[QUOTE]
Ильич пишет:
А вот цитата из разъяснений нашей ГЖИ :
[I][i]По заданному вопросу о переходящих остатках денежных средств (на начало периода), подлежащих отражению в графе 5 формы 2.8, мнение Департамента сводится к тому, что в данной графе подлежат опубликованию фактически полученные от потребителей суммы в [B][U]некие фонды[/U][/B] (созданные по решению общего собрания собственников помещений),[B] с заведомым условием их использования в последующем отчетном периоде.[/B][/I][/i]
Т.е резервный фонд не отражается, если копятся средства на что-то дорогое с прицелом на 2-3 года, - тоже не отражается???
Ваше мнение, коллеги?[/QUOTE]
Извините за самоцитирование, но что-то никто не комментирует!?
Простой пример: услуга "содержание придомовой территории" финансируется круглый год равномерно, а дорогой вывоз снега осуществляется в феврале. Естественно, на 31 декабря у ТСЖ "запасено" на вывоз снега 100500 руб. Но это не [B][U]некий целевой фонд[/U][/B] по решению ОСС! А если снег не выпадет, то что?
Если следовать совету ГЖИ, 100500 руб. не отражаютя в форме 2.8?
[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 27 минуты 34 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Обсуждение формы 2.8. Отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, а также о выполнении товариществом, кооперативом смет доходов и расходов[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]
Ялиса пишет:
Влада,все тот же вопрос по наличию "экономии подрядчика" в сфере управления МКД. Это ваши деньги. "Переходящий остаток" может быть только в случае,если вы собираете деньги на что-то,что будет сделано(закончено) в следующем году. ну, например, на собрании жители согласились включить плату за ремонт подъездов, но собирать деньги будут в течении Х лет. И ремонт будет произведен в 201 каком то году. Ситуация утопичная, но вдруг у кого то есть грамотные граждане.вот эти собранные средства и будут переходящими до момента выполнения работ.
Правильно любые остатки считать по начислению[/QUOTE]
С этим понятно - целевой сбор. А вот со снегом не понятно. И вообще, деньги на СиР никогда не тратятся равномерно. Поэтому хоть по начислениям, хоть по банку/кассе переходящий остаток есть. Почему тогда только "целевые" и только под предстоящий период? А если 5 лет копим на лифты на своём (не на специальном) счёте? Тогда не показываем в форме?
Ещё обратите внимание, что ГЖИ пишет не о начислениях, а упоминает[B][I] фактически полученные от потребителей суммы[/I][/B]!?
Напомню текст по 882-му приказу:
[I]Указывается сумма неиспользованных за предыдущий отчетный период денежных средств по многоквартирному дому, образованная вследствие внесения платы потребителями за услуги (работы) по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме и перешедшая на текущий отчетный период. Допускается указание нулевого значения.[/I]
Тут тоже "внесение платы".