01.03.2020 23:03:52
А я вот здесь информацию о поверенных приборах нашла [URL=https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/63]https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/63[/URL]. Вышеуказанная ссылка не работает.
|
27.02.2020 15:44:45
А у нас водоканал потребовал установить в канализационных колодцах, принимающих стоки, установить фильтры или решётки. Правда, такой нормы нигде не удалось найти.
|
21.01.2020 15:55:54
Добрый день, форумчане. У меня вопрос. житель обшил стены гипроком. Кое-как видны радиаторы, а стояки вообще не просматриваются. Жалуется на неравномерный прогрев радиаторов и пониженную температуру воздуха в квартире. Как культурно ответить жителю, что он напрасно обшил стены гипроком, т.к. теперь стояки не осмотреть и причину неравномерного прогрева радиаторов найти сложновато.
|
11.07.2019 19:34:09
Доброго времени суток. В МКД два тепловых ввода, соответственно, установлено два узла учёта тепла. Помещений с ИПУ нет. Подскажите, пожалуйста, по какой формуле считать размер платы за помещение и возможно ли объединение показаний двух общедомовых счётчиков для начисления оплаты?
|
11.03.2019 11:32:51
Добрый день. Прошу совета: собственник обшил стены в квартире листами ГКЛ, при этом закрыл листами стояки отопления и частично скрыл радиаторы отопления. Будут ли такие действия рассматриваться как перепланировка?
|
19.12.2018 19:46:12
Доброго времени. У меня проблема. Тепловычислитель - СПТ 941. Расходомеры - ПРЭМы. Тепловычислитель не архивирует показания одного ПРЭМа. При просмотре текущих показаний на табло выводятся показания обоих ПРЭМов. В чём может быть причина? Спасибо.
|
29.05.2018 11:54:02
Кстати, на эту удочку непонятной Жилищной инспекции мы тоже чуть было не попали. Но мы попросили объяснений у своей[B] Государственной[/B] жилинспекции. Нам там ответили, что подобных требований не выдвигалось. Мы и успокоились.
|
24.05.2018 16:23:39
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, надо ли регистрировать энергетические паспорта в Минэнерго и в ГИС "Энергоэффективность" для многоквартирных домов.
|
14.02.2018 10:10:10
А какой срок исковой давности в этом случае 3 или 5 лет?
|
14.02.2018 08:38:16
Утро доброе. ГАРАНТ указывает, что постановление 731 действующий документ, но в постановлении больше говориться о хранении документов не менее 5 лет.
|
13.02.2018 16:59:35
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У нас житель принесла заявлением с предоставлением информации аж за 2012 год! rev Как нам культурно ответить за давностью лет? Какие сроки существуют в таких случаях.
|
27.06.2017 14:07:05
А всё-таки, подскажите, есть ли какие указания, методики или иные правовые документы, регулирующие порядок составления актов о залитиии, чтобы не стыдно идти в суд.
|
12.05.2017 08:40:02
[QUOTE]Анимаиса пишет:
[QUOTE]viking пишет: Наши отношения с рсо жителей не касаются. Как у них там. Есть недотёп или перетоп, за это нас мучают надзорники а не рсошников. А наши отношения с рсо договорные. И в договорах четко прописаны параметры. Не выдерживают они их? Здравствуй гражданский кодекс. Главное провести претензионную работу.[/QUOTE] В договоре с РСО написано, что теплоноситель подается в соответствии с температурным графиком. Сам температурный график не является часть договора. Мы его запрашивали у теплосетей, нам его нехотя дали. Этого достаточно?[/QUOTE] У нас такая же ситуация, тепловики не хотят давать график, я написала в свой минстрой, мне предоставили график и написали следующее :"Одновременно сообщаем, температурный график регулирования отпуска тепла с источника тепловой энергии (котельной) определяет температуру подаваемого потребителю в точке поставки теплоносителя, следовательно является показателем качества предоставляемой услуги теплоснабжения. Таким образом на основании Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 №808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» температурный график относится к существенным и обязательным условиям договора теплоснабжения. Перечень информации, которую исполнитель коммунальных услуг обязан предоставить потребителю, в т.ч. показатели качества коммунальной услуги, содержится в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Таким образом, ООО «Теплосети», являясь теплоснабжающей организацией в муниципальном районе, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обязано предоставить потребителю коммунальной услуги теплоснабжения температурный график работы источника теплоснабжения." [SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 3 минуты 46 секунды:[/COLOR][/SIZE] Господа инженера, ответьте мне всё-таки. Как может повлиять завоздушенность внутридомовых сетей на качество теплоносителя на границе эксплуатационной ответственности? Спасибо. |
11.05.2017 23:20:01
Нет датчиков давления, к сожалению, нет, - пока можем их не ставить, т.к. накладно для жителей: это изменения в проекте, стоимость датчиков, замена тепловычислителя, монтаж датчиков с соблюдением прямых участков и т.п. - пока для нас дороговато. Приборы УУТЭ стоят, и по приборам чётко видно, что расход теплоносителя упал одновременно на трех домах в один и тот же час, но воздух словил только один дом. Акты составляли по пониженным температурам, с указанием в них о завоздушенности. Но тепловики бьют на то, что завоздушился только один дом, а котельноая, естественно, выдавала нужные параметры, хотя до дома не доходило градусов 10, расстояние от котельной до домов мизирное, "теряться" температуре теплоносителя просто негде. По неофициальной информации, конечно же её никто не подтвердит, прохохотали давление на котельной на обратке.
|
11.05.2017 22:08:22
Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, советом. У нас котельная отапливает всего три дома. Котельная не новая, ещё с советских времен. Посредине сезона у нас вдруг стало воздушить дом, при этом во всех трёх домах в один час упал расход воды, а в один из трёх домов поймал воздух по отдельным стоякам. Дом, который поймал воздух, повыше двух других, поэтому предполагаем воздух и поймал. На границе эксплуатационной ответственности стало прыгать давление. Высота домов примерно 15 метров, на обратке давление периодически опускалось ниже 1,5 Мпа, при этом и температуру теплоносителя занизила по сравнению с графиком. Люди стали жаловаться на понижение температуры воздуха в квартирах из-за холодных по причине завоздушенности батарей. Больше недели мы боролись с воздухом, пока работникам котельном негласно со стороны своего начальства не дана была установка держать на обратке в котельной давление 2,2 Мпа. Сейчас требуем перерасчёт за отопление, но тепловики ссылаются на разбалансировку внутридомовой системы отопления, что и вызвало якобы понижение температуры теплоносителя на границе ответственности, ведь котельная выдавала параметры согласно графика. Какие можно привести аргументы для перерасчета за тепло, подскажите. Спасибо.
|
14.02.2017 08:40:25
Скорее всего мутят в котельной. Но как это можно доказать. У нас стоят приборы учета.
|
13.02.2017 09:26:29
Уважаемые форумчане, доброго времени суток. Хотела бы "примазаться" к этой теме, но у меня проблема с воздухом в целом по дому. В настоящее время у меня завоздушилось несколько стояков по дому. У меня уже в течение нескольких дней завоздушивает стояки, ходим спускаем. Котельная работает на три дома, тепловики утверждают, что у них все замечательно. Но при этом на границе эксплуатационной ответственности на подающем трубопроводе упал расход теплоносителя и температура. На системе дома никаких работ не производили, утечек по дому нет. Подозреваем, что все-таки на котельной мутят. Что делать? Благодарю за советы.
|
14.12.2016 11:36:23
Доброго времени суток. Подскажите, как правильно рассчитать среднемесячный объем тепловой энергии при наличии прибора учета для перерасчета в целом на дом ( не на отдельное жилое помещение). Меня интересует на что делить количество Гкал : на количество месяцев или в днях. Спасибо за подсказку.
|
03.06.2016 14:50:24
Добрый день, форумчане. Хочу присоединиться к вопросам Кэт. Какую необходимо передавать тех. документацию. За какой период времени.
|
28.03.2016 16:25:54
Добрый день форумчане. Решила создать новую тему, потому что не знала в какую тему направить свой вопрос. А вопрос у меня такой. В морозные дни января РСО недодавал на границу эксплуатационной ответственности теплоноситель (вода) больше 10 градусов. На наш, я считаю, правомерный вопрос, РСО сообщила, что допустимые снижение подачи соответствует утвержденному Главой поселения "Графику допустимого снижения подачи теплоты при понижении температуры наружного воздуха ниже расчетных значение и (или) возникновения недостатка топлива на источниках тепла в системах коммунального теплоснабжения " . При составлении графика использованы МДС 41-3.2000 от 21.04.2000 № 92 и СНиП 2.01.01-82 "Строительная климатология и геофизика". В самом графике в зависимости от температуры наружного воздуха, допустимое снижение подачи теплоты в процентах, например, при -10 градусах может быть до 70 процентов(!).Так это что, можно совсем не топить котельную? Специалисты, хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Какими нормативными документами должны регулироваться отклонения температуры теплоносителя?
|
08.02.2016 14:51:17
Спасибо Вам огромное. Получила документы. Интересные решения.
|
05.02.2016 10:34:36
Галина В, найдите, пожалуйста, практику по перерасчету за отопление.
|
01.02.2016 11:21:50
Спасибо, Галина. Благодарю Вас за помощь.
|
29.01.2016 10:06:29
Благодарю, ЦУЖКХ. Наши тепловики, по всей видимости, путают термины "объем услуги" и "некачественный объем услуги". Теперь им надо как-то это объяснить....
|
28.01.2016 09:58:44
Добрый день, у нас в дни с архинизкими температурами наружного воздуха РСО ( они же Тепловики) на границе эксплуатационной ответственности подавали теплоноситель с температурой несоответствующей утвержденному графику,а проще меньше чем положено. В квартирах у людей было ниже нормативных 18 градусов по Цельсию. Они хотят перерасчета. Тепловики отказывают в перерасчете, основываясь п.100 Постановления 354, а собственники платят за фактическое потребление тепла. Но в Приложении четко написано, что не допускается температура в квартирах ниже +18. В домах установлены ОДПУ. Как можно убедить выполнить перерасчет? Есть ли судебная практика? Поделитесь, пожалуйста. Спасибо.
|
29.08.2015 11:23:23
День добрый, у меня вопросик. Подскажите, пожалуйста. В МКД установлен прибор учета. Дом 2-х подъездный, ввод в дом у 1-го подъезда, а сам теплосчетчик примерно у 2-го подъезда, т.е. от стены дома до самого счетчика идут трубы трассы. РСО выставляет жителям тепловые потери по этим трубам плюсом к показаниям счетчика. Право ли РСО? Благодарю за помощь.
|
13.08.2015 00:14:52
Доброго времени суток. А если один собственник проголосовал в одном бюллетене за двух собственников, т.е. не указал свою долю одну вторую, а поставил всю площадь квартиры, при этом другой дольщик квартиры не голосовал. Бюллетень считается испорченным?
|
12.08.2015 23:38:04
Дом двух этажный. Печка обычная круглая , отапливает две комнаты. В других квартирах некоторые жители после установки батарей демонтировали печи, а некоторые - нет.
[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Добавлено спустя 52 minutes 35 seconds:[/COLOR][/SIZE] Печи дровяные. |
Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!
Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!