new_year

Форум

ГлавнаяДоговор на электроэнергию. Обслуживание ВРУ

Договор на электроэнергию. Обслуживание ВРУ

RSS
Договор на электроэнергию. Обслуживание ВРУ
 
Добрый вечер! Моя УК мягко говоря влипла. Начну с Камчатки. с 1 мая 2015 года обслуживаем МКД, в котором соответсвенное есть нежилые помещения. Время шло, договор для нежилого я подготовила, отдала под роспись. Но тут звонок, у цокольного этажа, где находяться нежилые помещения, отключили свет. В наш адрес соответсвенно полетели заявки. К слову, с энергосбытовой компанией мы договор не заключали, и с электрическими сетями тоже, потому что собственники квартир заключали договора напрямую. И мы не в курсе даже были что нежилые платили за электроэнергию через бывшую ук (к слову лицензирование она не прошла и на нее завели 2 уголовных дела). Собственник нежилого помещения написал жалобы в ГЖИ, прокуратуру, чтобы мы наконец таки провели электричество и возместили простой и убытки. Но дело вот в чем еще, договор с энергосбытовой компанией он заключил, но ему сказали, что пока мы не заключим договор с электрическими сетями на облуживание ВРУ, света ему не видать. Руководство противится заключать какие либо договора на электричество. Но к сожалению этот вопрос пал на мои хрупкие плечи. Помогите каким нибудь советом, как можно выйти наиболее сухим из воды. Нормативки много прочитала, но в свете моей молодости либо я не догоняю, либо правда все настроенно против нас.
 
ВРУ - общедомовое имущество?
Т.е в классическом случае безусловно, если нет то чьё?
Если общедомовое, то обслуживание общего имущества производите вы по договору с собственниками. В зону ответственности РСО данный щит не входит. Они тут вообще не при делах. Деятельность по обслуживанию щитов не лицензируемая. Имхо - шлите их лесом с обслуживанием. Пишите, что обслуживаете сами, для чего вы имеете квалифицированный персонал и собственники в соответствии с ЖК поручили это вам.
 
Цитата
Егор пишет:
ВРУ - общедомовое имущество?
Т.е в классическом случае безусловно, если нет то чьё?
Если общедомовое, то обслуживание общего имущества производите вы по договору с собственниками. В зону ответственности РСО данный щит не входит. Они тут вообще не при делах. Деятельность по обслуживанию щитов не лицензируемая. Имхо - шлите их лесом с обслуживанием. Пишите, что обслуживаете сами, для чего вы имеете квалифицированный персонал и собственники в соответствии с ЖК поручили это вам.

Вооот, я тоже ссылаюсь на это, в договоре управления прописано, что ВРУ - это общедомовое и что мы сами его обслуживаем. А есть нормативный акт, что ВРУ имеет право УК обслуживать сама, без заключения договоров со специализированными организациями?
 
Цитата
samson22 пишет:
А есть нормативный акт, что ВРУ имеет право УК обслуживать сама, без заключения договоров со специализированными организациями?
В границах балансовой и эксплуатационной ответственности, если у Вас есть свои электрики с допусками Вы обязаны проводить данные работы (п.20 ПП 290)... Специальных лицензий и, соответственно, специализированных организаций для этого НЕ ТРЕБУЕТСЯ :!:
 
Цитата
samson22 пишет:

А есть нормативный акт, ...

Конечно есть! Лежит рядом с тем, в котором написано, что вы своими силами можете лестницы мыть.
#1
0 0
Добрый вечер! Моя УК мягко говоря влипла. Начну с Камчатки. с 1 мая 2015 года обслуживаем МКД, в котором соответсвенное есть нежилые помещения. Время шло, договор для нежилого я подготовила, отдала под роспись. Но тут звонок, у цокольного этажа, где находяться нежилые помещения, отключили свет. В наш адрес соответсвенно полетели заявки. К слову, с энергосбытовой компанией мы договор не заключали, и с электрическими сетями тоже, потому что собственники квартир заключали договора напрямую. И мы не в курсе даже были что нежилые платили за электроэнергию через бывшую ук (к слову лицензирование она не прошла и на нее завели 2 уголовных дела). Собственник нежилого помещения написал жалобы в ГЖИ, прокуратуру, чтобы мы наконец таки провели электричество и возместили простой и убытки. Но дело вот в чем еще, договор с энергосбытовой компанией он заключил, но ему сказали, что пока мы не заключим договор с электрическими сетями на облуживание ВРУ, света ему не видать. Руководство противится заключать какие либо договора на электричество. Но к сожалению этот вопрос пал на мои хрупкие плечи. Помогите каким нибудь советом, как можно выйти наиболее сухим из воды. Нормативки много прочитала, но в свете моей молодости либо я не догоняю, либо правда все настроенно против нас.
#2
0 0
ВРУ - общедомовое имущество?
Т.е в классическом случае безусловно, если нет то чьё?
Если общедомовое, то обслуживание общего имущества производите вы по договору с собственниками. В зону ответственности РСО данный щит не входит. Они тут вообще не при делах. Деятельность по обслуживанию щитов не лицензируемая. Имхо - шлите их лесом с обслуживанием. Пишите, что обслуживаете сами, для чего вы имеете квалифицированный персонал и собственники в соответствии с ЖК поручили это вам.
#3
0 0
Цитата
Егор пишет:
ВРУ - общедомовое имущество?
Т.е в классическом случае безусловно, если нет то чьё?
Если общедомовое, то обслуживание общего имущества производите вы по договору с собственниками. В зону ответственности РСО данный щит не входит. Они тут вообще не при делах. Деятельность по обслуживанию щитов не лицензируемая. Имхо - шлите их лесом с обслуживанием. Пишите, что обслуживаете сами, для чего вы имеете квалифицированный персонал и собственники в соответствии с ЖК поручили это вам.

Вооот, я тоже ссылаюсь на это, в договоре управления прописано, что ВРУ - это общедомовое и что мы сами его обслуживаем. А есть нормативный акт, что ВРУ имеет право УК обслуживать сама, без заключения договоров со специализированными организациями?
#4
0 0
Цитата
samson22 пишет:
А есть нормативный акт, что ВРУ имеет право УК обслуживать сама, без заключения договоров со специализированными организациями?
В границах балансовой и эксплуатационной ответственности, если у Вас есть свои электрики с допусками Вы обязаны проводить данные работы (п.20 ПП 290)... Специальных лицензий и, соответственно, специализированных организаций для этого НЕ ТРЕБУЕТСЯ :!:
#5
0 0
Цитата
samson22 пишет:

А есть нормативный акт, ...

Конечно есть! Лежит рядом с тем, в котором написано, что вы своими силами можете лестницы мыть.
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!