Форум

ГлавнаяВолжский парень

Волжский парень

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Договор управления - публичный или нет??

[QUOTE]Татьяна Маракулина написал:
Наша позиция твердая, что договор управления не публичный и собственники не могут диктовать УК на каких условиях ей с ними работать.[/QUOTE]
Вопрос насчет публичности очень спорный.
По сути в одном доме у разных собственников не может быть разных договоров, поэтому можно сказать, что для жителей данного дома договор имеет признаки публичности.
Но тариф может быть принят только общим собранием, а никак не каждым собственником.
Потери и утечки ГВС ,Отопление.

В договоре что про это написано?
Акт разграничения есть?
РСО переход на прямые договора с собственниками

[QUOTE]usha написал:
Или бланк договора без подписей размещать?[/QUOTE]
Типовой договор это и есть бланк.
[QUOTE]Джули написал:
он   всех есть, как у РСО, так и у УК.  ПП 354 для всех.[/QUOTE]
Не у всех.
У УК на каждый дом может быть (да даже не может быть, а обязан быть) свой договор, следовательно он уже не типовой.
А у РСО для всех потребителей один и тот же договор.
А в ТСЖ например его вообще может не быть т.к. его могли не утвердить на ОСЧ.
Ну и т.д.
C кого брать деньги до включения новостройки в реестр лицензии

[QUOTE]Экономист_я написал:
Полный абсурд-не брать с людей за то, что они пользуются лифтами, чистым двором, мытыми подъездами и пр.пр. только потому, что та же ГЖИ протянула с включением в лицензию или воспользовалась 14 днями и т.д.[/QUOTE]
Так брать деньги можно, но не вам.
Для вас это нарушение лицензионных требований.
Выставляйте счета застройщику (у вас же договор с застройщиком), а застройщик пусть берет с жителей.
Переизбрание Совета МКД

[QUOTE]Крошка написал:
Вопрос, если полномочия  не оговорены в новом протоколе общего собрания, можно ли считать, что они сохраняются из прошлых решений?[/QUOTE]
Для ответа на вопрос нужно видеть точные формулировки из протокола.
РСО переход на прямые договора с собственниками

Если вы РСО, то у вас должен быть в наличии типовой договор, размещенный на вашем сайте.
Вот его и размещайте.
Проведение ОСС в жилом комплексе под одним кадастром, ОСС

[QUOTE]МарияМария написал:
я хочу один протокол с одной повесткой за раз на все дома))[/QUOTE]
Протокол общего собрания СОБСТВЕННИКОВ ДОМА.
Один дом - одно собрания.
Не бывает общего собрания собственников НЕСКОЛЬКИХ домов.
НАГЛОЕ ПОВЕДЕНИЕ РО В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Требование РО к УК по уплате задолженности жильцов.

[QUOTE]саныч написал:
Вы пойдете в суд и договор будет расторгнут полностью в связи с тем, что изначально противоречил закону (т.е. был заключен без решения собственников). [/QUOTE]
Вы о каком договоре?
Договор был заключен между РО и УК с какой то прослойкой - так при чем тут решение собственников? Прямых то нет.
Даже если он противоречит закону, то появляется типовой договор, где деньги те же - норматив на число жителей (грубо говоря).
А этот типовой действует в силу закона даже если не заключен.  

А то, что РО не перешел на прямые - так и тут куча вопросов. Фактически УК продолжала выставлять квитанции, пусть даже через прокладку, решение собственников надлежащим образом не оформила и не разослала во все инстанции. Ну и т.д.
Вознаграждение Председателю правления ТСЖ

[QUOTE]ДонКихот написал:
Я экономике учился в начале 80-х годов п.с. [/QUOTE]
А в то время что такое было 12%? )))
НАГЛОЕ ПОВЕДЕНИЕ РО В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Требование РО к УК по уплате задолженности жильцов.

Кто то поднимал уже такую тему по этой же проблеме с год назад и уже тогда тут писали, что при таких договорных отношениях УК 100% влетит на все долги и оплату вознаграждения прокладке т.к. данный пункт всего лишь позволяет брать вознаграждение из денег, предназначающихся регоператору, но не освобождает УК от дальнейшей оплаты этих денег регоператору.
Начасление КР если собственник администрация, в квартире никто не зарегистрирован

Т.е. 81.2 смогли прочитать, а просто 81 не удосужились?

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан [B]начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию[/B], осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Прозрачность работы ТСЖ, отчетность, информирование жильцов

[QUOTE]Атос написал:
14200[/QUOTE]
При тарифе 40 рублей с квадрата меня бы давно пустили на фарш.
То то я смотрю некоторые позиции нереально завышены (по крайней мере если сравнивать с моими затратами в нашем регионе).
Начасление КР если собственник администрация, в квартире никто не зарегистрирован

Они говорят, что для новостроек якобы есть какие-то поблажки.[/QUOTE]
Знать всё законодательство, меняющееся ежедневно, невозможно, но лично я впервые об этом слышу.
Акт передачи квартиры подписан - с этого момента всё равно новостройка это или вторичка.
Присылают квитанции за кап ремонт лифтовой, колясочной, теплового узла (который находится в подвале) Обязаны ли оплачивать?

[QUOTE]VladimirLienel написал:
Эхх, мне бы порядок действий, как решать эту проблему..[/QUOTE]
Обратитесь в Росреестр (свой местный) и спросите какой порядок действий от номинального собственника этого имущества, что бы снять его с регистрации и перевести (в силу закона) в состав ОИ.
Лучше них никто не объяснит, что им надо.

[QUOTE]Атос написал:
Вот как-то так выглядит годовой отчёт по расходам на содержание и ремонт ОИ[/QUOTE]
Можно поинтересоваться какая площадь при таких затратах?
Присылают квитанции за кап ремонт лифтовой, колясочной, теплового узла (который находится в подвале) Обязаны ли оплачивать?

[QUOTE]Леший написал:
Оченно интересно какая процедура передачи имущества в ОИ?[/QUOTE]
Там не совсем передача, а просто приведение к реалиям законодательства.
Думаю, что просто помещение по желанию в ОИ не передать, а признать теплоузел ОИ вполне легко и просто.
Приняли новостройку с паркингом.

[QUOTE]АРоманов написал:
зарегистрированы как отдельные машино-места, входящие в три разных МКД. По документам россреестра - это как типа три разных паркинга, но по проекту и факту - единое пространство, визуально - один большой зал.[/QUOTE]
Уже понятнее.
Давайте далее - соответственно всё, кроме самих машиномест в помещении паркинга является ОДИ всего дома. Есть перечень имущества, относящегося к паркингу, которое является ОДИ каждого дома?
Например система вентиляции, пожаротушения, отопления как то обозначены и поделены между домами?

По сути вам еще повезло, что всеми 3-мя домами управляете вы и фактически можете заложить в одном доме 10 000 на ворота, в другом 10 000 га систему отопления, в третьем 10 000 на пожарку и фактически уравновесить траты всех 3-х домов на паркинг.
Гораздо хуже было бы, если бы у всех 3-х домов были разные УК.

[QUOTE]Аттрактор написал:
может быть заложено в "Работы по дог. подряда с учетом налогов"?[/QUOTE]
Сомнительно. Тогда бы отдельной строкой не выносили.
был ещё приказ о назначении на должность управляющего (прикрепил ниже). Кроме того, нельзя исключать расхождение с законодательством в связи с местечковой неграмотностью. Бывает у нас упрощают всё, тяп-ляп и готово, никто не придирается.[/QUOTE]
Что то мне подсказывает, что так нельзя.
По моему мнению устав составлен с нарушением законодательства.

лифты в общей квитанции, но строка отдельная.[/QUOTE]
А почему в общую смету не входят? Это что не общедомовое имущество?
С сайта капремонта:ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА    25 558.84 м2ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ   15 559.84 м2[/QUOTE]
Что же тогда смета на другую площадь сделана?
Вот цитата из нашего устава:13. Председатель правления (управляющий) товарищества собственников жилья:[/QUOTE]
Председатель правления это не то же самое что управляющий.
У вас в уставе почему то они отождествлены.
Председатель правления - собственник, управляющий не обязательно.
Председатель действует без доверенности, управляющий только по доверенности.
Приняли новостройку с паркингом.

По идее начинать надо с росреестра.
Как зарегистрирован паркинг - как единое помещение или (не понимаю как это) как части единого помещения в каждом доме?
Вроде как росреестр не может одно помещение поделить на 3 части между домами т.к. не вполнятся обязательные условия для регистрации этого помещения.

P.S. У меня  ровно так же, с той лишь разницей, что паркинг не заходит в подвалы домов, а следовательно имеет целиком отдельный адрес и является независимым от домов помещением.
Договор управления между ТСН и УК, без председателя

[QUOTE]Gorod777 написал:
Я просто хотел обменяться мнениями, считает ли вы что такая форма заключения договора вполне жизнеспособна[/QUOTE]
Что в Уставе по этому поводу написано?
Скорее всего, что только председатель имеет право действовать от лица ТСН и только он имеет право подписи без доверенности.
Поэтому либо он сам подпишет договор, либо пусть даст на это кому-либо доверенность пусть даже задним числом.
В противном случае такой договор не будет иметь юридической силы.
Давайте поглубже "копнем" в мусорную тему, как уменьшить оплату региональному оператору???

[QUOTE]TSN написал:
У нас договор с РО по факту.
[/QUOTE]
А можно поинтересоваться - как считаете факт?
С контейнерами понятно - по количеству, а КГМ как?
Начисление при крышной котельной

[QUOTE]genix написал:
Что мы можем сделать в этой ситуации? Как договориться с УК второго дома считать по-честному? Как отключить вообще этот второй дом от нашей котельной?[/QUOTE]
Может для начала припугнуть их ,что погодное регулирование переустановите на всю котельную и тогда второму дому тупо не будет хватить тепла, а т.к. вы не РСО, то и наказать вас за это никто не сможет.
Не захотят ставить себе автоматику - прикрывайте задвижку потихоньку, пока не начнут мерзнуть и ругаться. И как следствие идти на переговоры т.к. инстанции вам просто ничего сделать не смогут.

[QUOTE]Джули написал:
. Я видела решение суда, где суд не признал право собственности на котельную за вторым домом, поскольку котельная была построена в первом и введена в эксплуатацию именно с первым домом.[/QUOTE]
Тогда суд должен был принять решение об отключении второго дома.
Правовых оснований снабжать его ресурсами нет никаких (как и в нашем случае).
Другой вопрос, что суд этого никогда не сделает т.к. устранение нарушения прав собственников одного дома порождает нарушение прав собственников второго дома.
Специальный депозит для средств, накопленных на спецсчете

[QUOTE]Джули написал:
да? точно?[/QUOTE]
Первым же глянул Альфабанк:

Основные условия открытия и обслуживания Спецсчета МКД[LIST]
[*]открытие Спецсчета МКД — бесплатно
[*]обслуживание Спецсчета МКД — бесплатно
[*]внутренние и внешние платежи со спецсчета — бесплатно
[/LIST]
Специальный депозит для средств, накопленных на спецсчете

[QUOTE]Шла мимо написал:
отдельно оплата за наши услуги. В этом году у нас вышло 0,62 руб./кв.м. эта услуга.[/QUOTE]
А что это за услуга?
[QUOTE]Джули написал:
Меня интересуют исключения (ну всё как обычно, что пишут между строк)    куда запихиваются расходы на банковское обслуживание, например?[/QUOTE]
Мы уже как года 3 назад открыли спецсчета и с тех пор ни копейки за обслуживание их не платили. Мне кажется это бесплатно. Разве не так?

[QUOTE]Джули написал:
тут по решению суда 9прямо в мировом) написано, что собственность не ТСЖ, а собственников.[/QUOTE]
Тогда у меня, как жителя соседнего дома (например) вопрос - с какого это ... нашу общую котельную отдали одному дому? )))
Просто интересно что скажут суд, если один из собственников второго дома оспорит передачу котельной первому дому?

[QUOTE]Джули написал:
не будет. Т.е. уже нет. По решению суда - общедолевая собственность собственников[/QUOTE]
У нас есть ТСЖ, состоящее из 5 домов, которые так же отсудили котельную на ТСЖ и считают её общедомовой собственностью .
Я почему то считаю, что это не так, хотя бы потому что не бывает общедомовой собственности на несколько домов.
А следовательно 54 пункт 354-ПП уже применяется до первой жалобы.
Но кто ж меня слушает ....)))

[QUOTE]genix написал:
Почитайте  эту мою статейку , если так считаете.[/QUOTE]
Начал читать и сразу поник от цифр.
Мы с вами находимся рядом. Волгоград недалеко от Энгельса.
Открыл у себя затраты на отопление для квартиры в 100 квадратов - за год это около 7 000 рублей.
3 500 за январь на 60 квадратов это жесть. )))

[QUOTE]Джули написал:
ТСЖ не сможет заложить ремонтные работы  крышной котельной, поскольку это общедомовое имущество и затраты идут в плату за содержание жилого помещения. Это очень важный момент, который существенно влияет на тариф. Но это по-правильному. а там как посмотрит регулятор. Я бы запихнула и отдала на рассмотрение экспертам  [/QUOTE]
Вот тут вопрос. Общедомовое имущество - это имущество в силу закона, более никак не оформленное.
А будет ли отсуженная котельная, собственность которой оформлена на ТСЖ через росреестр, общедомовым имуществом в понимании того же закона?
[QUOTE]genix написал:
Не придуманному, а утвержденному в суде взаиморасчету между домами.[/QUOTE]
Если взаиморасчет утвержден судом (в чем я почему то сомневаюсь), то что вы тогда хотите поменять? Только тем же способом - через суд.
[QUOTE]genix написал:
Почитайте  эту мою статейку , если так считаете. Я так не считаю даже с учетом текущих разногласий с УК второго дома)[/QUOTE]
Обязательно почитаю. Но у нас тоже есть такие прецеденты в городе и ничего кроме проблем ТСЖ, оформившие себе в собственность котельные, не получили.
#
[QUOTE]Татьяна Маракулина написал:
Наша позиция твердая, что договор управления не публичный и собственники не могут диктовать УК на каких условиях ей с ними работать.[/QUOTE]
Вопрос насчет публичности очень спорный.
По сути в одном доме у разных собственников не может быть разных договоров, поэтому можно сказать, что для жителей данного дома договор имеет признаки публичности.
Но тариф может быть принят только общим собранием, а никак не каждым собственником.
#
В договоре что про это написано?
Акт разграничения есть?
#
[QUOTE]usha написал:
Или бланк договора без подписей размещать?[/QUOTE]
Типовой договор это и есть бланк.
[QUOTE]Джули написал:
он   всех есть, как у РСО, так и у УК.  ПП 354 для всех.[/QUOTE]
Не у всех.
У УК на каждый дом может быть (да даже не может быть, а обязан быть) свой договор, следовательно он уже не типовой.
А у РСО для всех потребителей один и тот же договор.
А в ТСЖ например его вообще может не быть т.к. его могли не утвердить на ОСЧ.
Ну и т.д.
#
Полный абсурд-не брать с людей за то, что они пользуются лифтами, чистым двором, мытыми подъездами и пр.пр. только потому, что та же ГЖИ протянула с включением в лицензию или воспользовалась 14 днями и т.д.[/QUOTE]
Так брать деньги можно, но не вам.
Для вас это нарушение лицензионных требований.
Выставляйте счета застройщику (у вас же договор с застройщиком), а застройщик пусть берет с жителей.
#
[QUOTE]Крошка написал:
Вопрос, если полномочия  не оговорены в новом протоколе общего собрания, можно ли считать, что они сохраняются из прошлых решений?[/QUOTE]
Для ответа на вопрос нужно видеть точные формулировки из протокола.
#
Если вы РСО, то у вас должен быть в наличии типовой договор, размещенный на вашем сайте.
Вот его и размещайте.
#
[QUOTE]МарияМария написал:
я хочу один протокол с одной повесткой за раз на все дома))[/QUOTE]
Протокол общего собрания СОБСТВЕННИКОВ ДОМА.
Один дом - одно собрания.
Не бывает общего собрания собственников НЕСКОЛЬКИХ домов.
#
[QUOTE]саныч написал:
Вы пойдете в суд и договор будет расторгнут полностью в связи с тем, что изначально противоречил закону (т.е. был заключен без решения собственников). [/QUOTE]
Вы о каком договоре?
Договор был заключен между РО и УК с какой то прослойкой - так при чем тут решение собственников? Прямых то нет.
Даже если он противоречит закону, то появляется типовой договор, где деньги те же - норматив на число жителей (грубо говоря).
А этот типовой действует в силу закона даже если не заключен.  

А то, что РО не перешел на прямые - так и тут куча вопросов. Фактически УК продолжала выставлять квитанции, пусть даже через прокладку, решение собственников надлежащим образом не оформила и не разослала во все инстанции. Ну и т.д.
#
[QUOTE]ДонКихот написал:
Я экономике учился в начале 80-х годов п.с. [/QUOTE]
А в то время что такое было 12%? )))
#
Кто то поднимал уже такую тему по этой же проблеме с год назад и уже тогда тут писали, что при таких договорных отношениях УК 100% влетит на все долги и оплату вознаграждения прокладке т.к. данный пункт всего лишь позволяет брать вознаграждение из денег, предназначающихся регоператору, но не освобождает УК от дальнейшей оплаты этих денег регоператору.
#
Т.е. 81.2 смогли прочитать, а просто 81 не удосужились?

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан [B]начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию[/B], осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
#
[QUOTE]Атос написал:
14200[/QUOTE]
При тарифе 40 рублей с квадрата меня бы давно пустили на фарш.
То то я смотрю некоторые позиции нереально завышены (по крайней мере если сравнивать с моими затратами в нашем регионе).
#
Они говорят, что для новостроек якобы есть какие-то поблажки.[/QUOTE]
Знать всё законодательство, меняющееся ежедневно, невозможно, но лично я впервые об этом слышу.
Акт передачи квартиры подписан - с этого момента всё равно новостройка это или вторичка.
#
[QUOTE]VladimirLienel написал:
Эхх, мне бы порядок действий, как решать эту проблему..[/QUOTE]
Обратитесь в Росреестр (свой местный) и спросите какой порядок действий от номинального собственника этого имущества, что бы снять его с регистрации и перевести (в силу закона) в состав ОИ.
Лучше них никто не объяснит, что им надо.
#
[QUOTE]Атос написал:
Вот как-то так выглядит годовой отчёт по расходам на содержание и ремонт ОИ[/QUOTE]
Можно поинтересоваться какая площадь при таких затратах?
#
[QUOTE]Леший написал:
Оченно интересно какая процедура передачи имущества в ОИ?[/QUOTE]
Там не совсем передача, а просто приведение к реалиям законодательства.
Думаю, что просто помещение по желанию в ОИ не передать, а признать теплоузел ОИ вполне легко и просто.
#
[QUOTE]АРоманов написал:
зарегистрированы как отдельные машино-места, входящие в три разных МКД. По документам россреестра - это как типа три разных паркинга, но по проекту и факту - единое пространство, визуально - один большой зал.[/QUOTE]
Уже понятнее.
Давайте далее - соответственно всё, кроме самих машиномест в помещении паркинга является ОДИ всего дома. Есть перечень имущества, относящегося к паркингу, которое является ОДИ каждого дома?
Например система вентиляции, пожаротушения, отопления как то обозначены и поделены между домами?

По сути вам еще повезло, что всеми 3-мя домами управляете вы и фактически можете заложить в одном доме 10 000 на ворота, в другом 10 000 га систему отопления, в третьем 10 000 на пожарку и фактически уравновесить траты всех 3-х домов на паркинг.
Гораздо хуже было бы, если бы у всех 3-х домов были разные УК.
#
может быть заложено в "Работы по дог. подряда с учетом налогов"?[/QUOTE]
Сомнительно. Тогда бы отдельной строкой не выносили.
был ещё приказ о назначении на должность управляющего (прикрепил ниже). Кроме того, нельзя исключать расхождение с законодательством в связи с местечковой неграмотностью. Бывает у нас упрощают всё, тяп-ляп и готово, никто не придирается.[/QUOTE]
Что то мне подсказывает, что так нельзя.
По моему мнению устав составлен с нарушением законодательства.
#
лифты в общей квитанции, но строка отдельная.[/QUOTE]
А почему в общую смету не входят? Это что не общедомовое имущество?
С сайта капремонта:ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА    25 558.84 м2ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ   15 559.84 м2[/QUOTE]
Что же тогда смета на другую площадь сделана?
Вот цитата из нашего устава:13. Председатель правления (управляющий) товарищества собственников жилья:[/QUOTE]
Председатель правления это не то же самое что управляющий.
У вас в уставе почему то они отождествлены.
Председатель правления - собственник, управляющий не обязательно.
Председатель действует без доверенности, управляющий только по доверенности.
#
По идее начинать надо с росреестра.
Как зарегистрирован паркинг - как единое помещение или (не понимаю как это) как части единого помещения в каждом доме?
Вроде как росреестр не может одно помещение поделить на 3 части между домами т.к. не вполнятся обязательные условия для регистрации этого помещения.

P.S. У меня  ровно так же, с той лишь разницей, что паркинг не заходит в подвалы домов, а следовательно имеет целиком отдельный адрес и является независимым от домов помещением.
#
[QUOTE]Gorod777 написал:
Я просто хотел обменяться мнениями, считает ли вы что такая форма заключения договора вполне жизнеспособна[/QUOTE]
Что в Уставе по этому поводу написано?
Скорее всего, что только председатель имеет право действовать от лица ТСН и только он имеет право подписи без доверенности.
Поэтому либо он сам подпишет договор, либо пусть даст на это кому-либо доверенность пусть даже задним числом.
В противном случае такой договор не будет иметь юридической силы.
#
[QUOTE]TSN написал:
У нас договор с РО по факту.
[/QUOTE]
А можно поинтересоваться - как считаете факт?
С контейнерами понятно - по количеству, а КГМ как?
#
[QUOTE]genix написал:
Что мы можем сделать в этой ситуации? Как договориться с УК второго дома считать по-честному? Как отключить вообще этот второй дом от нашей котельной?[/QUOTE]
Может для начала припугнуть их ,что погодное регулирование переустановите на всю котельную и тогда второму дому тупо не будет хватить тепла, а т.к. вы не РСО, то и наказать вас за это никто не сможет.
Не захотят ставить себе автоматику - прикрывайте задвижку потихоньку, пока не начнут мерзнуть и ругаться. И как следствие идти на переговоры т.к. инстанции вам просто ничего сделать не смогут.
#
[QUOTE]Джули написал:
. Я видела решение суда, где суд не признал право собственности на котельную за вторым домом, поскольку котельная была построена в первом и введена в эксплуатацию именно с первым домом.[/QUOTE]
Тогда суд должен был принять решение об отключении второго дома.
Правовых оснований снабжать его ресурсами нет никаких (как и в нашем случае).
Другой вопрос, что суд этого никогда не сделает т.к. устранение нарушения прав собственников одного дома порождает нарушение прав собственников второго дома.
#
[QUOTE]Джули написал:
да? точно?[/QUOTE]
Первым же глянул Альфабанк:

Основные условия открытия и обслуживания Спецсчета МКД[LIST]
[*]открытие Спецсчета МКД — бесплатно
[*]обслуживание Спецсчета МКД — бесплатно
[*]внутренние и внешние платежи со спецсчета — бесплатно
[/LIST]
#
[QUOTE]Шла мимо написал:
отдельно оплата за наши услуги. В этом году у нас вышло 0,62 руб./кв.м. эта услуга.[/QUOTE]
А что это за услуга?
[QUOTE]Джули написал:
Меня интересуют исключения (ну всё как обычно, что пишут между строк)    куда запихиваются расходы на банковское обслуживание, например?[/QUOTE]
Мы уже как года 3 назад открыли спецсчета и с тех пор ни копейки за обслуживание их не платили. Мне кажется это бесплатно. Разве не так?
#
[QUOTE]Джули написал:
тут по решению суда 9прямо в мировом) написано, что собственность не ТСЖ, а собственников.[/QUOTE]
Тогда у меня, как жителя соседнего дома (например) вопрос - с какого это ... нашу общую котельную отдали одному дому? )))
Просто интересно что скажут суд, если один из собственников второго дома оспорит передачу котельной первому дому?
#
[QUOTE]Джули написал:
не будет. Т.е. уже нет. По решению суда - общедолевая собственность собственников[/QUOTE]
У нас есть ТСЖ, состоящее из 5 домов, которые так же отсудили котельную на ТСЖ и считают её общедомовой собственностью .
Я почему то считаю, что это не так, хотя бы потому что не бывает общедомовой собственности на несколько домов.
А следовательно 54 пункт 354-ПП уже применяется до первой жалобы.
Но кто ж меня слушает ....)))
#
[QUOTE]genix написал:
Почитайте  эту мою статейку , если так считаете.[/QUOTE]
Начал читать и сразу поник от цифр.
Мы с вами находимся рядом. Волгоград недалеко от Энгельса.
Открыл у себя затраты на отопление для квартиры в 100 квадратов - за год это около 7 000 рублей.
3 500 за январь на 60 квадратов это жесть. )))
#
[QUOTE]Джули написал:
ТСЖ не сможет заложить ремонтные работы  крышной котельной, поскольку это общедомовое имущество и затраты идут в плату за содержание жилого помещения. Это очень важный момент, который существенно влияет на тариф. Но это по-правильному. а там как посмотрит регулятор. Я бы запихнула и отдала на рассмотрение экспертам  [/QUOTE]
Вот тут вопрос. Общедомовое имущество - это имущество в силу закона, более никак не оформленное.
А будет ли отсуженная котельная, собственность которой оформлена на ТСЖ через росреестр, общедомовым имуществом в понимании того же закона?
[QUOTE]genix написал:
Не придуманному, а утвержденному в суде взаиморасчету между домами.[/QUOTE]
Если взаиморасчет утвержден судом (в чем я почему то сомневаюсь), то что вы тогда хотите поменять? Только тем же способом - через суд.
[QUOTE]genix написал:
Почитайте  эту мою статейку , если так считаете. Я так не считаю даже с учетом текущих разногласий с УК второго дома)[/QUOTE]
Обязательно почитаю. Но у нас тоже есть такие прецеденты в городе и ничего кроме проблем ТСЖ, оформившие себе в собственность котельные, не получили.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!