Форум

Главная ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ и ВОДООТВЕДЕНИЯ Водоотведение по нормативу если нет одного из двух ИПУ

RSS
Водоотведение по нормативу если нет одного из двух ИПУ
 
Вообщем ИВЦ прислали письмо, что с ноября будут считать тем у кого вместо двух рабочих ИПУ ХВС и ГВС - один выведен из эксплуатации (окончание поверки) либо совсем отсутствует, то водоотведение хотят считать по нормативу на число прописанных зарегистрированных на оба ИПУ.
как аргумент выдержка
Цитата
согласно Правил 354, "Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения. (раздел VI, п. 42, абзац 5)"
вот сама формула. Кто что думает? Кто как считает? Имеет ли правовое основание под собой это действие по вашему?
 
Цитата
talon пишет:
Кто как считает?
Считаю, что правильно. Водоотведение считается либо по сумме приборов, либо по нормативу. Иди и поверяй. И тут без разницы скольки приборов нет: бывает и четыре ИПУ на квартиру. Есть неопределённость - включается норматив.
 
"индивидуальный прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении;
В вашем случае ипу это совокупность дву приборов. При отсутствие одного ,услугу невозможно измерить
 
А мне просто интересно кто и на кого работает - вы на ИВЦ или ИВЦ на вас?
Разве не они ваш агент? Разве не агент должен выполнять ваши поручения, а не ставить вас перед фактом?

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунды:
Цитата
пишет:
В вашем случае ипу это совокупность дву приборов. При отсутствие одного ,услугу невозможно измерить
Какую услугу?
ХВС без прибора ГВС измерить можно. Наоборот тоже работает.
А Водоотведение и с 2-мя приборами измерить невозможно т.к. это не прибор на водоотведение, а просто принято считать что водоотведение равно сумме приборов ХВС и ГВС. Но все мы знаем, что это не так.
 
Саша, они в итоге сделают как мы им скажем. Тут просто пища для размышлений - что возможен такой вариант начислений. Не думаю что все в курсе были. Может для кого-то выгодно будет считать водоотведение по нормативу..и мнение жителей меньше всего волнует.
 
Тебе это зачем? Ты ТСЖ - у тебя даже в мыслях не должно быть нажиться на своих жителях.
 
Цитата
talon пишет:
Вообщем ИВЦ прислали письмо, что с ноября будут считать тем у кого вместо двух рабочих ИПУ ХВС и ГВС - один выведен из эксплуатации (окончание поверки) либо совсем отсутствует, то водоотведение хотят считать по нормативу на число прописанных зарегистрированных на оба ИПУ.
Я стесняюсь спросить, а какой норматив установлен для водоотведения? И на каком основании для, допустим, холодного водоснабжения показания ИПУ будут приниматься, а для водоотведения ХВС - не будут?
Исходя из п. 42 (вышеприведенной цитаты), объем водоотведения = сумме объемов ХВС и ГВС, т.е. перевели, например ХВС на норматив/среднее, объем водоотведения на ХВС идет за ним следом, а объем водоотведения по ГВС остался по ИПУ ГВС.
 
Мало ли что хочет ИВЦ, пусть обоснует.
 
Цитата
Jaoso пишет:
Я стесняюсь спросить, а какой норматив установлен для водоотведения? И на каком основании для, допустим, холодного водоснабжения показания ИПУ будут приниматься, а для водоотведения ХВС - не будут?
Кстати логика есть.
Я как житель потребую у вас отдельно выставлять мне водоотведение ХВС и водоотведение ГВС и буду считать это разными услугами по аналогии с просто ХВС и ХВС для ГВС (в домах с ИТП или котельными).
 
Цитата
Jaoso пишет:
Я стесняюсь спросить, а какой норматив установлен для водоотведения? И на каком основании для, допустим, холодного водоснабжения показания ИПУ будут приниматься, а для водоотведения ХВС - не будут?
ну у нас норматив на водоотведение установлен одной цифрой. к примеру.
 
Цитата
Sergey_P пишет:
ну у нас норматив на водоотведение установлен одной цифрой. к примеру.
А у нас вообще без цифр - как в 306 постановлении.
25 правил установления нормативов (306 постановление). "Норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению в жилых помещениях определяется исходя из суммы норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению и норматива потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению или норматива потребления холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению."
 
Если, как в некоторых местах, норматив на водоотведение установлен единой цифрой, то вся конструкция работает в лоб, как написано в ПП 354.
 
Цитата
Ильич пишет:
Если, как в некоторых местах, норматив на водоотведение установлен единой цифрой, то вся конструкция работает в лоб, как написано в ПП 354.
Работает до первой жалобы т.к. житель у нас существо наименее защищенное. )))
 
Цитата
talon пишет:
вот я потому с вами и поделился, был уверен что в таком разрезе никто не думал и не встречал.

На моей памяти это обсуждалось тут уже раза 2-3.
 
Цитата
talon пишет:
при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой
Больно уж чётко написано. Так что про первую же жалобу - не факт....
 
Цитата
Ильич пишет:
Если, как в некоторых местах, норматив на водоотведение установлен единой цифрой, то вся конструкция работает в лоб, как написано в ПП 354.

"Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения."

Норматив водоотведения напрямую применяется только в случае, если нет ИПУ ХВС и ГВС, в остальных случаях норматив на водоотведение не применяется, а применяется расчёт от суммы водопотребления в помещении.
 
Цитата
Jaoso пишет:
ИПУ ХВС и ГВС
Не "и", а, обратите внимание, а "и (или)". И как это читать с точки зрения русского языка? А как угодно,, если с разбегу, а на самом деле - предмет разбирательства. Взгляните: https://rus.stackexchange.com/questions ... 0%BB%D0%B8
 
В принципе, довод, относительно оборудования ИПУ вообще полностью или частично. И опять же, не касается случая, когда ИПУ есть, но вышел из эксплуатации, так как "при отсутствии...".
Но я считаю, безопаснее считать водоотведение = водопотребление, ибо выгода сомнительная, а проблемы можно поиметь.
 
Цитата
Jaoso пишет:
а проблемы можно поиметь.
Это - универсальная истина.
 
вот я потому с вами и поделился, был уверен что в таком разрезе никто не думал и не встречал.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!