Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

С фасадов объектов культурного наследия исчезнут кондиционеры

[QUOTE]Волжский парень написал:
Тут тоже много вопросов.
Я например живу в доме культурного наследия и так же установил кондиционер, но сделал я это до того, как этот дом получил статус объекта культурного наследия, ровно как и до того, как стало нужно получать разрешения на установку кондиционеров.
Так с чего вдруг мне придется снимать кондиционер, если закон обратной силы не имеет?
Да и в принципе что делать людям у которых нет иной возможности установить кондиционер? В южных регионах mtp него жить невозможно.[/QUOTE]
А, мне вот интересно.. насколько я в курсе здание ОКНом могут признать только с согласия собственника (собственников) т.к. статус ОКН очень сильно ущемляет права собственников и накладывает на них доп. обязанности и расходы связанные с обслуживанием, содержанием и ремонтом..

как Вас угораздило заполучить этот  статус на здание? оно Вам надо?
Запрет на перепланировку Технического этажа, не могу найти где указан

[QUOTE]Ильич написал:
Вот ещё здесь упомянуто из свежего:
[URL=http://gkhkontrol.ru/2019/12/60867]http://gkhkontrol.ru/2019/12/60867[/URL] [/QUOTE]
Бинго, здесь. Только -ОБЛОМ. запрещено перепланировать техэтажи относящиеся к Общему имуществу, а у него собственность.
Полный облом.

Ильич, спасибо!

Так получилось, что часть ТЭ оказалась в собственности оформил до 2004г.

Собственник собрался перепланировать его под офис -и "вперед".. Точно  добавился куда-то запрет.... черт, и ответ-то срочно нужен...
Ильич, спасибо, но, не, не там. Это реально какое-то ПП из ЖКХ.

Приветствую.
Явственно помню, что буквально 2 недели назад читал о прямом запрете то-ли перепланировки, то-ли приспособления технического этажа в МКД. Кажется в каком-то ППРФ, сейчас копаюсь -не могу найти.

Точно читал, так и написано "перепланировка технического этажа запрещается". Нововведение не более 2х лет назад, раньше в этом документе этого не было, это именно НОВОВВЕДЕНИЕ.
Может кто вспомнит, где?
Председатели ТСЖ будут получать аттестаты

[QUOTE]burmistr пишет:
Прислали проект поправок в ЖК РФ.

Их не особо много, но глаз резануло, что квалификационный аттестат будет получать председатель ТСЖ.

По мне так правильно... Хуже не будет

[/QUOTE]

Капец, а как-же они себе представляют эту процедуру?
сначала избрали ПСТЖ, а потом он идет сдавать экзамен? и че будет, если он его не сдаст? не имеет право занимать должность? а кто-ж будет действовать?

сначала сдает экзамен, а потом баллотируется на должность? наверно так... ну, тогда кирдык ТСЖ как формам управления МКД, останется один Ильич...

тогда надо вводить институт наемных управляющих, нанимают управляющего с лицензией, и правление ТСЖ его утверждает действовать от лица ТСЖ. такая конструкция может и сработает...
Анекдот к утренней чашке кофе

[QUOTE]Леший пишет:
Так еще ук штраф словила.[/QUOTE]

не, не так.
штраф словило ТСЖ, т.е 150 тр были заплачены из бюджета ТСЖ (и денег этого к... в том числе)...вот такой-вот молодец.
Квартирные теплосчетчики. Часть 1. Радиаторы отопления

[QUOTE]Sergey Cheban пишет:
[QUOTE]о-хо-хо пишет:
Понимаете, тут вероятно дело не только в "непосредственных соседях"..[/QUOTE]
А в ком? У непосредственных соседей есть регуляторы на батареях, и они будут поддерживать заданную температуру. Если сосед любит +22, то у него и будет +22. Если не будет, то он пойдёт в УК жаловаться на недотоп, и ему увеличат подачу теплоносителя в квартиру.

Я сейчас посмотрел корреляцию расхода отопления в квартире со средним расходом по четырём соседям  (сверху, снизу, слева, справа), корреляции нет вообще.
[/QUOTE]

Дело не в непосредственных соседях (т.е. соседях по этажу). дело в том, что нельзя рассматривать ситуацию в русле " неотапливаемую квартиру греют  соседние квартиры". Там картинка примерно такая: в основном эту квартиру греет квартира снизу (т.к. межэтажная плита имеет толщину всего 14 см хорошо пропаренного бетона, т.е. тепло не задерживает от слова "совсем"), а вот соседние квартиры -не дают этой квартире остывать. Картина такая: неотапливаемая квартира -это сосуд, который подогревается снизу и который обернут по бокам и сверху термозащитным подогревающимся кожухом.
Во например у моих знакомых загородный кирпичный дом, 2 этажа, перекрытие-плита (стены т.е. тепловой контур здания -на 1 и 2 этажах одинаковый". Отопление есть только на 1 м этаже. зимой на 2м этаже НИКОГДА температура не опускалась ниже +3гр. когда перекрытие между 1 и 2 этажом утеплили (10см роквула)  2-й этаж стал промерзать до -10гр. спрашивается: откуда бралось тепло на 2 м этаже до утепления?

[QUOTE]о-хо-хо пишет:
Реально: был у меня в эксплуатации дом. там был выкуплен  целый этаж (в середине здания) и он не отапливался (отопление горизонтальное, батареи отсутствовали от слова совсем). на этаже было прохладно, но не ниже 18гр. откуда-же там бралось тепло?[/QUOTE]
Мощность взрослого человека - 200 Вт. Плита, чайник, холодильник, комп, телевизор, освещение, змеевик... Всё это - очень существенная добавка к отоплению. Если, конечно, квартира заселена. А не заселённых и совсем не отапливаемых квартир у нас, похоже, нет (ну или есть, но мало).[/QUOTE]

Весь этаж был не заселен, стоял в "бетоне". эксперимент -чистый.
Квартирные теплосчетчики. Часть 1. Радиаторы отопления

...

Интересовало, много ли у нас квартир с отключенным отоплением, и как они влияют на соседей. Оказалось, что и квартир таких мало, и на соседей они практически никак не влияют.…., то ли наши перекрытия плохо проводят тепло. Было и противоположное предположение, что в квартирах, расположенных друг над другом, теплопотери примерно одинаковые (ну, например, угловые квартиры - холодные). Тоже не подтвердилось. Есть очень небольшая положительная корреляция. Но похоже, что основную роль играют количество проживающих, интенсивность использования электроприборов, качество заклейки окон и т.п.[/QUOTE]

Понимаете, тут вероятно дело не только в "непосредственных соседях"..
Реально: был у меня в эксплуатации дом. там был выкуплен  целый этаж (в середине здания) и он не отапливался (отопление горизонтальное, батареи отсутствовали от слова совсем). на этаже было прохладно, но не ниже 18гр. откуда-же там бралось тепло?

[QUOTE]Константиныч пишет:
Выиграл суд у своего ТСЖ.
Деньги получил.
Теперь ТСЖ стало начислять жильцам ежемесячные выплаты на покрытие расходов по суду.
Мне тоже начисляют.[/QUOTE]

так и было.
накатал один к...( в собственности 300м2) жалобу в МЧС о несоответствии нормам противопожарной безопасности,
МЧС проверил  "с пристрастием",
результат -  надо переделывать АПС (и АДУ как следствие) и СОУЭ- бюджет 1,5млн. (150 р/с 1 м2 собственности).
целевой платеж этого к...-45000р.
весь дом ему сказал "большое спасибо" за проявленную заботу.

Мужик к лору заходит ... с ходу растегает ширинку ... вываливает наследство ... а он реально расплющенный ...
Доктор : - О, уважаемый, это Вам к урологу ...
Мужик : - Да не, доктор, мне именно к Вам ... понимаете, мы каждые выходные собираемся в бане, выпиваем и паримся соответственно ...
- О, уважаемый, я не занимаюсь лечением алкоголизма, Вам скорее надо к наркологу ...
- Да нет же, доктор, именно к Вам ... там выпиваем и паримся соответственно, а потом у нас есть игра такая ... все присутствующие вываливают шляпы на стол ... ведущий берёт сковородку а как говорит " Хоп " стучит со всей дури по шляпам и надо успеть убрать со стола их ...
- О, уважаемый, тогда Вам точно к психиатру ... я чуток с отклонениями не занимаюсь ...
- Да не, доктор, мне именно к Вам ... так как вот этот именно " Хоп " я и не слышу .
решение ОСС о создании счета УК для кап.ремонта

[QUOTE]Techie пишет:
[QUOTE]Femida пишет:
Добрый день
Вопрос такой: на ОСС собственники поставили вопрос о переизбрании управляющей организации (нашу сменить на другую) и еще ряд вопросов, в частности по открытию спецсчета на капитальный ремонт. Так получилось, что управлять данным домом осталась таки наша УК. Теперь собственники требуют с нас открыть им счет на капремонт.
Должны ли мы исполнять решения ОСС, на котором ставился вопрос о выборе другой УК?[/QUOTE]
Вопрос тоже интересный для меня. Ситуация назревает на некоторых наших домах. Я так понимаю, что все вопросы, принятые на ОСС, должны каким-то образом соответствовать существующему Договору управления или подписаны в Договоре управления допсоглашением.[/QUOTE]

Тут надо смотреть в каких формулировках были приняты решения о выборе владельца спецсчета.
обычно решения формулируют так:
1. формировать фонд КР на спецсчете.
2. избрать владельцем спецсчета УК "Лютик" ОГРН....
3. установить размер взноса...
4. открыть спецсчет в банке...

если это было так, а Вы УК "Ромашка", то Вы не вправе и банк Вам спецсчет не откроет, т.к. принесете вы туда решение, а там написано: избрать владельцем Лютик, а вы-Ромашка...
Теплоизоляция систем отопления и ГВС в подвале МКД

[QUOTE]Techie пишет:
Интересная сравнительная характеристика.

1. [QUOTE]о-хо-хо пишет:
что по если по ПП491 граница БР проходит по наружной стене дома, то ЕСЛИ ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть на АБР с сетями, то там (о ужас) в половине случаев граница будет нарисована не по стене, а по первой задвижке, а сальник устанавливается ДО 1-й задвижки.[/QUOTE]
Дайте ссылку, где Milka69 указывает на АБР по первой задвижке. Даже если это было бы так, то РСО будет отвечать за аварию на самой трубе, чтобы согласно Договору теплоснабжения обеспечить МКД теплом, горячей водой и т.д.

2. [QUOTE]Milka69 пишет:
Мы считаем что установка сальника с наружной стороны Мкд на трубе теплотрассы входящей в фундамент дома обязанность РСО.[/QUOTE]
Я почему-то считал, что обязанность РСО предоставить качественный теплоноситель с нормативными параметрами. Нигде в договорах теплоснабжения не встречал, чтобы РСО отвечали за дырки в фундаменте. Может только у нашей УК такой глупый договор с РСО.

3. Интересно было бы посмотреть проектную документацию. Там должны быть предусмотрены на вводе в МКД на трубах газонепроницаемые сальники. Если они не установлены при монтаже, то вопрос к тому, кто на тот момент являлся Заказчиком и принимал работы.

4. Допустим УК начала процедуру проведения ОСС. Составила смету, вынесла вопросы на обсуждение. ОСС послало УК на три славянские буквы и написало жалобу в ГЖИ, что подвал затоплен и разрушается фундамент, в подвале комары, дети заболели малярийной лихорадкой.

Попробуйте придумать дальнейшее развитие событий сами. Никого не хочу упрекать, просто рассуждаю на форуме[/QUOTE]

1. Нигде не указывает про АБР по первой задвижке -но посмотреть в АБР -несложно, а вдруг там все хорошо?, т.е. линия по задвижке? тогда можно смело говорить РСО "ооо ребята, спсибо, что подсказали, делайте раз надо" и им сразу станет -ненадо.
2.это смотря кто у вас РСО? если она-же и сетевая организация -то все складвается, если нет -то вопрос адрессуется к сетевикам.
3. посмотреть конечно интересно -но безрезультативно, т.к. если его нет в проекте, то с того, кто принимал -ничего не возьмешь, а если он ЕСТЬ, то придется отвечать на вопрос куда УК его дела и восстанавливать за свой счет. :).
4. если будет такое решение ОСС (на три буквы) -то им можно и прикрыть свою жопу от обвинения в том, что не проявили должной предусмотрительности. а если не будет такого решения ОСС -то и пилюля будет больше.
Теплоизоляция систем отопления и ГВС в подвале МКД

[QUOTE]Techie пишет:
[QUOTE]Milka69 пишет:
Добрый день форумчане! Нас(укашку) город заставляет установить газоводонепроницаемый сальник. Статей закона(помимо указанных в письме) не нашла где б указывалось, что мы обязаны установить данную вещь. Мы считаем что установка сальника с наружной стороны Мкд на трубе теплотрассы входящей в фундамент дома  обязанность РСО. [U]По договору у нас с ней границей является внешняя сторона стены.[/U]
Прикладываю письмо города.. сальник этот стоит около 100 т.р. неподъемные траты.Помогите советом, статьей!пожалуйстаа..
П.с.если спутала тему, прошу простить.[/QUOTE]

А что, собственно, не правильного от вас требуют? Вы сами говорите, что границей является внешняя сторона стены. Сальник устанавливается внутри стены, являющейся общедомовым имуществом.
...[/QUOTE]

НЕправильно требую то, что требуют УСТАНОВИТЬ новый сальник, а НЕ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ старый сальник. т.е провести реконструкцию или модернизацию ОД системы за счет УК. это -неправильно.
Techie надо обсчитать стоимость работ и вынести данный вопрос на ОСС. принять решение 2/3, собрать деньги и выполнить работы.
а, в город письменно отчитаться  о планируемых действиях.

кстати сальник устанавливается с ВНУТРЕННЕЙ стороны стены дома, и самое забавное, что по если по ПП491  граница БР проходит по наружной стене дома, то ЕСЛИ ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть на АБР с сетями, то там (о ужас) в половине случаев граница будет нарисована не по стене, а по первой задвижке, а сальник устанавливается ДО 1-й задвижки, т.е. если "буквоедить", при таком АБР -этот сальник ставится на трубе РСО.... вот такая метамарфоза..
Общая тема по заливам/затопам

[QUOTE] пишет:
[QUOTE]о-хо-хо пишет:
тут проблема не в уведомлении УК, а в том, что доступ к вентилям, которые на балансе УК должен быть ограничен. т.е. УК должна держать дверцу на площадке закрытой, опломбированной и поставленной на сигнализацию,[/QUOTE]
Где об этом написано? Причем настолько подробно...

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 2 минуты 7 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Леший пишет:
Но в нише кроме вентилей стоят еще щетчики жителей которые верещат это наше имущество и я хочу в три часа ночи снимать их показания. Требую неограниченный доступ в нишу, в противном случае напишу в спортлото. Что ответит спортлото, более чем ясно.[/QUOTE]
Да. Иманна так.
По факту дверь шкафа "относительно закрыта".. На треугольный ключ. Это гораздо лучше защищает вентили и счетчики чем жалкий замок на электрощитке..

[/QUOTE]

нигде не написано, причем настолько подробно.
я Вам объясняю это с точки зрения правосудия (которое свершится)..потому, что виноватый "должен быть", и если его не найдут (а его не найдут), то его назначат, а назначат того, кто "не проявил должной предусмотрительности". Ведь не скажет-же суд, что жытель сам открутил у себя батареи, а потом САМ открыл краны что-бы залить себя и нижерасположенные квартиры...

Вот и скажет наш справедливый суд, что УО "не ходила, не контролировала, не запирала"...если есть ущерб-значит кто-то виноват и должен отвечать...догадайтесь кто это будет? вот и скажут Вам, что Вы должны были перекрыть кран, открутить трубы, поставить заглушку. а после проведения работ в квартире -принять квартиру после опрессовки, снять заглушку, и открыть кран, а в подтверждение своей позиции -приведут пункт из ПТЭТЭ в котором это все подробно описывается. где -у Ильича спросите (у меня батарейка на нубуке садится, а зарядки -нету).  :).

[QUOTE] пишет:
Коллеги,
Чего-то я сам найти не могу.
Подскажите есть ли обязанность собственника, как минимум, уведомлять УК о своем желании менять радиаторы и проводить иные работы.
Ситуация следующая:
...
4. Дальше, видимо, они же,  забыв про то, что не закрыли "вентиля" в квартире, открывают подачу на площадке.
Собственник в претензии пишет, что залива не было бы если кто-то не открыл бы "вентиль" на площадке, который в зоне ответственности УК.[/QUOTE]

тут проблема не в уведомлении УК, а в том, что доступ к вентилям, которые на балансе УК должен быть ограничен. т.е. УК должна держать дверцу на площадке закрытой, опломбированной и поставленной на сигнализацию, а уж -если просохатили момент, что туда получили доступ посторонние, так это сама УК и виновата...
по теме- более того скажу, я вентиля на площадке (со скрытой проводкой) после замены радиаторов -без контрольной опрессовки -вообще не открываю.

[QUOTE]talon пишет:
...Соседи сверху не признаются. Концов не найти.
Кто с таким сталкивался? Что писали в акте?[/QUOTE]

бывало такое.
я писал, что следы имеются, установить дату и причину -невозможно.
Любая претензия терпилы в этом вопросе разобьется при попытке ответа на вопрос "когда это произошло". т.к. претензия "ваша квартира сверху- вы полюбому виноваты, и неважно когда это было" -юридически не работает.
Специалисты по обслуживанию лифтов в штате УО

[QUOTE]Yuliana пишет:
[QUOTE]о-хо-хо пишет:
[QUOTE]Yuliana пишет:

...
В качестве альтернативы можно установить Объ, подключить точку доступа интернета и передать диспетчеризацию по договору лифтовикам или любой компании, у которой есть своя лифтовая диспетчерская. И никакой головной боли по аттестации не будет.[/QUOTE]
Ха, я -ж говорю, лифты KONE..., знаете что говорит KONE поводу Оби? Они видите-ли считают, что Обь нестабильно работает с их офигительным оборудованием, и не рекомендуют ее установку...[/QUOTE]

Первый раз такое слышу))У меня Коневские лифты висят много на Оби без каких-либо проблем, как и все остальное. У них под каждую станцию управления свои блоки, в т.ч. и под коне.

А какую альтернативу предлагают, если не секрет?)))[/QUOTE]
Елинк, и скромно так информируют о стоимости "только компьютера..." думаю, да, надо Обь ставить, только они сразу говорят, что если вы ее поставите, то к нашей диспетчерской даже и не думайте соваться, и вообще мы стабильную работу ни Оби ни лифтов не гарантируем (козлы одним словом).
Оторвало врезку на полотенцесушитель

[QUOTE]talon пишет:
[QUOTE]viking пишет:
По совести собственник, а по факту вы. Осмотры не проводили, акт о нарушении не составляли.[/QUOTE]
В акте что указывать? Что доступа нет? или что врезка мешает компенсационным движениям стояка. Я в уме пока не сформулировал что то иное кроме доступ отсутствует.[/QUOTE]

оборудование смонтировано с нарушением, т.к. препятствует линейному перемещению стояка вызванного температурным расширением.
нарушение заключается в том, что хоть удлинители и находятся за кранами (т.е. на балансовой стороне собственника), но собственник обязан при установке квартирного оборудования не ухудшать систему с другой стороны границы балансового разграничения (как правильно -не помню).

[QUOTE]Yuliana пишет:

...
В качестве альтернативы можно установить Объ, подключить точку доступа интернета и передать диспетчеризацию по договору лифтовикам или любой компании, у которой есть своя лифтовая диспетчерская. И никакой головной боли по аттестации не будет.[/QUOTE]
Ха, я -ж говорю, лифты KONE..., знаете что говорит KONE поводу Оби? Они видите-ли считают, что Обь нестабильно работает с их офигительным оборудованием, и не рекомендуют ее установку...

[QUOTE]Yuliana пишет:

[I]Какие требования к диспетчерам и лифтерам.[/I]

Существуют две отдельные квалификации.
Лифтер-оператор по обслуживанию лифтов и платформ подъемных
Диспетчер аварийно-диспетчерской служб

К сожалению, до сих данные квалификации путают и по старинке называют лифтер-диспетчер всех подряд.
Если коротко, то лифтер-оператор обеспечивает в первую очередь сопровождение при передвижении лифта, не предназначенного для самостоятельного использования (например, больничный лифт, грузовой лифт с распашными дверями, строительный подъемник с перевозкой пассажиров), эскалатор, платформа для МГН (там все немного сложнее, если надо, пишите, распишу отдельно). Также лифтер может проводить эвакуацию пассажиров, проводить ежесменный осмотр оборудования, [U]но не ремонт и не то[/U].
В общем, если Вы представляете многоквартирный дом, то лифтер Вам не нужен. Требования к лифтерам: обучение по специальности лифтер, ежегодная переаттестация, ЦОК, 2 группа по электробезопасности. Но если ваши сотрудники имеют проходили обучение по обеим специальностям, то так их и переаттестовывайте. Это только плюс

Диспетчер аварийно-диспетчерской службы.  Обеспечивает удаленный контроль за работой лифта, двустороннюю переговорную связь.Очень рекомендую ответственно подходить к обучению и подбору персонала на данную должность. В лифте может случиться все, что угодно, поэтому очень важно, когда диспетчер может оперативно среагировать на любой форс мажор.
Требования - обучение по специальности, ежегодная переаттестация, ЦОК, 2 группа по электробезопасности.

...
Настоятельно рекомендую всем заинтересованным держать руку на пульсе и не расслабляться.
[/b][/QUOTE]

Вот такой-вот вопрос:
2 лифта "KONE" НЕ ПОДКЛЮЧЕННЫХ к ОДС. Диспетчерский контроль -отсутствует как система.
ежесменный  осмотр производится лифтером (техник оформлен по внутреннему совместительству лифтером, как лифтер-аттестован) с записью в журнале осмотра лифтов.

Двустороння переговорная связь выведена в помещение (находится в этом-же здании в), где этот техник и дежурит. Вопрос: чисто логически его надо еще и как диспетчера аттестовывать (что-бы "разговаривать с кабиной лифта мог", чисто практически -бред какой-то, он что, как лифтер трубку снять не может, переговорить с кабиной и аварийку вызвать в случае застревания?
согласование тарифа на паркинг

[QUOTE]Ильич пишет:
......Из своей практики могу сказать, что реальные удельные затраты (с кв. м) в МКД и гараже близки. Колебания в ту или иную сторону зависят от инженерных сетей гаража (отопление, вентиляция, автоматика, видеонаблюдение...) и многих других индивидуальных факторов (способы и периодичность уборки, наличие дренажных систем и пр.)[/QUOTE]

самое существенное отличие -это ОХРАНА. она дорогая.
Проверка энергонадзора МКД

[QUOTE]KKsuha пишет:
меня  смущает вопрос данные  документы вообще  относятся МКД[/QUOTE]
РТН никогда не заморачивается.
у них в правилах написано, что у потребителя ЭЭ должны быть ... кабельный журнал, а то, что например у потребителя нет кабелеьных линий- это их не волнует.
Если Вы им не напишите, что кабельный журнал отсутствует и не ведется, то они Вам напишут замечание: отсутствует необходимая документация. Причем они не напишут : отсутвует КЖ, а напишут -именно документация, и только по Вашему требованию вполседствии укажут чего конкретно не хвататет.
Проверка энергонадзора МКД

Внеплановая выездная проверка РТН -это из ряда-вон выходящее событие. проводится в исключительных случаях (как минимум при получении травмы на производстве или ЧП (типа аварии или пожаре) который засветился на уровне города.
Запросите основание для проверки,  список -обычный, как правило в организации он в том или ином виде есть.
за 2 недели  -делается.
Но если РТН с внеплановой проверкой выходит, значит наковыряет, готовьтесь к штрафу.
Очно-заочная форма голосования

[QUOTE]Мира Н пишет:
...
Если есть желание и лишнее время и деньги у УО - проводите заново. Я бы не стала этого делать, особенно если не особо проблемные дома и собственники в них.[/QUOTE]

не-не, не надо им заново, у них же решение "в будущем проводить ОСС в ЗФ без очки". т.е. оно просто "не соответствует требованиям законодательства". его -просто не надо исполнять, и все. Т.е. забыть про него. Ну, или проводить на свой страх и риск, но зачем?

[QUOTE]Мира Н пишет:
[QUOTE]Джули пишет:
Специально позвонила в ГЖИ чтобы точно удостовериться принимают ли только заочку (от греха подальше, как раз собираемся дом брать). Сказали что принимают без очки.  Наберите своих и узнайте, чтобы наверняка. А то, что суды такие  протоколы принимают давно - это факт.[/QUOTE]
Чисто формально - нет нарушений ЖК, А вот зачем законодатель оставил атавизм в виде ст. 47, говорящей об очке перед заочкой - видно косяк законотворчества[/QUOTE]

Возражу.
очка перед заочкой это очень важный и правильный момент за который бились очень долго.

Просто втихаря много проводилось заочек. Поэтому хоть и ввели ОЗФ, но вариант заочка без очки -нелигитимен. т.к. в этом случае у собственников не было возможности в принципе собраться и выслушать все мнения. считаю правильно, что оставили.
а, то, что ГЖИ сказала, что "нормально", так это на словах и неофициально, я посмотрю, что они скажут на то, что им придет предьява от 10 жильцов которые коллективно им ткнут носом в это нарушени… ГЖИ само-же это ОСС опротестует..(нафига им надо связываться).

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 2 минуты 11 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]МарияМария пишет:
cvc Спасиибо!

Товарищи, другой вопрос-что делать?  Косякнули..Провели собрание и  указали что все последующие собрания проводить в заочной форме путем заполнения письменных решений  rev  Как проводить последующие собрания?[/QUOTE]
Поддержу Ильича, проводите ОЗФ, а то, что косякнули, так это не в последний раз, у Вас еще много будет решений которые надо будет просто "забыть на полке".

[QUOTE]МарияМария пишет:
Добрый день! Товарищи, не кидайте пожалуйста тапками)) есть у нас заочное голосование? (т.е совсем без очного и без системы?) согласно жк если перед заочным не состоялось очное.. может ошибаюсь  dash2[/QUOTE]

Заочное есть, но только после очного.

Кстати, на заметочку: если очное не состоялось, то заочное тоже может не состояться...а в этом случае можно проводить еще одно заочное... до тех пор, пока оно не состоится.

Очень полезный вариант для случая когда  первое заочное по кворуму для вопросов "большинство голосов" состоялось, а по вопросам требующим принятия 2/3 голосов -решения "принято" -не получили. т.е. юридически: ОСС состоялось а вопросы требующие 2/3 голосов -не приняты....
В этой ситуации  вы не принимаете к учету часть бюллетеней, делаете отсутствие кворума, и загоняете заочное на второй круг, до тех пор, пока не наберете..
К ВРУ МКД подключены гаражные боксы

[QUOTE]Ильич пишет:
Лишение за что? Да за что угодно! Ещё раз:  три дня работы у вас профессионала и лицензия - давай, до свидания!
То, что у вас её ещё не отобрали не ваша заслуга, чья-то недоработка.[/QUOTE]

Ильич, ну это перебор, что-бы на такой жесткач нарваться надо как минимум отключить гараж председателя местного избиркома, и после этого послать всех нахрен  после звонка из Мэрии с требованием незамедлительно включить...
К ВРУ МКД подключены гаражные боксы

Господа, вы, что с ума все посходили? (извините).

ЧТО НАПИСАНО В РАЗРЕШЕНИИ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ ?? (или как раньше называлось в "разрешении на выделение мощности"?
там изначально написано что мощность выделяется "для энергоснабжения жилого дома" или написано: "для энергоснабжения жилого дома и подземной автостоянки"?
эта-же формулировка с точностью до запятой переписывается в договор энергоснабжения.... осталось прочитать и если написано "для жилого дома", то надо посмотреть технический паспорт дома и увидеть там: есть-ли фраза о том, что подземная автостоянка является частью дома или не увидеть... а на каких участках они расположены, кто там собственники, гаражи или машиноместа -это все только для суда важно при определении является или не является..

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 8 минуты 14 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[quote="цужкх"... Что делать, не знаем. Как достучаться до сбыта? Для них не существует ЖК РФ. У них свои правила, а ЖК РФ это что-то несущественное, которое можно даже не читать. По крайней мере для нашего энергосбыта. И главное суды их поддерживают.[/quote]

я строго по закону действую.
по каким-то неизвестным причинам отключается автомат питающий ткую линию, а когда приходят включать говорю "покажите договор" -договора нет -извините господа.
через 2 дня находятся деньги на 100метров кабеля.
Как опознать колодец, в который выведена ливневка

[QUOTE]Altero пишет:
Вопрос решён посредством флакона жидкого мыла с интенсивным пенообразованием.
От синьки в чёрных недрах колодца было мало пользы. Когда пошла пена всё стало ясно.
..
Это позиция человека, который по роду деятельности и возрасту выбирает тщательную предварительную подготовку и эффективное решение проблемы с первой попытки.[/QUOTE]

Интересный Вы человек, и  достоинств сколько: и род деятельности, и возраст, и эффективное решение с первой попытки..

Вам  когда-нибудь приходилось выгонять пену из трубопровода?  так, что-бы неподетски?
Как опознать колодец, в который выведена ливневка

[QUOTE]Altero пишет:
[QUOTE]о-хо-хо пишет:
Синька рулит. Малый объем порошка с охренительным результатом. Где взят  сейчас -не знаю, раньше было: у каждого кладовщика.[/QUOTE]
Ну да, на дне тёмного колодца, на глубине 3м, в яркий солнечный южный день... Синьку вы конечно же увидите...[/QUOTE]

Пробовали? т.е. лили раствор …. смотрели....., и не разглядели (даже с подсветкой, если засвечивает солнце)?  

или  это позиция человека который перед тем как делать дело -сразу говорит  что у него ничего не получится, поэтому и делать нестоит?

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 1 минуту 26 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]den_graf пишет:
[QUOTE]Altero пишет:
Добрый день, уважаемые форумчане!
Есть проблема, которую необходимо незамедлительно решить, но пока не понимаю, как.
Восьмиэтажное здание. Стояк ливнёвки с крыши проходит сквозь всё здание и далее под асфальтом в колодец в паре десятков метров от здания.
![/QUOTE]

Обычно ливневый стояк в мкд в подвале переключается к канализацию.
У вас что из мкд выходит два трубы---ливневая и канализационная ??

?[/QUOTE]

конечно обычно 2 трубы, одна в водосток, одна в канализацию, а то, что ливневка переключается в канализацию -это дичайшее нарушение.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!