Форум

Главная НОВОСТНОЙ ФОРУМ ПИСЬМА МИНСТРОЯ Минстрой об освещении улиц и дворов

RSS
Минстрой об освещении улиц и дворов

Минстрой РФ объяснил, кто должен платить за освещение во дворах (ДОКУМЕНТ)
https://newdaynews.ru/ekb/615366.html

меня удивило, что администрация распорядилась обесточить целые дворы от уличного освещения. Или бессмертными себя почувствовали, или люди в Екатеринбурге аморфные чтоль? Мы как только пригрозили, что отключим э/э во дворах за неуплату, так сразу и деньги за э/э в местном бюджете нашлись, и даже деньги на содержание дворовых сетей. Сейчас уж проводят торги по эксплуатации дворовых сетей без напоминаний. А сначала тоже закидывали бредоидеи об оплате собственниками...

Цитата
Джули пишет:
меня удивило, что администрация распорядилась обесточить целые дворы от уличного освещения. Или бессмертными себя почувствовали, или люди в Екатеринбурге аморфные чтоль? Мы как только пригрозили, что отключим э/э во дворах за неуплату, так сразу и деньги за э/э в местном бюджете нашлись, и даже деньги на содержание дворовых сетей. Сейчас уж проводят торги по эксплуатации дворовых сетей без напоминаний. А сначала тоже закидывали бредоидеи об оплате собственниками...
:P В тепличных условиях Вы живете.
Смотрите исходник с чего все пошло.

Цитата
Ильич пишет:
Минстрой ДОКУМЕНТ
Сохранила на всякий случай, а то вдруг... мало ли... 8-)

Цитата
Nаgеl пишет:
Цитата
Джули пишет:
Не так уж и не прав г-н Гейко.

Цитата
Ильич пишет:
Цитата
Nаgеl пишет:
Цитата
Джули пишет:
Не так уж и не прав г-н Гейко.

Поддерживаю предыдущего оратора. Есть устоявшаяся практика, более того есть какие-то нпа и методики (на которые меньстрой почему-то не ссылается, видимо опасаясь шухера и срача) по которым региональные комиссии устанавливают тарифы в том числе учитывая расходы омсу на освещение улиц, содержание сетей и т.п. НО!

Есть дом, есть придомовая территория, есть ЗУ оформленный в общую собственность. Есть освещение на придомовой. Оно там для чего? Для прохожих на другом конце города? Или оно там для обеспечения благоприятной и безопасной среды собственникам дома? И где вообще кстати прописано что такое придомовая, что такое улица? Считаю что освещать и содержать оборудование должны собственники дома за свой счет (ОДН). Естественно с предварительной масштабной работой по разграничению зон ответственности проверки ПУ и разводки для каждого отдельного дома (фасады выходящие на улицы, красные линии, не оформленная земля и т.д.)

ЗЫ. Стоит дом или дома буквой П. Верхняя палка фасад на улицу. Вдоль него пусть даже на придомовой фонари - содержит и освящает ОМСУ. Внутри П - собственники! :) Ну а что не так? Есть же какие-то нпа которые рассказывают про всякие там межквартальные проезды и т.п.

Есть ЖК, который четко разграничивает понятие - что такое ОДИ и что оно - для одного дома! И не нужно тут изобретать велосипед. Одно дело, когда стоит дом, один на весь город и понятно, что разграничить придомовую э/э можно с легкостью. Только безопасные, на которые сделал акцент предыдущий оратор, условия проживания подразумевают освещение всего дома со всех сторон и не только возле подъезда. А также для неограниченного круга ли, не только для собственников. Рассуждать теоретически можно до бесконечности. Вы практически это сначала попробуйте отделите. У нас нет столбов, хотя освещение придомовое (уличное) проведено отдельно, отдельной линией, но фонари стоят на домах (прожектора). Освещают там, где нужно, а не только возле дома (возле подъезда своё освещение). Освещают дома со всех сторон и это радует, поскольку я хожу домой "козьей тропой" между домами, а сын ходит вообще через лес в школу, который тоже освещается. Дорожка через лес к школе - тоже не для всего города, а только для деток из микрорайона, так что ее тоже теперь отделять и навешивать на собственников? интересно как это избирательно сделать? Я уже писала один раз, что так можно зайти в дремучие дебри. Котельная тоже обслуживает исключительно определенное кол-во жителей, так почему из бюджета выделяют тогда деньги на ремонты?( в тариф, между прочим, запрещено закладывать кап. ремонт). Давайте мы остановимся на том, что у нас сейчас есть. Для того, чтобы навешивать в общедомовое имущество всевозможные сети и квартальные расходы, нужно чтобы население было платежеспособно. А то вы можете взять себе на обслуживание хоть весь город (это же тоже всё-таки жильцы), а вот содержать будет не за что, поскольку размер платы Вам установят - 10 рэ.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунды:
ах да, я еще о дорожках придомовых забыла и проездах. Как будем делить для жителей и не для жителей? В общем, не городите, пожалуйста. Одно дело - лампочка Ильича возле подъезда, а другое - уличное освещение

Цитата
trasser пишет:
Есть дом, есть придомовая территория, есть ЗУ оформленный в общую собственность. Есть освещение на придомовой. Оно там для чего? Для прохожих на другом конце города? Или оно там для обеспечения благоприятной и безопасной среды собственникам дома? И где вообще кстати прописано что такое придомовая, что такое улица? Считаю что освещать и содержать оборудование должны собственники дома за свой счет (ОДН). Естественно с предварительной масштабной работой по разграничению зон ответственности проверки ПУ и разводки для каждого отдельного дома (фасады выходящие на улицы, красные линии, не оформленная земля и т.д.)
а что прохожих там нет? ну ок, дайте им уже возможность тогда огородить нахрен свою территорию? что вдруг вспоминаем. что там люди ходят. исторически так сложилось и прерывать трафик не желательно? ну и освещайте этим пассажирам улицу сами.

Цитата
Джули пишет:
Рассуждать теоретически можно до бесконечности. Вы практически это сначала попробуйте отделите. У нас нет столбов, хотя освещение придомовое (уличное) проведено отдельно, отдельной линией, но фонари стоят на домах (прожектора). Освещают там, где нужно, а не только возле дома (возле подъезда своё освещение)
А чего рассуждать теоретически, и надумывать?))
Вот он, герой всех писем.
https://www.google.ru/maps/place/%D0%9D ... 4d60.69079

Цитата
Джули пишет:
о дорожках придомовых забыла и проездах. Как будем делить для жителей и не для жителей?
Говорю же приезжайте к нам, Вы узнаете много нового :D
У нас на сформированных, оформленных зу, огороженных по осс, администрация устанавливает публичные сервитуты, иной раз прям по диагонали земельного участка.

Цитата
Джули пишет:
Давайте мы остановимся на том, что у нас сейчас есть.

А вот ситуация: новый микрорайон, придомовое освещение конструктивно изначально запитано через щитовые домов,
проводка под землей и т.п. Жители привыкли, да и с учетом того, что освещение в основном на светодиодных лампах,
мы почти везде укладываемся в норматив, т.е. крсои приемлемый.
Нас эта идея городских властей по сути не касалась, а вот ответ минстроя может неслабо взбаламутить наших местных сумасшедших.
И что теперь? Выключать придомовое освещение и посылать жителей в городской бюджет? Или затевать игры с компенсацией из бюджета?

зы Междомовые аллеи освещает застройщик, улицы по району - город.

Цитата
Nаgеl пишет:
А чего рассуждать теоретически, и надумывать?))
Вот он, герой всех писем.
https://www.google.ru/maps/place/%D0%9D ... 4d60.69079
мне показалось. или столб намереваецца упасть? )

Цитата
Джули пишет:
Давайте мы остановимся на том, что у нас сейчас есть. Для того, чтобы навешивать в общедомовое имущество всевозможные сети и квартальные расходы, нужно чтобы население было платежеспособно. А то вы можете взять себе на обслуживание хоть весь город (это же тоже всё-таки жильцы), а вот содержать будет не за что, поскольку размер платы Вам установят - 10 рэ.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунды:
ах да, я еще о дорожках придомовых забыла и проездах. Как будем делить для жителей и не для жителей? В общем, не городите, пожалуйста. Одно дело - лампочка Ильича возле подъезда, а другое - уличное освещение
Джули, вы затронули очень непростую тему.
Если земля не отмежевана, то тут всё очевидно - ОМСУ, 131-ФЗ и тд.
Если земля отмежевана, то тут для начала стоит посмотреть на крайние ситуации:
1. Застройщик получил землю для постройки объекта и благоустройства территории.
Заложил расходы на это в себестоимость своего объекта и продал жителям.
Земля в общем имуществе. Жители заплатили за лампочку и столб.
Лампочку и столб не передали в иную собственность (не признали бесхозяйной, не продали через ОСС) - итого она в собственности у жителей.
Обслуживание производится кем? Правильно - собственником.
Если лампочка освещает землю в ОИ, то вроде тоже всё ясно. А если улицу?
Тогда по идее это собственники ОИ оказывают услугу ОМСУ по реализации 131 ФЗ и оно должно собственникам за это деньги платить. rev
2. Старый дом отмежевали ему землю вокруг дома и на ней оказался столб.
Столб был передан вместе с землей? Моё мнение, что не был. Также не был передан как, например, сети теплоснабжения, границей по договору у которых будет по ОДПУ.
Кто должен содержать столб? Мне кажется, что хозяин столба.
Кто должен платить за освещение придомовой территории?
А хрен его знает!
ОМСУ по 131 ФЗ:
25) утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;
тут где-то сказано, что они сами должны оплачивать всё электричество?
Я не вижу тут такого. Написано - организовать. Как можно организовать? Выпустить правила благоустройства, в которых написать, что это функция собственников отмежеванной внутридомовой территории или заложить деньги в бюджете или попросить осветить всё батюшку ... Тут не сказано как и за чей счет - сказано что надо обеспечить, что б светло было.
Как то так ...

"и продал жителям.
Земля в общем имуществе. Жители заплатили за лампочку и столб"
и каким докУментом он это всё продал собственникам? в договоре купли-продажи указан столб и лампочка? да ни в жисть. то, что судебная практика иногда сети признает ОДИ - есть такое, поскольку действительно можно связать сети и дом. Но чтобы освещение привязать? ну уж, товарищи, нет. Я могу гулять в городе где хочу, в т.ч. и на территории даже огражденного зем. участка дома, а вот в квартиру я не каждую попаду (только к Вове, он меня уже давно приглашал). освещение для неопределенного круга лиц - и это факт. То, что всё бесхозное принадлежит муну - тоже факт. дело за малым: сходить в суд, признать всё бесхозом и обязать мун содержать это всё хозяйство. По-моему мое объяснение подходит для старых ситуаций и для новых.
По поводу запитки от дома. У нас от домов запитан Ростелеком по-моему (если не ошибаюсь) на свои телекоммуникационные штучки. Вышли втроем (мы, РТК и энергосбыт), описали оборудование, сняли паспорта и теперь нам с каждого дома энергосбыт отминусовывает договорной объем. В чем проблема отминусовать для муниципалитета объем потребляемый лампочкой (прожектором, фонариком)?? еще и за сервитут истребовать, если будут выделываться. Если бы в норматив не влезали? а вот будете делать перерасчет, что тогда? Конечно, это дело каждого, как поступать в таких случаях: забить или сражаться. Я привыкла сражаться за каждую копейку.

Цитата
Sergey_P пишет:
мне показалось. или столб намереваецца упасть?
Старенький он))) делайте скидку)))

Цитата
Джули пишет:
докУментом он это всё продал собственникам?
Дду-Проектом и проектной
Цитата
Джули пишет:
Я могу гулять в городе где хочу, в т.ч. и на территории даже огражденного зем. участка дома
Вы экстримал?
Цитата
Джули пишет:
Ростелеком
У Ростелекома у единственного оборудование не требует внешнего питания.
Цитата
Джули пишет:
для муниципалитета объем потребляемый лампочкой (прожектором, фонариком)?? еще и за сервитут истребовать, если будут выделываться.
Скажите вы из какого города? А то прям сказка ))

Цитата
Nаgеl пишет:
У Ростелекома у единственного оборудование не требует внешнего питания.
не до всех деревень и сел они довезли эту технику, у нас еще по старому )

Цитата
Sergey_P пишет:
не до всех деревень и сел они довезли эту технику, у нас еще по старому )
пасивка, релейка до ~110В, у вас может сети которые ростелеком купил ?
у нас в договоре оговорено эн за счет своих ресурсов.

и при чем тут проект застройщика к купле-продаже квартиры? застройщик может застраивать микрорайон и что, я покупаю кусок города? А вот относительно Ростелекома в понедельник точно посмотрю - он или кто другой, запамятовала точно кто, но то, что минусуют потребленный объем - совершенно точно, только в прошлом месяце прокуратуре отчитывались, а то у нас оч продвинутые жильцы, всё секут и высчитывают. И совершенно точно то, что на уличное освещение поставили прибор учета только что (еще и не ввели даже, в процессе). Потребление э/э раньше высчитывал инженер, выводил среднее в зависимости от того, в каком месяце когда темнеет. Как-то так, я не оч сильная в технических вопросах. Как мне объяснил, как я поняла, так и пишу :D А на счет гулять, так я же в дневное время.. :D и за забор в частные огороды тоже не лазаю 88q

Цитата
Джули пишет:
при чем тут проект застройщика к купле-продаже квартиры?
Вы 214 ФЗ в глаза видели? 88q
Цитата
Джули пишет:
прокуратуре
:?
Цитата
Джули пишет:
Потребление э/э раньше высчитывал инженер
Реле времени стоит дешевле инженера)))
Цитата
Джули пишет:
так я же в дневное время
Приезжайте, я хоть штрафники чопу выставлю за ваше гулянья по нашей территории...))))

а при чем тут долевое строительство? по-моему ни слова никто о долевом строительстве не проронил. И я извиняюсь, на минуточку, видела в глаза и что? как долевое строительство относится к купле-продаже квартиры, если застройщик, как я уже указала русским по-белому, может готовить проекты на микрорайон, а не на строительство одного дома? разговор как слепой с глухим. Начали за здравие, а закончили долевым строительством :)
Я имею и инженера,и реле, и реальные деньги с муниципалитета за фактически потребленный ресурс, согласно ГК.
Да, у меня предприятие - МУП, который не проверяет разве что только ленивый. Прокуратуре даем всё, что попросит, до тех пор, пока не наглеют. Тогда показываем зубы. Во всяком случае они запросили договор по жалобе жильца, ничего такого в этом я не усматриваю.
Т.е. у Вас огражденная территория и чоп блюдит? нормальное явление, когда управляешь одним домом, ну максимум несколькими, рядом находящимися да еще и так, что территория не является сервитутной фактически для других домов. Тогда конечно, извращаться можно. У меня бабульки - не хуже Вашего ЧОПа и бесплатно :lol: да и территория не позволяет такие финты ушами выделывать, даже если огорожусь, все равно проезд и проход должен быть для иных домов.
Пы. Сы. И я не имела ввиду территорию одного дома, который может себе позволить чоп и ограждение, не мешающее другим, это редкость. да и территория в таких домах не позволяет гулять, а пройти от выхода к входу и обратно. Хотя могу и ошибаться, я такими домами не управляла. Тогда понятно почему Вы не считаете деньги.

Уважаемая Джули! Вы пишете, что " Я могу гулять в городе где хочу, в т.ч. и на территории даже огражденного зем. участка дома, " А кто Вас пустит?! Отмежёванная территория - ОИ в силу закона. Частная собственность. Если нет сервитута, то собственники сами решают, кого и когда пускать.
ЗЫ. Если на территории нашего двора охранник увидит постороннего, то он ВЕЖЛИВО выяснит, что и кто, и если окажется, что это действительно посторонний, то ему будет ВЕЖЛИВО предложено проваливать отсель. При отказе - тревожная кнопка и наряд полиции.

Уважаемый Ильич. Вы наверное плохо себе позволили прочесть то ,что я написала. "И я не имела ввиду территорию одного дома, который может себе позволить чоп и ограждение, не мешающее другим, это редкость. да и территория в таких домах не позволяет гулять, а пройти от выхода к входу и обратно. Хотя могу и ошибаться, я такими домами не управляла. Тогда понятно почему Вы не считаете деньги". Я не понимаю тогда, о чем Вы спорите? У Вас один дом с отмежеванным зем. участком. Даже если он старой постройки, то по вашему молчаливому согласию, администрация Вам столб этот нахлобучит. Тем более, повторюсь во второй раз - если у Вас есть такая возможность. Только есть и такие варианты: соседское УК, отмежевали землю и построили три дома рядом, оградили и поставили охрану. Теперь один дом ушел в управление к другой УК. Уже охраны нет, а на повестке дня остается вопрос: кто за забор отвечает и кто его будет обслуживать. Новая УК не желает участвовать, у нее этот забор как ОДИ не передан, проект один на весь зем. участок и я уж не говорю о тех тех. постройках, которые оказались теперь на две УК. Вы привязываете к самому элементарному случаю, когда один дом, один зем. участок метр на метр и один столб, и, как главное условие, нет и близко сервитута. но таких случаев - один на миллион. а Вы попробуйте Ваши выводы гениальные применить к распространенным случаем (я бы сказала - повсеместным), которые во всех городах, и во всех микрорайонах.

Цитата
Джули пишет:
а Вы попробуйте Ваши выводы гениальные применить к распространенным случаем (я бы сказала - повсеместным), которые во всех городах, и во всех микрорайонах.
Джули, я давно не верю в гениальность нашего руководства (как минимум в руководство Минстроя) и позволю себе заметить, что процессы запущенные в стране склоняют моё мнение в пользу мнения Ильича, а не вашего. Мы семимильными шагами идем в дикий рынок (и да мы туда ещё только начали идти - т.к люди пока ещё люди, а не товар). Это место жуткое, где вы не сможете ходить там где вы хотите, а будете ходить там, где ваш муниципалитет вам разрешит. А разрешит он вам это делать только там, где есть его собственность. А есть его собственность только там, где он её не отдал. А сейчас они стараются её отдать по максимуму. Мы часто с вами слышим про то, как на западе нельзя ловить рыбу, ходить в лес, нельзя это и то. Это и есть результат поголовной частной собственности на всё. Вот был я в Ирландии и там вся земля поделена, всё поделено и есть хозяин на каждой пяди. И попробуйте меня разубедить в том, что вектор на отдачу всей земли во дворах домов не приведет к тому, что полновластный хозяин в лице ОСС не поставит забор на своей территории в доме 1847 года постройки. Боюсь ваша теория о том, что такое может быть только в новых домах рассыплется в прах.
Нет смысла измерять сегодняшнее время понятиями справедливости и здравого смысла. Оно не про это, к сожалению.

Уважаемая Джули! Я написал ровно то, что написал. Тезис "гуляю по любому двору вне зависимости от его принадлежности" не работает, т.к. противоречит закону.

"Боюсь ваша теория о том, что такое может быть только в новых домах рассыплется в прах"
Я уверена что не рассыплется. Егор, мы давным давно уже живет в диком капитализме!!! и если бы мы семимильными шагами шли к тому, о чем Вы пишите, то были бы давно уже там, поскольку давно туда идем. Только вот путь у нас, как кто-то уже говорил на этом форуме - свой.Такое интересный: с поворотами, зигзагами, петлями и еще бог знает чем. И куда мы придем - мы даже понятия не имеем. Ну народ у нас такой, менталитет такой, воспитание вообще не пойми какое. У нас всё, за что беремся, получается, только в ином виде, совсем не то, что задумано, Вот взять управление. По сути - отличная идея. А вот воплотиться в жизнь по-человечески уже 2010 года никак не может. Поскольку начинаем мы всегда через зад, вернее с конца. Чтобы сделать то, о чем Вы написали, сначала нужно для начала проинвентаризировать то, что уже есть. Сколько собственности стоит на учете? Ото ж!!! у нас народ просто может не пойти регистрировать собственность только потому, что на эту "чепуху" у них просто нет времени. dash2 :D Вы рисуете мрачную картинку и я считаю, что до этой картинки не доживут даже мои внуки. Вот давайте скажите мне сколько таких домов, с выделенным отдельно зем. участком, огороженный и с ЧОПом? У меня в городе нет ни единого ( и как я писала, технически не представляю как это сделать с сервитутом). Ладно, у меня малюсенький городок, наведите примеры больших? чтобы массово? даже тот, что фото выкладывали. Не забор, а непонять что. А ситуация, которую я привела с одним участком и тремя домами, и разными УК? Да и не справедливостью я измеряю сегодняшнее время. Я уже много раз писала. Я пишу о том, что внедрено на моем предприятии. Я пишу о том, что есть, и что может быть по-другому, нежели у других. Да, я имею деньги от муниципалитета. Чтобы их заполучить, мне стоило это всего лишь пары месяцев нервотрепки (ну с мун. выплатами всегда так). Только и всего. Я подобрала судебную практику, где МУПы судятся с администрацией по выпадающим доходам, а также взыскивают деньги за фактически оказанные услуги. Показала, что МУПы - не предприятия для битья, даром что администрация - учредитель. И теперь у нас почти что полное взаимопонимание. Да и вообще, я уже давно заметила, что на работу хожу как на боевые действия. С утра заряжаешся кофе и начинаешь во все стороны отстреливаться: от населения, от ГЖИ, от администрации, прокуратуры. но, такова жизнь. не покажешь зубы - сожрут, не покажешь, что работаешь на доме - сменят. такие правила сейчас игры. если эти правила не принять, то не нужно тогда и играть. Я не могу позволить себе просто так повесить на собственников эту электроэнергию, мне не дадут этого сделать сами жители.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунды:
Уважаемый Ильич. Ну как бы я тоже достаточно написала, и даже разжевала, что имела...

В любом городе-миллионнике, ИМХО, таких дворов и домов (комплексов домов) уже сотни. В объявлениях о продаже квартир дежурный признак - "наличие закрытой охраняемой территории." Причём дома застройки ЛЮБЫХ времён. Новые - большинство именно таких.

ну и дай Бог, чтобы эти комплексы домов не превратились в комплексы раздора и войн. А то потом темы на форуме появляются о том, как же разделить неделимое, и установить общее имущество на несколько домов. У меня, слава Духам ЖКХ, таки головных болей нет. Да и не оплачиваю я, как потребитель, за проезды, проходы, парковки, заборы, чопы. Плохо это или хорошо - время покажет...

Ограждения, ЧОП...фигня все
У нас в городе не так давно несколько папаш...как бы помягче выразиться....вывели под белы рученьки двоих ребятишек, которые катались с горки на неохраняемой, без ограждений, но "входящей в состав общего имущества" территории МКД...и ничего им за это не было

Цитата
Джули пишет:
ну и дай Бог, чтобы эти комплексы домов не превратились в комплексы раздора и войн. А то потом темы на форуме появляются о том, как же разделить неделимое, и установить общее имущество на несколько домов. У меня, слава Духам ЖКХ, таки головных болей нет. Да и не оплачиваю я, как потребитель, за проезды, проходы, парковки, заборы, чопы. Плохо это или хорошо - время покажет...
Увы, многие стремятся жить в домах, где нужно оплачивать за проезды, проходы, парковки, заборы, чопы.

В этих домах чистые подъезды, можно спокойно выпускать детей во двор, не запирать машину на парковке. Оброненный во дворе бумажник будет лежать на видном месте у охранника, а трезвый грамотный слесарь не вымогает денег. И в кризис квартиры в таких домах продаются влёт.
Идиллическая картина? Отнюдь!... Готов показать.
Приезжайте в гости, буду рад.
ЗЫ. Собственники на ОСС единогласно подтвердили дополнительные расходы на освещение двора в составе КР СОИ. Им нравится, когда во дворе светло.
Буду честным. Стоны про дороговизну слышу от некоторых через день. Но и наблюдал сцену, когда, слушая подобные стоны, один собственник посоветовал другому продать квартиру и ехать туда, где дешевле. Стоны не прекратились, но никто и не уехал. Собираемость платежей - 100%. Долги, конечно, есть, но просрочка более месяца - ЧП. По капремонту - временами переплата (кто-нибудь изредка платит вперёд или по ошибке вместо квартплаты оплачивает капремонт).

Цитата
Джули пишет:
Народ, правительство уже работает над этой темой. Хованская в субботу выступала по телику, что внесен законопроект по придомовым территориям. Исходя из темы беседы скоро придомовая будет автоматически со всеми элементами ОИ, а значит и за столбики с лампочками будет платить жЫтель.

Цитата
Владимир Васильев пишет:
Хованская в субботу выступала по телику, что внесен законопроект по придомовым территориям. Исходя из темы беседы скоро придомовая будет автоматически со всеми элементами ОИ, а значит и за столбики с лампочками будет платить жЫтель.
И у нас ОМС помышляет о введении платы (повышении тарифа) за домовую территорию. Причем размер повышения составляет около 25-30% от тарифа на подконтрольной мне территории.
Только есть 1 нюанс:
1. 90+% домов никогда за это не проголосуют. Следовательно надо будет это делать директивно используя полномочия ОМС.
2.Либо провести на федеральном уровне. Но... и в том и в другом случае они обосрутся либо еще до принятия закона либо сразу после повышения платы, когда поднимется "волна праведного народного гнева". Понесутся жалобы в ЕР и отцу нации. Набегут всякие коммуняки, справделиворосы и наперегонки с Навальным и каждый будет со своей стороны подогревать кал в этом чане до температуры кипения... пиариться)
На пути к этому счастью окажется, что тысячи домов замежеваны по отмостку и проч овраги которые с высоты своего полета Vanellus и Хованская не видят....

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!