Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

«Известия»: в России могут запретить комиссию за платежи по ЖКХ, Как известно, сейчас с граждан взимают комиссию при оплате ЖКХ через банк

[QUOTE]Гость с Урала написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=2133&p=146820]Сибиряк[/URL] написал:
Кто у вас платит банковскую комиссию (плательщики-жители или ТСЖ)? Сколько составляет эта комиссия?Узнал в Сбере (у нас там счет) о размере комиссии:если за счет плательщика то при платежах- Сбер-оналйн                 - 1%- через терминал             - 1,5%- через девочку в окошке - 3%если за счет ТСЖ (договор о приеме платежей с физиков), то при оплате:- картой -  2,5%- налом  -  3%[/QUOTE]
Сбер крохоборы в этом вопросе ))

Однако тут ещё нужно не забывать, что УО/ТСЖ формально должны обеспечить клиенту возможность оплаты без комиссии (хотя-бы в одном месте/одним способом)
Мы сейчас это обеспечиваем через договор на расчётно кассовое обслуживание (с банком в котором у нас расётник). В итоге если жилец платит в кассы или терминалы этого банка, то он платит ровно по квитанции, процент (1%) банк по договору берёт с нас (с получателя), этот процент конечно учтён в смете (чудес то не бывает)

Часть народа конечно платят через другие банки и всякие онлайны (чтоб сэкономить время или просто для удобства), где процент берут с них (какой это уже вопрос отдельный). При этом понятно, что они в этом случае формально переплачивают дважды 1-й раз когда платят процент банку за перевод средств, а 2-й когда оплачивают процент за приём средств учтённый в смете, НО! Но это же осознанный выбор, покупка доп услуги так сказать! ))
Это всё равно, что я вместо того чтоб идти и платить по своим счетам, прошу соседа Васю, за "долю малую" (в виде 0,5 на двоих), сходить и заплатить за меня (ну лень мне или некогда, экономлю время за деньги)... Или что Васе в этом случае тоже запретят "долю малую" брать? )))[/QUOTE]
Не подскажите на основании какого документа УО/ТСЖ должны придоставить возможность оплаты без комиссии? Искренне считал, что сейчас оплаты могут принимать только банки и платежные агенты.
Что ждать от ГИС ЖКХ в ближайшее время

Вчера в третьем чтении госдума приняла закон о замене минкомсвязи на минстрой, посмотрим скоро что из этого выйдет, надеюсь денег не дадут и лавочку прикроют.
Паркинг идет на свет

В 354 паркинг к нежилому и так приравняли вроде:
"нежилое помещение в многоквартирном доме" - помещение в многоквартирном доме, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом либо в электронном паспорте многоквартирного дома, которое не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения. К нежилым помещениям в настоящих Правилах приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией);
Законопроект (изменения в ЖК) 02/04/12-19/00097684

[QUOTE]Атос написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=553]burmistr[/URL] написал:
2) Официально сдохнет п.10 ст.161 ЖК РФ,[/QUOTE]
Консультант говорит
10. Утратил силу с 1 июля 2019 года. - Федеральный     закон     от 21.07.2014 N 263-ФЗ [/QUOTE]
Это для Москвы, а для остальных еще раньше утратил.
Новый заказчик ГИС ЖКХ обдумывает способы ее оптимизации

Дак это год назад было, тот законопроект уже протух.
Новый заказчик ГИС ЖКХ обдумывает способы ее оптимизации

Кто-нибудь видел законопроект этот?
Начисление Пени с 1 января 2017 года

Для суда считают по ставке на день расчета, других вариантов как-то не представляю

Госуслуги поначалу присылали сообщения о том, что можно типа оплачивать ЖКХ через них, сейчас тишина. Учитывая количество оплат и переданных показаний впору писать жалобу в соответствующие органы на использование бюджетных средств в необоснованных целях, любой коммерческий проект такого масштаба давно бы уже закрыли как ненужный, но наверх кто-то напел что крайне важная и востребованная вещь и теперь боятся признаться в обратном, надеются видимо что само загнется.
Электричество, потребленное ИТП МКД, входит в КР СОИ

А у кого-то в регионе есть утвержденный норматив на СОИ при наличии в доме ИТП? Я понимаю, что если норматива нет обращайся в соответствующую инстанцию для этого, ну просто интересно, домов таких не мало, есть ли регионы которые утвердили норматив, в нашем регионе утверждены например нормативы "Многоквартирные дома, оборудованные лифтами и оборудованные электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения в отопительный период, оборудованные:...". Но тут судя по всему имеется ввиду ИТП работающий только от электричества, а не использующий теплоноситель или ИТП на газе.

По вышеуказанному законопроекту вложили: текст доработать, замечания и предложения до 12 ноября, в первом чтении планируемая дата осенняя сессия - декабрь.
Электричество, потребленное насосами индивидуального теплового пункта МКД, не входит в общедомовые нужды

[QUOTE]Волжский парень пишет:
[QUOTE]Джули пишет:
Содержание лифта - да, а услугу он какую отказывает?[/QUOTE]
Назовите эту услугу как угодно, хоть доставка человека до квартиры.
Это не отменяет того, что жилец 1 этажа платит по нормативу КРСОИ столько же, сколько и жилец 10, хотя данной услугой не пользуется.
Еще раз акцентирую внимание - я не про содержание общего имущества (лифта), а про затраты (электроэнергию) для его эксплуатации.
Вопрос возник в связи с тем - должен ли человек, который не потребляет ГВС оплачивать затраты на циркуляцию и постоянный подогрев воды в контуре водоснабжения.[/QUOTE]
По мне так должен, человек сам принял такое решение, а дом оборудован центральной системой отопления, не нравится дом, купи квартиру в другом, есть дома где стоит в квартирах газовый мини-котел, там никакой циркуляции нет, переезжай туда, а раз купил квартиру в таком доме то плати как все. Я живя на 6 этаж может за ремонт крыши платить не хочу, а жильцы первых этажей за лифт, поэтому уравниловка такая.
Электричество, потребленное насосами индивидуального теплового пункта МКД, не входит в общедомовые нужды

[QUOTE]Волжский парень пишет:
[QUOTE]Igorbrn пишет:
Вообще это коммунальный ресурс использованный при производстве отопления и горячей воды, в 18 формуле 354 постановления даже перечисляются коммунальные ресурсы и электрическая энергия там есть, другое дело что наверное никто не считает это отдельно и пихают с СОИ.[/QUOTE]
Так то оно так, но при этом норматив то на КРСОИ тоже установлен и возникает вопрос - входит ли потребление котельной (или например потребление ИТП) в этот норматив или, как вы пишите, всё это будет коммунальным ресурсом, использованным при производстве отопления и ГВС.
У всех мнения разные.[/QUOTE]

Ну у нас норматив от наличия лифта, про ИТП ничего не сказано, но при этом можно обратиться для утверждения такого норматива и может быть его примут, при этом он может быть только для на ту часть производства горячей воды которая идет на СОИ, на индивидуальное не может быть, так как человек может отключиться от горячей воды и тогда он и за ее производство расходов нести не должен. У нас в городе в одном доме ИТП был полностью от электричества, так вот было три отдельные строки электричество которое для света, электричество которое для отопления и электричество которое для горячей воды, при этом нормативов на электричество для отопления и электричества для ГВС утверждено не было.

Вообще это коммунальный ресурс использованный при производстве отопления и горячей воды, в 18 формуле 354 постановления даже перечисляются коммунальные ресурсы и электрическая энергия там есть, другое дело что наверное никто не считает это отдельно и пихают с СОИ.

Ну помимо самого проекта так есть еще решения и заключения нескольких комитетов ГД, так что вряд ли топить будут этот проект

В пятницу вышла новая редакция законопроекта освобождающего от наказания за неразмещение информации в ГИС до июля 2021, ссылка [URL=https://sozd.duma.gov.ru/bill/687025-7]https://sozd.duma.gov.ru/bill/687025-7[/URL]
Банковские комиссии исключат из тарифов ЖКХ

Проект то сам есть где то?

[QUOTE]Шла_мимо пишет:
[QUOTE]Sergey Cheban пишет:

А иначе никак. Ну представьте, что Путин издал бы указ: "До завтра Росреестру исправить все косяки и доложить". Ну и к вечеру получил бы отчёт: "Косяков нет". Тем дело и кончилось бы.[/QUOTE]
Всегда пытаюсь конструктивно подходить к вопросу. Поэтому думаю, что разве не логичным было бы самим сотрудникам РР актуализировать свои базы?! Это их же их функционал и прямая обязанность. Для примера - один из самых распространенных косяков: два кадастровых номера на помещение. Ну почему выявлять и отправлять заявку на исправление должна я - сотрудник УО?! Наверняка эти ошибки можно выявить простейшими алгоритмами. Все равно они ищут инфу после этого в своих базах и вносят коррективы. Дурдом!((([/QUOTE]
Вы плотно работали с бюджетными организациями? Там все делают по указанию начальника или по бумажке спущенной сверху, если этого не было никто палец о палец не ударит.

В росреестре может косяков и не много, в самом ГИС когда наступила ответственность за не выгрузку не было многих кадастровых, хотя в росреестре они были, приходилось чуть ли не по каждому такому случаю писать в поддержку ГИС чтоб прикрыть себя от наказания. Но самой большой проблемой оказался не верный тип домов в ГИС ЖКХ, которые на выгружали РСО, хотя изначально обязанность выгружать дома была на ОМС, но у них оказалось не было данных, поэтому разрешили выгружать всем, ну а исправить тип дома можно было только удалив лицевые и приборы и выгрузить заново. Еще одной проблемой было отсутствие части обязательных для выгрузки данных (например: жилая площадь,  марка и модель прибора учета) на всех собраниях говорилось, нет данных что выгружать, а в ответ кивали мол правительство сказало они нужны ищите, ну и выгружали ерунду всякую. Не надо было просто обещать, что систему за 2 года сделают, сразу же кто понимает говорили 5-10 лет надо, но наверх доложили давайте деньги и за 2 года сделаем, в итоге на ходу начали менять правила, а затем в этих изменениях сами погрязли.
В платёжках за ЖКУ появится новый пункт?

[QUOTE]СергейЛуга пишет:
[QUOTE]Igorbrn пишет:
От Департамента ЖКХ местного получили письмо о появлении строки страхование в ЕПД за август 2019 года.[/QUOTE]
В нашей экспериментальной области уже давно такая строка есть))) и кто не чухнул - тот до сих пор платит!)) Хотите могу фотку квитанции сбросить)[/QUOTE]
Лет 10 назад у нас тоже была, но тут просто это при подносят как новшество какое-то и всеобщее благо. При этом раньше это работало так типа ты платишь и если что тебе возместят, сумма с м2 вроде была, но если чего случилось, то а в этом месяце вот вы не заплатили или позже на день заплатили значит фактически договор не действует и возмещения не будет, ну и постепенно все это заглохло. Строчку выставлять проблем нет, меня интересует какой должен быть тариф и кто получатель этих денег должен быть, да и вообще это же должна быть по идее какая-то страховая, одна или несколько. Я кроме того что есть вышеуказанный закон больше ничего не знаю, а УК наши местные интересуются типа как и когда в квитанциях строку добавлять будите, типа с августа же надо. Еще на некоторых домах объявления наклеили с этой информацией. Короче возник ажиотаж, а информации ноль.

[QUOTE]Anna 31 пишет:
От Департамента ЖКХ местного получили письмо о появлении строки страхование в ЕПД за август 2019 года.

И пояснение, если за август житель проплачивает эту услугу, то это считается добровольным заключением договора страхования. Если платёж не будет произведён, то в дальнейшем он будет удалён из ЕПД.[/QUOTE]

А сколько денег выставлять, кому отправлять и тд, никакой нормативки не нашел, у нас тоже волна пошла мол надо новую строку добавить. Единственный закон который на эту тему есть это 320-ФЗ от 3 августа 2018, но там написано что орган государственной власти должен разработать программу которая и там 20 пунктов, что-то про такую программу я ничего у нас не слышал.

Нормативку никакую не приняли по поводу этого?
В России нормативы платы за отопление изменят в зависимости от этажности

Он ошибся, а по всей стране сейчас новости и народ бунтует типа опять какую-то фигню придумали, а никто ничего нового не придумал, так уже 7 лет.
В России нормативы платы за отопление изменят в зависимости от этажности

Похоже просто в регионе этого чиновника еще не приняли нормативы зависящие от этажности дома и собираются принимать, в 306 постановлении нормативы от этажности еще с 2012 года прописаны, у нас с января 2013 приняли, через месяц отменили, теперь до сих пор принять не могут и действует один норматив на все дома вне зависимости не от чего, вроде в июле грозились опять принять новые, но проекта пока не видно. Про то что норматив зависит от того на каком этаже квартира этот чиновник нафантазировал.
Онлайн кассы для всех

Приняли законопроект о переносе штрафов на год, третий выступающий озвучил что мол мы приняли чтоб ТСЖ не трогали, а налоговая трактует что только платежу членов ТСЖ не надо отправлять, типа надо им разъяснить что это про всех, приплел что ребенок не может быть членом и как быть. Ну и еще про налоговую озвучил типа выгружать не должны, а иметь кассы должны и если кассы нет то будем штрафовать, не помню про какой субъект РФ он это озвучивал, но думаю таких умных много где может найтись.
Онлайн кассы для всех

Как я понимаю госдума завтра будет рассматривать законопроект о переносе на год штрафов
Онлайн кассы для всех

[QUOTE]morskaya35-6 пишет:
[QUOTE]skad888 пишет:
я правильно понял что ТСЖ теперь могут жить спокойно, как раньше, без касс?
[/QUOTE]

Могут, но не спокойно. Надо произвести ревизию начислений, которые вы производите. И выявить те из них, которые не относятся к уставной деятельности (например, ТВ-антенна). Выявленные начисления нужно либо исключить, либо данную деятельность включить в Устав.[/QUOTE]
При условии что деньги поступают на ваш расчетный счет, если оплата уходит на счет антенщика (как у нас) то касса не нужна.
Онлайн кассы для всех

Нормальная ссылка, текст во втором чтении надо смотреть, туда добавили.
Онлайн кассы для всех

Ну тогда ждем когда примут и еще год можно ничего не делать ))
Онлайн кассы для всех

[QUOTE]Ильич пишет:
[QUOTE]nsk31129 пишет:
не могу найти четкое изменение  статьи 14.5 КОАП про отсрочку штрафов на год за неприменение касс он-лайн  - оно еще не вступило в силу ?[/QUOTE]
Так и законопроекта-то  не видно пока?[/QUOTE]
Законопроект есть [URL=https://sozd.duma.gov.ru/bill/567405-7]https://sozd.duma.gov.ru/bill/567405-7[/URL] и уже принят во втором чтение. Но следующее заседание госдумы только 18 июня, а совет федерации 26 июня следующий когда могут принять, вообщем до 1 июля могу и не успеть, с другой стороны мгновенно штрафовать и не будут наверное.
Онлайн кассы для всех

[QUOTE]burmistr пишет:
Ну вот вам уже и редакция к третьему чтению (если кто не знает - в третьем чтении текст не меняется):

[quote:35uy6nik]«13. Контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов:
товариществами собственников недвижимости (в том числе товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами [B]за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги[/B];[/QUOTE]

То есть:
1) УК применяют онлайн-кассы на 100500%
2) ТСЖ применяют только в отношении [B]не[/B]членов, а значит применяют кассы на 100%

Как то так... Стройными рядами идем за кассами и мало ли что обещал сказочный Макаров...[/quote:35uy6nik]

Все таки считаю тут идет перечисление, типа за оказание услуг своим членам и за услуги ЖКХ вообще всем,к сожалению зачастую так тексты пишут. Хотя допускаю, что умышленно так написали.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!