new_year

Форум

burmistr

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Периодичность выполнения работ по содержанию и ремонту МКД
 
Вопрос через сайт задал собственник помещений в МКД. Вопрос перенес сюда, так как тут удобнее общаться...

Здравствуйте Юрий Владимирович! У меня два вопроса.
1. Администрация своим Постановлением установила с 01.07.2012г. новый перечень \"Состава и периодичности выполнения работ по содержания и ремонту жилых помещений...\". В этом Перечне по некоторым наименованиям работ была исключена часть видов работ, например: 1.Содержание конструктивных элементов...\" - до 01.07.2012г. входило 6 видов работ, после 01.07.2012г. стало - 4 вида работ. И так сделали по 4-м наименованиям работ.
2. В этом же Постановлении администрация указала периодичность выполнения работ, например: - влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов - ЕЖЕДНЕВНО, как и было до 01.07.2012г. Но управляющая компания схитрила и после слов ЕЖЕДНЕВНО, через запятую добавила - КРОМЕ ВЫХОДНЫХ. Т.е, и тут сократили объёмы.
Я считаю, что в обоих случаях - ущемление прав потребителей. Или я не прав? Как собственникам можно оспорить данную ситуацию.
применение закона о персональных данных
 
Отвечу в течении пары дней...
взыскание с должников
 
[QUOTE]ukspektr пишет:
Прошу ответить на вопрос о порядке действий Управляющей компании при оплате собственником тарифов на содержание , установленном единолично данным собственником и отличающегося в меньшую сторону от тарифа утвержденного общим собранием собственников помещений.    Спасибо[/QUOTE]

Достаточно распространенная ситуация, когда собственник оплачивает лишь то, что считает нужным. Для этого они вычеркивают из квитанций суммы "ненужных начислений" и оплачивают все остальное.

В данной ситуации необходимо руководствоваться Правилами предоставления коммунальных услуг №354

Так, согласно пункту 118 Правил: "[I]В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. [B]В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы[/B].[/I]

Таким образом, выборочная оплата невозможна в соответствии с действующим законодательством.

Относительно "самостоятельного тарифа" - здесь необходимо руководствоваться Жилищным кодексом:

Либо п.4 ст.158 ЖК РФ "[I]Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований)[/I]".

Либо п.7-8 ст.156 ЖК РФ "[I]Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива[/I]".

Таким образом, в ситуации выборочной оплаты вы просто продолжаете начислять стоимость услуг далее по действующим тарифам. Обжаловать данную "несправедливость" собственник не сможет...
#
Вопрос через сайт задал собственник помещений в МКД. Вопрос перенес сюда, так как тут удобнее общаться...

Здравствуйте Юрий Владимирович! У меня два вопроса.
1. Администрация своим Постановлением установила с 01.07.2012г. новый перечень \"Состава и периодичности выполнения работ по содержания и ремонту жилых помещений...\". В этом Перечне по некоторым наименованиям работ была исключена часть видов работ, например: 1.Содержание конструктивных элементов...\" - до 01.07.2012г. входило 6 видов работ, после 01.07.2012г. стало - 4 вида работ. И так сделали по 4-м наименованиям работ.
2. В этом же Постановлении администрация указала периодичность выполнения работ, например: - влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов - ЕЖЕДНЕВНО, как и было до 01.07.2012г. Но управляющая компания схитрила и после слов ЕЖЕДНЕВНО, через запятую добавила - КРОМЕ ВЫХОДНЫХ. Т.е, и тут сократили объёмы.
Я считаю, что в обоих случаях - ущемление прав потребителей. Или я не прав? Как собственникам можно оспорить данную ситуацию.
#
Отвечу в течении пары дней...
#
[QUOTE]ukspektr пишет:
Прошу ответить на вопрос о порядке действий Управляющей компании при оплате собственником тарифов на содержание , установленном единолично данным собственником и отличающегося в меньшую сторону от тарифа утвержденного общим собранием собственников помещений.    Спасибо[/QUOTE]

Достаточно распространенная ситуация, когда собственник оплачивает лишь то, что считает нужным. Для этого они вычеркивают из квитанций суммы "ненужных начислений" и оплачивают все остальное.

В данной ситуации необходимо руководствоваться Правилами предоставления коммунальных услуг №354

Так, согласно пункту 118 Правил: "[I]В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. [B]В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы[/B].[/I]

Таким образом, выборочная оплата невозможна в соответствии с действующим законодательством.

Относительно "самостоятельного тарифа" - здесь необходимо руководствоваться Жилищным кодексом:

Либо п.4 ст.158 ЖК РФ "[I]Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований)[/I]".

Либо п.7-8 ст.156 ЖК РФ "[I]Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива[/I]".

Таким образом, в ситуации выборочной оплаты вы просто продолжаете начислять стоимость услуг далее по действующим тарифам. Обжаловать данную "несправедливость" собственник не сможет...

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!