Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Могут ли собственники на ОСС изменить матералы при проведении капитального ремонта?

[QUOTE]Ильич написал:
Как правило, если капремонт делается по сроку (по программе), ОСС не проводится. Это - 99% по статистике. И наступает ситуация:[/QUOTE]
Не знаю что такое "как правило", но насколько я помню ОСС должно проводиться и органы местного самоуправления должны сделать всё, что бы ОСС было проведено и только после этого имеют право принять решение, если ОСС так и не провели.
По крайней мере у нас так.
И если собственникам не наплевать на свой дом, то они обязательно проводят ОСС и принимают участие на всех этапах проводимого капремонта.
Требование провести собрание!

[QUOTE]andreyostrov написал:
К нам было обращение "активных"[/QUOTE]
Обращение было от 10% граждан?
Если нет, то какие проблемы?
Могут ли собственники на ОСС изменить матералы при проведении капитального ремонта?

[QUOTE]Ильич написал:
Ни УК, ни собственники ничего не решают. УК часто вообще отходят в сторонку (что, ИМХО, плохо).[/QUOTE]
Ничего подобного.
Даже если общий котел - у собственников есть весь ассортимент прав и возможностей влиять на весь процесс капремонта от проекта, до самого ремонта.
Правда мало кто этим пользуется.
Кто сталкивался с тепловыми насосами (отопление), Я дом строить собрался, нужна инфа)))

[QUOTE]burmistr написал:
Погадил и тепло стало?)))[/QUOTE]
Не совсем так.
Пока гадишь - тепло, перестал - похолодало. )))
Кто сталкивался с тепловыми насосами (отопление), Я дом строить собрался, нужна инфа)))

[QUOTE]morskaya35-6 написал:
Но вот чего-то никто не догадался сделать маленький ДВС на газу, который будет крутить компрессор и насос, а заодно, вырабатываемое им тепло так же можно пустить на отопление.[/QUOTE]
Мы ставили системы биообогрева - ставиться чан, в который наваливают навоза и воды и от чана тянут к стенам газовые горелки, которые постоянно горят на выделяемом газе и обогревают коровники, свинарники и т.д.
Фактически только не забывай добавлять навоза и перемешивать.
Может вместо теплонасоса такую штуку поставить? )))

Много лет назад ставили такую штуку.
Штука хорошая, но есть несколько но ...
Это как с ветрогенератором (штука хорошая, но если есть электросеть, то не окупит себя никогда).
Аналогично и тут - ставить там, где нет газа вполне выгодно.
Ставить там, где газ есть, не имеет никакого смысла т.к. газ тупо дешевле.
специальный счет по капремонту

[QUOTE]Шла мимо написал:
А могут собственники выбрать владельцем спецсчета не свою УК, а другую в своем городе? Читаю нормативку и не совсем догоняю: нужна УК, просто имеющая лицензию на осуществление деятельности по управлению МКД, или именно своя УК?[/QUOTE]
У дома может быть только одна УК - все остальные для дома просто ООО.
Поэтому под владельцем спецсчета УК имеется в виду именно та УК, которая выбрана для осуществления формы управления УК в данном доме.
Лицензия тут вообще не при чем - ТСЖ же являются владельцем спецсчета без лицензии.
Причем ТСЖ в конкретном доме, а не любое ТСЖ России. )))
Письмо Минстроя России от 30.12.2016 N 45099-АЧ/04

[QUOTE]axx написал:
кстати, коллеги, а у всех так - КР СОИ по нежилым выставляются по коммерческим ценам?[/QUOTE]
У всех КР СОИ выставляются по тарифам для населения.
Сейчас не вспомню где, но это прямо прописано в законе.
Договор управления по нежилому помещению

[QUOTE]Атос написал:
Я не понимаю что значит дом  считается тремя разными домамиУ него три различных технических  паспорта? У него разные УК? У него разные регистрационные записи в ФРС или это  просто три таблички  на фасаде[/QUOTE]
Это значит везде считается, что это 3 разных дома - и в ГИС ЖКХ и во всех остальных местах.
Да у него 3 различных техпаспорта, всеми 3-ми выбиралась УК (выбрали одну и ту же) и всё остальное разное.
Но по факту это 1 дом, где нумерация квартир начинается с 4-го подъезда, идет до последнего и продолжается опять с 1 по 3.
Перерасчет за КУ и СОИ

[QUOTE]Наталья написал:
Как быть с перерасчетом тем, кто продал квартиру?[/QUOTE]
Точно так же, как и при корректировке за отопление.
Если обратятся - пересчитать, если нет, то нет.
Перерасчет за КУ и СОИ

[QUOTE]burmistr написал:
Просто вопрос (разовьем тему) если суд скажет, что я не вернул бабло - я попал на штраф в 50%?[/QUOTE]
С чего вдруг?
Методики, как я должен вернуть, нет.
Моя вина в чем?
Суд говорит вернуть - возвращаем.
А штраф 50% от чего? Неверно (с чего вдруг?) рассчитанной услуги?
Я начисляю, как того требует закон, по нормативу - никакого неверного начисления нет.
Перерасчет за КУ и СОИ

[QUOTE]burmistr написал:
Спорная тема, так как суды вплоть до ВС РФ ссылаясь на ГК говорят об обратном.[/QUOTE]
Вот когда суд скажет - это будет для меня основанием.
А пока какие основания делать перерасчет на который нет методики?

[QUOTE]Атос написал:
Тому знаю кучу примеров, когда два раздельностоящих здания имеют один адрес и общую нумерациюЗнаю и обратные случаи когда одно здание имеет два разных адреса и даже  разные УК.[/QUOTE]
Я тоже знаю кучу примеров, когда с виду один дом (со сквозной кстати нумерацией квартир) имеет 3 разных адреса и считается 3-мя домами.
А так же есть примеры когда домам на пересечении 3-х улиц дали единый адрес, состоящий из адресов 3-х ближайших домов, находящихся на разных улицах - так прямо теперь и пишут один адрес из 3-х улиц и 3-х номеров домов.
Но это не значит, что один и тот же адрес у 2-х разных строений это нормально.
Перерасчет за КУ и СОИ

Пока нет методики перерасчета ИЛИ решения о начислении по факту - никакие перерасчеты делать не надо.

[QUOTE]Eleonor написал:
Суд сказал, что  здание не является единым целым с домом;  ЗУ разные, [/QUOTE]
Очень странно тогда, что адрес один.
Одно ТСЖ на два дома, Можно ли создать одно ТСЖ на два дома?

Скорее всего выполнение этого требования проверять никто не будет - так что ТСЖ скорее всего заработает.
Но если найдется въедливый собственник, который против ТСЖ, то он легко докопается до этого косяка и через суд вполне сможет аннулировать регистрацию ТСЖ.
В России за завышение стоимости услуг ЖКХ будут штрафовать?

Ильич, хватит уже перечитывать и цитировать все свои коммунистические труды. )))
Раздельный сбор мусора. (мероприятия , проводимые ТСЖ для организации раздельного сбора)

[QUOTE]Атос написал:
Я вроде  как процитировал фразу из которой это прямо следует.[/QUOTE]
Так я и написал, что мне, как жителю, выгодно если у меня вывезут как можно больше мусора - пусть даже бесплатно (украдут).
Пусть мне не платят за пластик или металл, но и я за их вывоз ничего не плачу, а следовательно экономлю.
А значит раздельный сбор мне уже выгоден.
Раздельный сбор мусора. (мероприятия , проводимые ТСЖ для организации раздельного сбора)

[QUOTE]Атос написал:
Раздельный сбор мусора вообще  не выгоден.[/QUOTE]
Невыгоден кому?
Сами же пишете - украдут.
Так чем больше украдут, тем жителям выгоднее т.к. меньше вывозить.
Весь украдут - вообще платить не надо.
Организация стоянки на придомовой территории

[QUOTE]Варвара Сергеевна написал:
как ТАК???А так можно?[/QUOTE]
А почему нет?
Общедомовую землю так не оформить, а для оформления муниципальной не вижу преград.
У нас некоторые ТСЖ так оформляли себе дополнительные куски земли под парковку.
согласование тарифа на паркинг

[QUOTE]Erika написал:
Паркинг является полуподземным, отдельно стоящим. [/QUOTE]
Значит ли это, что с домом этот паркинг никак не связан?
Т.е. какая-либо часть паркинга не заходит хоть на чуть-чуть под дом?
Вам же уже говорили, что если связи с домом нет, то и с ЖК РФ связи нет т.е. делайте с ним что хотите и как хотите.
К лицензированной дейятельности этот паркинг не относится.
Тариф на содержание, Тариф

[QUOTE]burmistr написал:
Зачем инфу то разгласили... Я еще бабло за продажу не прикопал в песочке под пальмой.[/QUOTE]
Я умышленно. Что бы быстрее сделали возможность править сообщения.
Тариф на содержание, Тариф

[QUOTE]Илья Васильев написал:
Вопрос не по теме, но что стало с старым бурмистром (сайт)? Заходил 2 месяца назад вроде все было норм, а сейчас тут все изменилось) ничего не могу найти, что было раньше нужно(([/QUOTE]
Сайт за большие деньжища выкупила компания АКАТО.
Сам Бурмистр, получив огромный куш, отошел от ЖКХ, как и от остальной работы и живет уже 2 месяца где то на райских островах.
Всё, что было раньше предано анафеме и уже как 2 месяца считается противоречащим ЖК РФ и здравому смыслу.
:lol:
С фасадов объектов культурного наследия исчезнут кондиционеры

[QUOTE]Ильич написал:
Или пошлёте их подальше. И тоже ничего не будет. Пройдёт кампания, все отчитаются и успокоятся.[/QUOTE]
У нас давно идет похожая компания, но кондиционеры это лишь малая часть проблемы.
Многие жители, за неимением балконов в старых сталинских домах, просто приделали себе огромадные балконища (как сказал бы Нагиев) с огромными подпорками на пол дома и естественно без всяких разрешений.
Естественно люди не простые и не бедные.
Пока ни один балкон убрать у власти не удалось (а дома то являются культурным наследием).
Что уж там говорить о кондиционерах. )))

[QUOTE]ДонКихот написал:
В рамках дискуссии: а что делать остальным "культурным" людям, которых Вы лишили права созерцать исторические фасады в первозданном виде?  [/QUOTE]
Извините, но почему другие должны созерцать мою собственность с ущербом для меня?
Пусть предложат альтернативу, вложатся в её воплощение, а потом так уж и быть - пусть бесплатно созерцают, повторюсь еще раз, МОЙ дом.

Тут тоже много вопросов.
Я например живу в доме культурного наследия и так же установил кондиционер, но сделал я это до того, как этот дом получил статус объекта культурного наследия, ровно как и до того, как стало нужно получать разрешения на установку кондиционеров.
Так с чего вдруг мне придется снимать кондиционер, если закон обратной силы не имеет?
Да и в принципе что делать людям у которых нет иной возможности установить кондиционер? В южных регионах mtp него жить невозможно.
Увеличение мощности в квартире

[QUOTE]Леший написал:
По договору сколько мощностей, причем в киловаттах?  Запас смотреть по расчетам в однолинейке, коли это новострой, то она дб .[/QUOTE]
Ошибся при написании, а исправить уже не дало.
Мощности 200 Квт (не Ампер) на весь дом.

[QUOTE]ДонКихот написал:
На каждой фазе (16 мм2 алюминий, 58 А) сидит примерно по 12 квартир, раскиданы случайным образом. Это по 5 А на квартиру. А проектно на каждой квартире 2х16=32 А исходя из "родных" автоматов. 6-кратная перегрузка? Опять расчет на то, что не будут все люди одновременно всё включать !!!  Дом прожил так уже 40 лет.[/QUOTE]
У меня круче.
Дом новостройка в 200 квартир. Электроплиты. В каждую квартиру стоит автомат 63 А.
Как думаете сколько мощности выделено на весь дом энергосбытом в договоре?
Не угадаете - 200 Ампер.
По факту на вводе на каждую фазу стоят плавкие вставки в 250 Ампер (получается однофазной нагрузки в сумме 750 Ампер на 200 квартир с автоматами на 63 Ампера в каждой).
Как то пока это всё работает, но как определить есть ли у меня запас мощности или нет? )))

[QUOTE]Гость с Урала написал:
2) Если переустройство формально не затрагивает ОИ (не требует замены общих домовых сетей) и проводится только в рамках 1-й квартиры, то согласно ЖК собственник сам решает этот вопрос (ТСЖ тут вполне может согласовать подключение к внутридомовым/внутриподъездным сетям, если есть запас мощности, примерно как и говорил Ильич)[/QUOTE]
B под раздачу потом попадет ТСЖ, потому как оно ж на глаз определило, что мощность есть, а потом, когда всё вырубиться из-за перегруза, окажется что мощности то и не было. Что тогда делать? Просто так брать на себя ответственность? Зачем?
[QUOTE]Гость с Урала написал:
У нас в доме кстати пара умельцев такой финт провернули, согласовали с ОМСУ проект на индивидуальное 3-х фазное подключение от щитовой дома до квартиры (благо запас мощности в доме был и ТСЖ не возражало), но от ТСЖ ничего по сути и не требовалось, кроме как обеспечить доступ и подключить концы в соответствии с проектом, остальное собственникам делал его подрядчик коим выступила дочерняя контора нашей же РСО).[/QUOTE]
Насколько помню подключение квартиры отдельным кабелем прямо запрещено правилами присоединения.
Я приводил цитату выше:
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, находящихся в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, к электрическим сетям сетевой организации не допускается без использования внутридомовой системы электроснабжения, входящей в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
А включить его кабель в общее имущество - через ОСС. )))
[QUOTE]ДонКихот написал:
И в такой ситуации вдруг найдется чудак, который захочет увеличить для себя мощность. И, получается, что какие-то чужие люди, не имеющие никаких прав на общее имущество МКД (из УО, из МДТСЖ, из РСО, или из администрации, или из Кремля), будут решать, выдать или нет этому уроду разрешение?![/QUOTE]
Они могут выдать хоть 100 разрешений, но если ТСЖ (УК) не даст согласие (а это значит не возьмет на себя ответственность), то делать никто ничего не разрешит.
[QUOTE]Ильич написал:
Вопрос в том, что на входе в ВРУ. Если там есть запас, конкретный потребитель получит ТУ о необходимости прокладки выделенной линии[/QUOTE]
Писал выше - для квартир запрещено.
Возврат денег жыльцу и комиссия, За чей счёт?

[QUOTE]morskaya35-6 написал:
Во-вторых, работники приносят чеки, я им возвращаю безналом.[/QUOTE]
Что мешает сделать то же самое на счет собственника?

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!