new_year

Форум

ГлавнаяДмитрий Кочубеев

Дмитрий Кочубеев

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Расчет объема отопления при выходе ОДПУ из строя п.59(1) Правил № 354
 
[QUOTE]Джули написал:
в чем тогда неправомерность по-Вашему?[/QUOTE]
В доначислении за летние месяца свыше среднего за 3 мес и норматива
[QUOTE]Анечка написал:
вот пришел ноябрь, и в ноябре РСО "Жахнуло", и доначислила  за все летние месяца, круглую сумму[/QUOTE]

Расчет объема отопления при выходе ОДПУ из строя п.59(1) Правил № 354
 
[QUOTE]Анечка написал:
доначислила  за все летние месяца, круглую сумму[/QUOTE]
Исходя из Вашей информации, если имеются соответствующие акты вывода-ввода ОДПУ, доначислили неправомерно. После вывода ОДПУ 3 месяца по среднему, потом норматив, после ввода ОДПУ по его показаниям. А ссылается РСО на что?
Расчет объема отопления при выходе ОДПУ из строя п.59(1) Правил № 354
 
[QUOTE]цужкх написал:
Проверим.[/QUOTE]
Отпишите, пожалуйста, по результатам
Расчет объема отопления при выходе ОДПУ из строя п.59(1) Правил № 354
 
[QUOTE]цужкх написал:
Видимо у вас, так же как и у нас, бардак с энергосбытом. У нас всю жизнь были прямые договоры, все считали в РОС, квитанции сами печатали, показания снимали, договора заключали с жителями, а суд сказал что нет никаких прямых договоров.[/QUOTE]
Совершенно верно!

Дело в том что ряд домов, особенно имеющих ИПУ в квартирах, оплачивают существенно ниже чем потребляют путем занижения показаний. При определении среднего ОДПУ сбытовая перекладывает этиу разницу на УК. если определять среднее ОДН ситуация будет существенно прозрачнее. Имеется желание обратиться в суд в отношении сбытовой компании. Но в казенных формулировках правил как хочешь можно понимать. Вот и собираю опыт коллег.
У Вас начисления при выходе ОДПУ из строя идут именно по среднему ОДН?
Расчет объема отопления при выходе ОДПУ из строя п.59(1) Правил № 354
 
[QUOTE]цужкх написал:
Судя по всему у вас прямые договоры по э/э. Значит вы с РСО должны применять п.21(1) правил 124ПП., в частности подпункт "б" - 3 месяца. Там есть формула Vд=Vодн1. Из формулы видно, что тут нет среднего значения по одпу, иначе эта формула выглядела бы как-то так: Vд=Vодпу.ср.-Vпотр  В принципе и в тексте лично я не вижу двоякости. КР СОИ там назван Vодн - это потребляемый коммунальный ресурс для СОИ и определяется исходя из среднемесячногообъема потребления коммунального ресурса  (конкретно этого коммунального ресурса о котором идет речь, то есть КР СОИ). Поэтому Вы должны считать, как вы сами и пишите: "иными словами среднюю величину ранее предъявленных к оплате счетов" (предъявленных объемов КР СОИ).

[/QUOTE]

Благодарю за ответ! Договора не прямые. Я представитель исполнителя комм  услуги по электроснабжению (УО), но потребители рассчитываются напрямую  с Гарантирующим поставщиком. По Вашей логике, если  верно понял, в таком случае расчет  должен учитывать средний показатель ОДПУ. Но тогда стоимость ресурса на  СОИ возрастает.    Практика судов, изложенная в определениях  Верховного Суда Российской Федерации от 15 августа 2017 года №  305-ЭС17-8232, от 22 мая 2018 года № 309-ЭС18-545, от 11 июля 2018 года №  305-ЭС18-3486, от 25 апреля 2018 года № 305-ЭС17-22548
предполагает,  что исключается возложение на управляющую организацию - исполнителя   коммунальных услуг в отношениях с ресурсоснабжающими организациями   обязанностей по оплате коммунальных ресурсов в большем объеме, чем   аналогичные коммунальные ресурсы подлежали бы оплате в случае получения   гражданами - пользователями коммунальных услуг указанных ресурсов   напрямую от ресурсоснабжающих организаций, минуя посредничество   управляющей организации.

Никакой практики по данному вопросу найти, к сожалению не удалось.
Расчет объема отопления при выходе ОДПУ из строя п.59(1) Правил № 354
 
Добрый день!

Возник вопрос по электроэнергии. Поделитесь мнениями и практикой в Ваших регионах.


При выходе из строя ОДПУ, работавшего более 3х месяцев КР на СОИ  рассчитывается в соответствии с пп. в.2) п. 21 Правил №124 который  отсылает к п.59,1 Правил 354, то есть путем определения среднемесячного  потребления в предшествующие периоды.
Как вы считаете, РСО должна  определять среднемесячное потребление ОДПУ, далее вычитать из нее  бытовых потребителей и оставшуюся сумму предъявлять к оплате УО или  должна определять среднемесячное потребление ресурса именно на СОИ  (иными словами  среднюю величину ранее предъявленных к оплате счетов)? Текст нормативных актов можно двояко трактовать.
РСО желает взыскать с УО безучетное потребление коммунального ресурса
 
del
Изменено: Дмитрий Кочубеев - 01.06.2020 13:20:44
#
[QUOTE]Джули написал:
в чем тогда неправомерность по-Вашему?[/QUOTE]
В доначислении за летние месяца свыше среднего за 3 мес и норматива
[QUOTE]Анечка написал:
вот пришел ноябрь, и в ноябре РСО "Жахнуло", и доначислила  за все летние месяца, круглую сумму[/QUOTE]

#
[QUOTE]Анечка написал:
доначислила  за все летние месяца, круглую сумму[/QUOTE]
Исходя из Вашей информации, если имеются соответствующие акты вывода-ввода ОДПУ, доначислили неправомерно. После вывода ОДПУ 3 месяца по среднему, потом норматив, после ввода ОДПУ по его показаниям. А ссылается РСО на что?
#
[QUOTE]цужкх написал:
Проверим.[/QUOTE]
Отпишите, пожалуйста, по результатам
#
[QUOTE]цужкх написал:
Видимо у вас, так же как и у нас, бардак с энергосбытом. У нас всю жизнь были прямые договоры, все считали в РОС, квитанции сами печатали, показания снимали, договора заключали с жителями, а суд сказал что нет никаких прямых договоров.[/QUOTE]
Совершенно верно!

Дело в том что ряд домов, особенно имеющих ИПУ в квартирах, оплачивают существенно ниже чем потребляют путем занижения показаний. При определении среднего ОДПУ сбытовая перекладывает этиу разницу на УК. если определять среднее ОДН ситуация будет существенно прозрачнее. Имеется желание обратиться в суд в отношении сбытовой компании. Но в казенных формулировках правил как хочешь можно понимать. Вот и собираю опыт коллег.
У Вас начисления при выходе ОДПУ из строя идут именно по среднему ОДН?
#
[QUOTE]цужкх написал:
Судя по всему у вас прямые договоры по э/э. Значит вы с РСО должны применять п.21(1) правил 124ПП., в частности подпункт "б" - 3 месяца. Там есть формула Vд=Vодн1. Из формулы видно, что тут нет среднего значения по одпу, иначе эта формула выглядела бы как-то так: Vд=Vодпу.ср.-Vпотр  В принципе и в тексте лично я не вижу двоякости. КР СОИ там назван Vодн - это потребляемый коммунальный ресурс для СОИ и определяется исходя из среднемесячногообъема потребления коммунального ресурса  (конкретно этого коммунального ресурса о котором идет речь, то есть КР СОИ). Поэтому Вы должны считать, как вы сами и пишите: "иными словами среднюю величину ранее предъявленных к оплате счетов" (предъявленных объемов КР СОИ).

[/QUOTE]

Благодарю за ответ! Договора не прямые. Я представитель исполнителя комм  услуги по электроснабжению (УО), но потребители рассчитываются напрямую  с Гарантирующим поставщиком. По Вашей логике, если  верно понял, в таком случае расчет  должен учитывать средний показатель ОДПУ. Но тогда стоимость ресурса на  СОИ возрастает.    Практика судов, изложенная в определениях  Верховного Суда Российской Федерации от 15 августа 2017 года №  305-ЭС17-8232, от 22 мая 2018 года № 309-ЭС18-545, от 11 июля 2018 года №  305-ЭС18-3486, от 25 апреля 2018 года № 305-ЭС17-22548
предполагает,  что исключается возложение на управляющую организацию - исполнителя   коммунальных услуг в отношениях с ресурсоснабжающими организациями   обязанностей по оплате коммунальных ресурсов в большем объеме, чем   аналогичные коммунальные ресурсы подлежали бы оплате в случае получения   гражданами - пользователями коммунальных услуг указанных ресурсов   напрямую от ресурсоснабжающих организаций, минуя посредничество   управляющей организации.

Никакой практики по данному вопросу найти, к сожалению не удалось.
#
Добрый день!

Возник вопрос по электроэнергии. Поделитесь мнениями и практикой в Ваших регионах.


При выходе из строя ОДПУ, работавшего более 3х месяцев КР на СОИ  рассчитывается в соответствии с пп. в.2) п. 21 Правил №124 который  отсылает к п.59,1 Правил 354, то есть путем определения среднемесячного  потребления в предшествующие периоды.
Как вы считаете, РСО должна  определять среднемесячное потребление ОДПУ, далее вычитать из нее  бытовых потребителей и оставшуюся сумму предъявлять к оплате УО или  должна определять среднемесячное потребление ресурса именно на СОИ  (иными словами  среднюю величину ранее предъявленных к оплате счетов)? Текст нормативных актов можно двояко трактовать.
#
del

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!