RSS
Общая площадь жилого помещения
 
Назрел вопрос. Коллеги, проконсультируйте для верности, пожалуйста.
Картира. Имеются данные тех.паспорта об общей площади...по ней ведет расчет ЕИРКЦ, которому в наследство достались лицевые счета от прежней УК
У собственника имеется свидетельство о гос.регистрации права собственности, в нем общая площадь другая (разница в пределах 1,5 м2) ее мы берем в расчет при проведении собраний

Вопрос: для расчета услуг идет какая из этих площадей?

столкнулись с тем, что при продаже квартиры незначительно меняется ее площадь (интереснейший факт), эх...наше доблестное БТИ
 
Площадь по свидетельству о праве собственности...

Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.


Согласно п.1 ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Сам порядок регистрации прописан в Федеральном законе от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав
1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.


Смотрим, что вносится в свидетельство при регистрации объекта недвижимого имущества:

Постановление Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

III. Заполнение подраздела I
31. В графе "Площадь" указывается общая площадь объекта недвижимого имущества (для зданий, сооружений и их частей - по внутреннему обмеру).


Так что с вас за разжевывание причитается))))
 
Цитата
burmistr пишет:

Так что с вас за разжевывание причитается))))
Юрий, Вам, как всегда, огромное человеческое спасибище!...
сейчас наводим порядок в документации, когда я написала письмо в ЕИРКЦ (агент) с указанием площадей из свидетельств+копии этих свидетельств...на меня накинулись две <s>тетки</s>, извините тамошние сотрудницы, и с пеной у рта стали доказывать, что у них все из тех.паспорта и правильно, после такого самоуверенного выступления, выйдя из кабинета, я действительно стала сомневаться в своих познаниях и решила вернуть веру в себя или окончательно в себе разочароваться:)

к слову: площади домов после сверки со свидетельствами собственников выросли на 40-60 квадратов
 
Цитата
OE44OE пишет:
к слову: площади домов после сверки со свидетельствами собственников выросли на 40-60 квадратов

Ну по сути это Ваш косяк...
 
Цитата
burmistr пишет:

Ну по сути это Ваш косяк...
вот только с 1-го сентября к нам эти дома перешли...поэтому первым делом и устраняем косяки той УК
 
У нас котовасия вот какая была:
лицевые счета достались со времен мамонтов, кто и откуда туда площади ставил - неизвестно. Перед началом нашего управления были оформлены первые техпаспорта домов, эти площади у нас в договоре управления, на эти площади заключен договор теплоснабжения. В процессе уже нашей деятельности площади стали корректироваться по свидетельствам на право собственности: пришел житель, показал, мы внесли изменения; не пришел - стоит площадь из техпаспорта.
В результате таких корректировок площади поплыли очень сильно, например, в одноподъездной 9-этажке площадь уменьшилась на 200 с лишним метров :shock:
И тут выступает наш замечательный ресурсник :lol: нам, говорит, пофиг на эти корректированные площади, мы как считали вам отопление по нормативу площади из техпаспорта, так и будем считать. А мы-то жителям должны выставлять по площади из свидетельств.
Сейчас думаем, по какому пути эффективней пойти - в ФАС, Арбитраж с неосновательным обогащением, или и туда, и туда?
 
Прасковья, на доме нет ОДПУ по теплу?
 
Цитата
burmistr пишет:
Прасковья, на доме нет ОДПУ по теплу?
Нет :roll:
 
Цитата
Прасковья пишет:
Цитата
burmistr пишет:
Прасковья, на доме нет ОДПУ по теплу?
Нет :roll:

Извините, а площадь подсчета по методике как? подвал , техподполье, чердак и прочее ..
 
Цитата
пишет:

Извините, а площадь подсчета по методике как? подвал , техподполье, чердак и прочее ..
Общая площадь жилых помещений * норматив 0,015 Гкал/м2 * цена Гкал
 
Цитата
burmistr пишет:
Площадь по свидетельству о праве собственности...

Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.


[i]Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав
1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Есть повод поспорить: ст. 37 п.1 "Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения
ст.15 пункт 5 Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас

Свидетельство о гос. регистрации может быть выдано с указанием площади лоджий, но расчет , по идее, должен вестись без учета лоджий и террас.
Мы по заявлениям собственников, считаем по площадям в тех паспорте.
 
Цитата
olga123 пишет:

ст.15 пункт 5 Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас

Свидетельство о гос. регистрации может быть выдано с указанием площади лоджий, но расчет , по идее, должен вестись без учета лоджий и террас.
Мы по заявлениям собственников, считаем по площадям в тех паспорте.

У нас позиция в этом вопросе такая:
Т.е орган регистрации неверно отразил в документе общую площадь. Надо сказать ему ай-яй-яй, а собственнику озаботиться заменой правоустанавливающего документа. Как только будет другой документ, будет другой расчет. А пока нет другого документа, мы производим расчет по тому, который есть. Почему? Потому что работаем на основании документов.
 
Как показывает практика площадь по свидетельству и техпаспорту не есть одно и тоже. Я по свидетельству считаю... Это проблемы собственника а не мои что ему там в регпалате написали...
 
В целом убедили, господа!

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!