Такие справки выдаются ТОЛЬКО СОБСТВЕННИКАМ![/QUOTE]
Собственникам и залогодержателям в отношении всех зарегистрированных.
Зарегистрированным лицам в отношении себя.
|
22.06.2026 09:28:48
[QUOTE]alnikmit написал:
Такие справки выдаются ТОЛЬКО СОБСТВЕННИКАМ![/QUOTE] Собственникам и залогодержателям в отношении всех зарегистрированных. Зарегистрированным лицам в отношении себя. |
|
10.06.2026 09:23:14
[QUOTE]Andrey_S написал:
1. по действующему законодательству размер платы за текущий ремонт НЕ выделен из размера платы за содержание помещения [/QUOTE] В нашем законодательстве вот так написано "2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также ", [QUOTE]Экономист_я1 написал: : 1. как в квитанциях отражать-начисление за Содержание, управление и тек.ремонт по 1 единому тарифу?[/QUOTE] и уже много лет размер платы для собственников устанавливаем и ведем по трем позициям: 1) управление МКД; 2) содержание ОИ; 3) текущий ремонт ОИ. [QUOTE]Экономист_я1 написал: 3.Как быть с фактом отражения тек.ремонта в бух учете? Использовать 86счет?[/QUOTE] 86 счет примерно с конца 2017г. года применяем "НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы: в виде СРЕДСТВ СОБСТВЕЕНИКОВ помещений в многоквартирных домах, поступающих на счета осуществляющих управление многоквартирными домами товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций, а также на счета специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и созданы в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, на финансирование проведения РЕМОНТА, капитального ремонта общего ремонта многоквартирных домов;" В связи с переводом бухгалтерии на аутсорсинг в 2020г. запрашивали в ФНС правильно ли не включать текущий ремонт ОИ в налоговую базу. Был получен положительный ответ. Если ведется отдельный учет средств, поступающих на текущий ремонт и их расходование, то в налоговую базу такие средства включать не надо. На прошлой неделе на этом форуме кто-то выкладывал новеллу Минстроя (скан письма), в котором уже Минстрой комментировал положение пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ. |
|
05.06.2026 15:53:45
"17.4. Собственники помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в период с 01.04.2020 по 30.06.2020 ".
Тупой популизм региональных чиновников, которые подсунули документ губернатору на подпись с единственной целью - отчитаться в Москву о мерах поддержки населения. Не только в этом регионе такое было. [URL=https://www.urbaneconomics.ru/research/mind/otmena-vznosov-na-kapitalnyy-remont-posledstviya-dlya-regionalnyh-sistem-kapitalnogo]https://www.urbaneconomics.ru/research/mind/otmena-vznosov-na-kapitalnyy-remont-posledstviya-dlya-re...[/URL] |
|
01.06.2026 09:33:38
[QUOTE]Andrey_S написал:
(на кого еще эти затраты повесить-то)[/QUOTE] На собственников. Для чего они собственниками становились? Почему владелец ИЖС следит за своим домом, самостоятельно его обследует. Поддерживает все, на что хватает денег, в исправном состоянии. Если есть сомнения, то за деньги приглашает специалистов, чтобы провели обследование. (иногда попадает на деньги, потому что не все специалисты таковыми являются) И не бежит в государству "спасите, помогите, дайте денег". А перед собственником в МКД обязанным вдруг оказывается государство. [QUOTE]Andrey_S написал: обязательного государственного технического учета[/QUOTE] Вести документальный учет по всем МКД от момента ввода в эксплуатацию до момента сноса должны ОМСУ. А вот проводить обследования с установленной периодичностью должны специализированные организации никак не связанные ни с собственниками, ни с ОМСУ. Никакого "мы сами", как это любят в ТСЖ быть не должно. Естественно, проводить за плату. И отказаться от обследования нельзя. Документы обследований, любых осмотров, ремонтов в установленные сроки должны направляться исполнителями в ОМСУ. |
|
06.05.2026 18:13:12
[QUOTE]Ильич написал:
Экран в лифте?[/QUOTE] Собрания собственников проводить можно. Заходишь в лифт, по изображению происходит распознавание личности и на экране высвечивается бланк для голосования :) |
|
05.05.2026 14:23:37
[QUOTE]kseniyaGlushchenko написал:
Нужно доработать федеральную платформу «Цифровой лифт» и уточнить тарифы на техобслуживание лифтов[/QUOTE] Видимо не успевают сделать "цифрового двойника" лифта и включить расходы на его создание в тарифы. |
|
05.05.2026 13:13:37
Не имеет значения географией, историей, математикой, физикой или ЖКХ их загружать.
Уже сейчас выбираешь презентацию, которую при помощи ИИ подготовил "учитель". Просматриваешь, в конце "урока" получаешь домашнее задание, созданное ИИ. Скармливаешь домашнее задание ИИ, получаешь решение (ответ, презентацию). Отправляешь выполненное домашнее задание "учителю" на проверку, а "учитель" перенаправляет выполненное домашнее задание ИИ на проверку. ИИ проверяет, указывает на ошибки другого ИИ и выставляет оценки. Скоро учителя и ученики в школе станут лишними. И уроки будут чистой формальностью. Несколько ИИ могут между собой пообщаться и не загружать головы учеников всякой "ненужной" информацией. Нажимаешь на кнопку "Начать обучение в 7-ом классе", подождал пару часов, получил в личный кабинет решенные задания по всем предметам и проставленные в журнал оценки за весь год. |
|
30.04.2026 11:54:40
Если очень кратко, то нельзя.
Сначала надо принять решение "о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта" (п.1.1-2 ч.2 ст.44 ЖК). Т.е. должно быть решение, что собственники сами себе на определенный период от и до устанавливают повышенные взносы на капитальный ремонт. И в этот период времени собственники должны повышенные взносы внести на специальный счет. На специальном счете должно быть видно поступление. Период может быть равен месяцу. И должно быть какое-то решение о возврате в тот же период денежных средств собранных на текущий ремонт. (импровизируйте, чтобы с налогами проблем не было) Т.е. в платежном документе у собственника общая сумма не должна поменяться, но в строке капитальный ремонт будет +100р, а в строке текущий ремонт -100р. Когда на счете капитального ремонта будет нужная сумма, можно делать ремонт. В противном случае, рискуете нарваться на то, что ваш проведенный капитальный ремонт может быть признан текущим по формальным основаниям. |
|
21.04.2026 11:27:51
[QUOTE]Лора Даниленко написал:
и сказала, что помимо счётчика есть какой то провод. Где он присоединен неизвестно, но при выключении счётчика ток в эту розетку идёт ( при покупке квартиры все было так), после проверки мне позвонили, чтобы я приехала оформила бнзучетное потребление.[/QUOTE] Обследовали мы как-то старый жилой дом, пытаясь разобраться с ОДН. Отключили квартиру и вдруг в одной из комнат заработал холодильник, стоящий у окна. Пошли смотреть на чудо. Чуда не случилось. От холодильника удлинитель через всю комнату к стене, занавешенной ковром, а вдоль стены кровать. Под ковром розетка. Вскрыли розетку. Оказалось, что между квартирами сквозное отверстие. C двух сторон розетки. Провода перепутаны. Когда и кто это сделал неизвестно. В обеих квартирах семьи жили поколениями. Какое здесь бездоговорное потребление? Соседи годами исправно оплачивали чужое потребление. |
|
17.04.2026 11:22:23
[QUOTE]Ильич написал:
Остальное - аутсорсинг.[/QUOTE] А трактор, как же трактор :) (совсем недавно новость была про очередное безумство законодателей, что до 1 сентября в каждой УО должен появиться трактор, автовышка и квалифицированный персонал.) |
|
09.04.2026 09:53:48
[QUOTE]kseniyaGlushchenko написал:
«Справедливая Россия» Дмитрий Гусев "Если закон примут, он вступит в силу сразу после публикации."[/QUOTE] Это очередная предвыборная инициатива депутата, для статистики инициатив. В 2022 году ... организовал круглый стол «Монополизация рынка рекламы: за и против» ...предложил модернизировать закон, собрав поправки от всех участников рынка С 2023 года Гусев выступает за защиту прав водителей такси и пассажиров. в 2024 году предложил ограничить возможности слишком резкого повышение цен на услуги такси, в том числе в связи с непогодой в 2025 году внёс законопроект о запрете на повышение стоимости тарифа такси при наличии в нем детского кресла В феврале 2023 года призвал запретить игровые автоматы в букмекерских конторах и внёс законопроект, который был поддержан Госдумой с марта 2023 года занимался урегулированием резонансной «забастовки» пунктов выдачи заказов Wildberries В декабре 2024 обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой проверить аромаингаляторы на наличие в составе запрещённых или ограниченных к обороту веществ. В январе 2025 организовал рабочее совещание с учёными по новым технологиям ликвидации последствия разлива нефтепродуктов в Черном море И вот теперь его взволновали платежки в ЖКХ... |
|
27.03.2026 15:32:44
[QUOTE]Счетовод ВоТруБа написал:
Бумажное голосование надо запретить. Только через МАХ который привязан к ГИС ЖКХ.[/QUOTE] И начнется дурдом. Сейчас у многих собственников весеннее обострение. Собрания в МАХе будут регистрироваться каждый день и не одному. Какой-то лимит вводить будем? |
|
19.03.2026 16:42:45
[QUOTE]Татьяна Батьковна написал:
Обязанность лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, размещать в ГИС ЖКХ протокол ОСС положениями ЖК РФ не установлена. ... В настоящее время принимаются меры, направленные на обеспечение ..., а также технической возможности размещения в ГИС ЖКХ протокола ОСС лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, в случае если указанное лицо не является инициатором ОСС, но получило протокол ОСС от инициатора такого ОСС.[/QUOTE] Законом не предусмотрено. А для чего и главное по чьему решению бюджетные деньги расходуются на реализацию функций в системе, которые законом не предусмотрены? |
|
17.03.2026 10:32:47
[QUOTE]isa написал:
можно получить по шапке[/QUOTE] А можно и не получить. Акт технологического присоединения утерян, кто его знает, что это за лишние провода. Приходите с актом, будем разговаривать. |
|
17.03.2026 09:34:20
[QUOTE]ДругЧеловека написал:
Или начните с прокуратуры[/QUOTE] Для чего? Время потянуть, в надежде через 90 суток прокуроры напишут предостережение в адрес РСО. Или не напишут. Почему нельзя самостоятельно взять и отключить всех потребителей, которые к МКД отношения не имеют? Документу же утеряны. Вы провели осмотр своего имущества и все лишние провода после ОДПУ обрезали. Пусть ларечники идут в суд и доказывают, что их надо подключить к щиту в МКД или оформляют присоединение к сетям как положено. |
|
11.03.2026 16:55:07
[QUOTE]Татьяна Батьковна написал:
хотят обязать убирать контейнерную площадку (на которую выносят другие дома ТКО, без мусоропровода)[/QUOTE] В чем проблема-то, не понимаю. Если дома без мусоропровода в вашем управлении, то вам и убирать. А если в управлении другой УК, то с ней надо разговаривать и договариваться по вопросу уборки площадки. [QUOTE]Татьяна Батьковна написал: а сколько этого КГМ? Выносят ли....[/QUOTE] Кто они? Жильцы из дома с мусоропроводом? Ну так надо найти региональные документы с нормативами образования отходов для домов с мусоропроводом и из них понять, как считать. Для начисления вам факт ("выносят ли") не нужен до тех пор, пока с региональным оператором не перейдете от расчетов по нормативам к расчетам по факту. [QUOTE]Татьяна Батьковна написал: на контейнерной площадке должны быть контейнеры (ТКО) и бункеры (КГМ) - или нет[/QUOTE] На все площадки должны быть оформлены паспорта. В паспорте все написано. Приложение №2 ПП 1390. |
|
11.03.2026 13:40:22
Появляется вопрос защиты добросовестного поставщика и добросовестного подрядчика от самодурства третьей стороны. Если заказчик и председатель комиссии не одно лицо, то заказчик не может принять работы (товар) без одобрения председателя комиссии. Вводится институт комиссаров? Дальше революционная целесообразность. |
|
11.03.2026 11:53:48
[QUOTE]Татьяна Батьковна написал:
в нормативах накопления ТКО как-то учитывается крупногабарит?[/QUOTE] Да. Все, что донесли до площадки накопления становится отходами. И крупногабарит - это в первую очередь отходы, а размер вторичен. В момент размещения на площадке накопления право собственности на отходы переходит к региональному оператору. Для обращения с отходами нужна лицензия. Она есть у регионального оператора. У управляющей организации такой лицензии нет. Поэтому всякие субботники, "мы сами наймем и погрузим", "мы сами вывезем" - нарушение закона об обращении с отходами. [QUOTE]Татьяна Батьковна написал: Есть формула для его расчета?[/QUOTE] Есть. В каждом регионе нормативы образования отходов свои, но методика +/- одинаковая. Управляющей организации эта формула не нужна. Формула учитывает образование отходов по субъекту в целом, если в субъекте один региональный оператор. [QUOTE]Татьяна Батьковна написал: он же должен быть включён в ТКО, в какой части (объем, стоимость)[/QUOTE] Включен. Если Вам для чего-то это действительно нужно, посмотрите документы на сайте своего регионального оператора. Можно запросить в органе власти субъекта, который устанавливает тариф. |
|
06.03.2026 12:58:20
Во всех ОМСУ необходимо привести в актуальное состояние (восстановить) архивы и всю документацию на все МКД разумнее хранить в одном месте.
Изменения в закон надо внести минимальные. Тогда и не надо будет документацию искать и передавать. Вести глупые споры о полноте или неполноте. Меняйтесь управляющие компании домами хоть каждый день. Нужен какой-то документ - обращайтесь в ОМСУ. Ответственность УК должна быть за несвоевременную передачу в ОМСУ новой документации, которая появляется в процессе деятельности и подлежащей передачи в ОМСУ в установленные сроки. А не за отсутствие документов прошлого века. |
|
03.03.2026 10:04:13
[QUOTE]Синелька Синелька написал:
Руководство хочет ввести плату за эту справку, Законно ли это, (в тариф на управление МКД это услуга не заложена). [/QUOTE] Единственным достоверным источником информации о регистрации гражданина является МВД. Вся нормативная информация (закон, регламент МВД) в открытом доступе. И на этом форуме не так давно ссылки приводил. У вас не может быть этой информации. Я сегодня в "пустой" (по вашим данным) квартире через МФЦ зарегистрирую 10 человек, а завтра приду к вам за справкой. Вы с справке чего напишите? Когда узнаете, что там 10 человек? Плата за липу - мошенничество. Справки каждый (собственник или зарегистрированный) может лично получить через Госуслуги в электроном виде. В МВД не надо просителям справок ходить. Это процедура однозначно дольше, чем получение через Госуслуги. Однако, регламент МВД обращение гражданина не запрещает. Только, надо правильно указать в заявлении название запрашиваемой справки. [QUOTE]Синелька Синелька написал: И еще как передать архив миграционке чтобы жители обращались уже к ним а не в УО. Миграционка наотрез отказывается забирать архив, аргументируя что у них нет места под архив[/QUOTE] Никак. Нет ни у вас обязанности передать, ни у них принять. Вонять, конечно будут, но не более того. У них в МВД первые экземпляры всех отмененных форм есть, вот с них всю информацию в базу постепенно внесут, если не внесли. А по мере поступления карточек из МФЦ на снятие/регистрацию в жилые помещения, сидят как миленькие и всю информацию восстанавливают. |
|
02.03.2026 14:52:22
[URL=https://tcax.ru/wp-content/uploads/2019/12/1_prikaz_9-np_po_normativam_nakopleniya_2020_god_1.pdf]https://tcax.ru/wp-content/uploads/2019/12/1_prikaz_9-np_po_normativam_nakopleniya_2020_god_1.pdf[/URL]
Допустим в МКД зарегистрировано 250 человек, работает универсальный магазин площадью 300 м2, парикмахерская 33 м2, офис 10 работников. Годовая нагрузка на площадку: 250*1,889 + 300*0,488 + 33*4,67 + 10*0,923 = 472,25 + 146,4 + 154,11 + 9,23 = 781,99 м3 в год Доли накопления ТКО: жильцы МКД = 472,25/781,99 = 0,6039 универсальный магазин = 146,4/781,99 = 0,1872 парикмахерская = 154,11/781,99 = 0,1971 офис = 0,0118 За уборку контейнерной площадки хотим 100000 рублей за год, тогда надо собрать с жильцы МКД = 60390 р. универсальный магазин = 18720 р. парикмахерская = 19710 р. офис = 1180 р. |
|
02.03.2026 14:02:24
[QUOTE]Шла мимо написал:
По какому принципу можно сделать расчет платы за содержание контейнерной площади для этого нежилья?[/QUOTE] По видам деятельности: офисы, магазины, прачечные... В каждом субъекте есть утвержденные нормативы накопления. По этим нормативам им начисляет оператор ТКО. Будет логично и плату за содержание площадки пропорционально начислять. |
|
26.02.2026 15:39:19
"ТСЖ подойдёт активным жильцам в МКД, где люди готовы участвовать в управлении."
Не, не так. Слова "активным жильцам" надо заменить на слова "платежеспособным жильцам". ТСЖ подойдет для небольшого дома, в котором собственники купили квартиры за собственные деньги без льготных ипотек на 30 лет и материнских капиталов. Сам в таком живу 25 лет. Их бы и непосредственное управление устроило, но не позволят закон. Как только в доме поменяется хотя бы 30% первоначальных платежеспособных собственников, отношение к общему имуществу резко поменяется, и ТСЖ нужно будет готовить к ликвидации. И это нормально. По смыслу "товарищество", есть объединение на время, для достижения совместными усилиями какой-то общей цели. Не могут быть товарищами люди с очень разным уровнем доходов. У кого-то на оплату отопления зимой не хватает, а кому-то нужен дизайнерский ремонт в подъездах. |
|
25.02.2026 14:24:27
Попытка номер пять?
А что во всех УК много договоров, заключенных не с советом дома, а непосредственно с собственниками? А с членами ТСЖ вообще договоров нет :))) И в этих договорах уже есть условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса? (без согласия второй стороны нотариус ничего делать не будет) И как быть с тем, что начисления за жилищные услуги не приостанавливаются, а договор с собственником не прекращается, в отличии от услуг связи, задолженность по которым, может быть взыскана по исполнительной надписи? |
|
17.02.2026 20:15:48
В декабре подключил интернет от Ростелекома в деревне. Других провайдеров нет. Деревня имеет общую границу с областным центром. GPON, 100 Мбит. Оптика идет по столбам, от столба по готовой закладной в дом. Ничего сверлить и долбить не надо было.
Цена совсем не гуманная: 15000 р. за сам факт подключения, 3500 р. за роутер Ростелеком, 3500 р. за подключение и "настройку" роутера. А точно найдется много желающих подключится к оптике в МКД? |
|
10.02.2026 18:21:12
Не понял. Сейчас у лифтеров 100 договоров с УК/ТСЖ/ЖСК, а с сентября будет несколько десятков тысяч договоров с физическими лицами? Мусорная реформа 2.0.
Время региональных операторов по содержанию и ремонту лифтов настало. При проведении капитального ремонта в доме с ТСЖ собственники обязаны выбрать лицо, которое будет заключать договор и принимать работы. Законодатель таким образом отводит ТСЖ в сторону, договор подрядчик, по мнению законодателя, должен заключать с собственниками. Закон о защите прав потребителей будет на стороне собственников. На практике, банк и подрядчик хотят печать и подпись юридического лица. Видимо, с лифтом законодатель решил применить аналогичный подход. Либо собственники будут ходить пешком без лифта, либо кого-то выберут и он подпишет от имени всех собственников. |
|
06.02.2026 10:00:29
[QUOTE]kseniyaGlushchenko написал:
описать формулой ∣(1+i) 2 ∣=4[/QUOTE] В математике нельзя пропускать знаки. ∣(1+i)^4 ∣=|(1+2*i+i^2)^2|=|(1+2*i-1)^2|=|(2*i)^2|=|2^2*i^2|=|4*(-1)|=|-4|=4 |
|
04.02.2026 12:55:52
[QUOTE]kseniyaGlushchenko написал:
Информация об этом размещена в официальном канале ведомства в Max.[/QUOTE] Есть ли в лицензионных требованиях УК быть подписанной на "канал ведомства" в MAX? На какие еще каналы должна быть подписана УК? В удивительное время живем. |
|
03.02.2026 12:59:49
Пришло время создавать региональных операторов по содержанию и ремонту лифтов?
|
|
30.01.2026 20:50:15
[QUOTE]Galina Drjukova написал:
деятели сверх тарифа еще приписывают отдельной строкой ОДН, "забывая" что все ОДН давно уже "сидят" в тарифах УКашек![/QUOTE] Согласен, ОДН отдаем ресурсникам, чтобы в головах собственников и мысли не было, что на ОДН УК наживаются. А дальше стремимся к тому, чтобы все работало на автомате. Допустил потребитель просрочку 30 дней, на 31 день проснулся, а зелёный банк уже исполнил решение суда о взыскании и деньги ушли на счёт исполнителя услуги. После этого можно к авансовым платежам переходить. Забыл денег на счёт водоканала положить, краны воду перекрыли и пользуйся лотком с наполнителем, ведя споры с исполнителем. Только так можно навести порядок. |
Скрытый текст |
|---|
| "4) Статью 189 дополнить частью 5.2. следующего содержания: «[B]Основанием для перечисления банком денежных средств со специального счета на оплату оказанных услуг[/B] и (или) выполненных работ по договору строительного подряда, предусмотренному частью 7 статьи 166 настоящего Кодекса, [B]является акт приемки оказанных услуг[/B] и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Такой [B]акт приемки должен быть подписан, в том числе председателем комиссии по контролю за проведением капитального ремонта, избираемой из числа собственников помещений в многоквартирном доме[/B]. [B]Основанием для перечисления банком денежных средств[/B] со специального счета по договору поставки товаров (материалов и оборудования, в том числе высокотехнологичного оборудования), необходимых для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, [B]является подписанный председателем комиссии по контролю за проведением капитального ремонта, избираемой из числа собственников помещений в многоквартирном доме, и поставщиком акт приемки товаров[/B] (материалов и оборудования, в том числе высокотехнологичного оборудования)." |
Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!
Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!