Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

ВС РФ поддержал выделение допуслуг отдельными строками в квитанции

Правильно ли я понял, что речь шла не об оплате доп.услуг [B]в принципе[/B], а о правомерности выставлять плату за них [B]в едином платежном документе[/B]?
Аффилированность и дробление бизнеса по управлению МКД – на что срочно обратить внимание. Часть 1

А будет ли налоговикам или прокуратуре интересна схема, когда руководитель организации ЖКХ создает многодомные ТСЖ и ставит там Управляющим своего родственника и топ-менеджера?

Потом следует рокировка, не меняющая ничего по сути: в ТСЖах должность управляющего упраздняется, но он становится юристом по совместительству, оставаясь также работником "материнской" подрядной обслуживающей организации. Конфликт интересов, аффилированность?

Главный бухгалтер также един в трех лицах: как в ТСЖах, так и в обслуживающей организации.
Право собственности без свидетельства о праве

Дайте ссылку на тему в форуме. Для "обсудить..."
ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП

Не знаю, можно ли назвать таких "коновалов" проектировщиками ...

Мой знакомый теплотехник так точно не делал! Если в ванных должно быть +25, то он и закладывал 5 п.м. стальной трубы в качестве ОП. Это были дома, построенные лет 10 назад по программе переселения из ветхого и аварийного.

Хотя, если в какой-то конторе есть некий внутренний стандарт проектирования, и в нем - на основании предыдущих расчетов и опыта - для сокращения времени проектирования, могут быть какие-то готовые таблицы. Ну, скажем, для "двухтрубки" при каком-то принятом в этой местности температурном графике, для всех средних квартир домов с Rт согласно современным нормам, может быть конкретное значение в секциях на кв.метр.

Имеющаяся у меня копия проекта системы отопления какого-то МКД 1980 года, содержит очень даже разную тепловую отдачу отопительных приборов по комнатам разных этажей одного контура (стояка). Однотрубка. И, например, в кухнях там радиаторы - с 2-3-мя секциями! Не может быть и речи о кв.метрах в минус первой степени!

Согласен с Вами, [B]Ильич[/B]: измельчал российский инженер!

Может, я чего-то не понимаю - или одно из двух. О температурном графике, который один для всех домов, разных по конструкции.
Может, Вы имеете ввиду, что для МКД со стенами Rт=3 и Rт=1 должны быть разные температурные графики?

Я считаю, что просто в первом доме должно быть меньше секций батарей - и всё! Допустим, 1000 и 2000. И тепла он будет потреблять меньше ну пусть вдвое (т.к. вентиляционные теплопотери сопоставимы, а различны только трансмиссионные).
Температурный же график, призванные обеспечить лишь одинаковую температуру независимо от температуры на улице, может быть единым. Поэтому они и типовые, графики.

Соглашусь, что в эту модель внесут корректировку бытовые поступления тепла, которые не зависят от внешней температуры и доля которых будет разной в домах с различным Rт. Эта составляющая обеспечивает у нас примерно 10 градусов прибавки температуры в квартирах: даже при отсутствии отопления и среднесуточной +10-+15, в квартирах уже нормально жить. Эта обеспечивает "сдвиг", "смещение" начальной точки ТГ.

Бытовые теплопоступления обуславливают также законодательный срок начала и окончания отопления -  среднесуточная +8 градусов. Одинаковая для всех домов! В холодных домах это маловато, а для теплых (по стенам) - наверно даже много; у меня дом холодный, и поэтому реальных наблюдений нет, а только теоретические измышления.
Онлайн кассы для всех

Ну ладно, для крупных УК и даже крупных ТСЖ.

А как быть маленьким ТСЖ, с несколькими десятками квартир? Они и так на грани рентабельности (насколько такой термин уместен по отношению к некоммерческим). Хоть какой-нибудь предел количества квартир установили бы, или денежного оборота.

Что касается ИП, то пишут о неких "операторах" онлайн касс, которые будут иметь кассу для нескольких предпринимателей, и как-то за них пробивать эти чертовы чеки.

Система, конечно, горизонтальная - по наиболее распространенной классификации.

То, что в квартире применена "однотрубка" - [B]сути не меняет[/B]. Хоть радиальная, или любая другая. Главное, что отдельная квартира получила тепловую энергию индивидуально (не считая, конечно, возможных теплоперетоков от соседей через перекрытия и стены). Я в частном мамином доме тоже делал "однотрубку", это нередко применяется. Иногда даже называют "ленинградкой", но классификации часто спорные.

Теплоотдачу от стояка можно примерно оценить, есть формулы. Но там сотни ватт! Если квартира с одной-двумя угловыми комнатами, то вряд ли можно обогреваться. А МКД со стенами с Rт меньше 1 м2К/Вт - вообще не реально обогреть лишь стояками.

Ильич! Вот у вас горизонтальная же. А температурный график подачи существует и соблюдается?
Ну ни фига я не понимаю, как можно при центральном или внутридомовом погодном регулировании нуждаться в ограничении подачи тепла в квартиру?! Разве что не жить в ней... Или на юг, без пофасадного.

Я, конечно, теоретик, мечтатель   :ugeek:

У нас в доме главная проблема, как я понимаю - самовольное увеличение секций радиаторов там, где это не оправдано и не нужно.

Сейчас вот отопления нет с 11 апреля, а уже несколько дней как похолодало, среднесуточная не более +5. Но отопление уже не включит никто, котельная там что-то переключает на лето. Не понимаю, почему нельзя гибко регулировать производительность котлов. Хотя там свои проблемы, примерно представляю: и кислотность, и дымовые газы, и т.д. и т.п. Короче, всё запущено, вся инфраструктура не ориентирована на энергосбережение. С какого-то края нужно, конечно же, начинать распутывать этот клубок. Мне представляется что нужно бы с субсидий на оплату, а потом возник бы социальный запрос на экономию. Политика...

[SIZE=150px]Открыли ящик Пандоры[/SIZE]
 rev
Как живут финские парни

[QUOTE]Andrey_S пишет:
ДонКихот писал(а):
[I]Для меня ролик - об этом.[/I]

Ролик не об этом.[/QUOTE]
Для меня - об этом. Своего мнения не навязываю.

Последний (крайний   :) ) ролик, где о частном жилье - тоже не раскрыл интересную мне тему управления МКД собственниками. Юра - тот же арендатор, что и в предыдущем ролике, только здесь он арендует не у муниципалитета, а у собственника-физлица. А как тот собственник "участвует в управлении" коллективным общим имуществом, в ролике не отражено; нанимателю Юре это знать ни к чему.

Всё-таки, этот форум - об [B]управлении [/B]многоквартирными домами, а не о том, кому где жить хорошо. Поэтому и соответствующий ракурс, ИМХО.
Как живут финские парни

Всё чаще задумываюсь, а нужна ли была массовая приватизация жилья?
Коллективная собственность, доля в праве, бремя содержания, ОСС как орган управления, вечное отсутствие кворумов...

Для меня ролик - об этом.
Как живут финские парни

Не понял - 600 евро [B]в месяц[/B] (квартплата за двушку)?

Обошлись без Великой Октябрьской Социалистической Революции. Это же В.Ульянов придумал, что социализм - переходная стадия от капитализма к социализму? К.Маркс о социализме, кажется,  не писал...
Последствия недопуска к общему имуществу для проведения работ

Вот очень кровожадно хочу, чтобы вы добили это дело и выкатили уроду все убытки, включая регрессные иски от других собственников!
Хотя понимаю, что отсутствие циркуляции не просто превратить в претензию о некачественной услуге ГВС, но при наличие доброй воли - можно.

Чем больше будет таких прецедентов, тем скорее наметится порядок в этом вопросе.
Депутаты рассмотрят проект закона о неприменении касс при оплате за ЖКУ

Давно обсуждают здесь, "[URL=https://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=12&t=5228&start=700]Онлайн кассы для всех[/URL]":
[URL=https://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=12&t=5228&start=700]https://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=12&t=5228&start=700[/URL]

Пост [URL=https://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?p=207294#p207294]#705[/URL] - про законопроект
Онлайн кассы для всех

:?:
А правда ли, что если в ТСЖ членство 100% собственников, то касса не нужна?
Так сказал сегодня председатель; буду, мол, всех агитировать вступать. Шутка?
Тепловой узел учета

[B]anya[/B]! Классно Вы мужчин развели! klub
100 мудрецов ...
Все решили, что Вы из [B]теплоснабжающей[/B] организации.
краны на общедомовых стояках в квартире

Я писал только об этом:
[QUOTE]Ильич пишет:
Вверху? ХВС? А зачем? Коллектор по низу - понятно, но вверху... Смысл?[/QUOTE]
А Филимонова не писала о закольцовке, это уже форумчане сами надумали. И вообще, она про ГВС спрашивала, и, похоже, ответ получила.

Может, вообще первоапрельская шутка?   cvc
какая система отопления при ИТП (централизованная или нет)

Зачем на антифризе? Обычное независимое подключение с теплообменником.

А что там в пунктах 42.1 и 54 - не знаю, смотреть не охота    :oops:
В чем проблема, Большой септ? ГВС как осуществляется?
Он-лайн кассы, как выбрать,поделиться горем или счастьем от приобретения

Меня как ИП (не ЖКХ) тоже интересует тема ККТ. Под самозанятого я не подпадаю, думал дотянуть до пенсии - ан не вышло! Ищу варианты. Рассматриваю закрытие ИП - не  те объемы, чтобы он-лайн кассу держать.
краны на общедомовых стояках в квартире

[QUOTE]Ильич пишет:
Вверху? ХВС? А зачем? Коллектор по низу - понятно, но вверху... Смысл?[/QUOTE]
А я вот знаю!   :D
Недавно увидел в Интернете. В очень высотных домах организуют зонирование водоснабжения, чтобы вода выдавливала на верхние этажи, но при этом не было чрезмерного давления на нижних. Например, до 12-го этажа подают снизу как обычно (давление 5 ат в подвале), а с 13 и до 24-го - сверху. На техэтаж из подвала проложен стояк, имеется повысительный насос (допустим, на 4 ат, итого 9 ат получается). До техэтажа доходит уже около 2 ат, а на 13-ый спускается и становится 5-6 ат. Специалисты про это, конечно же знают, а я как дилетант был восхищен простым техническим решением. В "супервысотках" вообще много интересного!
Тепловой узел учета

[QUOTE]anya пишет:
Возможно вопрос не по теме. но все же.

МКД (16 этажей), установлены насосы и теплообменники, в дом приходит только холодная вода, которая далее нагревается от теплообменника и распределяется по квартирам на горячую воду и отопление.

Вопрос: участвует ли в процессе нагрева воды электричество? неужели у теплообменника такая мощь, что он может обогреть и дать на расход так много горячей воды?[/QUOTE]
Отвечаю с опозданием, вижу тут прикалываются над Вами   ;)
У соответствующим образом подобранных теплообменников достаточная мощность и для ГВС и для отопления. Существуют теплообменники вообще чудовищной мощности.
Электричество в теплообмене [B]косвенно [/B]участвует: питание циркуляционных насосов во внутридомовом контуре отопления и, возможно, ГВС. Также питание аппаратуры управления и учета, освещение помещения ИТП и Узла Учета :). По сравнению с мощностью теплообменников - это крохи.
Действительно, не понятно зачем это Вам как представителю РСО. Это ваши теплообменники, а не ОИ МКД, что ли? Раскройте карты, если хотите получить исчерпывающий ответ.
Деньги от использования общего имущества - что это????

[QUOTE]Ильич пишет:
Как сдают в аренду коммерческие площади: на 11 месяцев и 29 дней без регистрации (ст. 651 ГК).[/QUOTE]
Узнал: да, 11 месяцев. Поэтому, наверно, и о регистрации ничего не знают. Или не говорят
[QUOTE] пишет:

ОИ - имущество собственников, часть которого, по решению ОСС, ТСЖ сдало в аренду. Почему налог платит ТСЖ, а не собственники общего имущества?[/QUOTE]
А как собственники смогли бы уплачивать налог?

Пока у нас был ОДН в платежках, доходы от аренды (за вычетом налога) погашали ОДН по электроэнергии. С появлением КРСОИ в составе "Содержания" всё потерялось.

[QUOTE]ДонКихот пишет:
Ставили антенну для "третьих лиц". Я собирал 2/3 от всех.
Про Росреестр - понятия не имею! Но я и не председатель   :)  Но, по-моему, не заморачивались. Присоединяюсь к [B]Ильичу[/B][/QUOTE]
Вспомнил! ТСЖ платит с денег, полученных от аренды, 15% какого-то налога. Договор на 2 т.р, а пользы - на 1700. Значит, в Росреестре регистрировали? Там аренда юридическим лицом.

Ставили антенну для "третьих лиц". Я собирал 2/3 от всех.
Про Росреестр - понятия не имею! Но я и не председатель   :)  Но, по-моему, не заморачивались. Присоединяюсь к [B]Ильичу[/B]
Еще один дятел комнатный нарисовался...

Уважаемый  [B]Оптимист от ЖКХ[/B]!
Как-то Вы не особенно оправдываете свой ник   :)

Гибель отдельных особей не всегда ведет к исчезновению вида. Хотя, для этих особей это, конечно, не очень утешительно   :cry:
Россияне переплачивают за услуги ЖКХ, - ФАС

Почему-то в статье нет ссылки на обсуждение в форуме. А оно есть, и я там отметился!
[URL=https://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=12&t=11049]https://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=12&t=11049[/URL]
Еще один дятел комнатный нарисовался...

Вчера на 1-м канале в шоу затрагивали эту тему, я слушал.

Шоу - оно и есть шоу, в лучших традициях. Кто в лес, кто по дрова. Так и не выяснили, о каких тарифах идет речь - о регулируемых (на ком.ресурсы), или о свободных ценах (на содержание жилья). Кто-то там из участников пытался повернуть в конструктивное русло, но это, похоже, не нужно ведущим. Или [I]"страшно далеки они от народа"[/I](с).

На уровне бытового общения, когда заходит речь о тарифах[B] на содержание[/B] ([B]регулируемые[/B] тарифы обсуждать я считаю бессмысленно), задаю вопрос оппоненту: а если бы ты сам работал в УО или в обслуживающей организации, как бы относился к цене за свою работу? цена за твою работу по содержанию дома - это твоя заработная плата, но одновременно и оплата за жильё собственниками. Если ты стоишь на рынке и что-то продаешь, то покупатели - жмоты, а если покупаешь, то продавцы - шкуродеры. Единство и борьба противоположностей, диалектика!

Смету ТСЖ вы принимаете сами - в чем проблема? Если не досмотрели, не поняли, а тупо поверили агитаторам - ну так кто же вам виноват? [I]Неча на зеркало пенять [/I](с). Мне кажется, в ТСЖ, даже в поганом, вопрос о тарифе на содержание стоит менее остро, чем при УО - и даже при равенстве с муниципальным. Потому что [B]ощущение сопричастности[/B] как-то больше, чем при УО - хотя это часто [B]лишь иллюзия[/B].

Не услышал я в том шоу и слов о вреде [B]регулирования[/B] цен, о плюсах свободного рынка - это же вообще сейчас запретная тема!

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 13 минуты 30 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Оптимист от ЖКХ пишет:
Три года? Ты Вождь у нас внатуре оптимист покруче меня))) Через три года развал не начнется, а придет к своему закономерному итогу, сама система управления МКД будет настолько загнана в попу, что заниматься этим будут только отъявленные мазохисты)))[/QUOTE]
Нет. Система - саморегулируемая, всегда есть точки равновесия. Места этих точек меняется, их позиции по отношению к идеалу. Или идеал[B]ам[/B], в многомерном измерении. Идеалы тоже разные, с какого ракурса смотреть.
Оплата населением потерь по отоплению

Не думаю. Если исключить "конспирологические" объяснения, то датчики и теплосчетчики поверяются независимыми организациями, и они не знают, какие потери будут у конкретного потребителя. Ведь потери-то - разные по домам!

Насколько я понимаю, вычислитель делает расчет тепла после каждого импульса, поступающего от расходомера. Интегрирует (складывает) полученные результаты, и получает часовое тепло, суточное, месячное.
Если это действительно так, то многие средние показатели часовых параметров - тоже расчетные, а не измеренные. Вычисления на основе вычисленных параметров не совпадут с измеренными.

Короче, если взять средние температуры за месяц и умножить на средний расход за месяц, то полученная теплота не совпадет с отчетной интегрированной. Разница не будет большой, но у Вас так и есть.

Потери должны быть включены в смету расходов ТСЖ как отдельная строка. Войдет в тариф на содержание, можно назвать "обогрев подвала"   :)

Как быть при Управляющей Организации, я не знаю. Вопрос к законодателю, регламентировавшему всё что можно и что нельзя. (Опять сваливание в политику).

Пока тариф на коммунальный ресурс будет равен тарифу на коммунальную услугу, что само по себе не правильно, ИМХО.  :geek:
Оплата населением потерь по отоплению

У нас в городе в конце прошлого года теплоснабжающая организация подняла вопрос об оплате расхода тепла на участке от стены домов до УУТЭ (в подвале).
Одновременно ставится вопрос о переносе границы эксплуатационной ответственности на границу балансовой принадлежности, т.е. на стену дома.
Информация поступила, естественно, председателю МДТСЖ, он поставил в известность юриста и руководителя обслуживающей организации. Почему-то   :o  они в этот раз решили спросить и моё, члена правления, мнение.

Я просмотрел информацию и выразил своё мнение; коротко:
1. Вопрос об оплате потерь и о переносе эксплуатационной границы - разные. Оплата потерь не ставится в зависимость от места разграничения [B]эксплуатационной[/B] ответственности.
2. Потери оплачивать придется, важно проверить расчеты и найти способ финансирования в ТСЖ.
3. С переносом границы эксплуатационной ответственности от УУТЭ на границу балансовой принадлежности (стену) - соглашаться не нужно. Если только РСО не приведут очень убедительные аргументы.

Так как участие правления в решении вопросов управления ТСЖ у нас (и везде   :( ) - исключение, я не знаю, чем всё закончилось, и закончилось ли.

:?: Тем не менее, прошу высказаться по данному раскладу.
Перетоп в квартире. Нужно ли делать перерасчет?

Аркадий Сизов, [QUOTE]Аркадий Сизов пишет:
В нашем случае избыточное тепло ГРЭС позволяет УК получать дополнительный доход на перетопе.[/QUOTE]
Я не понял, каким образом? Насколько мне известно, если исполнителем ком.услуги "отопление" является УК, то даже в этом случае цена за услугу равна стоимости ком.ресурса. То есть, УК, получая от потребителя оплату за отопление, в полном объеме перечисляет эти деньги в РСО. Поэтому, никакой "маржи" с отопления УК иметь не может. Если прямые договоры с РСО, то вообще не о чем говорить.

Или Вы о чем-то другом?
Акты выполненных работ (оказанных услуг) УК+собственники

:?:
Многодомное ТСЖ работает с обслуживающей (не управляющей!) организацией, которая осуществляет содержание и ремонт общего имущества домов. Ежемесячно уполномоченные лица от каждого дома подписывают Акты по содержанию, а по мере выполнения - и Акты по ремонту.

Должны ли эти акты выкладываться в ГИС?
Может ли с этими Актами ознакомится собственник, или член ТСЖ, или член правления?

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!