RSS
Фильтрация воды на вводе в дом

У нас проблема с горячей водой, качество ужасное, вода подается ТГК через пункт ЦТП, и бежит очень ржавая. Проводим анализ воды, вроде все показатели в норме, кроме мутности, но и там, учитывая погрешность, допустимо, но это днем. А вечером, вода просто коричневая. Жильцы недовольны, подскажите, может есть какие-нибудь качественные фильтры, которые можно установить в подвале? Может у кого-то есть опыт?

У нас стояли, но только на ХВС. В итоге постоянно выходили из строя, так как при наших объемах воды (порядка 9000 кубометров) моментально забивались. В итоге отключили их и народ ставит у себя в квартирах.

Цитата
burmistr пишет:
У нас стояли, но только на ХВС. В итоге постоянно выходили из строя, так как при наших объемах воды (порядка 9000 кубометров) моментально забивались. В итоге отключили их и народ ставит у себя в квартирах.
Только грубые механические фильтры. Остальное - пустые хлопоты и деньги на ветер.

Вот с холодной особых проблем нет, а горячая ржавая. Народ не хочет ставить у себя, жалко им на это денег. Со своей стороны сделали все, трубы новые, подвалы чистые. Наверное придется искать фильтры. А 9000 кубов это за месяц,? у нас нагрузка на 4 ввода 2000.

Цитата
anilma пишет:
Вот с холодной особых проблем нет, а горячая ржавая. Народ не хочет ставить у себя, жалко им на это денег. Со своей стороны сделали все, трубы новые, подвалы чистые. Наверное придется искать фильтры. А 9000 кубов это за месяц,? у нас нагрузка на 4 ввода 2000.

Только учтите, что за систему фильтров собственники Вам потом платить не будут, так что все обслуживание за свой счет. Для того, чтобы собственники платили - проводите ОСС и принимайте решение 2/3 голосов, потом меняйте перечень по СиР...

Общая нагрузка комплекса 11-12 тысяч кубометров в МЕСЯЦ (800 квартир и 1000 машиномест).

Да с ОСС проблем не будет, соберем, проведем, мне бы фильтры более менее рабочие найти, что бы эффект был, у нас в регионе таких нет, может кто конкретно подскажет фирму, модель.

Доброго времени суток друзья! Подскажите, законно ли требование водоканала в технических условиях об установке перед общедомовым узлом учета холодной воды механического или магнитно-механического фильтра? Проблем в качестве холодной воды в виде не наблюдалось.

Цитата
Ильич пишет:
Только грубые механические фильтры. Остальное - пустые хлопоты и деньги на ветер.

Глупость пишете, батенька! Вот такие фильтры стоят у нас на вводе уже почти год. В емкостях алюмо-силликатная засыпка, всей установкой управляет промышленный компьютер, который с определенной периодичностью отключает по одной колбе и промывает её против потока. Делается это исключительно глубокой ночью.

Из результатов анализов - железо упало более чем в два раза. По видимой эксплуатации - очень заметно уменьшились отложения ржавчины на поверхностях сантехприборов (унитазы, раковины, ванные). Раза в четыре-пять стали реже мыть их средствами от ржавчины. В целом вода из крана соответсвует качеству питьевой воды по всем нормам. Даже не смотря на то, что квартирные стояки остались ещё железными. Магистральные трубы уже заменили на пластик.

Отправлено спустя 10 минуты 46 секунды:
Цитата
АвеТСЖ пишет:
Доброго времени суток друзья! Подскажите, законно ли требование водоканала в технических условиях об установке перед общедомовым узлом учета холодной воды механического или магнитно-механического фильтра? Проблем в качестве холодной воды в виде не наблюдалось.

Законно. Точно так же и у вас в квартире перед счетчиком стоит косой фильтр.

Цитата
morskaya35-6 пишет:
Вот такие фильтры стоят у нас на вводе уже почти год.
Есть деньги - можно и баловаться. только зачем? Собственники, кто хочет, ставят какие-то приблуды.( Многие потом отказываются и выкидывают). У нас качество воды на входе соответствует нормам, а пить эту воду я всё равно не буду. Жизнь дороже. Ну, и зачем платить? Стоят на входе в квартиру Honeywell механические вечные. Мне достаточно. А от покупной воды для питья не обеднею.

Цитата
Ильич пишет:
Есть деньги - можно и баловаться. только зачем. Собственники, кто хочет, ставят какие-то приблуды. У нас качество воды на входе соответствует нормам, а пить эту воду я всё равно не буду. Жизнь дороже. Ну, и зачем платить?

У нас по железу не соответствует нормам на входе. А у вас какие-то предубеждения на счёт воды. Я знаю, есть любители заказывать воду для диспенсеров даже при наличии фильтров тонкой отчистки под мойкой, но если вы думаете, что они эту воду получают как-то иначе, то вы человек религиозный )

Цитата
morskaya35-6 пишет:
то вы человек религиозный )
Безусловно, уважаемый коллега! Я политеист и в моём Пантеоне почётное место занимает Бог-Деньги. Если собственники хотят тратить свои, то зачем я буду тратить общак. Есть на что израсходовать.

Цитата
Ильич пишет:
Безусловно, уважаемый коллега! Я политеист и в моём Пантеоне почётное место занимает Бог-Деньги. Если собственники хотят тратить свои, то зачем я буду тратить общак. Есть на что израсходовать.

Таки вы приходите домой и становитесь собственником и тратите свои. А я собсвенник, что дома, что на работе, ибо ТСЖ не является собственником этих денег. Такая вот диалектика )

Цитата
morskaya35-6 пишет:
Такая вот диалектика )
Нет, не совсем такая. Во-первых, тратит, кто хочет. Во-вторых, и это главное, ставка на содержание имеет психологическое значение. И то, что я, собственник, не плачу за на фиг мне ненужный фильтр, могу заплатить при той же ставке за краску для забора.
При тех же 40 руб/кв. м 1 руб из них может быть за фильтр, а может быть на зарплату слесаря. Что мне интересней?
Тем более, что лично я, повторюсь, не вижу в фильтрах сложнее механических ни малейшей необходимости.

Цитата
morskaya35-6 пишет:
Законно.
А на чем основана такая занность? В этих НПА я не нашел требования об установке фильтров:
Федеральный законо № 416-ФЗ от 07.12.2011 " О водоснабжении и водоотведении в Российской Федерации", Правилаа организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 776 от 04.09.2013, Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее Правила № 644).

Узел был введен в эксплуатацию, акт ввода подписан в том числе и Водоканалом, несмотря на требования технических условий об установке фильтров. При вводе узла изначально не было фильтров.

Согласно Правил № 776 Узел учета считается вышедшим из строя (неисправным) в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) наличия признаков несанкционированного вмешательства в работу узла учета , определяемых представителем организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, на основе фотоматериалов и путем визуального сравнения прибора учета до и после несанкционированного вмешательства;
в) нарушения контрольных пломб или знаков поверки;
г) механического повреждения приборов учета и (или) других элементов узла учета;
д) превышения допустимой погрешности показаний приборов учета;
е) нарушения проектной документации на оборудование узла учета , в частности осуществления врезки в трубопроводы, входящие в состав узла учета , не предусмотренной проектной документацией на оборудование узла учета;
ж) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Нет здесь оснований для выхода из строя Узла учета: отсутствие механического или магнитно-механического фильтра.

При том, что если говорить о фильтрах, то это право выбора собственников, какой фильтр установить. А если вдруг ОСС решило установить вообще нанофильтр за 100 млн рублей, не имеющего ничего общего с механическим или магнитно-механическим, то что Техусловия не выполнены?

Какие нахрен фильтры, в договоре водоснабжения водяные обязуются поставлять воду соответствующего качества.

Так вот и я сомневаюсь в законности этого требования в технических условиях. Есть ли какие НПА, свидетельствующие о законности требований? ГОСТы и прочие

Цитата
АвеТСЖ пишет:
Так вот и я сомневаюсь в законности этого требования в технических условиях. Есть ли какие НПА, свидетельствующие о законности требований? ГОСТы и прочие
СП 30.13330.2016 пункт 10.6

Цитата
morskaya35-6 пишет:
СП 30.13330.2016 пункт 10.6
Благодарю вас!

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!