Форум

RSS
Кто платит за содержание канализационных сетей

Добрый день Уважаемые форумчане!!!
Мы как новое ТСН после всех выигранных судов (по оспариванию протокола о создании) должны приступать к управлению с 01.01.2017.
Но толи так сложились звезды, то ли что-то еще, но нам фактически перекрыли канализацию в доме.
МКД (других домов в округе нет) отдельно стоящий на окраине города.
Застройщик 7 лет назад, когда сдавал дом в эксплуатацию подключил нашу канализацию к частным сетям (по планшетке ответственна за сети ООО "Х").
Теперь эта ООО "Х" вопит, что подключение было незаконным (как это теперь четко установить, какие должны быть документы???), на совещании у администрации города по этому вопросу выясняется, что застройщик не выполнил Техусловия. Однако у бывшей УК был заключен договор с РСО на водоотведение и как мне говорят этот договор никто бы не заключил, если бы врезка была не по правилам.
В общем эта ООО "Х" требует от нашего ТСН заключение договора на техническое обслуживание их же сетей (от врезки нашего дома до места их врезки в сети Водоканала) на кругленькую сумму в месяц. И не прочищает образовавшийся засор, в результате все льется к нам в один из подвалов (самая низшая точка по уровню), а они мало переживают, т.к. Написаны письма во все мыслемые инстанции, а воз и ныне там.
Как оно должно быть по уму, эти сети должны быть городские??? И сети, которые от нашего дома отходят до этой злополучной врезки говорят безхозные -как их передать на баланс городу??? Куда еще биться, подскажите плиз dash2

если безхозные, значит муниципалитет отвечает за них.

а вы как думали....
ЖКХ это вам не футбол или политика чтобы любой жЫтель мог разбиратца...
надо весь пакет документов от разрешения на застройку до акта ввода в эксплуатацию подымать.... зачем сети какаято хитрая ОООшка себе в чистом поле строила?

Написать обращение в ОМСУ о признании сетей бесхозными. Оформить заявление об аварии в горводоканал и ооо "х".Известить ОМСУ об этом. Если динамят,прочистить каналыгу и попробовать выставить счет горводоканалу. Надо ворошить этот муравейник.

А как ОМСУ дом принимало (госкомиссия)

Цитата
пишет:
зачем сети какаято хитрая ОООшка себе в чистом поле строила?
Как я поняла это аффилированное лицо от большого предприятия, расположенного дальше за линией города и протянувшее сети через наш участок (
Тогда дома не было) до ближайшей КНС, принадлежащей водоканалу. Я написала письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку этого факта с привлечением застройщика, волоканала и этой ооо"х". Омсу считает, что мы этот договор должны заключить.
документы должны передать до 01.01.2017 (бывшая ук), но сомневаюсь , что это произойдет.
обращение в ооо"х" о прочистке писать от ТСН или от мирных жителей?

Цитата
Александр7272 пишет:
А как ОМСУ дом принимало (госкомиссия)
вот тоже это интересно знать. Гарантийный срок закончился 5 лет прошло, говорят к застройщику уже ничего не предьявишь, вот и хочется комиссию подьнять и к ответственности привлечь

Цитата
tcn175 пишет:
В общем эта ООО "Х" требует от нашего ТСН заключение договора на техническое обслуживание их же сетей (от врезки нашего дома до места их врезки в сети Водоканала) на кругленькую сумму в месяц.

Ну брать с вас деньги ООО "Х" не может, так как брать деньги должна контора, которая обеспечивает в городе водоотведение, а значит ООО "Х" должна утвердить у себя тариф на транспортировку стоков и брать деньги с РСО.

Я бы наехал на РСО - какого хрена они не решают вопрос...

Цитата
burmistr пишет:
Цитата
tcn175 пишет:
В общем эта ООО "Х" требует от нашего ТСН заключение договора на техническое обслуживание их же сетей (от врезки нашего дома до места их врезки в сети Водоканала) на кругленькую сумму в месяц.

Ну брать с вас деньги ООО "Х" не может, так как брать деньги должна контора, которая обеспечивает в городе водоотведение, а значит ООО "Х" должна утвердить у себя тариф на транспортировку стоков и брать деньги с РСО.

Я бы наехал на РСО - какого хрена они не решают вопрос...
ООО "Х" тариф не утвердит, по крайней мере ей это озвучили в ответ молчание.
Контора, которая обеспечивает водоотведение и берет с нас деньги по тарифу, только они сообщают, что в тариф входит только забор стоков и их очистка, а техобслуживание (типо просчистку) должен осуществлять собственник (на бесхозных сетях - это муниципалитет если я правильно понимаю), а на "хозных" - собственник, в нашем случае это ООО "Х". Только оно вопит, что не собирается тратить свои деньги на прочистку сетей, загрязненных от незаконного подключения. В общем я в печали - сколько времени уйдет на разборки, а канализация стоит.
Ткните носом в нормативку плиз, на основании которой можно наехать на РСО в двух словах.....

У вас с РСО должен быть акт разграничения балансовой принадлежности. И РСО обязана оказать вам услугу. Вас не должно интересовать как они это сделают пусть хоть яму возле дома выкопают и ведрами из неё черпают. Ваша ответственность заканчивается на наружной стене МКД.

Цитата
viking пишет:
У вас с РСО должен быть акт разграничения балансовой принадлежности. И РСО обязана оказать вам услугу. Вас не должно интересовать как они это сделают пусть хоть яму возле дома выкопают и ведрами из неё черпают. Ваша ответственность заканчивается на наружной стене МКД.
А РСО мне отвечает, что им проще пересчитать на неоказание услуги, чем ликвидировать то, что происходит. Вот я и пытаюсь найти концы, кто обязан отвечать за обеспечение МКД благами цивилизации.

Цитата
viking пишет:
Ваша ответственность заканчивается на наружной стене МКД.
в случае с водоотводом границей эксплуатационной ответственности является стенка выпускного колодца

Согласен, вот пусть из колодца и откачивают) РСО обязано заключить с вами договор на условиях предусмотренных законодательством, и неисполнение договора это не просто перерасчёт за не предоставленную услугу. Но и оплата устранения всех неприятностей причинённых неисполнением условий договора. Притензионную работу с РСО проведите и в суд. Недавно кто то здесь писал что с ресурсниками надо дружить, как дружить с такими подонками?

Ребята,начните с администрации , напишите письмо с просьбой дать разъяснения,на каком основании они дали застройщику ввод в эксплуатацию МКД?
Не ответят пишите в область Губеру!
К акту ввода должны быть приложены приложения, где указано кто обеспечивает водоснабжение,а кто канализование.
ВСЕ это подписывает администрация!
Копию в прокуратуру с просьбой проверить законность выдачи администрацией акта ввода в эксплуатацию.
Второе бесхозных сетей не бывает!
Эту сеть кто то строил?
Кто получал разрешение на строительство?Кто выдавал такое разрешение? Администрация!

После строительства сети,ее необходимо вводить в эксплуатацию.
Кто выдает ввод в эксплуатацию? Правильно, Администрация!
Вот и трясите ее,пишите в Администрацию в Добродел,Гурнатору!
Как РСО заключило договор?
Какие были представлены документы?Просто так договора не заключаются.

Спросите также их только официально, не в дружеской беседе.
И еще Ваши сети заканчиваются в первом колодце,далее Вас не должно интересовать чье это.
Тариф на транспортировку действительно должен быть.
Если между Вами и РСО есть собственник КНС и сетей он действительно может с Вас брать дополнительные день ги за транспортировку,НО при условии утверждения тарифа Комитетом по ценам.Есть тариф все законно!
Нет тарифа транспортирует бесплатно.
Прокуратура пусть ищет собственника!

Я также являюсь и РСО,у меня утвержден тариф и на воду и на транспортировку стоков)))

Спасибочки большое, примерно это и хотелось услышать.

Цитата
Лаврентий пишет:
Как РСО заключило договор?
Какие были представлены документы?Просто так договора не заключаются.

Как выясняется акта разграничения нет. Когда дом вводился в эксплуатацию застройщик (довольно лобастый в нашем регионе) наверное просто договорился и договор заключили. Где можно трясти копии (застройщик - сколько лет хранит?, администрация, Архитектура?)
И еще мне РСО говорит, что внутридомовые канализационные сети (колодцы и перемычки между ними) должен обслуживать ТСЖ, если в свое время застройщик не передал по акту эти сети городу или водоканалу. Это действительно так???
Цитата
Лаврентий пишет:
Тариф на транспортировку действительно должен быть.
Т.е. я плавненько так отвечаю на требование заключить договор - а не пойти бы Вам в УРТ и тогда по утвержденному тарифу я вполне могу заключить договор?
Только вот, что мне не понятно..... договор на техобслуживание участка "чужих" канализационных сетей. ТСЖ создается для управления и обслуживания общедомового обслуживания.... эти сети не общедомовые..... как я их могу обслуживать???

Не должны вы заключать договор ни с кем кроме РСО. А вот РСО пусть заключает договор с собственником сетей о чем хочет и как хочет. Вы платите РСО но согласованному РЭК тарифу. Когда РСО защищает тариф, она может в него закладывать деньги на оплату собственнику сетей. Но вас это никаким боком не касается.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!