crm

До слета в Пятигорске осталось

  • 2
  • 2
дня

Форум

ГлавнаяСибиряк

Сибиряк

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Спецсчет, расчетный счет и капремонт, Куда складывать взносы на капремонт, если спецсчет пополнялся с расчетного?
 
Коллеги, помогите решить вопрос:

ТСЖ, свой спецсчет на капремонт.
Заменили лифты. Денег на спецсчете не хватило - перебросили на него 2,5 млн.руб. с расчетного счета (решение ОСС есть). Т.е. все перечисления подрядчику на замену лифтов шли со спецсчета.

Вправе ли ТСЖ дальше, собирая взносы на капремонт, не переводить их на спецсчет, оставлять их на расчетном счету (в общей сумме 2,5 млн)?
счетная комиссия ОСЧ, кто может быть в счетной комиссии ОСЧ
 
Может ли собственник (не член ТСЖ) быть выбран в счетную комиссию ОСЧ, на котором принимается на год план, смета и размер платежей для всех собственников?
Уйти или остаться, Уйти ли из общего котла на спецсчет, если дому скоро 25 лет
 
Коллеги, здравствуйте!

ТСЖ стоит на распутье...

Дано:
- дом 17500 кв.м. - общая площадь квартир
- способ накопления на капремонт сейчас - общий котел Фонда капремонта (ФКР) Московской области.
- на 2023-2025 гг. на сайте ФКР МО обозначен капремонт по дому (замена 8 лифтов, ремонт крыши, ремонт всей инженерки, ремонт фасада)
- на сегодня накоплено на капремонт 10 млн. руб согласно данным ФКР.
- накопление взносов на капремонт - 2 млн.руб в год

Путь первый: уйти из общего котла ФКР на спецсчет, чтобы самим решать, что делать, когда и за сколько.

Путь второй: остаться в ФКР и добиваться выполнения всех запланированных работ качественно и в обозначенный срок. По грубым прикидкам общая сумма этих работ превысит 100 млн.руб.

Почему возник вопрос выбора? Нет доверия ФКР, что дом получит таки обозначенные работы. По Московской обл отодвигают сроки капремонта. В срок меняют только лифты. Стоимость капремонта при этом выше, качество работ хуже. Если ФКР поставит лифты, то уже вряд ли удастся уйти на спецсчет - прежде нужно будет выплатить всю затраченную на замену сумму.

Но если уходить на спецсчет, придется собирать дополнительный взнос около 10 руб/кв.м. в месяц на то, чтобы для начала накопить на замену лифтов. в 2023 году все 8 лифтов откатают отведенные 25 лет.
Подскажите модель тепловизора для МКД
 
Коллеги,
17-ти этажный панельный дом, 25 лет.
Хотим купить тепловизор.
Поделитесь опытом, кто каким пользуется? Где покупали?
Дополнительные счетчики на стояках ГВС
 
В доме огромные потери в ГВС (КР СОИ). Каждый месяц разница между ОДПУ и суммой ИПУ + норматив составляет около 250 кбм!
Чтобы понять по каким стоякам идут потери, поступило предложение поставить на каждый стояк ГВС по два счетчика на входе и выходе каждого стояка (на техэтаже и в подвале)

Дано:
- дом 4 подъезда, 17 этажей
- 32 стояка ГВС, диаметр стояка 1 дюйм.

Прилагаю пояснение председателя ТСЖ (там далеко не все грамотно).

Прошу ваших комментариев, коллеги.
Кто-то имел опыт такого решения проблемы потерь в ГВС (ХВС)?

Над спецсчетами капремонта сгущаются тучи.
 
Президент Татарстана Минниханов отметил, что у группы Госсовета есть ряд предложений в части контроля расходования средств при капитальном ремонте многоквартирного жилья. В рамках реализации программы капремонта особую озабоченность вызывают многоквартирные дома, самостоятельно накапливающие средства на ремонт без участия регионального оператора, добавил он. "Сегодня нет возможности контроля расходования этих средств.

Считаем необходимым правительству [B][SIZE=12pt]проработать возможность открытия спецсчетов только у регионального оператора",[/SIZE][/B] - предложил президент Татарстана.
[URL=https://tass.ru/ekonomika/10334837]https://tass.ru/ekonomika/10334837[/URL]
Тротуар или входная группа?, Что входит в понятие входная группа
 
ОМСУ проводит ремонт тротуаров возле дома. Не хотят ремонтировать тротуар перед входом в подъезд - говорят, что это входная группа и она относится к ОИ МКД, а значит ремонт должен быть за счет собственников.

Что входит в понятие входная группа перед дверьми подъезда? Где граница между площадкой (которая входит во входную группу) и тротуаром?
Председатель - не собственник, но супруг
 
Может ли муж собственницы быть членом ТСЖ (а затем и Председателем ТСЖ), если в  свидетельстве на право собственности значится собственником только его жена?
На просторах инета встречал противоположные мнения.
Одно ТСЖ на два дома, Можно ли создать одно ТСЖ на два дома?
 
В двух домах, расположенных рядом друг с другом готовится ОСС по созданию одного ТСЖ на два дома.
Это регламентируется ч. 2 ст 136 ЖК РФ.
Земельные участки домов по отдельности не сформированы и не оформлены (сейчас это муниципальная собственность).
Возможно ли в таком случае создание одного ТСЖ на два дома?
Управляющий в ТСЖ, ТСЖ нанимает управляющего: опыт работы
 
Коллеги из ТСЖ, а кто из вас работает с управляющим (или сам управляющий в ТСЖ)?
Поделитесь опытом, если не жалко.

Статья попалась - начинаю думать в эту сторону.
[URL=http://pr-tsj.ru/index.php/2011-12-15-14-53-12/176-olga-perminova/1658-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D1%81%D0%B6,-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D0%BE%D0%BD]http://pr-tsj.ru/index.php/2011-12-15-14-53-12/176-olga-perminova/1658-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B...[/URL]

Понимаю, что управляющий может работать
- по трудовому договору
- по гражданского-правовому договору
- по договору оказанию услуг (как ИП)
Что лучше?
Мобильное приложение для контроля за уборкой территории
 
Вот какая фигня стала распространяться в Московской области


Кто с этим уже столкнулся, работает? Что за хрень?
В Мосоковской области передел УК?
 
В нашем небольшом городе N в МО интересные дела творятся: УК добровольно-принудительно укрупняются:
- две самых больших сливаются в одну,
- еще две поменьше тоже объединяются,
- другая влиятельная поглощает маленькую.

В городе в 2020 г. вместо 8 УК останется, похоже 4! Обещают вскорости появление муниципальной УК. Все это движение якобы по указке СВЕРХУ.
Это что - реорганизация управления ЖКХ МО?

У кого в МО происходит подобное?

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 2 минуты 28 секунды:[/COLOR][/SIZE]
В заголовке сделал ошибку (пардон). Модераторы поправьте, пожалуйста.
Автоматизация и связь с программами онлайн касс.
 
Некстати (а может и кстати) полетела программа у бухгалтера Квартплата и Паспортный стол на базе 1С (7-я версия). Все данные пропали, восстановить не получилось.
Придется все заново с нуля по ТСЖ забивать (один дом, 70 лицевых счетов).

Задумался: может провести обновление работы бухгалтера и кассира с учетом новых требований по онлайн-кассам?

Кассир принимает платежи в нашем доме. Бухгалтер работает в другом доме (там и его комп).
Может поставить кассиру компьютер (есть у нас ноут) при приеме платежей?
Привязать к нему кассу, связать его с компом бухгалтера?

Что посоветуете? Какую программу использовать, чтобы связать начисление и прием платежей в кассе?
(если модераторы посчитают рекламой, то может в личку)
Финансовая помощь бюджета
 
Хотим попытать счастья - получить финансовую поддержку от Фонда содействия реформированию ЖКХ (при замене лифтов)
ПП РФ от 17 января 2017 г № 18 и ПП РФ от 11.02.2019 № 114 - нам в руки  2we

А кто-то получал когда-нибудь помощь от этого фонда?
Или поставлю вопрос шире: какую-либо помощь из бюджета на капитальный ремонт (муниципального, регионального или федерального)???

Если есть вдруг такие, поделитесь опытом.
Никто не вступил в наследство
 
Ситуация чудная: умер собственник квартиры уже лет 7 тому назад.
Единственная дочь так и не соизволила вступить в наследство (лень или неумение, или хз)
За квартиру платит, прописана в ней сама и ее ребенок.

По данным РР квартира в частной собственности (свидетельство указано еще прежней умершей).

Как быстрее и проще вступить в наследство этой нерадивой дочери?
Общая антенна для цифрового ТВ
 
Есть провайдер, который предоставляет жителям нашего МКД (ТСЖ) только телевидение (по кабелю, за плату естественно).
Альтернативы ему по большому счету пока нет. Чем он и пользуется - не хочет платить за использование ОИ.

А может поставить на дом общую антенну д[U]ля приема цифровых каналов[/U] и послать жадного провайдера...
Может у кого есть опыт установки, эксплуатации такой антенны?
Сколько каналов можно принимать? Стоимость обслуживание и т.д....

Реально ли это все? А то может нужно лицензию какую...?
Теплосеть хочет поменять дату предоставления показаний ОДПУ
 
Наша Теплосеть желает сдвинуть дату предоставления показаний по ОДПУ (на Отопление и ГВС) с "до 26 числа" на "до 3-го дня следующего месяца", чтобы показания включали период с 1 по 30 (31).

Сразу вижу, что будем нарушать ЖК ст. 155 - не сможем выставлять жителям платежные документы [I]"не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем"[/I]
На это в Теплосети мне сказали, что ЖК им не указ - они работают в другой правовой плоскости.  molod

Что скажете, коллеги?
налог на проценты по депозиту
 
мы - ТСЖ (НКО), собираем деньги на замену лифтов. Полагаю, что подойдет ст. 251 НК РФ, пункт 1., подпункт 43)

[I]1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:[/I]


[I]43) проценты от размещения на депозитных счетах в кредитных организациях денежных средств, полученных на формирование или пополнение целевого капитала некоммерческой организации или возвращенных управляющей компанией в связи с прекращением действия договора доверительного управления имуществом, дивиденды, процентный (купонный) доход, иные подлежащие передаче в управление управляющей компании в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" доходы некоммерческой организации - собственника целевого капитала от погашения по ценным бумагам, полученным на пополнение целевого капитала некоммерческой организации или возвращенным управляющей компанией в связи с прекращением действия договора доверительного управления имуществом;

Источник: [URL=http://www.nalkod.ru/statia251]http://www.nalkod.ru/statia251[/URL][/I]

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 11 минуты 29 секунды:[/COLOR][/SIZE]
и все же: разве не действет для юр. лиц правило, что налог на проценты по депозиту будет взиматься с дохода, превышающего ключевую ставку ЦБ +5% - т.е., если процент по депозиту превысил 7,25%+5% = 12,25% ?

К сожалению, ссылку на НПА пока не нашел, поэтому и задал вопрос в начале этой темы.

Прим.: мы на УСНО.
С жителей снимут бремя установки приборов учета
 
Сегодня в новостях на сайте "Бурмистр.ру" прочитал слова Меня:
[I]«Основная задача министерства - внедрить системы автоматизированного учета, - отметил Михаил Мень. - В первую очередь это общедомовые приборы учета и приборы учета на переделах между насосными станциями и сетями. Но постепенно мы планируем снять с потребителя бремя установки приборов учета, их проверки и обязанности передавать данные счетчика. Первая ласточка - законопроект, которым предлагается обязанности по приобретению и установке приборов учета электроэнергии возлагать на сетевую организацию». [/I]
[URL=http://www.burmistr.ru/news/news_zkh/s-zhiteley-snimut-bremya-ustanovki-pribora-ucheta-/]http://www.burmistr.ru/news/news_zkh/s- ... a-ucheta-/[/URL]

Это в далеком будущем или уже что-то сейчас готовится - кто знает?
уведомление о начале судебного разбирательства
 
Коллеги, помогите председателю ТСЖ...
Дом небольшой - на штатного юриста денег нет. Я, как говорится, и жнец, и чтец, и на дуде игрец...)
Сегодня случайно узнал, что электрики подали на нас в суд. Пробил по картотеке арбитражных дел - точно есть Дело.
Причем исковое электрики подали еще 27 ноября, определение о принятии искового заявления суд вынес 7 декабря, а мы ни сном, ни духом.
Никто никак не извещал нас. Я даже не знаю о чем иск, но догадываюсь... Предварительное судебное заседание назначено на 19 января.

Вопрос: а это нормально? Или электрики, суд ДОЛЖНЫ были известить нас(копию искового направить или еще что)? Какие есть на этот счет НПА?
И если электрики нарушили правила начала судебного разбирательства, то хотелось бы понять:
- что нарушили
- какие последствия этого (этих) нарушений?
Норматив потребления ГВС при плановом отключении
 
Подскажите пожалуйста:
в июне было плановое отключение ГВС на 14 суток (Теплосеть отключала). Нужно ли уменьшать норматив потребления для собственников, у кого нет ИПУ на ГВС?
Или это плановое отключение является допустимым по ПП 354 п. 98, 99 (и Приложение №1 к нему, сюда же СанПиН 2.1.4.2496-09) и за июнь также берем, как обычно - по установленному нормативу на человека (для тех у кого нет ИПУ)?
Граница балансовой ответственности для МКД с придомовым участком
 
От одного юриста услышал, что если придомовая территория МКД в собственности ТСЖ или УО (в кадастр занесена), то границы балансовой принадлежности будут проходить не по внешней стороне дома, а по внешней границе придомового участка. И у ТСЖ (УО) на балансе будут вводы для МКД  отопления, ГВС, ХВС, электроэнергии, выводы канализации, проходящие под этим участком (если иное не прописано в договоре с РСО). По-моему это абсурд. Или... ?
#
Коллеги, помогите решить вопрос:

ТСЖ, свой спецсчет на капремонт.
Заменили лифты. Денег на спецсчете не хватило - перебросили на него 2,5 млн.руб. с расчетного счета (решение ОСС есть). Т.е. все перечисления подрядчику на замену лифтов шли со спецсчета.

Вправе ли ТСЖ дальше, собирая взносы на капремонт, не переводить их на спецсчет, оставлять их на расчетном счету (в общей сумме 2,5 млн)?
#
Может ли собственник (не член ТСЖ) быть выбран в счетную комиссию ОСЧ, на котором принимается на год план, смета и размер платежей для всех собственников?
#
Коллеги, здравствуйте!

ТСЖ стоит на распутье...

Дано:
- дом 17500 кв.м. - общая площадь квартир
- способ накопления на капремонт сейчас - общий котел Фонда капремонта (ФКР) Московской области.
- на 2023-2025 гг. на сайте ФКР МО обозначен капремонт по дому (замена 8 лифтов, ремонт крыши, ремонт всей инженерки, ремонт фасада)
- на сегодня накоплено на капремонт 10 млн. руб согласно данным ФКР.
- накопление взносов на капремонт - 2 млн.руб в год

Путь первый: уйти из общего котла ФКР на спецсчет, чтобы самим решать, что делать, когда и за сколько.

Путь второй: остаться в ФКР и добиваться выполнения всех запланированных работ качественно и в обозначенный срок. По грубым прикидкам общая сумма этих работ превысит 100 млн.руб.

Почему возник вопрос выбора? Нет доверия ФКР, что дом получит таки обозначенные работы. По Московской обл отодвигают сроки капремонта. В срок меняют только лифты. Стоимость капремонта при этом выше, качество работ хуже. Если ФКР поставит лифты, то уже вряд ли удастся уйти на спецсчет - прежде нужно будет выплатить всю затраченную на замену сумму.

Но если уходить на спецсчет, придется собирать дополнительный взнос около 10 руб/кв.м. в месяц на то, чтобы для начала накопить на замену лифтов. в 2023 году все 8 лифтов откатают отведенные 25 лет.
#
Коллеги,
17-ти этажный панельный дом, 25 лет.
Хотим купить тепловизор.
Поделитесь опытом, кто каким пользуется? Где покупали?
#
В доме огромные потери в ГВС (КР СОИ). Каждый месяц разница между ОДПУ и суммой ИПУ + норматив составляет около 250 кбм!
Чтобы понять по каким стоякам идут потери, поступило предложение поставить на каждый стояк ГВС по два счетчика на входе и выходе каждого стояка (на техэтаже и в подвале)

Дано:
- дом 4 подъезда, 17 этажей
- 32 стояка ГВС, диаметр стояка 1 дюйм.

Прилагаю пояснение председателя ТСЖ (там далеко не все грамотно).

Прошу ваших комментариев, коллеги.
Кто-то имел опыт такого решения проблемы потерь в ГВС (ХВС)?

#
Президент Татарстана Минниханов отметил, что у группы Госсовета есть ряд предложений в части контроля расходования средств при капитальном ремонте многоквартирного жилья. В рамках реализации программы капремонта особую озабоченность вызывают многоквартирные дома, самостоятельно накапливающие средства на ремонт без участия регионального оператора, добавил он. "Сегодня нет возможности контроля расходования этих средств.

Считаем необходимым правительству [B][SIZE=12pt]проработать возможность открытия спецсчетов только у регионального оператора",[/SIZE][/B] - предложил президент Татарстана.
[URL=https://tass.ru/ekonomika/10334837]https://tass.ru/ekonomika/10334837[/URL]
#
ОМСУ проводит ремонт тротуаров возле дома. Не хотят ремонтировать тротуар перед входом в подъезд - говорят, что это входная группа и она относится к ОИ МКД, а значит ремонт должен быть за счет собственников.

Что входит в понятие входная группа перед дверьми подъезда? Где граница между площадкой (которая входит во входную группу) и тротуаром?
#
Может ли муж собственницы быть членом ТСЖ (а затем и Председателем ТСЖ), если в  свидетельстве на право собственности значится собственником только его жена?
На просторах инета встречал противоположные мнения.
#
В двух домах, расположенных рядом друг с другом готовится ОСС по созданию одного ТСЖ на два дома.
Это регламентируется ч. 2 ст 136 ЖК РФ.
Земельные участки домов по отдельности не сформированы и не оформлены (сейчас это муниципальная собственность).
Возможно ли в таком случае создание одного ТСЖ на два дома?
#
Коллеги из ТСЖ, а кто из вас работает с управляющим (или сам управляющий в ТСЖ)?
Поделитесь опытом, если не жалко.

Статья попалась - начинаю думать в эту сторону.
[URL=http://pr-tsj.ru/index.php/2011-12-15-14-53-12/176-olga-perminova/1658-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D1%81%D0%B6,-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D0%BE%D0%BD]http://pr-tsj.ru/index.php/2011-12-15-14-53-12/176-olga-perminova/1658-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B...[/URL]

Понимаю, что управляющий может работать
- по трудовому договору
- по гражданского-правовому договору
- по договору оказанию услуг (как ИП)
Что лучше?
#
Вот какая фигня стала распространяться в Московской области


Кто с этим уже столкнулся, работает? Что за хрень?
#
В нашем небольшом городе N в МО интересные дела творятся: УК добровольно-принудительно укрупняются:
- две самых больших сливаются в одну,
- еще две поменьше тоже объединяются,
- другая влиятельная поглощает маленькую.

В городе в 2020 г. вместо 8 УК останется, похоже 4! Обещают вскорости появление муниципальной УК. Все это движение якобы по указке СВЕРХУ.
Это что - реорганизация управления ЖКХ МО?

У кого в МО происходит подобное?

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 2 минуты 28 секунды:[/COLOR][/SIZE]
В заголовке сделал ошибку (пардон). Модераторы поправьте, пожалуйста.
#
Некстати (а может и кстати) полетела программа у бухгалтера Квартплата и Паспортный стол на базе 1С (7-я версия). Все данные пропали, восстановить не получилось.
Придется все заново с нуля по ТСЖ забивать (один дом, 70 лицевых счетов).

Задумался: может провести обновление работы бухгалтера и кассира с учетом новых требований по онлайн-кассам?

Кассир принимает платежи в нашем доме. Бухгалтер работает в другом доме (там и его комп).
Может поставить кассиру компьютер (есть у нас ноут) при приеме платежей?
Привязать к нему кассу, связать его с компом бухгалтера?

Что посоветуете? Какую программу использовать, чтобы связать начисление и прием платежей в кассе?
(если модераторы посчитают рекламой, то может в личку)
#
Хотим попытать счастья - получить финансовую поддержку от Фонда содействия реформированию ЖКХ (при замене лифтов)
ПП РФ от 17 января 2017 г № 18 и ПП РФ от 11.02.2019 № 114 - нам в руки  2we

А кто-то получал когда-нибудь помощь от этого фонда?
Или поставлю вопрос шире: какую-либо помощь из бюджета на капитальный ремонт (муниципального, регионального или федерального)???

Если есть вдруг такие, поделитесь опытом.
#
Ситуация чудная: умер собственник квартиры уже лет 7 тому назад.
Единственная дочь так и не соизволила вступить в наследство (лень или неумение, или хз)
За квартиру платит, прописана в ней сама и ее ребенок.

По данным РР квартира в частной собственности (свидетельство указано еще прежней умершей).

Как быстрее и проще вступить в наследство этой нерадивой дочери?
#
Есть провайдер, который предоставляет жителям нашего МКД (ТСЖ) только телевидение (по кабелю, за плату естественно).
Альтернативы ему по большому счету пока нет. Чем он и пользуется - не хочет платить за использование ОИ.

А может поставить на дом общую антенну д[U]ля приема цифровых каналов[/U] и послать жадного провайдера...
Может у кого есть опыт установки, эксплуатации такой антенны?
Сколько каналов можно принимать? Стоимость обслуживание и т.д....

Реально ли это все? А то может нужно лицензию какую...?
#
Наша Теплосеть желает сдвинуть дату предоставления показаний по ОДПУ (на Отопление и ГВС) с "до 26 числа" на "до 3-го дня следующего месяца", чтобы показания включали период с 1 по 30 (31).

Сразу вижу, что будем нарушать ЖК ст. 155 - не сможем выставлять жителям платежные документы [I]"не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем"[/I]
На это в Теплосети мне сказали, что ЖК им не указ - они работают в другой правовой плоскости.  molod

Что скажете, коллеги?
#
мы - ТСЖ (НКО), собираем деньги на замену лифтов. Полагаю, что подойдет ст. 251 НК РФ, пункт 1., подпункт 43)

[I]1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:[/I]


[I]43) проценты от размещения на депозитных счетах в кредитных организациях денежных средств, полученных на формирование или пополнение целевого капитала некоммерческой организации или возвращенных управляющей компанией в связи с прекращением действия договора доверительного управления имуществом, дивиденды, процентный (купонный) доход, иные подлежащие передаче в управление управляющей компании в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" доходы некоммерческой организации - собственника целевого капитала от погашения по ценным бумагам, полученным на пополнение целевого капитала некоммерческой организации или возвращенным управляющей компанией в связи с прекращением действия договора доверительного управления имуществом;

Источник: [URL=http://www.nalkod.ru/statia251]http://www.nalkod.ru/statia251[/URL][/I]

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 11 минуты 29 секунды:[/COLOR][/SIZE]
и все же: разве не действет для юр. лиц правило, что налог на проценты по депозиту будет взиматься с дохода, превышающего ключевую ставку ЦБ +5% - т.е., если процент по депозиту превысил 7,25%+5% = 12,25% ?

К сожалению, ссылку на НПА пока не нашел, поэтому и задал вопрос в начале этой темы.

Прим.: мы на УСНО.
#
Сегодня в новостях на сайте "Бурмистр.ру" прочитал слова Меня:
[I]«Основная задача министерства - внедрить системы автоматизированного учета, - отметил Михаил Мень. - В первую очередь это общедомовые приборы учета и приборы учета на переделах между насосными станциями и сетями. Но постепенно мы планируем снять с потребителя бремя установки приборов учета, их проверки и обязанности передавать данные счетчика. Первая ласточка - законопроект, которым предлагается обязанности по приобретению и установке приборов учета электроэнергии возлагать на сетевую организацию». [/I]
[URL=http://www.burmistr.ru/news/news_zkh/s-zhiteley-snimut-bremya-ustanovki-pribora-ucheta-/]http://www.burmistr.ru/news/news_zkh/s- ... a-ucheta-/[/URL]

Это в далеком будущем или уже что-то сейчас готовится - кто знает?
#
Коллеги, помогите председателю ТСЖ...
Дом небольшой - на штатного юриста денег нет. Я, как говорится, и жнец, и чтец, и на дуде игрец...)
Сегодня случайно узнал, что электрики подали на нас в суд. Пробил по картотеке арбитражных дел - точно есть Дело.
Причем исковое электрики подали еще 27 ноября, определение о принятии искового заявления суд вынес 7 декабря, а мы ни сном, ни духом.
Никто никак не извещал нас. Я даже не знаю о чем иск, но догадываюсь... Предварительное судебное заседание назначено на 19 января.

Вопрос: а это нормально? Или электрики, суд ДОЛЖНЫ были известить нас(копию искового направить или еще что)? Какие есть на этот счет НПА?
И если электрики нарушили правила начала судебного разбирательства, то хотелось бы понять:
- что нарушили
- какие последствия этого (этих) нарушений?
#
Подскажите пожалуйста:
в июне было плановое отключение ГВС на 14 суток (Теплосеть отключала). Нужно ли уменьшать норматив потребления для собственников, у кого нет ИПУ на ГВС?
Или это плановое отключение является допустимым по ПП 354 п. 98, 99 (и Приложение №1 к нему, сюда же СанПиН 2.1.4.2496-09) и за июнь также берем, как обычно - по установленному нормативу на человека (для тех у кого нет ИПУ)?
#
От одного юриста услышал, что если придомовая территория МКД в собственности ТСЖ или УО (в кадастр занесена), то границы балансовой принадлежности будут проходить не по внешней стороне дома, а по внешней границе придомового участка. И у ТСЖ (УО) на балансе будут вводы для МКД  отопления, ГВС, ХВС, электроэнергии, выводы канализации, проходящие под этим участком (если иное не прописано в договоре с РСО). По-моему это абсурд. Или... ?

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!