RSS
КОНСЬЕРЖ в доме
 
Добрый день, форумчане!!!
Может вопрос уже обсуждался, но я не нашла, задам еще раз)))
У нас в многоквартирном доме собственники хотят посадить консьержа и предлагают плату 300 руб. с квартиры.
Мы как УК особо конечно не хотим с этим связываться, но если придется заранее хочу себя обезопасить в следующем: может ли плата быть утверждена с квартиры или все таки с кв.м.? подскажите, если можно со ссылками на правовые нормы
 
Цитата
OLGA nsk пишет:
может ли плата быть утверждена с квартиры

Если собственники будут собирать в шапку и потом черным налом передавать консьержу - то пусть собирают хоть с килограмма веса. А если будут проводить через ОСС - то только с метра квадратного...
 
[ref=#aa0000:3odotxo0]burmistr[/ref:3odotxo0], а где в ЖК об этом написано?
 
С квартиры отдельно вообще ничего не собирается (коммуналка не в счет), все пропорционально доле собственника в МКД. Ст.39.2 ЖК РФ.
Если услугу включать в перечень услуг, то УК должна принимать в свой штат консьержек? Или заключать договор с организацией- поставщиком консьержек. Черным налом через УК ниэя -не отчитаешься.
 
Цитата
пишет:
заключать договор с организацией- поставщиком консьержек.
читаем изменения в ТК РФ и понимаем, что это тоже нельзя
Статья 56.1. Запрещение заемного труда
Заемный труд запрещен.
Заемный труд - труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.
у нас консъержи на договоре подряда.(Знаю, знаю, тоже не лучший вариант, но вот так)
 
Вопрос аналогичный услуге охраны. У нас собственники, у которых большие квартиры, тоже не хотят оплачивать услугу с кв.м. Мотивируют тем, что это услуга вообще не жилищная. Стоит охранник, который должен контролировать проход в дом лиц. И с количеством метров в квартире это никак не связано. Одна дверь в квартиру = одна цена.
Я давно искала обоснование в судебной практике как правильно - на тот момент не нашла.
 
Цитата
Ялиса пишет:
Цитата
пишет:
заключать договор с организацией- поставщиком консьержек.
читаем изменения в ТК РФ и понимаем, что это тоже нельзя
Статья 56.1. Запрещение заемного труда
Заемный труд запрещен.
Заемный труд - труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.
у нас консъержи на договоре подряда.(Знаю, знаю, тоже не лучший вариант, но вот так)
Уважаемая Ялиса! Если следовать этой логике, любой аутсорсинг запрещён. А как нанимать клининговую фирму, ЧОО, кого-нибудь по лифтам?
Вы не занимаете людей, а покупаете услугу.
 
если в договоре написаны услуги по и делаются работы, то это все не запрещено. подряд и ничего больше. Но если это договор
"договор с организацией- поставщиком консьержек", то нельзя, моно организация службы консъержей и выполнение работ. Как то так
 
Цитата
Ялиса пишет:
если в договоре написаны услуги по и делаются работы, то это все не запрещено. подряд и ничего больше. Но если это договор
"договор с организацией- поставщиком консьержек", то нельзя, моно организация службы консъержей и выполнение работ. Как то так
Как-то так.
 
Цитата
Ялиса пишет:
моно организация службы консъержей и выполнение работ.

Какие это работы у тебя выполняет консьерж? Смотри телек?
 
паспорта проверяет у своих и одевает намордник на чужих,что б своих не покусали. у меня консъержи на договоре подряда, без дополнительных фирм. Знаю,что это тоже не есть правильно, но как то так
 
Добрый день всем форумчанам! Трудно быть оригинальными, но подскажите как оформить консьержек, если собственники пожелали их содержать. Как обезопасить себя(УК), очень не хочется брать их в штат и потом ведь б.л и прочие гарантии нужно обеспечить этим работникам. Возможно ли заключить агентский договор, если можно то какие стороны должны быть задействованы? Спасибо.
 
Цитата
Ялиса пишет:
паспорта проверяет у своих и одевает намордник на чужих,что б своих не покусали. у меня консъержи на договоре подряда, без дополнительных фирм. Знаю,что это тоже не есть правильно, но как то так

В чем неправильность. Что работа имеет постоянный характер?
 
Цитата
Крош пишет:
Добрый день всем форумчанам! Трудно быть оригинальными, но подскажите как оформить консьержек, если собственники пожелали их содержать. Как обезопасить себя(УК), очень не хочется брать их в штат и потом ведь б.л и прочие гарантии нужно обеспечить этим работникам. Возможно ли заключить агентский договор, если можно то какие стороны должны быть задействованы? Спасибо.
Почему агентский? Договор на оказание услуг с той фирмой, где эти консьержки в штате. У меня такой договор с ЧОО.
 
Не платить налоги с зарплаты - выигрыш в чём? В пенсионных? НДФЛ заплатит консьерж, поэтому эту сумму придётся всё равно платить, т.к. если человек пришёл работать за 10 тыр, так он должен получить столько, чтобы 10 тыр осталось после выплаты налогов. В налоговую информация всё равно передаётся? А в ПФР?
 
Той фирмы, где они в штате не существует.Собственники хотят чтобы мы сами их набирали, включили в квитанцию плату и рассчитывались за них с консьержами. Спасибо
 
Цитата
Крош пишет:
Той фирмы, где они в штате не существует.Собственники хотят чтобы мы сами их набирали, включили в квитанцию плату и рассчитывались за них с консьержами. Спасибо
Проводят ОСС в котором принимают решение, что Вы от их имени и за их счёт заключаете договор с Пупкиным. Платят жители с метра, вы с них берете агентское вознаграждение.

Никаких налогов, никаких претензий...
 
То есть, я так понимаю агентский договор должна заключить УК с каждым консьержем от имени собственников?
 
Цитата
Крош пишет:
То есть, я так понимаю агентский договор должна заключить УК с каждым консьержем от имени собственников?
Агентский между УК и собственниками. Между УК и консьержем договора нет.
 
А кто налоговый агент?
Спрашиваю без всякой подколки. Кто-то получает деньги. Кто платит налоги?
 
при агентском договоре-население мыкадэ
 
Цитата
Ильич пишет:
А кто налоговый агент?
Спрашиваю без всякой подколки. Кто-то получает деньги. Кто платит налоги?

Налоговый агент - источник выплаты, то есть население. Население не может быть агентом, так как агентом может быть только юрлицо.

То есть консьержи раз в год сдают декларацию.
 
Понятно, если захотят работать на таких условиях. Видимо консьержи по декларации потом должны ещё и заплатить. ТСЖ тоже может работать на таких условиях? Как к этому отнесётся налоговая, нет ли подводных камней? И в чём выигрыш для УО? В отсутствии ответственности?
Спасибо.
 
Цитата
burmistr пишет:
заключаете договор с Пупкиным
А какой договор должен быть с консьержем, на основании чего платить?
 
Цитата
Ильич пишет:
И в чём выигрыш для УО
не платим налоги с зарплаты

Отправлено спустя 59 секунды:
Цитата
Крош пишет:
А какой договор должен быть с консьержем, на основании чего платить?
посмотрите газете последней или предпоследней, Юра про преседателей писал, принцип тот же
 
Цитата
Ялиса пишет:
Цитата
Ильич пишет:
И в чём выигрыш для УО
не платим налоги с зарплаты

Отправлено спустя 59 секунды:
Цитата
Крош пишет:
А какой договор должен быть с консьержем, на основании чего платить?
посмотрите газете последней или предпоследней, Юра про преседателей писал, принцип тот же
Эта газета есть на форуме? где ее посмотреть-то ?
 
Цитата
Ильич пишет:
Не платить налоги с зарплаты - выигрыш в чём? В пенсионных? НДФЛ заплатит консьерж, поэтому эту сумму придётся всё равно платить, т.к. если человек пришёл работать за 10 тыр, так он должен получить столько, чтобы 10 тыр осталось после выплаты налогов. В налоговую информация всё равно передаётся? А в ПФР?
По такому договору мы ничего не должны передавать в налоговую, это ведь не наш сотрудник. Только сам консьерж декларирует свои доходы.
 
Цитата
Крош пишет:
Цитата
Ильич пишет:
Не платить налоги с зарплаты - выигрыш в чём? В пенсионных? НДФЛ заплатит консьерж, поэтому эту сумму придётся всё равно платить, т.к. если человек пришёл работать за 10 тыр, так он должен получить столько, чтобы 10 тыр осталось после выплаты налогов. В налоговую информация всё равно передаётся? А в ПФР?
По такому договору мы ничего не должны передавать в налоговую, это ведь не наш сотрудник. Только сам консьерж декларирует свои доходы.
Но платить-то консьерж должен, поэтому, чтобы сохранить "чистую з/плату на руки" сумму будущих налогов придётся платить. На чём экономия для собственников?
А если запьёт, то, конечно, можно объяснять собственникам, что вы сами наняли... По мне, так договор с агенством. Опробовано. Недостатки есть, но есть и плюсы: возможность подмен, можно не платить, если есть претензии и пр. А тут кто регулирует деятельность, кому на что жаловаться?
 
Цитата
Ильич пишет:
Не платить налоги с зарплаты - выигрыш в чём? В пенсионных? НДФЛ заплатит консьерж, поэтому эту сумму придётся всё равно платить, т.к. если человек пришёл работать за 10 тыр, так он должен получить столько, чтобы 10 тыр осталось после выплаты налогов. В налоговую информация всё равно передаётся? А в ПФР?
есть налоги из зарплаты - НДФЛ, есть налоги сверх зарплаты, 32% всякие фонды.Что б с налогами отдать 10000, нужно с населения собрать,как минимум 10320.Яя не агитирую.Просто расчет

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунды:
Цитата
Крош пишет:
Эта газета есть на форуме? где ее посмотреть-то ?
главная страница форума.Газета "Живите как хотите"
 
Цитата
Ялиса пишет:
Цитата
Ильич пишет:
Не платить налоги с зарплаты - выигрыш в чём? В пенсионных? НДФЛ заплатит консьерж, поэтому эту сумму придётся всё равно платить, т.к. если человек пришёл работать за 10 тыр, так он должен получить столько, чтобы 10 тыр осталось после выплаты налогов. В налоговую информация всё равно передаётся? А в ПФР?
есть налоги из зарплаты - НДФЛ, есть налоги сверх зарплаты, 32% всякие фонды.Что б с налогами отдать 10000, нужно с населения собрать,как минимум 10320.Яя не агитирую.Просто расчет

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунды:
Цитата
Крош пишет:
Эта газета есть на форуме? где ее посмотреть-то ?
главная страница форума.Газета "Живите как хотите"
Лен, так кому выгодно? Получатель в ПФР должен платить или нет?

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!