crm

До семинара в Сочи осталось

  • 8
  • 3
дня

Форум

ГлавнаяПродление договора управления МКД

Продление договора управления МКД

RSS
Продление договора управления МКД
 
Уважаемые коллеги, кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, пожалуйста.
Договор управления МКД с управляющей организацией, выбранной по результатам конкурса, заканчивается 01 декабря 2016 г. Орган местного самоуправления конкурс проводить не хочет (не готов), общее собрание собственников не проведено. В течение 3-х дней с момента прекращения договора УМКД управляющая организация обязана сообщить в ГЖН (при не уведомлении – административная ответственность) о прекращении договора.
Вопрос: кто же будет управлять домом со 02 декабря 2016 г. и на каком основании? Возможно ли все-таки продление договора, ведь собственникам то все-равно, их права не нарушены (а то бы давно провели внеочередное ОСС)?
За ранее всех откликнувшихся благодарю.
 
Управлять будете вы, до того момента пока собственники не выберут другую УО, или пока не будет завершен конкурс на УО. Если дом для вас дорог, что мешало заранее найти лояльного жителя и с его согласия от его имени провести собрание?
 
Время есть еще- дерзайте !
 
По ЖК договор по умолчанию продлевается на следующий срок на тех же условиях.
 
Цитата
Леший пишет:
По ЖК договор по умолчанию продлевается на следующий срок на тех же условиях.
можно ст. ЖК

Отправлено спустя 38 секунды:
пожалуйста)
 
Без проблем,
Ст,162 ЖК
п.6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.
 
Мне кажется, здесь противоречие со ст. 161:
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

По моей логике, здесь последовательность такая - вы уведомляете ГЖИ о прекращении договора управления, но при этом продолжаете управлять домом по п. 3 ст. 200 ЖК РФ. Одновременно проводите собрание (если у вас не ст. 163 ЖК), или же терроризируете ОМСУ о проведении конкурса.
 
Большое спасибо Прасковье за ч.3 ст.200 ЖК РФ, мы так и предполагали, но хотелось бы мнение со стороны. Мы его получили.
Еще раз спасибо.
 
Добрый день! Подходит срок окончания ДУ, УК выбрана через ОСС, в ДУ нет пункта о пролонгации, можем ли мы руководствоваться ст. 162 ЖК РФ? Если автоматическая пролонгация все же возможна, то нужно ли предупреждать об этом собственников?
 
Цитата
Благоустройство пишет:
Добрый день! Подходит срок окончания ДУ, УК выбрана через ОСС, в ДУ нет пункта о пролонгации, можем ли мы руководствоваться ст. 162 ЖК РФ? Если автоматическая пролонгация все же возможна, то нужно ли предупреждать об этом собственников?
автопролонгация ДУ прописана в ЖК.
 
Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
Благоустройство пишет:
Добрый день! Подходит срок окончания ДУ, УК выбрана через ОСС, в ДУ нет пункта о пролонгации, можем ли мы руководствоваться ст. 162 ЖК РФ? Если автоматическая пролонгация все же возможна, то нужно ли предупреждать об этом собственников?
автопролонгация ДУ прописана в ЖК.
Меня просто смутили слова сотрудника ГЖИ, что если пролонгация в договоре не прописана, то нужно ОСС klub
 
Цитата
Благоустройство пишет:
Меня просто смутили слова сотрудника ГЖИ, что если пролонгация в договоре не прописана, то нужно ОСС
очередной безграмотный сотрудник ...
 
Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
Благоустройство пишет:
Меня просто смутили слова сотрудника ГЖИ, что если пролонгация в договоре не прописана, то нужно ОСС
очередной безграмотный сотрудник ...
Спасибо molod
 
Добрый день. Помогите разобраться. Был проведён конкурс. Домом управляет УК, которая победила на конкурсе. Но через три месяца жители провели ОСС и выбрали другую УК, эта УК отправила доки в ГЖИ. Гжи написала отказ во внесении в реестр, сослалась на ст 162 ЖК. И сказала, что только по истечении года можно забрать дом. Правы ли они? Может идеи какие то есть? Спасибо.
 
Цитата
Леший пишет:
По ЖК договор по умолчанию продлевается на следующий срок на тех же условиях.
в случаях договоров по конкурсу такое не прокатывает
или решение собственников или новый конкурс
 
Однако, ОМСУ на пркике забивает на проведение конкурса, а ГЖИ это вообще по барабан.
 
Цитата
Andrey14061976 пишет:
Правы ли они?
Правы.
Провести собрание можете когда угодно, а сменить УК только через год.
 
Цитата
Леший пишет:
Однако, ОМСУ на пркике забивает на проведение конкурса, а ГЖИ это вообще по барабан.
ну как бы это бывает чревато
у меня конкуренты по окончанию конкурсного договора написали жалобу что конкурс заново не проводят,дом и выставили на конкурс
хорошо люди лояльные были и боролись за меня,за месяц сами провели собрание за нас,и дом сняли с конкурса
так что всякое бывает
 
Добрый день! Может кто подскажет или кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: одним из собственников было запущено голосование о смене управляющей компании, срок его окончания 31 января 2019 года. До 20 февраля 2019 года сведений о результатах голосования не было размещено, не направлялся протокол с результатами о расторжении договора управления. 20.02.2019 г. было запущено голосование о продлении договора управления с прежней УК и аннулировании голосования о выборе новой УК. Когда уже данная повестка собрания была опубликована, пришел протокол (25 февраля) что собственники выбрали новую ук, в протоколе видно что бюллетени по голосованию собирались до 11 февраля, подведены итоги 12 февраля (хотя в сообщении было что собрание будет идти до 31.01.19, а подведение итогов будет 01.02.19 г.).
Голосование о продлении с прежней УК и аннулировании голосования о выборе новой УК завершилось в марте, кворум набрали, протокол сдали в стройнадзор, но стройнадзор принял решение добавить дом все-таки новой УК в реестр, протокол собственников о продлении договора управления с прежней УК не учел. Можно приказ стройнадзора оспорить в суде?
 
Каша какая-то. Жилец? Какой стройнадзор?
#1
0 0
Уважаемые коллеги, кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, пожалуйста.
Договор управления МКД с управляющей организацией, выбранной по результатам конкурса, заканчивается 01 декабря 2016 г. Орган местного самоуправления конкурс проводить не хочет (не готов), общее собрание собственников не проведено. В течение 3-х дней с момента прекращения договора УМКД управляющая организация обязана сообщить в ГЖН (при не уведомлении – административная ответственность) о прекращении договора.
Вопрос: кто же будет управлять домом со 02 декабря 2016 г. и на каком основании? Возможно ли все-таки продление договора, ведь собственникам то все-равно, их права не нарушены (а то бы давно провели внеочередное ОСС)?
За ранее всех откликнувшихся благодарю.
#2
0 0
Управлять будете вы, до того момента пока собственники не выберут другую УО, или пока не будет завершен конкурс на УО. Если дом для вас дорог, что мешало заранее найти лояльного жителя и с его согласия от его имени провести собрание?
#3
0 0
Время есть еще- дерзайте !
#4
0 0
По ЖК договор по умолчанию продлевается на следующий срок на тех же условиях.
#5
0 0
Цитата
Леший пишет:
По ЖК договор по умолчанию продлевается на следующий срок на тех же условиях.
можно ст. ЖК

Отправлено спустя 38 секунды:
пожалуйста)
#6
0 0
Без проблем,
Ст,162 ЖК
п.6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.
#7
0 0
Мне кажется, здесь противоречие со ст. 161:
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

По моей логике, здесь последовательность такая - вы уведомляете ГЖИ о прекращении договора управления, но при этом продолжаете управлять домом по п. 3 ст. 200 ЖК РФ. Одновременно проводите собрание (если у вас не ст. 163 ЖК), или же терроризируете ОМСУ о проведении конкурса.
#8
0 0
Большое спасибо Прасковье за ч.3 ст.200 ЖК РФ, мы так и предполагали, но хотелось бы мнение со стороны. Мы его получили.
Еще раз спасибо.
#9
0 0
Добрый день! Подходит срок окончания ДУ, УК выбрана через ОСС, в ДУ нет пункта о пролонгации, можем ли мы руководствоваться ст. 162 ЖК РФ? Если автоматическая пролонгация все же возможна, то нужно ли предупреждать об этом собственников?
#10
0 0
Цитата
Благоустройство пишет:
Добрый день! Подходит срок окончания ДУ, УК выбрана через ОСС, в ДУ нет пункта о пролонгации, можем ли мы руководствоваться ст. 162 ЖК РФ? Если автоматическая пролонгация все же возможна, то нужно ли предупреждать об этом собственников?
автопролонгация ДУ прописана в ЖК.
#11
0 0
Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
Благоустройство пишет:
Добрый день! Подходит срок окончания ДУ, УК выбрана через ОСС, в ДУ нет пункта о пролонгации, можем ли мы руководствоваться ст. 162 ЖК РФ? Если автоматическая пролонгация все же возможна, то нужно ли предупреждать об этом собственников?
автопролонгация ДУ прописана в ЖК.
Меня просто смутили слова сотрудника ГЖИ, что если пролонгация в договоре не прописана, то нужно ОСС klub
#12
0 0
Цитата
Благоустройство пишет:
Меня просто смутили слова сотрудника ГЖИ, что если пролонгация в договоре не прописана, то нужно ОСС
очередной безграмотный сотрудник ...
#13
0 0
Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
Благоустройство пишет:
Меня просто смутили слова сотрудника ГЖИ, что если пролонгация в договоре не прописана, то нужно ОСС
очередной безграмотный сотрудник ...
Спасибо molod
#14
0 0
Добрый день. Помогите разобраться. Был проведён конкурс. Домом управляет УК, которая победила на конкурсе. Но через три месяца жители провели ОСС и выбрали другую УК, эта УК отправила доки в ГЖИ. Гжи написала отказ во внесении в реестр, сослалась на ст 162 ЖК. И сказала, что только по истечении года можно забрать дом. Правы ли они? Может идеи какие то есть? Спасибо.
#15
0 0
Цитата
Леший пишет:
По ЖК договор по умолчанию продлевается на следующий срок на тех же условиях.
в случаях договоров по конкурсу такое не прокатывает
или решение собственников или новый конкурс
#16
0 0
Однако, ОМСУ на пркике забивает на проведение конкурса, а ГЖИ это вообще по барабан.
#17
0 0
Цитата
Andrey14061976 пишет:
Правы ли они?
Правы.
Провести собрание можете когда угодно, а сменить УК только через год.
#18
0 0
Цитата
Леший пишет:
Однако, ОМСУ на пркике забивает на проведение конкурса, а ГЖИ это вообще по барабан.
ну как бы это бывает чревато
у меня конкуренты по окончанию конкурсного договора написали жалобу что конкурс заново не проводят,дом и выставили на конкурс
хорошо люди лояльные были и боролись за меня,за месяц сами провели собрание за нас,и дом сняли с конкурса
так что всякое бывает
#19
0 0
Добрый день! Может кто подскажет или кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: одним из собственников было запущено голосование о смене управляющей компании, срок его окончания 31 января 2019 года. До 20 февраля 2019 года сведений о результатах голосования не было размещено, не направлялся протокол с результатами о расторжении договора управления. 20.02.2019 г. было запущено голосование о продлении договора управления с прежней УК и аннулировании голосования о выборе новой УК. Когда уже данная повестка собрания была опубликована, пришел протокол (25 февраля) что собственники выбрали новую ук, в протоколе видно что бюллетени по голосованию собирались до 11 февраля, подведены итоги 12 февраля (хотя в сообщении было что собрание будет идти до 31.01.19, а подведение итогов будет 01.02.19 г.).
Голосование о продлении с прежней УК и аннулировании голосования о выборе новой УК завершилось в марте, кворум набрали, протокол сдали в стройнадзор, но стройнадзор принял решение добавить дом все-таки новой УК в реестр, протокол собственников о продлении договора управления с прежней УК не учел. Можно приказ стройнадзора оспорить в суде?
#20
0 0
Каша какая-то. Жилец? Какой стройнадзор?
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!