crm

До слета в Пятигорске осталось

  • 8
дней

Форум

Кэт

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Вопрос жителя про расшифровку ст.Текущее содержание и ремонт, что входит в зарплату персонала
 
Вот нашла свой древний ответ на аналогичное обращение... надеюсь, нормы права не изменились..

На Ваше обращение о предоставлении информации о сотрудниках ООО «-» сообщаю следующее.
Запрашиваемая Вами информация о сотруднике в силу положений гл. 14 Трудового Кодекса Российской Федерации, ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» относится к персональным данным.
В силу ст. 3 указанного Федерального закона персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу - субъекту персональных данных.
Согласно ст. 7 указанного Федерального закона операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Аналогичные требования изложены в ст. 88 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой работодатель не вправе сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника.
Согласно ст. 90 Трудового Кодекса Российской Федерации, лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
На основании изложенного удовлетворить Ваш запрос о предоставлении персональных данных не предоставляется возможным, как не соответствующий требованиям законодательства.
Одновременно сообщаю, что решениями общих собраний утверждались ставки платы за управление многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в нем. Расходы ООО «-» по управлению домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в нем в полном объеме соответствуют утвержденным ставкам платы.
Вопрос жителя про расшифровку ст.Текущее содержание и ремонт, что входит в зарплату персонала
 
Не поняла вопроса: что входит в обязанности сотрудника за зарплату или нужно штатное расписание у кого какая зп? Если у кого какая зп- то не забывайте про ТК Рф про перс данные работников, к которым зп как раз относится. Статью не помню. такую инфу передавать нельзя
Помгите найти решение суда
 
Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 09.11.2010 № 4910/10 по делу № А71-9485/2009-ГЗ указал следующее: «Поскольку управляющая компания выбрана по итогам соответствующего конкурса и в материалах дела имеется копия протокола от 09.04.2008 N 15 конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, в котором указана плата за работы и услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества собственников помещений в данном многоквартирном доме в размере 15 рублей 51 копейки за 1 квадратный метр помещения в месяц, то общество, являясь собственником нежилых помещений в этом доме, обязано было ежемесячно производить возмещение издержек за работы и услуги по управлению домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества, исходя из утвержденной ставки.
[B]В силу характера правоотношений по содержанию общего имущества размер расходов управляющей организации и размер платы одного из собственников помещений не совпадают, управляющая компания не должна доказывать размер фактических расходов, возникших у нее в связи с содержанием общего имущества, выделяя их по отношению к одному из собственников помещений.[/B]
Содержащееся в настоящем постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению арбитражными судами при рассмотрении аналогичных дел».
Общая тема по заливам/затопам
 
[QUOTE]Erika пишет:
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, есть ли вообще положительная практика по делам о залитии помещения в результате засора канализации строительным мусором, выбрасываемым собственниками в канализацию. А то мне только отрицательная попадается. Несколько залитий на неделе. Но сколько же УК может быть крайней во всех этих затопах, только потому, что она обслуживает общедомовые сети. Но невозможно же за каждым жильцом приставить смотрящего.[/QUOTE]

канализация - это засада. установить , кто сбросил мусор - невозможно. Спасение только в одном случае - если прямо сможете установить виновника и составите об этом акт , обязательно с фото.
Требуют реестр собственников по ч.3.1. ст.45 ЖК РФ
 
[QUOTE]Sergey_P пишет:
[QUOTE]Кэт пишет:
Поменялся собственник - ну извиняйте - вы ежедневно сведения о собственниках не отслеживаете.
[/QUOTE]
мы обязаны вести актуальный реестр ...[/QUOTE]
это понятно.
актуалзирую, как только вижу нового собственника. или меняется площадь кв-ры. или для суда вдруг документы заказываю...или вдруг интересно мне стало, иванов все так же продолжает быть собственником.. извиняйте конечно, ну как вы себе видите ежедневное отслеживание хотя бы 100 квартир на предмет смены собственника.

у меня несколько собственников по несколько месяцев получали платежки с данными старого собственника и по ним платили... и такие чудеса бывают...

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 1 минуту 15 секунды:[/COLOR][/SIZE]
абсолютно точно я реестр актуализирую в единственном случае - когда сама УК является инициатором ОС.

во всех остальных случаях - по мере надобности, желания и возможностей.

а прикиньте, если такие инициаторы к вам будут раз в неделю ходить  и по каждому дому - так никаких денег на РР не хватит)) даже по 2 рубля за штуку выписки)
потому норма соблюдена - общая вводная передана. далее - проверяйте. для меня данные были актуальны, т.к. другими не располагала.
Требуют реестр собственников по ч.3.1. ст.45 ЖК РФ
 
[QUOTE]Игры разума пишет:
Да нет с росреестром никаких проблем.  Обратитесь к Юрию в таком случае, Вам все закажут. Порядок предоставления или не предоставления обсуждался. Посмотрите в другой теме.  [/QUOTE]

А зачем вам вообще росреестр?
Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме [B](фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника[/B] помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, [B]номер помещения[/B] в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также [B]сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности[/B] на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
Пишите квартира 1 Иванов Иван Иванович, площадь 100 кв.м. доля в праве 0,123 (условно)

Вы даете те данные, которыми располагаете сами.
Поменялся собственник - ну извиняйте - вы ежедневно сведения о собственниках не отслеживаете.

Ну а поскольку вы платежки все ж как то и кому то выставляете  - сделать примитивный реестр по прямо указанным данным в ст. 45, думаю, в состоянии.

А последующее  оформление протокола ОС - это уже головная боль инициатора. Взялся за гуж, как говориться.
Управление коттеджным поселком
 
[QUOTE]blagovest173 пишет:
А у меня практика наоборот. По ст. 421 свобода договора - расторгли договор с УК.[/QUOTE]
ну и отрежте их дом к чертям собачьим от всех коммуникаций) в связи с расторжением договора. Расторжение договора прекращает обязательство.
Открыт спускной вентиль на радиаторе
 
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Из правовой позиции и разъяснений, данных в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что применение такой меры гражданско-правовой ответственности как возмещение убытков (вреда) возможно при доказанности совокупности условий: противоправности действий причинителя убытков, причинной связи между противоправными действиями и возникшими убытками, наличия и размера понесенных убытков,
Отсутствие хотя бы одного из перечисленных признаков исключает возможность взыскания убытков.
В силу указанного юридически значимым обстоятельством по делу является установление причинно-следственной связи между виновными действиями Ответчика, выразившимися в ненадлежащем содержании общего имущества (----) и наступившими вследствие этого неблагоприятными последствиями для Истца в виде порчи имущества в результате залития.
Причинно-следственная связь должна быть юридически значимой. Причинно-следственная связь признается юридически значимой, если поведение причинителя непосредственно вызвало возникновение вреда,


Исходя из положений абз. 2 п. 1 ст. 1064 ГК РФ обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, только в прямо установленных законом случаях (ст. ст. 1068, 1073 - 1076 ГК РФ).
Действующим жилищным и гражданским законодательством не предусмотрена ответственность по возмещению вреда управляющей организацией при причинении имущественного вреда в результате действий другого лица (собственника или нанимателя помещения).

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 4 минуты 39 секунды:[/COLOR][/SIZE]
обосновывайте, что спускной вентель вы не трогали даже пальцем. Что это у жителя или его детей руки шаловливые.

если житель не согласен - пусть доказывает когда вы были в его квартире.
вызовите для допроса в суд в качестве свидетелей сантехников и техников , закрепленных за данным домом - пусть дают показания, что в квартиру не входили, кранов не крутили.

В силу  ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Изменение способа формирования ФКР (с "общего котла" на специальный счет)
 
Увеличьте размер платы за услуги по управлению

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 1 минуту 26 секунды:[/COLOR][/SIZE]
Или напишите как вы видите сбор условных 10 рублей за свои услуги по данным услугам
Взыскание задолженности с нежилого помещения в ТСЖ
 
На что вы ссылаетесь в части устава?
Вы тсж?
Взыскание задолженности с нежилого помещения в ТСЖ
 
Мы уства не прикладываем вообще. Бумаги по 15 листов на раз жалко.
Вместо огрн прикладываем инн. В нем и номер оргнр и инн сразу.
Договор тоже прикладываем. Тем более он не совсеми подписан.
Прикладываем протокол о выборе нас ук и об утвержении размера платы.
И лицензию, что мы управляшка действительно))

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 58 секунды:[/COLOR][/SIZE]
Вот сколько бумаги с’экономила ) у нас все прокатывает.
Расчет, флс, выписка из егрп само собой конечно.
Взыскание задолженности с нежилого помещения в ТСЖ
 
поделюсь своим опытом - результат 80 процентов срабатывает.

пишу заявление о выдаче судебного приказа
пишу уведомление следующего содержания:

Пупкину ИИ
г. Москва, ул. ___д. ____  кв. ___


Досудебная претензия

Направляем в Ваш адрес копию заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам  в отношении Вашего помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ул. __________

По всем вопросам, связанным со сверкой указанной задолженности, ее погашением, Вы можете обратиться к бухгалтеру ЖК_, находящемуся по адресу: _, тел: _.

Одновременно информируем, что в случае непогашения суммы задолженности в 10-дневный срок с момента получения настоящего уведомления заявление о вынесении судебного приказа будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При этом передача заявления в суд повлечет для Вас дополнительные судебные издержки в виде возмещения госпошлины. Также Вам будут начислены пени за просрочку оплаты услуг, императивно установленные ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Можно приложить еще долговой ЕДП.

Все официально регистрирую , подписываю, ставлю печати и разносим по п/я.

После этого люди реагируют, видя, что уже все готово и ждать нам больше нечего. На собственном опыте могу сказать, что эффект между просто претензией и претензией с копией иска , разный как небо и земля.

Муторно - зато не плачу госпошлину и в суд просто так материал не вожу.

А по кому судиться - так все равно печатать заявление.. как ни крути.
Отключение должника.
 
Подскажите, а если собственников два (муж и жена)- у каждого по 1/2 доли в праве - уведомлять обоих?
Если получателем письма будет только один собственник - будет ли это нарушением?
Лицевой счет один. одна квитанция. не платят оба.
Оплата населением потерь по отоплению
 
Вот наша если кому пригодиться:
Вопрос определения точки поставки (границы балансовой принадлежности, эксплуатационной ответственности) является крайне важным для участников правоотношений по поставке коммунальных ресурсов в МКД. От его решения зависит, кто будет оплачивать потери ресурса в спорном участке инженерной сети, а также нести расходы на его надлежащее содержание.
В самом конце 2016 года Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ было вынесено Определение от 26.12.2016 N 308-ЭС16-7314 по делу N А53-8395/2015, по сути дублирующее ранее опубликованное Определение от 03.10.2016 N 308-ЭС16-7310 по делу N А53-7640/2014 и соотносящееся с Определением от 21.12.2015 N 305-ЭС15-11564 по делу N А41-22117/2014. Все споры были основаны на требовании РСО о взыскании с УК стоимости тепловых потерь в спорном участке тепловой сети от внешней стены МКД до тепловой камеры, которая значилась как граница эксплуатационной ответственности в акте, подписанном застройщиком и РСО. УК возражала и получила поддержку в Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Судьи указали на следующее:
- полномочия УК в отношении тепловых сетей как составной части общего имущества МКД производны от прав собственников помещений в МКД;
- УК не вправе по собственному усмотрению устанавливать состав общего имущества;
- точка поставки тепловой энергии в МКД находится на внешней стене дома в месте соединения внутридомовой системы отопления с внешними тепловыми сетями (п. 8 Правил содержания общего имущества), иное возможно при подтверждении прав собственников помещений в доме на сети за пределами указанной точки;
- вынесение точки поставки за пределы внешней стены без волеизъявления собственников означает незаконное возложение бремени содержания имущества на лиц, которым это имущество не принадлежит;
- передача застройщиком теплопровода УК не дает оснований полагать, что его собственником стали жильцы МКД.
Подчеркнем, что общее условие о размещении границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности на внешней стене МКД справедливо и в том случае, когда ОПУ расположен внутри дома. Тогда дополнительно к объему потребления коммунального ресурса, определенному по показаниям ОПУ, управляющий МКД должен дополнительно оплачивать РСО потери в участке сети от стены дома до ОПУ (см. Определение ВС РФ от 06.10.2017 N 301-ЭС17-13831 по делу N А29-3029/2016).
Оплата населением потерь по отоплению
 
не очень то, но может как общая описательная поможет
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 февраля 2017 г. по делу N А67-300/2015

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 1 минуту 29 секунды:[/COLOR][/SIZE]
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 августа 2016 г. N 305-ЭС16-3833

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 1 минуту 8 секунды:[/COLOR][/SIZE]
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 декабря 2015 г. по делу N 305-ЭС15-11564

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 1 минуту 6 секунды:[/COLOR][/SIZE]
п. 8 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) управляющая компания обязана возместить ресурсоснабжающей организации потери тепловой энергии в сетях только в тех случаях, когда указанные сети относятся к общему имуществу многоквартирного дома.
Какие работы относятся к КР фундамента?
 
Да, делали год назад пробный вариант на одной трещине - так и получилось.. все проваливалось как в бездну.. наверное, грунта с обратной стороны вымыло много... полость большая... теперь буду этот вариант и вашими ЦУ отдельно обговаривать.. что будет , если так будет получаться.

А как у вас этот пенетрон был осмечен? по объему? или за шов (шпильку) ? как определить, сколько они должны его туда закачать ? я их исходных данных знаю кол-во дыр в фундаменте от опалубных шпилек и  погонаж холодных швов бетонирования...
Расчет платы за ГВС и Отопление по п. 54 ПП 354
 
[QUOTE]Леший пишет:
Помесячные показания ИПУ тепла в принципе нафиг не нужны.[/QUOTE]

Мы рассчитывались ежемесячно по факту. Без усредненных и 1/12. Зимой факт - летом зато "0".
Расчет платы за ГВС и Отопление по п. 54 ПП 354
 
[QUOTE]Svetlana D пишет:
Приняли от застройщика МКД оборудованный ИПУ теплава в каждой квартире[/QUOTE]
Был у нас один дом с ИПУ тепла. Но они стояли в общих холлах. Снимал показания наш сантехник. Жители передавали только показания по воде, тк.к ПУ по воде в квартире.

Если у вас ИПУ тепла в зоне доступа - даже не грузите жителей по поводу снятия. Сами прошли, списали, рассчитали.
Какие работы относятся к КР фундамента?
 
Как давно делали работы? сколько уже простоял результат? В какое время года делали? Что из важного предусмотреть по таким работам? Может какие то непредвиденные моменты, которые через собрание провести или по подрядчику (работам) какие рекомендации, чтоб заранее предусмотреть.
Какие работы относятся к КР фундамента?
 
сроки по предъявлению претензий к застройщику вышли.
откапывать нереально  - отметки -3000 и -6000. только инъектирование.
вопрос, относятся ли эти работы к КР фундамента. или может это какой другой вид КР или вообще не КР, тогда что?
Как доказать вину собственника при порче общего имущества
 
проектная документация на дом что вам говорит на этот счет?
Какие работы относятся к КР фундамента?
 
Имею дом с двухуровневой подземной стоянкой. дом относительно новый - 2005 года выпуска.
фактически фундамент дома - стены автостоянки.
Но! через один текут холодные и деформационные швы в этом чудном фундаменте-стенах автостоянки.

В связи с чем вопрос знатокам из зрительного зала: относится ли восстановление гидроиизоляциии этих швов к работам КР ? (имею ндцать денег на данный ремонт на спецсчете)

Кто имел подобный опыт ремонта - поделитесь мнением о достигнутом результате.
Если есть опробованный подрядчик по Мск - поделитесь контактом.
За потоп ответит управдом
 
[QUOTE]Sergey_P пишет:
звонок в АДС о том, с хрена ли воды нет[/QUOTE]
там он и останется... все в доле))) круговая порука сантехник-техник-диспетчер
За потоп ответит управдом
 
оно походу Определение Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 93-КГ16-2
Допработы по Каремонту за счет начисленных процентов
 
Возник такой вопрос.
Пришел полный трындец воротам (въезд в подземную парковку дома). Ремонтировать невозможно более - только под замену.
На деньги (взносы) собственников , находящиеся на спецсчете, за истекшие годы с момента открытия спецсчета  в 2015 г. уже набежало 100 тр процентов (банк ежемесячно начисляет нам мин% на остаток на счете).

Можно ли за эти 100 тр процентов поменять ворота? или только за счет увеличения размера мин взноса?
ФКР выставляет счет за выполненные работы
 
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

[B]4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства[/B]либо предоставило имущество в целях благотворительности.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 1 минуту 19 секунды:[/COLOR][/SIZE]
подписывая договор на КР ФКР знал, под чем подписывался... его проблемы... что они должны были подписать по работам - они сами в письме и написали..
Здание как часть МКД
 
[QUOTE]Анимаиса пишет:
Может просто отрубить их от общедомой вентиляции и фиг с ними.[/QUOTE]
сначала дать им расчет расходов по содержанию вентиляции и определить их долю участия.

можно потом по этим же расходом взыскать попробовать неосновательное обогащение... они ж по факту этим пользуются..
В силу п. 2 ст. 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

а в суде у вы доказываете, что вент общая. они ей пользуются , но не несут расходов по содержанию и пользуются вашими услугами на халяву.
не допуск управляющей компаниик общедомовому инженерному оборудованию
 
[QUOTE]elnea пишет:
Однако собственник сказал,что не сдастся, и поскольку в решении не будет описан способ ремонтных работ[/QUOTE]
такого бреда ни в одном суд решение по данным темам не видела.
пристава с собой берите - пусть не сдается дальше. пристав ему штрафы пусть выписывает за неисполнение решения суда.
В любом случае, решение в Вашу пользу, а это уже полдела!!!
Повесьте решение на инф стенде! и объяву какую нить жителям напишите! что этот __ не исполняет решение суда и задерживает выполнение работ! поэтому вы все сидите без воды!
у меня недавно одна дама неделю не пускала в квартиру - соседи ей быстро мозг проели. страна должна знать своих героев)
Правила создания ТСН в коттеджном поселке (что как и почему)
 
[QUOTE]Лаврентий пишет:
P.S.Правильно ли я понимаю, что все дома вступили у Вас в ТСН?[/QUOTE]
нет, остались конечно же анархисты. без них нигде и никогда.

анархисты пытались оспорить первое собрание о создании. мы провели повторное, уже со всеми внось вступившими собственниками (которых больше 50%) и подтвердили ранее принятое решение.

[QUOTE]Лаврентий пишет:
ЗУ один! Принадлежит застройщику.[/QUOTE]
[QUOTE]Лаврентий пишет:
Поэтому когда застройщик решил размежевать(выделить) землю под 2-КТП,
Росреестр его просит собрать подписи всех 720 собственников(((([/QUOTE]

какая то канитель получается.. сдается мне, либо право собственника должно быть прекращено в силу закона в связи с переходом прав собственности на квартиры, либо РР надо засудить, т.к. по данным РР собственники Вы. (оспорить отказ)

надо подумать.. как у вас тауны значатся? как дома или квартиры?

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 12 минуты 56 секунды:[/COLOR][/SIZE]
когда я занималась ЗУ по Мск (были споры с застр, т.к. аренда висела на 49 лет), находила для себя вот это..(было это правда давно, после этого больше к вопросам ЗУ не возвращалась). может как аналогию или основу взять.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2011 г. N 73 ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ
26. При разрешении споров, касающихся земельных участков, переданных в аренду для целей строительства многоквартирных жилых домов, судам надлежит учитывать следующее.
Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества. В силу названных норм с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, а договор аренды этого участка прекращается на основании статьи 413 ГК РФ независимо от того, в частной или в публичной собственности находился переданный в аренду земельный участок.

и Постановление ВАС РФ от 19.02.2013 года № 12736/12

и ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 января 2012 г. N 11642/11

Как я понимаю, ваше право собственности должно автоматически погашаться регистрацией прав собственников таунов.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 5 минуты 40 секунды:[/COLOR][/SIZE]
Судиться вам вообщем с РР. либо пусть прекращают ваше право, либо разрешают вам размежеванные ЗУ поставить на кадастровый учет.

Земельный кодекс
\Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 22 минуты 34 секунды:[/COLOR][/SIZE]
вообщем надо вам найти одного лояльного собственника и подать иск о признании права общедолевой собственности собственников на ЗУ
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
58. Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 4 минуты 49 секунды:[/COLOR][/SIZE]
как аналогичная мотивировка
Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64
"О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания"

9. В судебном порядке рассматриваются споры о признании права общей долевой собственности на общее имущество здания, в том числе в случаях, когда в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на указанное имущество.
Если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ).
Правила создания ТСН в коттеджном поселке (что как и почему)
 
у себя все скинула в ТСН: землю, коммуникации и пр
застройщик все внес вступительным взносом .
через РРеестр все прошло без сучка. Право собственности на все ,что подлежит регистрации, теперь на ТСН, сведения в РР о собственнике - ТСН.
Что без регистрации - по актам передачи передано/принято. (освещение, ТП, сети, шлагбаумы. ворота, заборы и далее далее далее)
Вообщем, заодно ревизию имущества проведете)

кончено же для всего этого сначала создали и зарегистрировали ТСН. а потом туда все скинули. уже в готовое юрлицо.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 6 минуты 47 секунды:[/COLOR][/SIZE]
решение о создании ТСН принял застройщик и еще несколько вменяемых жителей, которые понимали, что застройщик в любом случае должен их послека уйти, но оставив в нем имущество.
ТСН создали по принципу объединения ЗУ. Затср своей долей ЗУ кворум сделал.

Потом уже создав ТСН, устав можно менять как хошь.. хоть домами голосовать, хоть землей...

Устав кстати через полгода все ж изменили. постановили один дом= 1 голос.

НО в итоге результат получен: ТСН создано. Коммуникации земля с застр скинуты. Бремя перешло на жителей. черпают счастье полной ложкой) а то задолбали малость за счет застр жить)

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 4 минуты 57 секунды:[/COLOR][/SIZE]
а теперь , когда всю имущество уже в ТСН, деваться из него уже некуда) можно  в него либо вступить, либо быть в оппозиции) Главный довод такой: все ваши (жителей) сети вам же переданы! никто никого не обманывал. юрлицо есть - рулите.
#
Вот нашла свой древний ответ на аналогичное обращение... надеюсь, нормы права не изменились..

На Ваше обращение о предоставлении информации о сотрудниках ООО «-» сообщаю следующее.
Запрашиваемая Вами информация о сотруднике в силу положений гл. 14 Трудового Кодекса Российской Федерации, ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» относится к персональным данным.
В силу ст. 3 указанного Федерального закона персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу - субъекту персональных данных.
Согласно ст. 7 указанного Федерального закона операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Аналогичные требования изложены в ст. 88 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой работодатель не вправе сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника.
Согласно ст. 90 Трудового Кодекса Российской Федерации, лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
На основании изложенного удовлетворить Ваш запрос о предоставлении персональных данных не предоставляется возможным, как не соответствующий требованиям законодательства.
Одновременно сообщаю, что решениями общих собраний утверждались ставки платы за управление многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в нем. Расходы ООО «-» по управлению домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в нем в полном объеме соответствуют утвержденным ставкам платы.
#
Не поняла вопроса: что входит в обязанности сотрудника за зарплату или нужно штатное расписание у кого какая зп? Если у кого какая зп- то не забывайте про ТК Рф про перс данные работников, к которым зп как раз относится. Статью не помню. такую инфу передавать нельзя
#
Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 09.11.2010 № 4910/10 по делу № А71-9485/2009-ГЗ указал следующее: «Поскольку управляющая компания выбрана по итогам соответствующего конкурса и в материалах дела имеется копия протокола от 09.04.2008 N 15 конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, в котором указана плата за работы и услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества собственников помещений в данном многоквартирном доме в размере 15 рублей 51 копейки за 1 квадратный метр помещения в месяц, то общество, являясь собственником нежилых помещений в этом доме, обязано было ежемесячно производить возмещение издержек за работы и услуги по управлению домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества, исходя из утвержденной ставки.
[B]В силу характера правоотношений по содержанию общего имущества размер расходов управляющей организации и размер платы одного из собственников помещений не совпадают, управляющая компания не должна доказывать размер фактических расходов, возникших у нее в связи с содержанием общего имущества, выделяя их по отношению к одному из собственников помещений.[/B]
Содержащееся в настоящем постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению арбитражными судами при рассмотрении аналогичных дел».
#
[QUOTE]Erika пишет:
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, есть ли вообще положительная практика по делам о залитии помещения в результате засора канализации строительным мусором, выбрасываемым собственниками в канализацию. А то мне только отрицательная попадается. Несколько залитий на неделе. Но сколько же УК может быть крайней во всех этих затопах, только потому, что она обслуживает общедомовые сети. Но невозможно же за каждым жильцом приставить смотрящего.[/QUOTE]

канализация - это засада. установить , кто сбросил мусор - невозможно. Спасение только в одном случае - если прямо сможете установить виновника и составите об этом акт , обязательно с фото.
#
[QUOTE]Sergey_P пишет:
[QUOTE]Кэт пишет:
Поменялся собственник - ну извиняйте - вы ежедневно сведения о собственниках не отслеживаете.
[/QUOTE]
мы обязаны вести актуальный реестр ...[/QUOTE]
это понятно.
актуалзирую, как только вижу нового собственника. или меняется площадь кв-ры. или для суда вдруг документы заказываю...или вдруг интересно мне стало, иванов все так же продолжает быть собственником.. извиняйте конечно, ну как вы себе видите ежедневное отслеживание хотя бы 100 квартир на предмет смены собственника.

у меня несколько собственников по несколько месяцев получали платежки с данными старого собственника и по ним платили... и такие чудеса бывают...

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 1 минуту 15 секунды:[/COLOR][/SIZE]
абсолютно точно я реестр актуализирую в единственном случае - когда сама УК является инициатором ОС.

во всех остальных случаях - по мере надобности, желания и возможностей.

а прикиньте, если такие инициаторы к вам будут раз в неделю ходить  и по каждому дому - так никаких денег на РР не хватит)) даже по 2 рубля за штуку выписки)
потому норма соблюдена - общая вводная передана. далее - проверяйте. для меня данные были актуальны, т.к. другими не располагала.
#
[QUOTE]Игры разума пишет:
Да нет с росреестром никаких проблем.  Обратитесь к Юрию в таком случае, Вам все закажут. Порядок предоставления или не предоставления обсуждался. Посмотрите в другой теме.  [/QUOTE]

А зачем вам вообще росреестр?
Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме [B](фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника[/B] помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, [B]номер помещения[/B] в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также [B]сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности[/B] на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
Пишите квартира 1 Иванов Иван Иванович, площадь 100 кв.м. доля в праве 0,123 (условно)

Вы даете те данные, которыми располагаете сами.
Поменялся собственник - ну извиняйте - вы ежедневно сведения о собственниках не отслеживаете.

Ну а поскольку вы платежки все ж как то и кому то выставляете  - сделать примитивный реестр по прямо указанным данным в ст. 45, думаю, в состоянии.

А последующее  оформление протокола ОС - это уже головная боль инициатора. Взялся за гуж, как говориться.
#
[QUOTE]blagovest173 пишет:
А у меня практика наоборот. По ст. 421 свобода договора - расторгли договор с УК.[/QUOTE]
ну и отрежте их дом к чертям собачьим от всех коммуникаций) в связи с расторжением договора. Расторжение договора прекращает обязательство.
#
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Из правовой позиции и разъяснений, данных в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что применение такой меры гражданско-правовой ответственности как возмещение убытков (вреда) возможно при доказанности совокупности условий: противоправности действий причинителя убытков, причинной связи между противоправными действиями и возникшими убытками, наличия и размера понесенных убытков,
Отсутствие хотя бы одного из перечисленных признаков исключает возможность взыскания убытков.
В силу указанного юридически значимым обстоятельством по делу является установление причинно-следственной связи между виновными действиями Ответчика, выразившимися в ненадлежащем содержании общего имущества (----) и наступившими вследствие этого неблагоприятными последствиями для Истца в виде порчи имущества в результате залития.
Причинно-следственная связь должна быть юридически значимой. Причинно-следственная связь признается юридически значимой, если поведение причинителя непосредственно вызвало возникновение вреда,


Исходя из положений абз. 2 п. 1 ст. 1064 ГК РФ обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, только в прямо установленных законом случаях (ст. ст. 1068, 1073 - 1076 ГК РФ).
Действующим жилищным и гражданским законодательством не предусмотрена ответственность по возмещению вреда управляющей организацией при причинении имущественного вреда в результате действий другого лица (собственника или нанимателя помещения).

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 4 минуты 39 секунды:[/COLOR][/SIZE]
обосновывайте, что спускной вентель вы не трогали даже пальцем. Что это у жителя или его детей руки шаловливые.

если житель не согласен - пусть доказывает когда вы были в его квартире.
вызовите для допроса в суд в качестве свидетелей сантехников и техников , закрепленных за данным домом - пусть дают показания, что в квартиру не входили, кранов не крутили.

В силу  ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
#
Увеличьте размер платы за услуги по управлению

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 1 минуту 26 секунды:[/COLOR][/SIZE]
Или напишите как вы видите сбор условных 10 рублей за свои услуги по данным услугам
#
На что вы ссылаетесь в части устава?
Вы тсж?
#
Мы уства не прикладываем вообще. Бумаги по 15 листов на раз жалко.
Вместо огрн прикладываем инн. В нем и номер оргнр и инн сразу.
Договор тоже прикладываем. Тем более он не совсеми подписан.
Прикладываем протокол о выборе нас ук и об утвержении размера платы.
И лицензию, что мы управляшка действительно))

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 58 секунды:[/COLOR][/SIZE]
Вот сколько бумаги с’экономила ) у нас все прокатывает.
Расчет, флс, выписка из егрп само собой конечно.
#
поделюсь своим опытом - результат 80 процентов срабатывает.

пишу заявление о выдаче судебного приказа
пишу уведомление следующего содержания:

Пупкину ИИ
г. Москва, ул. ___д. ____  кв. ___


Досудебная претензия

Направляем в Ваш адрес копию заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам  в отношении Вашего помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ул. __________

По всем вопросам, связанным со сверкой указанной задолженности, ее погашением, Вы можете обратиться к бухгалтеру ЖК_, находящемуся по адресу: _, тел: _.

Одновременно информируем, что в случае непогашения суммы задолженности в 10-дневный срок с момента получения настоящего уведомления заявление о вынесении судебного приказа будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При этом передача заявления в суд повлечет для Вас дополнительные судебные издержки в виде возмещения госпошлины. Также Вам будут начислены пени за просрочку оплаты услуг, императивно установленные ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Можно приложить еще долговой ЕДП.

Все официально регистрирую , подписываю, ставлю печати и разносим по п/я.

После этого люди реагируют, видя, что уже все готово и ждать нам больше нечего. На собственном опыте могу сказать, что эффект между просто претензией и претензией с копией иска , разный как небо и земля.

Муторно - зато не плачу госпошлину и в суд просто так материал не вожу.

А по кому судиться - так все равно печатать заявление.. как ни крути.
#
Подскажите, а если собственников два (муж и жена)- у каждого по 1/2 доли в праве - уведомлять обоих?
Если получателем письма будет только один собственник - будет ли это нарушением?
Лицевой счет один. одна квитанция. не платят оба.
#
Вот наша если кому пригодиться:
Вопрос определения точки поставки (границы балансовой принадлежности, эксплуатационной ответственности) является крайне важным для участников правоотношений по поставке коммунальных ресурсов в МКД. От его решения зависит, кто будет оплачивать потери ресурса в спорном участке инженерной сети, а также нести расходы на его надлежащее содержание.
В самом конце 2016 года Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ было вынесено Определение от 26.12.2016 N 308-ЭС16-7314 по делу N А53-8395/2015, по сути дублирующее ранее опубликованное Определение от 03.10.2016 N 308-ЭС16-7310 по делу N А53-7640/2014 и соотносящееся с Определением от 21.12.2015 N 305-ЭС15-11564 по делу N А41-22117/2014. Все споры были основаны на требовании РСО о взыскании с УК стоимости тепловых потерь в спорном участке тепловой сети от внешней стены МКД до тепловой камеры, которая значилась как граница эксплуатационной ответственности в акте, подписанном застройщиком и РСО. УК возражала и получила поддержку в Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Судьи указали на следующее:
- полномочия УК в отношении тепловых сетей как составной части общего имущества МКД производны от прав собственников помещений в МКД;
- УК не вправе по собственному усмотрению устанавливать состав общего имущества;
- точка поставки тепловой энергии в МКД находится на внешней стене дома в месте соединения внутридомовой системы отопления с внешними тепловыми сетями (п. 8 Правил содержания общего имущества), иное возможно при подтверждении прав собственников помещений в доме на сети за пределами указанной точки;
- вынесение точки поставки за пределы внешней стены без волеизъявления собственников означает незаконное возложение бремени содержания имущества на лиц, которым это имущество не принадлежит;
- передача застройщиком теплопровода УК не дает оснований полагать, что его собственником стали жильцы МКД.
Подчеркнем, что общее условие о размещении границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности на внешней стене МКД справедливо и в том случае, когда ОПУ расположен внутри дома. Тогда дополнительно к объему потребления коммунального ресурса, определенному по показаниям ОПУ, управляющий МКД должен дополнительно оплачивать РСО потери в участке сети от стены дома до ОПУ (см. Определение ВС РФ от 06.10.2017 N 301-ЭС17-13831 по делу N А29-3029/2016).
#
не очень то, но может как общая описательная поможет
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 февраля 2017 г. по делу N А67-300/2015

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 1 минуту 29 секунды:[/COLOR][/SIZE]
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 августа 2016 г. N 305-ЭС16-3833

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 1 минуту 8 секунды:[/COLOR][/SIZE]
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 декабря 2015 г. по делу N 305-ЭС15-11564

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 1 минуту 6 секунды:[/COLOR][/SIZE]
п. 8 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) управляющая компания обязана возместить ресурсоснабжающей организации потери тепловой энергии в сетях только в тех случаях, когда указанные сети относятся к общему имуществу многоквартирного дома.
#
Да, делали год назад пробный вариант на одной трещине - так и получилось.. все проваливалось как в бездну.. наверное, грунта с обратной стороны вымыло много... полость большая... теперь буду этот вариант и вашими ЦУ отдельно обговаривать.. что будет , если так будет получаться.

А как у вас этот пенетрон был осмечен? по объему? или за шов (шпильку) ? как определить, сколько они должны его туда закачать ? я их исходных данных знаю кол-во дыр в фундаменте от опалубных шпилек и  погонаж холодных швов бетонирования...
#
[QUOTE]Леший пишет:
Помесячные показания ИПУ тепла в принципе нафиг не нужны.[/QUOTE]

Мы рассчитывались ежемесячно по факту. Без усредненных и 1/12. Зимой факт - летом зато "0".
#
[QUOTE]Svetlana D пишет:
Приняли от застройщика МКД оборудованный ИПУ теплава в каждой квартире[/QUOTE]
Был у нас один дом с ИПУ тепла. Но они стояли в общих холлах. Снимал показания наш сантехник. Жители передавали только показания по воде, тк.к ПУ по воде в квартире.

Если у вас ИПУ тепла в зоне доступа - даже не грузите жителей по поводу снятия. Сами прошли, списали, рассчитали.
#
Как давно делали работы? сколько уже простоял результат? В какое время года делали? Что из важного предусмотреть по таким работам? Может какие то непредвиденные моменты, которые через собрание провести или по подрядчику (работам) какие рекомендации, чтоб заранее предусмотреть.
#
сроки по предъявлению претензий к застройщику вышли.
откапывать нереально  - отметки -3000 и -6000. только инъектирование.
вопрос, относятся ли эти работы к КР фундамента. или может это какой другой вид КР или вообще не КР, тогда что?
#
проектная документация на дом что вам говорит на этот счет?
#
Имею дом с двухуровневой подземной стоянкой. дом относительно новый - 2005 года выпуска.
фактически фундамент дома - стены автостоянки.
Но! через один текут холодные и деформационные швы в этом чудном фундаменте-стенах автостоянки.

В связи с чем вопрос знатокам из зрительного зала: относится ли восстановление гидроиизоляциии этих швов к работам КР ? (имею ндцать денег на данный ремонт на спецсчете)

Кто имел подобный опыт ремонта - поделитесь мнением о достигнутом результате.
Если есть опробованный подрядчик по Мск - поделитесь контактом.
#
[QUOTE]Sergey_P пишет:
звонок в АДС о том, с хрена ли воды нет[/QUOTE]
там он и останется... все в доле))) круговая порука сантехник-техник-диспетчер
#
оно походу Определение Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 93-КГ16-2
#
Возник такой вопрос.
Пришел полный трындец воротам (въезд в подземную парковку дома). Ремонтировать невозможно более - только под замену.
На деньги (взносы) собственников , находящиеся на спецсчете, за истекшие годы с момента открытия спецсчета  в 2015 г. уже набежало 100 тр процентов (банк ежемесячно начисляет нам мин% на остаток на счете).

Можно ли за эти 100 тр процентов поменять ворота? или только за счет увеличения размера мин взноса?
#
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

[B]4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства[/B]либо предоставило имущество в целях благотворительности.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 1 минуту 19 секунды:[/COLOR][/SIZE]
подписывая договор на КР ФКР знал, под чем подписывался... его проблемы... что они должны были подписать по работам - они сами в письме и написали..
#
[QUOTE]Анимаиса пишет:
Может просто отрубить их от общедомой вентиляции и фиг с ними.[/QUOTE]
сначала дать им расчет расходов по содержанию вентиляции и определить их долю участия.

можно потом по этим же расходом взыскать попробовать неосновательное обогащение... они ж по факту этим пользуются..
В силу п. 2 ст. 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

а в суде у вы доказываете, что вент общая. они ей пользуются , но не несут расходов по содержанию и пользуются вашими услугами на халяву.
#
[QUOTE]elnea пишет:
Однако собственник сказал,что не сдастся, и поскольку в решении не будет описан способ ремонтных работ[/QUOTE]
такого бреда ни в одном суд решение по данным темам не видела.
пристава с собой берите - пусть не сдается дальше. пристав ему штрафы пусть выписывает за неисполнение решения суда.
В любом случае, решение в Вашу пользу, а это уже полдела!!!
Повесьте решение на инф стенде! и объяву какую нить жителям напишите! что этот __ не исполняет решение суда и задерживает выполнение работ! поэтому вы все сидите без воды!
у меня недавно одна дама неделю не пускала в квартиру - соседи ей быстро мозг проели. страна должна знать своих героев)
#
[QUOTE]Лаврентий пишет:
P.S.Правильно ли я понимаю, что все дома вступили у Вас в ТСН?[/QUOTE]
нет, остались конечно же анархисты. без них нигде и никогда.

анархисты пытались оспорить первое собрание о создании. мы провели повторное, уже со всеми внось вступившими собственниками (которых больше 50%) и подтвердили ранее принятое решение.

[QUOTE]Лаврентий пишет:
ЗУ один! Принадлежит застройщику.[/QUOTE]
[QUOTE]Лаврентий пишет:
Поэтому когда застройщик решил размежевать(выделить) землю под 2-КТП,
Росреестр его просит собрать подписи всех 720 собственников(((([/QUOTE]

какая то канитель получается.. сдается мне, либо право собственника должно быть прекращено в силу закона в связи с переходом прав собственности на квартиры, либо РР надо засудить, т.к. по данным РР собственники Вы. (оспорить отказ)

надо подумать.. как у вас тауны значатся? как дома или квартиры?

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 12 минуты 56 секунды:[/COLOR][/SIZE]
когда я занималась ЗУ по Мск (были споры с застр, т.к. аренда висела на 49 лет), находила для себя вот это..(было это правда давно, после этого больше к вопросам ЗУ не возвращалась). может как аналогию или основу взять.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2011 г. N 73 ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ
26. При разрешении споров, касающихся земельных участков, переданных в аренду для целей строительства многоквартирных жилых домов, судам надлежит учитывать следующее.
Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества. В силу названных норм с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, а договор аренды этого участка прекращается на основании статьи 413 ГК РФ независимо от того, в частной или в публичной собственности находился переданный в аренду земельный участок.

и Постановление ВАС РФ от 19.02.2013 года № 12736/12

и ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 января 2012 г. N 11642/11

Как я понимаю, ваше право собственности должно автоматически погашаться регистрацией прав собственников таунов.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 5 минуты 40 секунды:[/COLOR][/SIZE]
Судиться вам вообщем с РР. либо пусть прекращают ваше право, либо разрешают вам размежеванные ЗУ поставить на кадастровый учет.

Земельный кодекс
\Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 22 минуты 34 секунды:[/COLOR][/SIZE]
вообщем надо вам найти одного лояльного собственника и подать иск о признании права общедолевой собственности собственников на ЗУ
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
58. Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 4 минуты 49 секунды:[/COLOR][/SIZE]
как аналогичная мотивировка
Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64
"О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания"

9. В судебном порядке рассматриваются споры о признании права общей долевой собственности на общее имущество здания, в том числе в случаях, когда в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на указанное имущество.
Если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ).
#
у себя все скинула в ТСН: землю, коммуникации и пр
застройщик все внес вступительным взносом .
через РРеестр все прошло без сучка. Право собственности на все ,что подлежит регистрации, теперь на ТСН, сведения в РР о собственнике - ТСН.
Что без регистрации - по актам передачи передано/принято. (освещение, ТП, сети, шлагбаумы. ворота, заборы и далее далее далее)
Вообщем, заодно ревизию имущества проведете)

кончено же для всего этого сначала создали и зарегистрировали ТСН. а потом туда все скинули. уже в готовое юрлицо.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 6 минуты 47 секунды:[/COLOR][/SIZE]
решение о создании ТСН принял застройщик и еще несколько вменяемых жителей, которые понимали, что застройщик в любом случае должен их послека уйти, но оставив в нем имущество.
ТСН создали по принципу объединения ЗУ. Затср своей долей ЗУ кворум сделал.

Потом уже создав ТСН, устав можно менять как хошь.. хоть домами голосовать, хоть землей...

Устав кстати через полгода все ж изменили. постановили один дом= 1 голос.

НО в итоге результат получен: ТСН создано. Коммуникации земля с застр скинуты. Бремя перешло на жителей. черпают счастье полной ложкой) а то задолбали малость за счет застр жить)

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 4 минуты 57 секунды:[/COLOR][/SIZE]
а теперь , когда всю имущество уже в ТСН, деваться из него уже некуда) можно  в него либо вступить, либо быть в оппозиции) Главный довод такой: все ваши (жителей) сети вам же переданы! никто никого не обманывал. юрлицо есть - рулите.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!