crm

До слета в Пятигорске осталось

  • 7
  • 5
дней

Форум

ГлавнаяНесоответствие температурного параметра ГВС в точке водоразбора при тупиковой системе

Несоответствие температурного параметра ГВС в точке водоразбора при тупиковой системе

RSS
Несоответствие температурного параметра ГВС в точке водоразбора при тупиковой системе
 
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Такая ситуация, имеется МКД с тупиковой системой подачи ГВС. На вводе в дом температура ГВС - 60 градусов.Ясен пень, что если на вводе ГВС 60 градусов, то у потребителя она никак не будет такой же, а тут еще из-за тупиковой системы потребителю, чтобы получить горячую воду нужно сливать остывшую минут 5-10. В итоге потребитель пожаловался в ГЖИ, в связи с чем последняя тянет нас на протокол по лицензионным требованиям. Сразу скажу, что сети у нас в порядке, работы ведем добросовестно.
В договоре с РСО есть два пункта:
1) РСО обязуется подавать ресурс такого качества, чтобы УК имела возможность предоставить ком.услугу потребителю, соответствующую действующему законод-ву и требованиям;
2) Для многоквартирных домов УК. в тепловых пунктах которых не предусмотрены устройства для приготовления ГВС, температура теплоносителя на ГВС равна 60 градусам.
Отписаться в ГЖИ о том, что невозможно исполнить, т.к. на вводе уже 60 градусов? Или есть практика отбиваться ссылаясь на эту тупиковую систему??? Помогите, люди добрые!!! 2we
 
Цитата
Urist-rd пишет:
Или есть практика отбиваться ссылаясь на эту тупиковую систему??? Помогите, люди добрые!!!
Тяжко Вам будет отбиться однако, ГЖИ и судам "поровну" тупиковая-нетупиковая, если РСО подает на дом воду в пределах температурного допуска, то априори считается что в несоответствии температуры воды в точке разбора виновна УК. Поэтому чтобы отбиться в суде когда штраф "впаивать будут" - ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы на предмет: может ли при подаче на дом 60 градусов температура в точке разбора быть 60 градусов. Эксперта вменяемого найдите только.
 
Цитата
Urist-rd пишет:
имеется МКД с тупиковой системой подачи ГВС. На вводе в дом температура ГВС - 60 градусов.

СанПиН 2.1.4.2496-09 Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения
Пункт 2.4 о температуре ГВС противоречит ПТЭТЭ.
Пункт 2.6 об экспертизе - очередной доильный аппарат, который приведел к повышению тарифа на ГВС.
3.1.6 - 3.1.8 - просто учебник о теплоснабжению для студентов, а не правила...
Пункт 3.1.12 - просто шедевр альтернативного мЫшления... "При длительных остановках подачи горячей воды потребителям , при проведении летних планово-профилактических работ, эксплуатирующая организация должна обеспечить нахождение трубопроводов сетей с водой и циркуляцию воды в системе" Просто без комментариев.
Пункт 3.3.4 - ставит вне закона любую деаэрацию, кроме атмосферной. Не ту страну назвали Гондурасом...
Пункт 3.4.3 о дезинфекции - просто гигантская доилка денег из абонентов...

А Вы по этим же правилам должны иметь бак-компенсатор с нагревательной системой для увеличения параметров ГВС и температуру держать на полипропилене в диапазоне 62-75 градусов, чтоб он поскорее рассохся......так вот....
 
Баки-компенсаторы))) У нас в городе тогда надо ставить на каждый дом, поскольку средняя температура воды на вводе в дома (все дома на обслуживании) не превышает 47-49 градусов!!!!!((( Жильцы разбивают телефоны, строчат жалобы... а ресурсники заявляют, что скажите спасибо и на этом, т.к. котельные работают на пределе возможностей, на модернизацию денег нет, Газпром взыскивает со счетов все, что туда поступает... Жильцам все равно, они идут и жалуются на нас - УК!( Переписка с ресурсниками ведется, НО на размер штрафов для УК это вряд ли повлияет! Коммунальный хаос!(
 
Цитата
Владимир васильев пишет:
"При длительных остановках подачи горячей воды потребителям , при проведении летних планово-профилактических работ, эксплуатирующая организация должна обеспечить нахождение трубопроводов сетей с водой и циркуляцию воды в системе" Просто без комментариев.
С Вашего позволения, я прокомментирую.

Один из участников форума на время отключения РСО теплоснабжения, оставляет систему ГВС с холодной водой. Объявлениями предупреждает об этом потребителей, и если те хотят брать холодную воду из "горячего" крана, наматывая себе показания по соответствующему ИПУ - это их проблема. Правда, система у него закрытая, циркуляционная, поэтому технически это не проблема: туда по-любому подается вода из ХВС - только в такие дни не греется. :D


Есть же МКД без ГВС вообще? ПолнО! Наверно, и без канализации есть. Более низкий уровень благоустройства! Так вот, у домов с тупиковой ГВС должен быть особый статус, более низкие требования к качеству горячей воды и, соответственно, к тарифу. Вопрос не к участникам форума, а к законодателю.

И в домах с циркуляцией тариф на горячую воду должен быть разный: чем дальше от подачи, тем ниже, т.к. холоднее.

А исполнителям КУ нужно биться, обращаться в Минстрой, в Госдуму, куда там еще. Создавать судебные прецеденты.
 
Цитата
ДонКихот пишет:
оставляет систему ГВС с холодной водой.
Именно так и это правильно, так как "пустые" трубы подвергаются повышенному воздействию коррозии, в связи с чем и правило. И по тому, что с тупиковой ГВС должны быть разные требования соглашусь, это для УО хорошо, а следуя логике автора, в домах с тупиковой ГВС живет народ "быдлее" чем в домах с циркуляцией. Так?
 
У нас в городе аналогичная ситуация. Система закрытая. Котельные установлены и принадлежат градообразующему предприятию (являются частью производственного процесса). После окончания отопительного сезона просто снижают температуру теплоносителя и пофигу. На вводе в дом во многих МКД даже 50 нет.Нам пришлось на особо проблемных домах заказывать независимую экспертизу, которая дала однозначное заключение о невозможности поставки КР необходимого качества при существующей организации системы ГВС и отопления:сети старые, новые дома "доврезают" в нее без расчета нагрузки и т.п. Хотя бы от штрафов попытались отвертеться.
 
натравите на ресурсника ФАС, покрайне мере будет отмазки когда вас штраыфовать начнут
 
Предмет травли?
 
Цитата
solo пишет:
натравите на ресурсника ФАС, покрайне мере будет отмазки когда вас штраыфовать начнут
А натравить с какой формулировкой?)))
 
Цитата
Шла_мимо пишет:
А натравить с какой формулировкой?)))

Главное, написать, что своими действиями вас ставят в условия, когда ваша конкурентоспособность ниже чем у других предприятий.
 
Цитата
Владимир васильев пишет:

Главное, написать, что своими действиями вас ставят в условия, когда ваша конкурентоспособность ниже чем у других предприятий.
А если мы всего одно предприятие?))) И конкуренцию тут вроде как не пришить
 
Цитата
Шла_мимо пишет:
А если мы всего одно предприятие?))) И конкуренцию тут вроде как не пришить
ФАС по области работает)))) Так что конкурентное преимущество получает другая УК из другого города, может зайти на рынок в вашем с преимуществом, так как не платит штрафы и перерасчеты и имеет возможность демпингового снижения стоимости услуг.
 
Нам пришлось на особо проблемных домах заказывать независимую экспертизу, которая дала однозначное заключение о невозможности поставки КР необходимого качества при существующей организации системы ГВС и отопления:сети старые, новые дома "доврезают" в нее без расчета нагрузки и т.п. Хотя бы от штрафов попытались отвертеться.[/quote]
Доброе утро! Если не секрет куда Вы обращались за независимой экспертизой и сколько примерно она вышла по времени и по стоимости? Спасибо!
 
Цитата
Шла_мимо пишет:
Цитата
solo пишет:
натравите на ресурсника ФАС, покрайне мере будет отмазки когда вас штраыфовать начнут
А натравить с какой формулировкой?)))
Цитата
Леший пишет:
Предмет травли?

чуваки занимают доминирующее положение на рынке и не обеспечивают циркуляцию в летний период
 
Цитата
solo пишет:
чуваки занимают доминирующее положение на рынке и не обеспечивают циркуляцию в летний период
Все было бы смешно, если бы не было так...реально. Нам на лето обратку ваще перекрывают. И как хошь, так и циркулируй)))
 
Цитата
Шла_мимо пишет:
Все было бы смешно, если бы не было так...реально.
Коллеги правильно советуют, чем больше у вас будет претензионной переписки с РСО, чем больше вы жалоб на них накатаете, тем проще потом будет от штрафов отбиваться. Так что клаву в руки и вперед, креативить, ибо без бумажки все...)
 
Цитата
Шла_мимо пишет:
У нас в городе аналогичная ситуация. Система закрытая. Котельные установлены и принадлежат градообразующему предприятию (являются частью производственного процесса). После окончания отопительного сезона просто снижают температуру теплоносителя и пофигу. На вводе в дом во многих МКД даже 50 нет.Нам пришлось на особо проблемных домах заказывать независимую экспертизу, которая дала однозначное заключение о невозможности поставки КР необходимого качества при существующей организации системы ГВС и отопления:сети старые, новые дома "доврезают" в нее без расчета нагрузки и т.п. Хотя бы от штрафов попытались отвертеться.
Доброго вечер!))) А кто проводит такие экспертизы? Искали специализированную организацию, чтобы хотя бы проконсультироваться, но, грустно как-то. У нас сходная проблема, но еще и ИТП. Теплоноситель 60 С на вводе.
 
Цитата
Sirin16 пишет:
Доброго вечер!))) А кто проводит такие экспертизы?
Мы искали специализированную организацию, нашли в областном центре (Челябинск). По стоимости - не дешево! Но штрафы - более впечатляют(((
 
Специализация была на системах отопления, средствах измерения или что-то еще? Хотя бы примерно? В суд.практике нашла в одном месте упоминание о том, что завод-производитель измерительного оборудования (не могу вспомнить, как в ИТП называется весь блок), давал заключение на запрос Управляшки. Но, что-то в успехе сомневаюсь.
 
А если попробовать так. Во всех институтах при проектирование системы горячего водоснабжения принимают формулу для расчета циркуляционного расхода горячей воды в системе (СНип 2.04.01-85 п.8.2)
где ∆t – допустимое остывание воды на ее пути от разводящего трубопровода до дальней водоразборной точки стояка, которое принимают равным:
∆t = 5 оС – для зданий высотой до четырех этажей;
∆t = 8,5 оC – для зданий свыше четырех этажей;
Но только не могу найти в каком СНиПе подтверждаются цифры в 5 и 8,5 градусов. Если написать ресурсникам это в претензии и если они откажут, отправляться в суд и требовать их подавать температуру горячей воды на вводе 68,5 градусов.
 
9 этажей, 1 подъезд, 36 квартир. У нас в проекте Узла Учета Тепловой Энергии (2008 год) циркуляционный расход прописан 0,4 м3/ч.

При таком расходе, остывание воды на 10 градусов дает 4 Мкал/ч или 4,7 кВт. Если мощность каждого полотенцесушителя очень примерно 150 Вт, то 36 полотенцесушителей потребляют 5,4 кВт. С учетом потерь тепла на трубах стояков, нетрудно сделать вывод, что такого расхода не достаточно. Нужно раза в 2 больше!
Анализ распечаток УУТЭ за несколько лет, а также эксперименты, подтверждает эти приближенные выкладки.

Сколько при этом должна стоить горячая вода - другая тема.

Температурный график, утвержденный муниципалитетом - со срезкой на 60 градусах. "Обратка" реально - 40-45 градусов, не выше. Активно шуметь по этому поводу? Придется за ГВС платить ещё больше!
 
Здравствуйте!
Система не тупиковая. Но вопрос тот же + дополнительные затруднения.

Вопрос 1. В каком документе возможно найти ответ: Длинна отвода на стояке ГВС до первого запирающего устройства должна быть "столько то мм". Например не более 50 мм или от 50 до 200 мм. Стояк 1 1/4 дюйма, отвод 3/4 дюйма.
Вопрос 2. В каком документе возможно найти ответ: В каком месте замерять температуру ГВС в случае когда от стояка до 1-го запирающего устройства отвод равен 100 мм. После запирающего устройства проложена труба 3/4 дюйма 1 метр до фильтра, после фильтра 1,5 метра до крана на кухне и 2-3 метра, после фильтра, в ванной. При такой длине трубы и объёме колбы фильтра в 2 литра, приходится каждый раз сливать воду от 5 до 6 литров, чтоб пошла горячая.
Разбирать трубу у 1-го запирающего устройства и в этом месте замерять температуру. Или измерять из крана?

Из-за такого объёма слива собственник отказывается ставить счетчики. Может у него другая причина, но он прикидывается типа ничего не знаю "из крана ГВС должна течь горячая вода, а не холодная. Я не хочу платить за ХВС как за ГВС". У нас 1 м3 стоит 240 рублей.

Про начисление коэффициента не пишите.
Вопросы именно по техническим данным. Какая длина и в каком месте. Это нужно чтоб грамотно, культурно и по закону ответить чудному человеку.
 
Очень удивлюсь, если кто-то сможет ответить на интереснейшие вопросы стажера ПАРКОВЫЙ!

Самое простое, ИМХО - "посмотрите, мол, в проекте".

Но я знаю цену этим проектам. Или, если хотите - цену техническому обоснованию требований ПП 354! Они зачастую просто не стыкуются! Можно открывать список нестыковок в ПП 354 (кстати, неплохая идея для специальной темы :idea: )

Но, как вариант, можно действительно посмотреть проект (при его наличии, конечно). Если там короткие отводы, и никаких фильтров - то этот довод можно использовать. Если проект не в Вашу пользу - можно утаить. Не порядочно? Пожалуй. :oops:

Кстати, согласно ПП 354, температура +60 должна быть в некой "точке разбора". Потребитель трактует это как водоразборный кран или смеситель. А может быть, действительно первое запирающее? Логичнее было бы оговорить какое-то "универсальное" место, но законодатель не удосужился. И после первого запирающего производить замер температуры как-то не удобно :)
 
Благодарю, за ответ!
Вопросы казусные до смеха или до слёз, уж не знаю.
Проекты нормальные. На стояке отводы нормальные. Как писал выше 100 мм. Фильтры установлены собственником. Вода у нас не очень.
Если образно "в век нано технологий, никто не хочет носить воду из колодца".
Человеку хочется лучше и по больше, но возможности не позволяют. И начинает человек строить планы и вносить изменения в планировки. А стояк, он ведь стоит. И ничего с ним не поделать.
Вот и начинаются танцы с бубном, то-есть с перфоратором. Удлиняются трубы, замуровываются в стены, но кран устанавливается там куда пожелал человек.
Естественно на такой длине вода остывает. И появляется вопрос у человека "А чё это у вас вода в кране холодная?" Только если он может дурку включить, то нам никак низя. Мы ж должны быть на высоте в бахилах, свежевыбритыми и наглаженными. Сейчас вторая квартира намечается, ремонт делают никого не спрашивая, частная собственность.
Поэтому решил заранее подготовиться, узнать может СНИПы или ГОСТы имеются в государстве Российском. Так как от одного по началу были возмущения, но побеседовав с ним угомонили. А вот если вдвоём начнут, да ещё в ГЖИ напишут. Люди чудят, а Управляющие Организации, независимо от формы, расхлёбывают.
 
Цитата
ПАРКОВЫЙ пишет:
Вопрос 1. В каком документе возможно найти ответ: Длинна отвода на стояке ГВС до первого запирающего устройства должна быть "столько то мм". Например не более 50 мм или от 50 до 200 мм. Стояк 1 1/4 дюйма, отвод 3/4 дюйма.
если не ошибаюсь в паспорте ИПУ, конкретнее в схеме установки ... но точно не уверен, возможно в каком то госте на их установку. но там точно не 50 мм.
 
Sergey_P , Вы пишете совсем не о том, ИМХО.

ПАРКОВЫЙ (ник не склоняется?). Ткните потребителя носом в проект. Предложите освежить знания по физике. В Акте о замере температуры укажите отклонение от проекта и опишите эти отклонения. Пусть обращается в ГЖИ или сразу в суд - и проиграет!

Вопрос, как я понял, в том, что собственник не хочет устанавливать ИПУ - чтобы иметь возможность сливать горячую воду без ограничения и загонять УО (или МКД) в "небалансы". С такими экстремистами можно бороться путем предания гласности - другого выхода не вижу.
 
Цитата
ДонКихот пишет:
Sergey_P , Вы пишете совсем не о том, ИМХО.
ИМХО в проекте может вообще не быть ни каких запирающих устройств. я о таком случае, смысл повторять ваши мысли о проектных данных? )
 
Цитата
ДонКихот пишет:
...
ПАРКОВЫЙ (ник не склоняется?).
Нет не склоняется. Это название ТСЖ "ПАРКОВЫЙ".

Цитата
ДонКихот пишет:

Вопрос, как я понял, в том, что собственник не хочет устанавливать ИПУ - чтобы иметь возможность сливать горячую воду без ограничения и загонять УО (или МКД) в "небалансы". ...
Да. В яблочко. Не хочет сливать воду за свой счёт.
 
Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
ДонКихот пишет:
Sergey_P , Вы пишете совсем не о том, ИМХО.
ИМХО в проекте может вообще не быть ни каких запирающих устройств. я о таком случае, смысл повторять ваши мысли о проектных данных? )
В общем-то, наличие или отсутствие запорного устройства не повлияет на остывание горячей воды от стояка до водоразборного устройства. Так же, как и наличие/отсутствие ИПУ не сильно изменит температуру воды.

Расскажу об одной ситуации.
Когда у нас пошла волна массовой установки водомеров, собственники 3-хкомнатных квартир оказались в сложном положении: ванные с туалетами расположены в одном месте квартиры, а кухни - совсем в другом, на расстоянии 10 метров. В туалете 2 стояка (холодной и горячей воды), и в кухнях аналогично. Требовалось 4 водомера. Дороговато! Некоторые мастера стали предлагать варианты установки одной пары водомеров в туалете, и проведения по квартире двух трубопроводов до кухни. Лично я, немного поразмыслив, от такого варианта "экономии" отказался: дело даже не в трубах по квартире, а в том, что горячей воды на кухне не было бы никогда! Может, кто-то и повелся, но я таких не знаю; в моем доме - точно нет.

5 метров труб (ПАРКОВЫЙ), да еще фильтр - в таком случае вода будет остывать градусов на 5 даже в установившемся режиме, не говоря уже о кратковременных использованиях.
#1
0 0
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Такая ситуация, имеется МКД с тупиковой системой подачи ГВС. На вводе в дом температура ГВС - 60 градусов.Ясен пень, что если на вводе ГВС 60 градусов, то у потребителя она никак не будет такой же, а тут еще из-за тупиковой системы потребителю, чтобы получить горячую воду нужно сливать остывшую минут 5-10. В итоге потребитель пожаловался в ГЖИ, в связи с чем последняя тянет нас на протокол по лицензионным требованиям. Сразу скажу, что сети у нас в порядке, работы ведем добросовестно.
В договоре с РСО есть два пункта:
1) РСО обязуется подавать ресурс такого качества, чтобы УК имела возможность предоставить ком.услугу потребителю, соответствующую действующему законод-ву и требованиям;
2) Для многоквартирных домов УК. в тепловых пунктах которых не предусмотрены устройства для приготовления ГВС, температура теплоносителя на ГВС равна 60 градусам.
Отписаться в ГЖИ о том, что невозможно исполнить, т.к. на вводе уже 60 градусов? Или есть практика отбиваться ссылаясь на эту тупиковую систему??? Помогите, люди добрые!!! 2we
#2
0 0
Цитата
Urist-rd пишет:
Или есть практика отбиваться ссылаясь на эту тупиковую систему??? Помогите, люди добрые!!!
Тяжко Вам будет отбиться однако, ГЖИ и судам "поровну" тупиковая-нетупиковая, если РСО подает на дом воду в пределах температурного допуска, то априори считается что в несоответствии температуры воды в точке разбора виновна УК. Поэтому чтобы отбиться в суде когда штраф "впаивать будут" - ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы на предмет: может ли при подаче на дом 60 градусов температура в точке разбора быть 60 градусов. Эксперта вменяемого найдите только.
#3
0 0
Цитата
Urist-rd пишет:
имеется МКД с тупиковой системой подачи ГВС. На вводе в дом температура ГВС - 60 градусов.

СанПиН 2.1.4.2496-09 Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения
Пункт 2.4 о температуре ГВС противоречит ПТЭТЭ.
Пункт 2.6 об экспертизе - очередной доильный аппарат, который приведел к повышению тарифа на ГВС.
3.1.6 - 3.1.8 - просто учебник о теплоснабжению для студентов, а не правила...
Пункт 3.1.12 - просто шедевр альтернативного мЫшления... "При длительных остановках подачи горячей воды потребителям , при проведении летних планово-профилактических работ, эксплуатирующая организация должна обеспечить нахождение трубопроводов сетей с водой и циркуляцию воды в системе" Просто без комментариев.
Пункт 3.3.4 - ставит вне закона любую деаэрацию, кроме атмосферной. Не ту страну назвали Гондурасом...
Пункт 3.4.3 о дезинфекции - просто гигантская доилка денег из абонентов...

А Вы по этим же правилам должны иметь бак-компенсатор с нагревательной системой для увеличения параметров ГВС и температуру держать на полипропилене в диапазоне 62-75 градусов, чтоб он поскорее рассохся......так вот....
#4
0 0
Баки-компенсаторы))) У нас в городе тогда надо ставить на каждый дом, поскольку средняя температура воды на вводе в дома (все дома на обслуживании) не превышает 47-49 градусов!!!!!((( Жильцы разбивают телефоны, строчат жалобы... а ресурсники заявляют, что скажите спасибо и на этом, т.к. котельные работают на пределе возможностей, на модернизацию денег нет, Газпром взыскивает со счетов все, что туда поступает... Жильцам все равно, они идут и жалуются на нас - УК!( Переписка с ресурсниками ведется, НО на размер штрафов для УК это вряд ли повлияет! Коммунальный хаос!(
#5
0 0
Цитата
Владимир васильев пишет:
"При длительных остановках подачи горячей воды потребителям , при проведении летних планово-профилактических работ, эксплуатирующая организация должна обеспечить нахождение трубопроводов сетей с водой и циркуляцию воды в системе" Просто без комментариев.
С Вашего позволения, я прокомментирую.

Один из участников форума на время отключения РСО теплоснабжения, оставляет систему ГВС с холодной водой. Объявлениями предупреждает об этом потребителей, и если те хотят брать холодную воду из "горячего" крана, наматывая себе показания по соответствующему ИПУ - это их проблема. Правда, система у него закрытая, циркуляционная, поэтому технически это не проблема: туда по-любому подается вода из ХВС - только в такие дни не греется. :D


Есть же МКД без ГВС вообще? ПолнО! Наверно, и без канализации есть. Более низкий уровень благоустройства! Так вот, у домов с тупиковой ГВС должен быть особый статус, более низкие требования к качеству горячей воды и, соответственно, к тарифу. Вопрос не к участникам форума, а к законодателю.

И в домах с циркуляцией тариф на горячую воду должен быть разный: чем дальше от подачи, тем ниже, т.к. холоднее.

А исполнителям КУ нужно биться, обращаться в Минстрой, в Госдуму, куда там еще. Создавать судебные прецеденты.
#6
0 0
Цитата
ДонКихот пишет:
оставляет систему ГВС с холодной водой.
Именно так и это правильно, так как "пустые" трубы подвергаются повышенному воздействию коррозии, в связи с чем и правило. И по тому, что с тупиковой ГВС должны быть разные требования соглашусь, это для УО хорошо, а следуя логике автора, в домах с тупиковой ГВС живет народ "быдлее" чем в домах с циркуляцией. Так?
#7
0 0
У нас в городе аналогичная ситуация. Система закрытая. Котельные установлены и принадлежат градообразующему предприятию (являются частью производственного процесса). После окончания отопительного сезона просто снижают температуру теплоносителя и пофигу. На вводе в дом во многих МКД даже 50 нет.Нам пришлось на особо проблемных домах заказывать независимую экспертизу, которая дала однозначное заключение о невозможности поставки КР необходимого качества при существующей организации системы ГВС и отопления:сети старые, новые дома "доврезают" в нее без расчета нагрузки и т.п. Хотя бы от штрафов попытались отвертеться.
#8
0 0
натравите на ресурсника ФАС, покрайне мере будет отмазки когда вас штраыфовать начнут
#9
0 0
Предмет травли?
#10
0 0
Цитата
solo пишет:
натравите на ресурсника ФАС, покрайне мере будет отмазки когда вас штраыфовать начнут
А натравить с какой формулировкой?)))
#11
0 0
Цитата
Шла_мимо пишет:
А натравить с какой формулировкой?)))

Главное, написать, что своими действиями вас ставят в условия, когда ваша конкурентоспособность ниже чем у других предприятий.
#12
0 0
Цитата
Владимир васильев пишет:

Главное, написать, что своими действиями вас ставят в условия, когда ваша конкурентоспособность ниже чем у других предприятий.
А если мы всего одно предприятие?))) И конкуренцию тут вроде как не пришить
#13
0 0
Цитата
Шла_мимо пишет:
А если мы всего одно предприятие?))) И конкуренцию тут вроде как не пришить
ФАС по области работает)))) Так что конкурентное преимущество получает другая УК из другого города, может зайти на рынок в вашем с преимуществом, так как не платит штрафы и перерасчеты и имеет возможность демпингового снижения стоимости услуг.
#14
0 0
Нам пришлось на особо проблемных домах заказывать независимую экспертизу, которая дала однозначное заключение о невозможности поставки КР необходимого качества при существующей организации системы ГВС и отопления:сети старые, новые дома "доврезают" в нее без расчета нагрузки и т.п. Хотя бы от штрафов попытались отвертеться.[/quote]
Доброе утро! Если не секрет куда Вы обращались за независимой экспертизой и сколько примерно она вышла по времени и по стоимости? Спасибо!
#15
0 0
Цитата
Шла_мимо пишет:
Цитата
solo пишет:
натравите на ресурсника ФАС, покрайне мере будет отмазки когда вас штраыфовать начнут
А натравить с какой формулировкой?)))
Цитата
Леший пишет:
Предмет травли?

чуваки занимают доминирующее положение на рынке и не обеспечивают циркуляцию в летний период
#16
0 0
Цитата
solo пишет:
чуваки занимают доминирующее положение на рынке и не обеспечивают циркуляцию в летний период
Все было бы смешно, если бы не было так...реально. Нам на лето обратку ваще перекрывают. И как хошь, так и циркулируй)))
#17
0 0
Цитата
Шла_мимо пишет:
Все было бы смешно, если бы не было так...реально.
Коллеги правильно советуют, чем больше у вас будет претензионной переписки с РСО, чем больше вы жалоб на них накатаете, тем проще потом будет от штрафов отбиваться. Так что клаву в руки и вперед, креативить, ибо без бумажки все...)
#18
0 0
Цитата
Шла_мимо пишет:
У нас в городе аналогичная ситуация. Система закрытая. Котельные установлены и принадлежат градообразующему предприятию (являются частью производственного процесса). После окончания отопительного сезона просто снижают температуру теплоносителя и пофигу. На вводе в дом во многих МКД даже 50 нет.Нам пришлось на особо проблемных домах заказывать независимую экспертизу, которая дала однозначное заключение о невозможности поставки КР необходимого качества при существующей организации системы ГВС и отопления:сети старые, новые дома "доврезают" в нее без расчета нагрузки и т.п. Хотя бы от штрафов попытались отвертеться.
Доброго вечер!))) А кто проводит такие экспертизы? Искали специализированную организацию, чтобы хотя бы проконсультироваться, но, грустно как-то. У нас сходная проблема, но еще и ИТП. Теплоноситель 60 С на вводе.
#19
0 0
Цитата
Sirin16 пишет:
Доброго вечер!))) А кто проводит такие экспертизы?
Мы искали специализированную организацию, нашли в областном центре (Челябинск). По стоимости - не дешево! Но штрафы - более впечатляют(((
#20
0 0
Специализация была на системах отопления, средствах измерения или что-то еще? Хотя бы примерно? В суд.практике нашла в одном месте упоминание о том, что завод-производитель измерительного оборудования (не могу вспомнить, как в ИТП называется весь блок), давал заключение на запрос Управляшки. Но, что-то в успехе сомневаюсь.
#21
0 0
А если попробовать так. Во всех институтах при проектирование системы горячего водоснабжения принимают формулу для расчета циркуляционного расхода горячей воды в системе (СНип 2.04.01-85 п.8.2)
где ∆t – допустимое остывание воды на ее пути от разводящего трубопровода до дальней водоразборной точки стояка, которое принимают равным:
∆t = 5 оС – для зданий высотой до четырех этажей;
∆t = 8,5 оC – для зданий свыше четырех этажей;
Но только не могу найти в каком СНиПе подтверждаются цифры в 5 и 8,5 градусов. Если написать ресурсникам это в претензии и если они откажут, отправляться в суд и требовать их подавать температуру горячей воды на вводе 68,5 градусов.
#22
0 0
9 этажей, 1 подъезд, 36 квартир. У нас в проекте Узла Учета Тепловой Энергии (2008 год) циркуляционный расход прописан 0,4 м3/ч.

При таком расходе, остывание воды на 10 градусов дает 4 Мкал/ч или 4,7 кВт. Если мощность каждого полотенцесушителя очень примерно 150 Вт, то 36 полотенцесушителей потребляют 5,4 кВт. С учетом потерь тепла на трубах стояков, нетрудно сделать вывод, что такого расхода не достаточно. Нужно раза в 2 больше!
Анализ распечаток УУТЭ за несколько лет, а также эксперименты, подтверждает эти приближенные выкладки.

Сколько при этом должна стоить горячая вода - другая тема.

Температурный график, утвержденный муниципалитетом - со срезкой на 60 градусах. "Обратка" реально - 40-45 градусов, не выше. Активно шуметь по этому поводу? Придется за ГВС платить ещё больше!
#23
0 0
Здравствуйте!
Система не тупиковая. Но вопрос тот же + дополнительные затруднения.

Вопрос 1. В каком документе возможно найти ответ: Длинна отвода на стояке ГВС до первого запирающего устройства должна быть "столько то мм". Например не более 50 мм или от 50 до 200 мм. Стояк 1 1/4 дюйма, отвод 3/4 дюйма.
Вопрос 2. В каком документе возможно найти ответ: В каком месте замерять температуру ГВС в случае когда от стояка до 1-го запирающего устройства отвод равен 100 мм. После запирающего устройства проложена труба 3/4 дюйма 1 метр до фильтра, после фильтра 1,5 метра до крана на кухне и 2-3 метра, после фильтра, в ванной. При такой длине трубы и объёме колбы фильтра в 2 литра, приходится каждый раз сливать воду от 5 до 6 литров, чтоб пошла горячая.
Разбирать трубу у 1-го запирающего устройства и в этом месте замерять температуру. Или измерять из крана?

Из-за такого объёма слива собственник отказывается ставить счетчики. Может у него другая причина, но он прикидывается типа ничего не знаю "из крана ГВС должна течь горячая вода, а не холодная. Я не хочу платить за ХВС как за ГВС". У нас 1 м3 стоит 240 рублей.

Про начисление коэффициента не пишите.
Вопросы именно по техническим данным. Какая длина и в каком месте. Это нужно чтоб грамотно, культурно и по закону ответить чудному человеку.
#24
0 0
Очень удивлюсь, если кто-то сможет ответить на интереснейшие вопросы стажера ПАРКОВЫЙ!

Самое простое, ИМХО - "посмотрите, мол, в проекте".

Но я знаю цену этим проектам. Или, если хотите - цену техническому обоснованию требований ПП 354! Они зачастую просто не стыкуются! Можно открывать список нестыковок в ПП 354 (кстати, неплохая идея для специальной темы :idea: )

Но, как вариант, можно действительно посмотреть проект (при его наличии, конечно). Если там короткие отводы, и никаких фильтров - то этот довод можно использовать. Если проект не в Вашу пользу - можно утаить. Не порядочно? Пожалуй. :oops:

Кстати, согласно ПП 354, температура +60 должна быть в некой "точке разбора". Потребитель трактует это как водоразборный кран или смеситель. А может быть, действительно первое запирающее? Логичнее было бы оговорить какое-то "универсальное" место, но законодатель не удосужился. И после первого запирающего производить замер температуры как-то не удобно :)
#25
0 0
Благодарю, за ответ!
Вопросы казусные до смеха или до слёз, уж не знаю.
Проекты нормальные. На стояке отводы нормальные. Как писал выше 100 мм. Фильтры установлены собственником. Вода у нас не очень.
Если образно "в век нано технологий, никто не хочет носить воду из колодца".
Человеку хочется лучше и по больше, но возможности не позволяют. И начинает человек строить планы и вносить изменения в планировки. А стояк, он ведь стоит. И ничего с ним не поделать.
Вот и начинаются танцы с бубном, то-есть с перфоратором. Удлиняются трубы, замуровываются в стены, но кран устанавливается там куда пожелал человек.
Естественно на такой длине вода остывает. И появляется вопрос у человека "А чё это у вас вода в кране холодная?" Только если он может дурку включить, то нам никак низя. Мы ж должны быть на высоте в бахилах, свежевыбритыми и наглаженными. Сейчас вторая квартира намечается, ремонт делают никого не спрашивая, частная собственность.
Поэтому решил заранее подготовиться, узнать может СНИПы или ГОСТы имеются в государстве Российском. Так как от одного по началу были возмущения, но побеседовав с ним угомонили. А вот если вдвоём начнут, да ещё в ГЖИ напишут. Люди чудят, а Управляющие Организации, независимо от формы, расхлёбывают.
#26
0 0
Цитата
ПАРКОВЫЙ пишет:
Вопрос 1. В каком документе возможно найти ответ: Длинна отвода на стояке ГВС до первого запирающего устройства должна быть "столько то мм". Например не более 50 мм или от 50 до 200 мм. Стояк 1 1/4 дюйма, отвод 3/4 дюйма.
если не ошибаюсь в паспорте ИПУ, конкретнее в схеме установки ... но точно не уверен, возможно в каком то госте на их установку. но там точно не 50 мм.
#27
0 0
Sergey_P , Вы пишете совсем не о том, ИМХО.

ПАРКОВЫЙ (ник не склоняется?). Ткните потребителя носом в проект. Предложите освежить знания по физике. В Акте о замере температуры укажите отклонение от проекта и опишите эти отклонения. Пусть обращается в ГЖИ или сразу в суд - и проиграет!

Вопрос, как я понял, в том, что собственник не хочет устанавливать ИПУ - чтобы иметь возможность сливать горячую воду без ограничения и загонять УО (или МКД) в "небалансы". С такими экстремистами можно бороться путем предания гласности - другого выхода не вижу.
#28
0 0
Цитата
ДонКихот пишет:
Sergey_P , Вы пишете совсем не о том, ИМХО.
ИМХО в проекте может вообще не быть ни каких запирающих устройств. я о таком случае, смысл повторять ваши мысли о проектных данных? )
#29
0 0
Цитата
ДонКихот пишет:
...
ПАРКОВЫЙ (ник не склоняется?).
Нет не склоняется. Это название ТСЖ "ПАРКОВЫЙ".

Цитата
ДонКихот пишет:

Вопрос, как я понял, в том, что собственник не хочет устанавливать ИПУ - чтобы иметь возможность сливать горячую воду без ограничения и загонять УО (или МКД) в "небалансы". ...
Да. В яблочко. Не хочет сливать воду за свой счёт.
#30
0 0
Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
ДонКихот пишет:
Sergey_P , Вы пишете совсем не о том, ИМХО.
ИМХО в проекте может вообще не быть ни каких запирающих устройств. я о таком случае, смысл повторять ваши мысли о проектных данных? )
В общем-то, наличие или отсутствие запорного устройства не повлияет на остывание горячей воды от стояка до водоразборного устройства. Так же, как и наличие/отсутствие ИПУ не сильно изменит температуру воды.

Расскажу об одной ситуации.
Когда у нас пошла волна массовой установки водомеров, собственники 3-хкомнатных квартир оказались в сложном положении: ванные с туалетами расположены в одном месте квартиры, а кухни - совсем в другом, на расстоянии 10 метров. В туалете 2 стояка (холодной и горячей воды), и в кухнях аналогично. Требовалось 4 водомера. Дороговато! Некоторые мастера стали предлагать варианты установки одной пары водомеров в туалете, и проведения по квартире двух трубопроводов до кухни. Лично я, немного поразмыслив, от такого варианта "экономии" отказался: дело даже не в трубах по квартире, а в том, что горячей воды на кухне не было бы никогда! Может, кто-то и повелся, но я таких не знаю; в моем доме - точно нет.

5 метров труб (ПАРКОВЫЙ), да еще фильтр - в таком случае вода будет остывать градусов на 5 даже в установившемся режиме, не говоря уже о кратковременных использованиях.
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!