crm

До семинара в Сочи осталось

  • 8
  • 5
дней

Форум

Andrey_S

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Бух.учет
 
[QUOTE]Ялиса написал:
давайте определимся с налогом. В какую но базу?[/QUOTE]
целевые платежи не включаются в выручку - соответственно, не попадают в налогооблагаемую базу, исчисляемую по выручке
Бух.учет
 
[QUOTE]Потом Придумаю написал:
В нашем законодательстве вот так написано "2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также ",[/QUOTE]
да, я именно так и написал - плата за текущий ремонт в соответствии со ст. 154 ЖК НЕ выделяется обособленно в плате за содержание помещения

[QUOTE]Потом Придумаю написал:
На прошлой неделе на этом форуме кто-то выкладывал новеллу Минстроя (скан письма), в котором уже Минстрой комментировал положение  пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ.[/QUOTE]
[URL=https://www.burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=53&TID=10894&TITLE_SEO=10894-netselevoe-izraskhodovanie-sredstv-tekushchego-remonta&MID=265375#message265375]Я и выкладывал[/URL]
Бух.учет
 
[QUOTE]Экономист_я1 написал:
Я так понимаю, что этим письмом пока руководствоваться невозможно?[/QUOTE]
Я не понимаю, как им можно пользоваться
Прежде всего по той причине, что в этом письме есть вот такой опус:[QUOTE]Поскольку плата за текущий ремонт выделяется в составе платы за содержание жилого помещения (то есть количество этих денежных средств четко определено), при этом указанные работы не носят характера постоянных или периодических, а проводятся по утвержденному собственниками помещений в МКД плану, то денежные средства, предназначенные на финансирование работ по текущему ремонту, можно условно считать целевыми. Термин "условно" применен в силу того, что законом такие денежные средства прямо не отнесены к целевым. Кроме того, не установлено требований о порядке их хранения и расходования.[/QUOTE]
То есть автором письма походя, как само собой разумеющееся, заявляется, что "плата за текущий ремонт выделяется в составе платы за содержание жилого помещения (то есть количество этих денежных средств четко определено)" - при том, что это ни разу не так.
Вот Вы выделили плату "за текущий ремонт" на печатаемых Вами платежных документах (т.е. на макулатуре) - ок, бумага все стерпит - но это, повторяю, НЕ соответствует [URL=https://realty.ria.ru/20250808/proekt-2033886484.html]действующей нормативно установленной структуре размера платы[/URL]. При размещении платежного документа в ГИС ЖКХ Вы так же ее выделить не сможете (выводимая в платежном документе услуга "Содержание помещения" жестко зашита в системе и неделима). Тем более нет ясности, какая именно часть платежа выделена "на текущий ремонт" в случае, если размер перечисленного плательщиком платежа больше или меньше итоговой суммы начислений по платежному документу. Так в каком месте получается "четко определено" количество денежных средств целевого назначения?
Бух.учет
 
[QUOTE]Ялиса написал:
1. В квитанции пишите, как хотите.
Хоть две строчки, хоть одну. Квитанция это расшифровка о начислениях и счет на оплату. Ничего больше. Но раз вы разделили, то и начисления 2 строчки, меньше споров с населением
2. В бухучете 62- 90 . Тоже выбираете свое удобство. Можно вместе, можно разбить. Если вы идете по проводке 62-76, то содержание можно сразу 62-90, текущий ремонт 62-76 по начислению, 76-90 пл фактическому выполнению работ.
3. 86 счет в данном случае не применим[/QUOTE]
1. по действующему законодательству размер платы за текущий ремонт НЕ выделен из размера платы за содержание помещения - меньше года назад только мелькала новость о [URL=https://realty.ria.ru/20250808/proekt-2033886484.html]планах внести законопроект на этот счет[/URL], а при размещении платежного документа в ГИС ЖКХ разбить размер платы на содержание помещения [URL=https://www.burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=53&TID=10894&TITLE_SEO=10894-netselevoe-izraskhodovanie-sredstv-tekushchego-remonta&MID=230324#message230324]и невозможно[/URL]

3 при всем этом Минстрой по весне выдал [URL=https://www.burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=53&TID=10894&TITLE_SEO=10894-netselevoe-izraskhodovanie-sredstv-tekushchego-remonta&MID=265375#message265375]вот такое[/URL]
Кто заплатит за обследование дома: разбираем поправки
 
[QUOTE]Потом Придумаю написал:
А вот проводить обследования с установленной периодичностью должны специализированные организации[/QUOTE]
именно оно и выстраивается
обзор в записи с вебинара оператора ГИС ЖКХ полуторамесячной давности, с 01:15:00 - [URL=https://drive.google.com/file/d/1ayvDarNMkRuohrsiny2v-nCoqYCaoxCw/view?pli=1]https://drive.google.com/file/d/1ayvDarNMkRuohrsiny2v-nCoqYCaoxCw/view?pli=1[/URL]
Кто заплатит за обследование дома: разбираем поправки
 
[QUOTE]Потом Придумаю написал:
На собственников[/QUOTE]
Фонды капитального ремонта - это и есть деньги собственников. Уже аккумулированные на банковских счетах с ясной связью между адресом и фондом, с уже выстроенной системой пополнения этих фондов и контроля за целевым расходованием
Кто заплатит за обследование дома: разбираем поправки
 
[QUOTE]Ильич написал:
Популизм на марше. Никогда не будет принято[/QUOTE]
выборы, которые мы заслужили
но на счет "никогда не будет принято" я бы не зарекался - как ни крути, но фонды капитального ремонта - наиболее вероятный источник финансирования возвращающегося обязательного государственного технического учета (на кого еще эти затраты повесить-то)
замылят, перепишут от других инициаторов и представят как очень нужную и своевременную инициативу
Кто заплатит за обследование дома: разбираем поправки
 
[QUOTE]Ильич написал:
1. Трактовки без ссылки зачастую полностью искажают смысл обсуждаемого документа.[/QUOTE]
[URL=https://sozd.duma.gov.ru/bill/1235029-8]https://sozd.duma.gov.ru/bill/1235029-8[/URL]
Нецелевое израсходование средств текущего ремонта, Помогите с практикой, было решение о том как собственники взыскали с УК денежные средства, утвержденные решением
 
[QUOTE]Andrey_S написал:
"условно целевые" 🙂 [URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_512484/]https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_512484/[/URL] [/QUOTE]
еще более занятное
Письмо Минстроя от 30.03.2026 N 17830-ДН/04 <О распределении денежных средств, получаемых управляющей организацией в виде платы за содержание жилого помещения>, в котором развивается мысль об "условно целевых" оплатах текущего ремонта и утверждается о правомерности их исключения из налогооблагаемой базы УО
[URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_530189/]https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_530189/[/URL][QUOTE]В соответствии с [URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_532972/ffd8d06172c8875616d9105a226709a2e2e0ab71/#dst8175]подпунктом 1 пункта 3 статьи 162[/URL] Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) денежные средства, полученные управляющими организациями на формирование резерва на проведение текущего ремонта общего имущества в МКД, не включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость до момента выполнения таких работ. В соответствии с [URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_532972/850d11e08b0cb09a2318af00f2f0aff805d39c85/#dst3760]подпунктом 14 пункта 1 статьи 251[/URL] НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств собственников помещений в МКД, поступающих на счета осуществляющих управление МКД управляющих организаций, на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества МКД.
[URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_530189/#]Письмом[/URL] Минфина России от 4 августа 2023 г. N 03-11-06/2/73464 разъяснено, что управляющие организации при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитывают в составе доходов средства собственников помещений в МКД, поступающие на счета управляющих организаций на финансирование проведения ремонта и (или) капитального ремонта общего имущества МКД при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования.
Судебная практика квалифицирует средства, полученные управляющей организацией и не использованные ею на текущий ремонт общего имущества, как средства целевого назначения, которые не поступают в собственность управляющей организации до момента выполнения таких работ, а при невыполнении управляющей организацией работ по текущему ремонту общего имущества и прекращении ее полномочий по управлению МКД такие средства признаются неосновательным обогащением такой управляющей организации.
Впервые целевой характер средств, поступающих в управляющую организацию в части финансирования работ по текущему ремонту общего имущества в МКД, был подтвержден в [URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_530189/#]Определении[/URL] Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 марта 2013 г. N ВАС-3152/13.
Аналогичной позиции придерживается Верховный Суд Российской Федерации - например, в Определениях от 28 июня 2023 г. [URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_530189/#]N 304-ЭС23-10413[/URL], от 21 октября 2024 г. [URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_530189/#]N 306-ЭС24-19404[/URL], от 19 февраля 2025 г. [URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_530189/#]N 303-ЭС25-337[/URL], от 3 декабря 2025 г. [URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_530189/#]N 309-ЭС25-12553[/URL].[/QUOTE]
Процент Износа - с чем это едят?
 
[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=1280 HEIGHT=720]//www.youtube.com/embed/tHCudGl_ols?feature=oembed[/VIDEO]
есть такое [URL=https://opeo.ru/]некоммерческое партнерство экспертов и оценщиков недвижимости[/URL]
и в нем ведутся вот такие дискуссии
Мах
 
[QUOTE]ТСЖЕлена написал:
Прошу помощи разобраться в данном вопросе. Может конечно я многого не понимаю, тк с этими максами, телегами, вэтсапами я общаюсь на уровне примитивного пользователя. Может наш канал и этот чат как-то объединить нужно? Может это телефон ГЖИ? И администратор и владелец с ГЖИ? Но почему такие тогда имена и аватарки не серьёзные? И вообще зачем нас долбили если они сами создали чат?[/QUOTE]
за размещение ссылок на чаты МКД в реестре объектов ОЖФ отвечает региональный орган ГЖН
по остальным вопросам довольно содержательная информация есть [URL=https://disk.yandex.ru/d/dZS3LbGHRsu4mg]здесь[/URL] и [URL=https://www.sovetgkh.ru/news/razyasneniya-minstroya-po-max-chto-izmenilos-dlya-upravlyayuschih-organizatsiy-i-kakie-prakticheskie-voprosy-ostalis-otkrytymi/]здесь[/URL]
И снова про НДС
 
[QUOTE]Счетовод ВоТруБа написал:
А всего то надо написать в ЖК и/или НК пару абзацев о том что деньги на содержание и ремонт целевые средства собственников как во всем мире[/QUOTE]
разве они во всем мире целевые?
Стартовал эксперимент по онлайн взысканию задолженности за ЖКУ., Эксперимент по онлайн взысканию задолженности за ЖКУ.
 
[QUOTE]УК_13 написал:
Есть кто из этих регионов?  или еще конь не валялся...[/QUOTE]
[QUOTE]По постановлению № 964 порядок следующий:1. В течение 15 раб. дней с даты вступления постановления в силу (т.е. с 04.07.25) Минстрой определяет регионы. Это сделано, см. список здесь: [URL=https://minstroyrf.gov.ru/docs/429450/?sphrase_id=2432328]https://minstroyrf.gov.ru/docs/429450/?sphrase_id=2432328[/URL]
2. Параллельно, в течение 30 дней с даты вступления постановления в силу формируется межведомственная рабочая группа. Получается, что ко 2 августа она должна появиться.
3. Далее межведомственная рабочая группа утверждает критерии выбора организаций. Срок этой задачи в постановлении не определен.
4. После утверждения критериев, оператор ГИС ЖКХ публикует их на сайте ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru и вот с этого момента у организаций 30 дней на подачу ему заявок на участие.[/QUOTE]
[QUOTE]Критерии еще не приняты. На рассмотрении в рабочей группе. Срок не можем назвать.
Заглядывайте периодически на сайт ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru Как только критерии примут - мы сразу их там опубликуем.[/QUOTE]
Нецелевое израсходование средств текущего ремонта, Помогите с практикой, было решение о том как собственники взыскали с УК денежные средства, утвержденные решением
 
[QUOTE]burmistr написал:
Не являются деньги на текущий ремонт целевыми и никогда не являлись. Обычная выручка или авансы.[/QUOTE]
[QUOTE]Поскольку плата за текущий ремонт выделяется в составе платы за содержание жилого помещения (то есть количество этих денежных средств четко определено), при этом указанные работы не носят характера постоянных или периодических, а проводятся по утвержденному собственниками помещений в МКД плану, то денежные средства, предназначенные на финансирование работ по текущему ремонту, можно условно считать целевыми. Термин "условно" применен в силу того, что законом такие денежные средства прямо не отнесены к целевым. Кроме того, не установлено требований о порядке их хранения и расходования.[/QUOTE]
"условно целевые" 🙂
[URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_512484/]https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_512484/[/URL]
Что ждать от ГИС ЖКХ в ближайшее время
 
[QUOTE]Andrey_S написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=2664&tags=&q=%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%BE%D1%82+%D0%B3%D0%B8%D1%81+%D0%B6%D0%BA%D1%85&FORUM_ID%5B0%5D=0&DATE_CHANGE=0&order=relevance&s=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8]саныч[/URL] написал:
Я говорил о более важных вещах, чем обогащение конкретного ФИО на ровном месте.[/QUOTE]
Вот и я о них говорю.
Напомню, что при запуске ГИС ЖКХ было много "благородного гнева" ( [URL=https://burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=13&TID=6258&TITLE_SEO=6258-chto_zhdat_ot_gis_zhkkh_v_blizhayshee_vremya&MID=246684&tags=&q=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB&FORUM_ID%5B0%5D=0&DATE_CHANGE=0&order=relevance&s=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8#message246684]в том числе на этом форуме[/URL] ) по поводу функционала проведения оплат за ЖКУ через личный кабинет. Крупнейший энергомонополист "Интер РАО" при поддержке РСПП требовал вообще ликвидировать в ГИС ЖКХ платежный функционал, обосновывая это вбросом о том, что это монополизирует рынок проведения платежей. Помимо того, что это была прямая ложь, отмечу, что визг был поднят по поводу мнимой монополизации всего лишь банковских переводов за ЖКУ (ну то есть просто сбора процента с них).
Теперь же при прямом участии того самого "Интер РАО" (основного владельца нынешнего оператора ГИС ЖКХ) законодательно протаскивается норма об уже реальной монополизации не переводов, а вообще о выставления всех начислений за ЖКУ в масштабах страны и сборе всех платежей по ним через счета "единого федерального расчетного центра".
И статичные ЕЛС, завязанные на помещения вместо их собственников, чтобы освободить этого монополиста от забот, связанных с необходимостью делить начисления при смене собственников и отслеживать реальных должников (то есть заранее упростить жизнь этому монополисту за счет увеличения рисков покупателей жилой недвижимости) - это даже не главное. Главное - это то, что под монопольный контроль попадут все финансовые потоки во всей отрасли ЖКХ страны и этому монополисту даются в руки инструменты как угодно "вертеть" всеми поставщиками ЖКУ просто увеличивая, уменьшая или полностью перекрывая им поступление денежных средств (т.е. без необходимости каких либо проверок, жилнадзоров, прокуратур и т.п. с их формальными ограничениями и медлительностью). То есть буквальный и откровенный захват "почты, телефона и телеграфа", в результате которого все поставщики ЖКУ будут поставлены в положение, вынуждающее их выполнять любой поданный через этого монополиста сигнал (в том числе незаконный и нарушающий права кого угодно из зависимых лиц), причем еще сами же будут такую систему финансировать. Но никто уже не возмущается.[/QUOTE]
[URL=https://www.pnp.ru/social/edinyy-platezhnyy-dokument-v-zhkkh-izbavit-sobstvennikov-ot-bumazhnoy-volokity.html]камень катится с горы[/URL]

 
В России должна быть единая квитанция за ЖКУ и единый оператор по сбору средств
 
[QUOTE]саныч написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=14211]Andrey_S[/URL] написал:
если речь о размещенной информации в ГИС ЖКХ, то в карточке помещения (по сопоставленным помещениям) или через карточку дома (по всем)[/QUOTE]
Мало ли что на заборе написано..
Вот я хочу проверить эту информацию. Я в ГИС не верю У меня несколько лет в ЛК было 4 квартиры. 2 из которых моими никогда не были.  А я между прочим, от них голосовал на собрании...Вторую свою квартиру я потом продал. Тем не менее было 4. Я по этому поводу 4 жалобы писал: 2 в ГЖН и 2 в прокуратуру. Все было бесполезно пока информация сама не исчезла.
Да, при авторизации - в личном кабинете сведения есть. Проблема в том, что эти сведения не менялись. У прошлого собственника тоже 2 было прописано. И у меня двое. Но в промежутке было ноль и было 3. А в ЛК было всегда 2.
Ну черт бы с ним. Эти сведения не отражаются у меня в платежке. И поэтому мне мусорный оператор за 5ых начисляет (у самого первого собственника было 5). Моя УК считает что она не в курсе сколько у меня прописано. И я с ней согласен, потому что в официальном порядке никому сведения не поступают.[/QUOTE]
тогда я не понимаю какие у Вас претензии к [URL=https://www.burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=13&TID=14793&TITLE_SEO=14793-v-rossii-dolzhna-byt-edinaya-kvitantsiya-za-zhku-i-edinyy-operator-po-sboru-sredstv&MID=262175#message262175]таблице из презентации Галеева[/URL] - в ней речь о данных в ГИС ЖКХ
В России должна быть единая квитанция за ЖКУ и единый оператор по сбору средств
 
[QUOTE]саныч написал:
Но сначала хочу понять, где посмотреть информацию о прописанных по каждому конкретному дому в отношении каждой конкретной квартиры..[/QUOTE]
если речь о размещенной информации в ГИС ЖКХ, то в карточке помещения (по сопоставленным помещениям) или через карточку дома (по всем)
В России должна быть единая квитанция за ЖКУ и единый оператор по сбору средств
 
[QUOTE]саныч написал:
А можно Галееву Булату передать, что в отношении, как минимум, одной конкретной области, в таблице ложь, вранье и провокация.[/QUOTE]
если сформулируете ясно, взвешенно и конкретно, почему нет?
В России должна быть единая квитанция за ЖКУ и единый оператор по сбору средств
 
[QUOTE]саныч написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=19777]Потом Придумаю[/URL] написал:
"Оператор" взаимодействует с МВД (регистрация) и с Росреестром (собственность).[/QUOTE]
Ага, только разбег возьмут и как начнут взаимодействовать  . Особенно МВД, которое нам до сих запросы присылает о прописанных. Потому что к своим "коллегам" в УФМС обратиться Заратуштра запрещает.[/QUOTE]


данные на октябрь 2024
[URL=https://neo-q.ru/upload/iblock/8ba/jrgxkq2cruvbfdg9efp2te2vwbcj9v7f.pdf]Источник[/URL]
Собрание собственников в МКД.
 
[QUOTE]Казначей написал:
Весь дом ставит «за», все довольны 😊[/QUOTE]
хорошо по этому поводу на другой площадке сказали "так-то на ОСС можно большинством голосов принять решение и о том, что за все должен платить Вася из первой квартиры, и все (кроме Васи) будут довольны"
[QUOTE]sergei200959 написал:
провести как целевой внос, на конкретные работы, услуги[/QUOTE]
самое разумное предложение
На "Госуслугах" запустят эксперимент по направлению сообщений о начислениях по ЖКХ
 
[QUOTE]Потом Придумаю написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=14211]Andrey_S[/URL] написал:
"5) проведение эксперимента осуществляется всеми участниками на добровольной основе, за счет собственных средств."[/QUOTE]
Я правильно понял, что в Хакасии эксперименты на живых людях, в том числе детях, проводятся без их согласия?
Иначе, какие могут быть жалобы от участников, участвующих на добровольной основе.[/QUOTE]
не только в Хакасии, вроде как в 30 регионах рассылка сделана
на добровольной основе участие принимают поставщики информации (и то, как следует из таких сообщений, сами представители бывают не в теме) - абонентов/собственников никто не спрашивал
На "Госуслугах" запустят эксперимент по направлению сообщений о начислениях по ЖКХ
 
[QUOTE]Andrey_S написал:
Текст приказа  [URL=https://digital.gov.ru/ru/documents/9293/]здесь[/URL] [/QUOTE]
судя по всему эксперимент дошел до дела только за три недели перед окончанием запланированного срока проведения
и ожидаемо комом
из чата по мобильному приложению, от представителя АтомЭнергоСбыт Хакасия:[QUOTE]В нашу организацию со вчерашнего дня начали массово поступать жалобы от клиентов, на рассылку квитанций на оплату электроэнергии не только конкретному собственнику помещения но и остальным собственникам и близким родственникам, включая несовершеннолетних в личный кабинет госуслуг. Со стороны нашей организации квитанция направлялась только на лицевой счёт одного собственника. С чем может быть связана данная рассылка? В чем может быть причина?[/QUOTE]
Почему актирование управления – глупейшая инициатива
 
[QUOTE]kseniyaGlushchenko написал:
[URL=/stati/izmeneniya-zakonodatelstva/pochemu-aktirovanie-upravleniya-glupeyshaya-initsiativa/]Почему актирование управления – глупейшая инициатива[/URL]

Для начала вспомним неизменную триаду (п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ) в составе платы за содержание жилого помещения:
[/QUOTE]
потому что ее [URL=https://www.burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=53&TID=10894&TITLE_SEO=10894-netselevoe-izraskhodovanie-sredstv-tekushchego-remonta&MID=230396&tags=&q=%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8C&FORUM_ID%5B0%5D=0&DATE_CHANGE=0&order=relevance&s=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8#message230396]вообще не правильно считать услугой[/URL]
Реестр УК, готовых управлять именно аварийными МКД "под снос"
 

[QUOTE]

Группа депутатов Госдумы предложила установить особенности управления МКД, которые признаны аварийными и подлежащими сносу/реконструкции (это [URL=http://base.garant.ru/76864629/]каждый[/URL] 25-й МКД в стране), если в них нет избранной или назначенной УК или не образовано ТСЖ. Как правило, такому дому очень тяжело "найти" УК для управления, потому что текущего ремонта в нем требуется очень много (гораздо больше, чем в обычных домах), а тот факт, что дом скоро снесут, не освобождает УК от необходимости его проведения. Поэтому содержать такой дом становится очень дорого. Однако за высокие – экономически обоснованные – ставки на содержание и управление для УК не готовы проголосовать сами собственники, а УК, желающих управлять таким домом по "муниципальной" ставке (на нее можно рассчитывать, если "получить" дом на открытом конкурсе), тоже не находится ([URL=http://base.garant.ru/76864628/]Проект федерального закона № 665863-8[/URL]).

Для решения этой проблемы предложен следующий механизм:

[LIST]
[*]регион создает специальный реестр УК, готовых управлять именно аварийными МКД "под снос". Порядок ведения такого реестра, правила отбора УК в него установит сам регион,
[*]для "брошенных" аварийных МКД (у которых не оказалось УК или действующего ТСЖ) регион своим решением назначает для управления домом УК из упомянутого реестра (на срок до 5 лет), собственники обязаны заключить с ней договор управления. Этот договор действует до выселения последнего собственника (либо до перехода к иной УК и т.п.),
[*]регион вправе (но не обязан) доплачивать такой УК за управление таким аварийным МКД (в целях компенсации расходов, возникших в связи с исполнением договора управления),
[*]регионам дадут право компенсировать убытки и обычных УК (не из упомянутого реестра), если они возникли в ходе управления аварийным МКД, подлежащим сносу или реконструкции.[COLOR=#161616][/COLOR]
[/LIST][/QUOTE]
[URL=https://www.garant.ru/news/1737065/]Гарант[/URL]
Штрафы за отключение света и тепла повысят в 10 раз для ресурсоснабжающих организаций
 
хоть в миллион - какая разница, если нет реального привлечения
Голоса, которые на момент окончания собрания уже не собственники
 
[QUOTE]АРоманов1 написал:
В голове это прекрасно укладывается, если представить что голосуют не собственники, а помещения, все становится логично.[/QUOTE]
дело в том, что за период от объявления ОСС до его завершения (а это по ст. 47.1 ЖК может составлять до 70 дней) изменяться может не только состав собственников, но и площади, и даже состав помещений МКД (объединение/разделение помещений, пристройки и прочие изменения данных ЕГРН)
Прибыль и целевые средства
 
[QUOTE]Альбина Жукова написал:
Добрый день, из чего складывается прибыль УК? Нормативно-правовое обоснование получение прибыли по УСН, подскажите статью НК, на которую можно сослаться для обоснования председателю МКД, а то считают нас мошенниками))))))))))))))[/QUOTE]
[URL=https://youtu.be/w2W_rXhXu1s]https://youtu.be/w2W_rXhXu1s[/URL]
Что ждать от ГИС ЖКХ в ближайшее время
 
С 1 сентября 2024 года устанавливаются состав, сроки и периодичность размещения в ГИС ЖКХ информации, обязательное размещение которой предусмотрено Законом "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"

[URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_471189/]Приказ Минстроя России от 07.02.2024 N 79/пр "Об установлении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, обязательное размещение которой предусмотрено Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.02.2024 N 77383)[/URL]

вступает в силу с 1 сентября 2024 г. и действует до 1 сентября 2030 г.
Ошибки в ГИС (эмоции пост)
 
[QUOTE]Анастасия написал:
Добрый день, коллеги. Проблема с ГИС образовалась, ищем пути решения. Дело в том, что множество домов перешли с управления нашей УК на непосредственный способ управления, из лицензии эти дома исключены, НО на ГИСе до сих пор числятся как в управлении у нас, соответственно инспекторы ГЖИ сильно не разбираются, шлепают предписания по этим домам на нас. Кто должен внести изменения на ГИСе? Техподдержка внятно не отвечает.
P.S. К ОМСу тоже обращались, у них нет доступа к этим домам на ГИСе.
[/QUOTE]
[URL=https://t.me/OIS_helper_bot]Помощник АО ОИС[/URL]
Ошибки в ГИС (эмоции пост)
 
[QUOTE]axx написал:
Это, кстати, сразу бросается в глаза.[/QUOTE]
я не уверен что и предыдущие версии мобильного приложения писались Ланитом (их, напомню, было две, и они обе оставались в маркетах приложений после выхода как бы по идее заменяющих их новых версий)
[QUOTE]axx написал:
Приложение сильно удобнее и, как следствие, народ начинает им массово пользоваться, к сожалению[/QUOTE]
По поводу "сильно удобнее" - Вы вероятно имеете в виду юзабилити (функционально-то оно кое в чем и хуже).
Что касается массового использования, то это не совсем следствие юзабилити, здесь все не совсем так, плюс и более значимые факторы имеются:
1) по своему фонду мы наблюдаем, что вообще-то, до сих пор количество пользователей веб-версии личного кабинета ГИС ЖКХ превышает кол-во пользователей Госуслуги.Дом, причем превышает вдвое
2) само приложение Госуслуги.Дом почти не изменилось с начала весны прошлого года, а заметно активное его использование (которое заключается преимущественно в направлении обращений - для оплаты и передачи показаний им пользуются заметно меньше) началось примерно с ноября и вызвано это двумя основными факторами, никак не связанными с юзабилити:
а) масштабная реклама - систематические рассылки через "госуслуги", скоординированные региональные кампании через жилинспекции и органы местного самоуправления по разным каналам - сайты, smm, телевидение/радио, наружная реклама, выставление "целевых показателей" перед управляющими организациями с чуть не еженедельными отчетами, в наших местах мне известны факты "настойчивой рекомендации" по установке приложения среди бюджетников и по административно-командной линии
б) предшествующей полугодовой с лишним подготовительной кампании по повышению качества данных в системе силами УО, ОМСУ и ТСЖ (прежде всего в части установки связей данных реестра ОЖФ с данными кадастрового учета и размещения платежных документов)
#
[QUOTE]Ялиса написал:
давайте определимся с налогом. В какую но базу?[/QUOTE]
целевые платежи не включаются в выручку - соответственно, не попадают в налогооблагаемую базу, исчисляемую по выручке
#
[QUOTE]Потом Придумаю написал:
В нашем законодательстве вот так написано "2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также ",[/QUOTE]
да, я именно так и написал - плата за текущий ремонт в соответствии со ст. 154 ЖК НЕ выделяется обособленно в плате за содержание помещения

[QUOTE]Потом Придумаю написал:
На прошлой неделе на этом форуме кто-то выкладывал новеллу Минстроя (скан письма), в котором уже Минстрой комментировал положение  пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ.[/QUOTE]
[URL=https://www.burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=53&TID=10894&TITLE_SEO=10894-netselevoe-izraskhodovanie-sredstv-tekushchego-remonta&MID=265375#message265375]Я и выкладывал[/URL]
#
[QUOTE]Экономист_я1 написал:
Я так понимаю, что этим письмом пока руководствоваться невозможно?[/QUOTE]
Я не понимаю, как им можно пользоваться
Прежде всего по той причине, что в этом письме есть вот такой опус:[QUOTE]Поскольку плата за текущий ремонт выделяется в составе платы за содержание жилого помещения (то есть количество этих денежных средств четко определено), при этом указанные работы не носят характера постоянных или периодических, а проводятся по утвержденному собственниками помещений в МКД плану, то денежные средства, предназначенные на финансирование работ по текущему ремонту, можно условно считать целевыми. Термин "условно" применен в силу того, что законом такие денежные средства прямо не отнесены к целевым. Кроме того, не установлено требований о порядке их хранения и расходования.[/QUOTE]
То есть автором письма походя, как само собой разумеющееся, заявляется, что "плата за текущий ремонт выделяется в составе платы за содержание жилого помещения (то есть количество этих денежных средств четко определено)" - при том, что это ни разу не так.
Вот Вы выделили плату "за текущий ремонт" на печатаемых Вами платежных документах (т.е. на макулатуре) - ок, бумага все стерпит - но это, повторяю, НЕ соответствует [URL=https://realty.ria.ru/20250808/proekt-2033886484.html]действующей нормативно установленной структуре размера платы[/URL]. При размещении платежного документа в ГИС ЖКХ Вы так же ее выделить не сможете (выводимая в платежном документе услуга "Содержание помещения" жестко зашита в системе и неделима). Тем более нет ясности, какая именно часть платежа выделена "на текущий ремонт" в случае, если размер перечисленного плательщиком платежа больше или меньше итоговой суммы начислений по платежному документу. Так в каком месте получается "четко определено" количество денежных средств целевого назначения?
#
[QUOTE]Ялиса написал:
1. В квитанции пишите, как хотите.
Хоть две строчки, хоть одну. Квитанция это расшифровка о начислениях и счет на оплату. Ничего больше. Но раз вы разделили, то и начисления 2 строчки, меньше споров с населением
2. В бухучете 62- 90 . Тоже выбираете свое удобство. Можно вместе, можно разбить. Если вы идете по проводке 62-76, то содержание можно сразу 62-90, текущий ремонт 62-76 по начислению, 76-90 пл фактическому выполнению работ.
3. 86 счет в данном случае не применим[/QUOTE]
1. по действующему законодательству размер платы за текущий ремонт НЕ выделен из размера платы за содержание помещения - меньше года назад только мелькала новость о [URL=https://realty.ria.ru/20250808/proekt-2033886484.html]планах внести законопроект на этот счет[/URL], а при размещении платежного документа в ГИС ЖКХ разбить размер платы на содержание помещения [URL=https://www.burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=53&TID=10894&TITLE_SEO=10894-netselevoe-izraskhodovanie-sredstv-tekushchego-remonta&MID=230324#message230324]и невозможно[/URL]

3 при всем этом Минстрой по весне выдал [URL=https://www.burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=53&TID=10894&TITLE_SEO=10894-netselevoe-izraskhodovanie-sredstv-tekushchego-remonta&MID=265375#message265375]вот такое[/URL]
#
[QUOTE]Потом Придумаю написал:
А вот проводить обследования с установленной периодичностью должны специализированные организации[/QUOTE]
именно оно и выстраивается
обзор в записи с вебинара оператора ГИС ЖКХ полуторамесячной давности, с 01:15:00 - [URL=https://drive.google.com/file/d/1ayvDarNMkRuohrsiny2v-nCoqYCaoxCw/view?pli=1]https://drive.google.com/file/d/1ayvDarNMkRuohrsiny2v-nCoqYCaoxCw/view?pli=1[/URL]
#
[QUOTE]Потом Придумаю написал:
На собственников[/QUOTE]
Фонды капитального ремонта - это и есть деньги собственников. Уже аккумулированные на банковских счетах с ясной связью между адресом и фондом, с уже выстроенной системой пополнения этих фондов и контроля за целевым расходованием
#
[QUOTE]Ильич написал:
Популизм на марше. Никогда не будет принято[/QUOTE]
выборы, которые мы заслужили
но на счет "никогда не будет принято" я бы не зарекался - как ни крути, но фонды капитального ремонта - наиболее вероятный источник финансирования возвращающегося обязательного государственного технического учета (на кого еще эти затраты повесить-то)
замылят, перепишут от других инициаторов и представят как очень нужную и своевременную инициативу
#
[QUOTE]Ильич написал:
1. Трактовки без ссылки зачастую полностью искажают смысл обсуждаемого документа.[/QUOTE]
[URL=https://sozd.duma.gov.ru/bill/1235029-8]https://sozd.duma.gov.ru/bill/1235029-8[/URL]
#
[QUOTE]Andrey_S написал:
"условно целевые" 🙂 [URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_512484/]https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_512484/[/URL] [/QUOTE]
еще более занятное
Письмо Минстроя от 30.03.2026 N 17830-ДН/04 <О распределении денежных средств, получаемых управляющей организацией в виде платы за содержание жилого помещения>, в котором развивается мысль об "условно целевых" оплатах текущего ремонта и утверждается о правомерности их исключения из налогооблагаемой базы УО
[URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_530189/]https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_530189/[/URL][QUOTE]В соответствии с [URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_532972/ffd8d06172c8875616d9105a226709a2e2e0ab71/#dst8175]подпунктом 1 пункта 3 статьи 162[/URL] Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) денежные средства, полученные управляющими организациями на формирование резерва на проведение текущего ремонта общего имущества в МКД, не включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость до момента выполнения таких работ. В соответствии с [URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_532972/850d11e08b0cb09a2318af00f2f0aff805d39c85/#dst3760]подпунктом 14 пункта 1 статьи 251[/URL] НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств собственников помещений в МКД, поступающих на счета осуществляющих управление МКД управляющих организаций, на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества МКД.
[URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_530189/#]Письмом[/URL] Минфина России от 4 августа 2023 г. N 03-11-06/2/73464 разъяснено, что управляющие организации при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитывают в составе доходов средства собственников помещений в МКД, поступающие на счета управляющих организаций на финансирование проведения ремонта и (или) капитального ремонта общего имущества МКД при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования.
Судебная практика квалифицирует средства, полученные управляющей организацией и не использованные ею на текущий ремонт общего имущества, как средства целевого назначения, которые не поступают в собственность управляющей организации до момента выполнения таких работ, а при невыполнении управляющей организацией работ по текущему ремонту общего имущества и прекращении ее полномочий по управлению МКД такие средства признаются неосновательным обогащением такой управляющей организации.
Впервые целевой характер средств, поступающих в управляющую организацию в части финансирования работ по текущему ремонту общего имущества в МКД, был подтвержден в [URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_530189/#]Определении[/URL] Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 марта 2013 г. N ВАС-3152/13.
Аналогичной позиции придерживается Верховный Суд Российской Федерации - например, в Определениях от 28 июня 2023 г. [URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_530189/#]N 304-ЭС23-10413[/URL], от 21 октября 2024 г. [URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_530189/#]N 306-ЭС24-19404[/URL], от 19 февраля 2025 г. [URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_530189/#]N 303-ЭС25-337[/URL], от 3 декабря 2025 г. [URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_530189/#]N 309-ЭС25-12553[/URL].[/QUOTE]
#
[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=1280 HEIGHT=720]//www.youtube.com/embed/tHCudGl_ols?feature=oembed[/VIDEO]
есть такое [URL=https://opeo.ru/]некоммерческое партнерство экспертов и оценщиков недвижимости[/URL]
и в нем ведутся вот такие дискуссии
#
[QUOTE]ТСЖЕлена написал:
Прошу помощи разобраться в данном вопросе. Может конечно я многого не понимаю, тк с этими максами, телегами, вэтсапами я общаюсь на уровне примитивного пользователя. Может наш канал и этот чат как-то объединить нужно? Может это телефон ГЖИ? И администратор и владелец с ГЖИ? Но почему такие тогда имена и аватарки не серьёзные? И вообще зачем нас долбили если они сами создали чат?[/QUOTE]
за размещение ссылок на чаты МКД в реестре объектов ОЖФ отвечает региональный орган ГЖН
по остальным вопросам довольно содержательная информация есть [URL=https://disk.yandex.ru/d/dZS3LbGHRsu4mg]здесь[/URL] и [URL=https://www.sovetgkh.ru/news/razyasneniya-minstroya-po-max-chto-izmenilos-dlya-upravlyayuschih-organizatsiy-i-kakie-prakticheskie-voprosy-ostalis-otkrytymi/]здесь[/URL]
#
[QUOTE]Счетовод ВоТруБа написал:
А всего то надо написать в ЖК и/или НК пару абзацев о том что деньги на содержание и ремонт целевые средства собственников как во всем мире[/QUOTE]
разве они во всем мире целевые?
#
[QUOTE]УК_13 написал:
Есть кто из этих регионов?  или еще конь не валялся...[/QUOTE]
[QUOTE]По постановлению № 964 порядок следующий:1. В течение 15 раб. дней с даты вступления постановления в силу (т.е. с 04.07.25) Минстрой определяет регионы. Это сделано, см. список здесь: [URL=https://minstroyrf.gov.ru/docs/429450/?sphrase_id=2432328]https://minstroyrf.gov.ru/docs/429450/?sphrase_id=2432328[/URL]
2. Параллельно, в течение 30 дней с даты вступления постановления в силу формируется межведомственная рабочая группа. Получается, что ко 2 августа она должна появиться.
3. Далее межведомственная рабочая группа утверждает критерии выбора организаций. Срок этой задачи в постановлении не определен.
4. После утверждения критериев, оператор ГИС ЖКХ публикует их на сайте ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru и вот с этого момента у организаций 30 дней на подачу ему заявок на участие.[/QUOTE]
[QUOTE]Критерии еще не приняты. На рассмотрении в рабочей группе. Срок не можем назвать.
Заглядывайте периодически на сайт ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru Как только критерии примут - мы сразу их там опубликуем.[/QUOTE]
#
[QUOTE]burmistr написал:
Не являются деньги на текущий ремонт целевыми и никогда не являлись. Обычная выручка или авансы.[/QUOTE]
[QUOTE]Поскольку плата за текущий ремонт выделяется в составе платы за содержание жилого помещения (то есть количество этих денежных средств четко определено), при этом указанные работы не носят характера постоянных или периодических, а проводятся по утвержденному собственниками помещений в МКД плану, то денежные средства, предназначенные на финансирование работ по текущему ремонту, можно условно считать целевыми. Термин "условно" применен в силу того, что законом такие денежные средства прямо не отнесены к целевым. Кроме того, не установлено требований о порядке их хранения и расходования.[/QUOTE]
"условно целевые" 🙂
[URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_512484/]https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_512484/[/URL]
#
[QUOTE]Andrey_S написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=2664&tags=&q=%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%BE%D1%82+%D0%B3%D0%B8%D1%81+%D0%B6%D0%BA%D1%85&FORUM_ID%5B0%5D=0&DATE_CHANGE=0&order=relevance&s=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8]саныч[/URL] написал:
Я говорил о более важных вещах, чем обогащение конкретного ФИО на ровном месте.[/QUOTE]
Вот и я о них говорю.
Напомню, что при запуске ГИС ЖКХ было много "благородного гнева" ( [URL=https://burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=13&TID=6258&TITLE_SEO=6258-chto_zhdat_ot_gis_zhkkh_v_blizhayshee_vremya&MID=246684&tags=&q=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB&FORUM_ID%5B0%5D=0&DATE_CHANGE=0&order=relevance&s=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8#message246684]в том числе на этом форуме[/URL] ) по поводу функционала проведения оплат за ЖКУ через личный кабинет. Крупнейший энергомонополист "Интер РАО" при поддержке РСПП требовал вообще ликвидировать в ГИС ЖКХ платежный функционал, обосновывая это вбросом о том, что это монополизирует рынок проведения платежей. Помимо того, что это была прямая ложь, отмечу, что визг был поднят по поводу мнимой монополизации всего лишь банковских переводов за ЖКУ (ну то есть просто сбора процента с них).
Теперь же при прямом участии того самого "Интер РАО" (основного владельца нынешнего оператора ГИС ЖКХ) законодательно протаскивается норма об уже реальной монополизации не переводов, а вообще о выставления всех начислений за ЖКУ в масштабах страны и сборе всех платежей по ним через счета "единого федерального расчетного центра".
И статичные ЕЛС, завязанные на помещения вместо их собственников, чтобы освободить этого монополиста от забот, связанных с необходимостью делить начисления при смене собственников и отслеживать реальных должников (то есть заранее упростить жизнь этому монополисту за счет увеличения рисков покупателей жилой недвижимости) - это даже не главное. Главное - это то, что под монопольный контроль попадут все финансовые потоки во всей отрасли ЖКХ страны и этому монополисту даются в руки инструменты как угодно "вертеть" всеми поставщиками ЖКУ просто увеличивая, уменьшая или полностью перекрывая им поступление денежных средств (т.е. без необходимости каких либо проверок, жилнадзоров, прокуратур и т.п. с их формальными ограничениями и медлительностью). То есть буквальный и откровенный захват "почты, телефона и телеграфа", в результате которого все поставщики ЖКУ будут поставлены в положение, вынуждающее их выполнять любой поданный через этого монополиста сигнал (в том числе незаконный и нарушающий права кого угодно из зависимых лиц), причем еще сами же будут такую систему финансировать. Но никто уже не возмущается.[/QUOTE]
[URL=https://www.pnp.ru/social/edinyy-platezhnyy-dokument-v-zhkkh-izbavit-sobstvennikov-ot-bumazhnoy-volokity.html]камень катится с горы[/URL]

 
#
[QUOTE]саныч написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=14211]Andrey_S[/URL] написал:
если речь о размещенной информации в ГИС ЖКХ, то в карточке помещения (по сопоставленным помещениям) или через карточку дома (по всем)[/QUOTE]
Мало ли что на заборе написано..
Вот я хочу проверить эту информацию. Я в ГИС не верю У меня несколько лет в ЛК было 4 квартиры. 2 из которых моими никогда не были.  А я между прочим, от них голосовал на собрании...Вторую свою квартиру я потом продал. Тем не менее было 4. Я по этому поводу 4 жалобы писал: 2 в ГЖН и 2 в прокуратуру. Все было бесполезно пока информация сама не исчезла.
Да, при авторизации - в личном кабинете сведения есть. Проблема в том, что эти сведения не менялись. У прошлого собственника тоже 2 было прописано. И у меня двое. Но в промежутке было ноль и было 3. А в ЛК было всегда 2.
Ну черт бы с ним. Эти сведения не отражаются у меня в платежке. И поэтому мне мусорный оператор за 5ых начисляет (у самого первого собственника было 5). Моя УК считает что она не в курсе сколько у меня прописано. И я с ней согласен, потому что в официальном порядке никому сведения не поступают.[/QUOTE]
тогда я не понимаю какие у Вас претензии к [URL=https://www.burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=13&TID=14793&TITLE_SEO=14793-v-rossii-dolzhna-byt-edinaya-kvitantsiya-za-zhku-i-edinyy-operator-po-sboru-sredstv&MID=262175#message262175]таблице из презентации Галеева[/URL] - в ней речь о данных в ГИС ЖКХ
#
[QUOTE]саныч написал:
Но сначала хочу понять, где посмотреть информацию о прописанных по каждому конкретному дому в отношении каждой конкретной квартиры..[/QUOTE]
если речь о размещенной информации в ГИС ЖКХ, то в карточке помещения (по сопоставленным помещениям) или через карточку дома (по всем)
#
[QUOTE]саныч написал:
А можно Галееву Булату передать, что в отношении, как минимум, одной конкретной области, в таблице ложь, вранье и провокация.[/QUOTE]
если сформулируете ясно, взвешенно и конкретно, почему нет?
#
[QUOTE]саныч написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=19777]Потом Придумаю[/URL] написал:
"Оператор" взаимодействует с МВД (регистрация) и с Росреестром (собственность).[/QUOTE]
Ага, только разбег возьмут и как начнут взаимодействовать  . Особенно МВД, которое нам до сих запросы присылает о прописанных. Потому что к своим "коллегам" в УФМС обратиться Заратуштра запрещает.[/QUOTE]


данные на октябрь 2024
[URL=https://neo-q.ru/upload/iblock/8ba/jrgxkq2cruvbfdg9efp2te2vwbcj9v7f.pdf]Источник[/URL]
#
[QUOTE]Казначей написал:
Весь дом ставит «за», все довольны 😊[/QUOTE]
хорошо по этому поводу на другой площадке сказали "так-то на ОСС можно большинством голосов принять решение и о том, что за все должен платить Вася из первой квартиры, и все (кроме Васи) будут довольны"
[QUOTE]sergei200959 написал:
провести как целевой внос, на конкретные работы, услуги[/QUOTE]
самое разумное предложение
#
[QUOTE]Потом Придумаю написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=14211]Andrey_S[/URL] написал:
"5) проведение эксперимента осуществляется всеми участниками на добровольной основе, за счет собственных средств."[/QUOTE]
Я правильно понял, что в Хакасии эксперименты на живых людях, в том числе детях, проводятся без их согласия?
Иначе, какие могут быть жалобы от участников, участвующих на добровольной основе.[/QUOTE]
не только в Хакасии, вроде как в 30 регионах рассылка сделана
на добровольной основе участие принимают поставщики информации (и то, как следует из таких сообщений, сами представители бывают не в теме) - абонентов/собственников никто не спрашивал
#
[QUOTE]Andrey_S написал:
Текст приказа  [URL=https://digital.gov.ru/ru/documents/9293/]здесь[/URL] [/QUOTE]
судя по всему эксперимент дошел до дела только за три недели перед окончанием запланированного срока проведения
и ожидаемо комом
из чата по мобильному приложению, от представителя АтомЭнергоСбыт Хакасия:[QUOTE]В нашу организацию со вчерашнего дня начали массово поступать жалобы от клиентов, на рассылку квитанций на оплату электроэнергии не только конкретному собственнику помещения но и остальным собственникам и близким родственникам, включая несовершеннолетних в личный кабинет госуслуг. Со стороны нашей организации квитанция направлялась только на лицевой счёт одного собственника. С чем может быть связана данная рассылка? В чем может быть причина?[/QUOTE]
#
[QUOTE]kseniyaGlushchenko написал:
[URL=/stati/izmeneniya-zakonodatelstva/pochemu-aktirovanie-upravleniya-glupeyshaya-initsiativa/]Почему актирование управления – глупейшая инициатива[/URL]

Для начала вспомним неизменную триаду (п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ) в составе платы за содержание жилого помещения:
[/QUOTE]
потому что ее [URL=https://www.burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=53&TID=10894&TITLE_SEO=10894-netselevoe-izraskhodovanie-sredstv-tekushchego-remonta&MID=230396&tags=&q=%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8C&FORUM_ID%5B0%5D=0&DATE_CHANGE=0&order=relevance&s=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8#message230396]вообще не правильно считать услугой[/URL]
#

[QUOTE]

Группа депутатов Госдумы предложила установить особенности управления МКД, которые признаны аварийными и подлежащими сносу/реконструкции (это [URL=http://base.garant.ru/76864629/]каждый[/URL] 25-й МКД в стране), если в них нет избранной или назначенной УК или не образовано ТСЖ. Как правило, такому дому очень тяжело "найти" УК для управления, потому что текущего ремонта в нем требуется очень много (гораздо больше, чем в обычных домах), а тот факт, что дом скоро снесут, не освобождает УК от необходимости его проведения. Поэтому содержать такой дом становится очень дорого. Однако за высокие – экономически обоснованные – ставки на содержание и управление для УК не готовы проголосовать сами собственники, а УК, желающих управлять таким домом по "муниципальной" ставке (на нее можно рассчитывать, если "получить" дом на открытом конкурсе), тоже не находится ([URL=http://base.garant.ru/76864628/]Проект федерального закона № 665863-8[/URL]).

Для решения этой проблемы предложен следующий механизм:

[LIST]
[*]регион создает специальный реестр УК, готовых управлять именно аварийными МКД "под снос". Порядок ведения такого реестра, правила отбора УК в него установит сам регион,
[*]для "брошенных" аварийных МКД (у которых не оказалось УК или действующего ТСЖ) регион своим решением назначает для управления домом УК из упомянутого реестра (на срок до 5 лет), собственники обязаны заключить с ней договор управления. Этот договор действует до выселения последнего собственника (либо до перехода к иной УК и т.п.),
[*]регион вправе (но не обязан) доплачивать такой УК за управление таким аварийным МКД (в целях компенсации расходов, возникших в связи с исполнением договора управления),
[*]регионам дадут право компенсировать убытки и обычных УК (не из упомянутого реестра), если они возникли в ходе управления аварийным МКД, подлежащим сносу или реконструкции.[COLOR=#161616][/COLOR]
[/LIST][/QUOTE]
[URL=https://www.garant.ru/news/1737065/]Гарант[/URL]
#
хоть в миллион - какая разница, если нет реального привлечения
#
[QUOTE]АРоманов1 написал:
В голове это прекрасно укладывается, если представить что голосуют не собственники, а помещения, все становится логично.[/QUOTE]
дело в том, что за период от объявления ОСС до его завершения (а это по ст. 47.1 ЖК может составлять до 70 дней) изменяться может не только состав собственников, но и площади, и даже состав помещений МКД (объединение/разделение помещений, пристройки и прочие изменения данных ЕГРН)
#
[QUOTE]Альбина Жукова написал:
Добрый день, из чего складывается прибыль УК? Нормативно-правовое обоснование получение прибыли по УСН, подскажите статью НК, на которую можно сослаться для обоснования председателю МКД, а то считают нас мошенниками))))))))))))))[/QUOTE]
[URL=https://youtu.be/w2W_rXhXu1s]https://youtu.be/w2W_rXhXu1s[/URL]
#
С 1 сентября 2024 года устанавливаются состав, сроки и периодичность размещения в ГИС ЖКХ информации, обязательное размещение которой предусмотрено Законом "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"

[URL=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_471189/]Приказ Минстроя России от 07.02.2024 N 79/пр "Об установлении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, обязательное размещение которой предусмотрено Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.02.2024 N 77383)[/URL]

вступает в силу с 1 сентября 2024 г. и действует до 1 сентября 2030 г.
#
[QUOTE]Анастасия написал:
Добрый день, коллеги. Проблема с ГИС образовалась, ищем пути решения. Дело в том, что множество домов перешли с управления нашей УК на непосредственный способ управления, из лицензии эти дома исключены, НО на ГИСе до сих пор числятся как в управлении у нас, соответственно инспекторы ГЖИ сильно не разбираются, шлепают предписания по этим домам на нас. Кто должен внести изменения на ГИСе? Техподдержка внятно не отвечает.
P.S. К ОМСу тоже обращались, у них нет доступа к этим домам на ГИСе.
[/QUOTE]
[URL=https://t.me/OIS_helper_bot]Помощник АО ОИС[/URL]
#
[QUOTE]axx написал:
Это, кстати, сразу бросается в глаза.[/QUOTE]
я не уверен что и предыдущие версии мобильного приложения писались Ланитом (их, напомню, было две, и они обе оставались в маркетах приложений после выхода как бы по идее заменяющих их новых версий)
[QUOTE]axx написал:
Приложение сильно удобнее и, как следствие, народ начинает им массово пользоваться, к сожалению[/QUOTE]
По поводу "сильно удобнее" - Вы вероятно имеете в виду юзабилити (функционально-то оно кое в чем и хуже).
Что касается массового использования, то это не совсем следствие юзабилити, здесь все не совсем так, плюс и более значимые факторы имеются:
1) по своему фонду мы наблюдаем, что вообще-то, до сих пор количество пользователей веб-версии личного кабинета ГИС ЖКХ превышает кол-во пользователей Госуслуги.Дом, причем превышает вдвое
2) само приложение Госуслуги.Дом почти не изменилось с начала весны прошлого года, а заметно активное его использование (которое заключается преимущественно в направлении обращений - для оплаты и передачи показаний им пользуются заметно меньше) началось примерно с ноября и вызвано это двумя основными факторами, никак не связанными с юзабилити:
а) масштабная реклама - систематические рассылки через "госуслуги", скоординированные региональные кампании через жилинспекции и органы местного самоуправления по разным каналам - сайты, smm, телевидение/радио, наружная реклама, выставление "целевых показателей" перед управляющими организациями с чуть не еженедельными отчетами, в наших местах мне известны факты "настойчивой рекомендации" по установке приложения среди бюджетников и по административно-командной линии
б) предшествующей полугодовой с лишним подготовительной кампании по повышению качества данных в системе силами УО, ОМСУ и ТСЖ (прежде всего в части установки связей данных реестра ОЖФ с данными кадастрового учета и размещения платежных документов)

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!