Форум

ГлавнаяВолжский парень

Волжский парень

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Договор управления - публичный или нет??

[QUOTE]Татьяна Маракулина написал:
.Это решение...вообще полный бред...судья ни в чем толком не разбирался...вся суть свелась к тому, что раз договор публичный, обязаны и все тут! Раз собственники решили на каких условиях будет УК управлять, значит на таких и будет...[/QUOTE]
Если всё так, как вы пишите, то вы легко отобьётесь в следующей инстанции.
Только вот зачем вы чего то носили в суд (перечень с тарифом) если не собираетесь управлять этим домом?
Не включайте его в лицензию и всё - этого сделать заставить вас никто не может. А нет в лицензии - нет и управления.
Потери и утечки ГВС ,Отопление.

[QUOTE]Ильич написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=2090]Ильич[/URL] написал:
Мне такая трактовка не кажется крамольной. Мы спокойно оплачиваем эти несколько сотен рублей.[/QUOTE]
Ну и по здравому смыслу: куда идёт тепло от участка трубы "стена - ОДПУ"? Понятное дело, что в дом. Т.е. дом это тепло потребляет. Я, даже "по понятиям" не вижу аргументов за то, чтобы не оплачивать эти копейки.[/QUOTE]
Приятно поговорить с умным человеком? )))

[QUOTE]OE77OE написал:
поспорю...[/QUOTE]
Тут не надо спорить.
РСО обслуживает свои сети до границы раздела.
Если есть акт, где граница раздела где то далеко (многие же подписывают не разбираясь), то все основания выставлять потери есть.
А вот если акта нет, то другой вопрос.

[QUOTE]Sergey_P написал:
при том тариф предложенный УК, а не придуманный собственником.[/QUOTE]
Тут можно поспорить.
В рамках 290-ПП конечно сделать ничего нельзя, но если в перечне добавлено что-то ещё, то ОСС вполне может уменьшить тариф на "необязательные" работы.
C кого брать деньги до включения новостройки в реестр лицензии

[QUOTE]АРоманов написал:
Но у них договор управления заключен, а значит (если это отдельно не прописано, в чем я сомневаюсь) дом уже "передан" в УК.[/QUOTE]
Договор управления (именно управления) не может вступить в силу ранее предусмотренного законом срока, а этим сроком сейчас является момент внесения в лицензию. Следовательно договор вступает в силу только с 1 февраля.
А то, что УК начала обслуживать дома раньше - ну как бы добровольная воля самой УК.  

Т.е. исходя из формальной трактовки законодательства - за все коммунальные ресурсы до 1 февраля будет платить застройщик.

[QUOTE]АРоманов написал:
Застройщик не за свои помещения платить не обязан. а по отношению к своим - у него с УК то же управление и плата за СиР.[/QUOTE]
До передачи дома УК разве не застройщик платит за всё?

Наша позиция твердая, что договор управления не публичный и собственники не могут диктовать УК на каких условиях ей с ними работать.[/QUOTE]
Вопрос насчет публичности очень спорный.
По сути в одном доме у разных собственников не может быть разных договоров, поэтому можно сказать, что для жителей данного дома договор имеет признаки публичности.
Но тариф может быть принят только общим собранием, а никак не каждым собственником.

В договоре что про это написано?
Акт разграничения есть?
РСО переход на прямые договора с собственниками

[QUOTE]usha написал:
Или бланк договора без подписей размещать?[/QUOTE]
Типовой договор это и есть бланк.
[QUOTE]Джули написал:
он   всех есть, как у РСО, так и у УК.  ПП 354 для всех.[/QUOTE]
Не у всех.
У УК на каждый дом может быть (да даже не может быть, а обязан быть) свой договор, следовательно он уже не типовой.
А у РСО для всех потребителей один и тот же договор.
А в ТСЖ например его вообще может не быть т.к. его могли не утвердить на ОСЧ.
Ну и т.д.

[QUOTE]Экономист_я написал:
Полный абсурд-не брать с людей за то, что они пользуются лифтами, чистым двором, мытыми подъездами и пр.пр. только потому, что та же ГЖИ протянула с включением в лицензию или воспользовалась 14 днями и т.д.[/QUOTE]
Так брать деньги можно, но не вам.
Для вас это нарушение лицензионных требований.
Выставляйте счета застройщику (у вас же договор с застройщиком), а застройщик пусть берет с жителей.
Переизбрание Совета МКД

[QUOTE]Крошка написал:
Вопрос, если полномочия  не оговорены в новом протоколе общего собрания, можно ли считать, что они сохраняются из прошлых решений?[/QUOTE]
Для ответа на вопрос нужно видеть точные формулировки из протокола.
РСО переход на прямые договора с собственниками

Если вы РСО, то у вас должен быть в наличии типовой договор, размещенный на вашем сайте.
Вот его и размещайте.
Проведение ОСС в жилом комплексе под одним кадастром, ОСС

[QUOTE]МарияМария написал:
я хочу один протокол с одной повесткой за раз на все дома))[/QUOTE]
Протокол общего собрания СОБСТВЕННИКОВ ДОМА.
Один дом - одно собрания.
Не бывает общего собрания собственников НЕСКОЛЬКИХ домов.
НАГЛОЕ ПОВЕДЕНИЕ РО В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Требование РО к УК по уплате задолженности жильцов.

[QUOTE]саныч написал:
Вы пойдете в суд и договор будет расторгнут полностью в связи с тем, что изначально противоречил закону (т.е. был заключен без решения собственников). [/QUOTE]
Вы о каком договоре?
Договор был заключен между РО и УК с какой то прослойкой - так при чем тут решение собственников? Прямых то нет.
Даже если он противоречит закону, то появляется типовой договор, где деньги те же - норматив на число жителей (грубо говоря).
А этот типовой действует в силу закона даже если не заключен.  

А то, что РО не перешел на прямые - так и тут куча вопросов. Фактически УК продолжала выставлять квитанции, пусть даже через прокладку, решение собственников надлежащим образом не оформила и не разослала во все инстанции. Ну и т.д.
Вознаграждение Председателю правления ТСЖ

[QUOTE]ДонКихот написал:
Я экономике учился в начале 80-х годов п.с. [/QUOTE]
А в то время что такое было 12%? )))
НАГЛОЕ ПОВЕДЕНИЕ РО В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Требование РО к УК по уплате задолженности жильцов.

Кто то поднимал уже такую тему по этой же проблеме с год назад и уже тогда тут писали, что при таких договорных отношениях УК 100% влетит на все долги и оплату вознаграждения прокладке т.к. данный пункт всего лишь позволяет брать вознаграждение из денег, предназначающихся регоператору, но не освобождает УК от дальнейшей оплаты этих денег регоператору.
Начасление КР если собственник администрация, в квартире никто не зарегистрирован

Т.е. 81.2 смогли прочитать, а просто 81 не удосужились?

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан [B]начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию[/B], осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Прозрачность работы ТСЖ, отчетность, информирование жильцов

[QUOTE]Атос написал:
14200[/QUOTE]
При тарифе 40 рублей с квадрата меня бы давно пустили на фарш.
То то я смотрю некоторые позиции нереально завышены (по крайней мере если сравнивать с моими затратами в нашем регионе).
Начасление КР если собственник администрация, в квартире никто не зарегистрирован

Они говорят, что для новостроек якобы есть какие-то поблажки.[/QUOTE]
Знать всё законодательство, меняющееся ежедневно, невозможно, но лично я впервые об этом слышу.
Акт передачи квартиры подписан - с этого момента всё равно новостройка это или вторичка.
Присылают квитанции за кап ремонт лифтовой, колясочной, теплового узла (который находится в подвале) Обязаны ли оплачивать?

[QUOTE]VladimirLienel написал:
Эхх, мне бы порядок действий, как решать эту проблему..[/QUOTE]
Обратитесь в Росреестр (свой местный) и спросите какой порядок действий от номинального собственника этого имущества, что бы снять его с регистрации и перевести (в силу закона) в состав ОИ.
Лучше них никто не объяснит, что им надо.

[QUOTE]Атос написал:
Вот как-то так выглядит годовой отчёт по расходам на содержание и ремонт ОИ[/QUOTE]
Можно поинтересоваться какая площадь при таких затратах?
Присылают квитанции за кап ремонт лифтовой, колясочной, теплового узла (который находится в подвале) Обязаны ли оплачивать?

[QUOTE]Леший написал:
Оченно интересно какая процедура передачи имущества в ОИ?[/QUOTE]
Там не совсем передача, а просто приведение к реалиям законодательства.
Думаю, что просто помещение по желанию в ОИ не передать, а признать теплоузел ОИ вполне легко и просто.
Приняли новостройку с паркингом.

[QUOTE]АРоманов написал:
зарегистрированы как отдельные машино-места, входящие в три разных МКД. По документам россреестра - это как типа три разных паркинга, но по проекту и факту - единое пространство, визуально - один большой зал.[/QUOTE]
Уже понятнее.
Давайте далее - соответственно всё, кроме самих машиномест в помещении паркинга является ОДИ всего дома. Есть перечень имущества, относящегося к паркингу, которое является ОДИ каждого дома?
Например система вентиляции, пожаротушения, отопления как то обозначены и поделены между домами?

По сути вам еще повезло, что всеми 3-мя домами управляете вы и фактически можете заложить в одном доме 10 000 на ворота, в другом 10 000 га систему отопления, в третьем 10 000 на пожарку и фактически уравновесить траты всех 3-х домов на паркинг.
Гораздо хуже было бы, если бы у всех 3-х домов были разные УК.

[QUOTE]Аттрактор написал:
может быть заложено в "Работы по дог. подряда с учетом налогов"?[/QUOTE]
Сомнительно. Тогда бы отдельной строкой не выносили.
был ещё приказ о назначении на должность управляющего (прикрепил ниже). Кроме того, нельзя исключать расхождение с законодательством в связи с местечковой неграмотностью. Бывает у нас упрощают всё, тяп-ляп и готово, никто не придирается.[/QUOTE]
Что то мне подсказывает, что так нельзя.
По моему мнению устав составлен с нарушением законодательства.

лифты в общей квитанции, но строка отдельная.[/QUOTE]
А почему в общую смету не входят? Это что не общедомовое имущество?
С сайта капремонта:ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА    25 558.84 м2ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ   15 559.84 м2[/QUOTE]
Что же тогда смета на другую площадь сделана?
Вот цитата из нашего устава:13. Председатель правления (управляющий) товарищества собственников жилья:[/QUOTE]
Председатель правления это не то же самое что управляющий.
У вас в уставе почему то они отождествлены.
Председатель правления - собственник, управляющий не обязательно.
Председатель действует без доверенности, управляющий только по доверенности.
Приняли новостройку с паркингом.

По идее начинать надо с росреестра.
Как зарегистрирован паркинг - как единое помещение или (не понимаю как это) как части единого помещения в каждом доме?
Вроде как росреестр не может одно помещение поделить на 3 части между домами т.к. не вполнятся обязательные условия для регистрации этого помещения.

P.S. У меня  ровно так же, с той лишь разницей, что паркинг не заходит в подвалы домов, а следовательно имеет целиком отдельный адрес и является независимым от домов помещением.
Договор управления между ТСН и УК, без председателя

[QUOTE]Gorod777 написал:
Я просто хотел обменяться мнениями, считает ли вы что такая форма заключения договора вполне жизнеспособна[/QUOTE]
Что в Уставе по этому поводу написано?
Скорее всего, что только председатель имеет право действовать от лица ТСН и только он имеет право подписи без доверенности.
Поэтому либо он сам подпишет договор, либо пусть даст на это кому-либо доверенность пусть даже задним числом.
В противном случае такой договор не будет иметь юридической силы.
Давайте поглубже "копнем" в мусорную тему, как уменьшить оплату региональному оператору???

[QUOTE]TSN написал:
У нас договор с РО по факту.
[/QUOTE]
А можно поинтересоваться - как считаете факт?
С контейнерами понятно - по количеству, а КГМ как?
Начисление при крышной котельной

[QUOTE]genix написал:
Что мы можем сделать в этой ситуации? Как договориться с УК второго дома считать по-честному? Как отключить вообще этот второй дом от нашей котельной?[/QUOTE]
Может для начала припугнуть их ,что погодное регулирование переустановите на всю котельную и тогда второму дому тупо не будет хватить тепла, а т.к. вы не РСО, то и наказать вас за это никто не сможет.
Не захотят ставить себе автоматику - прикрывайте задвижку потихоньку, пока не начнут мерзнуть и ругаться. И как следствие идти на переговоры т.к. инстанции вам просто ничего сделать не смогут.
Начисление при крышной котельной

[QUOTE]Джули написал:
. Я видела решение суда, где суд не признал право собственности на котельную за вторым домом, поскольку котельная была построена в первом и введена в эксплуатацию именно с первым домом.[/QUOTE]
Тогда суд должен был принять решение об отключении второго дома.
Правовых оснований снабжать его ресурсами нет никаких (как и в нашем случае).
Другой вопрос, что суд этого никогда не сделает т.к. устранение нарушения прав собственников одного дома порождает нарушение прав собственников второго дома.
#
.Это решение...вообще полный бред...судья ни в чем толком не разбирался...вся суть свелась к тому, что раз договор публичный, обязаны и все тут! Раз собственники решили на каких условиях будет УК управлять, значит на таких и будет...[/QUOTE]
Если всё так, как вы пишите, то вы легко отобьётесь в следующей инстанции.
Только вот зачем вы чего то носили в суд (перечень с тарифом) если не собираетесь управлять этим домом?
Не включайте его в лицензию и всё - этого сделать заставить вас никто не может. А нет в лицензии - нет и управления.
#
[QUOTE]Ильич написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=2090]Ильич[/URL] написал:
Мне такая трактовка не кажется крамольной. Мы спокойно оплачиваем эти несколько сотен рублей.[/QUOTE]
Ну и по здравому смыслу: куда идёт тепло от участка трубы "стена - ОДПУ"? Понятное дело, что в дом. Т.е. дом это тепло потребляет. Я, даже "по понятиям" не вижу аргументов за то, чтобы не оплачивать эти копейки.[/QUOTE]
Приятно поговорить с умным человеком? )))
#
[QUOTE]OE77OE написал:
поспорю...[/QUOTE]
Тут не надо спорить.
РСО обслуживает свои сети до границы раздела.
Если есть акт, где граница раздела где то далеко (многие же подписывают не разбираясь), то все основания выставлять потери есть.
А вот если акта нет, то другой вопрос.
#
[QUOTE]Sergey_P написал:
при том тариф предложенный УК, а не придуманный собственником.[/QUOTE]
Тут можно поспорить.
В рамках 290-ПП конечно сделать ничего нельзя, но если в перечне добавлено что-то ещё, то ОСС вполне может уменьшить тариф на "необязательные" работы.
#
[QUOTE]АРоманов написал:
Но у них договор управления заключен, а значит (если это отдельно не прописано, в чем я сомневаюсь) дом уже "передан" в УК.[/QUOTE]
Договор управления (именно управления) не может вступить в силу ранее предусмотренного законом срока, а этим сроком сейчас является момент внесения в лицензию. Следовательно договор вступает в силу только с 1 февраля.
А то, что УК начала обслуживать дома раньше - ну как бы добровольная воля самой УК.  

Т.е. исходя из формальной трактовки законодательства - за все коммунальные ресурсы до 1 февраля будет платить застройщик.
#
[QUOTE]АРоманов написал:
Застройщик не за свои помещения платить не обязан. а по отношению к своим - у него с УК то же управление и плата за СиР.[/QUOTE]
До передачи дома УК разве не застройщик платит за всё?
#
Наша позиция твердая, что договор управления не публичный и собственники не могут диктовать УК на каких условиях ей с ними работать.[/QUOTE]
Вопрос насчет публичности очень спорный.
По сути в одном доме у разных собственников не может быть разных договоров, поэтому можно сказать, что для жителей данного дома договор имеет признаки публичности.
Но тариф может быть принят только общим собранием, а никак не каждым собственником.
#
В договоре что про это написано?
Акт разграничения есть?
#
[QUOTE]usha написал:
Или бланк договора без подписей размещать?[/QUOTE]
Типовой договор это и есть бланк.
[QUOTE]Джули написал:
он   всех есть, как у РСО, так и у УК.  ПП 354 для всех.[/QUOTE]
Не у всех.
У УК на каждый дом может быть (да даже не может быть, а обязан быть) свой договор, следовательно он уже не типовой.
А у РСО для всех потребителей один и тот же договор.
А в ТСЖ например его вообще может не быть т.к. его могли не утвердить на ОСЧ.
Ну и т.д.
#
Полный абсурд-не брать с людей за то, что они пользуются лифтами, чистым двором, мытыми подъездами и пр.пр. только потому, что та же ГЖИ протянула с включением в лицензию или воспользовалась 14 днями и т.д.[/QUOTE]
Так брать деньги можно, но не вам.
Для вас это нарушение лицензионных требований.
Выставляйте счета застройщику (у вас же договор с застройщиком), а застройщик пусть берет с жителей.
#
[QUOTE]Крошка написал:
Вопрос, если полномочия  не оговорены в новом протоколе общего собрания, можно ли считать, что они сохраняются из прошлых решений?[/QUOTE]
Для ответа на вопрос нужно видеть точные формулировки из протокола.
#
Если вы РСО, то у вас должен быть в наличии типовой договор, размещенный на вашем сайте.
Вот его и размещайте.
#
[QUOTE]МарияМария написал:
я хочу один протокол с одной повесткой за раз на все дома))[/QUOTE]
Протокол общего собрания СОБСТВЕННИКОВ ДОМА.
Один дом - одно собрания.
Не бывает общего собрания собственников НЕСКОЛЬКИХ домов.
#
[QUOTE]саныч написал:
Вы пойдете в суд и договор будет расторгнут полностью в связи с тем, что изначально противоречил закону (т.е. был заключен без решения собственников). [/QUOTE]
Вы о каком договоре?
Договор был заключен между РО и УК с какой то прослойкой - так при чем тут решение собственников? Прямых то нет.
Даже если он противоречит закону, то появляется типовой договор, где деньги те же - норматив на число жителей (грубо говоря).
А этот типовой действует в силу закона даже если не заключен.  

А то, что РО не перешел на прямые - так и тут куча вопросов. Фактически УК продолжала выставлять квитанции, пусть даже через прокладку, решение собственников надлежащим образом не оформила и не разослала во все инстанции. Ну и т.д.
#
[QUOTE]ДонКихот написал:
Я экономике учился в начале 80-х годов п.с. [/QUOTE]
А в то время что такое было 12%? )))
#
Кто то поднимал уже такую тему по этой же проблеме с год назад и уже тогда тут писали, что при таких договорных отношениях УК 100% влетит на все долги и оплату вознаграждения прокладке т.к. данный пункт всего лишь позволяет брать вознаграждение из денег, предназначающихся регоператору, но не освобождает УК от дальнейшей оплаты этих денег регоператору.
#
Т.е. 81.2 смогли прочитать, а просто 81 не удосужились?

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан [B]начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию[/B], осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
#
[QUOTE]Атос написал:
14200[/QUOTE]
При тарифе 40 рублей с квадрата меня бы давно пустили на фарш.
То то я смотрю некоторые позиции нереально завышены (по крайней мере если сравнивать с моими затратами в нашем регионе).
#
Они говорят, что для новостроек якобы есть какие-то поблажки.[/QUOTE]
Знать всё законодательство, меняющееся ежедневно, невозможно, но лично я впервые об этом слышу.
Акт передачи квартиры подписан - с этого момента всё равно новостройка это или вторичка.
#
[QUOTE]VladimirLienel написал:
Эхх, мне бы порядок действий, как решать эту проблему..[/QUOTE]
Обратитесь в Росреестр (свой местный) и спросите какой порядок действий от номинального собственника этого имущества, что бы снять его с регистрации и перевести (в силу закона) в состав ОИ.
Лучше них никто не объяснит, что им надо.
#
[QUOTE]Атос написал:
Вот как-то так выглядит годовой отчёт по расходам на содержание и ремонт ОИ[/QUOTE]
Можно поинтересоваться какая площадь при таких затратах?
#
[QUOTE]Леший написал:
Оченно интересно какая процедура передачи имущества в ОИ?[/QUOTE]
Там не совсем передача, а просто приведение к реалиям законодательства.
Думаю, что просто помещение по желанию в ОИ не передать, а признать теплоузел ОИ вполне легко и просто.
#
[QUOTE]АРоманов написал:
зарегистрированы как отдельные машино-места, входящие в три разных МКД. По документам россреестра - это как типа три разных паркинга, но по проекту и факту - единое пространство, визуально - один большой зал.[/QUOTE]
Уже понятнее.
Давайте далее - соответственно всё, кроме самих машиномест в помещении паркинга является ОДИ всего дома. Есть перечень имущества, относящегося к паркингу, которое является ОДИ каждого дома?
Например система вентиляции, пожаротушения, отопления как то обозначены и поделены между домами?

По сути вам еще повезло, что всеми 3-мя домами управляете вы и фактически можете заложить в одном доме 10 000 на ворота, в другом 10 000 га систему отопления, в третьем 10 000 на пожарку и фактически уравновесить траты всех 3-х домов на паркинг.
Гораздо хуже было бы, если бы у всех 3-х домов были разные УК.
#
может быть заложено в "Работы по дог. подряда с учетом налогов"?[/QUOTE]
Сомнительно. Тогда бы отдельной строкой не выносили.
был ещё приказ о назначении на должность управляющего (прикрепил ниже). Кроме того, нельзя исключать расхождение с законодательством в связи с местечковой неграмотностью. Бывает у нас упрощают всё, тяп-ляп и готово, никто не придирается.[/QUOTE]
Что то мне подсказывает, что так нельзя.
По моему мнению устав составлен с нарушением законодательства.
#
лифты в общей квитанции, но строка отдельная.[/QUOTE]
А почему в общую смету не входят? Это что не общедомовое имущество?
С сайта капремонта:ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА    25 558.84 м2ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ   15 559.84 м2[/QUOTE]
Что же тогда смета на другую площадь сделана?
Вот цитата из нашего устава:13. Председатель правления (управляющий) товарищества собственников жилья:[/QUOTE]
Председатель правления это не то же самое что управляющий.
У вас в уставе почему то они отождествлены.
Председатель правления - собственник, управляющий не обязательно.
Председатель действует без доверенности, управляющий только по доверенности.
#
По идее начинать надо с росреестра.
Как зарегистрирован паркинг - как единое помещение или (не понимаю как это) как части единого помещения в каждом доме?
Вроде как росреестр не может одно помещение поделить на 3 части между домами т.к. не вполнятся обязательные условия для регистрации этого помещения.

P.S. У меня  ровно так же, с той лишь разницей, что паркинг не заходит в подвалы домов, а следовательно имеет целиком отдельный адрес и является независимым от домов помещением.
#
[QUOTE]Gorod777 написал:
Я просто хотел обменяться мнениями, считает ли вы что такая форма заключения договора вполне жизнеспособна[/QUOTE]
Что в Уставе по этому поводу написано?
Скорее всего, что только председатель имеет право действовать от лица ТСН и только он имеет право подписи без доверенности.
Поэтому либо он сам подпишет договор, либо пусть даст на это кому-либо доверенность пусть даже задним числом.
В противном случае такой договор не будет иметь юридической силы.
#
[QUOTE]TSN написал:
У нас договор с РО по факту.
[/QUOTE]
А можно поинтересоваться - как считаете факт?
С контейнерами понятно - по количеству, а КГМ как?
#
[QUOTE]genix написал:
Что мы можем сделать в этой ситуации? Как договориться с УК второго дома считать по-честному? Как отключить вообще этот второй дом от нашей котельной?[/QUOTE]
Может для начала припугнуть их ,что погодное регулирование переустановите на всю котельную и тогда второму дому тупо не будет хватить тепла, а т.к. вы не РСО, то и наказать вас за это никто не сможет.
Не захотят ставить себе автоматику - прикрывайте задвижку потихоньку, пока не начнут мерзнуть и ругаться. И как следствие идти на переговоры т.к. инстанции вам просто ничего сделать не смогут.
#
[QUOTE]Джули написал:
. Я видела решение суда, где суд не признал право собственности на котельную за вторым домом, поскольку котельная была построена в первом и введена в эксплуатацию именно с первым домом.[/QUOTE]
Тогда суд должен был принять решение об отключении второго дома.
Правовых оснований снабжать его ресурсами нет никаких (как и в нашем случае).
Другой вопрос, что суд этого никогда не сделает т.к. устранение нарушения прав собственников одного дома порождает нарушение прав собственников второго дома.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!