Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Собрание собственников в МКД.
 
[QUOTE] пишет:
[QUOTE]Nik-kl пишет:
но при этом собственники не имея статуса "собственности" на помещение проводят (инициируют) ОСС с долевкой.[/QUOTE]
Они есть собственники без "кавычек". ДДУ - "правоустанавливающий" документ.  
Другое дело, что права по ДДУ можно перекидывать (по договору цессии, который тоже правоустанавливающий) незаметно для третьих лиц и даже застройщик может в какой-то момент не знать кто там хозяин.
Но лишить их права инициировать собрание и голосовать нельзя.[/QUOTE]
А застройщик значит без правоустанавливающих документов?
Собрание собственников в МКД.
 
[QUOTE]Леший пишет:
Если он покажет что собственник то почему бы и нет.[/QUOTE]
Хотелось бы ответ, тех кто уже с этим сталкивался. Так как застройщик не оформляет право собственности на не проданные помещения, но при этом собственники не имея статуса "собственности" на помещение проводят (инициируют) ОСС с долевкой.
Собрание собственников в МКД.
 
Подскажите, застройщик может быть инициатором ОСС?
Прямые договоры «Собственник - РСО» простым и понятным языком. Часть 1
 
[QUOTE]Nik-kl пишет:
[QUOTE]УКLAR42 пишет:
..... одновременно потребовали предоставить оригинал протокола.[/QUOTE]
В РСО мне сказали, что они посетили семинар по поводу "прямых" и там им сказали, что УК обязаны предоставлять копии решений (бланков), а протокол оригинал (так как в НПА не указано, что копия протокола).
У кого-нибудь есть результаты рассмотрения жалоб ФАС и т.п.?
.[/QUOTE]
Есть решение [URL=https://sverdlovsky--irk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=128473850&delo_id=1540005&new=0&text_number=1]https://sverdlovsky--irk.sudrf.ru/modul ... t_number=1[/URL] может пригодится
Чья обязанность оборудовать контейнерную площадку для сбора ТКО?
 
Здравствуйте!
Выдержка из статьи: "Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон 131) вопросы организации сбора (в том числе раздельного сбора), установки мусоросборочных контейнеров и транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов относятся к компетенции органов местного самоуправления (ст. ст. 14-16)."
Вопрос: Я не нашел в Законе 131 "установки мусоросборочных контейнеров и транспортирования" ?
Копилка ответов жителям
 
Всем здравствуйте!
Прошу помощи в ответа собственнику:
Поступило обращение на предоставление информации о доходах и расходах за 3 последних года.
Прямые договоры «Собственник - РСО» простым и понятным языком. Часть 1
 
[QUOTE]УКLAR42 пишет:
..... одновременно потребовали предоставить оригинал протокола.[/QUOTE]
В РСО мне сказали, что они посетили семинар по поводу "прямых" и там им сказали, что УК обязаны предоставлять копии решений (бланков), а протокол оригинал (так как в НПА не указано, что копия протокола).
У кого-нибудь есть результаты рассмотрения жалоб ФАС и т.п.?
Мою жалобу ФАС переслали в ГЖИ, а от нашего ГЖИ толку "0", уверен, что напишут какую-нибудь чушь и отправят почтой, что бы дольше шло...
Момент начала управления МКД
 
Мне все таки непонятно с какого момента приступать к управлению и производить начисление, например:
В протоколе указан срок "Заключить договор с УО с 01.03.18...", протокол от 27.02.18, в ГЖИ протокол передали 28.02.18. и в этот же день уведомили прежнюю УО = следовательно ГЖИ может продлить проверку более чем на 30 дней, как быть с п. 7 ст. 162 ЖК и если ГЖИ издает приказ от 12.05.18, то начисление делать с 12.05.18? Я запутался....
Прямые договоры «Собственник - РСО» простым и понятным языком. Часть 1
 
[QUOTE] пишет:
- считай заключили договор.   rev  [/QUOTE]
Я думаю, что дело дойдет до суда, в части взыскания с УО задолженности за Июнь 18г. и т.д., так как начисление с даты указанной в протоколе по переходу на прямые УО производить не будет. Следовательно РСО постарается взыскать потребленный ресурс их с УО.
Прямые договоры «Собственник - РСО» простым и понятным языком. Часть 1
 
[QUOTE]деревенская пишет:
[QUOTE]Ptichka10 пишет:
Провела голосование по своему дому на прямые договоры. Послала во все РСО, жду реакции. Электрики сразу возьмут, в остальных сомневаюсь. Будут отрекаться, как могут.[/QUOTE]

Поделитесь, пожалуйста, - поступила реакция и какая?[/QUOTE]

В моем случае:
- подписали протокол 21.05.18.
- 23.05.18 уже закинул копию протокола и копию бланков решений;
- 06.06.18 - передал все данные по ИПУ и т.п.
- написал объявления на стенде, что бы собственники шли в РСО.
Результат: РСО мне говорит, что пока не принесем ОРИГИНАЛ протокола, то ни какого разговора о переходе быть не может. Собственникам, которые уже обращались в РСО отказывают в заключении договоров.
Замена стояка отопления
 
[QUOTE]Ильич пишет:
[QUOTE]Nik-kl пишет:
Всем здравствуйте!
У меня ситуация: На стояке образовался свищ (очень маленький), мы пришли ставить хомут, однако собственник требует замены трубы полностью и даже не согласен на сгон. Подскажите, что нам делать? Авария не устранена, если прорвет труду и зальет соседей - то УК "влетит".[/QUOTE]
А переварить стояк в пределах квартиры?[/QUOTE]
Труба старая (с 1991г.) варить её думаю точно не вариант.
Мой вопрос, скорее направлен на получение информации, о том в каких случаях требуется полная замена стояка (например износ 60-70% выраженный в "чем?", два, три свищя или ...)?
Замена стояка отопления
 
Всем здравствуйте!
У меня ситуация: На стояке образовался свищ (очень маленький), мы пришли ставить хомут, однако собственник требует замены трубы полностью и даже не согласен на сгон. Подскажите, что нам делать? Авария не устранена, если прорвет труду и зальет соседей - то УК "влетит".
Аварийная служба
 
[QUOTE]Егор пишет:
Только перед этим прочитайте 416 ПП РФ ...А уже потом думайте об этом.[/QUOTE]

В соответствии с разделом IV (пункты 13) Правил N 416):
Аварийно-диспетчерская служба обеспечивает:
- устранение аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения.

Кто-нибудь поясните мне, что входит в " устранение аварийных повреждений " и каковы границы разумного этих работ(услуг), например если в трубе небольшой свищ, то поставить хамут не составит труда, а если труба лопнула и длина трещины 2 метра, каковы действия Аварийно-диспетчерской службы, или например выгорел кабель в подъезде? Желательно ссылкой на НПА.
отказ РСО от ввода в эксплуатацию
 
Конечно на аналогичный.
Я не пытаюсь хитрить. Ситуацию описал в первом смс.
Продолжение такое, СРО не принимая ОДПУ выставляет по нормативу, уже 10 месяцев. Т.е. в данном случае, все равно мы не попадаем под п. е(2) так как счетчик раньше стоял.
Интересно для кого тогда этот пункт внесли в 2017г., если по 261-ФЗ с 2009г. все пытаются оприбориться?
отказ РСО от ввода в эксплуатацию
 
тогда мне не понятен смысл под. е(2) п. 32 Правил 354?
Получается, что право есть, а реализовать нельзя?
отказ РСО от ввода в эксплуатацию
 
Здравствуйте!
Хочу опять поднять вопрос отказа РСО ввести в эксплуатацию ОДПУ
Ситуация: ОДПУ вышел срок поверки. УК покупает новые ОДПУ устанавливает  уведомляет РСО о вводе в эксплуатацию. Однако РСО выдает акт не допуска в эксплуатацию ссылкой на отсутствие проекта на водомерный узел согласованный с РСО. При этом УК снимает показания за первый месяц работы ОДПУ и передает их в РСО ссылкой на под. е(2) п. 32 Правил 354. Но РСО не принимает показания и выставляет счет по нормативу.
Вопрос: под. е(2) п. 32 Правил 354 - предусмотрено право УК устанавливать и вводить в эксплуатацию ОДПУ. Требуется ли при этом согласование с РСО?
Образец уведомления владельцев нежилых о необходимости заключения договора с РСО
 
А у меня такой вопрос: Если неж. остаются в УК, при этом УК рассчитывается с РСО, какие санкции для УК не осуществляя данный переход?
Подсчет голосов ОСС / ОСЧ ТСЖ
 
Подскажите как считать голоса на собрании  коттеджного поселка?
Подсчет голосов ОСС / ОСЧ ТСЖ
 
Всем доброго времени суток.
Поясните пожалуйста: Провели ОСС - результат "за" - 10% "против" - 0% "воздержались" - 90% Вопрос: каков результат голосования?
предписание жилищной инспекции
 
[/quote]

Все-таки все начинается с договора. Какие работы и какое финансирование предусмотрено. Какие обязательства на УК возложены и т.д.[/quote]
В таком случае, зачем УК получать лицензию, проще создавать ТСЖ(ТСН) на домах и урегулировать все в договоре обсудив все с председателем ТСЖ(ТСН).
предписание жилищной инспекции
 
Вопрос не в огороде, где каждый работает как "хочет" или "умеет", а в законности проверки ГЖИ УК с учетомп. 2.2. ст. 161 ЖК РФ.
Ликвидация ТСЖ
 
Уважаемые многодомные ТСЖ, кто-нибудь уже сталкивался с принудительной ликвидацией (реорганизации) ТСЖ? (в соответствии с Федеральным законом от 04.06.2011 N123-ФЗ (Пункт 1 статьи 8 Закона 123-ФЗ) и Федеральным законом от 21.07.2014 N255-ФЗ (п.1 ч.2 ст.136 ЖК РФ требованиям, в срок до 01 июля 2016 года, внеся статью 5.1 в Федеральный закон от 29.12.2004 N189-ФЗ).
предписание жилищной инспекции
 
Может, кому-нибудь не жалко ссылку на суд. практику: ГЖИ дает предписание УК, при форме управления ТСЖ.
Совета нет, а председатель есть.
 
Всем, здравствуйте!
Что-бы не создавать новую тему решил спросить здесь.
Ситуация: Протоколом выбран "Совет дома" в одном лице. Сейчас этот собственник написал заявление в УК о снятии с себя полномочий. Как нам быть? Послать его к собственникам ("пусть новое собрание проводят")?
Образцы документов для проведения общего собрания (провайдеры в МКД)
 
[QUOTE]burmistr пишет:
Коллеги, привет.

Ранее выкладывали на форуме образцы документов для проведения ОСС:
1) по выбору совета МКД [URL=http://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=40&t=5165]viewtopic.php?f=40&t=5165[/URL]
2) по рекламе в МКД [URL=http://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=40&t=5217]viewtopic.php?f=40&t=5217[/URL]
[/QUOTE]

Может кто-нибудь делился, подобными документами по открытию спецсчета по капремонту?
Платежный документ (квитанция). Форма
 
[QUOTE]Гость с Урала пишет:
[QUOTE]burmistr пишет:

Они же судя по всему хотят брать эту плату сверх тарифа на СиР (отдельно)... суд их в данном случае не поймёт, скажет что всё должно быть учтено в тарифе (на СиР), а если не учли, то это "ваши коммерческие риски"...[/QUOTE][/QUOTE]
Да Вы правы. Я поэтому и привожу пример по взысканию задолженности: суд не говорит, что это наши риски, а взыскивает с должника судебные расходы.
Платежный документ (квитанция). Форма
 
Подскажите пожалуйста: имеет ли право УК брать плату за формирование и доставку платежных документов? в том числе, если это происходит разными способами: в почтовые ящики, направление эл. почтой и т.д.
Если тарифом СиР не предусмотрено данной услуги.
На практике взыскание задолженности предусмотрено п. 29 Правил № 491, однако судебные расходы взыскиваются судом
Договор на вывоз мусора между УК и собственниками или арендаторами нежилых помещений
 
Всем здравствуйте!
И все таки, УК заключает отдельный договор на вывоз ТБО с н/п и(или) пристройками к МКД ?
Дата начала правомерного начисления пени
 
[QUOTE]jeweller пишет:
... Условие вносить плату только на основании врученных платежных документов законом не установлена. .[/QUOTE]
Однако пп. 1 п. 2 ст. 155 ЖК РФ "Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.." - Вот в это упирается суд и Ответчик.
Дата начала правомерного начисления пени
 
[QUOTE]burmistr пишет:
но есть и другая. Если надо - выложу решение по поволжскому округу[/QUOTE]
Хотелось бы постараться взыскать пени.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!