RSS
Корректировка отопления.

Цитата
Инга пишет:
Всем доброго дня! С 01.07.2016г. при наличии ОДПУ начисление за отопление в отопительный производим по прибору учета? Согласие жителей не требуется?
Согласие не требуется никогда. В остальном - ПП 354 применительно к Вашим условиям.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: ОДПУ на отопление в жилом доме введен в эксплуатацию с 01 ноября 2016 года. Отопительный сезон начался с 15 октября 2016г. За октябрь собственникам и управляющей организации предъявлены счета за отопление из расчета установленного норматива (естественно за полный месяц, по 1/7, оплата производится в отопительный период с октября по май) с учетом повышающего коэффициента 1,4. Собственники обращаются в управляющую организацию за перерасчетом за октябрь. Предусмотрен ли порядок перерасчета услуги по отоплению в случае ввода в эксплуатацию общедомового прибора учета в середине отопительного сезона? Может быть положены какие-либо корректировки, ведь фактическое потребление по дому за две недели октября составило гораздо меньший объем, чем заложено в среднем показателе в расчете норматива на весь отопительный период? Надеюсь на Вашу помощь!!!

Уважаемая Семенова Лариса, логика законодательства - стимулировать установку ОДПУ. Позже поставил - позже оплата по счётчику. Перерасчёты возможны при временной неисправности ОДПУ. Расчёт "назад" после установки ВНОВЬ - очень сомнительно. Логика РСО и всех известных мне НПА: кто мешал поставить прибор раньше?

Большое спасибо за ответ! Были некоторые сомнения, думала, что я не догадываюсь о существовании каких-либо специфических НПА, в которых есть нормы по перерасчету. Вы меня убедили!!!

Добрый вечер, может вопрос не в той ветке.Но очень нужна помощь.В Челябинской области принято решение ,о порядке оплаты в течении отопительного сезона.До октября 2016г., начисление делали по факту.С октября 2016г. перешли на расчет по формуле(3.1)с ежегодной корректировкой .Взяли все показания за предыдущий год,вывели средний показатель .Очень много поступает жалоб,требуют чтоб начисления проходило по форм.(3).Но если вернуться к прежнему расчету по факту,конечно появляется разница в летний период.Юрий Владимирович с Вашей точки зрения,как выйти из этой ситуации?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вы не раз меня выручали очень грамотными советами, поэтому снова обращаюсь к Вам за помощью.
У нас по области принято решение рассчитываться в течении всего календарного года с последующей корректировкой по отоплению.
Мы всё рассчитали, и соответственно, выставили платежки. Но, возник следующий вопрос. Предположим, в октябре 2016г. собственник продал свою квартиру, уехал за пределы (в другой город/страну). В итоге, предъявили корректировку уже новому собственнику за весь год. Понятно, что новой собственник не согласен (корректировка в плюс), обратился к нам с заявлением о пересмотре ему величины корректировки.
Хорошо, мы ему пересчитаем с октября по декабрь 2016г. (просто распределим ему показания ОДПУ пропорционально площади). А что делать с остальной частью корректировки? Как мы сейчас можем найти предыдущего собственника и что-то ему предъявить?

Цитата
Anatoliy пишет:
У нас по области принято решение рассчитываться в течении всего календарного года с последующей корректировкой по отоплению.
завидую вам
Цитата
Anatoliy пишет:
Мы всё рассчитали, и соответственно, выставили платежки. Но, возник следующий вопрос. Предположим, в октябре 2016г. собственник продал свою квартиру, уехал за пределы (в другой город/страну). В итоге, предъявили корректировку уже новому собственнику за весь год. Понятно, что новой собственник не согласен (корректировка в плюс), обратился к нам с заявлением о пересмотре ему величины корректировки.
мы насколько я помню, выставляли за весь год и не парились, проблем не было. надо смотреть судебную практику

Цитата
Sergey_P пишет:
завидую вам
А что в этом хорошего? У нас - по факту. Удобно. В январе - много, в апреле - мало, дальше перерыв пол года. ИМХО, куда как удобнее платить то, что есть и без дурацких пересчётов.
Больше скажу. В компактном ТСЖ вполне проходит следующее: "Уважаемые собственники, сейчас лето, за тепло не платим, финансовая нагрузка существенно меньше. Давайте организуем целевой платёж на...." И вполне проходит.

Цитата
Ильич пишет:
А что в этом хорошего? У нас - по факту. Удобно. В январе - много, в апреле - мало, дальше перерыв пол года. ИМХО, куда как удобнее платить то, что есть и без дурацких пересчётов.
а все перерасходы на гвс можно утопить в отопление, когда 1/12, а при оплате по факту летом не получицца.

Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
Ильич пишет:
а все перерасходы на гвс можно утопить в отопление, когда 1/12, а при оплате по факту летом не получицца.
Согласен. Только у нас их нет, как правило. Да и алгоритма утапливания формально нет. Понятно, что когда ежемесячно платится химера, перераспределить в итоге всегда можно.

Sergey_P, спасибо, пойду смотреть судебную практику.
Полностью согласен с Ильичом. Я тоже считаю, что намного удобнее рассчитываться по факту без всяких дурных перерасчетов. И вопросов бы не возникало о делении этой корректировки.

Цитата
Anatoliy пишет:
Полностью согласен с Ильичом. Я тоже считаю, что намного удобнее рассчитываться по факту без всяких дурных перерасчетов. И вопросов бы не возникало о делении этой корректировки.
о дааа, сидите вы такие о корректировке не думаете, ибо все небалансы по теплоеэргии падают на услугу отопление, и тут косяк, озп кончился, по факту вы больше НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА выставлять отопление, куда небаланс образовавшийся от норматива на подогрев и реальности денете?

Цитата
Sergey_P пишет:
куда небаланс образовавшийся от норматива на подогрев и реальности денете?
Увы, никуда. Но летом у меня его не бывает: рециркуляция не работает, полотенцесушители греются только в часы разбора.

Цитата
Ильич пишет:
Увы, никуда. Но летом у меня его не бывает: рециркуляция не работает, полотенцесушители греются только в часы разбора.
у вас нет, а у большинства есть, судя по постам на форуме с поднятым вопросом этим )

Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
Ильич пишет:
у вас нет, а у большинства есть, судя по постам на форуме с поднятым вопросом этим )
Я и не претендовал на универсальность.

Цитата
Ильич пишет:
Я и не претендовал на универсальность.
а я это и не для вас говорю, а для других читающих. не все же знают. что у вас ламповое коммунистическое ТСЖ. в котором скоро яблоки на марсе цвести начнут.

Цитата
Sergey_P пишет:
яблоки на марсе цвести начнут
Яблоки - неплохая закуска. Приглашаю на фуршет.

Дорогие форумчане! просьба помочь в решении вопроса о начислении платы за отопление квартире, в которой установлен газовый котел. Собственник считает, что оплачивать отопление не обязан. Однако дом оборудован ОДПУ тепловой энергии. И плату за отопление ему выставили, т.к. невозможно отделить потребление всего дома от потребления его квартиры. Подскажите, как грамотно дать ему обоснование этой нормы закона?

Сначала бы разобраться на каком основании установлено газовое оборудование, где проект, согласования. Начисления по услуге отопление проводится по 354,603 ПП, в них вариантов с газовым котлом нет.
Интересно, зачем его ставил, или в доме дубак или денег сэкономить.

то есть начать запрашивать у него документы на установку газового котла? в этом году разница между выставленными квитанциями за тепло и показаниями счетчика ОДПУ была большая, и мы будем проводить корректировку (доначисление) по услуге отопление. получается, что он ее оплачивать не будет. главное- наше начисление отопления законно?

Отправлено спустя 58 секунды:
в доме тепло. жалоб не поступало. поставил котел давно.

Цитата
экономист пишет:
то есть начать запрашивать у него документы на установку газового котла? в этом году разница между выставленными квитанциями за тепло и показаниями счетчика ОДПУ была большая, и мы будем проводить корректировку (доначисление) по услуге отопление. получается, что он ее оплачивать не будет. главное- наше начисление отопления законно?

Да, запрашивайте документы, так как это переустройство... Согласовывал ли он это в ОМСУ...

ЖК РФ:

Цитата
Статья 12. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений
К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений относятся:
10) определение условий и порядка переустройства и перепланировки жилых помещений;

Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений
7) согласование переустройства и перепланировки жилых помещений;

Коллеги, не нашел более ответов в других темах.
Кто подскажет корректировку при 1/12 по итогам года.
Вопросы следующие:
1. По 354 ПП корректировка в первом квартале следующего года по формуле 3.2. Берем помещение, в нем в течение расчетного года был перерасчет, допустим за некачественную услугу, т.е. суммарный размер платы за год у этого помещения уменьшен. Теперь при корректировке за год, подставляя в формулу размер платы по ОДП мы делаем доначисление этому помещению. В итоге перерасчет за некачественную услугу исчезает.
Могу предположить, что в формулу нужно подставлять общий размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме за прошедший год без учета перерасчета, но прямо об этом не указано. Что думаете?

2. Допустим ОДП по отоплению в течение календарного года работал только 2 месяца.
В этом случае Правила не устанавливают сколько он должен проработать чтобы делать годовую корректировку, соответственно при корректировке по итогам года размер платы за коммунальную услугу по отоплению, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, установленного в многоквартирном доме, за прошедший год будет определен исходя из 2 месяцев показаний ОПУ и 10 месяцев исходя из норматива потребления. Так?

Цитата
Гарри УОРСО пишет:
Вопросы следующие:
1. По 354 ПП корректировка в первом квартале следующего года по формуле 3.2. Берем помещение, в нем в течение расчетного года был перерасчет, допустим за некачественную услугу, т.е. суммарный размер платы за год у этого помещения уменьшен. Теперь при корректировке за год, подставляя в формулу размер платы по ОДП мы делаем доначисление этому помещению. В итоге перерасчет за некачественную услугу исчезает.
Могу предположить, что в формулу нужно подставлять общий размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме за прошедший год без учета перерасчета, но прямо об этом не указано. Что думаете?

Это дефект нашего законодательства. Такая проблема по перерасчетам за отопление есть во всех формулах расчета платы. Мы при расчете(корректировке) платы за отопление все перерасчеты не учитываем. Берем себе на убытки.

Цитата
Гарри УОРСО пишет:
Допустим ОДП по отоплению в течение календарного года работал только 2 месяца.
В этом случае Правила не устанавливают сколько он должен проработать чтобы делать годовую корректировку, соответственно при корректировке по итогам года размер платы за коммунальную услугу по отоплению, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, установленного в многоквартирном доме, за прошедший год будет определен исходя из 2 месяцев показаний ОПУ и 10 месяцев исходя из норматива потребления. Так?
По мне так наоборот. Если прибор учета не отработал целый календарный год, то никакой корректировки не производится. В Правилах же написано не просто размер платы за год, но определенный исходя из показаний КПУ (а не норматива за те периоды, когда он не работал). А все остальное - уже допущения.

Цитата
Гарри УОРСО пишет:
определен исходя из 2 месяцев показаний ОПУ и 10 месяцев исходя из норматива потребления. Так?
а разве не 2 месяца - показания ОДПУ, 3 месяца - по среднему, остальное - по нормативу, при условии, что норматив установлен не на год, а на отопительный период (во всяком случае у нас так написано прямо в приказе регулятора)
??? это не ответ, а вопрос.

Цитата
Анимаиса пишет:
Берем себе на убытки.
Я понимаю брать на себя сверх ОДН , но не отопление.

Отправлено спустя 6 минуты 1 секунду:
Цитата
Джули пишет:
??? это не ответ, а вопрос.
у меня вопрос по 1/12!
При начислении только в отопительный - это другой совсем подход.
а на ваш вопрос чтобы рассчитать среднемес, прибор на отопление должен отработать не менее 3 расчетных периода подряд.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунды:
Цитата
Управляшка08 пишет:

По мне так наоборот. Если прибор учета не отработал целый календарный год, то никакой корректировки не производится.
Слишком просто. У меня из практики эти приборы в течении года выходят из строя по нескольку раз. Если взять Ваш подход ( прибор должен отработать весь год), то в случае выхода его из строя хотя бы на один месяц я уже не должен делать корректировку! Сомнительно

Цитата
Гарри УОРСО пишет:

Я понимаю брать на себя сверх ОДН , но не отопление.
Ну тогда надо копать глубже, недотоп в квартире был по чьей вине? Если УК, то это убытки УК, если РСО, то .... Мы делали корректировки по формуле без учёта перерасчетов, жители писали на нас жалобы в ГЖИ. ГЖИ популярно объяснило, что страдать должен тот, по чьей вине был недотоп.

Цитата
Гарри УОРСО пишет:
Что думаете?
Думаю, что разовое начисление при перерасчете за некачественную услугу в конкретном жилом помещении нужно применить уже после всех расчетов согласно формулам в ПП354. Только и перерасчет было бы правильнее скорректировать по показаниям ОДПУ.

Цитата
Юлия Т. пишет:
Только и перерасчет было бы правильнее скорректировать по показаниям ОДПУ.
А вот это непонятно.

Цитата
Гарри УОРСО пишет:
При начислении только в отопительный - это другой совсем подход.
так я Вам тоже о 1/12. Норматив на отопление устанавливается не из расчета - год, а из расчета - 7 месяцев. Следовательно, когда Вы расбрасываете потребление на 12 месяцев, то должны исходить именно из этого. Это уже обсуждалось на этом форуме.
Цитата
Гарри УОРСО пишет:
прибор на отопление должен отработать не менее 3 расчетных периода подряд
ну из Вашего вопроса этого было не понять. думала, что установка ОДПУ после поверки.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!