crm

До семинара в Сочи осталось

  • 8
  • 2
дня

Форум

olga-yug

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

ПРАВОМЕРНОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ В ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО СОДЕРЖАНИЮ ПОДЗЕМНОГО ПАРКИНГА
 
[QUOTE]burmistr пишет:
Размер платы по машиноместам равен размеру платы по помещениям, так как дом ОДИН.

Смотрите как у Вас машиноместам оформлены - доля в помещении паркинга или просто площадь?[/QUOTE]


Машиноместа оформляются как доля в общей площади помещения паркинга. И что в этом случае делать- как рассчитать плату, если на паковочное место выдается свидетельство на 1/212 доли в паркинге (не имеющем никаких выделенных площадей общего пользования, приравниваемых к ОИ), а на квартиру или нежилое помещение - на фиксированную площадь квартиры, соразмерно которой собственник несет бремя содержания в ОИ МКД.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 6 минуты 41 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Ильич пишет:
[QUOTE]burmistr пишет:
Размер платы по машиноместам равен размеру платы по помещениям, так как дом ОДИН.

Смотрите как у Вас машиноместам оформлены - доля в помещении паркинга или просто площадь?[/QUOTE]
Добавлю (или уточню): важно, что находится в собственности, т.к. 1/3 площади - проезды, которые могут быть как ОДИ, так и находиться в собственности. Ставку с м2 это не изменит, а общую сумму - существенно.
У меня, например, в собственности только собственно гаражи (в Вашем случае - машиноместа). Это дешевле для собственников (кстати, и за КР не надо платить с этих площадей), но менее интересно для УО.
Ну, и конечно определяющее - единый ли это комплекс с домом по документам. (По-видимому - единый).[/QUOTE]

У этого комплекса только тех.паспорт один и лифт, который спускается в парковку. В дальнейшем в эту же парковку будут спускаться лифты домов, второй и последующих очередей строительства. Вот и думаем единый это комплекс или все же отдельный?
ПРАВОМЕРНОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ В ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО СОДЕРЖАНИЮ ПОДЗЕМНОГО ПАРКИНГА
 
Добрый день, коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Принимаем МКД в управление от застройщика. Под домом есть подземная автостоянка. Возможно ли в состав работ и услуг по договору управления включить содержание и ремонт подземной автостоянки? Автостоянка находится в долевой собственности собственников парковки (не квартир и офисов).  И как при этом должен быть рассчитан тариф на 1 кв.м или как-то иначе?
Постановление Правительства РФ от 03.10.2015 г. № 1062
 
[QUOTE]burmistr пишет:
А 290-е отменяет в этой части 491-е?
[/QUOTE]

это равные по юр.силе документы
Постановление Правительства РФ от 03.10.2015 г. № 1062
 
[QUOTE]Alina Egiazaryan пишет:
    olga-yug писал(а):
   Опять наш законодатель перемудрил......
   А вот интересно, если мы сейчас собираемся проводить собрания и утверждать плату за содержание, нам как в перечне обязательных работ и услуг по содержанию, связанных с вывозом мусора, называть Отходы:
   1. как написано в ФЗ № 89 об отхода производства и потребления - твердые коммунальные отходы, или
   2. как в постановлении № 491 и № 290 - твердые бытовые отходы??????????


В ЖК они уже твердые коммунальные, вот только с какого периода действия редакции....
[/QUOTE]


В ЖК они коммунальными станут только с 01.01.2016, а в ФЗ № 89 они уже сегодня таковые, а в ПП РФ  491 и 290, которые, кстати, не должны противоречить требованиям ФЗаконов, отходы пока еще твердые бытовые, и как в данной ситуации правильно будет назвать эти услуги в договоре управления на сегодняшний день?
Постановление Правительства РФ от 03.10.2015 г. № 1062
 
Опять наш законодатель перемудрил......
А вот интересно, если мы сейчас собираемся проводить собрания и утверждать плату за содержание, нам как в перечне обязательных работ и услуг по содержанию, связанных с вывозом мусора, называть Отходы:
1. как написано в ФЗ № 89 об отхода производства и потребления - твердые коммунальные отходы, или
2. как в постановлении № 491 и № 290 - твердые бытовые отходы??????????
Правомерен ли запрос потребителя
 
Ольга, правильно понимаете...[/quote]

Спасибо
Правомерен ли запрос потребителя
 
[QUOTE]burmistr пишет:
[QUOTE]olga-yug пишет:
Здравствуйте, коллеги.
Подскажите, плиз, правомерно ли собственник квартиры требует предоставить ему вместе с расчетом по отоплению копии счетов-фактур, выставленных РСО управляющей компании?
Вправе ли я отказать ему в предоставлении копий счетов-фактур? Если да, то на какие нормы права можно сослаться?[/QUOTE]

Ну тут вопрос интересный... Если вы прочитаете 354 ПП РФ:

[I]31. Исполнитель обязан:
д) производить непосредственно при обращении потребителя [B]проверку правильности[/B] исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, [B]предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета[/B], обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;[/I]

Так что даем только посуточные ведомости...[/QUOTE]


То есть, я правильно понимаю, что могу слать всех лесом в части предоставления копий счетов-фактур, а вместо этого могу предложить лишь ознакомить потребителя с данными об объемах потребления из журналов учета показаний?
Правомерен ли запрос потребителя
 
Здравствуйте, коллеги.

Подскажите, плиз, правомерно ли собственник квартиры требует предоставить ему вместе с расчетом по отоплению копии счетов-фактур, выставленных РСО управляющей компании?

Вправе ли я отказать ему в предоставлении копий счетов-фактур? Если да, то на какие нормы права можно сослаться?
#
[QUOTE]burmistr пишет:
Размер платы по машиноместам равен размеру платы по помещениям, так как дом ОДИН.

Смотрите как у Вас машиноместам оформлены - доля в помещении паркинга или просто площадь?[/QUOTE]


Машиноместа оформляются как доля в общей площади помещения паркинга. И что в этом случае делать- как рассчитать плату, если на паковочное место выдается свидетельство на 1/212 доли в паркинге (не имеющем никаких выделенных площадей общего пользования, приравниваемых к ОИ), а на квартиру или нежилое помещение - на фиксированную площадь квартиры, соразмерно которой собственник несет бремя содержания в ОИ МКД.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 6 минуты 41 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Ильич пишет:
[QUOTE]burmistr пишет:
Размер платы по машиноместам равен размеру платы по помещениям, так как дом ОДИН.

Смотрите как у Вас машиноместам оформлены - доля в помещении паркинга или просто площадь?[/QUOTE]
Добавлю (или уточню): важно, что находится в собственности, т.к. 1/3 площади - проезды, которые могут быть как ОДИ, так и находиться в собственности. Ставку с м2 это не изменит, а общую сумму - существенно.
У меня, например, в собственности только собственно гаражи (в Вашем случае - машиноместа). Это дешевле для собственников (кстати, и за КР не надо платить с этих площадей), но менее интересно для УО.
Ну, и конечно определяющее - единый ли это комплекс с домом по документам. (По-видимому - единый).[/QUOTE]

У этого комплекса только тех.паспорт один и лифт, который спускается в парковку. В дальнейшем в эту же парковку будут спускаться лифты домов, второй и последующих очередей строительства. Вот и думаем единый это комплекс или все же отдельный?
#
Добрый день, коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Принимаем МКД в управление от застройщика. Под домом есть подземная автостоянка. Возможно ли в состав работ и услуг по договору управления включить содержание и ремонт подземной автостоянки? Автостоянка находится в долевой собственности собственников парковки (не квартир и офисов).  И как при этом должен быть рассчитан тариф на 1 кв.м или как-то иначе?
#
[QUOTE]burmistr пишет:
А 290-е отменяет в этой части 491-е?
[/QUOTE]

это равные по юр.силе документы
#
[QUOTE]Alina Egiazaryan пишет:
    olga-yug писал(а):
   Опять наш законодатель перемудрил......
   А вот интересно, если мы сейчас собираемся проводить собрания и утверждать плату за содержание, нам как в перечне обязательных работ и услуг по содержанию, связанных с вывозом мусора, называть Отходы:
   1. как написано в ФЗ № 89 об отхода производства и потребления - твердые коммунальные отходы, или
   2. как в постановлении № 491 и № 290 - твердые бытовые отходы??????????


В ЖК они уже твердые коммунальные, вот только с какого периода действия редакции....
[/QUOTE]


В ЖК они коммунальными станут только с 01.01.2016, а в ФЗ № 89 они уже сегодня таковые, а в ПП РФ  491 и 290, которые, кстати, не должны противоречить требованиям ФЗаконов, отходы пока еще твердые бытовые, и как в данной ситуации правильно будет назвать эти услуги в договоре управления на сегодняшний день?
#
Опять наш законодатель перемудрил......
А вот интересно, если мы сейчас собираемся проводить собрания и утверждать плату за содержание, нам как в перечне обязательных работ и услуг по содержанию, связанных с вывозом мусора, называть Отходы:
1. как написано в ФЗ № 89 об отхода производства и потребления - твердые коммунальные отходы, или
2. как в постановлении № 491 и № 290 - твердые бытовые отходы??????????
#
Ольга, правильно понимаете...[/quote]

Спасибо
#
[QUOTE]burmistr пишет:
[QUOTE]olga-yug пишет:
Здравствуйте, коллеги.
Подскажите, плиз, правомерно ли собственник квартиры требует предоставить ему вместе с расчетом по отоплению копии счетов-фактур, выставленных РСО управляющей компании?
Вправе ли я отказать ему в предоставлении копий счетов-фактур? Если да, то на какие нормы права можно сослаться?[/QUOTE]

Ну тут вопрос интересный... Если вы прочитаете 354 ПП РФ:

[I]31. Исполнитель обязан:
д) производить непосредственно при обращении потребителя [B]проверку правильности[/B] исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, [B]предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета[/B], обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;[/I]

Так что даем только посуточные ведомости...[/QUOTE]


То есть, я правильно понимаю, что могу слать всех лесом в части предоставления копий счетов-фактур, а вместо этого могу предложить лишь ознакомить потребителя с данными об объемах потребления из журналов учета показаний?
#
Здравствуйте, коллеги.

Подскажите, плиз, правомерно ли собственник квартиры требует предоставить ему вместе с расчетом по отоплению копии счетов-фактур, выставленных РСО управляющей компании?

Вправе ли я отказать ему в предоставлении копий счетов-фактур? Если да, то на какие нормы права можно сослаться?

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!