new_year

Форум

wlehg

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Особенности расчета ГВС при самостоятельном приготовлении
 
[QUOTE]Гарри УОРСО пишет:
никогда q  не будет равен нормативу подогрева! ни летом, ни зимой.[/QUOTE]вообще-то будет. это прямо следует из формулы 20.1 и правила определения объёма Qот.
Особенности расчета ГВС при самостоятельном приготовлении
 
[QUOTE]axx пишет:
наша ГЖИ например считает что он всегда равен ему)
суды сейчас тоже склоняются что надо вообще всегда тупо использовать норматив на подогрев[/QUOTE]вы вроде выше были не согласны с такой логикой, которую тут отстаивал [B]robert[/B]? ) но мне она тоже понравилась.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 57 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]burmistr пишет:
Он будет равен только летом, зимой к нормативу на подогрев будет добавляться "корректирующий коэффициент"...[/QUOTE]наоборот
Особенности расчета ГВС при самостоятельном приготовлении
 
[QUOTE]axx пишет:
зачем тогда какие-то мудрости с расчетами? Берите тепло по ОДПУ это и будет сумма 2-х Q. Летом же нет отопления, а зимой по мне формулу 20.1 нужно не использовать, а применять норматив на подогрев.[/QUOTE]согласен. зачем всё так усложнять? нет там нигде необходимости считать отдельно мопы и помещения.
Особенности расчета ГВС при самостоятельном приготовлении
 
[B]Гарри УОРСО[/B]
[quote:1wc4tbgy]1. нет КРСОИ, т.е. ни УК , ни РСО не должны в домах с самостоятельным ГВС начислять КРСОИ.[/quote:1wc4tbgy]да. какое из двух рсо должно начислять крсои по горячей воде?
[quote:1wc4tbgy]3. При наличии ОДПУ плата распределяется через 20 и 20.1. при этом в расчете участвует площадь МОП.[/quote:1wc4tbgy]площадь в формулах 20 и 20.1? нет там площади. не надо разделять объём гвс на моп и помещения. и расчётный q в отопительном периоде всегда будет равен нормативу на подогрев.
Особенности расчета ГВС при самостоятельном приготовлении
 
пп 491 п. 11 пп. л - содержание ои включает в себя... приобретение горячей воды, потребляемой при содержании. в случае самостоятельного производства гвс горячая вода не приобретается. поэтому и крсои гвс нет.
Как применять абз. 5 п. 42(1) Правил N 354, как считать Гкал на отопление по ОДПУ?
 
Ильич, в смысле? это прибор учёта объёма гвс.
Как применять абз. 5 п. 42(1) Правил N 354, как считать Гкал на отопление по ОДПУ?
 
это если есть одпу гвс )
перестали приходить уведомления на почту почему-то
 
сабжж
Верховный суд указал на отсутствие ответственности РСО за подачу воды ненормативной температуры внутри многоквартирного
 
мда... теперь при прямых договорах и 60 градусов на входе в дом для рсо будет достаточно.
ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП
 
[QUOTE]zom2000 пишет:
в 20.1 еще норматив на подогрев включен[/QUOTE]норматив там, потому что в 20.1 используется V воды в кубометрах. а в 18.2 V - это тепловая энергия.

тогда по 18.2 в случае использования для производства услуги тепловой энергии получается q - это не удельный расход ресурса, а безразмерная величина, которая является просто долей тэ, затраченной только на отопление. эта доля будет существенно ниже 1. то есть происходит уменьшение размера платы за отопление. по сути должен ведь получаться тот же размер платы, что и в формуле 3.3, но за счёт этого q получается меньше. что-то не понятно...
ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП
 
zom2000, присмотрелся сейчас к формуле 18.2... нет ли в ней косяка в том, что в числителе указан объём, использованный только в целях отопления? разве тут не должно быть то же самое, что и в формуле 20.1?
Разъяснения министра ЖКХ Хромушина по расчету двухкомпонентной ГВС
 
если теплоснабжение нецентрализованное (самостоятельное производство), то летом для расчёта гвс используется весь объём тэ по одпу. если теплоснабжение централизованное и установлен двухкомпонентный тариф на гвс, то компонент тэ рассчитывается с применением норматива на подогрев и летом и зимой.
Ввод в эксплуатацию ИПУ в новостройке
 
Ильич, пока ещё не везде
Ввод в эксплуатацию ИПУ в новостройке
 
Волжский парень, учитывать показания без акта нельзя. потому что просто неизвестно, закончился или нет срок поверки. поэтому желательно повторно актировать, если старые акты не сохранились. если собственник не предоставил старый акт и свидетельство о поверке, то прибора нет. так вижу )
Ввод в эксплуатацию ИПУ в новостройке
 
акт должен быть обязательно. хотя бы для того, чтобы документально подтвердить наличие поверки и сроки ее действия.
Эти злосчастные полотенцесушители...
 
[QUOTE]alnikmit пишет:
нагрев батарей[/QUOTE]нагрев воздуха. температура в помещении норм?
ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП
 
Гарри УОРСО, ну, то есть вы считаете гвс по п. 54, потом определяете объем тэ на отопление по правилу абзаца 8 п. 42.1 (так как п. 54 ссылается на п. 42.1). и распределяете этот объем по правилам п. 42.1, так как у вас нет самостоятельного производства отопления. не вижу проблемы. и неважно, что у вас закрытая система отопления - при ней расчёт объёма тэ на отопление аналогичен расчёту при открытой системе.
ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП
 
Гарри УОРСО, так в закрытой системе с одельным одпу на отопление вы просто берёте объем, определённый по этому одпу. это как бы общее правило, а в п. 42.1 просто конкретизируется частный случай с одним одпу на отопление и гвс.
ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП
 
я так понимаю, что в закрытых системах без самостоятельного производства имеются отдельные одпу на отопление. а при закрытых системах с самостоятельным производством отопления или гвс расчёт идет по п. 54, в котором есть ссылка на п. 42.1.
ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП
 
в формулах Vд это не показания, а объем, определённый на основании показаний. вы как-то всё усложняете. если бы тут была проблема расчёта этого объёма, то уже давно бы внесли нужные поправки.
ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП
 
[QUOTE]Гарри УОРСО пишет:
В моем случае стоит бойлер[/QUOTE]бойлер на отопление? тогда у вас самостоятельное производство отопления.[QUOTE]Гарри УОРСО пишет:
А в тексте правил написано однозначно "при открытом"[/QUOTE]вы имеете в виду 8 абзац п.42.1? так в п.54 есть отсылка к этому абзацу.
ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП
 
[QUOTE]Гарри УОРСО пишет:
Так как первый пункт применить нельзя[/QUOTE]почему нельзя? самостоятельного производства ком. услуги по отоплению нет. значит, считать по 42.1.
Индексация размера платы незаконна
 
Гастролёр, ещё и отдельное решение должно бы быть
ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП
 
вообще, как мне кажется, проще было бы расчёт для неоприборенных оставить прежним по одпу и площади, а остаток тэ распределять среди ипушников с учётом ипу. так и для первых фактически ничего не изменилось бы, и для вторых использовались бы показания их ипу.
ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП
 
Igorbrn, так среднее считается по площади только помещений с ипу.
ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП
 
Igorbrn, да, вот с нежилыми могут быть проблемы. остаётся надеяться, что у таких помещений и площадь будет в разы больше, чем у средней квартиры.
ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП
 
Valery_L, и что, ни разу одн отрицательным не был? даже осенью?
ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП
 
Ильич, я не спорю, что формула кривовата. но даже в увеличение объёма по ипу у бабки с 1 до 2,5 гк верится с трудом. это же нужно в 2,5 раза увеличить количество секций радиаторов. если кто-то такими вещами и занимается, то он не будет использовать ипу. я надеюсь )
ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП
 
Ильич, а, 5 - это объем. ок, по формуле выходит отрицательный одн. но думаю, реально 5 гигакалорий в одной квартире из ста при общем расходе 100 гк нереально получить. скорее всего, суммарное индивидуальное потребление в помещениях будет около 70 гк. то есть около 0,7 гк на квартиру. как же тогда теплолюбивая бабушка сможет увеличить своё потребление по ипу до 5 гк? многовато.
ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП
 
Nаgеl, новые формулы вроде позволяют автономщикам платить только за тэ на одн. считаю, что они соответсвуют требованиям кс.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:[/COLOR][/SIZE]
Ильич, ну, чтобы по формуле 3.7 посчитать, нужны как минимум объёмы по ипу.
#
[QUOTE]Гарри УОРСО пишет:
никогда q  не будет равен нормативу подогрева! ни летом, ни зимой.[/QUOTE]вообще-то будет. это прямо следует из формулы 20.1 и правила определения объёма Qот.
#
[QUOTE]axx пишет:
наша ГЖИ например считает что он всегда равен ему)
суды сейчас тоже склоняются что надо вообще всегда тупо использовать норматив на подогрев[/QUOTE]вы вроде выше были не согласны с такой логикой, которую тут отстаивал [B]robert[/B]? ) но мне она тоже понравилась.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 57 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]burmistr пишет:
Он будет равен только летом, зимой к нормативу на подогрев будет добавляться "корректирующий коэффициент"...[/QUOTE]наоборот
#
[QUOTE]axx пишет:
зачем тогда какие-то мудрости с расчетами? Берите тепло по ОДПУ это и будет сумма 2-х Q. Летом же нет отопления, а зимой по мне формулу 20.1 нужно не использовать, а применять норматив на подогрев.[/QUOTE]согласен. зачем всё так усложнять? нет там нигде необходимости считать отдельно мопы и помещения.
#
[B]Гарри УОРСО[/B]
[quote:1wc4tbgy]1. нет КРСОИ, т.е. ни УК , ни РСО не должны в домах с самостоятельным ГВС начислять КРСОИ.[/quote:1wc4tbgy]да. какое из двух рсо должно начислять крсои по горячей воде?
[quote:1wc4tbgy]3. При наличии ОДПУ плата распределяется через 20 и 20.1. при этом в расчете участвует площадь МОП.[/quote:1wc4tbgy]площадь в формулах 20 и 20.1? нет там площади. не надо разделять объём гвс на моп и помещения. и расчётный q в отопительном периоде всегда будет равен нормативу на подогрев.
#
пп 491 п. 11 пп. л - содержание ои включает в себя... приобретение горячей воды, потребляемой при содержании. в случае самостоятельного производства гвс горячая вода не приобретается. поэтому и крсои гвс нет.
#
Ильич, в смысле? это прибор учёта объёма гвс.
#
это если есть одпу гвс )
#
сабжж
#
мда... теперь при прямых договорах и 60 градусов на входе в дом для рсо будет достаточно.
#
[QUOTE]zom2000 пишет:
в 20.1 еще норматив на подогрев включен[/QUOTE]норматив там, потому что в 20.1 используется V воды в кубометрах. а в 18.2 V - это тепловая энергия.

тогда по 18.2 в случае использования для производства услуги тепловой энергии получается q - это не удельный расход ресурса, а безразмерная величина, которая является просто долей тэ, затраченной только на отопление. эта доля будет существенно ниже 1. то есть происходит уменьшение размера платы за отопление. по сути должен ведь получаться тот же размер платы, что и в формуле 3.3, но за счёт этого q получается меньше. что-то не понятно...
#
zom2000, присмотрелся сейчас к формуле 18.2... нет ли в ней косяка в том, что в числителе указан объём, использованный только в целях отопления? разве тут не должно быть то же самое, что и в формуле 20.1?
#
если теплоснабжение нецентрализованное (самостоятельное производство), то летом для расчёта гвс используется весь объём тэ по одпу. если теплоснабжение централизованное и установлен двухкомпонентный тариф на гвс, то компонент тэ рассчитывается с применением норматива на подогрев и летом и зимой.
#
Ильич, пока ещё не везде
#
Волжский парень, учитывать показания без акта нельзя. потому что просто неизвестно, закончился или нет срок поверки. поэтому желательно повторно актировать, если старые акты не сохранились. если собственник не предоставил старый акт и свидетельство о поверке, то прибора нет. так вижу )
#
акт должен быть обязательно. хотя бы для того, чтобы документально подтвердить наличие поверки и сроки ее действия.
#
[QUOTE]alnikmit пишет:
нагрев батарей[/QUOTE]нагрев воздуха. температура в помещении норм?
#
Гарри УОРСО, ну, то есть вы считаете гвс по п. 54, потом определяете объем тэ на отопление по правилу абзаца 8 п. 42.1 (так как п. 54 ссылается на п. 42.1). и распределяете этот объем по правилам п. 42.1, так как у вас нет самостоятельного производства отопления. не вижу проблемы. и неважно, что у вас закрытая система отопления - при ней расчёт объёма тэ на отопление аналогичен расчёту при открытой системе.
#
Гарри УОРСО, так в закрытой системе с одельным одпу на отопление вы просто берёте объем, определённый по этому одпу. это как бы общее правило, а в п. 42.1 просто конкретизируется частный случай с одним одпу на отопление и гвс.
#
я так понимаю, что в закрытых системах без самостоятельного производства имеются отдельные одпу на отопление. а при закрытых системах с самостоятельным производством отопления или гвс расчёт идет по п. 54, в котором есть ссылка на п. 42.1.
#
в формулах Vд это не показания, а объем, определённый на основании показаний. вы как-то всё усложняете. если бы тут была проблема расчёта этого объёма, то уже давно бы внесли нужные поправки.
#
[QUOTE]Гарри УОРСО пишет:
В моем случае стоит бойлер[/QUOTE]бойлер на отопление? тогда у вас самостоятельное производство отопления.[QUOTE]Гарри УОРСО пишет:
А в тексте правил написано однозначно "при открытом"[/QUOTE]вы имеете в виду 8 абзац п.42.1? так в п.54 есть отсылка к этому абзацу.
#
[QUOTE]Гарри УОРСО пишет:
Так как первый пункт применить нельзя[/QUOTE]почему нельзя? самостоятельного производства ком. услуги по отоплению нет. значит, считать по 42.1.
#
Гастролёр, ещё и отдельное решение должно бы быть
#
вообще, как мне кажется, проще было бы расчёт для неоприборенных оставить прежним по одпу и площади, а остаток тэ распределять среди ипушников с учётом ипу. так и для первых фактически ничего не изменилось бы, и для вторых использовались бы показания их ипу.
#
Igorbrn, так среднее считается по площади только помещений с ипу.
#
Igorbrn, да, вот с нежилыми могут быть проблемы. остаётся надеяться, что у таких помещений и площадь будет в разы больше, чем у средней квартиры.
#
Valery_L, и что, ни разу одн отрицательным не был? даже осенью?
#
Ильич, я не спорю, что формула кривовата. но даже в увеличение объёма по ипу у бабки с 1 до 2,5 гк верится с трудом. это же нужно в 2,5 раза увеличить количество секций радиаторов. если кто-то такими вещами и занимается, то он не будет использовать ипу. я надеюсь )
#
Ильич, а, 5 - это объем. ок, по формуле выходит отрицательный одн. но думаю, реально 5 гигакалорий в одной квартире из ста при общем расходе 100 гк нереально получить. скорее всего, суммарное индивидуальное потребление в помещениях будет около 70 гк. то есть около 0,7 гк на квартиру. как же тогда теплолюбивая бабушка сможет увеличить своё потребление по ипу до 5 гк? многовато.
#
Nаgеl, новые формулы вроде позволяют автономщикам платить только за тэ на одн. считаю, что они соответсвуют требованиям кс.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:[/COLOR][/SIZE]
Ильич, ну, чтобы по формуле 3.7 посчитать, нужны как минимум объёмы по ипу.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!