new_year

Форум

talon

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Некачественное предоставление коммунальной услуги по водоотведению

добрый день коллеги. Наши концессии воды не торопятся с устранением засора на наружных сетях канализации, пошли 3ие сутки.. как вода выливается наружу с колодца. и стекает на 300 метров по дороге вниз по склону.
Решили это дело заактировать и предьявить в адрес концессий на уменьшение суммы оплаты водоотведения за месяц. Подскажите чем руководствоваться надо в 354 там вроде как в случае если исполнитель КУ (это ук) и житель описывается. А вот УК и РСО я может не досмотрел куда.
Может кто случаями из практики и формулами поделиться?!
Ограничение электроэнергии

Цитата
о-хо-хо написал:
Цитата
talon написал:
испол листы уже получены)
это последний метод.
Вы хотите при наличии вступившего в силу судебного решения в Вашу пользу заняться коллекторской деятельностью? В этом случае надо как-то там специально регистрироваться... :).

Это более всего похоже не на последний метод взыскания задолженности, а на первые шаги по кривой дорожке :).
поправь меня если не прав, но нигде нет запрета на отключение\ограничение ЭЭ при вынесенных судебных решениях.
Мне кажется это два идущих рука в руку мероприятия.

это последний метод.

Цитата
Леший написал:
Потом с гжи и прокуратурой будешь объясняться насчет ведения претензионной и исковой работы.
у нас тсж, лицензионные требования нам не страшны.. пока суть да дело прокуратура зашевелится ну выпишет нам предостережение или что то там.. глядишь неплательщик зашевелится

Цитата
о-хо-хо написал:
Но вообще-то после недавнего пожара, отключать квартиру от электричества - означает встать в очередь к прокурору...

250тр долга как бы отключают инстинкт самосохранения))
у нас дом без газа, планируем включать свет по часам.
пару часов утром и пару часов вечером

коллеги так все таки акт после введения ограничения\отключения надо составлять и направлять почтой?
просто жители письма не получают принципиально.. смысл в этом акте не понимаю.
И где прописано, что необходимо составлять акт.
Долг по капремонту, Сроки исковой давности по капремонту

я к тому что мы в этом году переходим на спец счет, деньги нам в полном объеме не переведут уверен.. собирать правда начали год назад, но и то должников много уверен.
вот и возникла мысль про взыскание с фонда

Цитата
burmistr написал:
Цитата
talon написал:
можно вопрос такой, вот если дом от ук к другой уходит или в тсж.. то новая ук или тсж может потребовать передать переходящие остатки, т.е. те суммы что жители не оплатили.. они по факту не потрачены. А ук после передачи их в новую организацию уже с собственников как хочет так и взыскивает.
Почему с фондом капремонта так не провернуть?! При создании спец счета пусть всю сумму переводят, а там как хотят так дальше и взыскивают с жильцов...или тут принципиально разные подходы именно в бухгалтерии. Поступило, потратили - списали. НЕ потратили передали.
Мы занимаемся этим вопросом, но недоизбранники народа принимая ЖК РФ забыли вписать обязанность ФКР взыскивать долги...
может нужен прецедент?!
Подскажите модель тепловизора для МКД

Цитата
о-хо-хо написал:
Клабер,
не, ну, в приниципе - очень даже приемлимо. 38тр конечно многовато...
есть версия попроще compact там матрица меньше. стоит около 23тр
Подскажите модель тепловизора для МКД

приобрели такой seek termal pro
https://market.yandex.ru/product--teplovizor-seek-thermal-compact-pro-dlia-android/433588003?text=seek%20termal%20pro&cpa=0
брал в онлайн трейде по акции около 32тр в декабре
батареи сквозняки показывает. сохраняет фото и видео
по разрешению 320 на 240 у него чувствительный элемент
флир с такой же пластиной от сотки стоят + если внесены в реестр средств измерений то там еще дороже.

можно вопрос такой, вот если дом от ук к другой уходит или в тсж.. то новая ук или тсж может потребовать передать переходящие остатки, т.е. те суммы что жители не оплатили.. они по факту не потрачены. А ук после передачи их в новую организацию уже с собственников как хочет так и взыскивает.
Почему с фондом капремонта так не провернуть?! При создании спец счета пусть всю сумму переводят, а там как хотят так дальше и взыскивают с жильцов...или тут принципиально разные подходы именно в бухгалтерии. Поступило, потратили - списали. НЕ потратили передали.
Уведомление собственников об ограничении коммунальных услуг через ГИС ЖКХ, Инструкция отсылки через систему

согласно п.19 пп.а ПП 354
Цитата
Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения
- потребителю-должнику под расписку, или
- направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или
- путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или
- иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
Для отправки уведомления можно воспользоваться инструкцией небольшой в прикрепленном файле.
Однако пользователь не всегда может быть в системе и уведомление возможно не получится донести до адресата.
Отключение электричества за долги по коммуналке

Для кого важно и кому интересно в ГИСе есть уведомление об отключении, или появилось или было всегда

Коллеги еще один момент самопроверка так сказать.
направляю уведомление об ограничении паралелльно
-письмом
-через АИЕПД
-посредством звонка и СМС
-Через ГИС проверю функционал можно ли точечно как то.
дату ограничения пишу за 20 дней грубо говоря чтобы выдержалось.
в уведомление включаю общую сумму задолженности и сумму за коммунальную услугу по ЭЭ, что она уже более 2х месяцев
график и мощность указываю подачи электроэнергии
дата и время не привязаны, главное не раньше указанного в уведомлении

вопрос 2ое уведомление необходимо направлять как в случае с непредоставлением доступа?

после введения ограничения акт об ограничении и графике направляем?!

Цитата
Комментатор написал:
Цитата
talon написал:
Нюанс с электроприборами смущает, точнее влияние отелючений\включений на Электроприборы
что именно? Должник уведомлен о введении ограничения?
До него доведено, что свет отключат?
Меня не волнует, что в момент отключения у него стирка шла или гусь на гриле жарился.
А если после отключения/включения прибор станет неисправным, это его проблемы.
я не подавал в сеть ни 110, ни 380. Я просто сделал вкл/выкл.
Качество электроэнергии я не менял.
это все логично и я это все понимаю. Я на будущее размышляю... если вдруг случится... как потом в суде или надзорном органе отмазываться.
Еще нюанс с малолетними детьми и лежачими больными, как с ними поступать.. не прилетит ли от прокуратуры что надо полностью 24 часа обеспечивать и нельзя по 2-3 часа в день включать.
Если кто с похожими ситуациями сталкивался, я бы постоял послушал

Цитата
Комментатор написал:
А зачем по часам? Это действенно для частного дома, а в мкд реально вспотеешь бегать щёлкать.
Мы ограничения вводили по мощности, ставили самый дохлый автомат, чтоб у должника ничего жирнее лампочки в сортире не включалось.
Пломбировали его.

Сунул должник утюг в розетку - автомат выбило.
Если сорвёт пломбу - сам себе проблемы родит. И лишь раз а сутки инспектор обходил, смотрел пломбы на автоматах.

У нас газа нет, полностью отключить ЭЭ не можем..
поставили дифавтомат 6а - но не спасает..
Тут предложение поступило на пробу взять ограничитель ЭЭ который можно по времени работы настраивать удаленно.
Типо поставил и раз в день ходить электрик пломбы проверяет..
Нюанс с электроприборами смущает, точнее влияние отелючений\включений на Электроприборы
Что бы Вы поменяли на форуме?

есть раздел материалы с вебинаров
https://www.burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=list&FID=52
а есть закрытый раздел форума
https://www.burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=list&FID=74
и там и там материалы с вебинаров якобы... может как то упорядочить все эти разделы в один..
а еще можно как то цветом отметить закрытые разделы форума для тех кто оплачивает ветку. порой путаюсь открытый или закрытый раздел..

Народ кто пользуется ограничением и отключением ЭЭ?!
Как у вас ограничение по часам реализовано?! Электрик ходит включает выключает?
Подключение нежилого помещения к грщ и акт технологического подключения от УК

Цитата
Виктор Романов написал:
Точка подключения нежилого помещения в многоквартирном доме должна находиться в первом после вводного устройства щите, используемого для распределения электроэнергии внутри многоквартирного дома. Название у него может как вводное распределительное устройство (ВРУ), так и главный распределительный щит (ГРЩ), все зависит от обозначения этого устройства в проекте электроснабжения. При отсутствии проекта электроснабжения обычно называют ГРЩ (ВРУ), т.е. ГРЩ используется как ВРУ.
где прро это написано?
Круглый стол по ГИС ЖКХ

Цитата
ТСЖЕлена написал:
Можно мне тоже ссылку в личку. Заранее спасибо.

Цитата
nsk31129 написал:
Я хочу! Можете прислать ссылку в личку?
пришлите мне в личку илю сюда почту кому переслать письмо.. я отправлю
Цитата
burmistr написал:
Давай я заявлюсь. Завтра напишем им.
Вам тоже куда заслать целиком их письмо с инструкцией.
Круглый стол по ГИС ЖКХ

Может от форума когонить одного зашлем? че там толпами ходить?!
Цитата
Burmistr написал:
есть мысли ?!
Круглый стол по ГИС ЖКХ

Всем доброго дня, тут рассылка пришла от местной администрации.
Есть желающие принять участие?! Ссылка там еще на зум трансляцию
Цитата
24 декабря 2020 года Комиссия Общественной палаты Российской
Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам проводит совещание в формате
«круглого стола» по теме: «Информационная открытость отрасли ЖКХ –
повышение эффективности работы ГИС ЖКХ».
В рамках «круглого стола» планируется обсудить эффективность работы
государственной информационной системы ГИС ЖКХ и пути повышения
эффективности ее работы, а также другие инструменты повышения открытости
отрасли.
«Круглый стол» пройдет с 11.00 до 14.00 в онлайн-формате на платформе
ZOOM. Приглашаем Вас и Ваших представителей принять участие в работе
Онлайн-планерка №37

Регулируется ли выплата штрафа в размере 50% от неправильного начисления жилищным кодексом?! И есть ли полномочия у органов ГЖИ влиять на УК и РСО в отказе в выплате.. либо в случае нашего отказа, собственник только через суд или роспотребнадзор может добиться выплаты этого штрафа?!
Подключение нежилого помещения к грщ и акт технологического подключения от УК

Никак не подключить по всем вопросам, нужно в РСО обращаться. от столба пусть тянут вам))
МКД, собственники и прилегающая территория

если кемерово то открывайте правила благоустройства
http://docs.cntd.ru/document/446580299
4.9. Границы прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, земельным участкам территорий определяются с учетом следующих дифференцированных показателей минимальной и максимальной площади прилегающей территории: 8 - 10 метров по периметру от границ земельного участка на основании сведений о государственном кадастровом учете соответствующих земельных участков, а при отсутствии границ земельного участка 25 - 30 метров по периметру от границ здания, строения, сооружения, за исключением следующих категорий зданий, строений, сооружений и земельных участков:

4.9.2. для встроенных (встроенно-пристроенных) нежилых помещений многоквартирных домов границы прилегающей территории определяются в длину на протяжении всей длины нежилого помещения, в ширину на расстоянии 12 - 15 метров от границы земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и который образован в соответствии с требованиями земельного законодательства, но не далее границы проезжей части;

то что они платят относится к общедомовому имуществу и его содержанию. Но при этом они несут бремя дополнительных расходов по уборке прилегающей территории.
Все это следствие нахождения их в МКД.
МКД, собственники и прилегающая территория

а какой у вас город то?
АСУ инженерными системами отдельного здания или нескольких зданий на SCADе, есть у кого нибудь?

я постою послушаю тоже интересна реализация)
Базовый свод правил по сантехнике СП 30.13330.2020

Тут толи обсуждают еще, толи уже вводят.. новый свод правил СП 30.13330.2020 (проект 1 редакция)
взыскание задолженности с несовершеннолетних

а если они в разводе и платятся алименты.. второго родителя я так понимаю никак не подписать под задолженность?!
Приборы для контроля параметров теплоносителя, Кто какие приборы использует, отзывы, рекомендации

у вас есть ОДПУ ВКТ или ВЗЛЕТ скорее всего... либо любой другой - с них можно брать информацию по давлению и температуре
#
добрый день коллеги. Наши концессии воды не торопятся с устранением засора на наружных сетях канализации, пошли 3ие сутки.. как вода выливается наружу с колодца. и стекает на 300 метров по дороге вниз по склону.
Решили это дело заактировать и предьявить в адрес концессий на уменьшение суммы оплаты водоотведения за месяц. Подскажите чем руководствоваться надо в 354 там вроде как в случае если исполнитель КУ (это ук) и житель описывается. А вот УК и РСО я может не досмотрел куда.
Может кто случаями из практики и формулами поделиться?!
#
Цитата
о-хо-хо написал:
Цитата
talon написал:
это последний метод.
Вы хотите при наличии вступившего в силу судебного решения в Вашу пользу заняться коллекторской деятельностью? В этом случае надо как-то там специально регистрироваться... :).

Это более всего похоже не на последний метод взыскания задолженности, а на первые шаги по кривой дорожке :).
поправь меня если не прав, но нигде нет запрета на отключение\ограничение ЭЭ при вынесенных судебных решениях.
Мне кажется это два идущих рука в руку мероприятия.
#
это последний метод.
#
Цитата
Леший написал:
Потом с гжи и прокуратурой будешь объясняться насчет ведения претензионной и исковой работы.
у нас тсж, лицензионные требования нам не страшны.. пока суть да дело прокуратура зашевелится ну выпишет нам предостережение или что то там.. глядишь неплательщик зашевелится
#
Цитата
о-хо-хо написал:
Но вообще-то после недавнего пожара, отключать квартиру от электричества - означает встать в очередь к прокурору...

250тр долга как бы отключают инстинкт самосохранения))
у нас дом без газа, планируем включать свет по часам.
пару часов утром и пару часов вечером
#
коллеги так все таки акт после введения ограничения\отключения надо составлять и направлять почтой?
просто жители письма не получают принципиально.. смысл в этом акте не понимаю.
И где прописано, что необходимо составлять акт.
#
я к тому что мы в этом году переходим на спец счет, деньги нам в полном объеме не переведут уверен.. собирать правда начали год назад, но и то должников много уверен.
вот и возникла мысль про взыскание с фонда
#
Цитата
burmistr написал:
Цитата
talon написал:
Мы занимаемся этим вопросом, но недоизбранники народа принимая ЖК РФ забыли вписать обязанность ФКР взыскивать долги...
может нужен прецедент?!
#
Цитата
о-хо-хо написал:
Клабер,
не, ну, в приниципе - очень даже приемлимо. 38тр конечно многовато...
есть версия попроще compact там матрица меньше. стоит около 23тр
#
приобрели такой seek termal pro
https://market.yandex.ru/product--teplovizor-seek-thermal-compact-pro-dlia-android/433588003?text=seek%20termal%20pro&cpa=0
брал в онлайн трейде по акции около 32тр в декабре
батареи сквозняки показывает. сохраняет фото и видео
по разрешению 320 на 240 у него чувствительный элемент
флир с такой же пластиной от сотки стоят + если внесены в реестр средств измерений то там еще дороже.
#
#
согласно п.19 пп.а ПП 354
Цитата
Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения
- потребителю-должнику под расписку, или
- направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или
- путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или
- иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
Для отправки уведомления можно воспользоваться инструкцией небольшой в прикрепленном файле.
Однако пользователь не всегда может быть в системе и уведомление возможно не получится донести до адресата.
#
Для кого важно и кому интересно в ГИСе есть уведомление об отключении, или появилось или было всегда
#
Коллеги еще один момент самопроверка так сказать.
направляю уведомление об ограничении паралелльно
-письмом
-через АИЕПД
-посредством звонка и СМС
-Через ГИС проверю функционал можно ли точечно как то.
дату ограничения пишу за 20 дней грубо говоря чтобы выдержалось.
в уведомление включаю общую сумму задолженности и сумму за коммунальную услугу по ЭЭ, что она уже более 2х месяцев
график и мощность указываю подачи электроэнергии
дата и время не привязаны, главное не раньше указанного в уведомлении

вопрос 2ое уведомление необходимо направлять как в случае с непредоставлением доступа?

после введения ограничения акт об ограничении и графике направляем?!
#
Цитата
Комментатор написал:
Цитата
talon написал:
что именно? Должник уведомлен о введении ограничения?
До него доведено, что свет отключат?
Меня не волнует, что в момент отключения у него стирка шла или гусь на гриле жарился.
А если после отключения/включения прибор станет неисправным, это его проблемы.
я не подавал в сеть ни 110, ни 380. Я просто сделал вкл/выкл.
Качество электроэнергии я не менял.
это все логично и я это все понимаю. Я на будущее размышляю... если вдруг случится... как потом в суде или надзорном органе отмазываться.
Еще нюанс с малолетними детьми и лежачими больными, как с ними поступать.. не прилетит ли от прокуратуры что надо полностью 24 часа обеспечивать и нельзя по 2-3 часа в день включать.
Если кто с похожими ситуациями сталкивался, я бы постоял послушал
#
Цитата
Комментатор написал:
А зачем по часам? Это действенно для частного дома, а в мкд реально вспотеешь бегать щёлкать.
Мы ограничения вводили по мощности, ставили самый дохлый автомат, чтоб у должника ничего жирнее лампочки в сортире не включалось.
Пломбировали его.

Сунул должник утюг в розетку - автомат выбило.
Если сорвёт пломбу - сам себе проблемы родит. И лишь раз а сутки инспектор обходил, смотрел пломбы на автоматах.

У нас газа нет, полностью отключить ЭЭ не можем..
поставили дифавтомат 6а - но не спасает..
Тут предложение поступило на пробу взять ограничитель ЭЭ который можно по времени работы настраивать удаленно.
Типо поставил и раз в день ходить электрик пломбы проверяет..
#
есть раздел материалы с вебинаров
https://www.burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=list&FID=52
а есть закрытый раздел форума
https://www.burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=list&FID=74
и там и там материалы с вебинаров якобы... может как то упорядочить все эти разделы в один..
а еще можно как то цветом отметить закрытые разделы форума для тех кто оплачивает ветку. порой путаюсь открытый или закрытый раздел..
#
Народ кто пользуется ограничением и отключением ЭЭ?!
Как у вас ограничение по часам реализовано?! Электрик ходит включает выключает?
#
Цитата
Виктор Романов написал:
Точка подключения нежилого помещения в многоквартирном доме должна находиться в первом после вводного устройства щите, используемого для распределения электроэнергии внутри многоквартирного дома. Название у него может как вводное распределительное устройство (ВРУ), так и главный распределительный щит (ГРЩ), все зависит от обозначения этого устройства в проекте электроснабжения. При отсутствии проекта электроснабжения обычно называют ГРЩ (ВРУ), т.е. ГРЩ используется как ВРУ.
где прро это написано?
#
Цитата
ТСЖЕлена написал:
Можно мне тоже ссылку в личку. Заранее спасибо.

Цитата
nsk31129 написал:
Я хочу! Можете прислать ссылку в личку?
пришлите мне в личку илю сюда почту кому переслать письмо.. я отправлю
Цитата
burmistr написал:
Давай я заявлюсь. Завтра напишем им.
Вам тоже куда заслать целиком их письмо с инструкцией.
#
Может от форума когонить одного зашлем? че там толпами ходить?!
Цитата
Burmistr написал:
есть мысли ?!
#
Всем доброго дня, тут рассылка пришла от местной администрации.
Есть желающие принять участие?! Ссылка там еще на зум трансляцию
Цитата
24 декабря 2020 года Комиссия Общественной палаты Российской
Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам проводит совещание в формате
«круглого стола» по теме: «Информационная открытость отрасли ЖКХ –
повышение эффективности работы ГИС ЖКХ».
В рамках «круглого стола» планируется обсудить эффективность работы
государственной информационной системы ГИС ЖКХ и пути повышения
эффективности ее работы, а также другие инструменты повышения открытости
отрасли.
«Круглый стол» пройдет с 11.00 до 14.00 в онлайн-формате на платформе
ZOOM. Приглашаем Вас и Ваших представителей принять участие в работе
#
Регулируется ли выплата штрафа в размере 50% от неправильного начисления жилищным кодексом?! И есть ли полномочия у органов ГЖИ влиять на УК и РСО в отказе в выплате.. либо в случае нашего отказа, собственник только через суд или роспотребнадзор может добиться выплаты этого штрафа?!
#
Никак не подключить по всем вопросам, нужно в РСО обращаться. от столба пусть тянут вам))
#
если кемерово то открывайте правила благоустройства
http://docs.cntd.ru/document/446580299
4.9. Границы прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, земельным участкам территорий определяются с учетом следующих дифференцированных показателей минимальной и максимальной площади прилегающей территории: 8 - 10 метров по периметру от границ земельного участка на основании сведений о государственном кадастровом учете соответствующих земельных участков, а при отсутствии границ земельного участка 25 - 30 метров по периметру от границ здания, строения, сооружения, за исключением следующих категорий зданий, строений, сооружений и земельных участков:

4.9.2. для встроенных (встроенно-пристроенных) нежилых помещений многоквартирных домов границы прилегающей территории определяются в длину на протяжении всей длины нежилого помещения, в ширину на расстоянии 12 - 15 метров от границы земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и который образован в соответствии с требованиями земельного законодательства, но не далее границы проезжей части;

то что они платят относится к общедомовому имуществу и его содержанию. Но при этом они несут бремя дополнительных расходов по уборке прилегающей территории.
Все это следствие нахождения их в МКД.
#
а какой у вас город то?
#
я постою послушаю тоже интересна реализация)
#
Тут толи обсуждают еще, толи уже вводят.. новый свод правил СП 30.13330.2020 (проект 1 редакция)
#
а если они в разводе и платятся алименты.. второго родителя я так понимаю никак не подписать под задолженность?!
#
у вас есть ОДПУ ВКТ или ВЗЛЕТ скорее всего... либо любой другой - с них можно брать информацию по давлению и температуре

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!