new_year

До  VII Всероссийского Слета  осталось

  • 6
  • 1
день

Форум

ГлавнаяКонстантиныч

Константиныч

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

ОПЛАТА ЗА ТКО ЕСЛИ НИКТО НЕ ЖИВЁТ, Есть собственность, есть собственник, но в квартире НИКТО не живёт. ТКО никто не образует, За что платим??
 
Цитата
Ильич написал:
Цитата
Константиныч написал:
можно № свидетельств о собственности печатать сразу на бланке Решения собственника?
Всегда так и делали. А то всё переврут.
Спасибо! Придется попыхтеть! dash2
ОПЛАТА ЗА ТКО ЕСЛИ НИКТО НЕ ЖИВЁТ, Есть собственность, есть собственник, но в квартире НИКТО не живёт. ТКО никто не образует, За что платим??
 
Цитата
Потом Придумаю написал:
Цитата
Константиныч написал:
Что посоветуете?
Прямые договоры между собственниками и региональным оператором ТКО.
Особенно в ТСЖ.
Да, будем проводить ОСС. Кстати, можно № свидетельств о собственности печатать сразу на бланке Решения собственника?
ОПЛАТА ЗА ТКО ЕСЛИ НИКТО НЕ ЖИВЁТ, Есть собственность, есть собственник, но в квартире НИКТО не живёт. ТКО никто не образует, За что платим??
 
В Московской области оплата за обработку ТКО начисляется с кв. м. У нас в домах есть по несколько лет пустующие квартиры. Электричество отключено.

Собственники таких квартир категорически отказываются оплачивать эту услугу. Десятки квартир с долгом по 20-25 тыс. руб. Суммарный долг Региональный оператор выставляет на УК, ТСЖ или ЖСК.

Что посоветуете?
Клумбы из старых автомобильных покрышек.
 
Цитата
TPACCEP написал:
...нам ГЖИ недавно писала на эту тему - убрать...жЫтели заняли глухую оборону - не отдадим...
У нас в Московской области создали ГУСТ (Главное управление содержания территорий). Их инспектора ходят и фотографируют на смартфоны, где установлена некая программа СКПДИ. Получается снимок с координатами места съёмки. Они их высылают в городскую администрацию, где другой инспектор их раскидывает по УК, ТСЖ и ЖСК. Не устранил замечание - штраф.

По поводу клумб из старых покрышек. У нас жители в этом году обновили окраску этих покрышек и высадили цветочную рассаду. Стоят насмерть!
Клумбы из старых автомобильных покрышек.
 
Вот интересно, цветочные клумбы со старыми покрышками приказано убрать, а то, что на таком же расстоянии от дома расположена парковка, на которой стоит десяток машин у каждой по 4 покрышки никого не волнует!
Клумбы из старых автомобильных покрышек.
 
Цитата
Валерий написал:
И ещё. Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО), утвержденному приказом Министерства природных ресурсов от 02.12.2002 № 786, отработанные и потерявшие свойства автомобильные покрышки относятся к отходам 4-го класса опасности, так как являются пожароопасными, а их использование в целях благоустройства не рекомендовано.
Спасибо! А можно ссылку на законодательство. Бабки посадили цветочную рассаду за свои деньги. Убьют если сломать!
Клумбы из старых автомобильных покрышек.
 
Добрый день! Жильцы по своей инициативе много лет назад сделали клумбы из старых автомобильных покрышек. Администрация города требует их убрать, т.к. они оказываются вредны для здоровья. То, что рядом расположена парковка, на которой стоит десяток машин никого не волнует!
Грозятся пожаловаться в ГЖИ !
Предоставление реестра собственников инициатору ОСС, в свете последних изменений законодательства.
 
Цитата
саныч написал:
Цитата
Константиныч написал:
а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности
Да что же Вы такие все невнимательные.
Доля собственника в общем имуществе пропорциональная площади его помещения? Так ведь?
Далее. Представим, что Вы живете на 63 кв.м. в доме площадью 12100 кв.м. Какова Ваша ДОЛЯ? Правильно: 63/12100, что дает нам 0,005207 или 1/192.
Тяперича, представьте себе что Вы требуете от своей УК реестр, чтобы провести свое вредительское собрание. И тут Вы узрели табличку:
Цитата
Столбик "ФИО": "Константиныч".
Столбик "№ помещения" - 1
Столбик " сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности " - 1/192
и так далее
Еще раз! Не площадь, но ДОЛЯ .
Вопрос: "Как Вы сможете провести собрание?" Ответ: "Никак!"
В 44 Приказе, заметьте написано другое.... Не про ДОЛИ. Т.е. речь идет о 2 реестрах.
Цитата
Константиныч написал:
Саныч, о какой кассации Вы говорите?
А08-1555/2022
Спасибо! Действительно собственнику по ЖК нужно предоставить другой реестр! Там, например, нет реквизитов документов подтверждающих право собственности! А в 44 Приказе: "20. Обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются:

а) реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения о собственниках всех помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) собственников - физических лиц, полного наименования и ОГРН собственников - юридических лиц, номера принадлежащих им на праве собственности помещений в многоквартирном доме (при наличии), реквизиты документов, подтверждающих их право собственности на указанные помещения, сведения о форме собственности в отношении каждого из указанных помещений, сведения о площади каждого помещения в многоквартирном доме и о доле в праве собственности на такие помещения, принадлежащей каждому из их собственников;"

Предоставление реестра собственников инициатору ОСС, в свете последних изменений законодательства.
 
Цитата
Потом Придумаю написал:
Цитата
Константиныч написал:
ОСС собирается по инициативе УК, ТСЖ или ЖСК
Ст.45 ЖК РФ
7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации , осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления .

ТСЖ и ЖСК не могут быть инициаторами ОСС.
Если ТСЖ или ЖСК управляет домом, то они и являются управляющей организацией для этого дома. Уже много много лет очередное ОСС собирается по инициативе ТСЖ или ЖСК. В Московской области это стандарт. Даже в АИС ГЖИ прописан этот вариант!
Предоставление реестра собственников инициатору ОСС, в свете последних изменений законодательства.
 
Саныч!
Да, ст.45 ЖК РФ:"3.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется."

Но,
Если ОСС собирается по инициативе УК, ТСЖ или ЖСК, то Реестр собственников к протоколу - это 44ый Приказ минстроя. И как, слава Богу, недавно подтвердила кассация, это 2 разных реестра.


Саныч, о какой кассации Вы говорите?
Предоставление реестра собственников инициатору ОСС, в свете последних изменений законодательства.
 
Цитата
саныч написал:
Цитата
о-хо-хо написал:
Не выдать ему его в том виде в котором требует ЖК -не можем.
Что за прилив пессимизЪма Могём. Еще как могём. Офигенная таблица.

Столбик " ФИО ": " Физическое лицо ".
Столбик "№ помещения" - 1
Столбик "площадь" - 54 кв.м.

Список собственников ведем? Ведем! Запросы сделали? Сделали! У нас другого способа нет. Телепатов в конторе не держим.
Там х@рня? Х@рня! Докажи, что должно быть не так! Запроси сам.. Увидишь.
Не нравится "физическое лицо" - принеси документы
Класс! Идём дальше. Обязательное Приложение к Протоколу Общего Собрания Собственников - Реестр собственников. Отправляем Реестр в ГЖИ со столбиком ФИО - "Физическое лицо"! Как Вы думаете прокатит? А кстати, ГЖИ не может запросить сейчас данные по собственником из РосРеестра - нарушение ПД!
Процедура голосования ОСС при переходе на прямые договора с РО по обработке ТКО., Процедура голосования ОСС при переходе на прямые договора с РО по обработке ТКО.
 
Не можем найти в ЖК сколько голосов надо при голосовании на ОСС по
пункту 4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Простое большинство или 2/3?
Процедура голосования ОСС при переходе на прямые договора с РО по обработке ТКО., Процедура голосования ОСС при переходе на прямые договора с РО по обработке ТКО.
 
Цитата
Светлана Непомнящая написал:
Цитата
Константиныч написал:
Но УК не вправе начислять жильцам за обработку ТКО , поэтому все долги придется гасить из статьи содержание и тек.ремонт.
Это просто заблуждение! ЕРЦ никогда сам ничего не начисляет без указания УК. Если УК дает распоряжение в ЕРЦ начислять жителям оплату за ТБО, то ЕРЦ это и делает, причем именно УК дает информацию как начислять- или по принятым тарифам (нормативам) или же согласно решения ОС. ЕРЦ никогда самостоятельно ничего не решает- им это не нужно, все идет через распоряжения УК. Поэтому и вся ответственность за долги лежит только на УК.
Цитата
Константиныч написал:
Короче, нам это надоело. Надо переходить на прямые договора! Пусть РО сами работают с должниками!
Это правильный подход, но от ЕРЦ вам все равно не уйти. У нас в регионе, даже на прямых договорах, все равно все расчеты за ТБО идут через ЕРЦ, просто выставляется дополнительная квитанция жителям. Как правило, у операторов ТБО нет возможности завести в регионе отдельно клиентский отдел, который бы занимался начислениями и сбором платежей с жителей.
Светлана, да конечно, начислять жителям будет, как и сейчас ЕИРЦ. Но, УК останется в стороне, в отличие от водо и теплоснабжения по услуге "обработка ТКО" нет ОДН!
Процедура голосования ОСС при переходе на прямые договора с РО по обработке ТКО., Процедура голосования ОСС при переходе на прямые договора с РО по обработке ТКО.
 
Цитата
Светлана Непомнящая написал:
Цитата
Константиныч написал:
Светлана, спасибо! У нас деньги для РО собирает МосОблЕИРЦ. Долги жителей растут и РО подает в суд на УК. ЕИРЦ иски на должников в суд не подает
Вы путаете функции ЕРЦ, УК и оператора по ТБО. УК заключает договор с ЕРЦ на совершенно конкретные действия - начисление, платежные документы, доставку ПД. Больше ЕРЦ ничего не далает - у него просто нет полномочий. Все средства, собранные с жителей, ЕРЦ пречисляет на р.с. УК или же напрямую РСО (если это оговорено в договоре). Никаких обращений в суд не предусмотрено. С должниками должна работать УК - это ее прямая обязанность. А удерживаемое вознаграждени ЕРЦ - это стандартная практика, это именно за то, что ЕРЦ ведет начисления, выставляет ПД и собирает, а затем перечисляет средства, указанным контрагентам.
Светлана! Вы всё правильно пишете. Но в Московской области по РО сложилась интересная ситуация. Заключены трехсторонние договора УК-ЕИРЦ-РО. Это на просто агентские договора.
Вот например:

4. Обязанности и права Регионального оператора

4.1 Региональный оператор обязан:

4.1.1. Принять денежные средства, перечисленные ЕИРЦ в адрес Регионального оператора в соответствии с п. 2.1.8 настоящего Договора.

Зачесть в счет оплаты Управляющей организацией услуг Регионального оператора по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

сумму следующих величин:

а) сумму денежных средств, перечисленных ЕИРЦ в адрес Регионального оператора в соответствии с п. 2.1.8 настоящего Договора;

б) сумму денежных средств, удержанных ЕИРЦ согласно п. 8.1 настоящего Договора, в счет оплаты вознаграждения ЕИРЦ.

Денежные средства, принятые от жителей ООО «МОСОБЛЕИРЦ» за «обращение с ТКО» не подлежат перечислению в Управляющую организацию. Специальный банковский счет не открывается. Средства напрямую перечисляются РО.

УК (ТСЖ,ЖСК). в своих квитанциях не выставляют жителям оплату за эту услугу. УК конечно, вывешивают объявления о задолженности и посылают должникам уведомления.

РО требует погасить все долги за жильцов. Но УК не вправе начислять жильцам за обработку ТКО , поэтому все долги придется гасить из статьи содержание и тек.ремонт.

Короче, нам это надоело. Надо переходить на прямые договора! Пусть РО сами работают с должниками!
Процедура голосования ОСС при переходе на прямые договора с РО по обработке ТКО., Процедура голосования ОСС при переходе на прямые договора с РО по обработке ТКО.
 
Цитата
Константиныч написал:
Цитата
Волжский парень написал:
Цитата
Константиныч написал:
Спасибо! Уточните по срокам. Именно 5 дней после ИЗГОТОВЛЕНИЯ протокола или окончания ОСС?
Как вы проводите собрание не открыв соответствующую статью в ЖК РФ?
Прочитайте статью 46 ЖК РФ и все вопросы отпадут.
Спасибо за совет. В в ст 46 ЖК "...в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию , региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг."
Вот и возник вопрос откуда взялось:" вы обязаны уведомить путем сдачи протокола РСО в течении пяти дней после изготовления протокола , иначе у них есть формальное право не принимать протокол" ?
Светлана, спасибо! У нас деньги для РО собирает МосОблЕИРЦ. Долги жителей растут и РО подает в суд на УК. ЕИРЦ иски на должников в суд не подает. При этом, судебная практика показывает, что РО выигрывает все суды. Судьи не смотрят, что деньги с жителей собирает ЕИРЦ и считает, что исполнителем услуги обработка ТКО является УК . А УК не может при таком раскладе взыскать долги за обработку ТКО с злостных должников.

А вот такой пункт договора: "Заключая настоящий Договор, Региональный оператор соглашается с тем, что вознаграждение ЕИРЦ за услуги, оказываемые в соответствии с настоящим Договором и связанные с начислением, отражением в ПД и приемом платежей за услугу «обращение с ТКО», будет удерживаться ЕИРЦ из денежных средств, собранных по строке «обращение с ТКО» в пользу Управляющей организации и подлежащих перечислению в адрес Регионального оператора." судьи игнорируют и присуждают УК выплатить РО по полной.

Будем проводить ОСС и переходить на прямые договора.

Процедура голосования ОСС при переходе на прямые договора с РО по обработке ТКО., Процедура голосования ОСС при переходе на прямые договора с РО по обработке ТКО.
 
Цитата
Волжский парень написал:
Цитата
Константиныч написал:
Спасибо! Уточните по срокам. Именно 5 дней после ИЗГОТОВЛЕНИЯ протокола или окончания ОСС?
Как вы проводите собрание не открыв соответствующую статью в ЖК РФ?
Прочитайте статью 46 ЖК РФ и все вопросы отпадут.
Спасибо за совет. В в ст 46 ЖК "...в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг."
Вот и возник вопрос откуда взялось:" вы обязаны уведомить путем сдачи протокола РСО в течении пяти дней после изготовления протокола, иначе у них есть формальное право не принимать протокол" ?
Процедура голосования ОСС при переходе на прямые договора с РО по обработке ТКО., Процедура голосования ОСС при переходе на прямые договора с РО по обработке ТКО.
 
Цитата
Светлана Непомнящая написал:
Цитата
Константиныч написал:
Так надо ли что то отправлять в в ГЖИ Московской области. Или достаточно в ООО «Сергиево-Посадский региональный оператор»?
Это совершенно две разные организации. В ГЖИ все протоколы направляются в обязательном порядке, а в РСО только в случае принятия решения о переходе на прямые договора. Мы, в свое время, направляли всем РСОшникам (вода, отопление, электро.., ТБО) со всеми приложениями, какие были указаны в подлиннике, сдаваемом в ГЖИ. Здесь еще нужно следить за сроками- вы обязаны уведомить путем сдачи протокола РСО в течении пяти дней после изготовления протокола, иначе у них есть формальное право не принимать протокол.
Спасибо! Уточните по срокам. Именно 5 дней после ИЗГОТОВЛЕНИЯ протокола или окончания ОСС?
Процедура голосования ОСС при переходе на прямые договора с РО по обработке ТКО., Процедура голосования ОСС при переходе на прямые договора с РО по обработке ТКО.
 
Добрый день! Вопрос к знатокам!
Хотим провести общее собрание собственников МКД по вопросу:

"Принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном п.4.4 Жилищного Кодекса РФ договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ООО «Сергиево-Посадский региональный оператор»."

Вопрос по процедуре - кому отправлять протокол и решения собственников?

Обычно отправляли подлинники протокола и решений по почте в ГЖИ Московской области. Но в ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме написано:

"Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

пункт 4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

Так надо ли что то отправлять в в ГЖИ Московской области. Или достаточно в ООО «Сергиево-Посадский региональный оператор»?

Выписка из домовой книги, будь она неладна, Куда посылать за выпиской, если её уже отменили
 
У нас в Королеве по прежнему регистрацией и соответственно выдачей выписок из домовой книги в ТСЖ и ЖСК занимаются свои паспортистки. Можно заключить договор с МФЦ, что получается дороже.
Московская область сделала свой аналог ГИС ЖКХ!, Портал «Наш дом» — многофункциональный портал! Все сервисы ЖКХ онлайн!
 
Добро пожаловать на портал «Наш дом»: https://promoydom.ru/about#portal

«Наш дом» — многофункциональный портал, который максимально облегчает пользователям все коммуникации с управляющей компанией: от заявки в Единую диспетчерскую службу до оплаты квитанции за ЖКУ.Сегодня ЖКХ-online – это множество систем и сайтов, которые предлагают разные возможности для взаимодействия с управляющими компаниями. Но удобна ли пользователю эта многочисленность и разрозненность информационных ресурсов? Зачастую для получения новостей и отчетов о своей УК, передачи показаний счётчиков и заявок, оплаты услуг потребителю необходимо использовать разные ресурсы, а для этого нужны стартовые знания (названия сайтов, подписки на группы и пр.), а главное – временные ресурсы.

Мы учли все пожелания жителей МКД и создали портал «Наш дом» — единый и полноценный ресурс, который позволяет получать гражданам целый спектр услуг в сфере ЖКХ.Имея учетную запись на портале или в мобильном приложении «Наш дом», пользователи получают доступ к закрытой части системы. Через личный кабинет жители и организации могут:
  • узнать самые актуальные новости своей управляющей компании: собрания, графики отключения воды и плановые обходы при проверке внутридомовых коммуникаций, отчеты о работе УК и многое другое;
  • оплатить счета за услуги ЖКХ – полный ЕПД, без комиссии, с мгновенным подтверждением платежа, с бонусами и подарками от партнеров;
  • подать показания приборов учета, а также посмотреть всю истории показаний;
  • осуществлять контроль за работами по дому, проводимыми управляющими компаниями;
  • направить обращение и жалобу в свои управляющие компании – наша ЕДС работает 24/7;
  • принять участие в совместных электронных голосованиях и опросах;
  • записаться на прием к директору своей управляющей компании;
  • вызвать профессионального мастера бытовых услуг;
  • узнать об актуальных вакансиях.

На портале работает система лояльности. Пользователям портала начисляются бонусные баллы за действия на портале.Для смартфонов и гаджетов портал дополнен мобильным приложением, что дает возможность пользователю получать оперативный доступ ко всем нашим ресурсам из любой точки мира.Для доступа к открытой части системы не обязательно иметь учетную запись. Без регистрации пользователи могут ознакомиться с полной базой законодательства РФ, узнать новости и события в сфере ЖКХ, принять участие в общих опросах и голосованиях, узнать информацию о тарифах, льготах и субсидиях.Желаем вам приятной работы с порталом «Наш дом» и эффективного взаимодействия с вашей управляющей компанией!

И опять про персональные данные., Имеет ли ТСЖ право предоставить выписки из домовой книги?
 
В ТСЖ пришел запрос:

"Для урегулирования вопросов по оплате за электроэнергию в судебном

порядке, ООО "МосОблЕИРЦ» просит оказать содействие в истребовании доказательств, а именно: предоставить выписки из домовой книги по адресам :

******"

В выписке из домовой книги содержаться паспортные данные.

Согласия на обработку персональных данных для передачи третьему лицу у ТСЖ нет.

Имеет ли ТСЖ право предоставить выписки из домовой книги?

.

Текущий ремонт подъездов в зимний период., Подрядчик предлагает сделать ремонт подъездов в зимний период (с декабря).
 
Всем спасибо! Подрядчик нас уговорил, будем делать. Входные группы и тамбуры уже сделали летом. Надеемся на тёплую зиму.
Текущий ремонт подъездов в зимний период., Подрядчик предлагает сделать ремонт подъездов в зимний период (с декабря).
 
Подрядчик предлагает сделать ремонт подъездов в зимний период (с декабря.). В это время у нас в Подмосковье может быть и -10 С и меньше. Дом кирпичный девятиэтажный 1986 г. постройки 85-ой серии. Калорифер в подъезде имеется только на 1-м этаже. На первом этаже предполагается замена плитки на полу и облицовка стен плиткой на уровне 2 м. Во всём подъезде надо оштукатурить и покрасить потолки и стены. Отремонтировать клапаны мусоропроводов. Окна пластиковые - надо покрасить только откосы.
Боимся, что штукатурка будет плохо сохнуть и потом вся отвалиться.
Знатоки, пожалуйста, поделитесь опытом!
С 1 декабря вырастут тарифы за ЖКУ
 
Цитата
Счетовод ВоТруБа написал:
Народ офигеет от квитанций которые раздадут под новый год и вообще в 2023 году перестанет платить
Это точно! Неужели не могли дотерпеть до 1 января 2023 г.
Уведомление в Роскомнадзор., С 1 сентября начинают действовать новые правила по обработке персональных данных. Подайте уведомление в Роскомнадзор, иначе штраф 500 тысяч рублей.
 
Тут нововведение в том, что с 01.09.2022 все работодатели - и организации, и ИП, и ФЛ - должны уведомить об обработке ПД в рамках трудовых отношений. Роскомнадзор.
Уведомление в Роскомнадзор., С 1 сентября начинают действовать новые правила по обработке персональных данных. Подайте уведомление в Роскомнадзор, иначе штраф 500 тысяч рублей.
 
Знатоки, кто может чётко сказать надо ли УК. ТСЖ и ЖСК уведомлять Роскомнадзор? Или это очередная "пугалка"?
Уведомление в Роскомнадзор., С 1 сентября начинают действовать новые правила по обработке персональных данных. Подайте уведомление в Роскомнадзор, иначе штраф 500 тысяч рублей.
 
Уже со следующей недели начинают действовать новые правила по обработке персональных данных. Компаниям придется чаще отчитываться перед Роскомнадзором и быстрее отвечать на обращения физлиц.

Источник: https://www.buhsoft.ru/news/10285-k-1-sentyabrya-podayte-uvedomlenie-v-roskomnadzor-inache-shtraf-500-tysyach-rubley

Персональные данные из ЕГРН предоставляются третьим лицам только с согласия субъекта персональных данных. Для этого в ЕГРН будут вносить соответствующую запись. За удостоверением факта наличия сведений в ЕГРН о правообладателе недвижимости нужно обращаться к нотариусу. За это придется заплатить 450 руб.: 300 руб. - нотариальный тариф, 150 руб. - плата за услуги правового и технического характера, которая не взимается при совершении нотариального действия удаленно.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2022 г., за исключением отдельных норм. Предусмотрены переходные положения.

Получены запросы о наличии задолженности, подтвержденной судебным актом., Получены запросы о наличии задолженности, подтвержденной судебным актом.
 
Для интереса выбрал фильтр "ответ сформирован автоматически". И вижу, что в апреле оказывается была очередная пачка запросов, о которой я был не в курсе. Но, что самое интересное - ответ был сформирован АВТОМАТИЧЕСКИ. И оказывается, если нет должников, то можно не напрягаться. Система сама дает ответ, что информации о задолженности в ГИС ЖКХ нет!
Получены запросы о наличии задолженности, подтвержденной судебным актом., Получены запросы о наличии задолженности, подтвержденной судебным актом.
 
Цитата
Sergey_P написал:
Цитата
Константиныч написал:
И снова по всем льготникам, как у нас?
да, пол года чуть умом не тронулся по 5к запросов отвечать вручную каждый месяц, потом вспомнил о том, что Юра рекламил ответы через его црм и теперь отвечаю на эти запросы за час ... стоит чет около 750 рублей в месяц ... крайне советую.
Да, но надо ещё ЦРМ приобрести и установить....
Получены запросы о наличии задолженности, подтвержденной судебным актом., Получены запросы о наличии задолженности, подтвержденной судебным актом.
 
Цитата
Sergey_P написал:
Цитата
Константиныч написал:
Сегодня опять пришли запросы о наличии или отсутствии задолженности за жилищно-коммунальные услуги
В ноябре вручную заколачивали ответы! И вот снова эта хрень! Кто знает, как часто они могут запрашивать?
каждый месяц у нас
И снова по всем льготникам, как у нас?
#
Цитата
Ильич написал:
Цитата
Константиныч написал:
можно № свидетельств о собственности печатать сразу на бланке Решения собственника?
Всегда так и делали. А то всё переврут.
Спасибо! Придется попыхтеть! dash2
#
Цитата
Потом Придумаю написал:
Цитата
Константиныч написал:
Что посоветуете?
Прямые договоры между собственниками и региональным оператором ТКО.
Особенно в ТСЖ.
Да, будем проводить ОСС. Кстати, можно № свидетельств о собственности печатать сразу на бланке Решения собственника?
#
В Московской области оплата за обработку ТКО начисляется с кв. м. У нас в домах есть по несколько лет пустующие квартиры. Электричество отключено.

Собственники таких квартир категорически отказываются оплачивать эту услугу. Десятки квартир с долгом по 20-25 тыс. руб. Суммарный долг Региональный оператор выставляет на УК, ТСЖ или ЖСК.

Что посоветуете?
#
Цитата
TPACCEP написал:
...нам ГЖИ недавно писала на эту тему - убрать...жЫтели заняли глухую оборону - не отдадим...
У нас в Московской области создали ГУСТ (Главное управление содержания территорий). Их инспектора ходят и фотографируют на смартфоны, где установлена некая программа СКПДИ. Получается снимок с координатами места съёмки. Они их высылают в городскую администрацию, где другой инспектор их раскидывает по УК, ТСЖ и ЖСК. Не устранил замечание - штраф.

По поводу клумб из старых покрышек. У нас жители в этом году обновили окраску этих покрышек и высадили цветочную рассаду. Стоят насмерть!
#
Вот интересно, цветочные клумбы со старыми покрышками приказано убрать, а то, что на таком же расстоянии от дома расположена парковка, на которой стоит десяток машин у каждой по 4 покрышки никого не волнует!
#
Цитата
Валерий написал:
И ещё. Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО), утвержденному приказом Министерства природных ресурсов от 02.12.2002 № 786, отработанные и потерявшие свойства автомобильные покрышки относятся к отходам 4-го класса опасности, так как являются пожароопасными, а их использование в целях благоустройства не рекомендовано.
Спасибо! А можно ссылку на законодательство. Бабки посадили цветочную рассаду за свои деньги. Убьют если сломать!
#
Добрый день! Жильцы по своей инициативе много лет назад сделали клумбы из старых автомобильных покрышек. Администрация города требует их убрать, т.к. они оказываются вредны для здоровья. То, что рядом расположена парковка, на которой стоит десяток машин никого не волнует!
Грозятся пожаловаться в ГЖИ !
#
Цитата
саныч написал:
Цитата
Константиныч написал:
а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности
Да что же Вы такие все невнимательные.
Доля собственника в общем имуществе пропорциональная площади его помещения? Так ведь?
Далее. Представим, что Вы живете на 63 кв.м. в доме площадью 12100 кв.м. Какова Ваша ДОЛЯ? Правильно: 63/12100, что дает нам 0,005207 или 1/192.
Тяперича, представьте себе что Вы требуете от своей УК реестр, чтобы провести свое вредительское собрание. И тут Вы узрели табличку:
Цитата
Столбик "ФИО": "Константиныч".
Столбик "№ помещения" - 1
Столбик " сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности " - 1/192
и так далее
Еще раз! Не площадь, но ДОЛЯ .
Вопрос: "Как Вы сможете провести собрание?" Ответ: "Никак!"
В 44 Приказе, заметьте написано другое.... Не про ДОЛИ. Т.е. речь идет о 2 реестрах.
Цитата
Константиныч написал:
Саныч, о какой кассации Вы говорите?
А08-1555/2022
Спасибо! Действительно собственнику по ЖК нужно предоставить другой реестр! Там, например, нет реквизитов документов подтверждающих право собственности! А в 44 Приказе: "20. Обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются:

а) реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения о собственниках всех помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) собственников - физических лиц, полного наименования и ОГРН собственников - юридических лиц, номера принадлежащих им на праве собственности помещений в многоквартирном доме (при наличии), реквизиты документов, подтверждающих их право собственности на указанные помещения, сведения о форме собственности в отношении каждого из указанных помещений, сведения о площади каждого помещения в многоквартирном доме и о доле в праве собственности на такие помещения, принадлежащей каждому из их собственников;"

#
Цитата
Потом Придумаю написал:
Цитата
Константиныч написал:
ОСС собирается по инициативе УК, ТСЖ или ЖСК
Ст.45 ЖК РФ
7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации , осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления .

ТСЖ и ЖСК не могут быть инициаторами ОСС.
Если ТСЖ или ЖСК управляет домом, то они и являются управляющей организацией для этого дома. Уже много много лет очередное ОСС собирается по инициативе ТСЖ или ЖСК. В Московской области это стандарт. Даже в АИС ГЖИ прописан этот вариант!
#
Саныч!
Да, ст.45 ЖК РФ:"3.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется."

Но,
Если ОСС собирается по инициативе УК, ТСЖ или ЖСК, то Реестр собственников к протоколу - это 44ый Приказ минстроя. И как, слава Богу, недавно подтвердила кассация, это 2 разных реестра.


Саныч, о какой кассации Вы говорите?
#
Цитата
саныч написал:
Цитата
о-хо-хо написал:
Не выдать ему его в том виде в котором требует ЖК -не можем.
Что за прилив пессимизЪма Могём. Еще как могём. Офигенная таблица.

Столбик " ФИО ": " Физическое лицо ".
Столбик "№ помещения" - 1
Столбик "площадь" - 54 кв.м.

Список собственников ведем? Ведем! Запросы сделали? Сделали! У нас другого способа нет. Телепатов в конторе не держим.
Там х@рня? Х@рня! Докажи, что должно быть не так! Запроси сам.. Увидишь.
Не нравится "физическое лицо" - принеси документы
Класс! Идём дальше. Обязательное Приложение к Протоколу Общего Собрания Собственников - Реестр собственников. Отправляем Реестр в ГЖИ со столбиком ФИО - "Физическое лицо"! Как Вы думаете прокатит? А кстати, ГЖИ не может запросить сейчас данные по собственником из РосРеестра - нарушение ПД!
#
Не можем найти в ЖК сколько голосов надо при голосовании на ОСС по
пункту 4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Простое большинство или 2/3?
#
Цитата
Светлана Непомнящая написал:
Цитата
Константиныч написал:
Но УК не вправе начислять жильцам за обработку ТКО , поэтому все долги придется гасить из статьи содержание и тек.ремонт.
Это просто заблуждение! ЕРЦ никогда сам ничего не начисляет без указания УК. Если УК дает распоряжение в ЕРЦ начислять жителям оплату за ТБО, то ЕРЦ это и делает, причем именно УК дает информацию как начислять- или по принятым тарифам (нормативам) или же согласно решения ОС. ЕРЦ никогда самостоятельно ничего не решает- им это не нужно, все идет через распоряжения УК. Поэтому и вся ответственность за долги лежит только на УК.
Цитата
Константиныч написал:
Короче, нам это надоело. Надо переходить на прямые договора! Пусть РО сами работают с должниками!
Это правильный подход, но от ЕРЦ вам все равно не уйти. У нас в регионе, даже на прямых договорах, все равно все расчеты за ТБО идут через ЕРЦ, просто выставляется дополнительная квитанция жителям. Как правило, у операторов ТБО нет возможности завести в регионе отдельно клиентский отдел, который бы занимался начислениями и сбором платежей с жителей.
Светлана, да конечно, начислять жителям будет, как и сейчас ЕИРЦ. Но, УК останется в стороне, в отличие от водо и теплоснабжения по услуге "обработка ТКО" нет ОДН!
#
Цитата
Светлана Непомнящая написал:
Цитата
Константиныч написал:
Светлана, спасибо! У нас деньги для РО собирает МосОблЕИРЦ. Долги жителей растут и РО подает в суд на УК. ЕИРЦ иски на должников в суд не подает
Вы путаете функции ЕРЦ, УК и оператора по ТБО. УК заключает договор с ЕРЦ на совершенно конкретные действия - начисление, платежные документы, доставку ПД. Больше ЕРЦ ничего не далает - у него просто нет полномочий. Все средства, собранные с жителей, ЕРЦ пречисляет на р.с. УК или же напрямую РСО (если это оговорено в договоре). Никаких обращений в суд не предусмотрено. С должниками должна работать УК - это ее прямая обязанность. А удерживаемое вознаграждени ЕРЦ - это стандартная практика, это именно за то, что ЕРЦ ведет начисления, выставляет ПД и собирает, а затем перечисляет средства, указанным контрагентам.
Светлана! Вы всё правильно пишете. Но в Московской области по РО сложилась интересная ситуация. Заключены трехсторонние договора УК-ЕИРЦ-РО. Это на просто агентские договора.
Вот например:

4. Обязанности и права Регионального оператора

4.1 Региональный оператор обязан:

4.1.1. Принять денежные средства, перечисленные ЕИРЦ в адрес Регионального оператора в соответствии с п. 2.1.8 настоящего Договора.

Зачесть в счет оплаты Управляющей организацией услуг Регионального оператора по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

сумму следующих величин:

а) сумму денежных средств, перечисленных ЕИРЦ в адрес Регионального оператора в соответствии с п. 2.1.8 настоящего Договора;

б) сумму денежных средств, удержанных ЕИРЦ согласно п. 8.1 настоящего Договора, в счет оплаты вознаграждения ЕИРЦ.

Денежные средства, принятые от жителей ООО «МОСОБЛЕИРЦ» за «обращение с ТКО» не подлежат перечислению в Управляющую организацию. Специальный банковский счет не открывается. Средства напрямую перечисляются РО.

УК (ТСЖ,ЖСК). в своих квитанциях не выставляют жителям оплату за эту услугу. УК конечно, вывешивают объявления о задолженности и посылают должникам уведомления.

РО требует погасить все долги за жильцов. Но УК не вправе начислять жильцам за обработку ТКО , поэтому все долги придется гасить из статьи содержание и тек.ремонт.

Короче, нам это надоело. Надо переходить на прямые договора! Пусть РО сами работают с должниками!
#
Цитата
Константиныч написал:
Цитата
Волжский парень написал:
Цитата
Константиныч написал:
Спасибо! Уточните по срокам. Именно 5 дней после ИЗГОТОВЛЕНИЯ протокола или окончания ОСС?
Как вы проводите собрание не открыв соответствующую статью в ЖК РФ?
Прочитайте статью 46 ЖК РФ и все вопросы отпадут.
Спасибо за совет. В в ст 46 ЖК "...в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию , региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг."
Вот и возник вопрос откуда взялось:" вы обязаны уведомить путем сдачи протокола РСО в течении пяти дней после изготовления протокола , иначе у них есть формальное право не принимать протокол" ?
Светлана, спасибо! У нас деньги для РО собирает МосОблЕИРЦ. Долги жителей растут и РО подает в суд на УК. ЕИРЦ иски на должников в суд не подает. При этом, судебная практика показывает, что РО выигрывает все суды. Судьи не смотрят, что деньги с жителей собирает ЕИРЦ и считает, что исполнителем услуги обработка ТКО является УК . А УК не может при таком раскладе взыскать долги за обработку ТКО с злостных должников.

А вот такой пункт договора: "Заключая настоящий Договор, Региональный оператор соглашается с тем, что вознаграждение ЕИРЦ за услуги, оказываемые в соответствии с настоящим Договором и связанные с начислением, отражением в ПД и приемом платежей за услугу «обращение с ТКО», будет удерживаться ЕИРЦ из денежных средств, собранных по строке «обращение с ТКО» в пользу Управляющей организации и подлежащих перечислению в адрес Регионального оператора." судьи игнорируют и присуждают УК выплатить РО по полной.

Будем проводить ОСС и переходить на прямые договора.

#
Цитата
Волжский парень написал:
Цитата
Константиныч написал:
Спасибо! Уточните по срокам. Именно 5 дней после ИЗГОТОВЛЕНИЯ протокола или окончания ОСС?
Как вы проводите собрание не открыв соответствующую статью в ЖК РФ?
Прочитайте статью 46 ЖК РФ и все вопросы отпадут.
Спасибо за совет. В в ст 46 ЖК "...в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг."
Вот и возник вопрос откуда взялось:" вы обязаны уведомить путем сдачи протокола РСО в течении пяти дней после изготовления протокола, иначе у них есть формальное право не принимать протокол" ?
#
Цитата
Светлана Непомнящая написал:
Цитата
Константиныч написал:
Так надо ли что то отправлять в в ГЖИ Московской области. Или достаточно в ООО «Сергиево-Посадский региональный оператор»?
Это совершенно две разные организации. В ГЖИ все протоколы направляются в обязательном порядке, а в РСО только в случае принятия решения о переходе на прямые договора. Мы, в свое время, направляли всем РСОшникам (вода, отопление, электро.., ТБО) со всеми приложениями, какие были указаны в подлиннике, сдаваемом в ГЖИ. Здесь еще нужно следить за сроками- вы обязаны уведомить путем сдачи протокола РСО в течении пяти дней после изготовления протокола, иначе у них есть формальное право не принимать протокол.
Спасибо! Уточните по срокам. Именно 5 дней после ИЗГОТОВЛЕНИЯ протокола или окончания ОСС?
#
Добрый день! Вопрос к знатокам!
Хотим провести общее собрание собственников МКД по вопросу:

"Принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном п.4.4 Жилищного Кодекса РФ договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ООО «Сергиево-Посадский региональный оператор»."

Вопрос по процедуре - кому отправлять протокол и решения собственников?

Обычно отправляли подлинники протокола и решений по почте в ГЖИ Московской области. Но в ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме написано:

"Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

пункт 4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

Так надо ли что то отправлять в в ГЖИ Московской области. Или достаточно в ООО «Сергиево-Посадский региональный оператор»?

#
У нас в Королеве по прежнему регистрацией и соответственно выдачей выписок из домовой книги в ТСЖ и ЖСК занимаются свои паспортистки. Можно заключить договор с МФЦ, что получается дороже.
#
Добро пожаловать на портал «Наш дом»: https://promoydom.ru/about#portal

«Наш дом» — многофункциональный портал, который максимально облегчает пользователям все коммуникации с управляющей компанией: от заявки в Единую диспетчерскую службу до оплаты квитанции за ЖКУ.Сегодня ЖКХ-online – это множество систем и сайтов, которые предлагают разные возможности для взаимодействия с управляющими компаниями. Но удобна ли пользователю эта многочисленность и разрозненность информационных ресурсов? Зачастую для получения новостей и отчетов о своей УК, передачи показаний счётчиков и заявок, оплаты услуг потребителю необходимо использовать разные ресурсы, а для этого нужны стартовые знания (названия сайтов, подписки на группы и пр.), а главное – временные ресурсы.

Мы учли все пожелания жителей МКД и создали портал «Наш дом» — единый и полноценный ресурс, который позволяет получать гражданам целый спектр услуг в сфере ЖКХ.Имея учетную запись на портале или в мобильном приложении «Наш дом», пользователи получают доступ к закрытой части системы. Через личный кабинет жители и организации могут:
  • узнать самые актуальные новости своей управляющей компании: собрания, графики отключения воды и плановые обходы при проверке внутридомовых коммуникаций, отчеты о работе УК и многое другое;
  • оплатить счета за услуги ЖКХ – полный ЕПД, без комиссии, с мгновенным подтверждением платежа, с бонусами и подарками от партнеров;
  • подать показания приборов учета, а также посмотреть всю истории показаний;
  • осуществлять контроль за работами по дому, проводимыми управляющими компаниями;
  • направить обращение и жалобу в свои управляющие компании – наша ЕДС работает 24/7;
  • принять участие в совместных электронных голосованиях и опросах;
  • записаться на прием к директору своей управляющей компании;
  • вызвать профессионального мастера бытовых услуг;
  • узнать об актуальных вакансиях.

На портале работает система лояльности. Пользователям портала начисляются бонусные баллы за действия на портале.Для смартфонов и гаджетов портал дополнен мобильным приложением, что дает возможность пользователю получать оперативный доступ ко всем нашим ресурсам из любой точки мира.Для доступа к открытой части системы не обязательно иметь учетную запись. Без регистрации пользователи могут ознакомиться с полной базой законодательства РФ, узнать новости и события в сфере ЖКХ, принять участие в общих опросах и голосованиях, узнать информацию о тарифах, льготах и субсидиях.Желаем вам приятной работы с порталом «Наш дом» и эффективного взаимодействия с вашей управляющей компанией!

#
В ТСЖ пришел запрос:

"Для урегулирования вопросов по оплате за электроэнергию в судебном

порядке, ООО "МосОблЕИРЦ» просит оказать содействие в истребовании доказательств, а именно: предоставить выписки из домовой книги по адресам :

******"

В выписке из домовой книги содержаться паспортные данные.

Согласия на обработку персональных данных для передачи третьему лицу у ТСЖ нет.

Имеет ли ТСЖ право предоставить выписки из домовой книги?

.

#
Всем спасибо! Подрядчик нас уговорил, будем делать. Входные группы и тамбуры уже сделали летом. Надеемся на тёплую зиму.
#
Подрядчик предлагает сделать ремонт подъездов в зимний период (с декабря.). В это время у нас в Подмосковье может быть и -10 С и меньше. Дом кирпичный девятиэтажный 1986 г. постройки 85-ой серии. Калорифер в подъезде имеется только на 1-м этаже. На первом этаже предполагается замена плитки на полу и облицовка стен плиткой на уровне 2 м. Во всём подъезде надо оштукатурить и покрасить потолки и стены. Отремонтировать клапаны мусоропроводов. Окна пластиковые - надо покрасить только откосы.
Боимся, что штукатурка будет плохо сохнуть и потом вся отвалиться.
Знатоки, пожалуйста, поделитесь опытом!
#
Цитата
Счетовод ВоТруБа написал:
Народ офигеет от квитанций которые раздадут под новый год и вообще в 2023 году перестанет платить
Это точно! Неужели не могли дотерпеть до 1 января 2023 г.
#
Тут нововведение в том, что с 01.09.2022 все работодатели - и организации, и ИП, и ФЛ - должны уведомить об обработке ПД в рамках трудовых отношений. Роскомнадзор.
#
Знатоки, кто может чётко сказать надо ли УК. ТСЖ и ЖСК уведомлять Роскомнадзор? Или это очередная "пугалка"?
#
Уже со следующей недели начинают действовать новые правила по обработке персональных данных. Компаниям придется чаще отчитываться перед Роскомнадзором и быстрее отвечать на обращения физлиц.

Источник: https://www.buhsoft.ru/news/10285-k-1-sentyabrya-podayte-uvedomlenie-v-roskomnadzor-inache-shtraf-500-tysyach-rubley

Персональные данные из ЕГРН предоставляются третьим лицам только с согласия субъекта персональных данных. Для этого в ЕГРН будут вносить соответствующую запись. За удостоверением факта наличия сведений в ЕГРН о правообладателе недвижимости нужно обращаться к нотариусу. За это придется заплатить 450 руб.: 300 руб. - нотариальный тариф, 150 руб. - плата за услуги правового и технического характера, которая не взимается при совершении нотариального действия удаленно.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2022 г., за исключением отдельных норм. Предусмотрены переходные положения.

#
Для интереса выбрал фильтр "ответ сформирован автоматически". И вижу, что в апреле оказывается была очередная пачка запросов, о которой я был не в курсе. Но, что самое интересное - ответ был сформирован АВТОМАТИЧЕСКИ. И оказывается, если нет должников, то можно не напрягаться. Система сама дает ответ, что информации о задолженности в ГИС ЖКХ нет!
#
Цитата
Sergey_P написал:
Цитата
Константиныч написал:
И снова по всем льготникам, как у нас?
да, пол года чуть умом не тронулся по 5к запросов отвечать вручную каждый месяц, потом вспомнил о том, что Юра рекламил ответы через его црм и теперь отвечаю на эти запросы за час ... стоит чет около 750 рублей в месяц ... крайне советую.
Да, но надо ещё ЦРМ приобрести и установить....
#
Цитата
Sergey_P написал:
Цитата
Константиныч написал:
Сегодня опять пришли запросы о наличии или отсутствии задолженности за жилищно-коммунальные услуги
В ноябре вручную заколачивали ответы! И вот снова эта хрень! Кто знает, как часто они могут запрашивать?
каждый месяц у нас
И снова по всем льготникам, как у нас?

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!