Форум

Главная УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ФОРУМ СОВЕТ МКД Продление полномочий председателя совета МКД на основании части 10 статьи 161.1 ЖК РФ

RSS
Продление полномочий председателя совета МКД на основании части 10 статьи 161.1 ЖК РФ
 
С 11 января 2018 года часть 10 статьи 161.1 ЖК РФ дополнена предложением: "В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок".

Срок полномочий председателя совета МКД истёк и его продление решением ОСС не предусмотрено в отличие от срока полномочий совета дома (т.е. избранный ранее председатель на законных основаниях остаётся членом совета МКД).

Вопрос: распространяется ли положение части 10 статьи 161.1 ЖК РФ на председателя совета МКД, поскольку согласно тексту статьи совет МКД может существовать без председателя (как долго - другой вопрос), а председатель без совета нет?
 
Цитата
BBF пишет:
Вопрос: распространяется ли положение части 10 статьи 161.1 ЖК РФ на председателя совета МКД, поскольку согласно тексту статьи совет МКД может существовать без председателя (как долго - другой вопрос), а председатель без совета нет?

Идем от обратного... Председатель выбирается из числа членов совета дома. Совет дома "пролонгировался", значит "пролонгировался" и председатель.

Риски: тут риски только со стороны подписания актов выполненных работ. Типа "он не уполномочен" подписывать. Но это по любому разборки в суде, а судья кмк должен включить голову.
 
Цитата
burmistr пишет:
Председатель выбирается из числа членов совета дома. Совет дома "пролонгировался", значит "пролонгировался" и председатель.

Это софистика. :) Продление срока полномочий совета означает лишь продление его срока полномочий, особенно, если решением ОСС сроки установлены разные для совета и его председателя, а срок первого не истёк.
 
Учитывая, что председатель стал должностным лицом (в рамках размещения информации на ГИС даже есть ответственность), то не могут полномочия должностного лица продлеваться без ведома и согласия самого этого лица.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Учитывая, что председатель стал должностным лицом (в рамках размещения информации на ГИС даже есть ответственность), то не могут полномочия должностного лица продлеваться без ведома и согласия самого этого лица.

Член совета дома тоже может быть не в курсе, что его продлили)))
 
Цитата
burmistr пишет:
Член совета дома тоже может быть не в курсе, что его продлили)))
А у члена совета нет ни обязательных функций, ни ответственности за их невыполнение.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Цитата
burmistr пишет:
Член совета дома тоже может быть не в курсе, что его продлили)))
А у члена совета нет ни обязательных функций, ни ответственности за их невыполнение.

Да и ПСМКД кроме ГИСа вроде как не должностное. Если прочитать КоАП, то там привлекать ПСМКД за неразмещение не получится...
 
Цитата
burmistr пишет:
Да и ПСМКД кроме ГИСа вроде как не должностное. Если прочитать КоАП, то там привлекать ПСМКД за неразмещение не получится...
Я тоже так думал, пока тут на форуме не разместили протоколы о привлечении. )))
Получается я как ПСМКД думаю, что мои полномочия давно кончились и я не хочу больше быть председателем, а оказывается что теперь и отказаться нельзя? Если один раз выбрали, то до переизбрания будешь отвечать?
Даже звучит глупо.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Я тоже так думал, пока тут на форуме не разместили протоколы о привлечении. )))

Ну пока это протоколы. Их оспорить можно, а пока нет судебной практики (думаю она не за горами) рассуждать можно сколько угодно...
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Цитата
burmistr пишет:
Да и ПСМКД кроме ГИСа вроде как не должностное. Если прочитать КоАП, то там привлекать ПСМКД за неразмещение не получится...
Я тоже так думал, пока тут на форуме не разместили протоколы о привлечении. )))
Получается я как ПСМКД думаю, что мои полномочия давно кончились и я не хочу больше быть председателем, а оказывается что теперь и отказаться нельзя? Если один раз выбрали, то до переизбрания будешь отвечать?
Даже звучит глупо.

Написать в ГЖИ "а иди оно все конем ПСМКД" и успокоится.Пусть с этим ГЖИ репу чешет.
Как у радикальных мусульман, вышел на площадь, проорал " она мне не жена" 3 раза и свободен!
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Учитывая, что председатель стал должностным лицом (в рамках размещения информации на ГИС даже есть ответственность), то не могут полномочия должностного лица продлеваться без ведома и согласия самого этого лица.
ПСМКД не является должностным лицом согласно статье 2.4 КоАП РФ:

"Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации".

Может, Вы имели в виду част 4 статьи 157.1 ГК РФ?

Часть 1 статьи 13.19.2 накладывает ответственность за неразмещение информации в ГИС на администратора собрания, а не ПСМКД.

Цитата
Волжский парень пишет:
Я тоже так думал, пока тут на форуме не разместили протоколы о привлечении. )))
Не могли бы Вы дать ссылку на подразумеваемое сообщение?
 
Цитата
BBF пишет:
Не могли бы Вы дать ссылку на подразумеваемое сообщение?
viewtopic.php?f=126&t=10462
 
Цитата
BBF пишет:
С 11 января 2018 года часть 10 статьи 161.1 ЖК РФ дополнена предложением: "В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок".

Срок полномочий председателя совета МКД истёк и его продление решением ОСС не предусмотрено в отличие от срока полномочий совета дома (т.е. избранный ранее председатель на законных основаниях остаётся членом совета МКД).

Вопрос: распространяется ли положение части 10 статьи 161.1 ЖК РФ на председателя совета МКД, поскольку согласно тексту статьи совет МКД может существовать без председателя (как долго - другой вопрос), а председатель без совета нет?

мы до внесения изменений всегда в повестке дня вопрос прописывали - в случае истечения полномочий - до переизбрания на новый срок членов Совета МКД - действие полномочий пролонгировалось на весь срок до переизбрания новых.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Цитата
BBF пишет:
Не могли бы Вы дать ссылку на подразумеваемое сообщение?
viewtopic.php?f=126&t=10462
Алтайский Госжилнадзор натягивает сову на глобус в указанных письмах, поскольку ПСМКД не имеет полномочий по управлению МКД согласно действующему законодательству.

Особенность 15 раздела Приложения к приказу Минкомсвязи и Минстроя 74/114 от 29.02.2016 г. в том, что ответственность за его несоблюдение не установлена. :(
 
Цитата
BBF пишет:
С 11 января 2018 года часть 10 статьи 161.1 ЖК РФ дополнена предложением: "В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок".
...а если срок полномочий истек до указанной даты?...все равно продлевается или нет...?
 
Цитата
TPACCEP пишет:
Цитата
BBF пишет:
С 11 января 2018 года часть 10 статьи 161.1 ЖК РФ дополнена предложением: "В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок".
...а если срок полномочий истек до указанной даты?...все равно продлевается или нет...?
Чей срок и до какой даты?
 
Цитата
BBF пишет:
Чей срок и до какой даты?
Срок полномочий ПСМКД до даты 11 января 2018 года.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Срок полномочий ПСМКД до даты 11 января 2018 года.
..да!...или я на китайском написал)))...
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Цитата
BBF пишет:
Чей срок и до какой даты?
Срок полномочий ПСМКД до даты 11 января 2018 года.
Если в решении ОСС допускалось продление полномочий при отсутствии возражений с обоих сторон, то, считаю, нет. Надо избирать заново, поскольку нет правовых оснований для наделения собственника полномочиями ПСМКД.
 
Как бы ни старались уважаемые законодатели усовершенствовать законодательную базу, внося постоянные правки и изменения в действующие нормативно правовые акты, субъектам жилищных правоотношений приходится постоянно додумывать и угадывать какой сакральный смысл был положен ими в основу и как судебными органами будут истолкованы те или иные нормы права.

Продолжение по ссылке https://www.burmistr.ru/blog/sudebnaya- ... veta-mkd-/

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!