RSS
Договор с РСО: полный или ОДН?
 
Коллеги,совсем голову сломала во взаимоотношениях с РСО.Договор ресурсоснабжения заключён не был, плату за ком.ресурс выставляет собственникам РСО. Сейчас хотим договор заключить.РСО направляет договор только на ОДН,мотивируя это тем,что заключены договоры с собственниками(п.17 176 ФЗ). Так что теперь вообще невозможно будет заключить договор ресурсоснабжения на весь объём? Вроде как обязанность УК заключать договоры ресурсоснабжения никуда не делась,пропущен только срок обращения в РСО. Получается РСО будет выставлять собственникам индивидуальное потребление,мы ОДН норматив,и оплачивать РСО всю разницу между показаниями ОДПУ и ИПУ. При этом необходимо проверять правильность расчетов ОДН,выяснять причины сверхнормативного ОДН,не имея практически никаких данных
 
Цитата
новичок в ЖКХ пишет:
не имея практически никаких данных
отчего же не имея?
пользуйтесь хоть какими то плюсами последних изменений
ППРФ 124
18. В договоре ресурсоснабжения также предусматриваются следующие условия:
е_1) обязательства ресурсоснабжающей организации по передаче исполнителю показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и (или) иной информации, используемой для определения объемов потребления коммунального ресурса, сроки и порядок передачи указанной информации, а также обязанность ресурсоснабжающей организации уведомлять исполнителя о сроках проведения ресурсоснабжающей организацией проверки достоверности представленных потребителем сведений о показаниях указанных приборов учета и (или) проверки их состояния и право представителей исполнителя участвовать в таких проверках в случаях, предусмотренных пунктом 21_1 настоящих Правил;
(Подпункт дополнительно включен с 30 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года N 603)
 
Цитата
новичок в ЖКХ пишет:
РСО направляет договор только на ОДН,мотивируя это тем,что заключены договоры с собственниками(п.17 176 ФЗ).
с учетом поправок в 124-ПП РСО вправе отказать УК в заключении договора, если действует 176-ФЗ и даже через суд вероятность обязать заключить договор почти нулевая в данном случае. и зачем отдельный договор на ОДН? Пусть РСО выставляет и дальше.
 
У нас в регионе практика судебная по пути незаконности действий РСО по взиманию платы за ОДН с потребителей,поэтому счета за ОДН идут в УК.Кроме того какие ещё способы УК подтвердить статус исполнителя коммунальных услуг,если плату за коммунальные ресурсы выставляет РСО?
 
Цитата
новичок в ЖКХ пишет:
У нас в регионе практика судебная по пути незаконности действий РСО по взиманию платы за ОДН с потребителей,поэтому счета за ОДН идут в УК.Кроме того какие ещё способы УК подтвердить статус исполнителя коммунальных услуг,если плату за коммунальные ресурсы выставляет РСО?
есть ссыль?
 
https://rospravosudie.com/court-petroza ... 523999698/
 
Цитата
новичок в ЖКХ пишет:
https://rospravosudie.com/court-petrozavodskij-gorodskoj-sud-respublika-kareliya-s/act-523999698/
чоткий прокурор
 
тут скорее предвыборная ситуация
 
Цитата
новичок в ЖКХ пишет:
тут скорее предвыборная ситуация
скорее что определение ВС от 23.06.2015 прочитал
 
Цитата
новичок в ЖКХ пишет:
У нас в регионе практика судебная по пути незаконности действий РСО по взиманию платы за ОДН с потребителей,поэтому счета за ОДН идут в УК.Кроме того какие ещё способы УК подтвердить статус исполнителя коммунальных услуг,если плату за коммунальные ресурсы выставляет РСО?

Посмотрите определение "исполнитель" в 124 правилах
 
Нужна помощь!
Нужен ПРАВИЛЬНЫЙ договор с водоканалом с учетом всех интересов УК. Может кто-нибудь делал?
 
Цитата
sunsochi пишет:
Нужна помощь!
Нужен ПРАВИЛЬНЫЙ договор с водоканалом с учетом всех интересов УК. Может кто-нибудь делал?
Вы составили договор с водоканалом? Поделитесь, если есть, пожалуйста.
 
Шла_мимо, ну как получили договор с водоканалом если да прделитесь подалуйста. Что у вас по ГВС
 
Цитата
Sergey_P пишет:

а с хрена ли? РСО хочет выставлять жилищную услугу в своей квитанции? или вы не хотите включать кр на сир в свою?
Не совсем так, мы включили КР на СОИ в свою квитанцию, деньги собираем, отдаем РСО. А РСО хочет с нас еще денег по агентскому за сбор средств с населения за индивидуальное потребление и агентский продвигает , но договора ресурсоснабжения нет по 176-ФЗ. Вот и думаю я, какой агентский, если население на прямых договорах с РСО, у меня с РСО отношения только по КР на СОИ.
 
Уважаемые знатоки, пожалуйста, подскажите по ситуации. По 176-ФЗ не заключали договор ресурсоснабжения, заключили с РСО договор на приобретение КР на СОИ, однако РСО настаивает на подписании агентского и договор вручили. То есть, ТСЖ должно оплатить РСО сбор средств с населения за потребленные ресурсы. Как можно отбиться от РСО с их агентским, ведь договора ресурсоснабжения нет.
 
Помогите ситуация у нас аналогичная.Возможно совместно сможем что-то сделать
 
Цитата
Ирина В. пишет:
однако РСО настаивает на подписании агентского и договор вручили. То есть, ТСЖ должно оплатить РСО сбор средств с населения за потребленные ресурсы. Как можно отбиться от РСО с их агентским, ведь договора ресурсоснабжения нет.
а с хрена ли? РСО хочет выставлять жилищную услугу в своей квитанции? или вы не хотите включать кр на сир в свою?
 
Цитата
Sergey_P пишет:

а с хрена ли? РСО хочет выставлять жилищную услугу в своей квитанции? или вы не хотите включать кр на сир в свою?
в нашем случае предлагается покупать полностью весь объем, но при этом договор называется договор теплоснабжения
(снабжение тепловой энергией в объеме, потребляемом при содержании общего имущества МКД )
 
Цитата
KKsuha пишет:
(снабжение тепловой энергией в объеме, потребляемом при содержании общего имущества МКД )
компонент на подогрев?
 
компонент на подогрев , у нас просто не договорился Водоканал с ПАО-Т Плюс по поводу холодной воды и такого коммунального ресурса как горячая вода у нас в договорных отношениях нет
 
Цитата
Sergey_P пишет:

ну и шлите их на юг
Да мы и так на юге :lol: Хотелось бы задать им конкретный вектор перемещения с ускорением :D
 
Цитата
Ирина В. пишет:
Не совсем так, мы включили КР на СОИ в свою квитанцию, деньги собираем, отдаем РСО. А РСО хочет с нас еще денег по агентскому за сбор средств с населения за индивидуальное потребление и агентский продвигает , но договора ресурсоснабжения нет по 176-ФЗ. Вот и думаю я, какой агентский, если население на прямых договорах с РСО, у меня с РСО отношения только по КР на СОИ.
ну и шлите их на юг
 
часть 1 статья 421 ГК РФ Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Агентский договор не является обязательным к заключению (ст. 445 ГК РФ)
 
Ребята , коллеги, крик души. Вопрос по дурацким ОДН на КР . ПОдскажите как вы действуете. Время идет ответов нет, договоров нет. До 01.01.2017 года мы как ТСЖ не платили ОДН на ГВС, т.к. дом стоит на магистральном трубопроводе (нет тех возможности) и начислений никогда не было, все договора между жителями и РСО прямые, по э/э было принято на ОСС норматив и сверхнормативный оплачивают сами. Сейчас затаились все -договоров на 1 апреля нет, РСО выставляют бешеные счета- вопрос где деньги Зин?
Подскажите как действовать дальше и откуда доставать деньги и насколько поднимать тариф???? rev
 
Цитата
Таника пишет:
часть 1 статья 421 ГК РФ Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Агентский договор не является обязательным к заключению (ст. 445 ГК РФ)
Благодарствую! Не совсем поняла, в том, что агентский договор не является обязательным ссылаться именно на ст. 445 ГК РФ.
 
Цитата
KKsuha пишет:
Сейчас затаились все -договоров на 1 апреля нет, РСО выставляют бешеные счета- вопрос где деньги Зин?
Подскажите как действовать дальше и откуда доставать деньги и насколько поднимать тариф???? rev
У нас та же история, договоров нет. В ПАО ТНС беру распечатку распределения квт, где отдельной графой выделен ОДН, считаю и оплачиваю. Деньги, так вы же начисляете населению...
 
Цитата
Ирина В. пишет:
Цитата
KKsuha пишет:
Сейчас затаились все -договоров на 1 апреля нет, РСО выставляют бешеные счета- вопрос где деньги Зин?
Подскажите как действовать дальше и откуда доставать деньги и насколько поднимать тариф???? rev
У нас та же история, договоров нет. В ПАО ТНС беру распечатку распределения квт, где отдельной графой выделен ОДН, считаю и оплачиваю. Деньги, так вы же начисляете населению...
Подскажите, а как вы оплачиваете не заключив , договора. У нас счетах выделено не ОДН а разница между ОДПУ и ИПУ , э/э работать с должниками не хотят, приборы учета не списывают- данные об отключениях нам не передают.
 
Цитата
KKsuha пишет:
Цитата
Ирина В. пишет:

Подскажите, а как вы оплачиваете не заключив , договора.
В одном ТСЖ договор ресурсоснабжения есть, второе только раскручиваю и не планирую заключать договор по 176-ФЗ, буду настаивать на договоре на ОДН, в силу закона выставлю населению и оплачу РСО.
Цитата
У нас счетах выделено не ОДН а разница между ОДПУ и ИПУ
так эту разницу и оплачивайте.
 
Вопрос :1 чем оплачивать, 2 на основании чего оплачивать 3 . Жители продолжают напрямую быть в договорных отношениях , а мы по сути должны выполнять работы за РСО 4. Потери куда девать- недоборы..... Просто если бы мы были поставщиками на полный объем ,то цена для нас была бы иная - без НДС и потери были бы чуть меньше
 
Добрый день, кто-нибудь может поделится договором на поставку КР на ОДН, без приобретения всего объема ресурса??

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!