new_year

Форум

ГлавнаяВозможно ли расторгнуть прямой договор собственникам нежилых и вернуться под общий договор с ТСЖ

Возможно ли расторгнуть прямой договор собственникам нежилых и вернуться под общий договор с ТСЖ

RSS
Возможно ли расторгнуть прямой договор собственникам нежилых и вернуться под общий договор с ТСЖ , теплоснаюжающая организация забодала с перерасчетами
 
Доброго дня! В МКД ИТП (самостоятельное производство коммунальных услуг ГВС и отопления), прямые договоры заключили 3 из 25 нежилых помещения. Но это просто катастрофа с постоянными перерасчетами от теплоснабжающей. Мы не понимаем, что там они считают и все время что-то пересчитывают. Ни разу не дали по нашему запросу объяснений. По ощущениям, сначала из показаний ОДПУ вычитается произвольное количество ГКал, потом приходит одна корректировка, вторая. Раньше было четко - оплатили по счетчику, посчитали ГВС, остаток раскидали пропорционально площади на отопление. Хотим вернуть эти три офисника под свое крыло. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и как ? (Офисники не против).
 
Доброго дня!
Пункт 6 Правил предоставления коммунальных услуг содержит ИМПЕРАТИВНУЮ норму, согласно которой поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.
Изменить данное положение соглашением сторон невозможно.
Посмотрите еще Решение ВС РФ от 26.12.2018г. № АКПИ18-1161, в котором описывается именно ваша ситуация.
 
вы и остальным 22 выставлять не имеете права )
 
Но при ИТП РСО - это ТСЖ, так как нет такой коммунальной услуги, как тепловая энергия на нужды ГВС и отопления. Письмо Минстроя https://yadi.sk/i/aWfDvhr93WM5JQ
 
Цитата
Lebedeva34 написал:
Но при ИТП РСО - это ТСЖ, так как нет такой коммунальной услуги, как тепловая энергия на нужды ГВС и отопления. Письмо Минстроя https://yadi.sk/i/aWfDvhr93WM5JQ
я больше верю Верховному суду, а не Минстрою...
 
Цитата
Baikal написал:
Цитата
Lebedeva34 написал:
Но при ИТП РСО - это ТСЖ, так как нет такой коммунальной услуги, как тепловая энергия на нужды ГВС и отопления. Письмо Минстроя https://yadi.sk/i/aWfDvhr93WM5JQ
я больше верю Верховному суду, а не Минстрою...
Так там совсем не наша ситуация. Мы не оспариваем конституцию, права, полномочия правительства. Мы лишь являемся в данном случае РСО и обязанность заключить прямой договор у офисников есть не с поставщиком коммунального ресурса, а с нами, поставщиком коммунальной услуги.

В общем практики такой нет видимо ))
 
Цитата
Lebedeva34 написал:
Мы лишь являемся в данном случае РСО
и тариф на услугу у регулятора утвердили?
 
Цитата
Sergey_P написал:
и тариф на услугу у регулятора утвердили?
Если нежилые являются частью МКД, а оборудование общедомовым, то тариф утверждать не нужно.
 
Цитата
Lebedeva34 написал:
Но при ИТП РСО - это ТСЖ, так как нет такой коммунальной услуги, как тепловая энергия на нужды ГВС и отопления. Письмо Минстроя https://yadi.sk/i/aWfDvhr93WM5JQ
Вот тоже письмо, и тоже Минстроя, в котором говорится, что возможны прямые договоры с РСО при наличии ИТП
Изменено: rabotagkh - 03.12.2019 14:54:24
#1
0 0
Доброго дня! В МКД ИТП (самостоятельное производство коммунальных услуг ГВС и отопления), прямые договоры заключили 3 из 25 нежилых помещения. Но это просто катастрофа с постоянными перерасчетами от теплоснабжающей. Мы не понимаем, что там они считают и все время что-то пересчитывают. Ни разу не дали по нашему запросу объяснений. По ощущениям, сначала из показаний ОДПУ вычитается произвольное количество ГКал, потом приходит одна корректировка, вторая. Раньше было четко - оплатили по счетчику, посчитали ГВС, остаток раскидали пропорционально площади на отопление. Хотим вернуть эти три офисника под свое крыло. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и как ? (Офисники не против).
#2
1 0
Доброго дня!
Пункт 6 Правил предоставления коммунальных услуг содержит ИМПЕРАТИВНУЮ норму, согласно которой поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.
Изменить данное положение соглашением сторон невозможно.
Посмотрите еще Решение ВС РФ от 26.12.2018г. № АКПИ18-1161, в котором описывается именно ваша ситуация.
#3
0 0
вы и остальным 22 выставлять не имеете права )
#4
0 0
Но при ИТП РСО - это ТСЖ, так как нет такой коммунальной услуги, как тепловая энергия на нужды ГВС и отопления. Письмо Минстроя https://yadi.sk/i/aWfDvhr93WM5JQ
#5
0 0
Цитата
Lebedeva34 написал:
Но при ИТП РСО - это ТСЖ, так как нет такой коммунальной услуги, как тепловая энергия на нужды ГВС и отопления. Письмо Минстроя https://yadi.sk/i/aWfDvhr93WM5JQ
я больше верю Верховному суду, а не Минстрою...
#6
0 0
Цитата
Baikal написал:
Цитата
Lebedeva34 написал:
Но при ИТП РСО - это ТСЖ, так как нет такой коммунальной услуги, как тепловая энергия на нужды ГВС и отопления. Письмо Минстроя https://yadi.sk/i/aWfDvhr93WM5JQ
я больше верю Верховному суду, а не Минстрою...
Так там совсем не наша ситуация. Мы не оспариваем конституцию, права, полномочия правительства. Мы лишь являемся в данном случае РСО и обязанность заключить прямой договор у офисников есть не с поставщиком коммунального ресурса, а с нами, поставщиком коммунальной услуги.

В общем практики такой нет видимо ))
#7
2 0
Цитата
Lebedeva34 написал:
Мы лишь являемся в данном случае РСО
и тариф на услугу у регулятора утвердили?
#8
0 0
Цитата
Sergey_P написал:
и тариф на услугу у регулятора утвердили?
Если нежилые являются частью МКД, а оборудование общедомовым, то тариф утверждать не нужно.
#9
1 0
Цитата
Lebedeva34 написал:
Но при ИТП РСО - это ТСЖ, так как нет такой коммунальной услуги, как тепловая энергия на нужды ГВС и отопления. Письмо Минстроя https://yadi.sk/i/aWfDvhr93WM5JQ
Вот тоже письмо, и тоже Минстроя, в котором говорится, что возможны прямые договоры с РСО при наличии ИТП
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!