new_year

Форум

ГлавнаяПеречень работ и услуг по содержанию жилья по решению Совета народных депутатов , Как рассчитать перечень для группы домов

Перечень работ и услуг по содержанию жилья по решению Совета народных депутатов , Как рассчитать перечень для группы домов

RSS
Перечень работ и услуг по содержанию жилья по решению Совета народных депутатов , Как рассчитать перечень для группы домов
 
Добрый день! ОМС попросил помочь рассчитать перечень для установления платы за содержание жилья, для групп домов по этажности и т.д. Потом мы сами сможем применять его для своих МКД, не принявших решение. Как его считать, кто-нибудь сталкивался? В УК у себя мы считаем конкретно на каждый дом. А тут как быть...как обосновать такой перечень, если, например, прокуратура захочет проверить его...
 
Цитата
Torrie написал:
Добрый день! ОМС попросил помочь рассчитать перечень для установления платы за содержание жилья, для групп домов по этажности и т.д. Потом мы сами сможем применять его для своих МКД, не принявших решение. Как его считать, кто-нибудь сталкивался? В УК у себя мы считаем конкретно на каждый дом. А тут как быть...как обосновать такой перечень, если, например, прокуратура захочет проверить его...
1) Для своих домов вы его принимать не сможете - ч.4 ст.158 не про вас.
2) По теме:
- делите все дома по этажности и степени благоустройства по группам
- отдельно по каждой группе делаете перечни
3) Обосновать применительно к конкретному дому не получится всё равно.
 
Спасибо , а почему ч4 ст.158 не про нас, если жители не принимают новые тарифы, протоколы с отсутствием кворума и голосование "против" у нас имеются...
 
Цитата
Torrie написал:
Спасибо , а почему ч4 ст.158 не про нас, если жители не принимают новые тарифы, протоколы с отсутствием кворума и голосование "против" у нас имеются...
В этой ситуации Вы имеете право расторгнуть договор управления по истечении срока его действия. Далее дом либо меняет способ управления, либо обращается в другую управляющую компанию. Если эти два варианта не будут реализованы, то МКД выставляется администрацией города на конкурс, и к управлению приступает УО-победитель на конкурсных условиях.
 
А если в ДУ написано, что если собственники не приняли предложенный УК тариф на ОСС, то УК имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор с выбранной УК даты. Или расторжение только по окончанию периода действия договора?
 
Цитата
Леший написал:
А если в ДУ написано, что если собственники не приняли предложенный УК тариф на ОСС, то УК имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор с выбранной УК даты. Или расторжение только по окончанию периода действия договора?
Тут, однозначно, лучше у юристов проконсультироваться.
Но я думаю, что если это закреплено ДУ, то при условии надлежащего уведомления собственников и ОМСУ о расторжении договора управления, можно попробовать.
 
Цитата
Torrie написал:
Спасибо , а почему ч4 ст.158 не про нас, если жители не принимают новые тарифы, протоколы с отсутствием кворума и голосование "против" у нас имеются...
Если Вы выходили к собственникам, а они никаких действий не предприняли к решению вопроса, и Вы сможете доказать это, то Вы обязаны обратиться к ОМСУ с требованием установить размер платы, который Вы и предлагали принять собственникам. Но никак не применять невесть что, установленное вобщем для города/района/области или зайцам в лесу. Общий размер платы применяется как база для расчета, от которого и отталкиваются депутаты при рассмотрения размера платы для отдельных домов и отдельных УК. Т.е. там нет платы за управление, нет платы за ремонтные работы. Или символически указан 1 рубль. Погуглите решения по городам и Вы поймете как это работает. Это только в Москве Собянин пишет для УК всю нормативку вплоть до размера платы. А простые смертные заМКАДья потом страдают перерасчетами. Судебная практика давно сложилась по этому вопросу. В некоторых регионах ГЖИ закрывает глаза на то, что УК применяют общедоступный размер платы, а не устанавливают специально для себя и для каждого дома в отдельности. Но это не есть правильно и до первой жалобы.
 
Цитата
Леший написал:
А если в ДУ написано, что если собственники не приняли предложенный УК тариф на ОСС, то УК имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор с выбранной УК даты. Или расторжение только по окончанию периода действия договора?
лучше расторгаться по сроку окончания ДУ. Иначе вполне себе прилетит ст. 200 ЖК РФ и будете потом до новых веников управлять. Более того, каждый ДУ содержит пункт о сроках предложения изменения его условий (во всяком случае должен содержать). Я специально прописывала подачу предложений собственникам об изменении разера платы за 2 месяца до окончания срока действия ДУ. Месяц на возню с собственниками и месяц на возню в ОМСУ. Если ни одни, ни вторые не рожают ничего, то тогда с новым годом и досвидос.
 
Цитата
Джули написал:
Цитата
Torrie написал:
Спасибо , а почему ч4 ст.158 не про нас, если жители не принимают новые тарифы, протоколы с отсутствием кворума и голосование "против" у нас имеются...
Если Вы выходили к собственникам, а они никаких действий не предприняли к решению вопроса, и Вы сможете доказать это, то Вы обязаны обратиться к ОМСУ с требованием установить размер платы, который Вы и предлагали принять собственникам. Но никак не применять невесть что, установленное вобщем для города/района/области или зайцам в лесу.
прямо скажу, что этот совет на 100500% вредный и приведёт к попадалову.

Прочитайте условия применения ч4 158-й...

Прямо написано - когда не выбран способ ИИИИИ не установлен размер платы.

Вышли на ОСС - вас послали лесом - работаете по старому размеру платы, если в ДУ нет условия об инднксации
#1
0 0
Добрый день! ОМС попросил помочь рассчитать перечень для установления платы за содержание жилья, для групп домов по этажности и т.д. Потом мы сами сможем применять его для своих МКД, не принявших решение. Как его считать, кто-нибудь сталкивался? В УК у себя мы считаем конкретно на каждый дом. А тут как быть...как обосновать такой перечень, если, например, прокуратура захочет проверить его...
#2
0 0
Цитата
Torrie написал:
Добрый день! ОМС попросил помочь рассчитать перечень для установления платы за содержание жилья, для групп домов по этажности и т.д. Потом мы сами сможем применять его для своих МКД, не принявших решение. Как его считать, кто-нибудь сталкивался? В УК у себя мы считаем конкретно на каждый дом. А тут как быть...как обосновать такой перечень, если, например, прокуратура захочет проверить его...
1) Для своих домов вы его принимать не сможете - ч.4 ст.158 не про вас.
2) По теме:
- делите все дома по этажности и степени благоустройства по группам
- отдельно по каждой группе делаете перечни
3) Обосновать применительно к конкретному дому не получится всё равно.
#3
0 0
Спасибо , а почему ч4 ст.158 не про нас, если жители не принимают новые тарифы, протоколы с отсутствием кворума и голосование "против" у нас имеются...
#4
0 0
Цитата
Torrie написал:
Спасибо , а почему ч4 ст.158 не про нас, если жители не принимают новые тарифы, протоколы с отсутствием кворума и голосование "против" у нас имеются...
В этой ситуации Вы имеете право расторгнуть договор управления по истечении срока его действия. Далее дом либо меняет способ управления, либо обращается в другую управляющую компанию. Если эти два варианта не будут реализованы, то МКД выставляется администрацией города на конкурс, и к управлению приступает УО-победитель на конкурсных условиях.
#5
0 0
А если в ДУ написано, что если собственники не приняли предложенный УК тариф на ОСС, то УК имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор с выбранной УК даты. Или расторжение только по окончанию периода действия договора?
#6
0 0
Цитата
Леший написал:
А если в ДУ написано, что если собственники не приняли предложенный УК тариф на ОСС, то УК имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор с выбранной УК даты. Или расторжение только по окончанию периода действия договора?
Тут, однозначно, лучше у юристов проконсультироваться.
Но я думаю, что если это закреплено ДУ, то при условии надлежащего уведомления собственников и ОМСУ о расторжении договора управления, можно попробовать.
#7
0 0
Цитата
Torrie написал:
Спасибо , а почему ч4 ст.158 не про нас, если жители не принимают новые тарифы, протоколы с отсутствием кворума и голосование "против" у нас имеются...
Если Вы выходили к собственникам, а они никаких действий не предприняли к решению вопроса, и Вы сможете доказать это, то Вы обязаны обратиться к ОМСУ с требованием установить размер платы, который Вы и предлагали принять собственникам. Но никак не применять невесть что, установленное вобщем для города/района/области или зайцам в лесу. Общий размер платы применяется как база для расчета, от которого и отталкиваются депутаты при рассмотрения размера платы для отдельных домов и отдельных УК. Т.е. там нет платы за управление, нет платы за ремонтные работы. Или символически указан 1 рубль. Погуглите решения по городам и Вы поймете как это работает. Это только в Москве Собянин пишет для УК всю нормативку вплоть до размера платы. А простые смертные заМКАДья потом страдают перерасчетами. Судебная практика давно сложилась по этому вопросу. В некоторых регионах ГЖИ закрывает глаза на то, что УК применяют общедоступный размер платы, а не устанавливают специально для себя и для каждого дома в отдельности. Но это не есть правильно и до первой жалобы.
#8
0 0
Цитата
Леший написал:
А если в ДУ написано, что если собственники не приняли предложенный УК тариф на ОСС, то УК имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор с выбранной УК даты. Или расторжение только по окончанию периода действия договора?
лучше расторгаться по сроку окончания ДУ. Иначе вполне себе прилетит ст. 200 ЖК РФ и будете потом до новых веников управлять. Более того, каждый ДУ содержит пункт о сроках предложения изменения его условий (во всяком случае должен содержать). Я специально прописывала подачу предложений собственникам об изменении разера платы за 2 месяца до окончания срока действия ДУ. Месяц на возню с собственниками и месяц на возню в ОМСУ. Если ни одни, ни вторые не рожают ничего, то тогда с новым годом и досвидос.
#9
0 0
Цитата
Джули написал:
Цитата
Torrie написал:
Спасибо , а почему ч4 ст.158 не про нас, если жители не принимают новые тарифы, протоколы с отсутствием кворума и голосование "против" у нас имеются...
Если Вы выходили к собственникам, а они никаких действий не предприняли к решению вопроса, и Вы сможете доказать это, то Вы обязаны обратиться к ОМСУ с требованием установить размер платы, который Вы и предлагали принять собственникам. Но никак не применять невесть что, установленное вобщем для города/района/области или зайцам в лесу.
прямо скажу, что этот совет на 100500% вредный и приведёт к попадалову.

Прочитайте условия применения ч4 158-й...

Прямо написано - когда не выбран способ ИИИИИ не установлен размер платы.

Вышли на ОСС - вас послали лесом - работаете по старому размеру платы, если в ДУ нет условия об инднксации
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!