new_year

Форум

ГлавнаяПерерасчёт платы за ОДН

Перерасчёт платы за ОДН

RSS
Перерасчёт платы за ОДН
 
В доме отсутствовал ОДПУ. Начисление ОДН по воде производилось по нормативу. Установили ОДПУ. Правомерно ли увеличение ОДН за счет перерасчетов по ИПУ (за период когда ОДН предъявлялось по норме) сделанные РСО в периоды учета ресурса по ОДПУ, что существенно увеличивает ОДН в последующие периоды??
 
Цитата
eva2019 написал:
В доме отсутствовал ОДПУ. Начисление ОДН по воде производилось по нормативу. Установили ОДПУ. Правомерно ли увеличение ОДН за счет перерасчетов по ИПУ (за период когда ОДН предъявлялось по норме) сделанные РСО в периоды учета ресурса по ОДПУ, что существенно увеличивает ОДН в последующие периоды??
Да, правомерно. Если вы откроете 124 ПП РФ, то там объем выставляемый УК либо по ОДПУ, либо (я так понял у вас прямые договоры) - ОДПУ минус сумма ИПУ + нормативы + среднее. По п.61 354 ПП РФ нет ограничений по времени из-за перерасчётов по ИПУ. То есть если человек подаст показания в период, когда ОДПУ уже был - перерасчет в плюс или минус индивидуального потребления отразится на величине КРСОИ, которое вам выставит РСО.
 
Вопрос к вопросу "
Нужно ли пересчитывать СОИ по ГВС, если было плановое отключение на 2 недели.
1) КРСОИ по ГВС рассчитаны по 306 ПП РФ на год и (так должно быть) РЭК, когда считает норматив потребления закладывает туда и плановые отключения. Так что перерасчитывать не нужно
2) У нас в нормативке (я по крайней мере не видел) нигде нет требований к периодичности/качеству услуги КРСОИ, что будете использовать в качестве базы для перерасчета?"

Как обосновать данную позицию Нашим уважаемым жильцам
 
В доме отсутствовал ОДПУ. Начисление ОДН по воде производилось по нормативу. Установили ОДПУ. Правомерно ли увеличение ОДН за счет перерасчетов по ИПУ (за период когда ОДН предъявлялось по норме) сделанные РСО в периоды учета ресурса по ОДПУ, что существенно увеличивает ОДН в последующие периоды??
Да, правомерно. Если вы откроете 124 ПП РФ, то там объем выставляемый УК либо по ОДПУ, либо (я так понял у вас прямые договоры) - ОДПУ минус сумма ИПУ + нормативы + среднее. По п.61 354 ПП РФ нет ограничений по времени из-за перерасчётов по ИПУ. То есть если человек подаст показания в период, когда ОДПУ уже был - перерасчет в плюс или минус индивидуального потребления отразится на величине КРСОИ, которое вам выставит РСО.

Хорошо. Где логика? Хотя понимаю - в сфере ЖКХ нет такого понятия. Пример: за 6 месяцев (когда был ОДН по норм, а ИПУ по среднему и норм) по ИПУ начислено 200 кубов воды. В период, когда дом перешел на ОДПУ, их списывают и начисляют 60. Разница 140, которая в свое время никак не повлияла на уменьшение ОДН в последующие месяцы увеличивает его. М.б. есть судебная практика. Не нашла.....???
 
Добрый день.


ТСЖ не начисляет СОИ по КУ тем не менее по году есть положительная разница по КУ в сторону ТСЖ, является ли данная экономия прибылью ? необходимо распределить ее? Или можно просто принять решение скажем сформировать резервный фонд за счет данной экономии или учесть в смете при формировании тарифа как экономия предыдущего года?

 
Здравствуйте.
В одной из тем обсуждалось то как Энергосбыт повесил долги жителей на УК (если не ошибаюсь год назад это было). Не могу найти. "Тыкните" меня пожалуйста носом.
Заранее большое спасибо.
#61
0 0
В доме отсутствовал ОДПУ. Начисление ОДН по воде производилось по нормативу. Установили ОДПУ. Правомерно ли увеличение ОДН за счет перерасчетов по ИПУ (за период когда ОДН предъявлялось по норме) сделанные РСО в периоды учета ресурса по ОДПУ, что существенно увеличивает ОДН в последующие периоды??
#62
0 0
Цитата
eva2019 написал:
В доме отсутствовал ОДПУ. Начисление ОДН по воде производилось по нормативу. Установили ОДПУ. Правомерно ли увеличение ОДН за счет перерасчетов по ИПУ (за период когда ОДН предъявлялось по норме) сделанные РСО в периоды учета ресурса по ОДПУ, что существенно увеличивает ОДН в последующие периоды??
Да, правомерно. Если вы откроете 124 ПП РФ, то там объем выставляемый УК либо по ОДПУ, либо (я так понял у вас прямые договоры) - ОДПУ минус сумма ИПУ + нормативы + среднее. По п.61 354 ПП РФ нет ограничений по времени из-за перерасчётов по ИПУ. То есть если человек подаст показания в период, когда ОДПУ уже был - перерасчет в плюс или минус индивидуального потребления отразится на величине КРСОИ, которое вам выставит РСО.
#63
0 0
Вопрос к вопросу "
Нужно ли пересчитывать СОИ по ГВС, если было плановое отключение на 2 недели.
1) КРСОИ по ГВС рассчитаны по 306 ПП РФ на год и (так должно быть) РЭК, когда считает норматив потребления закладывает туда и плановые отключения. Так что перерасчитывать не нужно
2) У нас в нормативке (я по крайней мере не видел) нигде нет требований к периодичности/качеству услуги КРСОИ, что будете использовать в качестве базы для перерасчета?"

Как обосновать данную позицию Нашим уважаемым жильцам
#64
0 0
В доме отсутствовал ОДПУ. Начисление ОДН по воде производилось по нормативу. Установили ОДПУ. Правомерно ли увеличение ОДН за счет перерасчетов по ИПУ (за период когда ОДН предъявлялось по норме) сделанные РСО в периоды учета ресурса по ОДПУ, что существенно увеличивает ОДН в последующие периоды??
Да, правомерно. Если вы откроете 124 ПП РФ, то там объем выставляемый УК либо по ОДПУ, либо (я так понял у вас прямые договоры) - ОДПУ минус сумма ИПУ + нормативы + среднее. По п.61 354 ПП РФ нет ограничений по времени из-за перерасчётов по ИПУ. То есть если человек подаст показания в период, когда ОДПУ уже был - перерасчет в плюс или минус индивидуального потребления отразится на величине КРСОИ, которое вам выставит РСО.

Хорошо. Где логика? Хотя понимаю - в сфере ЖКХ нет такого понятия. Пример: за 6 месяцев (когда был ОДН по норм, а ИПУ по среднему и норм) по ИПУ начислено 200 кубов воды. В период, когда дом перешел на ОДПУ, их списывают и начисляют 60. Разница 140, которая в свое время никак не повлияла на уменьшение ОДН в последующие месяцы увеличивает его. М.б. есть судебная практика. Не нашла.....???
#65
0 0
Добрый день.


ТСЖ не начисляет СОИ по КУ тем не менее по году есть положительная разница по КУ в сторону ТСЖ, является ли данная экономия прибылью ? необходимо распределить ее? Или можно просто принять решение скажем сформировать резервный фонд за счет данной экономии или учесть в смете при формировании тарифа как экономия предыдущего года?

#66
0 0
Здравствуйте.
В одной из тем обсуждалось то как Энергосбыт повесил долги жителей на УК (если не ошибаюсь год назад это было). Не могу найти. "Тыкните" меня пожалуйста носом.
Заранее большое спасибо.
Сейчас на форуме: 5 пользователей
5 пользователей сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!