Форум

ГлавнаяИльич

Ильич

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Установка антимагнитных пломб, что делать если собственник отказывается ставить

[QUOTE]axx написал:
Учитывая что в правилах точно ничего не сказано, [/QUOTE]
???
Права исполнителя:
устанавливать при вводе прибора учета в эксплуатацию или при последующих плановых (внеплановых) проверках прибора учета на индивидуальные, общие (квартирные) и комнатные приборы учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, тепловой энергии контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
Опломбирование пожарных гидрантов на этажах в МКД

[QUOTE]Волжский парень написал:
Но пожарный водовод есть в силу требований законодательства. Ну и на каком основании кто то будет у меня что то опломбировать?[/QUOTE]
Есть разные варианты: подключение к подъехавшей машине или другому источнику, а есть прямое мимо ОДПУ - к городской сети.

[QUOTE]talon написал:
может были и по МКД преценденты[/QUOTE]
Интересный, вообще-то, вопрос. Во многих МКД на площадках, в подземных паркингах и пр. проблема опломбировки существует.
Замена ИПУ в подъездах без участия представителя УО

Повторю своё мнение. Есть разночтение. ПП 354 я уже процитировал.
ПП 491:
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из ... сетей (кабелей) от внешней границы,  до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии,
По-хорошему, не хрен собственнику в шкаф лазить. С этим грех не согласиться. Однако он (собственник) будет ссылаться на ПП 354.
Вообще-то по электроснабжению ПП 491 в этом месте написано хуже, чем по ХВС/ГВС. Там граница - отсечная арматура.. по электроснабжению разумнее, ИМХО, было обозначить границей вводной АВ перед счётчиком.

([URL=http://dokipedia.ru/document/4285942?pid=1]Докипедия: ГОСТ 12.4.009-83 ССБТ. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание (с Изменением N 1)[/URL])
Дверцы пожарных шкафов, устройства ручного пуска огнетушителей и установок пожаротушения должны быть опломбированы
Отключение нежилых помещений от электроснабжения за долги, Обоснованная причина для отключения нежилых помещений от электросабжения.

[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=3449]цужкх[/URL] написал:
Спасибо конечно, но все-же я хотел бы мнения по конкретно заданному вопросу в начале темы.[/QUOTE]
Отключением света вы нарушите кучу требований закона т.к. не имеете право отключать услугу, за которую не имеется задолженностей и более того не имеете право препятствовать получению услуги транзитом через ваши сети.
Что в принципе не мешает вам саботировать устранение аварий при их "случайном" возникновении на сетях, идущих к нежилым помещениям.[/QUOTE]
Подпишусь под каждым словом. Добавлю: "случайные" аварии происходят часто и в самое неподходящее время. Почему-то...

[QUOTE]цужкх написал:
Доступ в электроустановку должен быть закрыт для посторонних лиц.[/QUOTE]
Абсолютно правильно. Здесь тупик.
Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены [I][B]собственником[/B][/I] жилого или нежилого помещения.

И лишь
[I][B]Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть [U]документальное [/U]оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем.
[/B][/I]
Собственник говорит, что он сам поменяет ИПУ. Попробуйте его не допустить. Будет грустно...

[QUOTE]ilightstyle написал:
ИПУ на сетях за которые согласно актам отвечаем мы.[/QUOTE]
Каким местом вы отвечаете? Вы отвечаете до (далее - по тексту 491-го). Собственник кого хочет, того и нанимает.
Требования к управляющим компаниям станут жестче

[QUOTE]Атос написал:
Особенно для подмосковья, где   все функции управления уже забрали и разобрали
Начиная от работы с населением заканчивая  любыми расчётами[/QUOTE]
Поэтому покупайте, уважаемый коллега, бульдозер, дальномер и навигатор. Чтобы проложить дорогу и добраться до канадской границы.
Требования к управляющим компаниям станут жестче

Бред по определению. Весь мир идёт по пути аутсорсинга. Управляющая компания должна УПРАВЛЯТЬ процессом.
Уведомление об ОСС в новостройках

[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=2090]Ильич[/URL] написал:
Вы его понимаете не так, как Гарант.[/QUOTE]
Как раз Гаранту (в том виде, что привели Вы) моё понимание не противоречит.[/QUOTE]
Ой, да Бог с ним. Обсуждаем-то чьё-то частное мнение.

Я понимаю его совсем не так, как Ильич![/QUOTE]
Вы его понимаете не так, как Гарант. Аккуратную трактовку собственно письма я давать не берусь по трём причинам:
1) лично для меня это не актуально и имеет чисто академический интерес;
2) письмо Минстроя - бумажка по цене бумажки;
3) написано письмо плохо.
Повангуем? Что ждет нас в 2020 году, Ваши мысли о том куда пойдет отрасль...

Франция отменяет платежи за жилье на время борьбы с коронавирусом

Франция временно отменяет плату за коммунальные услуги и аренду жилья, сообщает Reuters со ссылкой на телевизионное обращение президента Эммануэля Макрона. Это одна из мер, которые президент вводит для борьбы с коронавирусом.

[URL=https://news.mail.ru/incident/40970575/?frommail=1]https://news.mail.ru/incident/40970575/?frommail=1[/URL]

[QUOTE]Ильич написал:
Комментарий Гаранта, на который я ориентируюсь в этом разговоре.[/QUOTE]
Добавлю, что Гарант не есть истина в последней инстанции. Равно, как и Минстрой.

Комментарий Гаранта, на который я ориентируюсь в этом разговоре.
Позиция Минстроя России сводится к следующему:[LIST]
[*]уведомлять нужно по адресу помещения;
[*][B]уведомлять можно не всех, а только тех, кто вправе принять участие в голосовании. А это – собственники ("зарегистрированные" в ЕГРН), а также те, кто получил квартиру/иное помещение по передаточному акту от застройщика, но еще не зарегистрировал право собственности (в течение 1 года после передачи)[/B]
[/LIST]

ГАРАНТ.РУ: [URL=http://www.garant.ru/news/1331446/#ixzz6Gvps3Lr1]http://www.garant.ru/news/1331446/#ixzz6Gvps3Lr1[/URL]

Я-то понимаю...[/QUOTE]
Поэтому вывод может быть только один - имеется в виду совсем не это, потому как это иметься в виду просто не может.[/QUOTE]
...[B].[/B][I][B]при расчете кворума и в дальнейшем при подсчете голосов учитываются только [/B]голоса собственников помещений в многоквартирном доме, их представителей и лиц, принявших помещения по передаточному акту
[/I]
Может, как видно из подчёркнутого.[I]
[/I]
Заключение договора с собственниками на проведение капитального ремонта

2we  cvc

Сами же понимаете, что это глупость?[/QUOTE]
Я-то понимаю...
Голосование по КР СОИ

[QUOTE]Шла мимо написал:
Юристы мне говорят,[/QUOTE]
Штрафы они заплатят из своего кармана?
Мой совет: увольте их для профилактики коронавируса.
Голосование по КР СОИ

[QUOTE]Шла мимо написал:
обратный вариант в ЖК не прописан. [/QUOTE]
Вам ГЖИ и прокуратура легко объяснят после первой жалобы. Не экспериментируйте. Выбор способа оплаты КР СОИ - прерогатива ОСС, а не бутылочное горло.
Отключение нежилых помещений от электроснабжения за долги, Обоснованная причина для отключения нежилых помещений от электросабжения.

затраты на представителя [/QUOTE]
Должно сработать.

Лично я совершенно по другому понял это письмо.[/QUOTE]
Ну а я и тов. Гарант - иначе:
[I]Другими словами, – "ничейные" помещения (то есть без сведений о собственнике в ЕГРН), не переданные по акту, не принимают участия в голосовании и [B][U]вообще не учитываются для определения кворума.[/U][/B][/I]

[I]Отметим, что данная позиция существенно облегчает проведение "первичных" ОСС и принятие на нем важные решений, требующих квалифицированного большинства голосов.[/I]

ГАРАНТ.РУ: [URL=http://www.garant.ru/news/1331446/#ixzz6GvawhUru]http://www.garant.ru/news/1331446/#ixzz6GvawhUru[/URL]

А пугать, что привлечёте юриста с премиальным ценником не пробовали?
Квалификационный экзамен

[QUOTE]burmistr написал:
Кондеры ставить, нет?[/QUOTE]
По-видимому, да. Кой-кому для проветривания мозга. Если он есть, что сомнительно.
Квалификационный экзамен

[QUOTE]ИгорьЯр написал:
и как с этим дальше жить? [/QUOTE]
По норме: СанПиН 2.1.2.2645-10 Приложение 2. Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий

Меня всегда интересовал вопрос: как,блин, УК должно обеспечить выполнение нормативной температуры [U]летом? [/U]

[QUOTE]АРоманов написал:
Помяните мое слово.[/QUOTE]
Новый раздел в ГИС?
Электронное Устройство Контроля Доступа к ИПУ с функцией передачи показаний

[QUOTE]АРоманов написал:
входит ли площадь колодца (ниши) стояка (внутри которым обычно стоят ИПУ) в площадь квартиры?[/QUOTE]
о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации
(утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. № 37)
(с изменениями, утв. Приказом Госстроя России от 04.09.2000 г. № 199)

[I]3.39. При определении площади помещений надлежит:[/I]

[I]площадь ниш высотой 2.0 м и более включать в площадь помещений, в которых они расположены. Площади арочных проемов включаются в площадь помещения, начиная с ширины 2 м[/I]

[I]
[/I]

[CENTER]
[/CENTER]

Да ладно, вопрос ведь не в хлорке, а в отчитаться.
В малых городах модернизируют систему ЖКХ

[QUOTE]Юлия Т. написал:
Может я чего-то не понимаю, а о какой окупаемости идет речь?[/QUOTE]
А в чём вопрос? Речь же идёт о сетях. Источник окупаемости - тарифы.

[QUOTE]АРоманов написал:
Я выделил не совсем ту фразу, которую следовало.[/QUOTE]
Вы всё правильно выделили.
Это Минстрой, написав
[I]"то есть при расчете кворума и в дальнейшем при подсчете голосов учитываются только голоса собственников помещений в многоквартирном доме, их представителей и лиц, принявших помещения по передаточному акту"
[/I][I].[/I]

должен был чётко оговорить оговорить срок действия положения в таком виде..
#
[QUOTE]axx написал:
Учитывая что в правилах точно ничего не сказано, [/QUOTE]
???
Права исполнителя:
устанавливать при вводе прибора учета в эксплуатацию или при последующих плановых (внеплановых) проверках прибора учета на индивидуальные, общие (квартирные) и комнатные приборы учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, тепловой энергии контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
#
Но пожарный водовод есть в силу требований законодательства. Ну и на каком основании кто то будет у меня что то опломбировать?[/QUOTE]
Есть разные варианты: подключение к подъехавшей машине или другому источнику, а есть прямое мимо ОДПУ - к городской сети.
#
[QUOTE]talon написал:
может были и по МКД преценденты[/QUOTE]
Интересный, вообще-то, вопрос. Во многих МКД на площадках, в подземных паркингах и пр. проблема опломбировки существует.
#
Повторю своё мнение. Есть разночтение. ПП 354 я уже процитировал.
ПП 491:
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из ... сетей (кабелей) от внешней границы,  до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии,
По-хорошему, не хрен собственнику в шкаф лазить. С этим грех не согласиться. Однако он (собственник) будет ссылаться на ПП 354.
Вообще-то по электроснабжению ПП 491 в этом месте написано хуже, чем по ХВС/ГВС. Там граница - отсечная арматура.. по электроснабжению разумнее, ИМХО, было обозначить границей вводной АВ перед счётчиком.
#
([URL=http://dokipedia.ru/document/4285942?pid=1]Докипедия: ГОСТ 12.4.009-83 ССБТ. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание (с Изменением N 1)[/URL])
Дверцы пожарных шкафов, устройства ручного пуска огнетушителей и установок пожаротушения должны быть опломбированы
#
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=3449]цужкх[/URL] написал:
Спасибо конечно, но все-же я хотел бы мнения по конкретно заданному вопросу в начале темы.[/QUOTE]
Отключением света вы нарушите кучу требований закона т.к. не имеете право отключать услугу, за которую не имеется задолженностей и более того не имеете право препятствовать получению услуги транзитом через ваши сети.
Что в принципе не мешает вам саботировать устранение аварий при их "случайном" возникновении на сетях, идущих к нежилым помещениям.[/QUOTE]
Подпишусь под каждым словом. Добавлю: "случайные" аварии происходят часто и в самое неподходящее время. Почему-то...
#
[QUOTE]цужкх написал:
Доступ в электроустановку должен быть закрыт для посторонних лиц.[/QUOTE]
Абсолютно правильно. Здесь тупик.
Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены [I][B]собственником[/B][/I] жилого или нежилого помещения.

И лишь
[I][B]Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть [U]документальное [/U]оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем.
[/B][/I]
Собственник говорит, что он сам поменяет ИПУ. Попробуйте его не допустить. Будет грустно...
#
[QUOTE]ilightstyle написал:
ИПУ на сетях за которые согласно актам отвечаем мы.[/QUOTE]
Каким местом вы отвечаете? Вы отвечаете до (далее - по тексту 491-го). Собственник кого хочет, того и нанимает.
#
[QUOTE]Атос написал:
Особенно для подмосковья, где   все функции управления уже забрали и разобрали
Начиная от работы с населением заканчивая  любыми расчётами[/QUOTE]
Поэтому покупайте, уважаемый коллега, бульдозер, дальномер и навигатор. Чтобы проложить дорогу и добраться до канадской границы.
#
Бред по определению. Весь мир идёт по пути аутсорсинга. Управляющая компания должна УПРАВЛЯТЬ процессом.
#
Вы его понимаете не так, как Гарант.[/QUOTE]
Как раз Гаранту (в том виде, что привели Вы) моё понимание не противоречит.[/QUOTE]
Ой, да Бог с ним. Обсуждаем-то чьё-то частное мнение.
#
Я понимаю его совсем не так, как Ильич![/QUOTE]
Вы его понимаете не так, как Гарант. Аккуратную трактовку собственно письма я давать не берусь по трём причинам:
1) лично для меня это не актуально и имеет чисто академический интерес;
2) письмо Минстроя - бумажка по цене бумажки;
3) написано письмо плохо.
#
Франция отменяет платежи за жилье на время борьбы с коронавирусом

Франция временно отменяет плату за коммунальные услуги и аренду жилья, сообщает Reuters со ссылкой на телевизионное обращение президента Эммануэля Макрона. Это одна из мер, которые президент вводит для борьбы с коронавирусом.

[URL=https://news.mail.ru/incident/40970575/?frommail=1]https://news.mail.ru/incident/40970575/?frommail=1[/URL]

#
[QUOTE]Ильич написал:
Комментарий Гаранта, на который я ориентируюсь в этом разговоре.[/QUOTE]
Добавлю, что Гарант не есть истина в последней инстанции. Равно, как и Минстрой.
#
Комментарий Гаранта, на который я ориентируюсь в этом разговоре.
Позиция Минстроя России сводится к следующему:[LIST]
[*]уведомлять нужно по адресу помещения;
[*][B]уведомлять можно не всех, а только тех, кто вправе принять участие в голосовании. А это – собственники ("зарегистрированные" в ЕГРН), а также те, кто получил квартиру/иное помещение по передаточному акту от застройщика, но еще не зарегистрировал право собственности (в течение 1 года после передачи)[/B]
[/LIST]

ГАРАНТ.РУ: [URL=http://www.garant.ru/news/1331446/#ixzz6Gvps3Lr1]http://www.garant.ru/news/1331446/#ixzz6Gvps3Lr1[/URL]
#
Я-то понимаю...[/QUOTE]
Поэтому вывод может быть только один - имеется в виду совсем не это, потому как это иметься в виду просто не может.[/QUOTE]
...[B].[/B][I][B]при расчете кворума и в дальнейшем при подсчете голосов учитываются только [/B]голоса собственников помещений в многоквартирном доме, их представителей и лиц, принявших помещения по передаточному акту
[/I]
Может, как видно из подчёркнутого.[I]
[/I]
#
2we  cvc
#
Сами же понимаете, что это глупость?[/QUOTE]
Я-то понимаю...
#
[QUOTE]Шла мимо написал:
Юристы мне говорят,[/QUOTE]
Штрафы они заплатят из своего кармана?
Мой совет: увольте их для профилактики коронавируса.
#
[QUOTE]Шла мимо написал:
обратный вариант в ЖК не прописан. [/QUOTE]
Вам ГЖИ и прокуратура легко объяснят после первой жалобы. Не экспериментируйте. Выбор способа оплаты КР СОИ - прерогатива ОСС, а не бутылочное горло.
#
затраты на представителя [/QUOTE]
Должно сработать.
#
Лично я совершенно по другому понял это письмо.[/QUOTE]
Ну а я и тов. Гарант - иначе:
[I]Другими словами, – "ничейные" помещения (то есть без сведений о собственнике в ЕГРН), не переданные по акту, не принимают участия в голосовании и [B][U]вообще не учитываются для определения кворума.[/U][/B][/I]

[I]Отметим, что данная позиция существенно облегчает проведение "первичных" ОСС и принятие на нем важные решений, требующих квалифицированного большинства голосов.[/I]

ГАРАНТ.РУ: [URL=http://www.garant.ru/news/1331446/#ixzz6GvawhUru]http://www.garant.ru/news/1331446/#ixzz6GvawhUru[/URL]
#
А пугать, что привлечёте юриста с премиальным ценником не пробовали?
#
[QUOTE]burmistr написал:
Кондеры ставить, нет?[/QUOTE]
По-видимому, да. Кой-кому для проветривания мозга. Если он есть, что сомнительно.
#
[QUOTE]ИгорьЯр написал:
и как с этим дальше жить? [/QUOTE]
По норме: СанПиН 2.1.2.2645-10 Приложение 2. Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий

Меня всегда интересовал вопрос: как,блин, УК должно обеспечить выполнение нормативной температуры [U]летом? [/U]
#
[QUOTE]АРоманов написал:
Помяните мое слово.[/QUOTE]
Новый раздел в ГИС?
#
[QUOTE]АРоманов написал:
входит ли площадь колодца (ниши) стояка (внутри которым обычно стоят ИПУ) в площадь квартиры?[/QUOTE]
о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации
(утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. № 37)
(с изменениями, утв. Приказом Госстроя России от 04.09.2000 г. № 199)

[I]3.39. При определении площади помещений надлежит:[/I]

[I]площадь ниш высотой 2.0 м и более включать в площадь помещений, в которых они расположены. Площади арочных проемов включаются в площадь помещения, начиная с ширины 2 м[/I]

[I]
[/I]

[CENTER]
[/CENTER]
#
Да ладно, вопрос ведь не в хлорке, а в отчитаться.
#
[QUOTE]Юлия Т. написал:
Может я чего-то не понимаю, а о какой окупаемости идет речь?[/QUOTE]
А в чём вопрос? Речь же идёт о сетях. Источник окупаемости - тарифы.
#
[QUOTE]АРоманов написал:
Я выделил не совсем ту фразу, которую следовало.[/QUOTE]
Вы всё правильно выделили.
Это Минстрой, написав
[I]"то есть при расчете кворума и в дальнейшем при подсчете голосов учитываются только голоса собственников помещений в многоквартирном доме, их представителей и лиц, принявших помещения по передаточному акту"
[/I][I].[/I]

должен был чётко оговорить оговорить срок действия положения в таком виде..

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!