new_year

До двухдневного семинара в Шерегеше осталось:

Форум

ГлавнаяЛаврентий

Лаврентий

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Проведение ОСС на тему увеличение мощности электроснабжения

[QUOTE]о-хо-хо написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=4516]Лаврентий[/URL] написал:...
В чем ущемление собственников, если выделенной на дом мощности согласно акту тех присоединения хватает за глаза???
[/QUOTE]
Ну, на самом-то деле ущемление вот в чем: дом 100 помещений, например есть кабель и выделенная мощность. кабель пропускает 300 ква, мощность выделена 100 ква. итого запас по кабелю-200 ква.
т.е. запас на 100 квартир -2 ква на квартиру.

Приходит собственник и говорит: запас в кабеле есть дайте мне 10ква. Если УО ему разрешит 10ква, то она "отберет" 8 ква у каких-то 4-х собственников. Когда ВСЕ придут за своими 2-мя ква, тогда последние удивятся узнав о том, что ихнии ква кому-то отдали.... так, что есть о чем говорить.

Вопрос-то в том, что если выносить этот вопрос на ОСС, тогда стоит вопрос о распоряжении ОИ, а В ЭТОМ СЛУЧАЕ, вопрос стоит о том, что 4 собственника должны отказаться от "своих" 2-х ква в пользу заявителя. Т.е.  вопрос стоит о выделении частей в ОИ, что в свою очередь -фигня.[/QUOTE]
Но и в этом случае есть варианты,данных не очень много,что бы делать окончательные выводы.
Нам например неизвестны детали ,возможно нежилое докупит недостающие кВ,
и получит отдельный от дома акт тех присоединения ,что бы не ущемлять собственников и не претендовать на выделенную мощность дома.

По этому если нежилое использует мощность дома то ОСС обязательно.
Если ему выделят дополнительно не вижу смысла.

[QUOTE]Виктор Романов написал:
Мы таких умников, товарищ Лаврентий, к стенке ставили и заставляли съедать скорлупку от выеденного яйца, после чего они забывали про пиковые нагрузки и прочую лабуду.[/QUOTE]
главное, что не расстреливали!)))

Мы таких умников, товарищ Лаврентий, к стенке ставили и заставляли съедать скорлупку от выеденного яйца, после чего они забывали про пиковые нагрузки и прочую лабуду.[/QUOTE]

Собственник не жилого также как и все собственники "имеет долю" в ОИ МКД и платит соответственно.
У него есть определенная мощность,отдельный кабель.
Какие проблемы при необходимости заменить кабель на большее сечение?
Если есть запас мощности.
В чем ущемление собственников, если выделенной на дом мощности согласно акту тех присоединения хватает за глаза???
Пиковые нагрузки это не лабуда!
Это забота о собственниках, их гарантии.
Если им показать реальные нагрузки "разложить карты"они отголосуют на раз, два,но я не визу в этом необходимости.

На самом деле, вопрос выеденного яйца не стоит.
проверить существующие пиковые нагрузки потребления жителями и если все ок, поменять автомат нежилому.
в крайнем случае заменить кабель.ФСЕЕЕЕ!!!
оформить акт тех.присоединения.
СанПиН 2.1.3684-21 читаем и охреневаем

[QUOTE]ТСЖЕлена написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=13280]Константиныч[/URL] написал:
"Ежедневная влажная уборка лестничных клеток!" Тот кто это сочинил живёт в другой реальности! У нас огромное количество должников по квартплате. Уборщицы из Киргизии, местные не хотят работать!  И вообще, кому это надо!!![/QUOTE]
Посмотрите на это с другой стороны.
В законе же ненаписано полностью или не полностью  мыть лесничную клетку.
Пн - раз ступенька
Вт- два ступенька
Ср, Чт и Пт соответственно
А в выходные молодёжь подтягиваем:
Сб- катаются на перилах с мокрой тряпкой
Вс- целуются в подъездах прижавшись к стенке, а на спине мокрая тряпка.
Романтика.
 [/QUOTE]
Юмористка.
Нужен водитель на своем транспорте, Нужен водитель на своем транспорте

Серега!
Коммерческая реклама здесь платная!)
Новые Санитарные правила и нормы. Краткий обзор положений СанПиН 2.1.3684-21 для лиц, управляющих МКД

1.Цель на законодательном уровне,заставить убирать мусор на контейнерной площадке после РЕГОП дворников,ранее это было обязанностью возчика мусора.
2.не компенсировать УК расходы на дезинфекцию.
Нам в 2020 расходы УК на средства защиты и дезинфицирующие средства ОМСУ компенсировали.
И н@срать врачу на решение вышки?
Что дезинфекцию обязаны делать не УК, а специализированные организации.
Общее имущество в поселке в свете разъяснений Конституционного суда

вот вы....
установить муфту 2 часа нужно, главное найти место где стрельнул кабель.
Вызывайте специалистов срочно!
А на будущее,покупайте генератор на случай аварии.
Общее имущество в поселке в свете разъяснений Конституционного суда

гоните своего энергетика!
он даже читать документы не умеет.

Там все четко прописано, что кабель ваш!
И соответственно  восстанавливать его вам!!!

1.В графе балансовая принадлежность ваша часть правая указано:
"Что балансовая принадлежность абонента начинается с наконечников кабеля РУ-6кВ в ТП 699 соответственно кабель от их (геофизики)ТП ваш.
2.Ниже первая строка говорит о том, что у вас на балансе находится ТП1 и кабельная линия КЛ 6 кВ которая идет от ТП-699 до вашей ТП-1 (длина кабельной линии 600м лежит алюминий 3-х жильный 35мм2)

Вообще очень странно, что в земле лежит  один кабель, обычно прокладывают основной и резервный,от одного трансформатора и от другого у геофизики их 2
СанПиН 2.1.3684-21 читаем и охреневаем

у нас уже ОМСУ собирает подтвержденные расходы УК за 2020 г,
что бы "повысить" муниципальный тариф.
Правда с оговоркой,- затраты подрядчиков в расходы не включать.
Как так???
НАГЛОЕ ПОВЕДЕНИЕ РО В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Требование РО к УК по уплате задолженности жильцов.

[QUOTE]Леший написал:
С таким же успехом можно написать петицию, где моя доля от продажи нефти и газа разным басурманам. Не надо рассматривать вывоз как адекватную услугу на пользу населению, это просто очередной пиздонный источник обогащения кой к[/QUOTE]
согласен на все 100500%,не простым людям дали лакомый кусок,утвердили такой тарифффищеее!
НАГЛОЕ ПОВЕДЕНИЕ РО В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Требование РО к УК по уплате задолженности жильцов.

Константиныч,
с РО воевать очень сложно, но нужно.
Я также писал в прокуратуру ответа не получил.
Рекомендую от имени собственников написать Губернатору,
что долги копятся, квитанции им не выставляют итд.
Поверь мне, движение начнется.
У меня другая ситуация, но мне данное обращение
помогло.
ОСС-голосование Застройщиком, осс

коллега вы правы,пятница.... замкнуло.
На 3 месяца застройщик может заключит договор с УК и быстренько быстренько до конкурса,
передать квартиры дольщикам.
В этот момент нужно проводить ОСС )))
Обычно прокатывает))))

[QUOTE]Комментатор

Люди буквально на глазах теряют знания...[/QUOTE]
Блин не поленюсь найду Решение по дольщикам,(но сегодня,домой хочу ,пятница)
они являются титульными собственниками квартиры.

И что?
Есть договор ДДУ.
А застройщик лох,ему выгодно как можно быстрее скинуть себя квартиры и не нести расходы по дому.
Сейчас он платит за тепло и электричество,за все,все.
На вскидку не скажу и быстро не найду,но есть судебная практика.
Дольщики имеют права голосовать.

голосуют дольщики у них на руках ДДУ
Кто и за что платит в коттеджном посёлке? Определение ВС РФ от 06.10.2020 г. № 5-КГ20-107-К2

[QUOTE]о-хо-хо написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=15784]Джули[/URL] написал:
....... Почему-то в данном случае покупатель коттеджа знает что дорога - собственность другого человека, что инфраструктура тоже собственность другого человека, все равно покупает коттедж себе или участок именно в этом поселке, а потом отказывается за все это оплачивать. ....
.....А сервитут суд будет обязан установить, поскольку факт пользования чужим имуществом на лицо.[/QUOTE]
Не-не-не... не полетит.
Знаете где не стыкуется? Где-то на уровне "при покупке коттеджа не были оговорены условия". Есть такая притча о Ходже Насреддине, когда он продал дом, но не продал гвоздь в этом доме. А когда новый хозяин заехал в дом, Насреддин стал вешать на этот (свой) гвоздь баранью тушу, которая протухала... и впоследствии гвоздь был продан за баснословные деньги..

Вместе с сервитутом налицо отсутствие альтернативы для собственника и отсутствие возможности построить альтернативу. т.е. Застройщик заранее знал о том, что собственник будет вынужден пользоваться его сетями и дорогами, но перед сделкой не оговорил условия их использования..

А, то, что собственник "самообманулся" - вероятнее всего не сыграет, т.к. дома (особенно тауны) уже введены как жилые дома и гос. машина не захочет создавать ситуацию при которой к "обманутым дольщикам" добавятся "брошенные поселочники".[/QUOTE]
И летит и едет почитайте практику ,в поселках устанавливают сервитут.Это не фантазии,это реальность,практика.

По такие ЗП Управляющего как пишут, первый раз слышу,видимо это и коробит людей.
Кто и за что платит в коттеджном посёлке? Определение ВС РФ от 06.10.2020 г. № 5-КГ20-107-К2

[QUOTE]о-хо-хо написал:
ИМХО, что определяющим фактором в данном вопросе является вопрос собственности на сети и землю т.к. в подавляющем большинстве случаев они не находятся в общей собственности ни собственников ни членов ТСН.

Пойти по пути  законодательного признания этого имущества ОИ (как это пришлось делать с ОИ МКД) не получится, т.к. застройщик сумеет доказать, что будку охраны, скважину и шлагбаум он установил за свои деньги, неся при этом коммерческие риски. Обязать застройщика (или нынешнего владельца) продать имущество по себестоимости  всем собственникам -также утопия.

Остается одно: выстраивать правовую базу таким образом, что-бы владелец земли и сетей обосновывал каждую копейку предьявляемую к оплате, т.к. фактически он является монополистом в предоставлении возможности собственникам использовать свою недвижимость по назначению, и не только монополистом, но и безальтернативным поставщиком КР и КУ.

Интересно, какое законодательство возьмут за основу? Жилищное, садоводческое или придумают новую  конструкцию на базе ГК и антимонопольного законодательства?[/QUOTE]
1.Есть практика где собственность застройщика переходила в ОИ жителей.
Бред конечно ООО лишили собственности,единичный случай.

2.Знаю, что мои соседи жители поселка купили инфраструктуру  у застройщика, (красава)
в поселке поменялось несколько УК,сейчас некоммерческая организация.
Соседи все переругались между собой.
Альтернатива всегда есть, копай колодец и септик)))
В 2017? был уже и рассматривался проект постановления, хотели коттеджников под ЖК загнать, но все затухло.

А мне нравятся наши жители,территория закрытая, охраняет чоп,
7га леса,летом грибы, ягоды.Зимой лыжня.

Машины можно не закрывать, дети спокойно гуляют по парку,спортивные, детские площадки.

Поздравление на новый год деда мороза и снегурочки,каждый ребенок получает подарок.

Территория ухоженная всегда,  пострижен газон,скамейки,беседки, цветники,озеро,карпы по 3-4 кг,лови не хочу,

лебеди,черные и белые всегда много уток.

уличное освещение,освежение по парковой зоне леса у озера,фонтан.

А житель говорит, а мне не чего не нужно " я купил домик в деревне" платить не за что не буду!!!
понятия КП не существует,у нас нет ОИ

Платить буду только за коммуналку.Красава!!!

В МКД проще,есть море НПА,
а для коттеджных поселков нет не единого документа.
Представьте себя участником движения на дороге,на которой нет светофоров, нет тротуаров, переходов,нет правил ПДД и каждый едет как может.....
Страшно???

А мне нет)))))

Лера, я не понял отсылка к Александру из под Москвы, это что вы имели виду?
Эксперт №1 или беспредельщик)))

Да управляю КП с 2006 года,все сети сооружения принадлежат нашей компании.
1.Тариф мы утверждали на ОСС

2.Не являясь РСО мы утвердили тариф в Комитете по ценам,на коммунальные услуги(вода,транспортировка стоков)

В противном случае нельзя брать деньги за коммунальный ресурс.

Удивляюсь я "экспертам" которые не дня не управляли поселкам и так критично относятся у управляющим КП своим коллегам.

А у нас хлеб не легкий и жители другие,у нас электрик и сантехник через 15 мин стоит у двери жителя.
а не через два дня (в течении дня)

Управлять МКД проще.
"Не судите и не судимы будете"
Лера, это не единственное Определение суда ВС,я постоянно изучаю практику коллег,но об этом.....

Скажу больше, у меня есть продолжение....
Решение первой инстанции с учетом требований ВС РФ,но это уже другая история)))
Управление коттеджным поселком

Всем привет!
А есть кто из коттедных поселков с Новой риги?
Гринфилд итд
Гринфилд насколько я знаю управляет Монолитстройсервис
С чего начать управление на стадии проекта?, Какое решение выбрать застройщику для эффективного управления

[QUOTE]Атос написал:
Я ничего не придумывал,

В элитных посёлках где есть деньги   у людей, такая схема устраивает всех.

[/QUOTE]
Не знаю что в элитных поселках,у меня один бизнес, второй эконом класс.
А платить не где не любят, в бизнес долги от 200-400 тр
в эконом от 20-50тр
А хорошими мы не когда для них не будем, и всегда найдется тот кого мы не устраиваем,просто потому, что нам нужно платить))
Владимир Якушев вылечился от коронавируса

не верю я в эти счастливые и загорелые лица, и в цЫфири статистики не верю.
У нас как всегда,главное показатели не испортить...

У моего сотрудника сестра заболела короной,17 дней в больнице и пинком под зад,долечивайся дома,если что вызывай врача.
Сестра главбух работала на себя,дома вела несколько фирм не куда не выходила и все равно....
Говорит, пыталась начать работу но после этих процедур голова не работает,мозг отказывается воспринимать информацию((
Коронавирус и ЖКХ: кто кого?

Вчера был инспектор ГЖИ,проверяли журналы: инструктаж работников по Ковид,журнал ежедневного замера температуры работников, приказы на удаленку и прочее.
Говорит сейчас проверки ГЖИ проводить нельзя,но....если придем к Вам то только в 2021г.

ОМСУ собирает инфу с УК о затратах на диз средства и средства защиты, доп затрат на дезинфекцию подъездов,оплаты уборщиц,говорят правительство МО все компенсирует.
Ждемс
С чего начать управление на стадии проекта?, Какое решение выбрать застройщику для эффективного управления

Все это хрень,не каких гарантий нет и быть не может.
Когда хотябы на бумаги "за уши притянуто" есть общепоселковое имущество у собственника "возникает обязанность" его содержать.
Если имущество застройщика или УК читай ст 210 ГК РФ.
Собственник несет бремя содержания своего имущества.

В поселках как правило УК подают только холодную воду и забирают каналью,горячую воду готовят сами жители.
Газ прямые договора,электричество ушлые собственники так же уходят на прямой договор и сделать что либо нельзя.
Оставлять имущество и сети на застройщике он вряд ли согласиться, он попадает на налоги на имущество,как правило они на Общем режиме налогообложения.
А собственник сетей должен быть на упрощенке чтобы не платить налог на имущество.

недопустить к дому  к  своей частной собственности Вам собственника, не кто не даст.
Я все это проходил и есть решение суда о нечинении препятствий и беспрепятственному допуску собственника и его гостей.
Я тоже пытался "непущать" заставить бросать машину и ходить пешком,но увы.
В случае не заключения договора и оплаты услуг,жители исключительно платят коммуналку и указывают назначение платежа .
И хрен ты им отключишь холодную воду.
Все что вы описываете это все до первого суда.

Все что вы предлагаете написать в договоре все правильно,но собственник продаст, подарит и не чего вы с ним не сделаете с новым собственником.
Решение суда о навязывании услуг у меня тоже есть.
Мы конечно сдаваться не собираемся пойдем дальше но....
жизнь покажет.

Атос если вы можете подтвердить свои слова судебной практикой буду очень благодарен.(может это только мне не повезло?)
Я могу подтвердить Решениями суда каждое написанное мною здесь слово.

И последнее ,я наверное повторюсь,
поселок нужно достроить,продать и уйти.
Пусть жители создадут ТСН и это будет небольшой и очень скромный семейный бизнес жителя поселка.
Это не бизнес УК!!!
Не верите? возьмите калькулятор в руки))

[QUOTE]Руслан Зарецкий написал:
Здравствуйте уважаемые специалисты.
Я являюсь представителем застройщика и сейчас у нас в производстве проект коттеджного посёлка на 66 таунхаусов площадью 7000 кв.м бизнес класса.
Интересует перечень вопросов, чтобы на стадии продаж, правильно расставить приоритеты по дальнейшему управлению данным проектом. Цель проста - минимизировать риски по образованию дебиторской задолженности, создать инструменты давления на неплательщиков, чтобы функционировали все службы и не "страдал" уровень благоустройства посёлка. Если кто-то пожелает поделиться практикой (даже возмездно), буду рад любому сотрудничеству, в любом формате.
Итак есть несколько фундаментальных вопросов:
1. ТСН или Управляющая компания? Где меньше рисков и больше инструментов. (Также где больше возможность заработать.)
2. ОПУ, сети и коммуникации оставлять на балансе УО (застройщика) либо позволить изначально рассчитать прямые договора с РСО
3. МОП (дороги, детские площадки, бассейн и т.п.) оставлять на балансе застройщика, либо передавать всем в долю общего имущества?
4. Какие условия уже сейчас можно вписывать в ДКП, чтобы избежать отказа в оплате за обслуживание.
5. Как организовать управление, в процессе строительства (условно при постройке 50%)
6. Какой персонал подходит для такого обслуживания
И многое другое..
Друзья если есть предложения по "коммерческому" формату управления подобным объектом, буду рад обсудить и озвучить варианты сотрудничества своим инвесторам. Заранее благодарю.[/QUOTE]
Работать не имея не одного НПА по поселком таунхаусов,- это нужно быть очень смелым человеком.)))
1.На мой взгляд лучше создать ТСН таким образом вы "за уши притянете"  "Общее имущество" которого у вас не может быть по определению.
Дебиторская задолженность была и будет, но если грамотно указать предмет договора,передать жителям имущество то у них возникает обязанность оплачивать оказываемые вами услуги.
В то же время возникает риск вашей замены на другую компанию.
Если сети оставить за собой и не дай бог за застройщиком, рано или поздно люди начнут мутить ...
рассказывать вам 210 ст ГК РФ.продавать, дарить имущество своим родственникам а новые собственники будут  уклонятся от заключения договоров.
У меня сейчас такая ситуация и практика не в мою пользу.(((

2.Про сети сказал, передавайте жителям.
РСО навряд ли заключит с Вами договор и подпишет АКТ разграничения по стене дома(первому отключающему устройству)или ОДПУ.
Если случится чудо передадите сети РСО,А Вам то тогда что делать ?
Что у вас будет в перечне работ? ОИМКД у Вас нет!!!За что будете брать деньги?
3.Однозначно передавать.
4.Впишите, что вместе м2 ему передаете общепоселковые сети,и общепоселковые дороги и вся инфраструктура поселка которую он обязан содержать.
5.создайте ТСН,заключите договор с застройщиком.(на период стройки пока нет собственников, дольщиков "управлением" занимается застройщик.)
6.Знакомый с ЖК РФ и ГК РФ,я пришел(вляпался в это...) 14 лет назад с 0 знаниями)))

"Лекарства от всех болезней не бывает" вы единственный обладаете информацией в полном объеме ,все что здесь напишут это всего лишь "принципиальная схема"
 мои 3 года назад построили 3 поселок 7900 м2 я отказался от него,там взять нечего.

На Вашем месте я бы не лез управлять 7000м2, на средства что соберете вы не выживете.

Добрый день.
Ну я могу только вам посочувствовать 7000м2, это не о чем.
Какой же нужно установить тариф что бы зарабатывать?
Не думаю, что вам удастся это сделать.
У меня микро поселок 31000м2 свожу концы с концами.

[QUOTE]burmistr написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=4516]Лаврентий[/URL] написал:
Игорь! а как называется поселок таунхаусов?[/QUOTE]
Саня на форум вернулся))) Его тему затронули...

А то все по вайберам шарился)))[/QUOTE]
Так это ты меня разбудил!
Мне теперь сообщения на телефон почему то приходят,хотя я не чего не устанавливал.
Все выходные отвечал в некуда с телефона.

Игорь! а как называется поселок таунхаусов?
Может это наш?)))
У нас в Ярославле тоже продано 30%

Подойди в отдел продаж пойми скорость продаж.
Сейчас вообще у всех с продажами .Опа
Посчитай ежемясячные свои затраты,оцени риски и принимай решение.
Нужно ли это тебе?
Еще один вариант (плохой совет)
соглашайся а через 2года и 10 месяцев выкати ему счет за весь период.включая пени!
Куда он денется? Заплатит

[QUOTE]Alex62 написал:
 [QUOTE] [URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=12183]Alex62[/URL] написал:
  [QUOTE] и тариф - скажем так в 4-5 раз ниже, чем в соседних аналогичных КП. [/QUOTE]
[/QUOTE]
Понял что тариф это коммерческая тайна!))))[/QUOTE]
[/QUOTE]

#
[QUOTE]о-хо-хо написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=4516]Лаврентий[/URL] написал:...
[/QUOTE]
Ну, на самом-то деле ущемление вот в чем: дом 100 помещений, например есть кабель и выделенная мощность. кабель пропускает 300 ква, мощность выделена 100 ква. итого запас по кабелю-200 ква.
т.е. запас на 100 квартир -2 ква на квартиру.

Приходит собственник и говорит: запас в кабеле есть дайте мне 10ква. Если УО ему разрешит 10ква, то она "отберет" 8 ква у каких-то 4-х собственников. Когда ВСЕ придут за своими 2-мя ква, тогда последние удивятся узнав о том, что ихнии ква кому-то отдали.... так, что есть о чем говорить.

Вопрос-то в том, что если выносить этот вопрос на ОСС, тогда стоит вопрос о распоряжении ОИ, а В ЭТОМ СЛУЧАЕ, вопрос стоит о том, что 4 собственника должны отказаться от "своих" 2-х ква в пользу заявителя. Т.е.  вопрос стоит о выделении частей в ОИ, что в свою очередь -фигня.[/QUOTE]
Но и в этом случае есть варианты,данных не очень много,что бы делать окончательные выводы.
Нам например неизвестны детали ,возможно нежилое докупит недостающие кВ,
и получит отдельный от дома акт тех присоединения ,что бы не ущемлять собственников и не претендовать на выделенную мощность дома.

По этому если нежилое использует мощность дома то ОСС обязательно.
Если ему выделят дополнительно не вижу смысла.

#
главное, что не расстреливали!)))

#

Собственник не жилого также как и все собственники "имеет долю" в ОИ МКД и платит соответственно.
У него есть определенная мощность,отдельный кабель.
Какие проблемы при необходимости заменить кабель на большее сечение?
Если есть запас мощности.
Пиковые нагрузки это не лабуда!
Это забота о собственниках, их гарантии.
Если им показать реальные нагрузки "разложить карты"они отголосуют на раз, два,но я не визу в этом необходимости.
#
На самом деле, вопрос выеденного яйца не стоит.
проверить существующие пиковые нагрузки потребления жителями и если все ок, поменять автомат нежилому.
в крайнем случае заменить кабель.ФСЕЕЕЕ!!!
оформить акт тех.присоединения.
#
[QUOTE]ТСЖЕлена написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=13280]Константиныч[/URL] написал:
"Ежедневная влажная уборка лестничных клеток!" Тот кто это сочинил живёт в другой реальности! У нас огромное количество должников по квартплате. Уборщицы из Киргизии, местные не хотят работать!  И вообще, кому это надо!!![/QUOTE]
Посмотрите на это с другой стороны.
В законе же ненаписано полностью или не полностью  мыть лесничную клетку.
Пн - раз ступенька
Вт- два ступенька
Ср, Чт и Пт соответственно
А в выходные молодёжь подтягиваем:
Сб- катаются на перилах с мокрой тряпкой
Вс- целуются в подъездах прижавшись к стенке, а на спине мокрая тряпка.
Романтика.
 [/QUOTE]
Юмористка.
#
Серега!
Коммерческая реклама здесь платная!)
#
1.Цель на законодательном уровне,заставить убирать мусор на контейнерной площадке после РЕГОП дворников,ранее это было обязанностью возчика мусора.
2.не компенсировать УК расходы на дезинфекцию.
Нам в 2020 расходы УК на средства защиты и дезинфицирующие средства ОМСУ компенсировали.
И н@срать врачу на решение вышки?
Что дезинфекцию обязаны делать не УК, а специализированные организации.
#
вот вы....
установить муфту 2 часа нужно, главное найти место где стрельнул кабель.
Вызывайте специалистов срочно!
А на будущее,покупайте генератор на случай аварии.
#
гоните своего энергетика!
он даже читать документы не умеет.

Там все четко прописано, что кабель ваш!
И соответственно  восстанавливать его вам!!!

1.В графе балансовая принадлежность ваша часть правая указано:
"Что балансовая принадлежность абонента начинается с наконечников кабеля РУ-6кВ в ТП 699 соответственно кабель от их (геофизики)ТП ваш.
2.Ниже первая строка говорит о том, что у вас на балансе находится ТП1 и кабельная линия КЛ 6 кВ которая идет от ТП-699 до вашей ТП-1 (длина кабельной линии 600м лежит алюминий 3-х жильный 35мм2)

Вообще очень странно, что в земле лежит  один кабель, обычно прокладывают основной и резервный,от одного трансформатора и от другого у геофизики их 2
#
у нас уже ОМСУ собирает подтвержденные расходы УК за 2020 г,
что бы "повысить" муниципальный тариф.
Правда с оговоркой,- затраты подрядчиков в расходы не включать.
Как так???
#
[QUOTE]Леший написал:
С таким же успехом можно написать петицию, где моя доля от продажи нефти и газа разным басурманам. Не надо рассматривать вывоз как адекватную услугу на пользу населению, это просто очередной пиздонный источник обогащения кой к[/QUOTE]
согласен на все 100500%,не простым людям дали лакомый кусок,утвердили такой тарифффищеее!
#
Константиныч,
с РО воевать очень сложно, но нужно.
Я также писал в прокуратуру ответа не получил.
Рекомендую от имени собственников написать Губернатору,
что долги копятся, квитанции им не выставляют итд.
Поверь мне, движение начнется.
У меня другая ситуация, но мне данное обращение
помогло.
#
коллега вы правы,пятница.... замкнуло.
На 3 месяца застройщик может заключит договор с УК и быстренько быстренько до конкурса,
передать квартиры дольщикам.
В этот момент нужно проводить ОСС )))
Обычно прокатывает))))
#
[QUOTE]Комментатор

Люди буквально на глазах теряют знания...[/QUOTE]
Блин не поленюсь найду Решение по дольщикам,(но сегодня,домой хочу ,пятница)
они являются титульными собственниками квартиры.
#
И что?
Есть договор ДДУ.
А застройщик лох,ему выгодно как можно быстрее скинуть себя квартиры и не нести расходы по дому.
Сейчас он платит за тепло и электричество,за все,все.
На вскидку не скажу и быстро не найду,но есть судебная практика.
Дольщики имеют права голосовать.
#
голосуют дольщики у них на руках ДДУ
#
[QUOTE]о-хо-хо написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=15784]Джули[/URL] написал:
....... Почему-то в данном случае покупатель коттеджа знает что дорога - собственность другого человека, что инфраструктура тоже собственность другого человека, все равно покупает коттедж себе или участок именно в этом поселке, а потом отказывается за все это оплачивать. ....
.....А сервитут суд будет обязан установить, поскольку факт пользования чужим имуществом на лицо.[/QUOTE]
Не-не-не... не полетит.
Знаете где не стыкуется? Где-то на уровне "при покупке коттеджа не были оговорены условия". Есть такая притча о Ходже Насреддине, когда он продал дом, но не продал гвоздь в этом доме. А когда новый хозяин заехал в дом, Насреддин стал вешать на этот (свой) гвоздь баранью тушу, которая протухала... и впоследствии гвоздь был продан за баснословные деньги..

Вместе с сервитутом налицо отсутствие альтернативы для собственника и отсутствие возможности построить альтернативу. т.е. Застройщик заранее знал о том, что собственник будет вынужден пользоваться его сетями и дорогами, но перед сделкой не оговорил условия их использования..

А, то, что собственник "самообманулся" - вероятнее всего не сыграет, т.к. дома (особенно тауны) уже введены как жилые дома и гос. машина не захочет создавать ситуацию при которой к "обманутым дольщикам" добавятся "брошенные поселочники".[/QUOTE]
И летит и едет почитайте практику ,в поселках устанавливают сервитут.Это не фантазии,это реальность,практика.

По такие ЗП Управляющего как пишут, первый раз слышу,видимо это и коробит людей.
#
[QUOTE]о-хо-хо написал:
ИМХО, что определяющим фактором в данном вопросе является вопрос собственности на сети и землю т.к. в подавляющем большинстве случаев они не находятся в общей собственности ни собственников ни членов ТСН.

Пойти по пути  законодательного признания этого имущества ОИ (как это пришлось делать с ОИ МКД) не получится, т.к. застройщик сумеет доказать, что будку охраны, скважину и шлагбаум он установил за свои деньги, неся при этом коммерческие риски. Обязать застройщика (или нынешнего владельца) продать имущество по себестоимости  всем собственникам -также утопия.

Остается одно: выстраивать правовую базу таким образом, что-бы владелец земли и сетей обосновывал каждую копейку предьявляемую к оплате, т.к. фактически он является монополистом в предоставлении возможности собственникам использовать свою недвижимость по назначению, и не только монополистом, но и безальтернативным поставщиком КР и КУ.

Интересно, какое законодательство возьмут за основу? Жилищное, садоводческое или придумают новую  конструкцию на базе ГК и антимонопольного законодательства?[/QUOTE]
1.Есть практика где собственность застройщика переходила в ОИ жителей.
Бред конечно ООО лишили собственности,единичный случай.

2.Знаю, что мои соседи жители поселка купили инфраструктуру  у застройщика, (красава)
в поселке поменялось несколько УК,сейчас некоммерческая организация.
Соседи все переругались между собой.
Альтернатива всегда есть, копай колодец и септик)))
В 2017? был уже и рассматривался проект постановления, хотели коттеджников под ЖК загнать, но все затухло.

А мне нравятся наши жители,территория закрытая, охраняет чоп,
7га леса,летом грибы, ягоды.Зимой лыжня.

Машины можно не закрывать, дети спокойно гуляют по парку,спортивные, детские площадки.

Поздравление на новый год деда мороза и снегурочки,каждый ребенок получает подарок.

Территория ухоженная всегда,  пострижен газон,скамейки,беседки, цветники,озеро,карпы по 3-4 кг,лови не хочу,

лебеди,черные и белые всегда много уток.

уличное освещение,освежение по парковой зоне леса у озера,фонтан.

А житель говорит, а мне не чего не нужно " я купил домик в деревне" платить не за что не буду!!!
понятия КП не существует,у нас нет ОИ

Платить буду только за коммуналку.Красава!!!

В МКД проще,есть море НПА,
а для коттеджных поселков нет не единого документа.
Представьте себя участником движения на дороге,на которой нет светофоров, нет тротуаров, переходов,нет правил ПДД и каждый едет как может.....
Страшно???

А мне нет)))))
#
Лера, я не понял отсылка к Александру из под Москвы, это что вы имели виду?
Эксперт №1 или беспредельщик)))

Да управляю КП с 2006 года,все сети сооружения принадлежат нашей компании.
1.Тариф мы утверждали на ОСС

2.Не являясь РСО мы утвердили тариф в Комитете по ценам,на коммунальные услуги(вода,транспортировка стоков)

В противном случае нельзя брать деньги за коммунальный ресурс.

Удивляюсь я "экспертам" которые не дня не управляли поселкам и так критично относятся у управляющим КП своим коллегам.

А у нас хлеб не легкий и жители другие,у нас электрик и сантехник через 15 мин стоит у двери жителя.
а не через два дня (в течении дня)

Управлять МКД проще.
"Не судите и не судимы будете"
Лера, это не единственное Определение суда ВС,я постоянно изучаю практику коллег,но об этом.....

Скажу больше, у меня есть продолжение....
Решение первой инстанции с учетом требований ВС РФ,но это уже другая история)))
#
Всем привет!
А есть кто из коттедных поселков с Новой риги?
Гринфилд итд
Гринфилд насколько я знаю управляет Монолитстройсервис
#
[QUOTE]Атос написал:
Я ничего не придумывал,

В элитных посёлках где есть деньги   у людей, такая схема устраивает всех.

[/QUOTE]
Не знаю что в элитных поселках,у меня один бизнес, второй эконом класс.
А платить не где не любят, в бизнес долги от 200-400 тр
в эконом от 20-50тр
А хорошими мы не когда для них не будем, и всегда найдется тот кого мы не устраиваем,просто потому, что нам нужно платить))
#
не верю я в эти счастливые и загорелые лица, и в цЫфири статистики не верю.
У нас как всегда,главное показатели не испортить...

У моего сотрудника сестра заболела короной,17 дней в больнице и пинком под зад,долечивайся дома,если что вызывай врача.
Сестра главбух работала на себя,дома вела несколько фирм не куда не выходила и все равно....
Говорит, пыталась начать работу но после этих процедур голова не работает,мозг отказывается воспринимать информацию((
#
Вчера был инспектор ГЖИ,проверяли журналы: инструктаж работников по Ковид,журнал ежедневного замера температуры работников, приказы на удаленку и прочее.
Говорит сейчас проверки ГЖИ проводить нельзя,но....если придем к Вам то только в 2021г.

ОМСУ собирает инфу с УК о затратах на диз средства и средства защиты, доп затрат на дезинфекцию подъездов,оплаты уборщиц,говорят правительство МО все компенсирует.
Ждемс
#
Все это хрень,не каких гарантий нет и быть не может.
Когда хотябы на бумаги "за уши притянуто" есть общепоселковое имущество у собственника "возникает обязанность" его содержать.
Если имущество застройщика или УК читай ст 210 ГК РФ.
Собственник несет бремя содержания своего имущества.

В поселках как правило УК подают только холодную воду и забирают каналью,горячую воду готовят сами жители.
Газ прямые договора,электричество ушлые собственники так же уходят на прямой договор и сделать что либо нельзя.
Оставлять имущество и сети на застройщике он вряд ли согласиться, он попадает на налоги на имущество,как правило они на Общем режиме налогообложения.
А собственник сетей должен быть на упрощенке чтобы не платить налог на имущество.

недопустить к дому  к  своей частной собственности Вам собственника, не кто не даст.
Я все это проходил и есть решение суда о нечинении препятствий и беспрепятственному допуску собственника и его гостей.
Я тоже пытался "непущать" заставить бросать машину и ходить пешком,но увы.
В случае не заключения договора и оплаты услуг,жители исключительно платят коммуналку и указывают назначение платежа .
И хрен ты им отключишь холодную воду.
Все что вы описываете это все до первого суда.

Все что вы предлагаете написать в договоре все правильно,но собственник продаст, подарит и не чего вы с ним не сделаете с новым собственником.
Решение суда о навязывании услуг у меня тоже есть.
Мы конечно сдаваться не собираемся пойдем дальше но....
жизнь покажет.

Атос если вы можете подтвердить свои слова судебной практикой буду очень благодарен.(может это только мне не повезло?)
Я могу подтвердить Решениями суда каждое написанное мною здесь слово.

И последнее ,я наверное повторюсь,
поселок нужно достроить,продать и уйти.
Пусть жители создадут ТСН и это будет небольшой и очень скромный семейный бизнес жителя поселка.
Это не бизнес УК!!!
Не верите? возьмите калькулятор в руки))
#
[QUOTE]Руслан Зарецкий написал:
Здравствуйте уважаемые специалисты.
Я являюсь представителем застройщика и сейчас у нас в производстве проект коттеджного посёлка на 66 таунхаусов площадью 7000 кв.м бизнес класса.
Интересует перечень вопросов, чтобы на стадии продаж, правильно расставить приоритеты по дальнейшему управлению данным проектом. Цель проста - минимизировать риски по образованию дебиторской задолженности, создать инструменты давления на неплательщиков, чтобы функционировали все службы и не "страдал" уровень благоустройства посёлка. Если кто-то пожелает поделиться практикой (даже возмездно), буду рад любому сотрудничеству, в любом формате.
Итак есть несколько фундаментальных вопросов:
1. ТСН или Управляющая компания? Где меньше рисков и больше инструментов. (Также где больше возможность заработать.)
2. ОПУ, сети и коммуникации оставлять на балансе УО (застройщика) либо позволить изначально рассчитать прямые договора с РСО
3. МОП (дороги, детские площадки, бассейн и т.п.) оставлять на балансе застройщика, либо передавать всем в долю общего имущества?
4. Какие условия уже сейчас можно вписывать в ДКП, чтобы избежать отказа в оплате за обслуживание.
5. Как организовать управление, в процессе строительства (условно при постройке 50%)
6. Какой персонал подходит для такого обслуживания
И многое другое..
Друзья если есть предложения по "коммерческому" формату управления подобным объектом, буду рад обсудить и озвучить варианты сотрудничества своим инвесторам. Заранее благодарю.[/QUOTE]
Работать не имея не одного НПА по поселком таунхаусов,- это нужно быть очень смелым человеком.)))
1.На мой взгляд лучше создать ТСН таким образом вы "за уши притянете"  "Общее имущество" которого у вас не может быть по определению.
Дебиторская задолженность была и будет, но если грамотно указать предмет договора,передать жителям имущество то у них возникает обязанность оплачивать оказываемые вами услуги.
В то же время возникает риск вашей замены на другую компанию.
Если сети оставить за собой и не дай бог за застройщиком, рано или поздно люди начнут мутить ...
рассказывать вам 210 ст ГК РФ.продавать, дарить имущество своим родственникам а новые собственники будут  уклонятся от заключения договоров.
У меня сейчас такая ситуация и практика не в мою пользу.(((

2.Про сети сказал, передавайте жителям.
РСО навряд ли заключит с Вами договор и подпишет АКТ разграничения по стене дома(первому отключающему устройству)или ОДПУ.
Если случится чудо передадите сети РСО,А Вам то тогда что делать ?
Что у вас будет в перечне работ? ОИМКД у Вас нет!!!За что будете брать деньги?
3.Однозначно передавать.
4.Впишите, что вместе м2 ему передаете общепоселковые сети,и общепоселковые дороги и вся инфраструктура поселка которую он обязан содержать.
5.создайте ТСН,заключите договор с застройщиком.(на период стройки пока нет собственников, дольщиков "управлением" занимается застройщик.)
6.Знакомый с ЖК РФ и ГК РФ,я пришел(вляпался в это...) 14 лет назад с 0 знаниями)))

"Лекарства от всех болезней не бывает" вы единственный обладаете информацией в полном объеме ,все что здесь напишут это всего лишь "принципиальная схема"
 мои 3 года назад построили 3 поселок 7900 м2 я отказался от него,там взять нечего.

На Вашем месте я бы не лез управлять 7000м2, на средства что соберете вы не выживете.
#
Добрый день.
Ну я могу только вам посочувствовать 7000м2, это не о чем.
Какой же нужно установить тариф что бы зарабатывать?
Не думаю, что вам удастся это сделать.
У меня микро поселок 31000м2 свожу концы с концами.
#
[QUOTE]burmistr написал:
Игорь! а как называется поселок таунхаусов?[/QUOTE]
Саня на форум вернулся))) Его тему затронули...

А то все по вайберам шарился)))[/QUOTE]
Так это ты меня разбудил!
Мне теперь сообщения на телефон почему то приходят,хотя я не чего не устанавливал.
Все выходные отвечал в некуда с телефона.
#
Игорь! а как называется поселок таунхаусов?
Может это наш?)))
У нас в Ярославле тоже продано 30%
#
Подойди в отдел продаж пойми скорость продаж.
Сейчас вообще у всех с продажами .Опа
Посчитай ежемясячные свои затраты,оцени риски и принимай решение.
Нужно ли это тебе?
Еще один вариант (плохой совет)
соглашайся а через 2года и 10 месяцев выкати ему счет за весь период.включая пени!
Куда он денется? Заплатит
#
[QUOTE]Alex62 написал:
 [QUOTE] [URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=12183]Alex62[/URL] написал:
  [QUOTE] и тариф - скажем так в 4-5 раз ниже, чем в соседних аналогичных КП. [/QUOTE]
[/QUOTE]
Понял что тариф это коммерческая тайна!))))[/QUOTE]
[/QUOTE]

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!