Форум


RSS
Замена в составе Совета МКД
 
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация:
Совет МКД инициировал ОСС (сообщения об очно-заочном голосовании и бланки голосования разосланы как положено за 10 дней до собрания). После этого один из членов совета продал квартиру (документы отнесли на регистрацию и скорее всего он не будет собственником на момент проведения ОСС). Соответственно надо как я понимаю вывести этого человека из состава совета и включить другого человека. Можно ли это сделать на планируемом собрании, если этого вопроса нет в повестке дня? Перенести собрание нельзя, поскольку вопрос очень срочный.
 
Цитата
EkaterinaLi пишет:
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация:
Совет МКД инициировал ОСС (сообщения об очно-заочном голосовании и бланки голосования разосланы как положено за 10 дней до собрания). После этого один из членов совета продал квартиру (документы отнесли на регистрацию и скорее всего он не будет собственником на момент проведения ОСС). Соответственно надо как я понимаю вывести этого человека из состава совета и включить другого человека. Можно ли это сделать на планируемом собрании, если этого вопроса нет в повестке дня? Перенести собрание нельзя, поскольку вопрос очень срочный.
Нет нельзя, но:
1) совет дома не может инициировать ОСС - по ст.161.1 ЖК у него нет таких полномочий. Инициировать может УК или физик
2) Нет человека - нет проблемы. Но я не понял как выбытие одного члена СМКД может повлиять на собрание
 
Цитата
burmistr пишет:
1) совет дома не может инициировать ОСС - по ст.161.1 ЖК у него нет таких полномочий. Инициировать может УК или физик
Не согласен.
Группа физиков тоже может. А совет дома и есть группа физиков.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Не согласен.
))))))))))))))) Тебя никто и не спрашивает )))))))))
 
Цитата
пишет:
))))))))))))))) Тебя никто и не спрашивает )))))))))
Давай в бан меня тогда. ))))
За споры с вождем.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Группа физиков тоже может.
Они могут
Цитата
Волжский парень пишет:
А совет дома и есть группа физиков.
Эти нет :)
 
Ну вот, хотела решить один вопрос, а проблема то в другом))) Мне теперь надо сообщение менять и дату собрания переносить, или так оставить? (В листах голосования я расшифровала состав МКД). Может пока не поздно другие бланки раздать?
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Цитата
burmistr пишет:
1) совет дома не может инициировать ОСС - по ст.161.1 ЖК у него нет таких полномочий. Инициировать может УК или физик
Не согласен.
Группа физиков тоже может. А совет дома и есть группа физиков.
Не пишите ерунды... Группа физиков - это энная масса мяса, костей и прочего. Совет дома - выборный орган и у него нет полномочий...

Если группа физиков, то минимум 10% от площадей, как написано в ЖК...

Если уж спорите - на нормы ссылайтесь...
 
Цитата
burmistr пишет:
Если уж спорите - на нормы ссылайтесь...
Где написано, что 2 собственника не могут быть инициаторами одного собрания?
Или не 2, а 5?
Это не противоречит ни одному НПА.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Цитата
burmistr пишет:
Если уж спорите - на нормы ссылайтесь...
Где написано, что 2 собственника не могут быть инициаторами одного собрания?
Или не 2, а 5?
Это не противоречит ни одному НПА.
Если инициатор совет дома - то будет написано, что инициатор - совет дома. А если физики - то физики... Читаем заданный вопрос)))
 
Цитата
EkaterinaLi пишет:
Можно ли это сделать на планируемом собрании, если этого вопроса нет в повестке дня? Перенести собрание нельзя, поскольку вопрос очень срочный.
Если вы уже озвучили в повестке ОСС его персоналию - то нельзя. Начинайте всё сначала или меняйте бюллетени, пока не поздно )))

Отправлено спустя 6 минуты 8 секунды:
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Волжский парень пишет:
Цитата
burmistr пишет:
1) совет дома не может инициировать ОСС - по ст.161.1 ЖК у него нет таких полномочий. Инициировать может УК или физик
Не согласен.
Группа физиков тоже может. А совет дома и есть группа физиков.
Не пишите ерунды... Группа физиков - это энная масса мяса, костей и прочего. Совет дома - выборный орган и у него нет полномочий...

Если группа физиков, то минимум 10% от площадей, как написано в ЖК...

Если уж спорите - на нормы ссылайтесь...

Не знаю, как у вас в Белокаменной, но у нас совет МКД признается надлежащим инициатором ОСС. Они ж все - собственники помещений в МКД.
Тем более, ч. 5 ст. 161.1 ЖК устанавливает возможность инициирования ОСС советом:
5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;
7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
 
Цитата
Воль де Мар пишет:
Цитата
EkaterinaLi пишет:
Можно ли это сделать на планируемом собрании, если этого вопроса нет в повестке дня? Перенести собрание нельзя, поскольку вопрос очень срочный.
Если вы уже озвучили в повестке ОСС его персоналию - то нельзя. Начинайте всё сначала или меняйте бюллетени, пока не поздно )))
Спасибо за помощь! Заменю бюллетени, исправлю инициатора на себя, выбывающего уберу и раздам новые бланки на собрании. Думаю меня поймут жильцы и не расстреляют за путаницу с инициаторами :?

Отправлено спустя 6 минуты 17 секунды:
Цитата
Воль де Мар пишет:


Не знаю, как у вас в Белокаменной, но у нас совет МКД признается надлежащим инициатором ОСС. Они ж все - собственники помещений в МКД.
Тем более, ч. 5 ст. 161.1 ЖК устанавливает возможность инициирования ОСС советом:
5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;
7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.


Вот это меня и натолкнуло на мысль что лучше указать совет МКД инициатором, но лучше не буду рисковать.
 
Вольдемар, ты в случае обжалования кого писать в ответчиках будешь?)))

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!