new_year

До VI ВСЕРОССИЙСКОГО СЛЁТА осталось:

Форум

ГлавнаяЛаврентий

Лаврентий

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Управление коттеджным поселком

[QUOTE]Domovoy написал:
Добрый день! А есть ли где в природе  минимально жизненно необходимый перечень статей начислений для  жителей КП по типу  гостарифов для МКД от ОМСУ?  Недавно стал обладателем ЗУ в КП- обсуждаем ежемесячную плату: кому много, кому мало, кому все равно.  Как из такой ситуации выбраться?[/QUOTE]
Хотите выбраться,продайте участок.)

Никаких минимальных и максимальных перечней для коттеджных поселков не существует.
все зависит от ваших хотелок,технического оснащения и возможностей "УК".

В одном поселке житель сам себе ворота(шлагбаум) открывает экономят на охране.
В другом конная полиция.
Мы для прогулок и отдыха жителей арендуем 7га леса....
Оформление и сопровождение тарифной заявки (требуется), Требуется специалисты или организация на оформление и защиту тарифов в сфере водоснабжения.

Мой менеджер, по образованию экономист без особой подготовки 5лет назад сама оформила тарифное дело по   ВК.
Каждый год делает корректировку, подтверждает тарифы.
Не ленитесь)
Проведение ОСС на тему увеличение мощности электроснабжения

[QUOTE]о-хо-хо написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=4516]Лаврентий[/URL] написал:...
В чем ущемление собственников, если выделенной на дом мощности согласно акту тех присоединения хватает за глаза???
[/QUOTE]
Ну, на самом-то деле ущемление вот в чем: дом 100 помещений, например есть кабель и выделенная мощность. кабель пропускает 300 ква, мощность выделена 100 ква. итого запас по кабелю-200 ква.
т.е. запас на 100 квартир -2 ква на квартиру.

Приходит собственник и говорит: запас в кабеле есть дайте мне 10ква. Если УО ему разрешит 10ква, то она "отберет" 8 ква у каких-то 4-х собственников. Когда ВСЕ придут за своими 2-мя ква, тогда последние удивятся узнав о том, что ихнии ква кому-то отдали.... так, что есть о чем говорить.

Вопрос-то в том, что если выносить этот вопрос на ОСС, тогда стоит вопрос о распоряжении ОИ, а В ЭТОМ СЛУЧАЕ, вопрос стоит о том, что 4 собственника должны отказаться от "своих" 2-х ква в пользу заявителя. Т.е.  вопрос стоит о выделении частей в ОИ, что в свою очередь -фигня.[/QUOTE]
Но и в этом случае есть варианты,данных не очень много,что бы делать окончательные выводы.
Нам например неизвестны детали ,возможно нежилое докупит недостающие кВ,
и получит отдельный от дома акт тех присоединения ,что бы не ущемлять собственников и не претендовать на выделенную мощность дома.

По этому если нежилое использует мощность дома то ОСС обязательно.
Если ему выделят дополнительно не вижу смысла.

[QUOTE]Виктор Романов написал:
Мы таких умников, товарищ Лаврентий, к стенке ставили и заставляли съедать скорлупку от выеденного яйца, после чего они забывали про пиковые нагрузки и прочую лабуду.[/QUOTE]
главное, что не расстреливали!)))

Мы таких умников, товарищ Лаврентий, к стенке ставили и заставляли съедать скорлупку от выеденного яйца, после чего они забывали про пиковые нагрузки и прочую лабуду.[/QUOTE]

Собственник не жилого также как и все собственники "имеет долю" в ОИ МКД и платит соответственно.
У него есть определенная мощность,отдельный кабель.
Какие проблемы при необходимости заменить кабель на большее сечение?
Если есть запас мощности.
В чем ущемление собственников, если выделенной на дом мощности согласно акту тех присоединения хватает за глаза???
Пиковые нагрузки это не лабуда!
Это забота о собственниках, их гарантии.
Если им показать реальные нагрузки "разложить карты"они отголосуют на раз, два,но я не визу в этом необходимости.

На самом деле, вопрос выеденного яйца не стоит.
проверить существующие пиковые нагрузки потребления жителями и если все ок, поменять автомат нежилому.
в крайнем случае заменить кабель.ФСЕЕЕЕ!!!
оформить акт тех.присоединения.
СанПиН 2.1.3684-21 читаем и охреневаем

[QUOTE]ТСЖЕлена написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=13280]Константиныч[/URL] написал:
"Ежедневная влажная уборка лестничных клеток!" Тот кто это сочинил живёт в другой реальности! У нас огромное количество должников по квартплате. Уборщицы из Киргизии, местные не хотят работать!  И вообще, кому это надо!!![/QUOTE]
Посмотрите на это с другой стороны.
В законе же ненаписано полностью или не полностью  мыть лесничную клетку.
Пн - раз ступенька
Вт- два ступенька
Ср, Чт и Пт соответственно
А в выходные молодёжь подтягиваем:
Сб- катаются на перилах с мокрой тряпкой
Вс- целуются в подъездах прижавшись к стенке, а на спине мокрая тряпка.
Романтика.
 [/QUOTE]
Юмористка.
Новые Санитарные правила и нормы. Краткий обзор положений СанПиН 2.1.3684-21 для лиц, управляющих МКД

1.Цель на законодательном уровне,заставить убирать мусор на контейнерной площадке после РЕГОП дворников,ранее это было обязанностью возчика мусора.
2.не компенсировать УК расходы на дезинфекцию.
Нам в 2020 расходы УК на средства защиты и дезинфицирующие средства ОМСУ компенсировали.
И н@срать врачу на решение вышки?
Что дезинфекцию обязаны делать не УК, а специализированные организации.
Общее имущество в поселке в свете разъяснений Конституционного суда

вот вы....
установить муфту 2 часа нужно, главное найти место где стрельнул кабель.
Вызывайте специалистов срочно!
А на будущее,покупайте генератор на случай аварии.
Общее имущество в поселке в свете разъяснений Конституционного суда

гоните своего энергетика!
он даже читать документы не умеет.

Там все четко прописано, что кабель ваш!
И соответственно  восстанавливать его вам!!!

1.В графе балансовая принадлежность ваша часть правая указано:
"Что балансовая принадлежность абонента начинается с наконечников кабеля РУ-6кВ в ТП 699 соответственно кабель от их (геофизики)ТП ваш.
2.Ниже первая строка говорит о том, что у вас на балансе находится ТП1 и кабельная линия КЛ 6 кВ которая идет от ТП-699 до вашей ТП-1 (длина кабельной линии 600м лежит алюминий 3-х жильный 35мм2)

Вообще очень странно, что в земле лежит  один кабель, обычно прокладывают основной и резервный,от одного трансформатора и от другого у геофизики их 2
СанПиН 2.1.3684-21 читаем и охреневаем

у нас уже ОМСУ собирает подтвержденные расходы УК за 2020 г,
что бы "повысить" муниципальный тариф.
Правда с оговоркой,- затраты подрядчиков в расходы не включать.
Как так???
НАГЛОЕ ПОВЕДЕНИЕ РО В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Требование РО к УК по уплате задолженности жильцов.

[QUOTE]Леший написал:
С таким же успехом можно написать петицию, где моя доля от продажи нефти и газа разным басурманам. Не надо рассматривать вывоз как адекватную услугу на пользу населению, это просто очередной пиздонный источник обогащения кой к[/QUOTE]
согласен на все 100500%,не простым людям дали лакомый кусок,утвердили такой тарифффищеее!
НАГЛОЕ ПОВЕДЕНИЕ РО В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Требование РО к УК по уплате задолженности жильцов.

Константиныч,
с РО воевать очень сложно, но нужно.
Я также писал в прокуратуру ответа не получил.
Рекомендую от имени собственников написать Губернатору,
что долги копятся, квитанции им не выставляют итд.
Поверь мне, движение начнется.
У меня другая ситуация, но мне данное обращение
помогло.
ОСС-голосование Застройщиком, осс

коллега вы правы,пятница.... замкнуло.
На 3 месяца застройщик может заключит договор с УК и быстренько быстренько до конкурса,
передать квартиры дольщикам.
В этот момент нужно проводить ОСС )))
Обычно прокатывает))))

[QUOTE]Комментатор

Люди буквально на глазах теряют знания...[/QUOTE]
Блин не поленюсь найду Решение по дольщикам,(но сегодня,домой хочу ,пятница)
они являются титульными собственниками квартиры.

И что?
Есть договор ДДУ.
А застройщик лох,ему выгодно как можно быстрее скинуть себя квартиры и не нести расходы по дому.
Сейчас он платит за тепло и электричество,за все,все.
На вскидку не скажу и быстро не найду,но есть судебная практика.
Дольщики имеют права голосовать.

голосуют дольщики у них на руках ДДУ
Кто и за что платит в коттеджном посёлке? Определение ВС РФ от 06.10.2020 г. № 5-КГ20-107-К2

[QUOTE]о-хо-хо написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=15784]Джули[/URL] написал:
....... Почему-то в данном случае покупатель коттеджа знает что дорога - собственность другого человека, что инфраструктура тоже собственность другого человека, все равно покупает коттедж себе или участок именно в этом поселке, а потом отказывается за все это оплачивать. ....
.....А сервитут суд будет обязан установить, поскольку факт пользования чужим имуществом на лицо.[/QUOTE]
Не-не-не... не полетит.
Знаете где не стыкуется? Где-то на уровне "при покупке коттеджа не были оговорены условия". Есть такая притча о Ходже Насреддине, когда он продал дом, но не продал гвоздь в этом доме. А когда новый хозяин заехал в дом, Насреддин стал вешать на этот (свой) гвоздь баранью тушу, которая протухала... и впоследствии гвоздь был продан за баснословные деньги..

Вместе с сервитутом налицо отсутствие альтернативы для собственника и отсутствие возможности построить альтернативу. т.е. Застройщик заранее знал о том, что собственник будет вынужден пользоваться его сетями и дорогами, но перед сделкой не оговорил условия их использования..

А, то, что собственник "самообманулся" - вероятнее всего не сыграет, т.к. дома (особенно тауны) уже введены как жилые дома и гос. машина не захочет создавать ситуацию при которой к "обманутым дольщикам" добавятся "брошенные поселочники".[/QUOTE]
И летит и едет почитайте практику ,в поселках устанавливают сервитут.Это не фантазии,это реальность,практика.

По такие ЗП Управляющего как пишут, первый раз слышу,видимо это и коробит людей.
Кто и за что платит в коттеджном посёлке? Определение ВС РФ от 06.10.2020 г. № 5-КГ20-107-К2

[QUOTE]о-хо-хо написал:
ИМХО, что определяющим фактором в данном вопросе является вопрос собственности на сети и землю т.к. в подавляющем большинстве случаев они не находятся в общей собственности ни собственников ни членов ТСН.

Пойти по пути  законодательного признания этого имущества ОИ (как это пришлось делать с ОИ МКД) не получится, т.к. застройщик сумеет доказать, что будку охраны, скважину и шлагбаум он установил за свои деньги, неся при этом коммерческие риски. Обязать застройщика (или нынешнего владельца) продать имущество по себестоимости  всем собственникам -также утопия.

Остается одно: выстраивать правовую базу таким образом, что-бы владелец земли и сетей обосновывал каждую копейку предьявляемую к оплате, т.к. фактически он является монополистом в предоставлении возможности собственникам использовать свою недвижимость по назначению, и не только монополистом, но и безальтернативным поставщиком КР и КУ.

Интересно, какое законодательство возьмут за основу? Жилищное, садоводческое или придумают новую  конструкцию на базе ГК и антимонопольного законодательства?[/QUOTE]
1.Есть практика где собственность застройщика переходила в ОИ жителей.
Бред конечно ООО лишили собственности,единичный случай.

2.Знаю, что мои соседи жители поселка купили инфраструктуру  у застройщика, (красава)
в поселке поменялось несколько УК,сейчас некоммерческая организация.
Соседи все переругались между собой.
Альтернатива всегда есть, копай колодец и септик)))
В 2017? был уже и рассматривался проект постановления, хотели коттеджников под ЖК загнать, но все затухло.

А мне нравятся наши жители,территория закрытая, охраняет чоп,
7га леса,летом грибы, ягоды.Зимой лыжня.

Машины можно не закрывать, дети спокойно гуляют по парку,спортивные, детские площадки.

Поздравление на новый год деда мороза и снегурочки,каждый ребенок получает подарок.

Территория ухоженная всегда,  пострижен газон,скамейки,беседки, цветники,озеро,карпы по 3-4 кг,лови не хочу,

лебеди,черные и белые всегда много уток.

уличное освещение,освежение по парковой зоне леса у озера,фонтан.

А житель говорит, а мне не чего не нужно " я купил домик в деревне" платить не за что не буду!!!
понятия КП не существует,у нас нет ОИ

Платить буду только за коммуналку.Красава!!!

В МКД проще,есть море НПА,
а для коттеджных поселков нет не единого документа.
Представьте себя участником движения на дороге,на которой нет светофоров, нет тротуаров, переходов,нет правил ПДД и каждый едет как может.....
Страшно???

А мне нет)))))

Лера, я не понял отсылка к Александру из под Москвы, это что вы имели виду?
Эксперт №1 или беспредельщик)))

Да управляю КП с 2006 года,все сети сооружения принадлежат нашей компании.
1.Тариф мы утверждали на ОСС

2.Не являясь РСО мы утвердили тариф в Комитете по ценам,на коммунальные услуги(вода,транспортировка стоков)

В противном случае нельзя брать деньги за коммунальный ресурс.

Удивляюсь я "экспертам" которые не дня не управляли поселкам и так критично относятся у управляющим КП своим коллегам.

А у нас хлеб не легкий и жители другие,у нас электрик и сантехник через 15 мин стоит у двери жителя.
а не через два дня (в течении дня)

Управлять МКД проще.
"Не судите и не судимы будете"
Лера, это не единственное Определение суда ВС,я постоянно изучаю практику коллег,но об этом.....

Скажу больше, у меня есть продолжение....
Решение первой инстанции с учетом требований ВС РФ,но это уже другая история)))

Всем привет!
А есть кто из коттедных поселков с Новой риги?
Гринфилд итд
Гринфилд насколько я знаю управляет Монолитстройсервис
С чего начать управление на стадии проекта?, Какое решение выбрать застройщику для эффективного управления

[QUOTE]Атос написал:
Я ничего не придумывал,

В элитных посёлках где есть деньги   у людей, такая схема устраивает всех.

[/QUOTE]
Не знаю что в элитных поселках,у меня один бизнес, второй эконом класс.
А платить не где не любят, в бизнес долги от 200-400 тр
в эконом от 20-50тр
А хорошими мы не когда для них не будем, и всегда найдется тот кого мы не устраиваем,просто потому, что нам нужно платить))
Владимир Якушев вылечился от коронавируса

не верю я в эти счастливые и загорелые лица, и в цЫфири статистики не верю.
У нас как всегда,главное показатели не испортить...

У моего сотрудника сестра заболела короной,17 дней в больнице и пинком под зад,долечивайся дома,если что вызывай врача.
Сестра главбух работала на себя,дома вела несколько фирм не куда не выходила и все равно....
Говорит, пыталась начать работу но после этих процедур голова не работает,мозг отказывается воспринимать информацию((
Коронавирус и ЖКХ: кто кого?

Вчера был инспектор ГЖИ,проверяли журналы: инструктаж работников по Ковид,журнал ежедневного замера температуры работников, приказы на удаленку и прочее.
Говорит сейчас проверки ГЖИ проводить нельзя,но....если придем к Вам то только в 2021г.

ОМСУ собирает инфу с УК о затратах на диз средства и средства защиты, доп затрат на дезинфекцию подъездов,оплаты уборщиц,говорят правительство МО все компенсирует.
Ждемс
С чего начать управление на стадии проекта?, Какое решение выбрать застройщику для эффективного управления

Все это хрень,не каких гарантий нет и быть не может.
Когда хотябы на бумаги "за уши притянуто" есть общепоселковое имущество у собственника "возникает обязанность" его содержать.
Если имущество застройщика или УК читай ст 210 ГК РФ.
Собственник несет бремя содержания своего имущества.

В поселках как правило УК подают только холодную воду и забирают каналью,горячую воду готовят сами жители.
Газ прямые договора,электричество ушлые собственники так же уходят на прямой договор и сделать что либо нельзя.
Оставлять имущество и сети на застройщике он вряд ли согласиться, он попадает на налоги на имущество,как правило они на Общем режиме налогообложения.
А собственник сетей должен быть на упрощенке чтобы не платить налог на имущество.

недопустить к дому  к  своей частной собственности Вам собственника, не кто не даст.
Я все это проходил и есть решение суда о нечинении препятствий и беспрепятственному допуску собственника и его гостей.
Я тоже пытался "непущать" заставить бросать машину и ходить пешком,но увы.
В случае не заключения договора и оплаты услуг,жители исключительно платят коммуналку и указывают назначение платежа .
И хрен ты им отключишь холодную воду.
Все что вы описываете это все до первого суда.

Все что вы предлагаете написать в договоре все правильно,но собственник продаст, подарит и не чего вы с ним не сделаете с новым собственником.
Решение суда о навязывании услуг у меня тоже есть.
Мы конечно сдаваться не собираемся пойдем дальше но....
жизнь покажет.

Атос если вы можете подтвердить свои слова судебной практикой буду очень благодарен.(может это только мне не повезло?)
Я могу подтвердить Решениями суда каждое написанное мною здесь слово.

И последнее ,я наверное повторюсь,
поселок нужно достроить,продать и уйти.
Пусть жители создадут ТСН и это будет небольшой и очень скромный семейный бизнес жителя поселка.
Это не бизнес УК!!!
Не верите? возьмите калькулятор в руки))

[QUOTE]Руслан Зарецкий написал:
Здравствуйте уважаемые специалисты.
Я являюсь представителем застройщика и сейчас у нас в производстве проект коттеджного посёлка на 66 таунхаусов площадью 7000 кв.м бизнес класса.
Интересует перечень вопросов, чтобы на стадии продаж, правильно расставить приоритеты по дальнейшему управлению данным проектом. Цель проста - минимизировать риски по образованию дебиторской задолженности, создать инструменты давления на неплательщиков, чтобы функционировали все службы и не "страдал" уровень благоустройства посёлка. Если кто-то пожелает поделиться практикой (даже возмездно), буду рад любому сотрудничеству, в любом формате.
Итак есть несколько фундаментальных вопросов:
1. ТСН или Управляющая компания? Где меньше рисков и больше инструментов. (Также где больше возможность заработать.)
2. ОПУ, сети и коммуникации оставлять на балансе УО (застройщика) либо позволить изначально рассчитать прямые договора с РСО
3. МОП (дороги, детские площадки, бассейн и т.п.) оставлять на балансе застройщика, либо передавать всем в долю общего имущества?
4. Какие условия уже сейчас можно вписывать в ДКП, чтобы избежать отказа в оплате за обслуживание.
5. Как организовать управление, в процессе строительства (условно при постройке 50%)
6. Какой персонал подходит для такого обслуживания
И многое другое..
Друзья если есть предложения по "коммерческому" формату управления подобным объектом, буду рад обсудить и озвучить варианты сотрудничества своим инвесторам. Заранее благодарю.[/QUOTE]
Работать не имея не одного НПА по поселком таунхаусов,- это нужно быть очень смелым человеком.)))
1.На мой взгляд лучше создать ТСН таким образом вы "за уши притянете"  "Общее имущество" которого у вас не может быть по определению.
Дебиторская задолженность была и будет, но если грамотно указать предмет договора,передать жителям имущество то у них возникает обязанность оплачивать оказываемые вами услуги.
В то же время возникает риск вашей замены на другую компанию.
Если сети оставить за собой и не дай бог за застройщиком, рано или поздно люди начнут мутить ...
рассказывать вам 210 ст ГК РФ.продавать, дарить имущество своим родственникам а новые собственники будут  уклонятся от заключения договоров.
У меня сейчас такая ситуация и практика не в мою пользу.(((

2.Про сети сказал, передавайте жителям.
РСО навряд ли заключит с Вами договор и подпишет АКТ разграничения по стене дома(первому отключающему устройству)или ОДПУ.
Если случится чудо передадите сети РСО,А Вам то тогда что делать ?
Что у вас будет в перечне работ? ОИМКД у Вас нет!!!За что будете брать деньги?
3.Однозначно передавать.
4.Впишите, что вместе м2 ему передаете общепоселковые сети,и общепоселковые дороги и вся инфраструктура поселка которую он обязан содержать.
5.создайте ТСН,заключите договор с застройщиком.(на период стройки пока нет собственников, дольщиков "управлением" занимается застройщик.)
6.Знакомый с ЖК РФ и ГК РФ,я пришел(вляпался в это...) 14 лет назад с 0 знаниями)))

"Лекарства от всех болезней не бывает" вы единственный обладаете информацией в полном объеме ,все что здесь напишут это всего лишь "принципиальная схема"
 мои 3 года назад построили 3 поселок 7900 м2 я отказался от него,там взять нечего.

На Вашем месте я бы не лез управлять 7000м2, на средства что соберете вы не выживете.

Добрый день.
Ну я могу только вам посочувствовать 7000м2, это не о чем.
Какой же нужно установить тариф что бы зарабатывать?
Не думаю, что вам удастся это сделать.
У меня микро поселок 31000м2 свожу концы с концами.

[QUOTE]burmistr написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=4516]Лаврентий[/URL] написал:
Игорь! а как называется поселок таунхаусов?[/QUOTE]
Саня на форум вернулся))) Его тему затронули...

А то все по вайберам шарился)))[/QUOTE]
Так это ты меня разбудил!
Мне теперь сообщения на телефон почему то приходят,хотя я не чего не устанавливал.
Все выходные отвечал в некуда с телефона.

Игорь! а как называется поселок таунхаусов?
Может это наш?)))
У нас в Ярославле тоже продано 30%

Подойди в отдел продаж пойми скорость продаж.
Сейчас вообще у всех с продажами .Опа
Посчитай ежемясячные свои затраты,оцени риски и принимай решение.
Нужно ли это тебе?
Еще один вариант (плохой совет)
соглашайся а через 2года и 10 месяцев выкати ему счет за весь период.включая пени!
Куда он денется? Заплатит
#
[QUOTE]Domovoy написал:
Добрый день! А есть ли где в природе  минимально жизненно необходимый перечень статей начислений для  жителей КП по типу  гостарифов для МКД от ОМСУ?  Недавно стал обладателем ЗУ в КП- обсуждаем ежемесячную плату: кому много, кому мало, кому все равно.  Как из такой ситуации выбраться?[/QUOTE]
Хотите выбраться,продайте участок.)

Никаких минимальных и максимальных перечней для коттеджных поселков не существует.
все зависит от ваших хотелок,технического оснащения и возможностей "УК".

В одном поселке житель сам себе ворота(шлагбаум) открывает экономят на охране.
В другом конная полиция.
Мы для прогулок и отдыха жителей арендуем 7га леса....
#
Мой менеджер, по образованию экономист без особой подготовки 5лет назад сама оформила тарифное дело по   ВК.
Каждый год делает корректировку, подтверждает тарифы.
Не ленитесь)
#
[QUOTE]о-хо-хо написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=4516]Лаврентий[/URL] написал:...
[/QUOTE]
Ну, на самом-то деле ущемление вот в чем: дом 100 помещений, например есть кабель и выделенная мощность. кабель пропускает 300 ква, мощность выделена 100 ква. итого запас по кабелю-200 ква.
т.е. запас на 100 квартир -2 ква на квартиру.

Приходит собственник и говорит: запас в кабеле есть дайте мне 10ква. Если УО ему разрешит 10ква, то она "отберет" 8 ква у каких-то 4-х собственников. Когда ВСЕ придут за своими 2-мя ква, тогда последние удивятся узнав о том, что ихнии ква кому-то отдали.... так, что есть о чем говорить.

Вопрос-то в том, что если выносить этот вопрос на ОСС, тогда стоит вопрос о распоряжении ОИ, а В ЭТОМ СЛУЧАЕ, вопрос стоит о том, что 4 собственника должны отказаться от "своих" 2-х ква в пользу заявителя. Т.е.  вопрос стоит о выделении частей в ОИ, что в свою очередь -фигня.[/QUOTE]
Но и в этом случае есть варианты,данных не очень много,что бы делать окончательные выводы.
Нам например неизвестны детали ,возможно нежилое докупит недостающие кВ,
и получит отдельный от дома акт тех присоединения ,что бы не ущемлять собственников и не претендовать на выделенную мощность дома.

По этому если нежилое использует мощность дома то ОСС обязательно.
Если ему выделят дополнительно не вижу смысла.

#
главное, что не расстреливали!)))

#

Собственник не жилого также как и все собственники "имеет долю" в ОИ МКД и платит соответственно.
У него есть определенная мощность,отдельный кабель.
Какие проблемы при необходимости заменить кабель на большее сечение?
Если есть запас мощности.
Пиковые нагрузки это не лабуда!
Это забота о собственниках, их гарантии.
Если им показать реальные нагрузки "разложить карты"они отголосуют на раз, два,но я не визу в этом необходимости.
#
На самом деле, вопрос выеденного яйца не стоит.
проверить существующие пиковые нагрузки потребления жителями и если все ок, поменять автомат нежилому.
в крайнем случае заменить кабель.ФСЕЕЕЕ!!!
оформить акт тех.присоединения.
#
[QUOTE]ТСЖЕлена написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=13280]Константиныч[/URL] написал:
"Ежедневная влажная уборка лестничных клеток!" Тот кто это сочинил живёт в другой реальности! У нас огромное количество должников по квартплате. Уборщицы из Киргизии, местные не хотят работать!  И вообще, кому это надо!!![/QUOTE]
Посмотрите на это с другой стороны.
В законе же ненаписано полностью или не полностью  мыть лесничную клетку.
Пн - раз ступенька
Вт- два ступенька
Ср, Чт и Пт соответственно
А в выходные молодёжь подтягиваем:
Сб- катаются на перилах с мокрой тряпкой
Вс- целуются в подъездах прижавшись к стенке, а на спине мокрая тряпка.
Романтика.
 [/QUOTE]
Юмористка.
#
1.Цель на законодательном уровне,заставить убирать мусор на контейнерной площадке после РЕГОП дворников,ранее это было обязанностью возчика мусора.
2.не компенсировать УК расходы на дезинфекцию.
Нам в 2020 расходы УК на средства защиты и дезинфицирующие средства ОМСУ компенсировали.
И н@срать врачу на решение вышки?
Что дезинфекцию обязаны делать не УК, а специализированные организации.
#
вот вы....
установить муфту 2 часа нужно, главное найти место где стрельнул кабель.
Вызывайте специалистов срочно!
А на будущее,покупайте генератор на случай аварии.
#
гоните своего энергетика!
он даже читать документы не умеет.

Там все четко прописано, что кабель ваш!
И соответственно  восстанавливать его вам!!!

1.В графе балансовая принадлежность ваша часть правая указано:
"Что балансовая принадлежность абонента начинается с наконечников кабеля РУ-6кВ в ТП 699 соответственно кабель от их (геофизики)ТП ваш.
2.Ниже первая строка говорит о том, что у вас на балансе находится ТП1 и кабельная линия КЛ 6 кВ которая идет от ТП-699 до вашей ТП-1 (длина кабельной линии 600м лежит алюминий 3-х жильный 35мм2)

Вообще очень странно, что в земле лежит  один кабель, обычно прокладывают основной и резервный,от одного трансформатора и от другого у геофизики их 2
#
у нас уже ОМСУ собирает подтвержденные расходы УК за 2020 г,
что бы "повысить" муниципальный тариф.
Правда с оговоркой,- затраты подрядчиков в расходы не включать.
Как так???
#
[QUOTE]Леший написал:
С таким же успехом можно написать петицию, где моя доля от продажи нефти и газа разным басурманам. Не надо рассматривать вывоз как адекватную услугу на пользу населению, это просто очередной пиздонный источник обогащения кой к[/QUOTE]
согласен на все 100500%,не простым людям дали лакомый кусок,утвердили такой тарифффищеее!
#
Константиныч,
с РО воевать очень сложно, но нужно.
Я также писал в прокуратуру ответа не получил.
Рекомендую от имени собственников написать Губернатору,
что долги копятся, квитанции им не выставляют итд.
Поверь мне, движение начнется.
У меня другая ситуация, но мне данное обращение
помогло.
#
коллега вы правы,пятница.... замкнуло.
На 3 месяца застройщик может заключит договор с УК и быстренько быстренько до конкурса,
передать квартиры дольщикам.
В этот момент нужно проводить ОСС )))
Обычно прокатывает))))
#
[QUOTE]Комментатор

Люди буквально на глазах теряют знания...[/QUOTE]
Блин не поленюсь найду Решение по дольщикам,(но сегодня,домой хочу ,пятница)
они являются титульными собственниками квартиры.
#
И что?
Есть договор ДДУ.
А застройщик лох,ему выгодно как можно быстрее скинуть себя квартиры и не нести расходы по дому.
Сейчас он платит за тепло и электричество,за все,все.
На вскидку не скажу и быстро не найду,но есть судебная практика.
Дольщики имеют права голосовать.
#
голосуют дольщики у них на руках ДДУ
#
[QUOTE]о-хо-хо написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=15784]Джули[/URL] написал:
....... Почему-то в данном случае покупатель коттеджа знает что дорога - собственность другого человека, что инфраструктура тоже собственность другого человека, все равно покупает коттедж себе или участок именно в этом поселке, а потом отказывается за все это оплачивать. ....
.....А сервитут суд будет обязан установить, поскольку факт пользования чужим имуществом на лицо.[/QUOTE]
Не-не-не... не полетит.
Знаете где не стыкуется? Где-то на уровне "при покупке коттеджа не были оговорены условия". Есть такая притча о Ходже Насреддине, когда он продал дом, но не продал гвоздь в этом доме. А когда новый хозяин заехал в дом, Насреддин стал вешать на этот (свой) гвоздь баранью тушу, которая протухала... и впоследствии гвоздь был продан за баснословные деньги..

Вместе с сервитутом налицо отсутствие альтернативы для собственника и отсутствие возможности построить альтернативу. т.е. Застройщик заранее знал о том, что собственник будет вынужден пользоваться его сетями и дорогами, но перед сделкой не оговорил условия их использования..

А, то, что собственник "самообманулся" - вероятнее всего не сыграет, т.к. дома (особенно тауны) уже введены как жилые дома и гос. машина не захочет создавать ситуацию при которой к "обманутым дольщикам" добавятся "брошенные поселочники".[/QUOTE]
И летит и едет почитайте практику ,в поселках устанавливают сервитут.Это не фантазии,это реальность,практика.

По такие ЗП Управляющего как пишут, первый раз слышу,видимо это и коробит людей.
#
[QUOTE]о-хо-хо написал:
ИМХО, что определяющим фактором в данном вопросе является вопрос собственности на сети и землю т.к. в подавляющем большинстве случаев они не находятся в общей собственности ни собственников ни членов ТСН.

Пойти по пути  законодательного признания этого имущества ОИ (как это пришлось делать с ОИ МКД) не получится, т.к. застройщик сумеет доказать, что будку охраны, скважину и шлагбаум он установил за свои деньги, неся при этом коммерческие риски. Обязать застройщика (или нынешнего владельца) продать имущество по себестоимости  всем собственникам -также утопия.

Остается одно: выстраивать правовую базу таким образом, что-бы владелец земли и сетей обосновывал каждую копейку предьявляемую к оплате, т.к. фактически он является монополистом в предоставлении возможности собственникам использовать свою недвижимость по назначению, и не только монополистом, но и безальтернативным поставщиком КР и КУ.

Интересно, какое законодательство возьмут за основу? Жилищное, садоводческое или придумают новую  конструкцию на базе ГК и антимонопольного законодательства?[/QUOTE]
1.Есть практика где собственность застройщика переходила в ОИ жителей.
Бред конечно ООО лишили собственности,единичный случай.

2.Знаю, что мои соседи жители поселка купили инфраструктуру  у застройщика, (красава)
в поселке поменялось несколько УК,сейчас некоммерческая организация.
Соседи все переругались между собой.
Альтернатива всегда есть, копай колодец и септик)))
В 2017? был уже и рассматривался проект постановления, хотели коттеджников под ЖК загнать, но все затухло.

А мне нравятся наши жители,территория закрытая, охраняет чоп,
7га леса,летом грибы, ягоды.Зимой лыжня.

Машины можно не закрывать, дети спокойно гуляют по парку,спортивные, детские площадки.

Поздравление на новый год деда мороза и снегурочки,каждый ребенок получает подарок.

Территория ухоженная всегда,  пострижен газон,скамейки,беседки, цветники,озеро,карпы по 3-4 кг,лови не хочу,

лебеди,черные и белые всегда много уток.

уличное освещение,освежение по парковой зоне леса у озера,фонтан.

А житель говорит, а мне не чего не нужно " я купил домик в деревне" платить не за что не буду!!!
понятия КП не существует,у нас нет ОИ

Платить буду только за коммуналку.Красава!!!

В МКД проще,есть море НПА,
а для коттеджных поселков нет не единого документа.
Представьте себя участником движения на дороге,на которой нет светофоров, нет тротуаров, переходов,нет правил ПДД и каждый едет как может.....
Страшно???

А мне нет)))))
#
Лера, я не понял отсылка к Александру из под Москвы, это что вы имели виду?
Эксперт №1 или беспредельщик)))

Да управляю КП с 2006 года,все сети сооружения принадлежат нашей компании.
1.Тариф мы утверждали на ОСС

2.Не являясь РСО мы утвердили тариф в Комитете по ценам,на коммунальные услуги(вода,транспортировка стоков)

В противном случае нельзя брать деньги за коммунальный ресурс.

Удивляюсь я "экспертам" которые не дня не управляли поселкам и так критично относятся у управляющим КП своим коллегам.

А у нас хлеб не легкий и жители другие,у нас электрик и сантехник через 15 мин стоит у двери жителя.
а не через два дня (в течении дня)

Управлять МКД проще.
"Не судите и не судимы будете"
Лера, это не единственное Определение суда ВС,я постоянно изучаю практику коллег,но об этом.....

Скажу больше, у меня есть продолжение....
Решение первой инстанции с учетом требований ВС РФ,но это уже другая история)))
#
Всем привет!
А есть кто из коттедных поселков с Новой риги?
Гринфилд итд
Гринфилд насколько я знаю управляет Монолитстройсервис
#
[QUOTE]Атос написал:
Я ничего не придумывал,

В элитных посёлках где есть деньги   у людей, такая схема устраивает всех.

[/QUOTE]
Не знаю что в элитных поселках,у меня один бизнес, второй эконом класс.
А платить не где не любят, в бизнес долги от 200-400 тр
в эконом от 20-50тр
А хорошими мы не когда для них не будем, и всегда найдется тот кого мы не устраиваем,просто потому, что нам нужно платить))
#
не верю я в эти счастливые и загорелые лица, и в цЫфири статистики не верю.
У нас как всегда,главное показатели не испортить...

У моего сотрудника сестра заболела короной,17 дней в больнице и пинком под зад,долечивайся дома,если что вызывай врача.
Сестра главбух работала на себя,дома вела несколько фирм не куда не выходила и все равно....
Говорит, пыталась начать работу но после этих процедур голова не работает,мозг отказывается воспринимать информацию((
#
Вчера был инспектор ГЖИ,проверяли журналы: инструктаж работников по Ковид,журнал ежедневного замера температуры работников, приказы на удаленку и прочее.
Говорит сейчас проверки ГЖИ проводить нельзя,но....если придем к Вам то только в 2021г.

ОМСУ собирает инфу с УК о затратах на диз средства и средства защиты, доп затрат на дезинфекцию подъездов,оплаты уборщиц,говорят правительство МО все компенсирует.
Ждемс
#
Все это хрень,не каких гарантий нет и быть не может.
Когда хотябы на бумаги "за уши притянуто" есть общепоселковое имущество у собственника "возникает обязанность" его содержать.
Если имущество застройщика или УК читай ст 210 ГК РФ.
Собственник несет бремя содержания своего имущества.

В поселках как правило УК подают только холодную воду и забирают каналью,горячую воду готовят сами жители.
Газ прямые договора,электричество ушлые собственники так же уходят на прямой договор и сделать что либо нельзя.
Оставлять имущество и сети на застройщике он вряд ли согласиться, он попадает на налоги на имущество,как правило они на Общем режиме налогообложения.
А собственник сетей должен быть на упрощенке чтобы не платить налог на имущество.

недопустить к дому  к  своей частной собственности Вам собственника, не кто не даст.
Я все это проходил и есть решение суда о нечинении препятствий и беспрепятственному допуску собственника и его гостей.
Я тоже пытался "непущать" заставить бросать машину и ходить пешком,но увы.
В случае не заключения договора и оплаты услуг,жители исключительно платят коммуналку и указывают назначение платежа .
И хрен ты им отключишь холодную воду.
Все что вы описываете это все до первого суда.

Все что вы предлагаете написать в договоре все правильно,но собственник продаст, подарит и не чего вы с ним не сделаете с новым собственником.
Решение суда о навязывании услуг у меня тоже есть.
Мы конечно сдаваться не собираемся пойдем дальше но....
жизнь покажет.

Атос если вы можете подтвердить свои слова судебной практикой буду очень благодарен.(может это только мне не повезло?)
Я могу подтвердить Решениями суда каждое написанное мною здесь слово.

И последнее ,я наверное повторюсь,
поселок нужно достроить,продать и уйти.
Пусть жители создадут ТСН и это будет небольшой и очень скромный семейный бизнес жителя поселка.
Это не бизнес УК!!!
Не верите? возьмите калькулятор в руки))
#
[QUOTE]Руслан Зарецкий написал:
Здравствуйте уважаемые специалисты.
Я являюсь представителем застройщика и сейчас у нас в производстве проект коттеджного посёлка на 66 таунхаусов площадью 7000 кв.м бизнес класса.
Интересует перечень вопросов, чтобы на стадии продаж, правильно расставить приоритеты по дальнейшему управлению данным проектом. Цель проста - минимизировать риски по образованию дебиторской задолженности, создать инструменты давления на неплательщиков, чтобы функционировали все службы и не "страдал" уровень благоустройства посёлка. Если кто-то пожелает поделиться практикой (даже возмездно), буду рад любому сотрудничеству, в любом формате.
Итак есть несколько фундаментальных вопросов:
1. ТСН или Управляющая компания? Где меньше рисков и больше инструментов. (Также где больше возможность заработать.)
2. ОПУ, сети и коммуникации оставлять на балансе УО (застройщика) либо позволить изначально рассчитать прямые договора с РСО
3. МОП (дороги, детские площадки, бассейн и т.п.) оставлять на балансе застройщика, либо передавать всем в долю общего имущества?
4. Какие условия уже сейчас можно вписывать в ДКП, чтобы избежать отказа в оплате за обслуживание.
5. Как организовать управление, в процессе строительства (условно при постройке 50%)
6. Какой персонал подходит для такого обслуживания
И многое другое..
Друзья если есть предложения по "коммерческому" формату управления подобным объектом, буду рад обсудить и озвучить варианты сотрудничества своим инвесторам. Заранее благодарю.[/QUOTE]
Работать не имея не одного НПА по поселком таунхаусов,- это нужно быть очень смелым человеком.)))
1.На мой взгляд лучше создать ТСН таким образом вы "за уши притянете"  "Общее имущество" которого у вас не может быть по определению.
Дебиторская задолженность была и будет, но если грамотно указать предмет договора,передать жителям имущество то у них возникает обязанность оплачивать оказываемые вами услуги.
В то же время возникает риск вашей замены на другую компанию.
Если сети оставить за собой и не дай бог за застройщиком, рано или поздно люди начнут мутить ...
рассказывать вам 210 ст ГК РФ.продавать, дарить имущество своим родственникам а новые собственники будут  уклонятся от заключения договоров.
У меня сейчас такая ситуация и практика не в мою пользу.(((

2.Про сети сказал, передавайте жителям.
РСО навряд ли заключит с Вами договор и подпишет АКТ разграничения по стене дома(первому отключающему устройству)или ОДПУ.
Если случится чудо передадите сети РСО,А Вам то тогда что делать ?
Что у вас будет в перечне работ? ОИМКД у Вас нет!!!За что будете брать деньги?
3.Однозначно передавать.
4.Впишите, что вместе м2 ему передаете общепоселковые сети,и общепоселковые дороги и вся инфраструктура поселка которую он обязан содержать.
5.создайте ТСН,заключите договор с застройщиком.(на период стройки пока нет собственников, дольщиков "управлением" занимается застройщик.)
6.Знакомый с ЖК РФ и ГК РФ,я пришел(вляпался в это...) 14 лет назад с 0 знаниями)))

"Лекарства от всех болезней не бывает" вы единственный обладаете информацией в полном объеме ,все что здесь напишут это всего лишь "принципиальная схема"
 мои 3 года назад построили 3 поселок 7900 м2 я отказался от него,там взять нечего.

На Вашем месте я бы не лез управлять 7000м2, на средства что соберете вы не выживете.
#
Добрый день.
Ну я могу только вам посочувствовать 7000м2, это не о чем.
Какой же нужно установить тариф что бы зарабатывать?
Не думаю, что вам удастся это сделать.
У меня микро поселок 31000м2 свожу концы с концами.
#
[QUOTE]burmistr написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=4516]Лаврентий[/URL] написал:
Игорь! а как называется поселок таунхаусов?[/QUOTE]
Саня на форум вернулся))) Его тему затронули...

А то все по вайберам шарился)))[/QUOTE]
Так это ты меня разбудил!
Мне теперь сообщения на телефон почему то приходят,хотя я не чего не устанавливал.
Все выходные отвечал в некуда с телефона.
#
Игорь! а как называется поселок таунхаусов?
Может это наш?)))
У нас в Ярославле тоже продано 30%
#
Подойди в отдел продаж пойми скорость продаж.
Сейчас вообще у всех с продажами .Опа
Посчитай ежемясячные свои затраты,оцени риски и принимай решение.
Нужно ли это тебе?
Еще один вариант (плохой совет)
соглашайся а через 2года и 10 месяцев выкати ему счет за весь период.включая пени!
Куда он денется? Заплатит

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!