RSS
Совет МКД
 
Юра, добрый день!
Дом в управлении по договору упр. с собственниками. Совет МКД не создавался.
Подскажите, стоит ли УК об этом вообще думать (прописать в повестке дня в предстоящее собрание), или нет?
Спасибо!
 
Ну думать об этом должны собственники помещений в МКД, а уж никак не Вы. Создание совета МКД не право, а обязанность собственников помещений в МКД, в котором не создано ТСЖ (п.1. ст.161 ЖК РФ).

Права и обязанности членов совета МКД закреплены в п.5 ст.161.1 ЖК РФ. Среди прав и обязанностей МКД можно выделить пункт 5 "контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме"

Председатель совета МКД может подписывать (пп.4 п.8 ст.161.1 ЖК РФ) "акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества"

Таким образом, совет МКД выполняет контролирующую функцию, а контролеров у Вас и так хватает.

Кроме этого, на практике, совет МКД очень часто используется для сбора подписей при проведении собрания с целью сменить УК на конкурента...

Хотя есть и хорошие советы МКД, но о них мало что слышно...

Я бы суетиться не стал....
 
Поняла, спасибо за скорый ответ!
 
Не за что... Обращайтесь
 
Еще не раз))
 
На мой взгляд совет МКД нужно использовать для подписания актов выполненных работ...

УК готовит акты и направляет их председателю совета МКД... Тот должен их подписать в установленные договором управления МКД сроки или представить возражения...

Если акты не подписаны и возражений не представлено - акты считаются подписанными...

Это следует из следующего:
Договор управления в части ремонта - договор строительного подряда.
Акт можно составить и на содержание и на ремонт.

В соответствии со п.4 статьи 753 ГК РФ "Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными".
 
Цитата
burmistr пишет:
На мой взгляд совет МКД нужно использовать для подписания актов выполненных работ... [/b][/i]".

Юрий Владимирович, здесь идет речь об актах о приемке работ по текущему ремонту? ведь на содержание имущества акты не нужны...
 
Цитата
Ольга1589 пишет:


Юрий Владимирович, здесь идет речь об актах о приемке работ по текущему ремонту? ведь на содержание имущества акты не нужны...

Я так считаю, что вообще акты не нужны... Но если хотите избежать проблем с текущим ремонтом - можно (но не обязательно) актировать...
 
Коллеги! по вопросу применения ч. 8 п.п. 4 ст. 161.1. ЖК РФ возник вопрос - председатель совета дома должен действовать без предоставления доверенности от собственников мкд на право по подписанию документов, в том числе по подписанию актов выполненных работ (услуг) по договору управления в силу протокола о выборе совета дома.
Однако есть мнение о необходимости наличия соответствующей доверенности на имя Председателя СД, в т.ч. на подписание актов выполненных работ и т.д.
В итоге - это отсутствие разъяснений или никаких доверенностей?
 
Цитата
Лаврентий пишет:
А нафига тратится на свидетельство?
и продавать фактически вторичку?
У застройщика после ввода дома в эксплуатацию более полутора лет назад, осталось много не проданных квартир. Они их и оформили в Собственность. Я в этом не сильна, но полагаю другого выхода у них не было. Если бы был, то они непременно этим бы воспользовались.
 
Не скажу точно но кто то кидал на форум решения судов.
надо создать архив))

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунды:
Цитата
burmistr пишет:
Просто обычно строят по 261-ФЗ, а там застройщик не собственник... Поэтому и спросили...
Ты имел в виду 214 ФЗ?
Сейчас все строят на деньги дольщиков.
 
Уважаемый Юрий, а можно спросить:
имеет ли смысл сделать "свой" (договороспособный, адекватный, непротестный) совет МКД?
и акты подписывать, и чтобы вредных собственников нивелировать.. чтобы не создали совет МКД из чувства протеста?...
 
Цитата
Inna_T пишет:
Уважаемый Юрий, а можно спросить:
имеет ли смысл сделать "свой" (договороспособный, адекватный, непротестный) совет МКД?
и акты подписывать, и чтобы вредных собственников нивелировать.. чтобы не создали совет МКД из чувства протеста?...

А Вы уверены, что совет будет долгое время "свой"? Если да (в чем я сомневаюсь) - создавайте...
 
Цитата
Inna_T пишет:

имеет ли смысл сделать "свой" (договороспособный, адекватный, непротестный) совет МКД?
и акты подписывать, и чтобы вредных собственников нивелировать.. чтобы не создали совет МКД из чувства протеста?...
Уверена, что наличие совета дома вам во благо. Общение с одним человеком, председателем совета дома или всеми собственниками, не пойми кто чё хошь. Знаю такую практику, все хотелки- заявки жителей, только через председателя совета дома, окромя аварийных. На мой взгляд, замечательно, если дом не очень большой.
 
Цитата
Лаврентий пишет:
Сейчас ОСС могут провести и дольщики(титульные владельцы)

Эт ты где откопал?...

Много раз обсуждали...

viewtopic.php?f=122&p=48849#p48849
 
Просто обычно строят по 214-ФЗ, а там застройщик не собственник... Поэтому и спросили...
 
А нафига тратится на свидетельство?
и продавать фактически вторичку?
Сейчас ОСС могут провести и дольщики(титульные владельцы)
 
Спасибо за ответ. Почему нет собственника? В Свидетельствах на квартиры застройщика так и пишут ООО "........."
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Inna_T пишет:
Уважаемый Юрий, а можно спросить:
имеет ли смысл сделать "свой" (договороспособный, адекватный, непротестный) совет МКД?
и акты подписывать, и чтобы вредных собственников нивелировать.. чтобы не создали совет МКД из чувства протеста?...

А Вы уверены, что совет будет долгое время "свой"? Если да (в чем я сомневаюсь) - создавайте...


Уважаемый Юрий Владимирович!
В департаменте ЖКХ в местной администрации нам сказали, что собственники обязаны создать совет дома по 161 ЖК РФ.

Если не создадут, то администрация через год будет обязана организовать выборы этого совета, а УК будет обязана помочь провести такое общее собрание.

То есть в местном ДЖКХ настроены обязать собственников организовать такой совет любой ценой, в обязательном порядке.

Понимаю, что в этот совет побегут все недовольные, чтобы иметь возможность поменять УК.

Как быть в этой ситуации?((((
Поделитесь информацией, как организовать совет, в который не попадают "местные редиски-собственники"?
 
Ну Вас могут попросить помочь выбрать совет МКД, так как обязанностей у Вас таких нет и не было...

НО... С 30.06.15 УК может сама инициировать ОСС по выбору совета дома, на котором выдвинуть нужных (адекватных) людей...
 
Уважаемый Юрий Владимирович!
Спасибо Вам большое!
Вы как всегда незаменимы!
 
Здравствуйте. У меня вопрос. В доме-новостройке прошло ОСС. Инициатором выступил Застройщик (юридическое лицо). Одним из пунктов в Повестке дня был выбор Совета дома и Председателя. В состав Совета дома был включен представитель застройщика (в доме много не проданных квартир , около 18% доли от 100%, и они в собственности у застройщика). По результату подсчета голосов выясняется, что его и выбирают в Председатели.
Может ли ПРЕДСТАВИТЕЛЬ (физическое лицо) собственника по доверенности им быть? Ведь в Статья 161.1. ЖК РФ сказано, что можно избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме, про представителей собственника ни слова. Я полагаю, что это незаконно. Или я ошибаюсь? Заранее благодарю.
 
Цитата
Фотиния пишет:
Может ли ПРЕДСТАВИТЕЛЬ (физическое лицо) собственника по доверенности им быть? Ведь в Статья 161.1. ЖК РФ сказано, что можно избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме, про представителей собственника ни слова. Я полагаю, что это незаконно. Или я ошибаюсь? Заранее благодарю.
А вы уверены что застройщик оформил право собственности вообще?
На собрании вы спросили у него свидетельство, подтверждающее это право?
 
Да уверена. Конечно смотрели.
 
Тогда не вижу проблем.
В случае юридического лица нет какого-то конкретного собственника - его определяют приказом и выданной доверенностью.
Поэтому я не вижу препятствия выбрать этого представителя председателем.
 
Цитата
Лаврентий пишет:
Ты имел в виду 214 ФЗ?

Ага... Косякнул
 
Добрый день!

У нас тут вопрос возник: совет дома хочет вынести на голосование собственников жилья вопрос, что они(совет мкд) не только контролируют УК, но и принимают конкретные решения: установление тарифа на сод. жилья, решение о продлении договора управления или нет, перечень работ по кап. ремонту, подписание актов по кап. рем.
Вопрос: даже если 51% или 66% собственников согласятся, будет ли это решение законно? и будет ли документ принятых решений советом МКД иметь юридический вес по факту -по вопросам, кот. должны решать ОСС?
 
Решение принятое вне компетенции ОСС (а в данном случае это изменение прямых норм ЖК РФ) обязательным будет только для санитаров ближайшего ПНД.
 
Юрий Владимирович добрый день.
Беспокоит Сургут. Только вас проводили........
 
margo, вечером гляну и отпишусь. Пока еду в такси из аэропорта домой))

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!