[QUOTE]
о-хо-хо написал:
будет перевод ОДПУ по теплу на баланс РСО (для МКД -точно). Водоканал и энергосбыт -состоялось,[/QUOTE]
Вода? Не состоялось.
ИПУ тоже нужно отдавать исполнителям - хоть ресурсникам, хоть управдомам.
[QUOTE]
Ильич написал:
В регионе уже несколько лет хотят, но ежегодно откладывают радикальное (почти в 3 раза) снижение норматива для сравнительно новых домов. Вот введут, тогда счётчик перестанет быть выгодным. [/QUOTE]
В Ростовской области я о таких планах не слышал. Да ещё в 3 раза! Ну, по новым домам - может быть.
У нас старый дом, и выгода от [B]узлов учёта тепловой энергии[/B] раза в 1,5. В 5-этажках и того меньше (там почему-то потребление тепла выше, чем в 9-этажках).
А идея вполне здравая! Для домов 1700 м2, с учетом эксплуатационных расходов, УУТЭ - на грани окупаемости. С учетом того, что горячая вода сейчас оплачивается без учета тепла, то достаточно простых расходомеров.
Я бы оставил на отоплении лишь расходомеры, но на балансе РСО - для балансировки (извиняюсь!) теплосети, то есть, для правильного шайбирования.
(По независимому присоединению моя мысль не сформирована :oops: )
Критерий в 0,2 Гкал/час по 261-ФЗ не отменён же?