crm

До слета в Пятигорске осталось

  • 1
  • 3
дней

Форум

rahova

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Осенне-весенние осмотры общего имущества
 
[QUOTE]Ринат пишет:
[QUOTE]Ринат пишет:
Предлагаю ввести госпошлину для подачи жалобы в гос.органы. Поубавит прыти мурзилкам)))[/QUOTE][/QUOTE]
Я одна из мурзилок. Вот вам  документ по которому Вы должны работать и соблюсти все нормы, чтобы не дай бог самим не схлопотать штраф ненароком  от ГЖИ. Вот почитайте  на досуге извлечение из ПП РФ:
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

2.1. Система технического осмотра жилых зданий
Целью осмотров является установление возможных причин возникновения дефектов и выработка мер по их устранению. В ходе осмотров осуществляется также контроль за использованием и содержанием помещений.
Один раз в год в ходе весеннего осмотра следует проинструктировать нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений о порядке их содержания и эксплуатации инженерного оборудования и правилах пожарной безопасности.
2.1.1. Плановые осмотры жилых зданий следует проводить:
общие, в ходе которых проводится осмотр здания в целом, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство;
частичные - осмотры, которые предусматривают осмотр отдельных элементов здания или помещений.
Общие осмотры должны производиться два раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона).
Рекомендуемая периодичность плановых и частичных осмотров элементов и помещений зданий приведена в приложении N 1.
После ливней, ураганных ветров, обильных снегопадов, наводнений и других явлений стихийного характера, вызывающих повреждения отдельных элементов зданий, а также в случае аварий на внешних коммуникациях или при выявлении деформации конструкций и неисправности инженерного оборудования, нарушающих условия нормальной эксплуатации, должны проводиться внеочередные (неплановые) осмотры.
2.1.2. Организация проведения осмотров и обследований жилых зданий осуществляется следующим образом:
общие плановые осмотры, а также внеочередные - проводятся соответствующими организациями по обслуживанию жилищного фонда. При осмотрах кооперативных домов, находящихся на техническом обслуживании организации по обслуживанию жилищного фонда, в комиссию следует дополнительно включать представителя правления ЖСК;
частичные плановые осмотры конструктивных элементов и инженерного оборудования проводятся специалистами или представителями специализированных служб, обеспечивающих их техническое обслуживание и ремонт.
Особое внимание в процессе осмотров должно быть уделено тем зданиям и их конструкциям и оборудованию, которые имеют физический износ свыше 60%.
2.1.3. Обнаруженные во время осмотров дефекты, деформации конструкций или оборудования зданий, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций или здания, обрушению или нарушению нормальной работы оборудования, должны быть устранены собственником с привлечением организации по содержанию жилищного фонда или с другой привлеченной для выполнения конкретного вида работ организацией в сроки, указанные в приложении N 2.
Организация по обслуживанию жилищного фонда должна принимать срочные меры по обеспечению безопасности людей, предупреждению дальнейшего развития деформаций, а также немедленно информировать о случившемся его собственника или уполномоченное им лицо.
2.1.4. Результаты осмотров должны отражаться в специальных документах по учету технического состояния зданий: журналах, паспортах, актах.
В журнале осмотров отражаются выявленные в процессе осмотров (общих, частичных, внеочередных) неисправности и повреждения, а также техническое состояние элементов дома (приложение N 3).
Результаты осенних проверок готовности объекта к эксплуатации в зимних условиях отражаются в паспорте готовности объекта.
Результаты общих обследований состояния жилищного фонда, выполняемых периодически, оформляется актами.
2.1.5. Организация по обслуживанию жилищного фонда на основании актов осмотров и обследования должна в месячный срок:
а) составить перечень (по результатам весеннего осмотра) мероприятий и установить объемы работ, необходимых для подготовки здания и его инженерного оборудования к эксплуатации в следующий зимний период;
б) уточнить объемы работ по текущему ремонту (по результатам весеннего осмотра на текущий год и осеннего осмотра - на следующий год), а также определить неисправности и повреждения, устранение которых требует капитального ремонта;
в) проверить готовность (по результатам осеннего осмотра) каждого здания к эксплуатации в зимних условиях;
г) выдать рекомендации нанимателям, арендаторам и собственникам приватизированных жилых помещений на выполнение текущего ремонта за свой счет согласно действующим нормативным документам.
Устранение мелких неисправностей, а также наладка и регулировка санитарно-технических приборов и инженерного оборудования должны, как правило, производиться организацией по содержанию жилищного фонда.

2.6. Подготовка жилищного фонда к сезонной эксплуатации
2.6.1. Целью подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к сезонной эксплуатации является обеспечение сроков и качества выполнения работ по обслуживанию (содержанию и ремонту) жилищного фонда, обеспечивающих нормативные требования проживания жителей и режимов функционирования инженерного оборудования в зимний период.
2.6.2. При подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период надлежит:
- устранить неисправности: стен, фасадов, крыш, перекрытий чердачных и над техническими подпольями (подвалами), проездами, оконных и дверных заполнений, а также отопительных печей, дымоходов, газоходов, внутренних систем тепло-, водо- и электроснабжения и установок с газовыми нагревателями;
- привести в технически исправное состояние территорию домовладений с обеспечением беспрепятственного отвода атмосферных и талых вод от отмостки, от спусков (входов) в подвал и их оконных приямков;
- обеспечить надлежащую гидроизоляцию фундаментов, стен подвала и цоколя и их сопряжения со смежными конструкциями, лестничных клеток, подвальных и чердачных помещений, машинных отделений лифтов, исправность пожарных гидрантов.
2.6.3. Сроки начала и окончания подготовки к зиме каждого жилого дома, котельной, теплового пункта и теплового (элеваторного) узла утверждаются органом местного самоуправления (по предложению организации обслуживающей указанный жилищный фонд) с учетом завершения всех работ в северных и восточных районах - до 1 сентября, в центральных - к 15 сентября, в южных - до 1 октября, включая проведение пробных топок центрального отопления и печей. Контроль за ходом работ по подготовке к зиме осуществляют органы местного самоуправления, собственники жилищного фонда и их уполномоченные и главные государственные жилищные инспекции.
2.6.4. План-график подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях составляется собственником жилищного фонда или организацией по его обслуживанию и утверждается органами местного самоуправления на основе результатов весеннего осмотра и недостатков, выявленных за прошедший период.
2.6.5. Подготовке к зиме (проведение гидравлических испытаний, ремонт, поверка и наладка) подлежит весь комплекс устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры (котельные, внутридомовые сети, групповые и местные тепловые пункты в домах, системы отопления, вентиляции).
Котельные, тепловые пункты и узлы должны быть обеспечены средствами автоматизации, контрольно-измерительными приборами (КИП), запорной регулирующей аппаратурой, схемами разводки систем отопления, ГВС, ХВС, приточно-вытяжной вентиляции, конструкциями с указанием использования оборудования при различных эксплуатационных режимах (наполнении, подпитке, спуске воды из систем отопления и др.), техническими паспортами оборудования, режимными картами, журналами записи параметров, журналами дефектов оборудования.
Должна быть выполнена наладка внутриквартальных сетей с корректировкой расчетных диаметров дросселирующих устройств на тепловом (элеваторном) узле.
Устройства газового хозяйства должны пройти наладку запорно-предохранительных клапанов и регуляторов давления на зимний период.
Оборудование насосных станций, систем противопожарного оборудования должно быть укомплектовано основным и резервным оборудованием, обеспечено автоматическое включение резервных насосов при отказе основных, отрегулировано и исправно.
2.6.6. В период подготовки жилищного фонда к работе в зимних условиях организуется:
подготовка и переподготовка кадров работников котельных, тепловых пунктов, работников аварийной службы и рабочих текущего ремонта, дворников;
подготовка аварийных служб (автотранспорта, оборудования, средств связи, инструментов и инвентаря, запасов материалов и инструктаж персонала);
подготовка (восстановление) схем внутридомовых систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, центрального отопления и вентиляции, газа с указанием расположения запорной арматуры и выключателей (для слесарей и электриков по ликвидации аварий и неисправностей внутридомовых инженерных систем);
в неотапливаемых помещениях обеспечивают ремонт изоляции труб водопровода и канализации, противопожарного водопровода.
При наличии воды в подвалах следует ее откачать, отключить и разобрать поливочный водопровод, утеплить водомерный узел; обеспечить бесперебойную работу канализационных выпусков, смотровых колодцев дворовой сети и общих выпусков в торцах здания от сборного трубопровода, проложенного в подвале (техподполье)
2.6.7. В неотапливаемых помещениях в период подготовки к зиме следует проверить состояние и произвести ремонт изоляции труб водопровода и канализации, ЦО и ГВС, утеплить противопожарный водопровод.
2.6.8. Продухи в подвалах и технических подпольях на зиму можно закрывать только в случае сильных морозов.
2.6.9. Начало отопительного сезона устанавливается органами местного самоуправления
2.6.10. Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием:
- паспорта готовности дома к эксплуатации в зимних условиях (приложение N 9);
- актов на исправность автоматики безопасности и контрольно-измерительных приборов (КПП) котельных и инженерного оборудования зданий;
- актов технического состояния и исправности работы противопожарного оборудования;
- обеспеченности топливом котельных и населения до начала отопительного сезона: твердым не ниже 70% потребности отопительного сезона, жидким - по наличию складов, но не менее среднемесячного расхода; запаса песка для посыпки тротуаров из расчета не менее 3-4 м3 на 1 тыс.м2 уборочной площади;
- актов о готовности уборочной техники и инвентаря;
- актов о готовности к зиме с оценкой качества подготовки зданий и квартир к зиме и акта по каждому объекту, а также актов на испытания, промывку, наладку систем холодного, горячего водоснабжения и отопления.
Все акты утверждаются и сдаются до 15 сентября.
2.6.11. В зимний период следует обеспечить бесперебойную работу канализационных выпусков, смотровых колодцев дворовой сети и общих выпусков в торцах зданиях от общего трубопровода проложенного в подвале.
2.6.12. После окончания отопительного сезона оборудование котельных, тепловых сетей и тепловых пунктов, всех систем отопления должно быть испытано гидравлическим давлением в соответствии с установленными требованиями.
Выявленные при испытаниях дефекты должны быть устранены, после чего проведены повторные испытания. Испытания тепловых сетей производятся в соответствии с установленными требованиями.
2.6.13. В летний период должны быть проведены следующие работы:
а) по котельным - ревизия арматуры и оборудования приборов КИП (контрольно-измерительных приборов) и автоматики, устранения щелей в обмуровке котлов и дымоходов, подготовлен контингент операторов и осуществлен завоз топлива: твердого - в расчете 70% потребности в отопительном сезоне, жидкого - по наличию складов, но не менее среднемесячного запаса. Расчет потребного количества топлива следует производить в соответствии с действующими нормативно-правовыми документами. Хранение топлива следует производить в соответствии с установленными требованиями;
б) по тепловым сетям - промывка систем, ревизия арматуры, устранение постоянных и периодических засорений каналов, восстановление разрушенной или замена недостаточной тепловой изоляции труб в камерах, подземных каналах и подвалах (технических подпольях);
в) по тепловым пунктам - ревизия арматуры и оборудования (насосов, подогревателей и др.);
г) по системам отопления и горячего водоснабжения - ревизия кранов и другой запорной арматуры расширителей и воздухосборников, восстановление разрушенных или замена недостаточной тепловой изоляции труб в лестничных клетках, подвалах, чердаках, и в нишах санитарных узлов. При наличии непрогрева радиаторов следует провести их гидропневматическую промывку. По окончании всех ремонтных работ весь комплекс устройств по теплоснабжению подлежит эксплуатационной наладке во время пробной топки;
д) по уборочной технике и инвентарю для дворников - проверка, ремонт, замена;
е) завоз песка для посыпки тротуаров (из расчета не менее 3 м3 на 1 тыс.м2 уборочной площади) и соли (из расчета не менее 3-5% массы песка) или ее заменителя;
ж) разъяснение нанимателям, арендаторам и собственникам жилых и нежилых помещений правил подготовки жилых зданий к зиме (установка уплотняющих прокладок в притворах оконных и дверных проемов, замена разбитых стекол и т.д.).
з) наличие первичных средств пожаротушения.


Приложение N 9
(рекомендуемое)

                           Паспорт готовности
                 дома к эксплуатации в зимних условиях

город _________________ район ___________________________________________

                                Паспорт
          готовности объекта жилищно-коммунального назначения
                      к работе в зимних условиях

адрес ____________________________________________________________­_______
принадлежность объекта __________________________________________________
                                           ____________________ 200__ г.

                           I. Общие сведения

1. Назначение объекта  (жилое,  промышленное,  ремонтно-эксплуатационное,
административное) _______________________________________________________
2. Год постройки ________________________________________________________
3. Характеристика объекта:
    износ в % ___________ этажность _______ подъездов _______________
    наличие подвалов, цокольных этажей, м2, общей площади ___________
    количество квартир ___________(шт.)
    общая полезная площадь объекта _____________________ (кв.м.)
    жилая площадь ______________________________________ (кв.м.)
    нежилая площадь ________________________________, в том числе
    под производственные нужды _________________________ (кв.м.)
4. Характеристика инженерного оборудования, механизмов (их количество) __
____________________________________________________________­_____________
5. Источники:
    теплоснабжения _____________________________________________________
    газоснабжения ______________________________________________________
    твердого и жидкого топлива _________________________________________
    энергоснабжения ____________________________________________________
    Системы АПЗ и дымоудаления _________________________________________

         II. Результаты эксплуатации объекта в зимних условиях
                          прошедшего 200__ г.

┌─────┬─────────────────────────┬───────┬──────────────┬────­─────────────┐
│ NN  │      Основные виды      │ Дата  │   Причина    │    Отметка о    │
│п.п. │ неисправностей (аварий) │       │возникновения │   выполненных   │
│     │конструктивных элементов │       │неисправностей│   работах по    │
│     │      и инженерного      │       │   (аварий)   │   ликвидации    │
│     │      оборудования       │       │              │ неисправностей  │
│     │                         │       │              │   (аварий) в    │
│     │                         │       │              │текущем 200__ г. │
├─────┼─────────────────────────┼───────┼──────────────┼────­─────────────┤
│     │                         │       │              │                 │
└─────┴─────────────────────────┴───────┴──────────────┴────­─────────────┘

   III. Объемы выполненных работ по подготовке объекта к эксплуатации
                       в зимних условиях 200__г.

┌─────┬───────────────────────────────────┬─────────┬───────­───┬─────────┐
│N п.п│     Виды выполненных работ по     │ Единицы │ Всего по │Выполнено│
│     │       конструкциям здания и       │измерения│  плану   │   при   │
│     │  технологическому и инженерному   │         │подготовки│подготов-│
│     │           оборудованию            │         │  к зиме  │ке к зиме│
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│  1  │                 2                 │    3    │    4     │    5    │
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│  1  │Объем работ                        │         │          │         │
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│  2  │Ремонт кровли                      │         │          │         │
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│  3  │Ремонт чердачных  помещений  в  том│         │          │         │
│     │числе:                             │         │          │         │
│     │-  утепление  (засыпка)  чердачного│         │          │         │
│     │перекрытия                         │         │          │         │
│     │-      изоляция      трубопроводов,│         │          │         │
│     │вентиляционных  коробов  и   камер,│         │          │         │
│     │расширительных баков               │         │          │         │
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│  4  │Ремонт фасадов в том числе:        │         │          │         │
│     │- ремонт и покраска                │         │          │         │
│     │- герметизация швов                │         │          │         │
│     │- ремонт водосточных труб          │         │          │         │
│     │- утепление оконных проемов        │         │          │         │
│     │- утепление дверных проемов        │         │          │         │
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│  5  │Ремонт подвальных помещений  в  том│         │          │         │
│     │числе:                             │         │          │         │
│     │- изоляция трубопроводов           │         │          │         │
│     │- ремонт дренажных и  водоотводящих│         │          │         │
│     │устройств                          │         │          │         │
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│  6  │Ремонт покрытий дворовых территорий│         │          │         │
│     │в том числе:                       │         │          │         │
│     │- отмосток                         │         │          │         │
│     │- приямков                         │         │          │         │
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│  7  │Ремонт инженерного  оборудования  в│         │          │         │
│     │том числе:                         │         │          │         │
│     ├───────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼──­───────┤
│     │1) центрального отопления:         │         │          │         │
│     │радиаторов                         │         │          │         │
│     │трубопроводов                      │         │          │         │
│     │запорной арматуры                  │         │          │         │
│     │промывка и опрессовка              │         │          │         │
│     ├───────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼──­───────┤
│    
│     │4) водопровода:                    │         │          │         │
│     │ремонт и замена арматуры           │         │          │         │
│     │ремонт и изоляция труб             │         │          │         │
│     ├───────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼──­───────┤
│     │5) канализации:                    │         │          │         │
│     │ремонт трубопроводов               │         │          │         │
│     │ремонт колодцев                    │         │          │         │
│     │промывка системы                   │         │          │         │
│     ├───────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼──­───────┤
│     │6) электрооборудования:            │         │          │         │
│     │световой электропроводки           │         │          │         │
│     │силовой электропроводки            │         │          │         │
│     │вводных устройств                  │         │          │         │
│     │электрощитовых                     │         │          │         │
│     │электродвигателей                  │         │          │         │
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│     │                                   │         │          │         │
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│  8  │Другие работы                      │         │          │         │
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│  9  │Обеспеченность объекта:            │         │          │         │
└─────┴───────────────────────────────────┴─────────┴───────­───┴─────────┘

котельных топливом _______________________________ (указать запас в днях)
____________________________________________________________­ (тыс.куб.м.)
горючесмазочными материалами и бензином ____________________ (тыс.усл.т.)
пескосоляной смесью и химреагентами ________________________ (тыс.куб.м.)
инструментом и инвентарем для зимней уборки территорий __________________
____________________________________________________________­_______ (шт.)

       IV. Результаты проверки готовности объекта к зиме 200__г.

Комиссия в составе:
председателя - ответственного
руководителя обслуживающего
предприятия ____________________________________________________________­_
членов комиссии:
представителей общественности:
1.
2.
3.
представителей специализированных организаций:
1.
2.
3.
и т.д.
произвела проверку  вышеуказанного  объекта  и  подтверждает,  что данный
объект к эксплуатации в зимних условиях подготовлен.

Председатель комиссии:                                          (подпись)

Члены:                                                          (подпись)

"___" __________ 200__ г.

Разрешаю эксплуатацию данного дома в зимних условиях 200_г.

Начальник (заместитель) ЖЭО, ЖСК, ведомства и т.д.
 99a
Как найти управу на Председателя Совета.
 
[QUOTE]МЭМ пишет:
[QUOTE]Ведьма пишет:
[QUOTE]phare пишет:
а вариант выслушать человека пробовали? может он так себя ведет "потому что у него велосипеда нет"?
но если без шуток, то на самом деле практически с любым "с пулей в голове" можно попытаться найти общий язык. у нас таких "вредных" хватает, сначала было очень-очень трудно, но путем поиска компромисса и переговоров мы наладили общение и теперь лучшие друзья. обычно таким людям не хватает банального внимания.[/QUOTE]
Психиатра им хорошего не хватает! По статистике каждый четвертый практически не вменяемый!  Ищите вменяемого старшего по дому![/QUOTE]
 99a - из парраллельного мира:  человеческие деловые отношения на руси кто ххххееее?  для этого психиатра мало, нужны еще и розги......  и понимание того, что люди из СССР не могут осознать что такое Чикаго и даже сегодня что там ! старшина мкд 10тыр.квм  cvc[/QUOTE]
 10ф
А можно розги повернуть в сторону УО?
Сайт Реформажкх (работа сайта, формы, проблемы и т.д.)
 
[QUOTE]Екатерина_2014 пишет:
[QUOTE]Ильич пишет:
[QUOTE]Екатерина_2014 пишет:
Реформу нужно заполнять и по сей день. Не отменена она. Лицензионным требованием не является, но как обязанность осталась. И штраф соответственно тоже.
[/QUOTE]
Это Вам, уважаемая коллега, кто сказал? Закон говорит иначе.[/QUOTE]

Выдержка из статьи "РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ С 01.07.2016" (журнал Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение): "...Во исполнение ч. 1 ст. 161 ЖК РФ Правительством РФ утверждены Правила осуществления деятельности по управлению МКД (Постановление от 15.05.2013 N 416). Этот документ обязателен для лиц, осуществляющих управление МКД (в частности, для УК, ТСЖ, ЖК). За неисполнение его требований установлена административная ответственность (ст. 7.23.3 КоАП РФ).
В силу пп. "з" п. 4 названных Правил одним из стандартов управления МКД является обеспечение собственниками помещений в МКД контроля за исполнением решений собрания, выполнением перечней услуг и работ, повышением безопасности и комфортности проживания, а также за достижением целей деятельности по управлению МКД, в том числе через [U]раскрытие информации о данной деятельности в соответствии со Стандартом[/U]. Таким образом, рано списывать со счетов сайт [URL=http://www.reformagkh.ru]http://www.reformagkh.ru[/URL], впрочем, как и радоваться отмене обязанности размещать информацию на стендах и вести переписку с потребителями. Выходит, что с 01.07.2016 все требования к раскрытию информации остались неизменными, появились новые (относительно существенного массива данных, подлежащих размещению в ГИС ЖКХ). Только штраф за нарушение Стандарта будет налагаться не по ст. 14.1.3, а по ст. 7.23.3 КоАП РФ..."
Очень хочется, чтобы это было ошибочно, я вот совсем не против. Причем в стандарте так и звучит, что должны раскрывать "на  официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти", а ГИС ЖКХ не сайт, а система. В итоге, работа только добавилась в виде ГИС ЖКХ.[/QUOTE]
МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 504

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 934/пр

ПРИКАЗ
от 30 декабря 2014 года

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ
ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"

В соответствии с пунктом 11 части 3 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4210) приказываем:
Определить адрес официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - [URL=http://www.dom.gosuslugi.ru]www.dom.gosuslugi.ru[/URL].

Министр
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации
Н.А.НИКИФОРОВ

Министр
строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации
М.А.МЕНЬ
ликвидация многодомных тсж
 
[QUOTE]Александр7272 пишет:
Нужно чтобы в ТСЖ осталось менее 50 % собственников.[/QUOTE]
ТСЖ должно соответствовать требованию статьи 135 ЖК РФ
#
[QUOTE]Ринат пишет:
[QUOTE]Ринат пишет:
Предлагаю ввести госпошлину для подачи жалобы в гос.органы. Поубавит прыти мурзилкам)))[/QUOTE][/QUOTE]
Я одна из мурзилок. Вот вам  документ по которому Вы должны работать и соблюсти все нормы, чтобы не дай бог самим не схлопотать штраф ненароком  от ГЖИ. Вот почитайте  на досуге извлечение из ПП РФ:
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

2.1. Система технического осмотра жилых зданий
Целью осмотров является установление возможных причин возникновения дефектов и выработка мер по их устранению. В ходе осмотров осуществляется также контроль за использованием и содержанием помещений.
Один раз в год в ходе весеннего осмотра следует проинструктировать нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений о порядке их содержания и эксплуатации инженерного оборудования и правилах пожарной безопасности.
2.1.1. Плановые осмотры жилых зданий следует проводить:
общие, в ходе которых проводится осмотр здания в целом, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство;
частичные - осмотры, которые предусматривают осмотр отдельных элементов здания или помещений.
Общие осмотры должны производиться два раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона).
Рекомендуемая периодичность плановых и частичных осмотров элементов и помещений зданий приведена в приложении N 1.
После ливней, ураганных ветров, обильных снегопадов, наводнений и других явлений стихийного характера, вызывающих повреждения отдельных элементов зданий, а также в случае аварий на внешних коммуникациях или при выявлении деформации конструкций и неисправности инженерного оборудования, нарушающих условия нормальной эксплуатации, должны проводиться внеочередные (неплановые) осмотры.
2.1.2. Организация проведения осмотров и обследований жилых зданий осуществляется следующим образом:
общие плановые осмотры, а также внеочередные - проводятся соответствующими организациями по обслуживанию жилищного фонда. При осмотрах кооперативных домов, находящихся на техническом обслуживании организации по обслуживанию жилищного фонда, в комиссию следует дополнительно включать представителя правления ЖСК;
частичные плановые осмотры конструктивных элементов и инженерного оборудования проводятся специалистами или представителями специализированных служб, обеспечивающих их техническое обслуживание и ремонт.
Особое внимание в процессе осмотров должно быть уделено тем зданиям и их конструкциям и оборудованию, которые имеют физический износ свыше 60%.
2.1.3. Обнаруженные во время осмотров дефекты, деформации конструкций или оборудования зданий, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций или здания, обрушению или нарушению нормальной работы оборудования, должны быть устранены собственником с привлечением организации по содержанию жилищного фонда или с другой привлеченной для выполнения конкретного вида работ организацией в сроки, указанные в приложении N 2.
Организация по обслуживанию жилищного фонда должна принимать срочные меры по обеспечению безопасности людей, предупреждению дальнейшего развития деформаций, а также немедленно информировать о случившемся его собственника или уполномоченное им лицо.
2.1.4. Результаты осмотров должны отражаться в специальных документах по учету технического состояния зданий: журналах, паспортах, актах.
В журнале осмотров отражаются выявленные в процессе осмотров (общих, частичных, внеочередных) неисправности и повреждения, а также техническое состояние элементов дома (приложение N 3).
Результаты осенних проверок готовности объекта к эксплуатации в зимних условиях отражаются в паспорте готовности объекта.
Результаты общих обследований состояния жилищного фонда, выполняемых периодически, оформляется актами.
2.1.5. Организация по обслуживанию жилищного фонда на основании актов осмотров и обследования должна в месячный срок:
а) составить перечень (по результатам весеннего осмотра) мероприятий и установить объемы работ, необходимых для подготовки здания и его инженерного оборудования к эксплуатации в следующий зимний период;
б) уточнить объемы работ по текущему ремонту (по результатам весеннего осмотра на текущий год и осеннего осмотра - на следующий год), а также определить неисправности и повреждения, устранение которых требует капитального ремонта;
в) проверить готовность (по результатам осеннего осмотра) каждого здания к эксплуатации в зимних условиях;
г) выдать рекомендации нанимателям, арендаторам и собственникам приватизированных жилых помещений на выполнение текущего ремонта за свой счет согласно действующим нормативным документам.
Устранение мелких неисправностей, а также наладка и регулировка санитарно-технических приборов и инженерного оборудования должны, как правило, производиться организацией по содержанию жилищного фонда.

2.6. Подготовка жилищного фонда к сезонной эксплуатации
2.6.1. Целью подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к сезонной эксплуатации является обеспечение сроков и качества выполнения работ по обслуживанию (содержанию и ремонту) жилищного фонда, обеспечивающих нормативные требования проживания жителей и режимов функционирования инженерного оборудования в зимний период.
2.6.2. При подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период надлежит:
- устранить неисправности: стен, фасадов, крыш, перекрытий чердачных и над техническими подпольями (подвалами), проездами, оконных и дверных заполнений, а также отопительных печей, дымоходов, газоходов, внутренних систем тепло-, водо- и электроснабжения и установок с газовыми нагревателями;
- привести в технически исправное состояние территорию домовладений с обеспечением беспрепятственного отвода атмосферных и талых вод от отмостки, от спусков (входов) в подвал и их оконных приямков;
- обеспечить надлежащую гидроизоляцию фундаментов, стен подвала и цоколя и их сопряжения со смежными конструкциями, лестничных клеток, подвальных и чердачных помещений, машинных отделений лифтов, исправность пожарных гидрантов.
2.6.3. Сроки начала и окончания подготовки к зиме каждого жилого дома, котельной, теплового пункта и теплового (элеваторного) узла утверждаются органом местного самоуправления (по предложению организации обслуживающей указанный жилищный фонд) с учетом завершения всех работ в северных и восточных районах - до 1 сентября, в центральных - к 15 сентября, в южных - до 1 октября, включая проведение пробных топок центрального отопления и печей. Контроль за ходом работ по подготовке к зиме осуществляют органы местного самоуправления, собственники жилищного фонда и их уполномоченные и главные государственные жилищные инспекции.
2.6.4. План-график подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях составляется собственником жилищного фонда или организацией по его обслуживанию и утверждается органами местного самоуправления на основе результатов весеннего осмотра и недостатков, выявленных за прошедший период.
2.6.5. Подготовке к зиме (проведение гидравлических испытаний, ремонт, поверка и наладка) подлежит весь комплекс устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры (котельные, внутридомовые сети, групповые и местные тепловые пункты в домах, системы отопления, вентиляции).
Котельные, тепловые пункты и узлы должны быть обеспечены средствами автоматизации, контрольно-измерительными приборами (КИП), запорной регулирующей аппаратурой, схемами разводки систем отопления, ГВС, ХВС, приточно-вытяжной вентиляции, конструкциями с указанием использования оборудования при различных эксплуатационных режимах (наполнении, подпитке, спуске воды из систем отопления и др.), техническими паспортами оборудования, режимными картами, журналами записи параметров, журналами дефектов оборудования.
Должна быть выполнена наладка внутриквартальных сетей с корректировкой расчетных диаметров дросселирующих устройств на тепловом (элеваторном) узле.
Устройства газового хозяйства должны пройти наладку запорно-предохранительных клапанов и регуляторов давления на зимний период.
Оборудование насосных станций, систем противопожарного оборудования должно быть укомплектовано основным и резервным оборудованием, обеспечено автоматическое включение резервных насосов при отказе основных, отрегулировано и исправно.
2.6.6. В период подготовки жилищного фонда к работе в зимних условиях организуется:
подготовка и переподготовка кадров работников котельных, тепловых пунктов, работников аварийной службы и рабочих текущего ремонта, дворников;
подготовка аварийных служб (автотранспорта, оборудования, средств связи, инструментов и инвентаря, запасов материалов и инструктаж персонала);
подготовка (восстановление) схем внутридомовых систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, центрального отопления и вентиляции, газа с указанием расположения запорной арматуры и выключателей (для слесарей и электриков по ликвидации аварий и неисправностей внутридомовых инженерных систем);
в неотапливаемых помещениях обеспечивают ремонт изоляции труб водопровода и канализации, противопожарного водопровода.
При наличии воды в подвалах следует ее откачать, отключить и разобрать поливочный водопровод, утеплить водомерный узел; обеспечить бесперебойную работу канализационных выпусков, смотровых колодцев дворовой сети и общих выпусков в торцах здания от сборного трубопровода, проложенного в подвале (техподполье)
2.6.7. В неотапливаемых помещениях в период подготовки к зиме следует проверить состояние и произвести ремонт изоляции труб водопровода и канализации, ЦО и ГВС, утеплить противопожарный водопровод.
2.6.8. Продухи в подвалах и технических подпольях на зиму можно закрывать только в случае сильных морозов.
2.6.9. Начало отопительного сезона устанавливается органами местного самоуправления
2.6.10. Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием:
- паспорта готовности дома к эксплуатации в зимних условиях (приложение N 9);
- актов на исправность автоматики безопасности и контрольно-измерительных приборов (КПП) котельных и инженерного оборудования зданий;
- актов технического состояния и исправности работы противопожарного оборудования;
- обеспеченности топливом котельных и населения до начала отопительного сезона: твердым не ниже 70% потребности отопительного сезона, жидким - по наличию складов, но не менее среднемесячного расхода; запаса песка для посыпки тротуаров из расчета не менее 3-4 м3 на 1 тыс.м2 уборочной площади;
- актов о готовности уборочной техники и инвентаря;
- актов о готовности к зиме с оценкой качества подготовки зданий и квартир к зиме и акта по каждому объекту, а также актов на испытания, промывку, наладку систем холодного, горячего водоснабжения и отопления.
Все акты утверждаются и сдаются до 15 сентября.
2.6.11. В зимний период следует обеспечить бесперебойную работу канализационных выпусков, смотровых колодцев дворовой сети и общих выпусков в торцах зданиях от общего трубопровода проложенного в подвале.
2.6.12. После окончания отопительного сезона оборудование котельных, тепловых сетей и тепловых пунктов, всех систем отопления должно быть испытано гидравлическим давлением в соответствии с установленными требованиями.
Выявленные при испытаниях дефекты должны быть устранены, после чего проведены повторные испытания. Испытания тепловых сетей производятся в соответствии с установленными требованиями.
2.6.13. В летний период должны быть проведены следующие работы:
а) по котельным - ревизия арматуры и оборудования приборов КИП (контрольно-измерительных приборов) и автоматики, устранения щелей в обмуровке котлов и дымоходов, подготовлен контингент операторов и осуществлен завоз топлива: твердого - в расчете 70% потребности в отопительном сезоне, жидкого - по наличию складов, но не менее среднемесячного запаса. Расчет потребного количества топлива следует производить в соответствии с действующими нормативно-правовыми документами. Хранение топлива следует производить в соответствии с установленными требованиями;
б) по тепловым сетям - промывка систем, ревизия арматуры, устранение постоянных и периодических засорений каналов, восстановление разрушенной или замена недостаточной тепловой изоляции труб в камерах, подземных каналах и подвалах (технических подпольях);
в) по тепловым пунктам - ревизия арматуры и оборудования (насосов, подогревателей и др.);
г) по системам отопления и горячего водоснабжения - ревизия кранов и другой запорной арматуры расширителей и воздухосборников, восстановление разрушенных или замена недостаточной тепловой изоляции труб в лестничных клетках, подвалах, чердаках, и в нишах санитарных узлов. При наличии непрогрева радиаторов следует провести их гидропневматическую промывку. По окончании всех ремонтных работ весь комплекс устройств по теплоснабжению подлежит эксплуатационной наладке во время пробной топки;
д) по уборочной технике и инвентарю для дворников - проверка, ремонт, замена;
е) завоз песка для посыпки тротуаров (из расчета не менее 3 м3 на 1 тыс.м2 уборочной площади) и соли (из расчета не менее 3-5% массы песка) или ее заменителя;
ж) разъяснение нанимателям, арендаторам и собственникам жилых и нежилых помещений правил подготовки жилых зданий к зиме (установка уплотняющих прокладок в притворах оконных и дверных проемов, замена разбитых стекол и т.д.).
з) наличие первичных средств пожаротушения.


Приложение N 9
(рекомендуемое)

                           Паспорт готовности
                 дома к эксплуатации в зимних условиях

город _________________ район ___________________________________________

                                Паспорт
          готовности объекта жилищно-коммунального назначения
                      к работе в зимних условиях

адрес ____________________________________________________________­_______
принадлежность объекта __________________________________________________
                                           ____________________ 200__ г.

                           I. Общие сведения

1. Назначение объекта  (жилое,  промышленное,  ремонтно-эксплуатационное,
административное) _______________________________________________________
2. Год постройки ________________________________________________________
3. Характеристика объекта:
    износ в % ___________ этажность _______ подъездов _______________
    наличие подвалов, цокольных этажей, м2, общей площади ___________
    количество квартир ___________(шт.)
    общая полезная площадь объекта _____________________ (кв.м.)
    жилая площадь ______________________________________ (кв.м.)
    нежилая площадь ________________________________, в том числе
    под производственные нужды _________________________ (кв.м.)
4. Характеристика инженерного оборудования, механизмов (их количество) __
____________________________________________________________­_____________
5. Источники:
    теплоснабжения _____________________________________________________
    газоснабжения ______________________________________________________
    твердого и жидкого топлива _________________________________________
    энергоснабжения ____________________________________________________
    Системы АПЗ и дымоудаления _________________________________________

         II. Результаты эксплуатации объекта в зимних условиях
                          прошедшего 200__ г.

┌─────┬─────────────────────────┬───────┬──────────────┬────­─────────────┐
│ NN  │      Основные виды      │ Дата  │   Причина    │    Отметка о    │
│п.п. │ неисправностей (аварий) │       │возникновения │   выполненных   │
│     │конструктивных элементов │       │неисправностей│   работах по    │
│     │      и инженерного      │       │   (аварий)   │   ликвидации    │
│     │      оборудования       │       │              │ неисправностей  │
│     │                         │       │              │   (аварий) в    │
│     │                         │       │              │текущем 200__ г. │
├─────┼─────────────────────────┼───────┼──────────────┼────­─────────────┤
│     │                         │       │              │                 │
└─────┴─────────────────────────┴───────┴──────────────┴────­─────────────┘

   III. Объемы выполненных работ по подготовке объекта к эксплуатации
                       в зимних условиях 200__г.

┌─────┬───────────────────────────────────┬─────────┬───────­───┬─────────┐
│N п.п│     Виды выполненных работ по     │ Единицы │ Всего по │Выполнено│
│     │       конструкциям здания и       │измерения│  плану   │   при   │
│     │  технологическому и инженерному   │         │подготовки│подготов-│
│     │           оборудованию            │         │  к зиме  │ке к зиме│
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│  1  │                 2                 │    3    │    4     │    5    │
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│  1  │Объем работ                        │         │          │         │
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│  2  │Ремонт кровли                      │         │          │         │
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│  3  │Ремонт чердачных  помещений  в  том│         │          │         │
│     │числе:                             │         │          │         │
│     │-  утепление  (засыпка)  чердачного│         │          │         │
│     │перекрытия                         │         │          │         │
│     │-      изоляция      трубопроводов,│         │          │         │
│     │вентиляционных  коробов  и   камер,│         │          │         │
│     │расширительных баков               │         │          │         │
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│  4  │Ремонт фасадов в том числе:        │         │          │         │
│     │- ремонт и покраска                │         │          │         │
│     │- герметизация швов                │         │          │         │
│     │- ремонт водосточных труб          │         │          │         │
│     │- утепление оконных проемов        │         │          │         │
│     │- утепление дверных проемов        │         │          │         │
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│  5  │Ремонт подвальных помещений  в  том│         │          │         │
│     │числе:                             │         │          │         │
│     │- изоляция трубопроводов           │         │          │         │
│     │- ремонт дренажных и  водоотводящих│         │          │         │
│     │устройств                          │         │          │         │
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│  6  │Ремонт покрытий дворовых территорий│         │          │         │
│     │в том числе:                       │         │          │         │
│     │- отмосток                         │         │          │         │
│     │- приямков                         │         │          │         │
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│  7  │Ремонт инженерного  оборудования  в│         │          │         │
│     │том числе:                         │         │          │         │
│     ├───────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼──­───────┤
│     │1) центрального отопления:         │         │          │         │
│     │радиаторов                         │         │          │         │
│     │трубопроводов                      │         │          │         │
│     │запорной арматуры                  │         │          │         │
│     │промывка и опрессовка              │         │          │         │
│     ├───────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼──­───────┤
│    
│     │4) водопровода:                    │         │          │         │
│     │ремонт и замена арматуры           │         │          │         │
│     │ремонт и изоляция труб             │         │          │         │
│     ├───────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼──­───────┤
│     │5) канализации:                    │         │          │         │
│     │ремонт трубопроводов               │         │          │         │
│     │ремонт колодцев                    │         │          │         │
│     │промывка системы                   │         │          │         │
│     ├───────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼──­───────┤
│     │6) электрооборудования:            │         │          │         │
│     │световой электропроводки           │         │          │         │
│     │силовой электропроводки            │         │          │         │
│     │вводных устройств                  │         │          │         │
│     │электрощитовых                     │         │          │         │
│     │электродвигателей                  │         │          │         │
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│     │                                   │         │          │         │
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│  8  │Другие работы                      │         │          │         │
├─────┼───────────────────────────────────┼─────────┼───────­───┼─────────┤
│  9  │Обеспеченность объекта:            │         │          │         │
└─────┴───────────────────────────────────┴─────────┴───────­───┴─────────┘

котельных топливом _______________________________ (указать запас в днях)
____________________________________________________________­ (тыс.куб.м.)
горючесмазочными материалами и бензином ____________________ (тыс.усл.т.)
пескосоляной смесью и химреагентами ________________________ (тыс.куб.м.)
инструментом и инвентарем для зимней уборки территорий __________________
____________________________________________________________­_______ (шт.)

       IV. Результаты проверки готовности объекта к зиме 200__г.

Комиссия в составе:
председателя - ответственного
руководителя обслуживающего
предприятия ____________________________________________________________­_
членов комиссии:
представителей общественности:
1.
2.
3.
представителей специализированных организаций:
1.
2.
3.
и т.д.
произвела проверку  вышеуказанного  объекта  и  подтверждает,  что данный
объект к эксплуатации в зимних условиях подготовлен.

Председатель комиссии:                                          (подпись)

Члены:                                                          (подпись)

"___" __________ 200__ г.

Разрешаю эксплуатацию данного дома в зимних условиях 200_г.

Начальник (заместитель) ЖЭО, ЖСК, ведомства и т.д.
 99a
#
[QUOTE]МЭМ пишет:
[QUOTE]Ведьма пишет:
[QUOTE]phare пишет:
а вариант выслушать человека пробовали? может он так себя ведет "потому что у него велосипеда нет"?
но если без шуток, то на самом деле практически с любым "с пулей в голове" можно попытаться найти общий язык. у нас таких "вредных" хватает, сначала было очень-очень трудно, но путем поиска компромисса и переговоров мы наладили общение и теперь лучшие друзья. обычно таким людям не хватает банального внимания.[/QUOTE]
Психиатра им хорошего не хватает! По статистике каждый четвертый практически не вменяемый!  Ищите вменяемого старшего по дому![/QUOTE]
 99a - из парраллельного мира:  человеческие деловые отношения на руси кто ххххееее?  для этого психиатра мало, нужны еще и розги......  и понимание того, что люди из СССР не могут осознать что такое Чикаго и даже сегодня что там ! старшина мкд 10тыр.квм  cvc[/QUOTE]
 10ф
А можно розги повернуть в сторону УО?
#
[QUOTE]Екатерина_2014 пишет:
[QUOTE]Ильич пишет:
[QUOTE]Екатерина_2014 пишет:
Реформу нужно заполнять и по сей день. Не отменена она. Лицензионным требованием не является, но как обязанность осталась. И штраф соответственно тоже.
[/QUOTE]
Это Вам, уважаемая коллега, кто сказал? Закон говорит иначе.[/QUOTE]

Выдержка из статьи "РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ С 01.07.2016" (журнал Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение): "...Во исполнение ч. 1 ст. 161 ЖК РФ Правительством РФ утверждены Правила осуществления деятельности по управлению МКД (Постановление от 15.05.2013 N 416). Этот документ обязателен для лиц, осуществляющих управление МКД (в частности, для УК, ТСЖ, ЖК). За неисполнение его требований установлена административная ответственность (ст. 7.23.3 КоАП РФ).
В силу пп. "з" п. 4 названных Правил одним из стандартов управления МКД является обеспечение собственниками помещений в МКД контроля за исполнением решений собрания, выполнением перечней услуг и работ, повышением безопасности и комфортности проживания, а также за достижением целей деятельности по управлению МКД, в том числе через [U]раскрытие информации о данной деятельности в соответствии со Стандартом[/U]. Таким образом, рано списывать со счетов сайт [URL=http://www.reformagkh.ru]http://www.reformagkh.ru[/URL], впрочем, как и радоваться отмене обязанности размещать информацию на стендах и вести переписку с потребителями. Выходит, что с 01.07.2016 все требования к раскрытию информации остались неизменными, появились новые (относительно существенного массива данных, подлежащих размещению в ГИС ЖКХ). Только штраф за нарушение Стандарта будет налагаться не по ст. 14.1.3, а по ст. 7.23.3 КоАП РФ..."
Очень хочется, чтобы это было ошибочно, я вот совсем не против. Причем в стандарте так и звучит, что должны раскрывать "на  официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти", а ГИС ЖКХ не сайт, а система. В итоге, работа только добавилась в виде ГИС ЖКХ.[/QUOTE]
МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 504

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 934/пр

ПРИКАЗ
от 30 декабря 2014 года

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ
ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"

В соответствии с пунктом 11 части 3 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4210) приказываем:
Определить адрес официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - [URL=http://www.dom.gosuslugi.ru]www.dom.gosuslugi.ru[/URL].

Министр
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации
Н.А.НИКИФОРОВ

Министр
строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации
М.А.МЕНЬ
#
[QUOTE]Александр7272 пишет:
Нужно чтобы в ТСЖ осталось менее 50 % собственников.[/QUOTE]
ТСЖ должно соответствовать требованию статьи 135 ЖК РФ

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!