[QUOTE]
Юрий Фомин написал:
Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416[/QUOTE]
Это очень хорошо.. Только писали его идиоты, которые в регистрации прав и документах не соображают ни черта.
В-первых,
В соответствии (утратившей силу с 01 января 2017 года) с ч. 8 ст. 41 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее ФЗ «О кадастре»),[B] начиная с 01 января 2013 года [/B]сведения о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, указываются в [B][COLOR=#ff0000][SIZE=18pt]техническом плане [/SIZE][/COLOR][/B]на основании представленных заказчиком кадастровых работ.
Т.е. нет больше с 01 января 2013 года кадастровых (технических) паспортов..
Во-вторых
[QUOTE]Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"[/QUOTE]
каг бы говорит нам, что
технический план [B][COLOR=#ff0000]может[/COLOR][/B] (!) готовиться на основании данных документов, выданных до 01 января 2013 года.
Таким образом, никакой технический паспорт САМ ПО СЕБЕ (!) ДОСТОВЕРНЫМ (!) источником информации не является. Это связано, в том числе, и с тем, что учет помещений ведется путем присвоения им кадастровых номеров. При этом технический
паспорт, составленный черт знает когда при вводе эксплуатацию Дома, в принципе не может содержать сведений о кадастровых номерах объектов недвижимости.
А что такое технический план?
[QUOTE]Статья 24. Требования к техническому плану
1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.
2. В техническом плане указываются:
2) сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете части или частей таких объектов недвижимости;[/QUOTE]
А кто имеет право обратиться за изготовлением технического плана?
[QUOTE]Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав
4. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.[/QUOTE]
Они же -собственники или представители упомянуты в [QUOTE]Статья 29. Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости[/QUOTE]
Так вот собственником ОИ МКД выступает отнюдь не [S]многонациональный народ[/S] УК. Стоит ли говорить, что в законе "О гос регистрации недвижимости" на УК нет даже намека.
Т.е. [S]многонациональный народ[/S] собственники ДОЛЖНЫ НА СОБРАНИИ (блеат) выбрать лицо (не обязательно УК), и уполномочить его, по возможности, подробно, чтобы оно обратилось в Росреестр. А документ - ТЕХ ПЛАН изготовит кадастровый инженер, пусть даже на основании старого тех паспорта.
Все что Вы можете сделать, для очистки совести и подготовки отписок проверяющим, (пока еще не ушли с дома).. Дабы удовлетворить неуемную страсть жалобщика к тех документации.. Так это созвать общее собрание на будний день желательно до обеда, и дать всем желающим дня 3 на сборку решений. За сим технично оформляете протокол без кворума.