crm

До слета в Пятигорске осталось

  • 1
  • 2
  • 3
дня

Форум

ГлавнаяНезабудка88

Незабудка88

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Долой колхоз в сайтостроении или очередная грусть конкурентов)))
 
Для маленьких ТСЖ может быть интересно. У нас например данные ИПУ жители сдают через личные кабинеты на сайте расчетного центра. Но здесь получается тоже могут сдавать, как через дополнительный канал. ОДнако если нет интеграции куда-либо, то как информация будет выглядеть для нужд ТСЖ? ее можно в формате Эксель скачать в виде итоговой таблицы? Или вообще личный кабинет будет отсутствовать тогда на сайте? А требуется ли согласие на обработку перс.данных при регистрации в личном кабинете? В новостях компании -  ТСЖ наверное может выкладывать, какие ремонтные работы произведены той или иной период. А то жителям обычно кажется, что ничего не делается в доме, он сам по себе функционирует без чьей-либо помощи.
Материалы с вебинара 28.11.2017 года «Заплатите налоги и… еще заплатите. Или что налоговики готовят для УК и ТСЖ»
 
До конца не уяснила на вебинаре - банковский перевод, который под он-лайн кассу не попадает, виды его?
1)  По квитанции собственник оплатил через кассира Сбербанка - не надо кассу, чек Сбер дает, это перевод денег на счет ТСЖ без открытия р/счета ФЛ.
2) Оплатил со своего расчетного счета по реквизитам на р/счет ТСЖ через  например Сбербанк-онлайн или другой банк - это банковский перевод или нет?; он мог и с карты списать и просто с р/счета. У собств-ка же остается копия платежного поручения, как аналог чека об оплате. Или еще надо строго наказать собственникам, чтобы писали длинные фразы в платежке, за что платят?

и плюс вопрос по учету коммуналки как дохода у ТСЖ , не было ссылок на судебные акты вроде, какая уже практика складывается по ТСЖ в этом вопросе.
Мы обновили наш сайт Бурмистр.ру
 
Оформление понравилось, поздравляю с новым сайтом! Содержательную часть будем оценивать в процессе.
Материалы с вебинара 28.11.2017 года «Заплатите налоги и… еще заплатите. Или что налоговики готовят для УК и ТСЖ»
 
подскажите, на вебинаре можно пояснить учет и налогообложение начисленных повышающих коэффициентов по воде (при отсутствии либо просрочке ИПУ)? Это коммерческий доход? Мы - ЖСК
Уборка конейнерной площадки, не относящейся к ОИ МКД и погрузка КГО
 
У нас аналогичная ситуация. Одна конейнерная площадка на 3 пятиэтажки и детсад. Платим по трехстороннему договору ЖКС и Спецтранс, в т.ч. за уборку КП. Недавно они ее 5 дней не убирали, плюс убрали ограждение - т.е. контейнер вообще без ограждения стоит, мусор вокруг валяется на виду, вороны растаскивают.  Плюс Спецтранс тоже 4 дня мусор не увозил. На наш дом посыпались жалобы жильцов (КП ближе всех к нашему дому и детсаду). Это я еще понимаю, они сути не знают. А вот сегодня администрация района после объезда территории выписала предписание убрать мусор на КП именно нашему дому. Мало того, что платим за уборку не своей личной площадки, так еще и на штрафы нас пытаются подставить эти ЖКС. Администрация вообще не в курсе, что среди пятиэтажек это не их собственность, а муниципальная земля и КП от ЖКС? Мы вроде не получали уведомление о расторжении договора с ЖКС. Может нам самим в администрацию написать жалобу на ЖКС и Спецтранс, что не выполняют условие договора по уборке и вывозу ТБО?
Алгоритм действий при несдаче показаний ИПУ
 
Добрый день, нет ли алгоритма на случай - ИПУ пропустил срок поверки, сделал поверку через 7 мес. например. Вроде все похоже, но меня тут уверять стали, что после акта поверки начисления за прошлый период не возвращаются. Показания из акта поверки считаются начальными для дальнейшей работы. Т.е. ИПУ стал рабочим с даты поверки.  Разве так?
Скоро мы запускаем CRM для УК и ТСЖ
 
Чтобы понять, надо ли это нашим маленьким домам, надо посмотреть и попробовать. Может быть надо будет делать несколько тарифов вам - кому-то интересно будет пользоваться частью функционала, а не всем сразу, и не переплачивать за ненужное. Для нас: в маленьком доме  как наш нет консьержа, сотрудников - 3,5 человека. Компьютером владею только я. Сидеть читать гадости от жителей через такие сообщения-заявки не сильно хочется. А писать будут в основной массе придурки.  Рассылка уведомления о долгах, какие-то объявления нужные по дому разослать на телефону - как вариант. Но вопрос - сколько это нам обойдется. Скорее такие вещи для крупных ТСЖ или УК.
Алгоритм действий при несдаче показаний ИПУ
 
[QUOTE]burmistr пишет:
[QUOTE]Незабудка88 пишет:
Повышающий коэффициент точно не возвращаем при перерасчете? а то у нас РЦ снимает и его.[/QUOTE]

Нет, так как корректируется объем в киловаттах и кубометрах... А коэффициент увеличивает стоимость, а не объемы...[/QUOTE]

В общем-то логично, надо будет проконтролировать в следующий раз. Это ведь что-то вроде штрафных санкций - повышающий коэф-т.
Алгоритм действий при несдаче показаний ИПУ
 
Повышающий коэффициент точно не возвращаем при перерасчете? а то у нас РЦ снимает и его.
Проект поправок от Минстроя по КРСОИ
 
[QUOTE]Джули пишет:
[QUOTE]Sergey_P пишет:
УК - НЕ собственник. и вы это знаете,[/QUOTE]
понятное дело, НО!!! собственник (жилец) - собственник он стены дома. Так что льется там за стенкой в три ручья или сухо - РСО мало волнует. Это сродни тому, что Вы владеете домом. так что все убытки НЕ Ук, а именно собственника. но, если собственник избрал для себя УК как управляшку( читать - смотрящую за сетью), то это уже дело УК как она смотрит за сетью, чтобы не было протечек, утепленная и все такие заморочки. Собственник дает все права УК проверять его на предмет воровства (я понимаю, что бред, но все же...). Так что согласите, РСо НУ НИКАК!!! не ответственно до квартиры.[/QUOTE]

Мне как-то руководитель ГЖИ сказал, что собственник владеет только воздухом в квартире и своей мебелью, остальное фикция - стены не его, перекрытия не его, стояки не его. Никакой он не собственник стены. Это ему только кажется, а если что вдруг рухнет- побежит доказывать, что это не его и что ремонт не за его счет. И не надо делать вид, что из дома, который построили 50, а то и 100 лет назад можно сделать что-то энергоэффективное, просто УК ничего делать не хочет.  Дом заново что ли перестроить она должна? А может законодатель сначала поменяет строительные нормы, чтобы даже в новых домах например ИПУ стояли не в квартирах, чтобы собственник на них магнит не мог положить или не мог счетчик электричества нагнуть? А то очень мило все свалить на УК, не дав никаких рычагов, чтобы можно было бороться с ворами и должниками. Прямо все дело только в протечках! Ты хоть три раза оберни старые трубы изоляцией, все равно потери тепла в системе будут.  И на должников в суд регулярно подаем, а если у них официальных доходов нет и за границу они не ездят, я как с него долг возьму? Телевизор старый из квартиры попросить приставов вынести? Это хоть и отступление от темы ОДН, но суть одна - законодатель все играет в игры с электоратом, чтобы быть хорошеньким, и чтобы УК была тем мальчиком для битья, кем не хочет быть законодатель. Удобно, не поспоришь.
Проект поправок от Минстроя по КРСОИ
 
[QUOTE]Обычная пишет:
[QUOTE]Ирина Ш. пишет:
[QUOTE]Обычная пишет:
Писать все равно придется. Ибо это ...безобразие уже осточертело. Ну, вода понятно. ХВС И ГВС небаланс и отдельный счетчик на одн никто не примет к расчету. Но ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ???? на домах есть ОДПУ на поквартирный учет отдельно, на моп и лифты отдельно. что мешает вести раздельный учет потребления?? отдельно собственники и отдельно МОП?? и не надо чудить с площадями.  ибо от этого ушли , и работало и считали и рапорта сдавали и платили...  ну доигрались уже(( может  мы не правы?[/QUOTE]
Вот и мы того же мнения)) Но рсо с нами не согласны. Мы им предложили в протоколе разногласий именно такой порядок учета - по счетчикам на МОП. Они категорически не хотят - говорят, что "законом не предусмотрено".[/QUOTE]
действительно так.  у нас на домах есть 2 ввода и отдельный учет МОп и квартирный. РСО складывают и вычитают то, что показали по ИПУ собственники.. небаланс летит в одн[/QUOTE]


По сути это не ОДН, а воровство собственников. И очень удобно свалить на нас, объявив это ОДН.  Что все-таки в законе, если нет общедомового счетчика по эл.энергии (у большинства его нет, только МОП), как РСО должны брать- по какому нормативу?  По нормативу субъекта федерации? - например в СПБ для домов без лифтов - 0,54 кВт·ч в месяц  на м2 общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. РСО тоже по этой формуле (норматив*площадь) обязаны считать для домов без ОДПУ? Тогда это может быть и не сильно выгодно РСО. А вот если оборудовать дом ОДПУ, тогда кранты нам - все воровство на нас повесят.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 9 минуты 43 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Sergey_P пишет:
[QUOTE]Незабудка88 пишет:
Коммунальный ресурс и коммунальная услуга - это 2 большие разницы. Есть такая ст.154. Только вы отвечаете человеку, который пишет про эл.энергию на СОИ (КР), со ссылкой на ст.157 (КУ). Так КРСОИ - больше не коммунальная услуга.[/QUOTE]
в 354 вообще везде он называецца коммунальная услуга на СОИ ... это ж минстрой, что вы хотите )[/QUOTE]

коммунальная услуга на ОДН была до 01.01.17. После 31.12.2016 354е постановление в части воды и эл.энергии на СОИ не имеет к ним никакого отношения. У нас только ЖК с платой по содержанию и КР внутри нее. Минстрой может изощряться в выражениях  и формулах первоначального и последующего включения на основе старых норм КУ еще долго. Читать его письма без слез не возможно.  Вопрос, что нам делать, в рамках общего законодательного бардака, как и на штрафы не попасть за неправильное начисление, и как не влететь на убытки с их рекомендациями "по правильному нормативному начислению". Такого дурдома давно не было, как нам правительство сейчас устроило.
Проект поправок от Минстроя по КРСОИ
 
[QUOTE]pvya пишет:
[QUOTE]Незабудка88 пишет:
Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
- так это не про коммунальные ресурсы на СОИ.[/QUOTE]
Статья про все коммунальные ресурсы.
В статье 154 есть перечисление: "2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме..."[/QUOTE]

Коммунальный ресурс и коммунальная услуга - это 2 большие разницы. Есть такая ст.154. Только вы отвечаете человеку, который пишет про эл.энергию на СОИ (КР), со ссылкой на ст.157 (КУ).  Так КРСОИ - больше не коммунальная услуга.
Проект поправок от Минстроя по КРСОИ
 
Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
- так это не про коммунальные ресурсы на СОИ.
Проект поправок от Минстроя по КРСОИ
 
[QUOTE]Незабудка88 пишет:
И да - учет разный у коммерческих УК и у НКО в виде ТСЖ,ЖСК.[/QUOTE]
Изучите, пожалуйста, часть 2а статьи 7 федерального закона от 31 января 2016 г. №7-ФЗ, согласно которой:
2) в статье 135 ЖК РФ:
а) в части 1 слова "Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение" заменить словами "Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение";[/quote]

" объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме" - это они для получения  прибыли  от управления ТСН (ТСЖ) создают?

а ЖСК по ст.110 - 1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц [U]на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.[/U]
Проект поправок от Минстроя по КРСОИ
 
[QUOTE]Ирина Ш. пишет:
[QUOTE]Обычная пишет:
Писать все равно придется. Ибо это ...безобразие уже осточертело. Ну, вода понятно. ХВС И ГВС небаланс и отдельный счетчик на одн никто не примет к расчету. Но ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ???? на домах есть ОДПУ на поквартирный учет отдельно, на моп и лифты отдельно. что мешает вести раздельный учет потребления?? отдельно собственники и отдельно МОП?? и не надо чудить с площадями.  ибо от этого ушли , и работало и считали и рапорта сдавали и платили...  ну доигрались уже(( может  мы не правы?[/QUOTE]
Вот и мы того же мнения)) Но рсо с нами не согласны. Мы им предложили в протоколе разногласий именно такой порядок учета - по счетчикам на МОП. Они категорически не хотят - говорят, что "законом не предусмотрено".[/QUOTE]

Счетчик МОП не равно - счетчик общедомовой. Он считает только что-то конкретное, а не весь дом сразу. Общедомовой - это по аналогии с водой - на весь дом при входе с дом. И конечно РСО не выгодно по МОП считать. Им же сейчас надо переложить в качестве ОДН (КРСОИ) все убытки и недосчеты по квартирам на ТСЖ. У нас в доме поквартирные счетчики эл.эн. в самих квартирах, а не на лестнице, как в некоторых МКД, на проверку представителей РСО не пускают. что там творится с воровством электроэнергии в квартире  - это наверное покруче воды будет. И если такая практика по стране от РСО сейчас пойдет, плохо нам всем придется. Особенно если жить по указке правительства в части нормативов на СОИ.
Проект поправок от Минстроя по КРСОИ
 
[QUOTE]pvya пишет:
[QUOTE]Обычная пишет:
Писать все равно придется. Ибо это ...безобразие уже осточертело. Ну, вода понятно. ХВС И ГВС небаланс и отдельный счетчик на одн никто не примет к расчету. Но ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ???? на домах есть ОДПУ на поквартирный учет отдельно, на моп и лифты отдельно. что мешает вести раздельный учет потребления?? отдельно собственники и отдельно МОП?? и не надо чудить с площадями.  ибо от этого ушли , и работало и считали и рапорта сдавали и платили...  ну доигрались уже(( может  мы не правы?[/QUOTE]

В нашем доме учет раздельный - ОДН(МОП) отдельно, поквартирный учет отдельно. Есть также общедомовой счетчик, который учитывает и то и другое. У всех собственников прямые договора с Энергосбытом. До середины 2016 года Энергосбыт начислял собственникам и ОДН, но с июля прошлого года стал выставлять счета за ОДН в адрес ТСЖ без договора. ТСЖ эти счета возвращает без оплаты. В мае Энергосбыт прислал ТСЖ проект договора на СОИ, в котором  предлагает определять расход электроэнергии на СОИ как разницу между общедомовым счетчиком и поквартирными счетчиками. Использовать в расчетах счетчик на ОДН(МОП)  категорически отказывается. В проекте поправок ничего по нашему случаю не нашел.[/QUOTE]

Так потому что Энергосбыту выгодно повесить на ТСЖ воровство энергии жителями в квартирах.  У вас именно счетчик МОП? Поэтому получается, что общедомового счетчика эл.энергии нет на доме, как у многих.  Вот весело будет, когда на нас еще и эти убытки повесят. А правительство будет пальчиком грозить - ни-ни с жителей, все по нормативу, они же все честные такие, а вы УК - все сволочи.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 5 минуты 1 секунду:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Borrowed пишет:
[QUOTE]Незабудка88 пишет:
Плата по содержанию под налоги не попадает по Уставу. И еще раз вам пишу - собрание ООС требуется там, где управление УК.[/QUOTE][/QUOTE]
[quote:v6jk0ydh]Это что за цирковое представление? Налоговый и Жилищный кодексы только для УК?

Предлагаю беседу с данным сатириком перенести в раздел "Юмор" или вообще удалить, а то в теме много мусора
[/quote:v6jk0ydh]
И как давно ТСЖ и жСК платят налог с собираемой платы по содержанию дома? То, что коммуналку хотят под налоги для ТСЖ засунуть, в курсе. А вот когда смета членов НКО начала облагаться налогами? И да - учет разный у коммерческих УК и  у НКО в виде ТСЖ,ЖСК.
Проект поправок от Минстроя по КРСОИ
 
В небольших старых домах ТСЖ/ЖСК легче что-то утвердить. У нас как раз такой вариант. Если дом - это  новостройка на 1000 кв., тут конечно народ после телевизора может забастовку устроить, захотеть только в размере норматива. Правда если Комитет по тарифам города пишет, что нормативы для коммуналок и общежитий, значит, остальных это не касается. Хоть какая-то позиция города, которую можно жителям изложить. А проводить собрания после каждого выхода нормативов , это бред. Плата по содержанию устанавливается не чаще раза в год. Если вы провели собрание, что например по нормативу только собираете, то тогда просто надо делать оговорку, что в с случае изменения городского норматива ваша плата также изменяется. Так многие пишут, когда применяют муниципальные тарифы (по распоряжению Комитета по тарифам) для своих домов ЖСК/ТСЖ. Тогда с 1 июля не надо заново собрание проводить при повышении.
Проект поправок от Минстроя по КРСОИ
 
У нас ЖСК. Плата по содержанию под налоги не попадает по Уставу. И еще раз вам пишу - собрание ООС требуется там, где управление УК. У них все тарифы утверждают собственники. То, что собственники могут упереться и не утвердить расходы СОИ в полном размере, это уже будет проблема для УК. Для ТСЖ/ЖСК -собрание членов этих организаций достаточно. А уже если кто провел ОСС в ТСЖ (думаю, таких мало), так оно лишним не будет. У нас проверяющие очень любят смотреть протоколы собраний, кто чего принял.  Кокин не призывал всех провести ОСС.  АКАТО как раз ругает письма Минстроя за нелогичность всех их перлов. Все эти слова про "первоначальное включение" и прочее - как-то не вяжется с законодательством. Что АКАТО доказывало в своих статьях.
Проект поправок от Минстроя по КРСОИ
 
Я ходила на лекции Кокина и говорю, что он советовал делать. КРСОИ - это часть платы СиР, как захотело наше правительство.  Плату по содержанию утверждает собрание ТСЖ или ОСС.  Поэтому и надо утвердить плату (какой порядок там еще надо утверждать в общегодовой смете Ди Р; вы что каждый год порядок расчета платы утверждаете на собраниях?) собранием либо членов ТСЖ/ЖСК, либо ОСС в соответствии с выбранным способом управление МКД. Утвердить просто тариф с кв.м, как мы утверждаем любой тариф в плате по содержанию. Рассылку эту не видела, но по-моему они просто предлагают не делать изменения в квитанциях без проведения собрания по утверждению платы. Что разумно. Мы до собрания вообще ничего не начисляли в квитанции несколько месяцев. А вот на основании собрания вставили тариф - идите жалуйтесь, если кому не нравится. Кстати, прочитала Питерское распоряжение о нормативах на КРСОИ, так там конечно есть фраза - "Нормативы потребления холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме [U]распространяются на общежития и коммунальные квартиры[/U]", но наше население об этом никто не просвещает. Только трындят по ТВ, что теперь не выше норматива должны брать. Опять нам революцию в домах устраивают.
Проект поправок от Минстроя по КРСОИ
 
Что это вы на Кокина решили наехать? Он не призывал никогда размер платы КРСОИ утверждать ОСС. Он как раз говорил, что плата за содержание утверждается либо собранием членов ТСЖ/ЖСК, либо ОСС в случае с УК. Как раз подчеркивал, что правительство не может диктовать ЖСК/ТСЖ, как им плату за содержание считать. А иметь протокол ОСС, где говорится, что собственники установили собирать в полном размере, а не по мифическому нормативу, это всегда не лишне. Тут уже никакая ГЖИ не придерется, что не верно считаем - народ постановил и баста. Нам из Жилищного комитета по жалобе старушки одной упертой уже звонили, почему мы установили некий тариф руб. с кв.м. , а не норматив по указке Минстроя. Как только услышали, что собрание ЖСК приняло тариф, все вопросы к нам тут же отпали.
Закон об упрощенном изъятии дома из управления внесен Минстроем России в Правительство РФ
 
[QUOTE]burmistr пишет:
[QUOTE]Ptichka10 пишет:
[QUOTE]burmistr пишет:
Последнее письмо Козаку по ГИСу отправили порядка 500 компаний. [/QUOTE]
Как так-то? Одна я только отправила их 6.[/QUOTE]

Мне прислали 300 сканов всего...[/QUOTE]

Где чего подписать надо? дайте ссылку плиз
В Госдуме предложили ввести обязательный квалификационный аттестат для представителей ТСЖ
 
Хороший повод переделить сферу управления деньгами ЖКХ. Может председатели ЖСК/ТСЖ и не знают всех законов, да только часто почти за бесплатно работают на благо своих домов. И действительно, домик вылизанный пойдет с молотка в прикормленную муниципалами УК. Там же все с дипломами будут!!!
Инициативы на портале РОИ, на которые можно обратить внимание
 
Давайте поэтажно сделаем. Кто на этаже должник, тому этаж не красим, лампочки выворачиваем, телевизионный и интернет провод отрезаем.
Минстрой России предлагает исключить водоотведение из общедомовых расходов
 
А нормативы субъекты Федерации выпустили 1 июня? Что-то не слышно. Плюс как можно ограничить нормативом то, что утверждается решением общего собрания??? Т.е. они будут теперь указывать, сколько денег за обслуживание каждого дома по России надо начислять?
Закон об упрощенном изъятии дома из управления внесен Минстроем России в Правительство РФ
 
А автоматы с газировкой и кофе не надо поставить с кожаными диванами вместе?
Перерасчет из за поверки счетчика
 
[quote="k0sten"]Так в итоге какое решение по ситуации: собственник квартиры не подавал 1,5 года показания ИПУ по воде, теперь пришел, написал заявление о перерасчете по показаниям ИПУ. Ему по нормативу уже начислили за этот период допустим 30 000. В итоге УК обязана сделать перерасчет и из дебиторки сумму "перекинуть" себе на убытки?

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 10 минуты 17 секунды:[/COLOR][/SIZE]
Может в закрытую ветку обсуждение?[/quot

Ситуация перерасчета за воду, когда собственник просто не сдавал показания, а потом вдруг сдал, законом не предусмотрена. Потому что 1) вы не знаете, работал ли у него ИПУ или собственник был в отъезде, а все кубы накрутил за последний месяц - нет доказательств, за какой период кубы  2) а ИПУ вообще может был не исправен ?  Т.е. все эти месяцы фактически он получал штрафные санкции. А вот теперь, когда принес показания, можно от них оттолкнуться и дальше считать, если нет доказательств неисправности ИПУ.  Таким образом, злостных "неподавальщиков"  можно и наказать, никакого перерасчета. В случае, когда человек 1-2 месяца не сдавал, мы идем навстречу- предлагаем написать заявление, что он просит нас выйти на проверку показаний ИПУ и составить акт. Вот тогда на основании акта можно сделать перерасчет.  Мы и человеку делаем приятно, и себе полезно - заодно проверка показаний без всякого сопротивления собственника (бывает выявляем нарушения или отсутствие пломб при таких проверках  - тогда уже точно никакого перерасчета).
#
Для маленьких ТСЖ может быть интересно. У нас например данные ИПУ жители сдают через личные кабинеты на сайте расчетного центра. Но здесь получается тоже могут сдавать, как через дополнительный канал. ОДнако если нет интеграции куда-либо, то как информация будет выглядеть для нужд ТСЖ? ее можно в формате Эксель скачать в виде итоговой таблицы? Или вообще личный кабинет будет отсутствовать тогда на сайте? А требуется ли согласие на обработку перс.данных при регистрации в личном кабинете? В новостях компании -  ТСЖ наверное может выкладывать, какие ремонтные работы произведены той или иной период. А то жителям обычно кажется, что ничего не делается в доме, он сам по себе функционирует без чьей-либо помощи.
#
До конца не уяснила на вебинаре - банковский перевод, который под он-лайн кассу не попадает, виды его?
1)  По квитанции собственник оплатил через кассира Сбербанка - не надо кассу, чек Сбер дает, это перевод денег на счет ТСЖ без открытия р/счета ФЛ.
2) Оплатил со своего расчетного счета по реквизитам на р/счет ТСЖ через  например Сбербанк-онлайн или другой банк - это банковский перевод или нет?; он мог и с карты списать и просто с р/счета. У собств-ка же остается копия платежного поручения, как аналог чека об оплате. Или еще надо строго наказать собственникам, чтобы писали длинные фразы в платежке, за что платят?

и плюс вопрос по учету коммуналки как дохода у ТСЖ , не было ссылок на судебные акты вроде, какая уже практика складывается по ТСЖ в этом вопросе.
#
Оформление понравилось, поздравляю с новым сайтом! Содержательную часть будем оценивать в процессе.
#
подскажите, на вебинаре можно пояснить учет и налогообложение начисленных повышающих коэффициентов по воде (при отсутствии либо просрочке ИПУ)? Это коммерческий доход? Мы - ЖСК
#
У нас аналогичная ситуация. Одна конейнерная площадка на 3 пятиэтажки и детсад. Платим по трехстороннему договору ЖКС и Спецтранс, в т.ч. за уборку КП. Недавно они ее 5 дней не убирали, плюс убрали ограждение - т.е. контейнер вообще без ограждения стоит, мусор вокруг валяется на виду, вороны растаскивают.  Плюс Спецтранс тоже 4 дня мусор не увозил. На наш дом посыпались жалобы жильцов (КП ближе всех к нашему дому и детсаду). Это я еще понимаю, они сути не знают. А вот сегодня администрация района после объезда территории выписала предписание убрать мусор на КП именно нашему дому. Мало того, что платим за уборку не своей личной площадки, так еще и на штрафы нас пытаются подставить эти ЖКС. Администрация вообще не в курсе, что среди пятиэтажек это не их собственность, а муниципальная земля и КП от ЖКС? Мы вроде не получали уведомление о расторжении договора с ЖКС. Может нам самим в администрацию написать жалобу на ЖКС и Спецтранс, что не выполняют условие договора по уборке и вывозу ТБО?
#
Добрый день, нет ли алгоритма на случай - ИПУ пропустил срок поверки, сделал поверку через 7 мес. например. Вроде все похоже, но меня тут уверять стали, что после акта поверки начисления за прошлый период не возвращаются. Показания из акта поверки считаются начальными для дальнейшей работы. Т.е. ИПУ стал рабочим с даты поверки.  Разве так?
#
Чтобы понять, надо ли это нашим маленьким домам, надо посмотреть и попробовать. Может быть надо будет делать несколько тарифов вам - кому-то интересно будет пользоваться частью функционала, а не всем сразу, и не переплачивать за ненужное. Для нас: в маленьком доме  как наш нет консьержа, сотрудников - 3,5 человека. Компьютером владею только я. Сидеть читать гадости от жителей через такие сообщения-заявки не сильно хочется. А писать будут в основной массе придурки.  Рассылка уведомления о долгах, какие-то объявления нужные по дому разослать на телефону - как вариант. Но вопрос - сколько это нам обойдется. Скорее такие вещи для крупных ТСЖ или УК.
#
[QUOTE]burmistr пишет:
[QUOTE]Незабудка88 пишет:
Повышающий коэффициент точно не возвращаем при перерасчете? а то у нас РЦ снимает и его.[/QUOTE]

Нет, так как корректируется объем в киловаттах и кубометрах... А коэффициент увеличивает стоимость, а не объемы...[/QUOTE]

В общем-то логично, надо будет проконтролировать в следующий раз. Это ведь что-то вроде штрафных санкций - повышающий коэф-т.
#
Повышающий коэффициент точно не возвращаем при перерасчете? а то у нас РЦ снимает и его.
#
[QUOTE]Джули пишет:
[QUOTE]Sergey_P пишет:
УК - НЕ собственник. и вы это знаете,[/QUOTE]
понятное дело, НО!!! собственник (жилец) - собственник он стены дома. Так что льется там за стенкой в три ручья или сухо - РСО мало волнует. Это сродни тому, что Вы владеете домом. так что все убытки НЕ Ук, а именно собственника. но, если собственник избрал для себя УК как управляшку( читать - смотрящую за сетью), то это уже дело УК как она смотрит за сетью, чтобы не было протечек, утепленная и все такие заморочки. Собственник дает все права УК проверять его на предмет воровства (я понимаю, что бред, но все же...). Так что согласите, РСо НУ НИКАК!!! не ответственно до квартиры.[/QUOTE]

Мне как-то руководитель ГЖИ сказал, что собственник владеет только воздухом в квартире и своей мебелью, остальное фикция - стены не его, перекрытия не его, стояки не его. Никакой он не собственник стены. Это ему только кажется, а если что вдруг рухнет- побежит доказывать, что это не его и что ремонт не за его счет. И не надо делать вид, что из дома, который построили 50, а то и 100 лет назад можно сделать что-то энергоэффективное, просто УК ничего делать не хочет.  Дом заново что ли перестроить она должна? А может законодатель сначала поменяет строительные нормы, чтобы даже в новых домах например ИПУ стояли не в квартирах, чтобы собственник на них магнит не мог положить или не мог счетчик электричества нагнуть? А то очень мило все свалить на УК, не дав никаких рычагов, чтобы можно было бороться с ворами и должниками. Прямо все дело только в протечках! Ты хоть три раза оберни старые трубы изоляцией, все равно потери тепла в системе будут.  И на должников в суд регулярно подаем, а если у них официальных доходов нет и за границу они не ездят, я как с него долг возьму? Телевизор старый из квартиры попросить приставов вынести? Это хоть и отступление от темы ОДН, но суть одна - законодатель все играет в игры с электоратом, чтобы быть хорошеньким, и чтобы УК была тем мальчиком для битья, кем не хочет быть законодатель. Удобно, не поспоришь.
#
[QUOTE]Обычная пишет:
[QUOTE]Ирина Ш. пишет:
[QUOTE]Обычная пишет:
Писать все равно придется. Ибо это ...безобразие уже осточертело. Ну, вода понятно. ХВС И ГВС небаланс и отдельный счетчик на одн никто не примет к расчету. Но ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ???? на домах есть ОДПУ на поквартирный учет отдельно, на моп и лифты отдельно. что мешает вести раздельный учет потребления?? отдельно собственники и отдельно МОП?? и не надо чудить с площадями.  ибо от этого ушли , и работало и считали и рапорта сдавали и платили...  ну доигрались уже(( может  мы не правы?[/QUOTE]
Вот и мы того же мнения)) Но рсо с нами не согласны. Мы им предложили в протоколе разногласий именно такой порядок учета - по счетчикам на МОП. Они категорически не хотят - говорят, что "законом не предусмотрено".[/QUOTE]
действительно так.  у нас на домах есть 2 ввода и отдельный учет МОп и квартирный. РСО складывают и вычитают то, что показали по ИПУ собственники.. небаланс летит в одн[/QUOTE]


По сути это не ОДН, а воровство собственников. И очень удобно свалить на нас, объявив это ОДН.  Что все-таки в законе, если нет общедомового счетчика по эл.энергии (у большинства его нет, только МОП), как РСО должны брать- по какому нормативу?  По нормативу субъекта федерации? - например в СПБ для домов без лифтов - 0,54 кВт·ч в месяц  на м2 общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. РСО тоже по этой формуле (норматив*площадь) обязаны считать для домов без ОДПУ? Тогда это может быть и не сильно выгодно РСО. А вот если оборудовать дом ОДПУ, тогда кранты нам - все воровство на нас повесят.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 9 минуты 43 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Sergey_P пишет:
[QUOTE]Незабудка88 пишет:
Коммунальный ресурс и коммунальная услуга - это 2 большие разницы. Есть такая ст.154. Только вы отвечаете человеку, который пишет про эл.энергию на СОИ (КР), со ссылкой на ст.157 (КУ). Так КРСОИ - больше не коммунальная услуга.[/QUOTE]
в 354 вообще везде он называецца коммунальная услуга на СОИ ... это ж минстрой, что вы хотите )[/QUOTE]

коммунальная услуга на ОДН была до 01.01.17. После 31.12.2016 354е постановление в части воды и эл.энергии на СОИ не имеет к ним никакого отношения. У нас только ЖК с платой по содержанию и КР внутри нее. Минстрой может изощряться в выражениях  и формулах первоначального и последующего включения на основе старых норм КУ еще долго. Читать его письма без слез не возможно.  Вопрос, что нам делать, в рамках общего законодательного бардака, как и на штрафы не попасть за неправильное начисление, и как не влететь на убытки с их рекомендациями "по правильному нормативному начислению". Такого дурдома давно не было, как нам правительство сейчас устроило.
#
[QUOTE]pvya пишет:
[QUOTE]Незабудка88 пишет:
Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
- так это не про коммунальные ресурсы на СОИ.[/QUOTE]
Статья про все коммунальные ресурсы.
В статье 154 есть перечисление: "2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме..."[/QUOTE]

Коммунальный ресурс и коммунальная услуга - это 2 большие разницы. Есть такая ст.154. Только вы отвечаете человеку, который пишет про эл.энергию на СОИ (КР), со ссылкой на ст.157 (КУ).  Так КРСОИ - больше не коммунальная услуга.
#
Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
- так это не про коммунальные ресурсы на СОИ.
#
[QUOTE]Незабудка88 пишет:
И да - учет разный у коммерческих УК и у НКО в виде ТСЖ,ЖСК.[/QUOTE]
Изучите, пожалуйста, часть 2а статьи 7 федерального закона от 31 января 2016 г. №7-ФЗ, согласно которой:
2) в статье 135 ЖК РФ:
а) в части 1 слова "Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение" заменить словами "Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение";[/quote]

" объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме" - это они для получения  прибыли  от управления ТСН (ТСЖ) создают?

а ЖСК по ст.110 - 1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц [U]на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.[/U]
#
[QUOTE]Ирина Ш. пишет:
[QUOTE]Обычная пишет:
Писать все равно придется. Ибо это ...безобразие уже осточертело. Ну, вода понятно. ХВС И ГВС небаланс и отдельный счетчик на одн никто не примет к расчету. Но ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ???? на домах есть ОДПУ на поквартирный учет отдельно, на моп и лифты отдельно. что мешает вести раздельный учет потребления?? отдельно собственники и отдельно МОП?? и не надо чудить с площадями.  ибо от этого ушли , и работало и считали и рапорта сдавали и платили...  ну доигрались уже(( может  мы не правы?[/QUOTE]
Вот и мы того же мнения)) Но рсо с нами не согласны. Мы им предложили в протоколе разногласий именно такой порядок учета - по счетчикам на МОП. Они категорически не хотят - говорят, что "законом не предусмотрено".[/QUOTE]

Счетчик МОП не равно - счетчик общедомовой. Он считает только что-то конкретное, а не весь дом сразу. Общедомовой - это по аналогии с водой - на весь дом при входе с дом. И конечно РСО не выгодно по МОП считать. Им же сейчас надо переложить в качестве ОДН (КРСОИ) все убытки и недосчеты по квартирам на ТСЖ. У нас в доме поквартирные счетчики эл.эн. в самих квартирах, а не на лестнице, как в некоторых МКД, на проверку представителей РСО не пускают. что там творится с воровством электроэнергии в квартире  - это наверное покруче воды будет. И если такая практика по стране от РСО сейчас пойдет, плохо нам всем придется. Особенно если жить по указке правительства в части нормативов на СОИ.
#
[QUOTE]pvya пишет:
[QUOTE]Обычная пишет:
Писать все равно придется. Ибо это ...безобразие уже осточертело. Ну, вода понятно. ХВС И ГВС небаланс и отдельный счетчик на одн никто не примет к расчету. Но ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ???? на домах есть ОДПУ на поквартирный учет отдельно, на моп и лифты отдельно. что мешает вести раздельный учет потребления?? отдельно собственники и отдельно МОП?? и не надо чудить с площадями.  ибо от этого ушли , и работало и считали и рапорта сдавали и платили...  ну доигрались уже(( может  мы не правы?[/QUOTE]

В нашем доме учет раздельный - ОДН(МОП) отдельно, поквартирный учет отдельно. Есть также общедомовой счетчик, который учитывает и то и другое. У всех собственников прямые договора с Энергосбытом. До середины 2016 года Энергосбыт начислял собственникам и ОДН, но с июля прошлого года стал выставлять счета за ОДН в адрес ТСЖ без договора. ТСЖ эти счета возвращает без оплаты. В мае Энергосбыт прислал ТСЖ проект договора на СОИ, в котором  предлагает определять расход электроэнергии на СОИ как разницу между общедомовым счетчиком и поквартирными счетчиками. Использовать в расчетах счетчик на ОДН(МОП)  категорически отказывается. В проекте поправок ничего по нашему случаю не нашел.[/QUOTE]

Так потому что Энергосбыту выгодно повесить на ТСЖ воровство энергии жителями в квартирах.  У вас именно счетчик МОП? Поэтому получается, что общедомового счетчика эл.энергии нет на доме, как у многих.  Вот весело будет, когда на нас еще и эти убытки повесят. А правительство будет пальчиком грозить - ни-ни с жителей, все по нормативу, они же все честные такие, а вы УК - все сволочи.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 5 минуты 1 секунду:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Borrowed пишет:
[QUOTE]Незабудка88 пишет:
Плата по содержанию под налоги не попадает по Уставу. И еще раз вам пишу - собрание ООС требуется там, где управление УК.[/QUOTE][/QUOTE]
[quote:v6jk0ydh]Это что за цирковое представление? Налоговый и Жилищный кодексы только для УК?

Предлагаю беседу с данным сатириком перенести в раздел "Юмор" или вообще удалить, а то в теме много мусора
[/quote:v6jk0ydh]
И как давно ТСЖ и жСК платят налог с собираемой платы по содержанию дома? То, что коммуналку хотят под налоги для ТСЖ засунуть, в курсе. А вот когда смета членов НКО начала облагаться налогами? И да - учет разный у коммерческих УК и  у НКО в виде ТСЖ,ЖСК.
#
В небольших старых домах ТСЖ/ЖСК легче что-то утвердить. У нас как раз такой вариант. Если дом - это  новостройка на 1000 кв., тут конечно народ после телевизора может забастовку устроить, захотеть только в размере норматива. Правда если Комитет по тарифам города пишет, что нормативы для коммуналок и общежитий, значит, остальных это не касается. Хоть какая-то позиция города, которую можно жителям изложить. А проводить собрания после каждого выхода нормативов , это бред. Плата по содержанию устанавливается не чаще раза в год. Если вы провели собрание, что например по нормативу только собираете, то тогда просто надо делать оговорку, что в с случае изменения городского норматива ваша плата также изменяется. Так многие пишут, когда применяют муниципальные тарифы (по распоряжению Комитета по тарифам) для своих домов ЖСК/ТСЖ. Тогда с 1 июля не надо заново собрание проводить при повышении.
#
У нас ЖСК. Плата по содержанию под налоги не попадает по Уставу. И еще раз вам пишу - собрание ООС требуется там, где управление УК. У них все тарифы утверждают собственники. То, что собственники могут упереться и не утвердить расходы СОИ в полном размере, это уже будет проблема для УК. Для ТСЖ/ЖСК -собрание членов этих организаций достаточно. А уже если кто провел ОСС в ТСЖ (думаю, таких мало), так оно лишним не будет. У нас проверяющие очень любят смотреть протоколы собраний, кто чего принял.  Кокин не призывал всех провести ОСС.  АКАТО как раз ругает письма Минстроя за нелогичность всех их перлов. Все эти слова про "первоначальное включение" и прочее - как-то не вяжется с законодательством. Что АКАТО доказывало в своих статьях.
#
Я ходила на лекции Кокина и говорю, что он советовал делать. КРСОИ - это часть платы СиР, как захотело наше правительство.  Плату по содержанию утверждает собрание ТСЖ или ОСС.  Поэтому и надо утвердить плату (какой порядок там еще надо утверждать в общегодовой смете Ди Р; вы что каждый год порядок расчета платы утверждаете на собраниях?) собранием либо членов ТСЖ/ЖСК, либо ОСС в соответствии с выбранным способом управление МКД. Утвердить просто тариф с кв.м, как мы утверждаем любой тариф в плате по содержанию. Рассылку эту не видела, но по-моему они просто предлагают не делать изменения в квитанциях без проведения собрания по утверждению платы. Что разумно. Мы до собрания вообще ничего не начисляли в квитанции несколько месяцев. А вот на основании собрания вставили тариф - идите жалуйтесь, если кому не нравится. Кстати, прочитала Питерское распоряжение о нормативах на КРСОИ, так там конечно есть фраза - "Нормативы потребления холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме [U]распространяются на общежития и коммунальные квартиры[/U]", но наше население об этом никто не просвещает. Только трындят по ТВ, что теперь не выше норматива должны брать. Опять нам революцию в домах устраивают.
#
Что это вы на Кокина решили наехать? Он не призывал никогда размер платы КРСОИ утверждать ОСС. Он как раз говорил, что плата за содержание утверждается либо собранием членов ТСЖ/ЖСК, либо ОСС в случае с УК. Как раз подчеркивал, что правительство не может диктовать ЖСК/ТСЖ, как им плату за содержание считать. А иметь протокол ОСС, где говорится, что собственники установили собирать в полном размере, а не по мифическому нормативу, это всегда не лишне. Тут уже никакая ГЖИ не придерется, что не верно считаем - народ постановил и баста. Нам из Жилищного комитета по жалобе старушки одной упертой уже звонили, почему мы установили некий тариф руб. с кв.м. , а не норматив по указке Минстроя. Как только услышали, что собрание ЖСК приняло тариф, все вопросы к нам тут же отпали.
#
[QUOTE]burmistr пишет:
[QUOTE]Ptichka10 пишет:
[QUOTE]burmistr пишет:
Последнее письмо Козаку по ГИСу отправили порядка 500 компаний. [/QUOTE]
Как так-то? Одна я только отправила их 6.[/QUOTE]

Мне прислали 300 сканов всего...[/QUOTE]

Где чего подписать надо? дайте ссылку плиз
#
Хороший повод переделить сферу управления деньгами ЖКХ. Может председатели ЖСК/ТСЖ и не знают всех законов, да только часто почти за бесплатно работают на благо своих домов. И действительно, домик вылизанный пойдет с молотка в прикормленную муниципалами УК. Там же все с дипломами будут!!!
#
Давайте поэтажно сделаем. Кто на этаже должник, тому этаж не красим, лампочки выворачиваем, телевизионный и интернет провод отрезаем.
#
А нормативы субъекты Федерации выпустили 1 июня? Что-то не слышно. Плюс как можно ограничить нормативом то, что утверждается решением общего собрания??? Т.е. они будут теперь указывать, сколько денег за обслуживание каждого дома по России надо начислять?
#
А автоматы с газировкой и кофе не надо поставить с кожаными диванами вместе?
#
[quote="k0sten"]Так в итоге какое решение по ситуации: собственник квартиры не подавал 1,5 года показания ИПУ по воде, теперь пришел, написал заявление о перерасчете по показаниям ИПУ. Ему по нормативу уже начислили за этот период допустим 30 000. В итоге УК обязана сделать перерасчет и из дебиторки сумму "перекинуть" себе на убытки?

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 10 минуты 17 секунды:[/COLOR][/SIZE]
Может в закрытую ветку обсуждение?[/quot

Ситуация перерасчета за воду, когда собственник просто не сдавал показания, а потом вдруг сдал, законом не предусмотрена. Потому что 1) вы не знаете, работал ли у него ИПУ или собственник был в отъезде, а все кубы накрутил за последний месяц - нет доказательств, за какой период кубы  2) а ИПУ вообще может был не исправен ?  Т.е. все эти месяцы фактически он получал штрафные санкции. А вот теперь, когда принес показания, можно от них оттолкнуться и дальше считать, если нет доказательств неисправности ИПУ.  Таким образом, злостных "неподавальщиков"  можно и наказать, никакого перерасчета. В случае, когда человек 1-2 месяца не сдавал, мы идем навстречу- предлагаем написать заявление, что он просит нас выйти на проверку показаний ИПУ и составить акт. Вот тогда на основании акта можно сделать перерасчет.  Мы и человеку делаем приятно, и себе полезно - заодно проверка показаний без всякого сопротивления собственника (бывает выявляем нарушения или отсутствие пломб при таких проверках  - тогда уже точно никакого перерасчета).

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!