Форум


RSS
должны ли мы ремонтировать крышку люка колодца
 
Помогите кто знает))
Пришла нам факсограмма из администрации, что мы в связи с обращением жителей, мы должны отремонтировать крышку колодца на придомовой территории: не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более 2см.
Вопрос: должны ли мы ремонтировать этот люк? им конечно нужно это сделать чуть не сегодня же. А у нас денег на доме нет..... и наверное это все таки через протокол надо делать...
 
В договоре чей колодец?
Земля чья?
 
Цитата
viking пишет:
В договоре чей колодец?
Земля чья?

придомовая территория..... на ресурсников никак свалить не получится???
 
У меня придомовой территории целый парк, а земля моя только по отмостке. В договоре с ресурсниками где граница проходит сетей?
 
Цитата
viking пишет:
У меня придомовой территории целый парк, а земля моя только по отмостке. В договоре с ресурсниками где граница проходит сетей?

как по закону, по прибору учета и по фундамент
 
Ну и посылайте админов к ресурсникам

Отправлено спустя 42 секунды:
Re: должны ли мы ремонтировать крышку люка колодца
Можете матом а можете письменно с приложенным актом разграничения балансовой принадлежности.
 
Цитата
viking пишет:
Можете матом а можете письменно с приложенным актом разграничения балансовой принадлежности.

ну меня смущает что они ссылаются на п. 18 постановления 290: собственник (УК) данного имущества должен самостоятельно осуществлять контроль состояния и восстановление исправности элементов дренажных систем и дворовой канализации.
 
ремонтировать колодцы должен владелиц сетей которым принадлежит колодец
 
Цитата
Tata пишет:
ну меня смущает что они ссылаются на п. 18 постановления 290: собственник (УК) данного имущества должен самостоятельно осуществлять контроль состояния и восстановление исправности элементов дренажных систем и дворовой канализации.
и что простите канализирует люк со двора?
290-е говорит о ливневках и что их надо чистить, а не о том, что люки ресурсников ремонтировать )
 
Если по вашей земле проходит Газовая труба, тоже смущаться будете в подобном случае? Пусть ресурсники радуются что законодатель их освободил от оплаты аренды за использование земельного участка.
 
Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
Tata пишет:
ну меня смущает что они ссылаются на п. 18 постановления 290: собственник (УК) данного имущества должен самостоятельно осуществлять контроль состояния и восстановление исправности элементов дренажных систем и дворовой канализации.
и что простите канализирует люк со двора?
290-е говорит о ливневках и что их надо чистить, а не о том, что люки ресурсников ремонтировать )

то есть дворовая канализация это не колодец? блин у нас тех отдел ни фига не знает, сама щас буду искать
 
Цитата
Tata пишет:
то есть дворовая канализация это не колодец? блин у нас тех отдел ни фига не знает, сама щас буду искать
понятия не имею честно говоря, я не технарь, но в моем представлении да, дворовая канализация это то, что производит отвод стоков со двора.
 
Люки - собственность РСО, к Вам они никакого отношения иметь не должны!
 
Цитата
Anna 31 пишет:
Люки - собственность РСО, к Вам они никакого отношения иметь не должны!

я тоже так думаю, но как это написать? что согласно границы ответственности колодцы к нам не относятся?
 
Так и напишите. Согласно приложению № договора № колодец такой-то принадлежит ООО"канализация" Просим впредь выучить кому вы отдали в пользование городские канализационные сети, и не тратить наше рабочее время на обучение вас азбучным истинам...
Правда на меня после подобного письма начальница отдела ЖКХ жалобу в полицию написала. Но там тоже было весело)
 
Цитата
viking пишет:
Так и напишите. Согласно приложению № договора № колодец такой-то принадлежит ООО"канализация" Просим впредь выучить кому вы отдали в пользование городские канализационные сети, и не тратить наше рабочее время на обучение вас азбучным истинам...
Правда на меня после подобного письма начальница отдела ЖКХ жалобу в полицию написала. Но там тоже было весело)

спасибо! но мнения разные, мой тех отдел думает иначе- считают что мы должны за счет собственников но не в этом году......
Будем директору в понедельник свои мнения высказывать))
 
Этот вопрос вообще не лежит в плоскости техотдела. Чисто юридическая заковыка. Такие писульки вообще секретарь отбивать должен)
 
Зачем Вам этот геморрой?

Удачи Вам на понедельник
 
Цитата
Tata пишет:
Цитата
viking пишет:
Так и напишите. Согласно приложению № договора № колодец такой-то принадлежит ООО"канализация" Просим впредь выучить кому вы отдали в пользование городские канализационные сети, и не тратить наше рабочее время на обучение вас азбучным истинам...
Правда на меня после подобного письма начальница отдела ЖКХ жалобу в полицию написала. Но там тоже было весело)


спасибо! но мнения разные, мой тех отдел думает иначе- считают что мы должны за счет собственников но не в этом году......
Будем директору в понедельник свои мнения высказывать))
Вам сказали все верно.
Даже если земля отмежевана в общее имущество, то замену крышки колодца, как части инженерной сети обязан незамедлительно ремонтировать собственник сети или уполномоченное им лицо. Сеть к1 может быть в общем имуществе только если в новострое построенном через долевое участие сети были построены за счет участников долевого строительства, а потом ук прощелкала клювом не передав их омсу как бесхозяйное имущество.
Итого - если у вас не такой случай, то шлите омсу в рсо.
ПС. Имхо, что написано в договоре - не важно. 491 никто не отменял. Вы договором управления или ресурсоснабжения не в праве определить за собственниками мкд обязанность содержания чужого (омсу) имущества.
 
Цитата
Егор пишет:
Цитата
Tata пишет:
Цитата
viking пишет:
Так и напишите. Согласно приложению № договора № колодец такой-то принадлежит ООО"канализация" Просим впредь выучить кому вы отдали в пользование городские канализационные сети, и не тратить наше рабочее время на обучение вас азбучным истинам...
Правда на меня после подобного письма начальница отдела ЖКХ жалобу в полицию написала. Но там тоже было весело)


спасибо! но мнения разные, мой тех отдел думает иначе- считают что мы должны за счет собственников но не в этом году......
Будем директору в понедельник свои мнения высказывать))
Вам сказали все верно.
Даже если земля отмежевана в общее имущество, то замену крышки колодца, как части инженерной сети обязан незамедлительно ремонтировать собственник сети или уполномоченное им лицо. Сеть к1 может быть в общем имуществе только если в новострое построенном через долевое участие сети были построены за счет участников долевого строительства, а потом ук прощелкала клювом не передав их омсу как бесхозяйное имущество.
Итого - если у вас не такой случай, то шлите омсу в рсо.
ПС. Имхо, что написано в договоре - не важно. 491 никто не отменял. Вы договором управления или ресурсоснабжения не в праве определить за собственниками мкд обязанность содержания чужого (омсу) имущества.


Спасибо Всем за помощь!)
ответила администрации чтобы они шли лесом... Они оскорбились и сказали чтобы мы ответили по другому и все сделали или обратятся в администр комиссию((((
Они указывают:
В связи с несоответствием дождеприемного колодца, ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы» п. 3.1.10 (не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более 2,0 см) и ГОСТ 3634-99 «Люки смотровых колодцев и дождеприемники ливнесточных колодцев», расположенного напротив 3 подъезда дома .... по ул. ...., прошу Вас привести в нормативное состояние данный колодец.
говорят что раз это дождиприемник то к РСО он никакого отношения не имеет.
Я хочу письмо в МБУ Зеленстрой написать и РСО -кто нибудь что нибудь ответит, может обнаружится чей колодец. Но вроде говорят что когда ливневка засоряется-то зеленстрой приезжает ее чистить.....
 
таааак уже оказалось что это ливневка ...
 
Что в целом ничего не меняет. )))
 
Цитата
Sergey_P пишет:
таааак уже оказалось что это ливневка ...

извините, по тексту посмотрела-действительно не указала что это ливневка.....а только крышка люка......
 
Цитата
Tata пишет:
извините, по тексту посмотрела-действительно не указала что это ливневка.....а только крышка люка......
вечно из вас всех нужную инфу надо выпытывать ... кагоче связывайтесь с ресурсником (зеленгород или как там его) узнавайте их ли это, не просто так же они ездят чистить, а администрации напишите, что как порядочные управляющие приняли все меры по устранении вопиющего нарушения ГОСТа, а именно написали писульку ресурсникам об этом.
Можете также указать фразу от викинга - по типу, "и на будующее аццтаньте от нас ироды и пишите сразу туда", а можете просто остановиться на этой фразе и писульки не писать самим, все зависит от того насколько вы дружны с администрацией и насколько не боитесь, что они сядут вам на шею.
Кстати почему они чистят ливневку, а не вы? или вы не про листву и грязь на решетке говорите?
 
Цитата
Егор пишет:
Что в целом ничего не меняет. )))

то есть надо выянить чей колодец... его никто признавать не хочет....
 
Цитата
Tata пишет:
то есть надо выянить чей колодец... его никто признавать не хочет....
а если ни чей, значит муниципальный .. всеж элементарно )
 
Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
Tata пишет:
извините, по тексту посмотрела-действительно не указала что это ливневка.....а только крышка люка......
вечно из вас всех нужную инфу надо выпытывать ... кагоче связывайтесь с ресурсником (зеленгород или как там его) узнавайте их ли это, не просто так же они ездят чистить, а администрации напишите, что как порядочные управляющие приняли все меры по устранении вопиющего нарушения ГОСТа, а именно написали писульку ресурсникам об этом.
Можете также указать фразу от викинга - по типу, "и на будующее аццтаньте от нас ироды и пишите сразу туда", а можете просто остановиться на этой фразе и писульки не писать самим, все зависит от того насколько вы дружны с администрацией и насколько не боитесь, что они сядут вам на шею.
Кстати почему они чистят ливневку, а не вы? или вы не про листву и грязь на решетке говорите?

про листву и грязь))
 
Цитата
Tata пишет:
про листву и грязь))
странные дела, но не суть, начните с звонка/письма ресурснику.
странно, что до сих пор это не сделали.
 
На нашей территории по данному вопросу идет война. Сети водотведения (канализационные), водоснабжения и тепловые находятся у ресурсников, а система водотвода (ливневка, дренаж) НИ У КОГО. Более того, нет ни схем, ни тех.паспортов на эти сети, вообще ничего, как будто их нет в природе. Только старожилы-слесаря могут еще вспомнить, где дренажные колодцы находятся. ОМС занимает позицию: все, что в районе МКД - должна обслуживать УК, ваши же подвалы топит...И тоже, то крышку почини, то колодец почисти..
В городе же (у нас поселок) прокуратура обязала администрацию провести инвентаризацию ливневой канализации и принять на баланс ОМС как бесхоз. Сейчас городские сети обслуживаются даже не водоканалом, а Комбинатом благоустройства.
Ждем-с, пока у прокуратуры руки до нас дойдут...
 
Так у УО границы ответственности ограничивающие конструкции здания (то бишь стены), а по сетям заявление в ОМСУ о признании безхозными и определении эксплуатирующей организации, не? Пусть поправят меня

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!