До семинара в Cочи осталось:

Форум

ГлавнаяИльич

Ильич

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Онлайн-планерка №35

1. Для многих УК/ТСЖ ресурсоснабжающей организацией является не гарантирующий поставщик. а некая сбытовая организация, исторически обслуживающая район/микрорайон.. Эта РСО - сторона договора. Другими словами, ГП я знать не знаю и в глаза не видел, отношений с ним нет.
Действия УК/ТСЖ в случае:
1) обращения собственника;
2) необходимости замены ОДПУ.
Напрямую через голову РСО обращаться к ГП? Туда же пересылать обращение собственника?

2 .И, по-видимому, надо срочно в соответствии с ПП 354 делать допсоглашения к договорам управления?
Начисление за подогрев горячей воды на содержание общего имущества в период окончания отопительного сезона (МКД с ИТП), Нужна помощь в правильности начисления

[QUOTE]razin написал:
"Коэффициент подогрева" [/QUOTE]
По-видимому. Только многовато...
Перерасчет

[QUOTE]о-хо-хо написал:
мы остатки распределяем  как  возврат всем[/QUOTE]
А что, не на что потратить? Смысл возвращать, если нет хора, требующего "давай денги, денги давай!"
Спецсчет ТСЖ на капремонт.

[QUOTE]о-хо-хо написал:
наивно полагать что дадут потратить денежки.[/QUOTE]
А как до этого тратили? Был бы этот пункт, в этом году переасфальтировал бы двор.
Начисление за подогрев горячей воды на содержание общего имущества в период окончания отопительного сезона (МКД с ИТП), Нужна помощь в правильности начисления

[QUOTE]цужкх написал:
Нам на таких домах выставляют РСО на подогрев ровно столько, сколько и мы жителям.[/QUOTE]
И это правильно, поскольку соответствует позиции судов

[QUOTE]Ольга Зырянова написал:
олько 3 гкал исходя из коэффициента нагрева[/QUOTE]
ИМХО, так.

[QUOTE]alnikmit написал:
благоустройство дворовых территорий и ремонт подъездов [/QUOTE]
Нам бы эти пункты. Завтра бы потратил денежки.
Нужно ли предоставлять сведения в РСО о количестве проживающих?!

[QUOTE]Волжский парень написал:
Я даже в теории не представляю себе как Энергосбыт будет выставлять людям свет, пошедший на работу котельной.
Про газ вообще молчу - дохлый номер.
С водой вопросов нет - водоканал легко возьмет выставление на себя.
Но вот газ и электричество я сомневаюсь что получится спихнуть на РСО, потому как начислять что то, кроме своих услуг (а отопление и ГВС никак не услуги газоснабжающей и энергоснабжающих компаний) они даже теоретически не смогут.[/QUOTE]
Ну и бардак...
Учет показаний ОДПУ тепла в неотопительный период при корректировке отопления 1 раз в год.

[QUOTE]burmistr написал:
По логике как раз корректировка это должна поправить.[/QUOTE]
Это - по дефолту.
Учет показаний ОДПУ тепла в неотопительный период при корректировке отопления 1 раз в год.

Лишнее доказательство того, что плата по 1/12 - дурь.
А если по делу, то ИМХО, с того дня, как перекрыли отопление, эта КУ не оказывается. Оказывается только КУ ГВС. А она обсчитывается  известным образом: объём, умноженный на норматив.
PS. Сугубо ИМХО и не задумываясь. У нас, слава Богу, оплата тогда, когда топят.
Перерасчет

Я читаю эту загогулину так: с членами ТСЖ разбирайтесь, как совесть подскажет, а нечленам извольте вернуть. Посмотрим, что скажут lawyer'ы.

[QUOTE]alnikmit написал:
А в Омской области [/QUOTE]
Это у вас г-н Бурков, поднявшийся в Свердловской обл.на движении "Справедливое ЖКХ", столь вольготный перечень работ инициировал или так было и до него?
Ещё раз об обратных клапанах

Поделюсь свеженьким.
Хорошо известная типовая ситуация. Пошла из  кранов ХВС горячая вода. Источник - с точностью до конкретного гигиенического смесителя в конкретной квартире - определил за 1 минуту. Не вставая с кресла, по памяти. Подтвердилось.
Но вот ведь что: четыре года назад во всех квартирах поставили обратные клапаны! И надо же было случиться, чтобы и хозяева вновь плохо закрыли смеситель, и именно в этой квартире обратный клапан сдох! Бывают же совпадения! Ладно, что обошлось... Клапан завтра поменяем. И ещё я решил поставить обратные клапаны в подвале на входах в стояки, чтобы, если уж возникнет проблема, она бы оказалась локализована одним стояком.
Поясню, почему боюсь. Трасса холодной воды в подвале - полипропилен без компенсаторов. Понятно, что при прогреве трубы пойдут пропеллером.
Люди, будьте бдительны!
Собрание собственников в МКД.

[QUOTE]о-хо-хо написал:
и их подписи [/QUOTE]
Сомневаюсь, что у коллеги все подписи по каждому вопросу. Боюсь, что председатель и секретарь. А это не проканает.
Срок опломбировки ОДПУ

[QUOTE]alnikmit написал:
первые 3 месяца с момента выхода из строя ОДПУ расчет ежемесячного потребления тепловой энергии должен производиться по среднемесячному значению,[/QUOTE]
Хорошо бы. Но Правила 1034 резко сужают эти сроки. Причём они редактировались позднее.
Хотя, ИМХО, Прваила 1034 - общая норма, а ПП 124 - специальная, конкретизирующая отношения РСО и УК/ТСЖ. ИМХО, тут работает ПП 124. Я бы настаивал на трёх месяцах расчёта по среднему.
Юристы, подтвердите или опровергните, пожалуйста!
Изменено: Ильич - 30.07.2020 00:24:08

[QUOTE]alnikmit написал:
Образец нашего письма прикладываю на всякий случай...[/QUOTE]
Хорошее письмо.
У вас там вообще благодать: придомовая территория, ремонт подъездов...
У кого-то с мозгами лучше, чем много где. Завидую.
Перерасчет

Там же:
[I]6. В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, органы управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, управляющая организация, а при непосредственном управлении многоквартирным домом лица, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы (далее - ответственные лица), обязаны снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.[/I]
Собрание собственников в МКД.

[QUOTE]Старик написал:
Нужны ли бюллетени при такой форме голосования (очной),[/QUOTE]
Да.
[QUOTE]Старик написал:
когда все голосовавшие единогласны[/QUOTE]
Это никого не волнует.
[QUOTE]Старик написал:
(родить бюллетени)?[/QUOTE]
Да.
Расходы на оплату ЖКУ в России могут снизить

[QUOTE]upravdom32 написал:
за счёт снижения платы на содержание.[/QUOTE]
Как можно снизить договорную обоснованную сметой/калькуляцией цену? Краска и мётлы подешевеют? Зарплата слесаря уменьшится?
взаимоотношения в ТСЖ с наемными работниками, трудовые отношения в ТСЖ с наемными рабониками, оформление, отпуска

[QUOTE]Александр7272 написал:
перейти на аутсорсинг[/QUOTE]
Дешевле не выйдет. Более качественно и профессионально - скорее всего. При правильном выборе подрядчика. Сэкономят на своих отчислениях - потеряют на чужих.
ТСЖ на несколько мкд

Очередное обоснование того, что МДТСЖ - мертворождённая дурь.
Это не Вам в обиду, уважаемая [URL=https://burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=19870]Людмила Яковлевна Шуравина[/URL]. Это просто моё мнение.
Но, увы, при всём желании, я мало что понял. Тут сплошная мешанина вопросов.
Как подключить ларек к внутридомовым сетям ХВС и «канашки»?

[QUOTE]игры разума написал:
со встроенно-пристроенными помещениями  и приключением их к одп[/QUOTE]
Тут-то, если эти помещения входят в МКД (см. техпаспорт, кадастровый номер, адрес), проблем я особых не знаю.

Интересно понятие транзита[/QUOTE]
Есть и противоположное мнение. Надеюсь, объективности ради, что меня не забанят за ссылку на недостоверный ресурс:
[URL=https://roskvartal.ru/pribory-uchyeta/11111/mozhno-li-ustanovit-edinyy-odpu-dlya-dvuh-mnogokvartirnyh-domov]https://roskvartal.ru/pribory-uchyeta/11111/mozhno-li-ustanovit-edinyy-odpu-dlya-dvuh-mnogokvartirnyh-domov[/URL]
Всё, что тут сказано "против" возможности учёта транзита, мне нравится. Всё, что "за". не основано на законодательстве, а лишь транслирует мнение некоторых судов. Почему лично я "против" возможности расчёта транзита, хотя, казалось бы, обычной арифметической логике для, допустим, ХВС она не противоречит.
А потому, что в ПП 354 жёстко всё сказано и не предусмотрен "комбинированный" расчёт по ОДПУ для нескольких объектов (МКД). Я уже не говорю о случаях, когда один из этих мультиОДПУ выйдет из строя, когда домами управляют разные организации и пр.. Все проблемы в том, что первая же жалоба/проверка приведут к серьёзным проблемам. Да и РСО это всё на хрен не надо.
Итого и ИМХО: учёт ресурса, когда часть его уходит за пределы МКД (транзит) путь, в законе не описанный, а поэтому - плохой.
«Изменения в сфере управления МКД после вступления в силу ПП РФ от 29 июня 2020 г. № 950. Интересная судебная практика»

[QUOTE]burmistr написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=2090]Ильич[/URL] написал:
Осталось двое суток. Когда будет рассылка-"приглашение"?[/QUOTE]
Лерок сегодня будет рассылать.[/QUOTE]
Спасибо.

ПП 354.
"коллективный (общедомовый) прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемое в многоквартирном доме при наличии технической возможности и используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, [B][U]поданного в многоквартирный дом;
[/U][/B]Обратите внимание на единственное число.
Использование ОИ - см. статью в начале темы. Там исчерпывающе.
Показания ОДПУ в квитанциях

[QUOTE]YK100 написал:
нас расчет по нормативу (среднемесячным показаниям за пред. год)[/QUOTE]
Норматив и среднее - далеко не одно и то же.
Напишите собственнику ответ с разъяснением. Я бы так сделал.

[QUOTE]цужкх написал:
Всех устраивает[/QUOTE]
Это есть[SIZE=20pt] α[/SIZE][SIZE=20pt] [/SIZE][SIZE=20pt][/SIZE]и [SIZE=20pt]ω [SIZE=12pt]ответа на вопрос.[/SIZE][/SIZE]

[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=2090&online=Y&set_filter=%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80]Ильич[/URL] написал:
Ох, блин, велика проблема сделать переврезку. Там труба-то DN 20, ну, край - 50. Тройники перевелись?[/QUOTE]
А кто пустит их что то переврезать без согласованного проекта? )))[/QUOTE]
Никто. Ребёнку понятно.Вопрос был о думе Водоканала. Там думы на неделю молодому специалисту.
Показания ОДПУ в квитанциях

[QUOTE]YK100 написал:
Уважаемы коллеги! Собственник обратился к нам с жалобой, что мы в квитанции не указываем показания ОДПУ. Скажите пожалуйста, есть ли обязанность по размещению данной информации именно в платежном документе (г. Москва)?[/QUOTE]
Приказ Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2018 N 51074) (раздел 4) в Москве не действует?

[QUOTE]цужкх написал:
. Сейчас Водоканал думу думает как переподключить потребителей.[/QUOTE]
Ох, блин, велика проблема сделать переврезку. Там труба-то DN 20, ну, край - 50. Тройники перевелись?
#
1. Для многих УК/ТСЖ ресурсоснабжающей организацией является не гарантирующий поставщик. а некая сбытовая организация, исторически обслуживающая район/микрорайон.. Эта РСО - сторона договора. Другими словами, ГП я знать не знаю и в глаза не видел, отношений с ним нет.
Действия УК/ТСЖ в случае:
1) обращения собственника;
2) необходимости замены ОДПУ.
Напрямую через голову РСО обращаться к ГП? Туда же пересылать обращение собственника?

2 .И, по-видимому, надо срочно в соответствии с ПП 354 делать допсоглашения к договорам управления?
#
[QUOTE]razin написал:
"Коэффициент подогрева" [/QUOTE]
По-видимому. Только многовато...
#
[QUOTE]о-хо-хо написал:
мы остатки распределяем  как  возврат всем[/QUOTE]
А что, не на что потратить? Смысл возвращать, если нет хора, требующего "давай денги, денги давай!"
#
[QUOTE]о-хо-хо написал:
наивно полагать что дадут потратить денежки.[/QUOTE]
А как до этого тратили? Был бы этот пункт, в этом году переасфальтировал бы двор.
#
[QUOTE]цужкх написал:
Нам на таких домах выставляют РСО на подогрев ровно столько, сколько и мы жителям.[/QUOTE]
И это правильно, поскольку соответствует позиции судов
#
[QUOTE]Ольга Зырянова написал:
олько 3 гкал исходя из коэффициента нагрева[/QUOTE]
ИМХО, так.
#
[QUOTE]alnikmit написал:
благоустройство дворовых территорий и ремонт подъездов [/QUOTE]
Нам бы эти пункты. Завтра бы потратил денежки.
#
Я даже в теории не представляю себе как Энергосбыт будет выставлять людям свет, пошедший на работу котельной.
Про газ вообще молчу - дохлый номер.
С водой вопросов нет - водоканал легко возьмет выставление на себя.
Но вот газ и электричество я сомневаюсь что получится спихнуть на РСО, потому как начислять что то, кроме своих услуг (а отопление и ГВС никак не услуги газоснабжающей и энергоснабжающих компаний) они даже теоретически не смогут.[/QUOTE]
Ну и бардак...
#
[QUOTE]burmistr написал:
По логике как раз корректировка это должна поправить.[/QUOTE]
Это - по дефолту.
#
Лишнее доказательство того, что плата по 1/12 - дурь.
А если по делу, то ИМХО, с того дня, как перекрыли отопление, эта КУ не оказывается. Оказывается только КУ ГВС. А она обсчитывается  известным образом: объём, умноженный на норматив.
PS. Сугубо ИМХО и не задумываясь. У нас, слава Богу, оплата тогда, когда топят.
#
Я читаю эту загогулину так: с членами ТСЖ разбирайтесь, как совесть подскажет, а нечленам извольте вернуть. Посмотрим, что скажут lawyer'ы.
#
[QUOTE]alnikmit написал:
А в Омской области [/QUOTE]
Это у вас г-н Бурков, поднявшийся в Свердловской обл.на движении "Справедливое ЖКХ", столь вольготный перечень работ инициировал или так было и до него?
#
Поделюсь свеженьким.
Хорошо известная типовая ситуация. Пошла из  кранов ХВС горячая вода. Источник - с точностью до конкретного гигиенического смесителя в конкретной квартире - определил за 1 минуту. Не вставая с кресла, по памяти. Подтвердилось.
Но вот ведь что: четыре года назад во всех квартирах поставили обратные клапаны! И надо же было случиться, чтобы и хозяева вновь плохо закрыли смеситель, и именно в этой квартире обратный клапан сдох! Бывают же совпадения! Ладно, что обошлось... Клапан завтра поменяем. И ещё я решил поставить обратные клапаны в подвале на входах в стояки, чтобы, если уж возникнет проблема, она бы оказалась локализована одним стояком.
Поясню, почему боюсь. Трасса холодной воды в подвале - полипропилен без компенсаторов. Понятно, что при прогреве трубы пойдут пропеллером.
Люди, будьте бдительны!
#
[QUOTE]о-хо-хо написал:
и их подписи [/QUOTE]
Сомневаюсь, что у коллеги все подписи по каждому вопросу. Боюсь, что председатель и секретарь. А это не проканает.
#
[QUOTE]alnikmit написал:
первые 3 месяца с момента выхода из строя ОДПУ расчет ежемесячного потребления тепловой энергии должен производиться по среднемесячному значению,[/QUOTE]
Хорошо бы. Но Правила 1034 резко сужают эти сроки. Причём они редактировались позднее.
Хотя, ИМХО, Прваила 1034 - общая норма, а ПП 124 - специальная, конкретизирующая отношения РСО и УК/ТСЖ. ИМХО, тут работает ПП 124. Я бы настаивал на трёх месяцах расчёта по среднему.
Юристы, подтвердите или опровергните, пожалуйста!
#
[QUOTE]alnikmit написал:
Образец нашего письма прикладываю на всякий случай...[/QUOTE]
Хорошее письмо.
У вас там вообще благодать: придомовая территория, ремонт подъездов...
У кого-то с мозгами лучше, чем много где. Завидую.
#
Там же:
[I]6. В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, органы управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, управляющая организация, а при непосредственном управлении многоквартирным домом лица, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы (далее - ответственные лица), обязаны снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.[/I]
#
[QUOTE]Старик написал:
Нужны ли бюллетени при такой форме голосования (очной),[/QUOTE]
Да.
[QUOTE]Старик написал:
когда все голосовавшие единогласны[/QUOTE]
Это никого не волнует.
[QUOTE]Старик написал:
(родить бюллетени)?[/QUOTE]
Да.
#
[QUOTE]upravdom32 написал:
за счёт снижения платы на содержание.[/QUOTE]
Как можно снизить договорную обоснованную сметой/калькуляцией цену? Краска и мётлы подешевеют? Зарплата слесаря уменьшится?
#
[QUOTE]Александр7272 написал:
перейти на аутсорсинг[/QUOTE]
Дешевле не выйдет. Более качественно и профессионально - скорее всего. При правильном выборе подрядчика. Сэкономят на своих отчислениях - потеряют на чужих.
#
Очередное обоснование того, что МДТСЖ - мертворождённая дурь.
Это не Вам в обиду, уважаемая [URL=https://burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=19870]Людмила Яковлевна Шуравина[/URL]. Это просто моё мнение.
Но, увы, при всём желании, я мало что понял. Тут сплошная мешанина вопросов.
#
со встроенно-пристроенными помещениями  и приключением их к одп[/QUOTE]
Тут-то, если эти помещения входят в МКД (см. техпаспорт, кадастровый номер, адрес), проблем я особых не знаю.
#
 Интересно понятие транзита[/QUOTE]
Есть и противоположное мнение. Надеюсь, объективности ради, что меня не забанят за ссылку на недостоверный ресурс:
[URL=https://roskvartal.ru/pribory-uchyeta/11111/mozhno-li-ustanovit-edinyy-odpu-dlya-dvuh-mnogokvartirnyh-domov]https://roskvartal.ru/pribory-uchyeta/11111/mozhno-li-ustanovit-edinyy-odpu-dlya-dvuh-mnogokvartirnyh-domov[/URL]
Всё, что тут сказано "против" возможности учёта транзита, мне нравится. Всё, что "за". не основано на законодательстве, а лишь транслирует мнение некоторых судов. Почему лично я "против" возможности расчёта транзита, хотя, казалось бы, обычной арифметической логике для, допустим, ХВС она не противоречит.
А потому, что в ПП 354 жёстко всё сказано и не предусмотрен "комбинированный" расчёт по ОДПУ для нескольких объектов (МКД). Я уже не говорю о случаях, когда один из этих мультиОДПУ выйдет из строя, когда домами управляют разные организации и пр.. Все проблемы в том, что первая же жалоба/проверка приведут к серьёзным проблемам. Да и РСО это всё на хрен не надо.
Итого и ИМХО: учёт ресурса, когда часть его уходит за пределы МКД (транзит) путь, в законе не описанный, а поэтому - плохой.
#
[QUOTE]burmistr написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=2090]Ильич[/URL] написал:
Осталось двое суток. Когда будет рассылка-"приглашение"?[/QUOTE]
Лерок сегодня будет рассылать.[/QUOTE]
Спасибо.
#
ПП 354.
"коллективный (общедомовый) прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемое в многоквартирном доме при наличии технической возможности и используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, [B][U]поданного в многоквартирный дом;
[/U][/B]Обратите внимание на единственное число.
Использование ОИ - см. статью в начале темы. Там исчерпывающе.
#
[QUOTE]YK100 написал:
нас расчет по нормативу (среднемесячным показаниям за пред. год)[/QUOTE]
Норматив и среднее - далеко не одно и то же.
Напишите собственнику ответ с разъяснением. Я бы так сделал.
#
[QUOTE]цужкх написал:
Всех устраивает[/QUOTE]
Это есть[SIZE=20pt] α[/SIZE][SIZE=20pt] [/SIZE][SIZE=20pt][/SIZE]и [SIZE=20pt]ω [SIZE=12pt]ответа на вопрос.[/SIZE][/SIZE]
#
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=2090&online=Y&set_filter=%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80]Ильич[/URL] написал:
Ох, блин, велика проблема сделать переврезку. Там труба-то DN 20, ну, край - 50. Тройники перевелись?[/QUOTE]
А кто пустит их что то переврезать без согласованного проекта? )))[/QUOTE]
Никто. Ребёнку понятно.Вопрос был о думе Водоканала. Там думы на неделю молодому специалисту.
#
[QUOTE]YK100 написал:
Уважаемы коллеги! Собственник обратился к нам с жалобой, что мы в квитанции не указываем показания ОДПУ. Скажите пожалуйста, есть ли обязанность по размещению данной информации именно в платежном документе (г. Москва)?[/QUOTE]
Приказ Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2018 N 51074) (раздел 4) в Москве не действует?
#
[QUOTE]цужкх написал:
. Сейчас Водоканал думу думает как переподключить потребителей.[/QUOTE]
Ох, блин, велика проблема сделать переврезку. Там труба-то DN 20, ну, край - 50. Тройники перевелись?

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!