Форум

Главнаяпередача персональных данных в расчетный центр с согласия потребителей?

передача персональных данных в расчетный центр с согласия потребителей?

RSS
передача персональных данных в расчетный центр с согласия потребителей?
 
Управляющая компания решила заключить договор с расчетным центром на оказание услуг по начислению платы и формированию платежного документа.
Собирает деньги с потребителей УК сама.
Имеет ли право УК передавать персональные данные РЦ без согласия потребителей?

Я считаю что на основании п.16 ст.155 ЖК имеет.

Однако наш юрист считает что в соответствии с п.16 ст.155 ЖК УК не вправе передавать персональные данные в расчетный центр который не будет взимать плату, а только начислять плату.

То есть УК не обязана получать согласие на передачу персональных данных только если эти данные передаются платежному агенту.
А если РЦ не платежный агент то УК обязана получать согласие на передачу персональных данных.

Что скажете коллеги?
 
Цитата
bolt пишет:
Управляющая компания решила заключить договор с расчетным центром на оказание услуг по начислению платы и формированию платежного документа.
Собирает деньги с потребителей УК сама.
Имеет ли право УК передавать персональные данные РЦ без согласия потребителей?

Я считаю что на основании п.16 ст.155 ЖК имеет.

Однако наш юрист считает что в соответствии с п.16 ст.155 ЖК УК не вправе передавать персональные данные в расчетный центр который не будет взимать плату, а только начислять плату.

То есть УК не обязана получать согласие на передачу персональных данных только если эти данные передаются платежному агенту.
А если РЦ не платежный агент то УК обязана получать согласие на передачу персональных данных.

Что скажете коллеги?

В большинстве своем РЦ являются платежными агентами. Как вариант, можно заключить с ним договор о приеме платежей и у Вас будут железобетонные основания предавать ПД без согласия. А будут жители платить через РЦ или не будут - это уже не важно.
 
[quote="portal-gkh"] Как вариант, можно заключить с ним договор о приеме платежей и у Вас будут железобетонные основания предавать ПД без согласия. [/quote

Хочется разобраться в вопросе. Ведь возможно и не придется прибегать к вариантам.
 
viewtopic.php?f=62&t=6858#p131373
от тут во всем все разобрались
 
Добрый день, коллеги!
Переходим на прямые договора и спорим с ресурсниками, какие же данные мы должны им передать? Передаем ли мы ФИО собственника или все же нет? и насколько это законно
 
Цитата
Светлана Харитонова пишет:
Передаем ли мы ФИО собственника или все же нет?
ФИО передавайте, если бы это было "капец какой косяк", то Росреестр бы в своих выписках не предоставлял всем подряд эти сведения.
 
Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
Цитата
Светлана Харитонова пишет:
Передаем ли мы ФИО собственника или все же нет?
ФИО передавайте, если бы это было "капец какой косяк", то Росреестр бы в своих выписках не предоставлял всем подряд эти сведения.
Так то даааааа, но.... ПОнятно что мы передадим им адреса, количество прописанных, данные о наличии приборов учета и последние показания, но вот ФИО меня смущает
 
Цитата
Светлана Харитонова пишет:
но вот ФИО меня смущает
Не передавайте их официально, если уж решили перестраховаться, пусть бухгалтерия сделает распечатку без ваших реквизитов и подписей и все, так и передайте "в ручки" сотруднику РСО)
 
Цитата
Светлана Харитонова пишет:
и насколько это законно
...на всякий случай загляните в реестр операторов по обработке ПерДанов...если РСО там присутствует, то смело делитесь...если нет, то можно и повыежываться)))...
 
Цитата
TPACCEP пишет:
Цитата
Светлана Харитонова пишет:
и насколько это законно
...на всякий случай загляните в реестр операторов по обработке ПерДанов...если РСО там присутствует, то смело делитесь...если нет, то можно и повыежываться)))...

Отправлено спустя 38 секунды:
Спасибочки)))))
 
Цитата
Светлана Харитонова пишет:
Передаем ли мы ФИО собственника или все же нет? и насколько это законно
Исполнитель ком. услуг в соответствии с установленным требованием правил передает сведения новому исполнителю ком. услуг :) Передайте все, на условиях конфиденциальности и с оговоркой о необходимости актуализации сведений :)
#1
0 0
Управляющая компания решила заключить договор с расчетным центром на оказание услуг по начислению платы и формированию платежного документа.
Собирает деньги с потребителей УК сама.
Имеет ли право УК передавать персональные данные РЦ без согласия потребителей?

Я считаю что на основании п.16 ст.155 ЖК имеет.

Однако наш юрист считает что в соответствии с п.16 ст.155 ЖК УК не вправе передавать персональные данные в расчетный центр который не будет взимать плату, а только начислять плату.

То есть УК не обязана получать согласие на передачу персональных данных только если эти данные передаются платежному агенту.
А если РЦ не платежный агент то УК обязана получать согласие на передачу персональных данных.

Что скажете коллеги?
#2
0 0
Цитата
bolt пишет:
Управляющая компания решила заключить договор с расчетным центром на оказание услуг по начислению платы и формированию платежного документа.
Собирает деньги с потребителей УК сама.
Имеет ли право УК передавать персональные данные РЦ без согласия потребителей?

Я считаю что на основании п.16 ст.155 ЖК имеет.

Однако наш юрист считает что в соответствии с п.16 ст.155 ЖК УК не вправе передавать персональные данные в расчетный центр который не будет взимать плату, а только начислять плату.

То есть УК не обязана получать согласие на передачу персональных данных только если эти данные передаются платежному агенту.
А если РЦ не платежный агент то УК обязана получать согласие на передачу персональных данных.

Что скажете коллеги?

В большинстве своем РЦ являются платежными агентами. Как вариант, можно заключить с ним договор о приеме платежей и у Вас будут железобетонные основания предавать ПД без согласия. А будут жители платить через РЦ или не будут - это уже не важно.
#3
0 0
[quote="portal-gkh"] Как вариант, можно заключить с ним договор о приеме платежей и у Вас будут железобетонные основания предавать ПД без согласия. [/quote

Хочется разобраться в вопросе. Ведь возможно и не придется прибегать к вариантам.
#4
0 0
viewtopic.php?f=62&t=6858#p131373
от тут во всем все разобрались
#5
0 0
Добрый день, коллеги!
Переходим на прямые договора и спорим с ресурсниками, какие же данные мы должны им передать? Передаем ли мы ФИО собственника или все же нет? и насколько это законно
#6
0 0
Цитата
Светлана Харитонова пишет:
Передаем ли мы ФИО собственника или все же нет?
ФИО передавайте, если бы это было "капец какой косяк", то Росреестр бы в своих выписках не предоставлял всем подряд эти сведения.
#7
0 0
Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
Цитата
Светлана Харитонова пишет:
Передаем ли мы ФИО собственника или все же нет?
ФИО передавайте, если бы это было "капец какой косяк", то Росреестр бы в своих выписках не предоставлял всем подряд эти сведения.
Так то даааааа, но.... ПОнятно что мы передадим им адреса, количество прописанных, данные о наличии приборов учета и последние показания, но вот ФИО меня смущает
#8
0 0
Цитата
Светлана Харитонова пишет:
но вот ФИО меня смущает
Не передавайте их официально, если уж решили перестраховаться, пусть бухгалтерия сделает распечатку без ваших реквизитов и подписей и все, так и передайте "в ручки" сотруднику РСО)
#9
0 0
Цитата
Светлана Харитонова пишет:
и насколько это законно
...на всякий случай загляните в реестр операторов по обработке ПерДанов...если РСО там присутствует, то смело делитесь...если нет, то можно и повыежываться)))...
#10
0 0
Цитата
TPACCEP пишет:
Цитата
Светлана Харитонова пишет:
и насколько это законно
...на всякий случай загляните в реестр операторов по обработке ПерДанов...если РСО там присутствует, то смело делитесь...если нет, то можно и повыежываться)))...

Отправлено спустя 38 секунды:
Спасибочки)))))
#11
0 0
Цитата
Светлана Харитонова пишет:
Передаем ли мы ФИО собственника или все же нет? и насколько это законно
Исполнитель ком. услуг в соответствии с установленным требованием правил передает сведения новому исполнителю ком. услуг :) Передайте все, на условиях конфиденциальности и с оговоркой о необходимости актуализации сведений :)
Сейчас на форуме: 5 пользователей
5 пользователей сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!