Количество голосов при голосовании в ЖСК и ТСЖ:
ЖСК - По смыслу статьи 117 ЖК РФ понятно, что результат голосования зависит от количества проголосовавших членов кооператива. Соответственно, один член кооператива имеет один голос.
ТСЖ- Порядок проведения общих собраний собственников и голосования определяется статьями 45 и 48 ЖК РФ. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (часть 3 статьи 48 ЖК РФ). Таким образом, чем больше член ТСЖ имеет долю собственности, тем больше процент его голоса.
Вчера узнал, что мы голосуем неправильно. Статья 48 ЖК РФ ч.3 говорит: Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. И ни слова про формы правления. Соседний дом (ЖСК) уже год голосует "метрами". Как нам теперь голосовать?