RSS
Справочник услуг в ГИС ЖКХ

Кому нибудь удалось добиться от ТП ГИС изменения Справочника Единици измерения?
Мне ответили странно
"Просим предоставить точное описание необходимых значений для редактирования указанного Вами справочника, а также нормативно-правовой акт, которым утвержден тариф/норматив в качестве обоснования необходимости внесения изменений в ГИС ЖКХ."
Это за бред то?

Цитата
Элина пишет:
Мне ответили странно
"Просим предоставить точное описание необходимых значений для редактирования указанного Вами справочника, а также нормативно-правовой акт, которым утвержден тариф/норматив в качестве обоснования необходимости внесения изменений в ГИС ЖКХ."
Это за бред то?
А что конкретно Вы хотите добавить? Бывают случаи, когда УК хотят весьма странного: например, пытаются измерять тепловую энергию не гигакалориями и даже не наноджоулями, а квадратными метрами. ГИС таких антинаучных фокусов не позволяет. Но если у Вас есть, например, тариф, по которому полагается платить за тепло по N рублей за килотонну тротилового эквивалента, то справочник придётся дополнить.

Цитата
Sergey Cheban пишет:
А что конкретно Вы хотите добавить? Бывают случаи, когда УК хотят весьма странного: например, пытаются измерять тепловую энергию не гигакалориями и даже не наноджоулями, а квадратными метрами. ГИС таких антинаучных фокусов не позволяет. Но если у Вас есть, например, тариф, по которому полагается платить за тепло по N рублей за килотонну тротилового эквивалента, то справочник придётся дополнить.
вы опять не разбираетесь в том что говорите. В справочнике услуг в ГИС к коммунальным услугам жесткая привязка единиц измерения.
Они же скорее всего говорят о жилищных услугах ,а техподдержка как всегда тупит

Цитата
Sergey Cheban пишет:
Цитата
Элина пишет:
ГИС таких антинаучных фокусов не позволяет
Ой, таки не рассказывайте сказки!
всё прекрасно позволяет ГИС выбрать к любой услуге любую единицу из справочника.
От дураков там нет защиты, от слова совсем.
Исключительно для удовлетворения хотелок жЫтелей мне нужно ввести Единицу измерения "Лифт" и "кв.м. общей площади помещения кладовки" (там такой домик, что отдельными нежилыми в собственности по 3.5 кв.м. локеры есть и на них отдельный тариф ОСС утверждён) в прокуратуру накатали заяву о не верных единицах измерения в расчётах (по лифтам мы выбирали Элемент, по кладовкам просто Кв.м.)
Цитата
Элина пишет:
ТП "предоставить нормативно-правовой акт, которым утвержден тариф/норматив в качестве обоснования необходимости внесения изменений в ГИС ЖКХ."
Как основание договор на лифты, утв. ОСС, где расчёт стоимости руб./лифт и протокол ОСС где тариф на кладовки - не канает для ГИС
Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
Sergey Cheban пишет:
ГИС таких антинаучных фокусов не позволяет
вы опять не разбираетесь в том что говорите. ..говорят о жилищных услугах ,а техподдержка как всегда тупит
Да, дорогой! :-*

И мне интересно, в принципе у кого то уже получилось внести изменения в Справочник Ед.Имерения? Хоть одно положительное решение есть?

Цитата
Sergey_P пишет:
вы опять не разбираетесь в том что говорите. В справочнике услуг в ГИС к коммунальным услугам жесткая привязка единиц измерения.
Они же скорее всего говорят о жилищных услугах ,а техподдержка как всегда тупит
Читаю: "Кому нибудь удалось добиться от ТП ГИС изменения Справочника Единици измерения?"
Я так понимаю, что речь идёт либо об Общероссийском классификаторе единиц измерения (http://www.classbase.ru/okei), либо о справочнике "Связь вида коммунальной услуги, тарифицируемого ресурса и единиц измерения ставки тарифа" (https://dom.gosuslugi.ru/#!/open-data-p ... 75-nsi-236).

Цитата
Sergey Cheban пишет:
Читаю: "Кому нибудь удалось добиться от ТП ГИС изменения Справочника Единици измерения?"
о третьем, в который разрешено делать заяки на внесение от поставщиков, что и сделала Тс. Хотя, как я и говорил уже в другой теме. с неадекватами в реале, ГИс не поможет бороцца.
Доя нормального описания их услуги достаточно того что уже есть в ГИс (кстати кем то внесенным до нас)

Цитата
Элина пишет:
Исключительно для удовлетворения хотелок жЫтелей мне нужно ввести Единицу измерения "Лифт" и "кв.м. общей площади помещения кладовки"
Про кладовки не знаю, а лифты, по-моему, надо измерять штуками. А лифтами - ну я даже не знаю, что можно измерять, уж больно расплывчатая единица измерения. Поэтому, наверное, её и нет в справочнике. Сравните:
Один _кубометр_ воды.
Два _килограмма_ гвоздей.
Три _ящика_ огурцов.
Четыре _штуки_ лифтов.
Пять _вагонов_ лошадей.
Шесть _лифтов_ мебели.

Цитата
Sergey Cheban пишет:
Про кладовки не знаю, а лифты, по-моему, надо измерять штуками. А лифтами - ну я даже не знаю, что можно измерять, уж больно расплывчатая единица измерения. Поэтому, наверное, её и нет в справочнике. Сравните:
именно, еденица измерения - штука и в жопу дибилов из жителей. которые хотят увидеть что штука это именно лифт. Это единая мать его еденица измерения и если идиоты не понимают что работа
Обслуживание лифтов - 4 шт. что то другое, это их психиологическая проблема.

Цитата
Sergey Cheban пишет:
Убирая и ремонтируя ОДИ, УК что делает? Содержит жилое помещение.
Замечательно сказано. Для квитанции это прокатит. Вот только это совершенно не решает проблему - потому как ГИС заставляет еще и тот самый тариф в рублях на квадратный метр набрать из конкретных работ. Не какой-то там сферический в вакууме, а хотя бы "средний по больнице" (то есть проиндексировать по инфляции среднее за месяц по итогам затрат прошлого года по всем домам одного типа и разделить на площадь по всем домам одного типа, например. Тип имеется в виду - с мусоропроводом или без, с газопроводом или без. По всем - потому что будет странно выставить 2 одинаковым соседним домам разный тариф). И если работа в квадратных метрах мытой площади, то ее все равно надо будет привести к рублям на квадратный метр доли в доме.

Цитата
Sergey Cheban пишет:
Убирая и ремонтируя ОДИ, УК что делает? Содержит жилое помещение. Что, ещё раз, содержит? Жилое помещение. Стало быть, и тариф должен быть выражен в рублях за квадратный метр жилого помещения (а не за квадратные метры дверных ручек). Если же тариф привязан к чему-то другому (площади дверных ручек, попугаям, лифтам, площади придомовой территории), то я даже не знаю, что с этим делать. Наверное, приводить в порядок тариф, а не пытаться впихнуть в ГИС невпихуемое.
вы путаете размерность двух взаимосвязанных, но все же разных вещей - структура размера платы и структуру стоимости выполняемых работ.
В плане работ указываетцца именно стоимость работ в рублях. В размере платы уже эта стоимость делицца на общую площадь помещений и на 12 месяцев.
А вот как указывать стоимость - это творческий подход, я указываю тупо конечную за год. Кто-то указывает с периодичностью и ценой за единицу (114 приказ этого не заставляет делать кстати).

Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
Sergey Cheban пишет:
тариф должен быть выражен в рублях за квадратный метр жилого помещения (а не за квадратные метры дверных ручек).
В плане работ указываетцца именно стоимость работ в рублях. В размере платы уже эта стоимость делицца на общую площадь помещений и на 12 месяцев.
Проблема ещё в том, что в ГИС можно указать только 2 знака после запятой в цене, а тариф маленький и в разбивке даже на самые крупные 23 работы по минимальному 290-ПП РФ, то в расчёте на 12 месяцев получается на кв.м. общей площади помещений собственников очень маленькая с 3 знаками после запятой стоимость работы

Цитата
Элина пишет:
Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
Sergey Cheban пишет:
тариф должен быть выражен в рублях за квадратный метр жилого помещения (а не за квадратные метры дверных ручек).
Проблема ещё в том, что в ГИС можно указать только 2 знака после запятой в цене, а тариф маленький и в разбивке даже на самые крупные 23 работы по минимальному 290-ПП РФ, то в расчёте на 12 месяцев получается на кв.м. общей площади помещений собственников очень маленькая с 3 знаками после запятой стоимость работы
Нам на это предложили объединить услуги, чтобы довести цифру до 2-х знаков после запятой, но думаю, в будущем это не вариант)))) Всё же задумано так, чтобы было максимально прозрачно

Ранее Сергей, кажется, выкладывал план работ, на мой взгляд он больше подходит под размещение плана работ в ГИС.

В большинстве своем в каждой УО организации планы работ составляются так, как удобно trup

Цитата
Sergey_P пишет:
вы путаете размерность двух взаимосвязанных, но все же разных вещей - структура размера платы и структуру стоимости выполняемых работ.
В структуре стоимости выполняемых работ, насколько я понимаю, должен указываться не только тариф (обслуживание лифтов - X руб/шт (в месяц), уборка территории - X руб/кв.м (территории, в месяц)), но и объём этих работ (лифты: Y шт, территория: Y кв.м). Правильно? Тогда, перемножив X*Y, мы всегда получим рубли (опять же, в месяц). Сложив все эти рубли со всех выполняемых работ и разделив на общую площадь помещений, мы должны получить тариф на содержание помещений в руб/кв.м (в месяц).

Если нужна бОльшая точность, то можно подумать о тарифе "за тысячу штук" или "за тысячу кв.м". Тысяча штук и тысяча кв.м. - это вполне официальные единицы измерения, в общероссийском классификаторе есть (насчёт ГИС не скажу). Но тогда и объём работ должен указываться в тысячах штук и тысячах кв.м. соответственно. Например: лифты: 0,00 тыс. шт.

Цитата
Sergey Cheban пишет:
В структуре стоимости выполняемых работ, насколько я понимаю, должен указываться не только тариф (обслуживание лифтов - X руб/шт (в месяц), уборка территории - X руб/кв.м (территории, в месяц)), но и объём этих работ (лифты: Y шт, территория: Y кв.м). Правильно? Тогда, перемножив X*Y, мы всегда получим рубли (опять же, в месяц). Сложив все эти рубли со всех выполняемых работ и разделив на общую площадь помещений, мы должны получить тариф на содержание помещений в руб/кв.м (в месяц).
нет там должна выйти в итоге годовая стоимость работ, при том возможно вводить эту стоимость без промежуточных вычислений. В планах работ стоимость размера платы не высчитывается, она указывается в отдельном месте - в договоре управления.

Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
Andrey_S пишет:
Поэтому рекомендуется дождаться доработки, предоставляющей возможность размещения информации о коммунальных ресурсах в целях содержания жилого помещения.
а ничо что скоро июль, их это не смущает походу ни хрена?

им то всё равно)))

Цитата
Anna 31 пишет:

им то всё равно)))
Это в прошлом году было, функционал реализован летом 2017

Цитата
two_oceans пишет:
Опять про мытье вопросы))) Ну я тоже не могу ничего уловить в логике ГИС по данному вопросу.
Читаем ст. 154 ЖК РФ:
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Убирая и ремонтируя ОДИ, УК что делает? Содержит жилое помещение. Что, ещё раз, содержит? Жилое помещение. Стало быть, и тариф должен быть выражен в рублях за квадратный метр жилого помещения (а не за квадратные метры дверных ручек). Если же тариф привязан к чему-то другому (площади дверных ручек, попугаям, лифтам, площади придомовой территории), то я даже не знаю, что с этим делать. Наверное, приводить в порядок тариф, а не пытаться впихнуть в ГИС невпихуемое.

Цитата
two_oceans пишет:
Цитата
Элина пишет:
Исключительно для удовлетворения хотелок жЫтелей мне нужно ввести Единицу измерения "Лифт" и "кв.м. общей площади помещения кладовки"
В теории баз данных есть термин "домен" (не путать с интернет-доменом) он используется при описании поля данных как раз для того чтобы не складывать килограммы с метрами хотя оба поля имеют формат "длинная циферка", в данном случае Вы хотите пойти еще дальше и отличать штуки-лифты от штук-швабр, квадратные метры общей площади от квадратных метров кладовки. Но это принципиально неправильно - единица остается либо штука либо квадратный метр, а уточнение - это уже домен.

Тогда позвольте вопросик для уточнения. А как правильно заводить единицы измерения по всем видам работ, относящихся к жилищным? Квадратные метры или руб./кв.м.?

Единица измерения для жилищных услуг руб./кв.м.

Цитата
Анимаиса пишет:
Ну вот при заведении работы "Мытье лестничных клеток" (берем ее из справочника) ГИС выдает, что размерность этой работы м2.

Цитата
Шла_мимо пишет:
Цитата
Анимаиса пишет:
Ну вот при заведении работы "Мытье лестничных клеток" (берем ее из справочника) ГИС выдает, что размерность этой работы м2.
Это "творческий" подход ГИС ЖКХ, который совершенно не вяжется с действующей нормативной базой.
На ОСС мы устанавливаем тариф на содержание жилья в руб./кв.м.

Цитата
Анимаиса пишет:
Цитата
Шла_мимо пишет:
Цитата
Анимаиса пишет:
Это "творческий" подход ГИС ЖКХ, который совершенно не вяжется с действующей нормативной базой.
На ОСС мы устанавливаем тариф на содержание жилья в руб./кв.м.
Да, именно анализируя оба Ваших утверждения и пытаюсь понять - как же правильно!! Абсолютно согласна по поводу утверждения платы на ОСС с такой размерностью. Но проверять-то будут нас по инфе в ГИС, а там, типа, все согласно норм жилищного законодательства составлено)))

Опять про мытье вопросы))) Ну я тоже не могу ничего уловить в логике ГИС по данному вопросу. Квадратные метры предлагаемые ГИСом это площадь, которую вымыли (ладно стекол, стен, полов и лестницы, надо измерить площадь перил и дверных ручек в том числе, вот же бред) и не имеет ничего общего с той площадью, которая используемся для вычисления руб/кв.м. Хотя наверно можно высчитать некий коэффициент без размерности между двумя площадями как соотношение вымытой площади к 1 квадратному метру доли в доме. Умножаем безразмерный коэффициент на долю в доме (в кв.м) получаем долю в вымытой площади (кв.м.). Умножаем на цену мытья руб./кв.м., получаем рубли. Но в целом получается тот еще бред.

Цитата
Элина пишет:
В теории баз данных есть термин "домен" (не путать с интернет-доменом) он используется при описании поля данных как раз для того чтобы не складывать килограммы с метрами хотя оба поля имеют формат "длинная циферка", в данном случае Вы хотите пойти еще дальше и отличать штуки-лифты от штук-швабр, квадратные метры общей площади от квадратных метров кладовки. Но это принципиально неправильно - единица остается либо штука либо квадратный метр, а уточнение - это уже домен.

Мне вот вообще не понятен смысл такой единицы измерения как "лифт" или даже "штука"(лифт) - у Вас в подъезде несколько лифтов? Кто-то пользуется одним, а у кто-то влазит только в два сразу? Кто-то умудряется подняться на половинке лифта? Как можно в этом контексте лифты измерять штуками? Как по мне это как раз и есть антинаучные фокусы. Другой вопрос - если это там осмотры лифта или профилактика, тогда конечно штука подойдет, возможно и элемент тоже.

Может логичнее измерять в объективных единицах как "этажах" или "килограммах живого веса" или "человеках" или "квадратных метрах площади" (в зависимости какая это услуга). Естественно договор и протокол не канает для ГИС, так как УК не орган государственной власти и не орган местного самоуправления. Техподдержка спрашивает на основании какого пункта ЖК (или другого нормативного акта) у Вас они изменяются лифтами в договоре. Предположительно обращение в прокуратуру имеет все основания, но не в разрезе "сделать в ГИС все как в договоре", а в разрезе "сделать в ГИС и договоре по закону".
Цитата
Sergey_P пишет:
что и сделала Тс
Что-то я не знаю, можно ли 61-ое сообщение в теме назвать топик-стартером.

Добрый день, подскажите что ставить в колонке Главная коммунальная услуга при заполнении справочника, при загрузке нового шаблона импорта ПД исчезли все услуги, посоветовали перезаполнить справочник, хотела ввести новый ХВС а без заполнения главной коммунальной услуги не сохраняет.

Цитата
Елена 34 пишет:
Добрый день, подскажите что ставить в колонке Главная коммунальная услуга при заполнении справочника, при загрузке нового шаблона импорта ПД исчезли все услуги, посоветовали перезаполнить справочник, хотела ввести новый ХВС а без заполнения главной коммунальной услуги не сохраняет.
В случае однокомпонентного тарифа на КУ туда проставляете любое текстовое наименование вашей КУ (так как она звучит у вас в квитанциях и оборотке) - напрмер, холодное водоснабжение. А в случае двухкомпонентного тарифа, к примеру на ГВС, в виде КУ бы Вы выбрали "Горячее водоснабжение", а в главной указали бы две строки "горячая вода компонент на теплоноситель" и "горячая вода компонент на тепловую энергию".

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!