new_year

Форум

ГлавнаяВзаимодействие с собственниками нежилых помещений, входящих в МКД

Взаимодействие с собственниками нежилых помещений, входящих в МКД

RSS
Взаимодействие с собственниками нежилых помещений, входящих в МКД
 
Добрый день! Поделитесь наработками по вопросу взаимодействия с собственниками нежилых помещений, входящих в состав МКД, когда они ЮЛ. В одном из наших МКД на ОСС было принято решение об установке по отдельному тарифу ОДПУ теплоэнергии. При этом наша бухгалтерия отказывается выставлять счет одному из собственников нежилого помещения (кстати ЗАГС!!!) - муниципалитету, мотивируя тем в договоре на управление этим нежилым помещением (заключен отдельно от ДУ по дому) указан только тариф на СиР. И требует заключения доп соглашения для выставления счета-фактуры. А поквартирно мы всем начислили в 1С-ке. Отсюда вопросы:
1. Заключаете ли вы отдельные договоры на управление с собственниками нежилых помещений, находящихся на ОСН?
2. Какова процедура выставления им счетов при принятии на ОСС решения о проведении доп.работ за плату?
 
1. нет
2. отдельные услуги согласно решению ОСС или договору. можете заключить отдельный договор подряда, выставлять счета согласно этому договору. сами усложняете себе жизнь мешая ДУ с подрядом.
 
По первому вопросу со мной бухгалтера в три горла спорят, что при отсутствии отдельного договора с собственником нежилого помещения (Юрлица) они не имеют право выставлять счета, а другая сторона отказывается принимать их к оплате. Помогите разобраться пож-та!!
 
Цитата
asha_auk@mail.ru пишет:
По первому вопросу со мной бухгалтера в три горла спорят, что при отсутствии отдельного договора с собственником нежилого помещения (Юрлица) они не имеют право выставлять счета, а другая сторона отказывается принимать их к оплате. Помогите разобраться пож-та!!
Зачастую бухгалтер - это диагноз... Чем мотивируют? Письмо Минфина приводят в качестве аргумента?
 
Нормативный документ не приводят конкретно, но выразительно демонстрируют ладонью по горлу, что так с ними поступит налоговая. Да и собственники нежилых - администрация, МВД, РЖД и т.п. Монополии...млин...Уже прошерстила в сети много инфы, большинство пишущих утверждает, что отдельные договора с нежилыми не нужны. А что тогда будет служить основанием для выставления счета?
 
Дебилушки... Тыкните их носом в ст.39 НК РФ где написано, что такое реализация. Потом в статью 154 ЖК РФ - обязательный платеж. И опять в ПБУ 9/99.

И проведите ладонью по горлу, что если не покажут реализацию - получат люлей от ИФНС
 
Цитата
burmistr пишет:
Дебилушки... Тыкните их носом в ст.39 НК РФ где написано, что такое реализация. Потом в статью 154 ЖК РФ - обязательный платеж. И опять в ПБУ 9/99.

И проведите ладонью по горлу, что если не покажут реализацию - получат люлей от ИФНС


ООО
Пошёл бороться))))
Диагноз походу по всей стране такой)))))
 
Цитата
OLeG пишет:
Диагноз походу по всей стране такой
ну я попросила бы.Нашли бухгалтера задешево, хлебайте полной ложкой
Цитата
OLeG пишет:
Пошёл бороться
а как они у вас без начислений и предъявленных документов собираются платежи получать?
 
Договора как раз=таки мы и заключаем с бюджетниками. Просто это всегда очень длительная процедура. А тут вопрос уперся в доп.тариф. И что по нему снова нужен допик к основному договору. Жители собрали оплату услуги по установке ОДПУ за один месяц, а помещение администрации теперь будут ждать еще пару, пока заключат доп.соглашение. Самое неудобное, что по этой схеме и ИП-шники и многие ОООшки требуют отдельные договора. Отсюда и был вопрос: служит ли основанием для выставления счета бухгалтерией единый ДУ с собственниками МКД.
 
Цитата
asha_auk@mail.ru пишет:
служит ли основанием для выставления счета бухгалтерией единый ДУ с собственниками МКД.
да,пропорционально доле собвтенности выставляются счета . акты и прочее.
 
Цитата
asha_auk@mail.ru пишет:
Просто это всегда очень длительная процедура.

А что тут длительного. Подписываете со своей стороны договор и отправляете его заказным с описью или сдаете в канцелярию (входящий номер ставите) юрлица.

И всё... Проблема подписания снята, так как в суде потом показываете направленный договор и говорите о том, что сторона уклоняется от его подписания...
 
С в нашем регионе при подаче иска суды запрашивали лишь одно основание-Протокол собрания, в котором отражено, что он утвержден. Из 120 своих юриков судился именно по указанному основанию (не подписывал, не голосовал, не был на собрании) всего с 2 - московскими банками. Все прошло удачно. Так что, лучшим основанием всегда является грамотный договор управления и его утверждение на ОСС.
 
Цитата
burmistr пишет:
А что тут длительного. Подписываете со своей стороны договор и отправляете его заказным с описью или сдаете в канцелярию (входящий номер ставите) юрлица.
И всё... Проблема подписания снята, так как в суде потом показываете направленный договор и говорите о том, что сторона уклоняется от его подписания...

Сижу и хихикаю от удовольствия, представив, как сужусь по этой причине с нашей администрацией. Вы - очень оптимистически настроенный ЖКХашник)))) Если учесть особенности "политики" небольших городов... иэх...вздыхаю мечтательно. И вспоминаю договор на 2016 год, который ходит в подписании и согласовании с января.
 
Ну вы просили вариант - я вам его дал...
 
Цитата
burmistr пишет:
Ну вы просили вариант - я вам его дал...

Огромное спасибо! Такой нюанс по другим собственникам - ЮЛ очень информативный! Может только бюджетников и монополии получится оставить на договорах. С остальными будем вести работу с учетом подсказанных вариантов!
#1
0 0
Добрый день! Поделитесь наработками по вопросу взаимодействия с собственниками нежилых помещений, входящих в состав МКД, когда они ЮЛ. В одном из наших МКД на ОСС было принято решение об установке по отдельному тарифу ОДПУ теплоэнергии. При этом наша бухгалтерия отказывается выставлять счет одному из собственников нежилого помещения (кстати ЗАГС!!!) - муниципалитету, мотивируя тем в договоре на управление этим нежилым помещением (заключен отдельно от ДУ по дому) указан только тариф на СиР. И требует заключения доп соглашения для выставления счета-фактуры. А поквартирно мы всем начислили в 1С-ке. Отсюда вопросы:
1. Заключаете ли вы отдельные договоры на управление с собственниками нежилых помещений, находящихся на ОСН?
2. Какова процедура выставления им счетов при принятии на ОСС решения о проведении доп.работ за плату?
#2
0 0
1. нет
2. отдельные услуги согласно решению ОСС или договору. можете заключить отдельный договор подряда, выставлять счета согласно этому договору. сами усложняете себе жизнь мешая ДУ с подрядом.
#3
0 0
По первому вопросу со мной бухгалтера в три горла спорят, что при отсутствии отдельного договора с собственником нежилого помещения (Юрлица) они не имеют право выставлять счета, а другая сторона отказывается принимать их к оплате. Помогите разобраться пож-та!!
#4
0 0
Цитата
asha_auk@mail.ru пишет:
По первому вопросу со мной бухгалтера в три горла спорят, что при отсутствии отдельного договора с собственником нежилого помещения (Юрлица) они не имеют право выставлять счета, а другая сторона отказывается принимать их к оплате. Помогите разобраться пож-та!!
Зачастую бухгалтер - это диагноз... Чем мотивируют? Письмо Минфина приводят в качестве аргумента?
#5
0 0
Нормативный документ не приводят конкретно, но выразительно демонстрируют ладонью по горлу, что так с ними поступит налоговая. Да и собственники нежилых - администрация, МВД, РЖД и т.п. Монополии...млин...Уже прошерстила в сети много инфы, большинство пишущих утверждает, что отдельные договора с нежилыми не нужны. А что тогда будет служить основанием для выставления счета?
#6
0 0
Дебилушки... Тыкните их носом в ст.39 НК РФ где написано, что такое реализация. Потом в статью 154 ЖК РФ - обязательный платеж. И опять в ПБУ 9/99.

И проведите ладонью по горлу, что если не покажут реализацию - получат люлей от ИФНС
#7
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Дебилушки... Тыкните их носом в ст.39 НК РФ где написано, что такое реализация. Потом в статью 154 ЖК РФ - обязательный платеж. И опять в ПБУ 9/99.

И проведите ладонью по горлу, что если не покажут реализацию - получат люлей от ИФНС


ООО
Пошёл бороться))))
Диагноз походу по всей стране такой)))))
#8
0 0
Цитата
OLeG пишет:
Диагноз походу по всей стране такой
ну я попросила бы.Нашли бухгалтера задешево, хлебайте полной ложкой
Цитата
OLeG пишет:
Пошёл бороться
а как они у вас без начислений и предъявленных документов собираются платежи получать?
#9
0 0
Договора как раз=таки мы и заключаем с бюджетниками. Просто это всегда очень длительная процедура. А тут вопрос уперся в доп.тариф. И что по нему снова нужен допик к основному договору. Жители собрали оплату услуги по установке ОДПУ за один месяц, а помещение администрации теперь будут ждать еще пару, пока заключат доп.соглашение. Самое неудобное, что по этой схеме и ИП-шники и многие ОООшки требуют отдельные договора. Отсюда и был вопрос: служит ли основанием для выставления счета бухгалтерией единый ДУ с собственниками МКД.
#10
0 0
Цитата
asha_auk@mail.ru пишет:
служит ли основанием для выставления счета бухгалтерией единый ДУ с собственниками МКД.
да,пропорционально доле собвтенности выставляются счета . акты и прочее.
#11
0 0
Цитата
asha_auk@mail.ru пишет:
Просто это всегда очень длительная процедура.

А что тут длительного. Подписываете со своей стороны договор и отправляете его заказным с описью или сдаете в канцелярию (входящий номер ставите) юрлица.

И всё... Проблема подписания снята, так как в суде потом показываете направленный договор и говорите о том, что сторона уклоняется от его подписания...
#12
0 0
С в нашем регионе при подаче иска суды запрашивали лишь одно основание-Протокол собрания, в котором отражено, что он утвержден. Из 120 своих юриков судился именно по указанному основанию (не подписывал, не голосовал, не был на собрании) всего с 2 - московскими банками. Все прошло удачно. Так что, лучшим основанием всегда является грамотный договор управления и его утверждение на ОСС.
#13
0 0
Цитата
burmistr пишет:
А что тут длительного. Подписываете со своей стороны договор и отправляете его заказным с описью или сдаете в канцелярию (входящий номер ставите) юрлица.
И всё... Проблема подписания снята, так как в суде потом показываете направленный договор и говорите о том, что сторона уклоняется от его подписания...

Сижу и хихикаю от удовольствия, представив, как сужусь по этой причине с нашей администрацией. Вы - очень оптимистически настроенный ЖКХашник)))) Если учесть особенности "политики" небольших городов... иэх...вздыхаю мечтательно. И вспоминаю договор на 2016 год, который ходит в подписании и согласовании с января.
#14
0 0
Ну вы просили вариант - я вам его дал...
#15
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Ну вы просили вариант - я вам его дал...

Огромное спасибо! Такой нюанс по другим собственникам - ЮЛ очень информативный! Может только бюджетников и монополии получится оставить на договорах. С остальными будем вести работу с учетом подсказанных вариантов!
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!