Тема: Новости ЖКХ
Источник фото: https://www.pexels.com/
Специалист Госдумы по вопросам ЖКХ Виктор Федорук рассказал «Прайму», что ГД рассматривает законопроект, предусматривающий с 1 января 2022 года обязательный переход новостроек на закрытую систему теплоснабжения.
Открытые системы, когда горячая вода поступает с ТЭЦ, конденсационной электростанции или общерайонной котельной, будут все-таки сохранены еще на какое-то время.
«Принятые в 2011 году поправки к закону «О теплоснабжении» (ФЗ-190) и так обязывали с 1 января 2013 года подключать жилые многоквартирные новостройки исключительно к закрытым системам горячего водоснабжения. И по тем же нормативам, с 1 января 2022 года открытые системы должны были исчезнуть. Но не сложилось», — отметил эксперт.
По словам эксперта, поменять все отопительное хозяйство страны, даже за девять лет, не представляется возможным. Федорук отметил, что проблема не только в системах отопления, но и в том, что не во всех домах есть помещение для установки необходимого оборудования.
В новом законопроекте учитывается ряд ситуаций, когда перейти с открытой на закрытую систему теплоснабжения невыгодно. В случае если «открытые системы» полностью «обеспечивают выполнение нормативов по температуре горячей воды и отсутствию в ней бактерий», менять ничего не нужно.
Рассылка новостей ЖКХ
а также наших статей
Подписалось уже
18800 человек
Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!
Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!
А как же:
Федеральный закон от 07.12.2011 г. № 417-ФЗО внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении»
--------------------------------------
10) статью 29:
а) дополнить частью 8 следующего содержания:
"8. С 1 января 2013 года подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства потребителей к централизованным открытым системам теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается."; (В редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 318-ФЗ)б) дополнить частью 9 следующего содержания:
"9. С 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается.".
--------------------------------------
Его отменили разве?
olegkriv написал:
Федеральный закон от 07.12.2011 г. № 417-ФЗО внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении»
--------------------------------------
10) статью 29:а) дополнить частью 8 следующего содержания:"8. С 1 января 2013 года подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства потребителей к централизованным открытым системам теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается."; (В редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 318-ФЗ)б) дополнить частью 9 следующего содержания:"
9. С 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается.".
--------------------------------------
Его отменили разве?
В том то и дело что не отменили. Но и не выполнили. Много кто переделал открытую систему в закрытую? Да никто наверное даже и не рыпнулся. То есть не перешли на закрытую систему. А с 1 января, то есть уже через 20 дней, открытые системы использовать нельзя.
Вот и хотят его пересмотреть. А также предусмотреть случаи когда открытую систему можно будет продолжать эксплуатировать.
Лично я так понял написанное в данной статье.